Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новая методика расчета противодымной вентиляции
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Противопожарные инженерные системы зданий > Противодымная защита
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51
сергей140788
Доброго Времени суток, коллеги! Пытаясь разобраться в методике по расчету систем дымоудаления, у меня возникло очень много вопросов! не могли бы Вы помочь мне с ними разобраться?? в частности, интересует расчет аэродинамических коэффициентов ветрового подпора при расчете подпора в ЛК. по табл 1 у меня подходит соотношение габаритных размеров фасадов l<H<L. при нахождении kws и kwo, необходимо найти коэф-нт kx и ky. kх определяется легко по фор-ле, а вот с ky незадача... что такое "удаление от плоскости фасада, имеющего размеры lхН", вдоль поверхностей покрытия и фасадов, имеющих размеры LхН. И если х не равно l, то как найти kl ????? приношу заранее свои извинения, если задаю банальные вопросы, но самостоятельно у меня не получается разобраться.... blink.gif
mihey
Цитата(сергей140788 @ 14.11.2011, 14:13) *
Доброго Времени суток, коллеги! Пытаясь разобраться в методике по расчету систем дымоудаления, у меня возникло очень много вопросов! не могли бы Вы помочь мне с ними разобраться?? в частности, интересует расчет аэродинамических коэффициентов ветрового подпора при расчете подпора в ЛК. по табл 1 у меня подходит соотношение габаритных размеров фасадов l<H<L. при нахождении kws и kwo, необходимо найти коэф-нт kx и ky. kх определяется легко по фор-ле, а вот с ky незадача... что такое "удаление от плоскости фасада, имеющего размеры lхН", вдоль поверхностей покрытия и фасадов, имеющих размеры LхН. И если х не равно l, то как найти kl ????? приношу заранее свои извинения, если задаю банальные вопросы, но самостоятельно у меня не получается разобраться.... blink.gif

Вот краткое пояснение
skrip1
Доброе утро уважаемые знатоки!Прошу посильной помощи при решении вопроса.У меня есть склад(все данные есть в приложенных документах) провел расчет по пособию 4.91 и по методичке ВНИИПО у меня разнится расход дыма в 2,2 раза(по пособию получилось в 2,2 раза больше чем по методичке)помогите пожалуйста разобраться!
Прилагаю 2 расчета. Заранее спасибо!
п.с. ваш форум просмотрел от корки до корки,учел недочеты которые были на 23 страницах.

не удается загрузить второй файл,напишу тут.
Склад: 897 м2 ,находятся стеллажи со всякими разными товарами, я принял что горит волокнистое вещество 3000С.hпом=8 м. габариты помещения L=36,6m, B=24,5m .
1 вариант по ПОСОБИЕ 4.91 к СНиП 2.04.05-91 :
- периметр очага пожара; Если периметр очага пожара невозможно определить на основании перечисленных факторов, то допускается определять его по формуле:
skrip1
то что после п.с. не обращайте внимания.второй файл смог прикрепить)
skrip1
АУУУУУУУУУУУУУУУ!!есть кто нибудь?????Помогите пожалуйста!!!
temka
а что помогать-то? да, расходы по СНИП и ВНИИПО различаются. это уже все знают. по СНИП нынче считать нельзя. так что вариантов при данном сравнении какбэ и нет.
skrip1
разность может быть в 5-6 т.м3 но не в 2,5 раза)))если расчеты верны и там и там то понятное дело возьму по ВНИИПО)
aspik
Скажите, пожалуйста, как рассчитать площадь горения пожарной нагрузки по методике ВНИИПО?
skrip1
Цитата(aspik @ 19.11.2011, 16:05) *
Скажите, пожалуйста, как рассчитать площадь горения пожарной нагрузки по методике ВНИИПО?




прилагаю рассчет от крезот.там все найдеш
aspik
что-то как-то до меня всё-равно не дошло, как он считается... Я делаю расчет из концертного зала
сергей140788
Цитата(temka @ 17.11.2011, 14:56) *
а что помогать-то? да, расходы по СНИП и ВНИИПО различаются. это уже все знают. по СНИП нынче считать нельзя. так что вариантов при данном сравнении какбэ и нет.

