Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новая методика расчета противодымной вентиляции
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Противопожарные инженерные системы зданий > Противодымная защита
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51
NOVIK_N
Цитата(ole_dim @ 12.4.2018, 22:57) *
но нам говорят, что нужно использовать формулу 90. У меня тупик
Подобный вопрос рассматривался здесь
саша40
Добрый день!

В расчете подпор в л.ш. на открытие двери от л.ш. до входа в здание.

Расход воздуха из лифтовой шахты на уровне нижнего (первого) этажа
определяется зависимостью вида:

Gl1 = (μF)экв1[2ρr (Рl2 - Рr1)]0,5,

Вопрос

Как рассчитать (μF)экв1 если имею лифтовой холл и тамбур шлюз. Значит имею 3 последовательные двери от лифта до выхода наружу.
В приложению файл.

С уважением Саша
Светочка
Добрый день.
Подземная одноэтажная стоянка площадь 1000 м2. По какой формуле считать массовый расход продуктов сгорания, если высота помещения переменная (2,8м, 3,5м, 4м).
Так же в формуле температуры продуктов горения какую брать высоту помещения
NOVIK_N
Я бы за высоту слабо задымляемой зоны взял бы 80 % высоты самой низкой части стоянки, т.е. 2,24 м. Это значение будет общим для пожара, возникшего в любой части стоянки.

А дымоприемные отверстия располагал бы в самой высокой части стоянки. Там их необходимое количество будет наименьшим.

Для определения теплопередачи дымового слоя через ограждения необходимо определить площадь поверхности ограждений, с которыми контактирует дымовой слой.
ludmila812
Доброго дня!
Подскажите пожалуйста, технолог выдал данные по пожарной нагрузке в помещении в МДЖ, для расчета конвективной мощности пожара необходимы значения тепловой мощности очага пожара или значения теплоты сгорания материала. Запуталась в единицах измерений и вообще не пойму куда приложить эту пожарную нагрузку. Помогите пожалуйста helpsmilie.gif helpsmilie.gif
ИОВ
Цитата(ludmila812 @ 3.7.2018, 15:26) *
Подскажите пожалуйста, технолог выдал данные по пожарной нагрузке ...
Запуталась в единицах измерений и вообще не пойму куда приложить эту пожарную нагрузку. Помогите пожалуйста helpsmilie.gif helpsmilie.gif

Помочь можно только тому, кто сам, что-то делает/предпринимает и ищет ответы в более ранних обсуждениях коллективного разума на Форуме.
Во-первых, учитесь пользоваться Поиском, чтобы находить обсуждения интересующих Вас вопросов.
Во-вторых, потрудитесь прочесть эту же тему и другие с пометкой "Важно" в этом подФоруме, хотя бы, начиная со времени вступления в действие СП 7.13130.2013 и МР 2013 г.
Знакомьтесь с темами bestbook.gif и увидите ответы на свои вопросы, например, в этой же теме читайте посты № 717 и 718.
ludmila812
Цитата(ИОВ @ 4.7.2018, 8:45) *
Помочь можно только тому, кто сам, что-то делает/предпринимает и ищет ответы в более ранних обсуждениях коллективного разума на Форуме.
Во-первых, учитесь пользоваться Поиском, чтобы находить обсуждения интересующих Вас вопросов.
Во-вторых, потрудитесь прочесть эту же тему и другие с пометкой "Важно" в этом подФоруме, хотя бы, начиная со времени вступления в действие СП 7.13130.2013 и МР 2013 г.
Знакомьтесь с темами bestbook.gif и увидите ответы на свои вопросы, например, в этой же теме читайте посты № 717 и 718.



спасибо, уже разобралась. а Вы уважаемый, если уж хотели помочь, то можно было обойтись и без поучалок или просто промолчать
ИОВ
Торжественно обещаю впредь не травмировать больше Ваше больное самолюбие! laugh.gif
baga
Добрый день. Считаю дымоудаления от гаража пожарной части. Считал по методичке АВОК получилось 149 т.м3/ч. Очень испугала цифра кто нибудь сталкивался с подобным?
Composter
Если нет спринклерного пожаротушения то возможно.
NOVIK_N
Цитата(baga @ 18.7.2018, 16:59) *
Считаю дымоудаления от гаража пожарной части. Считал по методичке АВОК получилось 149 т.м3/ч. ...кто нибудь сталкивался с подобным?
В упомянутой методичке одна формула на все случаи жизни и отсутствие каких-либо данных по горению грузового автомобиля, поэтому непонятно, что и как Вы могли насчитать.
Вопрос определения необходимого количества удаляемого дыма из закрытых стоянок грузовых автомобилей рассматривался здесь.
baga
Да спринклеров нет.

