Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новая методика расчета противодымной вентиляции
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Противопожарные инженерные системы зданий > Противодымная защита
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51
Menkaura
Цитата(Barlone @ 10.2.2014, 21:07) *
Нет чтобы сразу на почту пдф высылать, и чтобы оплатить смской можно было. Буду ждать добрых людей.

Согласен, что распространение очень неудобное в век цифровых технологий, можно прямо сказать, что распространение просто отстой! Но скачать (своровать) с инета, а потом с чистой совестью задавать вопросы Колчеву и ждать на них ответы, это все равно, что разработать проект, неполучить за него оплату, а потом еще и выслушивать претензии от зака по проекту. Согласитесь, как-то не очень.
Короче, народ, призываю всех КУПИТЬ данный ну оооооочень дорогой материал, а не ждать "добрых людей". Сам так и сделал.
Шпилька
Я тоже купила... Шло почтой около полутора недель... wub.gif

Очень было удобно распечатать счет прямо на сайте. Может быть и не цифровые технологии, но удобно. Позвонила, там даже берут трубку и по номеру счета говорят, отправили или нет, и если отправили, то когда...
Norb
Получил я свою новую методичку, есть у меня пожелание к авторам, хорошо бы чтобы все обозначения в формулах указывались в начале методики. Очень интересно что за загадочная величина kz в формуле 31.
DarkMrT
Приобрел новую методику расчета и думаю ну вот сейчас то ее осилю сразу, а нет...есть вопрос.
В формуле 4 новой методики ВНИИПО 2013 появилось отношение теплоемкости дымовых газов при средней температуре газов и теплоемкости дымовых газов в конвективной колонке (Сpsm/Cpk). Как определить эти теплоемкости? В формуле 4 присутствует теплоемкость дымовых газов при средней температуре газов (Cpsm), но при этом она определяется через среднюю температуру дымовых газов, которую мы и ищем (Tsm) в формуле 4. Также в формуле 4 есть теплоемкость газов в конвективной колонке (Сpk), которая определяется исходя от температуры газов в колонке (Tk), которую ищем в формуле далее.
Как определить среднюю температуру дымовых газов и температуру газов в конвективной колонке?
mezenga
Добрый день. Если не сложно прокомментируйте, пожалуйста сообщение 997.
Norb
Цитата(mezenga @ 13.2.2014, 12:40) *
Добрый день. Если не сложно прокомментируйте, пожалуйста сообщение 997.

А что вас смущает? Может в КВМ расчитываются расход и потери по старой методе, тогда такие расхождения не удивительны. У вас в самом начале расчетов и расходы разные и температуры. Попробуйте посчитать один и тот же проект по ВНИИПО и по МДС разница будет существенная.
keaton
Цитата(DarkMrT @ 13.2.2014, 1:32) *
Приобрел новую методику расчета и думаю ну вот сейчас то ее осилю сразу, а нет...есть вопрос.
В формуле 4 новой методики ВНИИПО 2013 появилось отношение теплоемкости дымовых газов при средней температуре газов и теплоемкости дымовых газов в конвективной колонке (Сpsm/Cpk). Как определить эти теплоемкости? В формуле 4 присутствует теплоемкость дымовых газов при средней температуре газов (Cpsm), но при этом она определяется через среднюю температуру дымовых газов, которую мы и ищем (Tsm) в формуле 4. Также в формуле 4 есть теплоемкость газов в конвективной колонке (Сpk), которая определяется исходя от температуры газов в колонке (Tk), которую ищем в формуле далее.
Как определить среднюю температуру дымовых газов и температуру газов в конвективной колонке?

Методом последовательных приближений или итерации. В экселе осуществляется очень просто. Чтобы избежать рекурсии, круг вычислений разрывается и вводится ячейка для ручного ввода нужного значения (у нас - искомые температуры).

Подредактировал расчет, скачанный с форума (если не ошибаюсь, автор - Proektiro), в соответствии с новой методикой. Добавил отношение теплоемкостей в формуле 4, расчет температуры в конвективной колонке, атоматический выбор Gk в зависимости от высоты пламени.
В желтые ячейки вручную вводятся значения температур, пока значения не сравняются.
Тапак
доброй ночи!
может кто-нибудь поделиться примером расчета дымоудаления из автостоянки?!
буду очень признателен
Norb
Цитата(Тапак @ 17.2.2014, 23:16) *
доброй ночи!
может кто-нибудь поделиться примером расчета дымоудаления из автостоянки?!
буду очень признателен

Тут их дополна поищите поиском.
Gooseberry
Цитата(Norb @ 18.2.2014, 16:43) *
Тут их дополна поищите поиском.

