Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новая методика расчета противодымной вентиляции
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Противопожарные инженерные системы зданий > Противодымная защита
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51
Yakor
Всем добрый день!
to Boris_Ka начальница посмотрела расчет, который Вы не так давно помогали мне направить в "правильное русло" и сказала, что данный расчет выполнен неверно, ввиду того, что данный расчет не учитывает перепад давлений между помещением паркинга и коридором, через который по идее, должны эвакуироваться люди при пожаре..
как аргумент, тот факт, что количество удаляемого воздуха значительно больше воздуха поступающего для компенсации в помещение паркинга..
на фоне чего очередной вопрос.. как посчитать давление между двумя помещениями (проверка того, что человек при эвакуации сможет открыть дверь..?
планировка и расчет выложены в этой теме ранее..
NOVIK_N
2 Yakor!

Из автостоянки можно удалить дыма ровно столько, сколько поступит взамен воздуха.
Компенсировать вытяжку только притоком через эвакуационные выходы не удастся. На один выход примерно 10000 куб.м/час. Больше подавать не имеет смысла. При средней скорости 1,3 м/с на высоте более метра от пола итак прилично потрошим дымовой слой. Поэтому придется делать "специально выполненные воздухоприточные каналы", как говорится в разделе 4.4 МР (на с. 34 ).

Только площадь этих каналов д.б. такой, чтобы струя при достижении возможного места очага пожара не превышала 1 м/с. В МР об этом не говорится, но в NFPA 92B, которое послужило авторам МР прототипом при написании раздела 3.1, это условие является обязательным требованием.

И не запутайтесь с количеством требуемого объемного расхода приточного воздуха. В списке опечаток МР неудачно уточнили формулу (46). Надо читать Lsm=LaTsm/Ta.

Хотел бы отметить, что формула (45) также вносит ненужную путаницу. Зачем разрешать расчетный дисбаланс до 30 % ?

Подаёшь воздух с избытком - понапрасну потрошишь дымовой слой.
Подаешь воздух с недостатком - "сажаешь" производительность вытяжки.
Yakor
Спасибо NOVIK_N за комментарий..
постараюсь учесть эту информацию в дальнейших вычислениях..
и все-таки..
от меня требуют расчет перепада давлений между помещениями паркинга и коридора..
как его делать я не знаю.. helpsmilie.gif
NOVIK_N
Цитата(Yakor @ 12.5.2010, 10:27) *
от меня требуют расчет перепада давлений между помещениями паркинга и коридора..
как его делать я не знаю..


Я в этом вопросе пока не разбирался. Но мне кажется пожар здесь уже не причем (это расчет вентиляционных сетей и воздухообмена помещений) и Вы можете смело адресовать свои вопросы Вашим преподавателям и строгой наставнице или самостоятельно искать ответ в вентиляционной литературе.
Yakor
Цитата(NOVIK_N @ 12.5.2010, 9:55) *
Я в этом вопросе пока не разбирался. Но мне кажется пожар здесь уже не причем (это расчет вентиляционных сетей и воздухообмена помещений) и Вы можете смело адресовать свои вопросы Вашим преподавателям и строгой наставнице или самостоятельно искать ответ в вентиляционной литературе.