В депо находятся 3 (АЦ) на базе автомобиля КамАЗ-43253 (Д х Ш х В, в метрах) 7,4х2,5х3,5. Брал мощность очага пожара 20 МВт.


ast
Цитата(baga @ 18.7.2018, 16:59) *
Добрый день. Считаю дымоудаления от гаража пожарной части. Считал по методичке АВОК получилось 149 т.м3/ч. Очень испугала цифра кто нибудь сталкивался с подобным?

По методике АВОК вроде бы экспертиза не принимает расчеты.
ИОВ
Цитата(ast @ 20.7.2018, 10:55) *
По методике АВОК вроде бы экспертиза не принимает расчеты.

А на каком основании? На что ссылаются?
Я не пользуюсь этой методикой, тем не менее, любопытен правовой аспект.
Composter
Цитата(ast @ 20.7.2018, 10:55) *
По методике АВОК вроде бы экспертиза не принимает расчеты.

это какая экспертиза?
Say
Добрый день.

Расчет по методике АВОК принимается экспертизой или это личный произвол эксперта. Приводите расчеты, доказывайте.

По поводу расчета дымоудаления гаража. В методике АВОК надо задать тепловую мощность горения автомобиля. и считать по формуле 15 или 16. А почему поучилась такая цифра надо смотреть как вы считали и какие исходные данные.

По какой методике считать, это решение каждого специалиста, есть кто считает правильной методику АВОК, есть кто ВНИИПО, есть кто вообще никакую.
Wiz
Цитата
это какая экспертиза?

МГЭ и многие другие.

Цитата
Расчет по методике АВОК принимается экспертизой или это личный произвол эксперта. Приводите расчеты, доказывайте.

Это не произвол, а скорее предпочтение, а может и внутреннее распоряжение. Ведь помимо экспертов ОВ есть эксперт ПБ.

Зачем что-то доказывать, когда можно пойти на встречу эксперту... и тогда эксперт пойдет на встречу вам.
Composter
В МГЭ не был с авоковскими расчетами. А на основе чего они не принимают , они же выдают письменные замечания.

а по поводу навстречу, так если объект большой, и это нужно вермя чтобы пересчитать и оформить
Wiz
Цитата
А на основе чего они не принимают

Да нет особо никаких оснований. В устной беседе просят предоставлять расчеты по Методике ВНИИПО.
baga
пересчитал по ВНИИПО получилось 115 т. что близко тому что Вы NOVIK_N писали. Выкладываю расчет может кому пригодится.
ИОВ
Цитата(baga @ 20.7.2018, 19:35) *
пересчитал по ВНИИПО ... Выкладываю расчет может кому пригодится.

У вас в гараже 3 автомобиля, а расчёт выполнен по площади горения 1-го автомобиля и не учитывает, что в отсутствии АУПТ пожар может перекинуться на соседние довольно близко стоящие автомобили.
Попутно "мелочь" - Твнутр = +16, а Т нар =+26. Такое возможно только при кондиционировании, вообразить каковое в пождепо просто невозможно.
baga
Я полагаю за это время пока пожар будет перекидываться на соседний автомобиль все успеют покинуть помещение. Если загорятся все три автомобиля это уже не пожар а стихийное бедствие и дымоудаления не поможет. Температуру исправлю спасибо.

Прикинул какой объем нужен если загорится сразу три авто получилось под 300 т. м3/ч. Так всех пожарных засосет, это уже не дымоудаление а пневмотранспорт получится)
ИОВ
Цитата(baga @ 20.7.2018, 22:11) *
Я полагаю за это время пока пожар будет перекидываться на соседний автомобиль все успеют покинуть помещение. Если загорятся все три автомобиля это уже не пожар а стихийное бедствие и дымоудаления не поможет.