в том то и дело) есть нормальный пример расчета на который можно ориентироваться?
Честно, задолбало листать миллионы страниц, слишком много мнений и кривых битых ссылок.
Тапак
Цитата(Norb @ 18.2.2014, 16:43) *
Тут их дополна поищите поиском.

не нашел
zvyagaaa
Тапак, ищите лучше tomato.gif я точно тут парочку находил
kinshasa
Добрый день. Такой вопрос:считаю подачу воздуха в помещения зон безопасности (школа) по новой методе ВНИИПО. Никак не могу понять что такое psl в формуле 67 и как вообще давление с расходом связаны (формула 67 и 69). И еще вопрос нужно ли предусматривать дымоудаление (рядом реакриация с окнами)? спасибо
zvyagaaa
kinshasa это плотность при температуре, определяемой по формуле 21. Читайте внимательнее методичку всю. К сожалению, нельзя в ней просто взять нужный раздел и не читая предыдущих разделов посчитать только для нужного.
ole_dim
Добрый вечер.
Имеется помещение МГН, рассчитываем согласно новой методике ВНИИПО. В помещении есть дверной проем в коридор и двери лифта. При расчете по формуле №69 непонятно какое количество дверей учитывать (n). И как определить характеристику удельного сопротивления воздухопроницанию закрытых дверей (Sdsf). Заранее спасибо за ответ.
morozrednos
Для сообщения 997. Формула определения Tsm (16). Ниже формулы читаем, - зависимоcть можно использовать при hsm/H в промежутке от 0,5 до 0,6. Если Вы принимаете hsm=0.4, то высота коридора - от 0,66 до 0,8м.
sowa
Добрый день! Помогите!!!! Как рассчитать дымоудаление из атриума с неотделенными галереями.
mezenga
Цитата
Norb 13.2.2014, 18:07
Цитата(mezenga @ 13.2.2014, 12:40) *
Добрый день. Если не сложно прокомментируйте, пожалуйста сообщение 997.

А что вас смущает? Может в КВМ расчитываются расход и потери по старой методе, тогда такие расхождения не удивительны. У вас в самом начале расчетов и расходы разные и температуры. Попробуйте посчитать один и тот же проект по ВНИИПО и по МДС разница будет существенная.


Меня смущает то что мои расчеты проверяют по данной методике. Вообще в своей среде слышу постоянно: "что ты Женя дурью маешься посчитай как все и не выпендривайся". Так как специалист я достаточно молодой. Просто хочется досконально разобраться так как верю что лет через десять по эти методики забудут а уже сейчас нормами прописывается расчет по температуре пламени. И если не дай бог что случиться систему будут проверять по современным методикам.
И вообще если делать что-то то делать качественно.

Цитата
morozrednos Дата Вчера, 12:06
Для сообщения 997. Формула определения Tsm (16). Ниже формулы читаем, - зависимость можно использовать при hsm/H в промежутке от 0,5 до 0,6. Если Вы принимаете hsm=0.4, то высота коридора - от 0,66 до 0,8м.


Здесь просто нет альтернативной формулы для других соотношений коридора и ничего не остается как работать с этой формулой. Занижать в расчетах высоту стояния дыма не имеет смысла так как увеличение числителя приведет к еще температуре более близкой к температуре при нормальных условиях.
Может кто-то кто уже видел МР2013 подскажет есть ли там это условие
keaton
Цитата(mezenga @ 21.2.2014, 13:25) *
Может кто-то кто уже видел МР2013 подскажет есть ли там это условие

Да, то же самое
mezenga
Цитата
Занижать в расчетах высоту стояния дыма не имеет смысла так как увеличение числителя приведет к еще температуре более близкой к температуре при нормальных условиях.


За эту фразу извиняюсь. Пересчитал получилось увеличение температур смеси на 30,5 градусов. Плотность теперь стала 0,98 вместо 1,08. Однако по прежнему температура дыма не превышает 100 градусов. вместо старых 300 градусов. И если так считать то получается что мы не обеспечиваем нормируемую величину стояния дыма.
Gooseberry
В новой методике ВНИИПО 2013 я не могу понять как считается давление... честно говоря я вообще ужасно запутался и мне грустно. Нет нормального примера расчета подземной одноуровневой автостоянки?
Norb
Цитата(Gooseberry @ 25.2.2014, 1:38) *
В новой методике ВНИИПО 2013 я не могу понять как считается давление... честно говоря я вообще ужасно запутался и мне грустно. Нет нормального примера расчета подземной одноуровневой автостоянки?