Спасибо, бум искать bestbook.gif
Neanderthal Man
Небольшой вопросик. Если проектируем дымоудаление из склада 102х90, то в расчетах используем площадь и периметр не всего помещения, а максимум исходя из 3000 м2 как для дымовой зоны (формула 4 МП 2008)?
И как мне расчитать площадь горения пожарной нагрузки из формулы 3, если не планируется никакого пожаротушения? Подскажите пожалуйста, кто разобрался с этим делом! А то на форуме все берут 9-16 м2 площадь горения при ПТ. Для склада считаю по форумле 7.
Jan28
большие помещения мне пока не попадались, поэтому не разбирался. Но думаю так:
судя по всему под периметром помещения вы имеете ввиду максимальный периметр горизонтального сечения дымового слоя, а под площадью помещения - эквивалентную площадь сечения дымового слоя в горизонтальной плоскости. А посему если у вас 3000 м2 ограничены с потолка специальными свесами (в чем я лично очень сомневаюсь), то берете 3000 м2, если нет - то параметры всего помещения, т.к. дым "растечется" и за пределы 3000 м2. Для периметра в МР на с. 10 указано, что надо брать.
Площадь горения пожарной нагрузки - это наиболее габаритное горючее: стул, стол, шкаф, машина,.... Площадь данного изделия и берите.
Neanderthal Man
По п. 7.8 мы делим на зоны по 3000 м2 условно, не обязательно конструктивно. И периметр я думаю надо брать именно для этой площади, для остальных подобных зон будут свои системы ДУ.
А за разъяснение по площади огромное спасибо, вдимо придется взять размеры стеллажа
one
Доброго времени суток! Подскажите где закралась ошибка, считаю тамбур шлюз (лестница между 2-х этажей без дверей)
G=1.5*7.3*1.5=16.4 кг/ч~19.7 м3/ч ................. абсурд
Yakor
Цитата(one @ 27.5.2010, 6:18) *
Доброго времени суток! Подскажите где закралась ошибка, считаю тамбур шлюз (лестница между 2-х этажей без дверей)
G=1.5*7.3*1.5=16.4 кг/ч~19.7 м3/ч ................. абсурд

Откуда эта ф-ла, напомните пожалуйста..
one
формула 41. просто видимо запуталась с размерностью и данное число (16,4) надо еще умножить на 3600 и разделить на плотность!?
Yakor
Цитата(one @ 28.5.2010, 9:12) *
формула 41. просто видимо запуталась с размерностью и данное число (16,4) надо еще умножить на 3600 и разделить на плотность!?

Похоже Вы просто немного запутались, почему Вы решили, что должны быть кг/ч, если там получаются кг/с
посмотрите внимательно размерности по составляющим формулы ===> G=м/с*м2*кг/м3=кг/с (т.к. "метры" сокращаются)
в Вашем случае G=16.4 кг/с = 59040кг/ч (математически где-то так wink.gif)
one
спасибочки, вот только что то много получается.....кажется
EJIEHA
Цитата(one @ 28.5.2010, 11:18) *
спасибочки, вот только что то много получается.....кажется


Нормально. Привыкайте.
Ник
Как по новой методике считать дымоудаление из коридоров технических этажей, куда вообще могут не выходить двери помещений? Или выходят двери венткамер, ИТП и прочее?
EJIEHA
Цитата(Ник @ 1.6.2010, 12:22) *
Как по новой методике считать дымоудаление из коридоров технических этажей, куда вообще могут не выходить двери помещений? Или выходят двери венткамер, ИТП и прочее?


Легко. Если предварительно прочитать СП7 п.7.3 (д).
Ник
Цитата(EJIEHA @ 1.6.2010, 14:42) *
Легко. Если предварительно прочитать СП7 п.7.3 (д).

Нет там дымогазонепроницаемых дверей. Бытовки и техпомещения с обычными дверьми.
И есть еще один вопрос: как все-таки расчитывать ДУ, на время эвакуации людей или на время спас работ? К этому же примыкает вопрос о том, какие системы включаются при пожаре: все в данном пожарном отсеке или только те, которые защищают пути эвакуации от места возгорания?
WhiteShark
Вопрос ко всем: а не считал ли кто атриумы по новой методике? И вопрос к уважаемому Борису Борисовичу: огромная просьба посмотреть какой расход получается у вас при параметрах атриума как в приложенном файле!
У меня небольшие сомнения по поводу формулы 7 или 8. А не hнз (высота незадымляемой зоны) ли должна быть там вместо h? Потому что как то логичней было бы на мой взгляд, чтобы расход удаляемой газовоздушной смеси зависел от толщины дымового слоя, а не высоты незадымляемой зоны H-h. Тем более что в таком случае расход из моего атриума выходит порядка 60000 кубов, против 400000 (ну или никак не меньше 250000 даже если занизить все коэффициенты) если в формуле в методичке нет ошибки. unsure.gif

Атриум как на рисунке 2а. Размеры и др. в файле.
OlegG
WhiteShark
Цитата(WhiteShark @ 7.6.2010, 11:12) *
А не hнз (высота незадымляемой зоны) ли должна быть там вместо h?