Я не вижу особой логики в таких рассуждениях.
Во-первых, у Вас помещение 14х10 м, вероятно, с 3-мя воротами. Так что все эвакуируются ещё до того, как будет гореть уже весь автомобиль - но Вы ведь сделали расчёт ДУ на горение именно всего автомобиля. Тогда вопрос - зачем считали на весь автомобиль?
Во-вторых, по СП 7
Цитата
7.1 ...
Системы приточно-вытяжной противодымной вентиляции зданий ... должны обеспечивать блокирование и (или) ограничение распространения продуктов горения... , в том числе с целью создания необходимых условий пожарным подразделениям для выполнения работ по ... обнаружению и локализации очага пожара в здании.

При этом не оговорены, к сожалению, условия/случаи расчётов ДУ на время эвакуации. На мой взгляд это не соответствует ст. 85 № 123-ФЗ
Цитата
6. Конструктивное исполнение и характеристики элементов противодымной защиты зданий и сооружений в зависимости от целей противодымной защиты должны обеспечивать исправную работу систем приточно-вытяжной противодымной вентиляции в течение времени, необходимого для эвакуации людей в безопасную зону, или в течение всей продолжительности пожара.

Т.е. в СП 7 должны присутствовать указания для реализации обоих вариантов по ФЗ, но их нет.
Так что, пока не вижу аргументов в пользу Вашей логики. Логика эксперта, Заказчика, пож. инспектора м.б. и непредсказуемо совсем другой, и прав будет тот, у кого больше прав. wink.gif
baga
Согласен с вами, а как определить тогда площадь пожара?
ИОВ
К сожалению, я не знаю, как правильно поступить в этом случае.
Тут обсуждали аналогичный вопрос ББ и NOVIK_N, к единому мнению не пришли. Но ББ и не предлагал рассчитывать площадь очага пожара - по МР ВНИИПО для автостоянок её не считают, а принимают фиксированную мощность очага (в зависимости от типа/класса автомобиля)
NOVIK_N
Общий подход к проектированию удаления дыма из пожарного депо площадью 140 м2 для 3- автомобилей мне представляется следующим образом.

1 Отказаться от организованного удаления дыма без мутных расчетов индивидуального пожарного риска нельзя. Я бы проектировал удаление дыма через автоматически открываемые ворота пожарного депо.

2 Эвакуация людей из депо тянет секунд на 15. Тушение пожара возможно снаружи здания. Заполнение помещения дымом до высоты 2,5 м от пола занимает > 15 сек. Т.е. можно спроектировать удаление дыма с производительностью, например 1 кг/ч. Для прикидок можно руководствоваться линейной скоростью распространения огня по автомобилю в 0,0068 м/с (Таблица 1 Пособия по применению «Методики определении расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и строениях различных классов функциональной пожарной oпacнocти», ВНИИПО, 2014.) и формулой Хинкли (формула 6 СНиП 2.04.05-91*).

3 Бояться использования этой формулы или определения массового расхода дыма по периметру очага пожара не стоит, потому что это не будет противоречить требованиям СП7. Это легко доказывается, я об этом неоднократно писал.

Цитата(Say @ 20.7.2018, 11:20) *
В методике АВОК надо задать тепловую мощность горения автомобиля. и считать по формуле 15 или 16.

Ув. Say, прошу пояснить. Формулы 15 и 16 в методичке 2015 г. касаются определения температуры "продуктов горения". Ждем анонсированную редакцию 2018 г., но она пока не вышла. Что Вы имели ввиду?
baga
NOVIK_N у меня депо двух этажное не думаю что экспертиза это пропустит.
NOVIK_N
Значит, когда загорится один автомобиль, его выкатывать и два других выгонять из депо не будут? И тушить будут через двери в воротах?
baga
Цитата(NOVIK_N @ 23.7.2018, 18:30) *
Значит, когда загорится один автомобиль, его выкатывать и два других выгонять из депо не будут? И тушить будут через двери в воротах?