На форуме много примеров. А о каком давлении речь идет?
zvyagaaa
я считаю аэродинамику по АВОКу.
OlegG
Цитата(Gooseberry @ 25.2.2014, 2:38) *
В новой методике ВНИИПО 2013 я не могу понять как считается давление... честно говоря я вообще ужасно запутался и мне грустно. Нет нормального примера расчета подземной одноуровневой автостоянки?

Плохо искали. Вот хороший пример от Колчева Б.Б. ЗДЕСЬ
Встречная
Поделитесь пожалуйста инфой - какие примерно получаются расходы (по новой методичке 2013) на подпор в шахту лифта? В моем случае получилось примерно 16000м3/ч. Шахта на один лифт, 8 этажей, только надземный с ТШ. расчитывала по п 4.2.2
osy3
Цитата(OlegG @ 25.2.2014, 10:17) *
Плохо искали. Вот хороший пример от Колчева Б.Б. ЗДЕСЬ


Здравствуйте! Скажите, а по другим помещениям (коридор, торговый зал и тд) есть примеры от Кочева ББ? Это наверное самая лучшая помощь проектировщику...
Cader
Цитата(Norb @ 12.2.2014, 8:53) *
Получил я свою новую методичку, есть у меня пожелание к авторам, хорошо бы чтобы все обозначения в формулах указывались в начале методики. Очень интересно что за загадочная величина kz в формуле 31.

Кто нибудь уже выяснил этот вопрос, или так и остаётся неизвестно. Кстати а посему в данной формуле вообще нет площади остекления. Что от неё ничего не зависит?
keaton
Если верить п. 1.5 новых МР, примеры расчетов подготавливаются к изданию отдельной методичкой.
Norb
Цитата(Cader @ 3.3.2014, 8:25) *
Кто нибудь уже выяснил этот вопрос, или так и остаётся неизвестно. Кстати а посему в данной формуле вообще нет площади остекления. Что от неё ничего не зависит?

Кто-то говорил, что мол это площадь и есть но что-то меня смущает обозначение. По-уму так и должно быть.
Цитата(osy3 @ 3.3.2014, 7:08) *
Здравствуйте! Скажите, а по другим помещениям (коридор, торговый зал и тд) есть примеры от Кочева ББ? Это наверное самая лучшая помощь проектировщику...

Я только по стоянке видел на форуме
Цитата(Встречная @ 27.2.2014, 11:59) *
Поделитесь пожалуйста инфой - какие примерно получаются расходы (по новой методичке 2013) на подпор в шахту лифта? В моем случае получилось примерно 16000м3/ч. Шахта на один лифт, 8 этажей, только надземный с ТШ. расчитывала по п 4.2.2

Сложно сказать, смотря какие габариты шахты-дверей, какие щели.
Cader
Цитата(Norb @ 3.3.2014, 16:01) *
Кто-то говорил, что мол это площадь и есть но что-то меня смущает обозначение. По-уму так и должно быть.


Вообще странно там сопротивление определяется на нормативный перепад 10Па, и формально там должна быть площадь с коэффициентом как раз на эти нормативные 10Па.
zvyagaaa
Цитата
Если верить п. 1.5 новых МР, примеры расчетов подготавливаются к изданию отдельной методичкой.

будем ждать до морковного спаса эти примеры.
Шпилька
Ну или примеры к этим МР выпустят одновременно с новыми МР...
tuguzak
Уважаемые товарищи, по последним веяниям Московская экспертиза и у нас на Зодчего Росси требует расчёта по ВНИИПО, подскажите кто в курсе - если расчёт будет выполнен в он-лайн расчёте "Рекомендации АВОК 5.5.1–2014 «Расчет параметров систем противодымной защиты жилых и общественных зданий»" это будет легитимно или кто-то меня будет майданить? unsure.gif
AVE-KV
Добрый день!
В новых рекомендациях в формуле №43 стоит знак "минус" при расчете Рl2. Получается давление в шахте лифта будет менее 20 Па на уровне 2 этажа. Или данное значение я не правильно понимаю. Какое значение необходимо подставлять в формулу №48.