Там в формуле 7 все правильно. Может высоту незадымляемой зоны можно взять поменьше?
NOVIK_N
Цитата(WhiteShark @ 7.6.2010, 11:12) *
логичней было бы на мой взгляд, чтобы расход удаляемой газовоздушной смеси зависел от толщины дымового слоя, а не высоты незадымляемой зоны H-h


Логика здесь непричем. Просто не надо забывать про физику. Дым более, чем на 95 процентов, состоит из вовлеченного к продуктам сгорания воздуха. Чем выше поднимается конвективная струя, тем больше в неё вовлекается воздуха. Специфика атриумов - высокое расположение потолка и никакими арифметическими ухищрениями от этого не избавиться.

Уменьшаешь производительность дымоудаления - ускоряешь блокировку верхних ярусов атриума дымом, не обеспечиваешь безопасную эвакуацию людей.

Реальное средство (и оно применяется в зарубежном нормировании) - ограничивать размещение горючих материалов в атриуме.

С уважением, NOVIK_N.
WhiteShark
Ну логика физике не помеха smile.gif Спасибо за разъяснения, уважаемый NOVIK_N! Так неужели такими дикими и должны быть расходы? Ведь по прежней методике они получались если не на порядок, то в разы меньше? А то новая методика кагбэ и была сделана еще и потому, что старые давали завышенные результаты.
Ладно, это все почти риторика.
Вы говорите, это специфика атриумов. Мол высокие помещения, вовлекаемый воздух... Но та же формула используется и для обычных низких помещений. Как же так? И если уж мы принимаем, что есть граница дыма и есть еще чистый воздух (читай нет подсоса воздуха в дым), то все таки Gk очевидно пропорционален скорее H-hнз, а не Н-h. Как логику подружить с физикой?
NOVIK_N
Цитата(WhiteShark @ 7.6.2010, 15:52) *
по прежней методике они получались если не на порядок, то в разы меньше?

Не поленитесь, посчитайте расход по прежней методике на высоту факела 10, 20 и 30 м. Тогда не трудно будет убедиться, что в действительности получается с точностью наоборот.

Цитата(WhiteShark @ 7.6.2010, 15:52) *
Но та же формула используется и для обычных низких помещений.

Для низких помещений (когда пламя, обычно проникает в дымовой слой) авторы МР предлагают другую формулу - избавленную от опечаток формулу (8).

Цитата(WhiteShark @ 7.6.2010, 15:52) *
И если уж мы принимаем, что есть граница дыма и есть еще чистый воздух (читай нет подсоса воздуха в дым)

Прежде, чем ссорить физику с логикой, давайте попробуем разобраться с физикой процесса. Именно в неё не вписываются Ваши представления, сформулированные в последней цитате. Пожалуйста, поясните, что Вы имеете ввиду, когда говорите об отсутствии подсоса воздуха в факел при его протекании в зоне чистого воздуха?

С уважением, NOVIK_N.
WhiteShark
Цитата(NOVIK_N @ 7.6.2010, 16:20) *
Не поленитесь, посчитайте расход по прежней методике на высоту факела 10, 20 и 30 м.

Наверное у нас разной старости методики smile.gif Вы по какой считаете? Не поделитесь ею? Я по пособию к СНиП 2.04.05-91. Там высоты факела не фигурировало вроде.
Цитата(NOVIK_N @ 7.6.2010, 16:20) *
Для низких помещений (когда пламя, обычно проникает в дымовой слой) авторы МР предлагают другую формулу - избавленную от опечаток формулу (8).

Виноват, тут неверно выразился. Следут читать не как "та же формула", а как та же разность высот H-h при прочих равных Q и rk.
Цитата(NOVIK_N @ 7.6.2010, 16:20) *
Пожалуйста, поясните, что Вы имеете ввиду, когда говорите об отсутствии подсоса воздуха в факел при его протекании в зоне чистого воздуха?