Позвольте узнать, на каком основании нельзя считать по пособию???? отменен же СНИП, а не пособие к нему, а отмена СНИПа не отменяет действие пособия! или я ошибаюсь???? Поправьте меня пожалуйста rolleyes.gif
skrip1
вы правы)по пособию считают до сих пор и оно не отменено.Тут кто из экспертов как требует.Пожарники могут потребовать по своей методе ВНИИПО а могут и по пособию 4.91.Короче вывод я сдела один:Считать можно по обеим пособиям,а т.к. по ВНИИПО выходит экономичнее то я взял по методичкеwink.gif
sprpddr
Тут выше звучал уже вопрос о программах расчета, имеются такие?
skrip1
поищите на форуме,там все есть.и платные и бесплатные
сергей140788
Цитата(skrip1 @ 21.11.2011, 9:27) *
вы правы)по пособию считают до сих пор и оно не отменено.Тут кто из экспертов как требует.Пожарники могут потребовать по своей методе ВНИИПО а могут и по пособию 4.91.Короче вывод я сдела один:Считать можно по обеим пособиям,а т.к. по ВНИИПО выходит экономичнее то я взял по методичкеwink.gif

ну на счет экономии, это Вы зря.... запас никогда хуже не был... вот поэтому и в МДС и ПОСОБИИ больше цифры получаются, потому что из-за погрешности расчетов в них изначально заложен некий коэф-нт запаса..... Единственный минус запаса - это малая вероятность увязки давлений на эвак-ых дверях (20-150 Па).. даже не представляю, как можно по пособию увязать ЛК и коридор пожара, при работе ДУ, ПД в коридоре и ПД в ЛК....
а вот насчет ВНИИПО - есть методика расчета ДУ и ПД "Р НП АВОК"... в ней очень подробно описаны все расчеты и доступно все изложено.... Кто нибудь знает, какое расходжение между АВОКом и ВНИИПО по расчету???? и можно ли приложить в экспертизу расчет по методике АВОКа???? ведь насколько я знаю, это организация, хоть и профессионально занимается разработкой документации, но как мне сказал мой руководитель, ОНА (АВОК имеется ввиду) ЭКСПЕРТИЗЕ НЕ УКАЗ И НЕ АВТОРИТЕТ, мол нельзя их приравнять к снипам и гостам, не носят они статус официального док-та и в РЕЕСТР НЕ ВПИСАНЫ... если кто нибудь знает что либо по сущ-ей проблеме, пожалуйста, откликнитесь... rolleyes.gif
сергей140788
вот еще вопрос такого плана blink.gif .... методика ВНИИПО формула (30) - где взять коэфф-нт kz .. нигде не могу найти(((
skrip1
нсчет запаса это вы не совсем правы.Методика ВНИИПО и расчитана на то,чтобы уменьшить такие огромные запасы как в снипах,тем более что она разработана самими пожарниками(МЧС).да и кто вам мешает сделать определенный запас после расчета ду.?
сергей140788
Цитата(skrip1 @ 21.11.2011, 13:36) *
нсчет запаса это вы не совсем правы.Методика ВНИИПО и расчитана на то,чтобы уменьшить такие огромные запасы как в снипах,тем более что она разработана самими пожарниками(МЧС).да и кто вам мешает сделать определенный запас после расчета ду.?

запас после расчета ДУ - конечно можно, но тогда и запас на ПД надо увеличивать, дабы избежать перепада на дверях более чем 150 Па.

Уважаемый skrip1, может быть Вы подскажете, что за таинственная величина это kz. в формуле 30 ??
EJIEHA
Цитата(сергей140788 @ 21.11.2011, 13:17) *
....
а вот насчет ВНИИПО - есть методика расчета ДУ и ПД "Р НП АВОК"... в ней очень подробно описаны все расчеты и доступно все изложено.... Кто нибудь знает, какое расходжение между АВОКом и ВНИИПО по расчету???? и можно ли приложить в экспертизу расчет по методике АВОКа???? ...