При возгорании одного из автомобилей в первую очередь будут выгнаны стоящие рядом автомобили после чего будут приняты меры по тушению очага пожара.
Vano
По поводу ворот и электропривода.
Подбирал электропривод на двери промки для компенсации дымоудаления.
(Так в стадии П было, делаю рабочку).
Промониторил рынок - очень дорого, такое впечатление, что отечественный вентилятор обойдется дешевле.
И второе нет у поставщиков испытаний и сертификата на привод.
Есть только отказ от сертификации, у некоторых есть сертификат только на блок управления.
NOVIK_N
Цитата(NOVIK_N @ 22.7.2018, 23:28) *
Я бы проектировал удаление дыма через автоматически открываемые ворота пожарного депо.
Цитата(baga @ 23.7.2018, 16:23) *
у меня депо двух этажное не думаю что экспертиза это пропустит.
Цитата(baga @ 23.7.2018, 21:08) *
При возгорании одного из автомобилей в первую очередь будут выгнаны стоящие рядом автомобили после чего будут приняты меры по тушению очага пожара.
Цитата(Vano @ 23.7.2018, 22:23) *
По поводу ворот и электропривода... Промониторил рынок - очень дорого, такое впечатление, что отечественный вентилятор обойдется дешевле. И второе нет у поставщиков испытаний и сертификата на привод. Есть только отказ от сертификации...
Пройдя по этой логической цепочки мы без усилия приходим к естественному проветриванию при пожаре через ворота. Надеюсь 1 кг/час удаляться будет.
gennn69
Уважаемые специалисты, подскажите. Дымоудаление вертолетных ангаров - крытые стоянки для вертолетов. 1. Где можно найти данные по пожарным нагрузкам или мощность тепловыделения? Заказчик не дает, перелопатил всю лит-ру по данному вопросу - не нашел. 2. Применима ли для вертолетных ангаров методика расчета дымоудаления для крытых автостоянок автомобилей или надо считать как для зальных помещений, обеспечивающих незадымленную зону в нижней части помещения?
gennn69
Перенес вопрос в отдельную тему: Дымоудаление крытых стоянок для вертолетов
Metro_net
Добрый день, более опытные коллеги и эксперты!

Подскажите, как рассчитать подпор в лестничную клетку в здании переменной этажности, которую в СТУ назначили Н2, если:
1. В повале она в центре здания, вход через тамбур шлюз.
2. На 1-ом этаже также в центре здания. Вход из холла, помещения и коридора.
3. На 2-ом этаже лестница граничит с наружной стеной, имеет оконное остекление. Вход из холла и помещения.
4. Выходы наружу есть в подвале и на 1-ом этаже.
Разработчик СТУ говорит, что в нашем случае эвакуация с лестничной клетки пойдёт как раз не через 1-ый этаж, где выход наружу в общем-то есть, а как раз через подвал.
Может, в этом свете, надо подвал при расчете рассматривать как первый уровень?
Может, есть какие-то замечания к конструктиву?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Подпор в тамбур-шлюз в подвале рассчитываю по программе квм-дым, и насчитала 7580м3/час. Это нормально? Сравнить не с чем, опыт в противодымной вентиляции стыдно-скромный.
Metro_net
Тему перенесла. "ЛК Н2 с переменной архитектурой на разных уровнях". (как сделать ссылку - не знаю)
PashokBear
Уважаемые форумчане.
Столкнулся с помещением стоянки электропогрузчиков с одновременным присутствием в этом помещении двух постов зарядки аккумуляторов. Помещение категории В3. Площадь 66 м2.
Вопрос 1. Нужно ли вообще делать дымоудаление (Насколько мозгов хватило проштудировал все пункты и вроде ни к одному из п.7.2 не относится)?
Вопрос 2. Если нужно делать дымоудаление, то какую пожарную нагрузку считать (водород который возможно выделится при зарядке (который в свою очередь будет нейтрализован аварийной вентиляцией) или резинотехнические изделия, обшивка, трансмиссионные масла в электропогрузчике)?
Вопрос 3. Либо я ничего не понимаю в этой жизни (думаю закончить это все на оптимистичной ноте)? ШУТКА ЮМОРА.

Заранее спасибо всем специалистам столкнувшимся с подобной ситуацией.
Eugene Rex
Уважаемые специалисты!
Подскажите, по какой методике рассчитывать подачу воздуха в лестничную клетку, объединяющую подземные и надземные этажи? СП 154.13130.2013 ссылается на Методические рекомендации ВНИИПО, а в МР такие ЛК не рассматриваются.
Grafik
Доброй ночи, уважаемые форумчане.
Поделитесь мнением: по методике ВНИИПО массу пожарной нагрузки, кг как Вы принимаете?
Возник спор с ТХ: в гардеробной 78м2 на пром.предприятии ТХ выдает массу горючих веществ 100кг blink.gif И никакие доводы про 70 человек с одеждой, обувью принесут на себе и оставят в помещении гораздо больше кг.
Возник вопрос - кто как принимает массу пожарной нагрузки?

keaton
Цитата(Grafik @ 6.12.2018, 1:09) *
Возник вопрос - кто как принимает массу пожарной нагрузки?