Ну просто вы сказали, что "Дым более, чем на 95 процентов, состоит из вовлеченного к продуктам сгорания воздуха. Чем выше поднимается конвективная струя, тем больше в неё вовлекается воздуха". А расчет ведется исходя из такой модели что нижняя граница дыма, определяемая hsm плоская и горизонтальная, и как то эта конвективная струя с подсосами воздуха не фигурирует нигде.
NOVIK_N
Цитата(WhiteShark @ 7.6.2010, 16:45) *
Вы по какой считаете? Не поделитесь ею? Я по пособию к СНиП 2.04.05-91. Там высоты факела не фигурировало вроде.

Формула по СНиП 2.04.05-91:
G=676,8 x Pп х Y1,5 x Kвс ,
где Y - "средний уровень стояния нижней границы дыма от пола".

Так вот, если Вы посчитаете массовый расход по этой формуле для очага с мощностью конвективой составляющей тепловыделения порядка 250 кВт/м2 и периметром 12 м, то у Вас расход при "среднем уровне стояния нижней границы дыма от пола" или, если выразиться попроще, при высоте факела 10-30 м, будет всегда меньше результатов расчета по МР.

Цитата(WhiteShark @ 7.6.2010, 16:45) *
А расчет ведется исходя из такой модели что нижняя граница дыма, определяемая hsm плоская и горизонтальная, и как то эта конвективная струя с подсосами воздуха не фигурирует нигде.

Я так и не понял, что Вы хотите сообщить по Вашему пониманию физики процесса.

С уважением, NOVIK_N.
WhiteShark
Цитата(NOVIK_N @ 7.6.2010, 21:19) *
расход при "среднем уровне стояния нижней границы дыма от пола" или, если выразиться попроще, при высоте факела 10-30 м, будет всегда меньше результатов расчета по МР.

О чем я и говорю. Что меня смущает, что расход по МР выходит в разы (4...8) больше, чем по-старинке. У меня ситуация такая: есть смонтированная система ДУ из атриума, рассчитанная, видимо, в соотв. со СНиП 2.04.05, и нужно проверить "проходит" ли эта система. Хочется посчитать по правильному - по МР. Но тогда, естественно, ее производительности мало. Что же это получается, что все системы ДУ из атриумов, сделанные до появления МР заведомо нерабочие? Или все таки они кого то уже спасали и, значит, в МР есть резервы по снижению расхода?
NOVIK_N
Цитата(NOVIK_N @ 7.6.2010, 21:19) *
если Вы посчитаете массовый расход по этой формуле для очага с мощностью конвективой составляющей тепловыделения порядка 250 кВт/м2 и периметром 12 м, то у Вас расход при "среднем уровне стояния нижней границы дыма от пола" или, если выразиться попроще, при высоте факела 10-30 м, будет всегда меньше результатов расчета по МР.

Простите WhiteShark, описался. Вместо "меньше" должно быть "больше". Для указанных параметров расчет по формуле старого СНиП будет давать значения массового расхода в среднем на 30 % больше, чем по МР. Проверьте сами.