Вот как раз сейчас обсчитываю объект. Обнаружила, что в методике АВОК нет расчётов массового расхода и температуры удаляемых газов. Огорчили... Так что вернулась к МР 2008. До подпоров не дошла, может там авоковская методика пригодится.
сергей140788
Цитата(EJIEHA @ 21.11.2011, 13:51) *
Вот как раз сейчас обсчитываю объект. Обнаружила, что в методике АВОК нет расчётов массового расхода и температуры удаляемых газов. Огорчили... Так что вернулась к МР 2008. До подпоров не дошла, может там авоковская методика пригодится.

ДУ в принципе просто считается по ВНИИПО, а вот с ПД - там полная лажа, на мой взгляд... чтобы найти величину Х, необходимо найти величину У, которая находится по величине Z, КОТОРАЯ (Z) В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ НАХОДИТСЯ ПО ВЕЛИЧИНЕ Х - и как вот это спрашивается найти вручную??? в екселе я понимаю, еще можно разобраться, а вот как посчитать на бумаге, или скажем приложить расчет в экспертизу - ведь не буду же я прикладывать эксель О_о.. а вот в АВОКе все расписано подробно.... по крайней мере мне так кажется rolleyes.gif
katrin_k
извините, но не вижу проблемы перевести расчеты из эксель в ворд, добавив описаловку))) были бы расчеты верные..
сергей140788
Цитата(katrin_k @ 21.11.2011, 14:20) *
извините, но не вижу проблемы перевести расчеты из эксель в ворд, добавив описаловку))) были бы расчеты верные..

из пустого в порожнее - не на это надо уделять внимание, это все пустые разговоры.... еще раз прошу, может быть кто-нибудь откликнется на главный мой вопрос, увы оставшийся без внимания, а не будет объяснять как забивать расчеты в ворд... Повторю вопрос, и очень надеюсь, что хоть кто нибудь поможет, а то дальнейший расчет невозможен(((( "вот еще вопрос такого плана .... методика ВНИИПО формула (30) - где взять коэфф-нт kz .. нигде не могу найти((("
EJIEHA
Если сравнить формулу (30) из МР02008 и ф-лу(59) из рекомендаций АВОК, то Кs (думаю там всё-таки s, а не z) - это площадь оконного проёма. И так весь расчёт. Кладу две методики рядом и шаманю. Так хочется кого-нибудь из составителей за шкирку, к стенке и шлёппнуть... слов нет.
сергей140788
Цитата(EJIEHA @ 21.11.2011, 15:27) *
Если сравнить формулу (30) из МР02008 и ф-лу(59) из рекомендаций АВОК, то Кs (думаю там всё-таки s, а не z) - это площадь оконного проёма. И так весь расчёт. Кладу две методики рядом и шаманю. Так хочется кого-нибудь из составителей за шкирку, к стенке и шлёппнуть... слов нет.

laugh.gif я с Вами полностью солидарен на счет стенки))))) спасибо за пояснение на счет коэфф-та smile.gif
OlegG
Цитата(EJIEHA @ 21.11.2011, 16:27) *
И так весь расчёт. Кладу две методики рядом и шаманю.

+1
И так и не дождались мы обещанных примеров к методике ВНИИПО mad.gif
Norb
Да с примерами было бы куда легче а то иногда тычешь "пальцем в небо" ph34r.gif
aspik
что верно - то верно... разработчики грозились выпустить не только примеры к методичке, но и переработанную саму методичку...
sprpddr
Уважаемые формучане! Считаю давление, необходимое для подбора вентилятора по рекомендациям АВОК. В последней формуле (№53) имеется параметр "потери давления в сети обвязки вентилятора" никак не найду откуда это брать. Заранее благодарен.
EJIEHA
Это самое простое. Если есть воздуховоды, решётки и т.п. в системе - это их аэродинамические потери.
EJIEHA
Добралась я до подпоров в л/к и т.п..... Очень хорошо помню заявление Boris_Ka, что если получается цифра больше 20000 м3/ч для лестницы, то где-то ошибка. Ха-ха-ха. По МР 2008 меньше 30000 м3/ч не получится никак. Зато в рекомендациях АВОК есть приме на два варианта : 1) открытая только наружная дверь, 2) открыта только дверь на этаж. И вот с дверью на этаж таки да, получается очень хорошая цифра. Интересно, почему ВНИИПО считает по второму варианту, а в МР об этом ни слова....
sprpddr
Цитата(EJIEHA @ 25.11.2011, 13:14) *
Это самое простое. Если есть воздуховоды, решётки и т.п. в системе - это их аэродинамические потери.