Дайте свои комментарии.
allex
Цитата(tuguzak @ 5.3.2014, 19:08) *
Уважаемые товарищи, по последним веяниям Московская экспертиза и у нас на Зодчего Росси требует расчёта по ВНИИПО, подскажите кто в курсе - если расчёт будет выполнен в он-лайн расчёте "Рекомендации АВОК 5.5.1–2014 «Расчет параметров систем противодымной защиты жилых и общественных зданий»" это будет легитимно или кто-то меня будет майданить? unsure.gif

1.Экспертиза требует расчет по СП7.13130.2013, методику выбирает проектировщик.
2.На сайте программы АВОК указано, что она соответствует требованиям СП7.13130.2013.
3.Даже есть сертификат соответствия, однако этот сертификат НП АВОК выдал сам себе!! Как вам
такой поворот.
4.Сдавали недавно в экспертизу на Зодчего Росси жилой дом, прилагали он-лайн расчет дымоудаления и подпора. Прошло, но со скрипом, т.к. программа выдает только конечные результаты, без формул и промежуточных расчетов. Проверить невозможно. Намекнули, что в следующий раз может не прокатить - нужен развернутый расчет.
5.Покупали месяц пользования программой в декабре за 300 р, теперь стоит 700 р.Соотвественно товар пользуется спросом.
Say
НП АВОК имеет сертификационный центр програмного обеспечения, и естественно свои программы сертифицирует. Также сертифицируются и другие программы. Есть положение о сертификационном центре и т.д. Сертификация ПО не является обязательной и большинство програмных средств в нашей области не сертифицированно никак или сертифицированно организациями имеющими на это такие же основания как и АВОК.

Ни одна программа не дает вам развернутого расчета. В нашем случае расчет изложен в рекомендациях Р НП АВОК 5.5.1-2014
Wiz
Цитата
2.На сайте программы АВОК указано, что она соответствует требованиям СП7.13130.2013.

Кто пользуется данной методикой, скажите плз, какую температуру дыма в коридоре принимает программа, все те же 300 градусов (что не допустимо по СП 7) или же ее уже научили высчитывать по удельной пож. нагрузке ?
OlegG
Цитата(Wiz @ 7.3.2014, 12:47) *
Кто пользуется данной методикой, скажите плз, какую температуру дыма в коридоре принимает программа, все те же 300 градусов (что не допустимо по СП 7) или же ее уже научили высчитывать по удельной пож. нагрузке ?

Уже научили rolleyes.gif
Olya V
Здравствуйте!
Подскажите по расчету подпора в шахту лифта, соединяющего подземную и надземную части здания.
При расчете по МР 2013 ВНИИПО получаем два значения расхода воздуха через открытые двери шахты на основном посадочном этаже для надземной и подземной частей, причем для подземной части (формула №56) расход получился в два раза больше, чем для надземной.
При первом прочтении рекомендаций, поняла так, что расход через открытые двери учитывается единожды, как общий для надземной и подземной частей, ведь системы включаются одновременно.
Теперь при конкретном расчете, читаю в рекомендациях, что "вычисленные значенИЯ расхода воздуха через открытые двери лифтовой шахты на основном посадочном этаже должны быть распределены в произвольном соотношении между обеими системами" (стр.33 рекомендаций), т.е. именно значенИЯ, а не значенИЕ.
Вопрос в том, нужно ли принять ОДИН из двух полученных расходов через открытый проем лифтовой шахты (возможно больший), или все же учитывать оба, что на мой взгляд нелогично.
Может быть у кого-то есть пример данного расчета, буду очень благодарна.
Olichka
Коллеги, подскажите , пожалуйста, на открытую или закрытую дверь делать подпор в тамбур-шлюзы, отделяющие помещения для хранения автомобилей закрытых надземных и подземных автостоянок от помещений иного назначения?

Конкретно, у меня наземная автостоянка, в которой через тамбур-шлюз находится административное помещение.
Как считать подпор в этот тамбур-шлюз?


Olichka
Нашла ответ Колчева Б.Б. , что нужно на закрытые.

В очередной раз форум выручает.
MissAnt
Всем привет подскажите пожалуйста, заказчики пожелали лифтовую шахту продлить на этаж, будет ли работать система подпора , как понять? или оборудование надо менять а как расчитать? - организация по монтажу в проектировании не бум бум
Proektiro
уважаемая Olichka знаю на какой вопрос был ответ тогда!!! но нельзя забывать про пути эвакуации.... если из автостоянки люди эвакуируются через эту дверь то на открытую (если этот тамбур-шлюз не является путем эвакуации из автостоянки то на закрытую).... тут архитектура важна также!!!!
Menkaura
Цитата(OlegG @ 7.3.2014, 14:51) *
Уже научили rolleyes.gif