Неделю назад обсуждали:
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=124415
Grafik
keaton, спасибо за Ваше мнение и опыт.
geron
Добрый день! Для расчёта ДУ использую программу КВМ-дым. Два вопроса о дымоудалении из гаража: эквивалентная площадь горизонтального сечения дымового слоя - где её брать? и второй вопрос - коэффициент теплопотерь на излучение, сколько брать?( ББ как-то писал, что 25-30%, но ОТЧЕГО, от какого значения?) И можно поподробней для таких тупых, как я, если кто разбирается в этом?
ИОВ
Цитата(geron @ 20.12.2018, 10:26) *
Добрый день! Для расчёта ДУ использую программу КВМ-дым. Два вопроса о дымоудалении из гаража: эквивалентная площадь горизонтального сечения дымового слоя - где её брать? и второй вопрос - коэффициент теплопотерь на излучение, сколько брать?( ББ как-то писал, что 25-30%, но ОТЧЕГО, от какого значения?) И можно поподробней для таких тупых, как я, если кто разбирается в этом?

Ооох...
1. А Вы потрудитесь открыть МР 2013 г. к СП 7 и ознакомьтесь с ф-лами 3 и 4 - там сразу очевидно, ОТЧЕГО, от какого значения.
2. эквивалентная площадь горизонтального сечения дымового слоя - это площадь потолка дымового резервуара в Вашем расчёте. Честно говоря, мне не понятно, почему в МР принята такая витиеватая формулировка - с точки зрения физики в ф-ле 4 эта площадь учитывается в остывании дыма за счёт его соприкосновения со строительными конструкциями потолка.
3. Советую ознакомиться в этой теме с обсуждениями, начиная с 2013 г - начала действия СП 7.13130.2013 и МР 2013 г. Обратите внимание на посты 1065 и 1066. А в посте 1024 выкладывали пример расчёта от ББ, как раз для автостоянки
TRENDY
Добрый день! С наступающим НГ!! Может быть кто-то все-таки читает эту тему и еще не празднует)

Есть здание, высокое, общественное
в пом. 202 делается дымоудаление с компенсацией и из него же осуществляется эвакуация на ЛК 204 и 203
Так же в пом 201 ведет еще один выход с ЛК, причем это непосредственный выход с этой ЛК.

Вопрос: специалист по ПБ написал
По нормам требуется ДУ, но если ДУ не получается, то можно и подпор, только следует учесть, что в этом случае будут еще дополнительные противопожарные мероприятия.

Я не понимаю, ДУ тут нет, ПД делать как тамбур-шлюз и считать на открытую дверь по формуле 59? открытых дверей здесь 3..
Или это помещение вообще не тамбур-шлюз?
По какой зависимости считать подпор в пом 201?

Спасибо
ИОВ
Цитата(TRENDY @ 28.12.2018, 13:46) *
Есть здание, высокое, общественное...

Или это помещение вообще не тамбур-шлюз?

высокое - это как понимать? Странное заявление от инженера... В попугаях метрах сколько?
А по экспликации в АР пом-е 201 с каким наименованием?
TRENDY
Цитата(ИОВ @ 28.12.2018, 14:19) *
высокое - это как понимать? Странное заявление от инженера... В попугаях метрах сколько?
А по экспликации в АР пом-е 201 с каким наименованием?


Это Храм. Более 80м
Пом.201 - Холл
пом.202 это помещение хора, которое имеет общий объем с помещением зала Храма
ИОВ
Слева в пом. 201 показана ЛК она тоже незадымляемая? Какого типа?
Что за выгородки в пом. 201 - это лифты или какие-то кладовые/технич. пом-я? Если это лифты, то обычные или для пожарных?
TRENDY
Цитата(ИОВ @ 28.12.2018, 17:21) *
Слева в пом. 201 показана ЛК она тоже незадымляемая? Какого типа?
Что за выгородки в пом. 201 - это лифты или какие-то кладовые/технич. пом-я? Если это лифты, то обычные или для пожарных?