Есть и воздуховоды и решетки и повороты воздуховодов, как считать-то их?
EJIEHA
Как аэродинамику общеобменной вентиляции считаете? Так и тут. Воздух то с улицы, а не дым же.
сергей140788
to ЕJIЕНА, помогите пожалуйста разобраться со следующим нюансом: по методе ВНИИПО расход воздуха фильтрующегося последовательно через двери лифтовых шахт и лифтовых холлов на каждом i-ом этаже, включая этаж конечной остановки, (38 формула), зависит от Sda - удельного сопротивления воздухопроницанию, как я понимаю ЛИФТОВОГО ХОЛЛА.... то есть если есть лифтовой холл, то расход воздуха находим как обычно по формулам. НО... если лифтовой холл отсутствует, то как посчитать Sda???? по логике, эта величина стремится к нулю.... НО тогда получается что расход дельта Gli будет олгромным, что совершенно нелогично, ведь даже при большом перепаде давлений на ЛШ и помещением, расход через неплотности будет небольшим... а в данной ситуации он увеличится во много раз....ничего не понимаю... помогите разобраться, наверное я что то не совсем так понял blink.gif .....
сергей140788
Цитата(EJIEHA @ 25.11.2011, 12:02) *
Добралась я до подпоров в л/к и т.п..... Очень хорошо помню заявление Boris_Ka, что если получается цифра больше 20000 м3/ч для лестницы, то где-то ошибка. Ха-ха-ха. По МР 2008 меньше 30000 м3/ч не получится никак. Зато в рекомендациях АВОК есть приме на два варианта : 1) открытая только наружная дверь, 2) открыта только дверь на этаж. И вот с дверью на этаж таки да, получается очень хорошая цифра. Интересно, почему ВНИИПО считает по второму варианту, а в МР об этом ни слова....

у меня получается по ВНИИПО ЛК расход 27000 м3/ч.. по АВОКу эта же ЛК получается на открытую дверь из коридора в ЛК 11000 м3/ч, на открытую дверь из улицы в ЛК -32000 м3/час.... с МР 2008 расхождение приличное...может быть, я неправильно считаю????? могли бы Вы оценить мой расчет и указать ошибки, если я Вам скину свой расчет в эксельке???? а то делаешь, делаешь, а насколько правильно unsure.gif ... даже проверить тебя некому((( bang.gif
EJIEHA
Цитата(сергей140788 @ 25.11.2011, 14:44) *
у меня получается по ВНИИПО ЛК расход 27000 м3/ч.. по АВОКу эта же ЛК получается на открытую дверь из коридора в ЛК 11000 м3/ч, на открытую дверь из улицы в ЛК -32000 м3/час.... с МР 2008 расхождение приличное...может быть, я неправильно считаю????? могли бы Вы оценить мой расчет и указать ошибки, если я Вам скину свой расчет в эксельке???? а то делаешь, делаешь, а насколько правильно unsure.gif ... даже проверить тебя некому((( bang.gif


