Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новая методика расчета противодымной вентиляции
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Противопожарные инженерные системы зданий > Противодымная защита
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51
mayas
Подскажите пожалуйста, вот есть формула для определния Тsm (это при расчете ДУ из помещения), в ней есть такая величина как, α - коэффициент теплоотдачи дымового слоя в ограждающие конструкции, Вт/м2 и еще одна величина это - Срk - удельная теплоемкость газа при температуре Тsm кДж/кг•К. Вопрос состоит в следующем - обе эти величину рассчитываются, если известно значение Тsm, а Тsm рассчитывается, когда известны обе другие величины. Подскажите человеку не сведущему в этих делах что же делать?
katrin_k
mayas
читать все написанное выше про итерации))) коротко: задаетесь Тsm0, рассчитываете α и Срk, получаете Тsm1, подставляете его, снова рассчитываете α и Срk, получаете Тsm2, подставляете...до достижения равенства Тsm подставляемого и Тsm рассчитанного
Lalla
Подскажите, кто как считает дымоудаление из коридоров жилых зданий. По МДС 41-1-99 расчет можно делать, будет он верен. Как я понимаю, по МДС если посчитать, требуемые характеристики вентилятора получаются поболее, чем по пособию 4.91.
Просто интересно мнение, кто все-таки как считает.
katrin_k
-к определению средней теплоты сгорания пож.нагрузки (и средней скорости потери массы): по виду формулы это суммарная, а не средняя величина: Qрнср = Σmi*Qрнi - или как? и что имелось ввиду на самом деле? если действительно средняя величина, то по идее надо разделить на что-то суммарное, например общую массу всех компонентов? И по размерности: умножая кг на кДж/кг получаем кДж, а никак не опять кДж/кг (то же по Ψср)

-для интегрирования уравения (2) какое брать время? по расчету - время эвакуации? время горения пож.нагрузки?

katrin_k
Кто считал естеств.дымоудаление, подскажите?: при расчете ест.дымоудаления из помещения получилась необходимая площадь откр.проемов такая, что при расчетном объеме удаляемого дыма скорость в сечении ок.7-8 м/с (F=4,4 м2, L=117000 м3/ч). Это нормально для ест.дымоудаления? или это минимально необходимая площадь, которую можно увеличить до получения какой-то нормируемой скорости в жив.сечении? какую скорость брать?
Anch
при расчете подпора в лестн. клетку Н2 по методике ВНиИПО в предложении "Если эти лестничные клетки сообщаются с холлом, вестибюлем нижнего этажа через одинарные дверные проемы, то расход воздуха определяется зависимостями (22) - (25). При этом значение Fэкв1 определяется по зависимости (26) как для дверей тамбуров наружных выходов холла, вестибюля, так и для дополнительной двери лестничной клетки" идет ссылка на формулу 26, похоже на опечатку потому как ссылка должна быть на формулу 24. Или я не понимаю чего-нибудь?
MAverick
Народ! А у кого нибудь есть программа расчета или маткадовский файл? Не кинете мне на почту?
merkulov-a@list.ru
Выручайте! А то полная жопа!
Ни как не могу просчитать систему дымоудаления без механического повреждения!
aspik
Здравствуйте, уважаемые коллеги. Сейчас считаю дымоудаление из коридоров... И никак не могу понять, при расчете То max = 789 К (516 С). То = 631 К (358 C). При данных расчетах Tsm получается 312 К, а именно 39 градусов Цельсия. Я считаю, что такого не может быть. Помогите, пожалуйста, разобраться. helpsmilie.gif helpsmilie.gif helpsmilie.gif
katrin_k
давайте расчет глянуть, желательно в экселе
aspik
Цитата(katrin_k @ 2.9.2011, 9:13) *
давайте расчет глянуть, желательно в экселе

Отослала в личку - расчет
katrin_k
может, не совсем в тему, прислали на работу призыв объединяться в борьбе за создание нормативов
doudineugene
А нет ли ни у кого данной методики в экселе или другой программке с формулами забитыми? в ответ могу поделиться расчет вентиляции для бассейна
EJIEHA
В этой теме полно экселевских файлов с расчётами. Полистайте, не ленитесь.
Marica_777
Добрый день!
Не захотелось создавать новой темы, поэтому решила попробовать спросить на этой ветке свой вопрос. Подскажите, пожалуйста, как принимается максимальный периметр горизонтального сечения дымового слоя в автосервисе ГРУЗОВЫХ автомобилей (то есть расчетный периметр 17,6 м, что больше 12 м)? Или предельный периметр очага пожара, равный 12 м, был определен в старых нормативных документах и в настоящее время это ограничение не действует?
EJIEHA
Цитата(Marica_777 @ 4.10.2011, 8:25) *
Добрый день!
Не захотелось создавать новой темы, поэтому решила попробовать спросить на этой ветке свой вопрос. Подскажите, пожалуйста, как принимается максимальный периметр горизонтального сечения дымового слоя в автосервисе ГРУЗОВЫХ автомобилей (то есть расчетный периметр 17,6 м, что больше 12 м)? Или предельный периметр очага пожара, равный 12 м, был определен в старых нормативных документах и в настоящее время это ограничение не действует?