Добрый день.
Слева - лестница в звонницу, по которой эвакуируется 1 человек. В разделе ПБ прописана как Н2.
Выгородки, это лифты. Один из них - обычный, один для перевозки ПП. Рядом с лифтами двери - выходы на ЛК типа Н2. По ним так же идет эвакуация с других куполов
ИОВ
В таком случае мне не понятны соображения ПБ-шника
Цитата(TRENDY @ 28.12.2018, 13:46) *
Вопрос: специалист по ПБ написал
По нормам требуется ДУ, но если ДУ не получается, то можно и подпор, только следует учесть, что в этом случае будут еще дополнительные противопожарные мероприятия.

Я не вижу в нормах требования ДУ из пом. 201, а также необходимости в дополнительных мероприятиях - всё в рамках указаний СП 7 и СП 267.
При такой планировке пом. 201 можно и дОлжно рассматривать как ЛХ, он же ТШ с подпором. ТШ с подпором соответствует указанию СП 267.1325800.2016, который, как понимаю, распространяется и на Ваше здание:
Цитата
9.14 Каждый этаж (часть этажа, выделенная глухими ограждающими конструкциями) высотного комплекса должен иметь не менее двух эвакуационных выходов. Для эвакуации следует предусматривать не менее двух незадымляемых лестничных клеток типа Н2 (с подпором воздуха при пожаре). Подачу воздуха следует предусматривать распределенно, без необходимости устройства рассечек с переходами вне лестничной клетки. Выход с этажей в эвакуационные лестничные клетки следует предусматривать через тамбур-шлюзы 1-го типа.

и указанию СП 7:
Цитата
7.14 Подачу наружного воздуха при пожаре системами приточной противодымной вентиляции следует предусматривать:
и) в тамбур-шлюзы при незадымляемых лестничных клетках типа Н2 в высотных многофункциональных зданиях и комплексах, в жилых зданиях высотой более 75 м, в общественных зданиях высотой более 50 м;

Следует учитывать, что подпор в ТШ/ЛХ при ЛК типа Н2 не исключает необходимости подпора в ЛШ обычного лифта, т.к. (цитата отсюда):
Цитата
Включение систем приточной противодымной вентиляции, обеспечивающих подачу наружного воздуха в тамбур-шлюзы при незадымляемых лестничных клетках типа Н3 или Н2 (в высотных зданиях) должно предусматриваться только на этаже с очагом пожара.

Подпор в этот ТШ надо рассчитывать по указанию СП 7:
Цитата
7.15 Расход наружного воздуха для приточной противодымной вентиляции следует рассчитывать при условии обеспечения избыточного давления не менее 20 Па:

в) ...
Расход воздуха, подаваемого в тамбур-шлюзы, расположенные при выходах в незадымляемые лестничные клетки типа Н2 или типа Н3, во внутренние открытые лестницы 2-го типа, на входах в атриумы и пассажи с уровней подвальных и цокольных этажей, перед лифтовыми холлами подземных автостоянок, следует рассчитывать для условия обеспечения средней скорости истечения воздуха через открытый дверной проем не менее 1,3 м/с ...

А вот сколько дверей из пом. 202 (с пожаром) считать одновременно открытыми, нужно согласовать со специалистом ПБ и узаконить в задании на проектирование.
Я полагаю, что, если с отм. +10,200 эвакуируется большое количество людей, то следует рассчитывать на 2 откр. двери, т.к. они территориально расположены довольно далеко друг от друга.
TRENDY


Цитата
Я не вижу в нормах требования ДУ из пом. 201, а также необходимости в дополнительных мероприятиях - всё в рамках указаний СП 7 и СП 267.

Я подумала, что возможно по СП7 п7.2 а и г, т.к. пом. 201 в экспликации обозначено, как холл. А дополнительные требования, это возможно имелось ввиду, что если пом.201 принимается как ТШ, то доп требованиями выступают огнестойкость стен, дверей и перекрытий


ИОВ, СПАСИБО за Вашу помощь!!!
TRENDY
Добрый день!
Если сплинкерную сетку используем, то понятно что для расчета принимаем площадь горения пожарной нагрузки 3х3 или 4х4кв.м.
А если используются лафетные стволы, кто-нибудь сталкивался? Какой принять площадь горения пожарной нагрузки?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.