С уважением, NOVIK_N.
SergBedin
Начал знакомиться с методикой ВНИИПО и понял, что мне освоить ее не под силу. Но это вполне понятно, она согласно преамбуле и п. 1.2. Предназначена для сотрудников УГПН главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации, проектных организаций и предприятий, осуществляющих лицензированную деятельность по разработке и внедрению технических решений по комплексной противопожарной защите зданий и сооружений. А проектировать как-то надо, и придумал я хитрую механику:
В п7.4 свод правил 7.13130.2009 "Отопление, вентиляция и кондиционирование. Противопожарные требования" написано: «расход продуктов горения, удаляемых вытяжной противодымной вентиляцией, следует определять по расчету в зависимости от мощности тепловыделения очага пожара, теплопотерь в ограждающие строительные конструкции помещений и вентиляционных каналов, температуры удаля¬емых продуктов горения, параметров наружного воздуха, состояния (положений) дверных и оконных проемов, геометрических размеров….» Вот я и решил учесть в расчетах указанные факторы и отказаться от замысловатых эмпирических формул с непонятной размерностью и воспользоваться простыми арифметическими правилами и таблицей «Усредненные значения параметров пожарной нагрузки различных помещений» из Приложения 1 вышеописанной методики.
Вот что получилось:
Исходные данные:
Склад 300 кв. м., 8000 кг текстильных изделий. Стеллажами занято 70% площади склада.
Расчет:
1)Мощность тепловыделения очага пожара Q=q*m=16,7*8000=13360МДж, где
q-Низшая рабочая теплота сгорания, МДж/кг
m-вес горящего вещества, кг
2)Расчетное время выгорания вещества т=m/(F*Vвыг)=8000/(0,7*300*0,0244)=1561сек, где
F-площадь, занимаемая горящим веществом (70% от общей площади), кв. м.
Vвыг- Удельная скорость выгорания, кг/м2•с
3)Секундная мощность тепловыделения с учетом теплопотерь на нагрев строительных конструкций (25% от общей мощности тепловыделения очага пожара, но можно и посчитать по СНиП2-3-79 «Строительная теплотехника») Qсек=0,75*Q/т=0,75*13360/1561=6,4 МДж/сек=6,4МВт
4)По формуле Л.1 Приложения Л СНиП 41-01-2003 определяем расход приточного воздуха с учетом того, что температура наружного воздуха принята 20°С, а температура удаляемой среды 600°С (п.7.10 СП7.13130.2009):
L=3,6*6400000/580=39724 куб. м/ч
4)К этому надо прибавить подсосы воздуха через неплотности клапанов по п.7.5 СП7.13130.2009 и с учетом 30% дисбаланса (п.7.4 СП7.13130.2009) определить требуемую производительность вентилятора, или рассчитать сечение шахты.
Предполагаю, что ученые мужи из ВНИИПО и прочий грамотный люд, сочтут меня невеждой или ловким калпачником, но уверяю Вас господа, в надзорных органах по линии МЧС служат такие же васи как я, и в методике этой они понимают не больше чем и проектировщики. А проектировать как то надо. И проверять как то надо. А реального алгоритма расчетов НЕТ.
И какая бы ни была методика, она базируется на расчетной схеме и исходных данных и не может учесть всех факторов. Поэтому можно теоретизировать до посинения и придумывать разные гипотезы, приблизить расчетные условия к реальным все равно не возможно. Поэтому не вижу никакого преимущества новой «методологии» перед «старым добрым» Пособием 4.91

WhiteShark
Цитата(NOVIK_N @ 8.6.2010, 11:47) *
Простите WhiteShark, описался. Вместо "меньше" должно быть "больше". Для указанных параметров расчет по формуле старого СНиП будет давать значения массового расхода в среднем на 30 % больше, чем по МР.

Ну тогда я не понимаю как. Свой расчет выложил на этой же странице. Не затруднит вас, добрейший wub.gif , указать, где ошибка? unsure.gif
NOVIK_N
To WhiteShark!

Я тоже Вас не пойму.

Вы посчитали массовый расход по МР и не хотите посчитать по формуле старого СНиП, голословно утверждая, что получится в 4-8 раз меньше.

Посчитайте для своего периметра очага 8,5 м (явно заниженного для 2,5 МВт) и высоты факела 20 м - получится значение массового расхода большее, чем по МР.
WhiteShark
Спасибо, NOVIK_N! Просто в голове засел Y=2.5 м и по старому выходило ~30 000. Теперь, когда по-старому выходит 700 000, я вижу, что старая методика это зло smile.gif И 400 000 не кажутся мне такими уж большими
NOVIK_N
Цитата(SergBedin @ 8.6.2010, 12:04) *
Начал знакомиться с методикой ВНИИПО и понял, что мне освоить ее не под силу. ... и придумал я хитрую механику


Уважаемый SergBedin!