Откуда такая уверенность?
Вообще странно получается. Получил новые Р НП "АВОК" 5.5.1-2014.
В разделе одноэтажных зданий (для естественных систем ДУ) есть п.4.3.3.5 где говорится: "При расчете систем ДУ, обеспечивающих незадымляемость помещений, смежных с горящими и т.д. принимаем для помещения, объемом не более 10000 м3 следующие Тпг: 300 С (волокнистые), 450 С (твердые) и 600 С (жидкости и газы).
В разделе многоэтажных зданий такого нет. Там эта температура вычисляется как положено, фиксированных значений нет.
Разработчики АВОК считают наверное, что системы ДУ одноэтажных зданий не должны соответствовать требованиям СП7.
zvyagaaa
Цитата
Разработчики АВОК считают наверное, что системы ДУ одноэтажных зданий не должны соответствовать требованиям СП7.

видимо опять мы получаем полуфабрикат, к сожалению.
Menkaura изменений по сравнению с 2012 много?
Say
Цитата(Menkaura @ 17.3.2014, 19:18) *
Откуда такая уверенность?
Вообще странно получается. Получил новые Р НП "АВОК" 5.5.1-2014.
В разделе одноэтажных зданий (для естественных систем ДУ) есть п.4.3.3.5 где говорится: "При расчете систем ДУ, обеспечивающих незадымляемость помещений, смежных с горящими и т.д. принимаем для помещения, объемом не более 10000 м3 следующие Тпг: 300 С (волокнистые), 450 С (твердые) и 600 С (жидкости и газы).
В разделе многоэтажных зданий такого нет. Там эта температура вычисляется как положено, фиксированных значений нет.
Разработчики АВОК считают наверное, что системы ДУ одноэтажных зданий не должны соответствовать требованиям СП7.

И для одноэтажных и для многоэтажных температуры считаются (формулы 15 и 16). Цифры даны для ориентировки. Но, в любом случае, передам вопрос разработчикам.
СергейКо
Сложно пользоваться форумом, когда в одной теме пытаются спрашивать по разным объектам и методикам...

Ну раз такая пьянка, то задам вопрос в общей куче. Кто скажет где посмотреть какие изменения внесли в Рекомендации АВОК 5.5.1–2014 в отличии от АВОК 5.5.1–2012?

И еще вопрос, как так получается, что в методике ВНИИПО прописывают условия соответствия, как пример (2) из методики, но в методиках АВОК данные условия не прописываются?
Menkaura
Цитата(Say @ 18.3.2014, 10:22) *
И для одноэтажных и для многоэтажных температуры считаются (формулы 15 и 16). Цифры даны для ориентировки. Но, в любом случае, передам вопрос разработчикам.

В корне с вами не согласен. Формулы 15 и 16 относятся к разделу 4.2 (обеспечение незадымляемой зоны в нижней части помещений) и определение температуры по этим формулам никак не дает нам результирующую температуру в самом коридоре (помещении, смежном с горящим).
Спорный пункт 4.3.3.5 относится именно к разделу 4.3 (обеспечение незадымляемости путей эвакуации и помещений, смежных с горящими).

Отличие методики 2014 года в том, что в разделе 5.3 приводится полноценный расчет температуры продуктов горения, удаляемых из коридоров жилых или общественных многоэтажных зданий, тогда как в методике 2012 года принимается фиксированная температура 300 С (п.5.3.8).
Больше отличий я не нашел. Даже номера всех формул совпадают)

Хотелось бы услышать все же ответ разработчиков, как так получается, что некоторые пункты новой методики противоречат требованиям СП7.
СергейКо
Цитата(Menkaura @ 18.3.2014, 17:35) *
Отличие методики 2014 года в том, что в разделе 5.3 приводится полноценный расчет температуры продуктов горения, удаляемых из коридоров жилых или общественных многоэтажных зданий, тогда как в методике 2012 года принимается фиксированная температура 300 С (п.5.3.8).
Больше отличий я не нашел. Даже номера всех формул совпадают)

Хотелось бы услышать все же ответ разработчиков, как так получается, что некоторые пункты новой методики противоречат требованиям СП7.


Большое спасибо. Все-таки придется покупать методику 2014 года =)
ole_dim
Добрый день. Уважаемые, подскажите пожалуйста, как решить уравнение 2 (МР ВНИИПО 2013)???? Заранее очень извиняюсь за свою неграмотность. helpsmilie.gif Как найти эквивалентную площадь сечения дымового слоя Аsm???? И всё-таки если есть АУПТ, то с площадью горения пожарной нагрузки всё более или менее ясно, а если нет АУПТ, как находить эту величину??? Помогите пожалуйста!!!!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.