Спасибо, я сама уже написала расчёт в экселе на все случаи. Вручную сдохнешь пересчитывать. Но могу Вас обнадёжить. Я прошла все вышеуказанные расчёты и цифры получились аналогичные. Оставила по ВНИИПО, получается 26000-29000 м3/ч. Скоро в экспертизу, так что напишу как там отреагировали.
EJIEHA
Вдогонку. По формулам для поземных л/к культурненькая циферка в 14500 м3/ч получилась.
сергей140788
по методе ВНИИПО расход воздуха фильтрующегося последовательно через двери лифтовых шахт и лифтовых холлов на каждом i-ом этаже, включая этаж конечной остановки, (38 формула), зависит от Sda - удельного сопротивления воздухопроницанию, как я понимаю ЛИФТОВОГО ХОЛЛА.... то есть если есть лифтовой холл, то расход воздуха находим как обычно по формулам. НО... если лифтовой холл отсутствует, то как посчитать Sda???? по логике, эта величина стремится к нулю.... НО тогда получается что расход дельта Gli будет олгромным, что совершенно нелогично, ведь даже при большом перепаде давлений на ЛШ и помещением, расход через неплотности будет небольшим... а в данной ситуации он увеличится во много раз....ничего не понимаю... помогите разобраться, наверное я что то не совсем так понял .....
aspik
Здравствуйте! Начала считать подпор в шахты лифтов, я новичок в этом деле - считаю первый раз... итересует такой вопрос - как рассчитать коэффициент ветрового напора???
сергей140788
Цитата(aspik @ 25.11.2011, 16:08) *
Здравствуйте! Начала считать подпор в шахты лифтов, я новичок в этом деле - считаю первый раз... итересует такой вопрос - как рассчитать коэффициент ветрового напора???

коэф-ты ветрового напора считаем по разделу 2.. если шахта лифта находится в объеме здания и не связана с наружными стенами и эвакуационными выходами (имеется ввиду непосредственный выход наружу из лифтового холла), то данные коэфф-ты не учитываются при расчете! ЭТО МОЕ МНЕНИЕ, я могу ошибаться! если я ошибаюсь, то прошу коллег по форуму меня поправить!!!
EJIEHA
Цитата(сергей140788 @ 25.11.2011, 15:55) *
по методе ВНИИПО расход воздуха фильтрующегося последовательно через двери лифтовых шахт и лифтовых холлов на каждом i-ом этаже, включая этаж конечной остановки, (38 формула), зависит от Sda - удельного сопротивления воздухопроницанию, как я понимаю ЛИФТОВОГО ХОЛЛА....


Двери, причём закрытой.
сергей140788
Цитата(EJIEHA @ 25.11.2011, 16:19) *
Двери, причём закрытой.

это само собой, что двери))... а если ее НЕТ????? тогда величина Sda стремится к нулю... то есть можно принять 1 или 0,01.... и т.д. НО тогда дельта Gli будет огромным, что совершенно нелогично!!! ведь даже при большом перепаде давлений на ЛШ и помещением, расход через неплотности будет небольшим... а в данной ситуации он увеличится во много раз.... Поясните пожалуйста((( helpsmilie.gif dry.gif
EJIEHA
Цитата(сергей140788 @ 25.11.2011, 16:25) *
это само собой, что двери))... а если ее НЕТ????? тогда величина Sda стремится к нулю... то есть можно принять 1 или 0,01.... и т.д. НО тогда дельта Gli будет огромным, что совершенно нелогично!!! ведь даже при большом перепаде давлений на ЛШ и помещением, расход через неплотности будет небольшим... а в данной ситуации он увеличится во много раз.... Поясните пожалуйста((( helpsmilie.gif dry.gif


Если двери нет, то это не незадымляемая лестница. Заставят поставить.
Nike
Цитата(skrip1 @ 20.11.2011, 9:01) *
прилагаю рассчет от крезот.там все найдеш

Здравствуйте!
В данной программке в последнем пункте "Удельная пожарная нагрузка на участке" приводятся диапазоны g0 при В1, В2, В3, В4. Вопрос: что такое В1, В2, В3, В4 (категории помещений?) и откуда взяты диапазоны g0? Спасибо!
сергей140788
Цитата(EJIEHA @ 25.11.2011, 16:38) *
Если двери нет, то это не незадымляемая лестница. Заставят поставить.