Вы, к сожалению, не заметили, что хитрую механику прилагаете к дымоудалению, а не просто к теплоудалению из помещения и Ваша опора на баланс тепла и приложение Л к СНиП 41-01 в данном случае не прокатывает. Дымообразование при пожаре - это отдельная песня со своими припевами (т.е. Приложениями).
Ник
Что-то у меня совсем ум за разум заходит... Если длинный коридор разделен дверями на более мелкие, надо ли делать дымоудаление из каждой части? Ведь нет..? Открывается только клапан, ближний к очагу пожара и все? Иначе работа остальных клапанов нелогична - они тянут одеяло на себя. В свою очередь, клапана, обслуживающие, например, большой холл в общественном здании, открываются все. Так?
SergBedin
Спасибо уважаемый NOVIK_N за скорый отклик на мое сообщение! Вы, несомненно правы - система дымоудаления по определению должна удалять дым, а не просто компенсировать теплопоступления. Но я не о физике процесса пишу, а о бюрократических штампах. Госэкспертиза и чиновники надзорных структур не заморачивают себе голову гипотезами сложных газообменных процессов - их интересует соответствие проекта действующим нормам. А норм на расчет дымоудаления нет, есть только упоминание о том, что нужно учесть в расчете. Что же касается работы систем дымоудоления, то по опыту догадываюсь, что 9 из 10 не работают: кем-то отключены, разукомплектованы, разворочены и т. п.
NOVIK_N
Цитата(SergBedin @ 10.6.2010, 10:39) *
Госэкспертиза и чиновники надзорных структур не заморачивают себе голову гипотезами сложных газообменных процессов - их интересует соответствие проекта действующим нормам.


Такая у них профессия. Но и они также как и Вы страдают от отсутствия однозначных указаний.

Понимаю, что в нашей стране у Вас пока мало стимулов, для того, чтобы самому стремиться делать так, как надо, а не так, как требуют. Но слабые посылы к улучшению ситуации намечаются.

О каких посылах я говорю?

Все-таки, пожар в "Хромой лошади" имел огромный резонанс и его следствием является интенсивная работа над законопроектом (с намерением принять закон в этом году) об обязятельном страховании ответственности при пожаре собственников коммерческих зданий с массовым пребыванием людей. В соответствии с предмайской версией проекта стоимость жизни человека оценивается в 2000000 рублей (не так много, но огромный рывок по сравнению с практикующейся суммой в 100000 рублей).

Это означает, что если страховая сумма не покроет всего ущерба, у пострадавших будет имееться благоприятная судебная перспектива. Не исключаю, что могут появиться иски собственников объектов к проектировщикам, располагающим достаточно жирным компенсационным фондом СРО.

Но, не зависимо от этих посылов, я считаю, что ИНЖЕНЕРАМ-проектировщикам надо хорошо осознавать, как они выполняют свою работу и заморачивать "себе голову гипотезами сложных газообменных процессов ". Хотя бы представлять себе, какой должна быть правильная (безопасная и значительно более затратная, чем у нас практикуется) система ПДВ, информировать об этом заказчика и пусть он решает как быть.

Такой вот идеализм. Понимаю, что мне легко так рассуждать, не будучи проектировщиком или заказчиком. Но надеюсь, что и нормотворцы из ВНИИПО озабочены тем, как улучшать ситуацию.
sasm
Все не как не пойму как же вычислить температуру воздуха внутри здания Tr для дальнейшего расчета подпора в тамбур шлюз!!!
По формуле Tr=0.5(Ta+Tro), где Ta - это температура воздуха, я так понимаю в самом тамбур-шлюзе, К
Tro - это начальная температура воздуха внутри здания, К
Что значит начальная? Получается она равна Та?
OlegG
Цитата(sasm @ 11.6.2010, 17:35) *
Все не как не пойму как же вычислить температуру воздуха внутри здания Tr для дальнейшего расчета подпора в тамбур шлюз!!!
По формуле Tr=0.5(Ta+Tro), где Ta - это температура воздуха, я так понимаю в самом тамбур-шлюзе, К
Tro - это начальная температура воздуха внутри здания, К
Что значит начальная? Получается она равна Та?

Здесь по всей видимости имеется ввиду:
Ta - температура наружного воздуха в холодный период года
Tro - начальная температура воздуха ( до момента подачи приточного воздуха)
Yakor
Добрый день, уважаемые коллеги!
Помогите разобраться, необходимо сделать подпор в 4-х маршевую лк ведущую с 1-го на 2-й этаж (здание 10 этажей). Лестница расположена практически по центру здания, естественного освещения нет. С расчетом подпора в лк сталкиваться не приходилось не по "старым", не по "новым" методикам. ГАП определил данную лк, как Н2, следовательно необходимо сделать подпор в пространство лк. Подскажите, пожалуйста, как это правильно сделать.
Заранее большое спасибо..
Yakor
Хорошо, давайте попробуем по-порядку:
Ta -температура наружного воздуха для расчета ра, которая участвует в формуле (20) МР2008, ВНИИПО для какого периода брать - зима или лето?
Tro принимать сколько..равной температуре внутри помещения?
OlegG
Цитата(Yakor @ 10.8.2010, 17:35) *
Ta -температура наружного воздуха для расчета ра, которая участвует в формуле (20) МР2008, ВНИИПО для какого периода брать - зима или лето?

В соответствии с п.7.15а СП7 для холодного периода года..
mirag
Подскажите пожалуйста, полнота сгорания η, которая применяется для расчета мощности тепловыделения по методическим рекомендациям ВНИИПО и коэффициент полноты горения η, который применятся при расчете времени необходимого для эвакуации по ГОСТ Р 12.3.047-98, это одинаковые коэффициенты?
Смущает тот факт, что некоторые ссылаются на справочники, где η=0,5-0,8, а в примерах по расчету времени эвакуации η=0,95.
Sonja2009
Доброго времени суток всем!

Вот у меня вопрос (несколько раз перечитывала всю ветку, могла уже и не найти в ней ответа если таков был, изза объемности пеерписки)


у меня 6 помещений с одинаковой средней теплотой сгорания, скоростью потери массы. температурой. НО разные размеры помещений.

по "методе" получается что в помеещнии 100 кв.м и 400 кв.м у меня одинакаовый расход дыма изза того что периметр очага пожара я беру одинаковый - 12м (изза системы ПТ).

эти 12м мне ЗАКОН или же все-таки я могу расчитать периметр очага пожара? (если глуп вопрос на ваш взгляд-можете критиковать, но буду благодарна за ответ).
Крезот
Размер помещения влияет на скорость заполнения дымом. Из маленького приходится удалять больше.
Sonja2009
huh.gif эх . Спасибо за ответ . огромное.


Интересно, а в экспертизу расчет прикладывать или пусть сами считают по новой методе laugh.gif
Крезот
Расходы в помещениях с разной квадратурой будут отличаться.
Была в старых методиках формула для вычисления очага пожара, в зависимости от площади.
Рассчет прикладывают по требованию экспертизы. Главное что бы он был.
Чтобы опрокинуть ваши вычисления, надо разбираться в методике. Обычно смотрят насколько близко вы подошли к привычному диапазону.
Sonja2009
значит я могу отойти от 12м очага пожара и принять расчетные? (очаг пожара по расчету там получается меньше )
Крезот
Сомневаюсь, по логике, в маленьком гореть будет не хуже чем в большом.
Я бы не рисковал.
Другое дело - помещения небольшие.
При определенных условиях, можно вытягивать из коридоров.
Либо вообще не удалять.
Sonja2009
huh.gif да вот и дело то что к коридору вообще не подступиться никакими воздуховодами , темболее для ду. архитектура просто атасс там

а как вообще не удалять? - кинозалы
Menkaura
Уважаемые коллеги, подскажите где можно ознакомиться со стандартом NFPA 92B?
Valentinium
См. http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=50912
Menkaura
Спасибо!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.