БЛИН, меня не слышат dry.gif .. какая ЛК????? речь идет о лифтовой шахте с лифтовым холлом!!!!!!!! если отсутствует лифтовой холл, а двери лифта открываются сразу в большом вестибюле!!!!
пОЖАЛУЙСТА, ПРОЧИТАЙТЕ ИНФОРМАЦИЮ СНИЗУ ПРО ЛИФТОВОЙ ХОЛЛ...мне важен смысл расчета а не наличие дверей!!! при отсутствии лифтового холла расчет получается совершенно нелогичным!!!!!
по методе ВНИИПО расход воздуха фильтрующегося последовательно через двери лифтовых шахт и лифтовых холлов на каждом i-ом этаже, включая этаж конечной остановки, (38 формула), зависит от Sda - удельного сопротивления воздухопроницанию, как я понимаю ЛИФТОВОГО ХОЛЛА.... то есть если есть лифтовой холл, то расход воздуха находим как обычно по формулам. НО... если лифтовой холл отсутствует, то как посчитать Sda???? по логике, эта величина стремится к нулю.... НО тогда получается что расход дельта Gli будет олгромным, что совершенно нелогично, ведь даже при большом перепаде давлений на ЛШ и помещением, расход через неплотности будет небольшим... а в данной ситуации он увеличится во много раз....ничего не понимаю... помогите разобраться, наверное я что то не совсем так понял .....
EJIEHA
Поменьше эмоций. Отбивает всаякую охоту к обсуждению. Укажите мне формулу в разделе "4.2 Подача воздуха в лифтовые шахты" из МР 2008 где вы собрались применять Sda?
сергей140788
Ситуация следующая: лифтовая шахта без лифтового холла (выход сразу в вестибюль). При нахождении расхода воздуха, фильтрующегося последовательно через двери лифтовых шахт и ЛИФТОВЫХ ХОЛЛОВ на каждом i-ом этаже, по формуле (38) есть величина Sda - характеристика удельного сопротивления дверейЛИФТОВОГО ХОЛЛА, соответственно воздухопроницанию, которая определяется по формуле на стр. 21 после формулы (29). лифтовой холл отсутствует, поэтому величина Sda стремится к нулю. Тогда, чем меньше Sda, тем больше расход дельта Gli (38)... причем расход увеличивается во много раз, что абсолютно нелогично, ведь через щели не может пройти такой расход, даже при большом перепаде давления на двери... Вот это и вызвало у меня сомнение....

но кажется я понял свою ошибку... при отсутствии лифтового холла принимаем Sda для двери лифта!!! просто я зациклился на выражении Sda - характеристики удельного сопротивления дверей ЛИФТОВОГО ХОЛЛА соответственно воздухопроницанию. поэтому и считал что при отсутствии Холла величина Sda стремится к нулю.!
Уважаемая EJIEHA, правильно ли я понял свою ошибку??? rolleyes.gif
EJIEHA
А я поняла, почему мне не понятен был Ваш вопрос. Sda нужен для расчёта фильтрации через закрытые двери на других этажах. Для меня всегда это были двери лифтовой шахты. Вы в курсе, что алгоритм работы лифта при пржаре - кабина выезжает на этаж основной посадки (как правило это первый этаж). Двери лифта открываются, двери на остальных этажах закрыты. Так что их холлы с боку-припёку. Так что Вы абсолютно правы в том, что
Цитата
принимаем Sda для двери лифта
феномен
Цитата(Nike @ 28.11.2011, 0:04) *
Здравствуйте!
В данной программке в последнем пункте "Удельная пожарная нагрузка на участке" приводятся диапазоны g0 при В1, В2, В3, В4. Вопрос: что такое В1, В2, В3, В4 (категории помещений?) и откуда взяты диапазоны g0? Спасибо!


Здравствуйте!
Подскажите откуда взялись эти 4 варианта для gо???
откуда взять массовую долю i-го вещества или материала в составе пожарной нагрузки?
OlegG
Цитата(феномен @ 29.11.2011, 13:56) *
Подскажите откуда взялись эти 4 варианта для gо???

Из НПБ 105-95
Nike
Да, точно. Пункт 3.19 НПБ 105-95. Спасибо!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.