Теперь это периметр всего помещения. Размеры помещения какие?
Marica_777
Спасибо за ответ!
Помещение у нас не совсем правильной и прямоугольной формы, его площадь 1500 м2, будет 2 противопожарных клапана, но я, наверное, в расчет принимаю не периметр всего помещения, а только периметр по радиусу действия одного противопожарного клапана? потому что, вроде как, 2-ой клапан закрыт и дымовой слой не будет распространяться в зону его действия. Можно так принять?
EJIEHA
Дым не в курсе, он по всему помещению расползётся smile.gif
Lusi_SH
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто разобрался, по какой формуле все-таки считать температуру дымового слоя в коридоре, если не выполняется условие 0,5<hsm/H<0,6 ?????
Marica_777
EJIEHA, спасибо за ответ!
EJIEHA
Цитата(Lusi_SH @ 4.10.2011, 14:19) *
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто разобрался, по какой формуле все-таки считать температуру дымового слоя в коридоре, если не выполняется условие 0,5<hsm/H<0,6 ?????


У вас коридор высотой 7 м и не перекрыт подшивным потолком?
Lusi_SH
Нет, коридор 4 м, потолок подшивной на 3 м. Может что-то я не так поняла, но^ hsm=3-2.5=0.5 м, hsm/H=0.5/3=0.17, 0.5<0.17<0.6 - не выполняется. hsm - это ведь толщина дымового слоя, а Н - высота помещения?
EJIEHA
Предельная - это не больше. Меньше можно. Толщина дымового слоя 0,5 м - классика.
Lusi_SH
Спасибо, только не понятно, как тогда hsm посчитать. Подскажите, пожалуйста.
EJIEHA
Толщина дымового слоя= высота помещения - 2,5м
Lusi_SH
Но ведь тогда при высоте коридора 3 м неравенство не выполняется bang.gif
OlegG
Цитата(Lusi_SH @ 4.10.2011, 16:54) *
Но ведь тогда при высоте коридора 3 м неравенство не выполняется bang.gif

Все верно! Уже это обсуждали http://forum.abok.ru/index.php?s=&show...st&p=437546
К сожалению так этот вопрос и не прояснился((
mihey
Чтобы этот вопрос прояснился, нужно читать первоисточник, а именно диссертацию Стецовского.
EJIEHA
А что, есть у кого? Я с наскоку не нашла. Ну не в Ленинку же идти....
mihey
Цитата(EJIEHA @ 4.10.2011, 21:28) *
А что, есть у кого? Я с наскоку не нашла. Ну не в Ленинку же идти....

С наскоку и не найдете, 78-й год как никак...
В Ленинке может и не быть, по крайней мере по поиску там не нашел.
В библиотеке МГСУ есть. Жаль, что я не в Москве нахожусь, так бы уже давно напрягся и сделал бы копию.
Lusi_SH
Может, тогда для "нормальных" коридоров считать пока по формуле (4) МР ??? Кто как делает?
Lusi_SH
Посчитала, получилось при G=3.14 кг/с Тsm=431,5 К, альфа=0,0167, с=1,084. Вроде нормально...
mihey
Цитата(Lusi_SH @ 5.10.2011, 13:48) *
Посчитала, получилось при G=3.14 кг/с Тsm=431,5 К, альфа=0,0167, с=1,084. Вроде нормально...

Формула (4) относится к температуре дыма, удаляемого из самого помещения. Дым, выходящий из помещения очага пожара в коридор, более холодный, чем в помещении. Причем температура дыма убывает при увеличении расстояния между клапаном и дверью из помещения очага пожара.
Так что полученная Вами температура 431,5 К несколько выше.
Lusi_SH
Ну да, все верно, если считать по "коридорной" формуле получается порядка 340 К, хотя здесь широкий простор для деятельности при определении пожарной нагрузки)
pooh-007
Товарищи, подскажите, как получается формула $$V_0=0.263*summ(m_i*Q_нi^p)/1000$$ в приложении 1, пункт4.
Для адекватного результата мне не хватает той 1000 на которую делим.... sad.gif
Norb
Размерность в этой формуле кДж/кг для Qphi, а в таблицах даны в мДж. Может тут ошибка.
temka
Коллеги, не могли бы вы объяснить - как определить пожарную нагрузку в коридоре жилого здания? Я уже всю эту тему перечитал, в соседних ветках полазил - нет такого. Когда речь шла про офисные здания, то это еще более-менее. Но в жилье может быть все что угодно! Может, ткнете носом на нужную страничку?
Спасибо.
pooh-007
Цитата(Norb @ 14.10.2011, 13:10) *
Размерность в этой формуле кДж/кг для Qphi, а в таблицах даны в мДж. Может тут ошибка.


нет, это учтено
Norb
Vo=0.263*20*14,4=75,7м3 у меня так получается, для 20 кг мебели. Думаете не хватит?
To temka пож. нагрузку квартиры сами примите, расставьте примерно мебель сколько не жалко и посчитайте массу.
zvyagaaa
поделитесь пожалуйста расчетиком в маткаде, кто делал?
P@ul
Добрый вечер, господа!

Подскажите пожалуйста формулу для расчёта площади горения пожарной нагрузки. Здание - торговый комплекс, помещения - торговый зал супермаркета.

Спасибо rolleyes.gif
Norb
Я по шагу оросителей принимаю.
temka
Цитата(Norb @ 19.10.2011, 9:01) *
To temka пож. нагрузку квартиры сами примите, расставьте примерно мебель сколько не жалко и посчитайте массу.

ОК, так и думал что надо ткнуть пальцем в потолок smile.gif. Остался только вопрос - мебель берем на площади всей квартиры или только одной комнаты (бОльшей, как водится)?
Norb
Я брал большую комнату biggrin.gif . Не знаю правильно нет? Вы попробуйте так и так. Надо тоже будет попробовать.
Вот так считаю.
temka
Спасибо. Отлично, мы оказалось двигались в том же направлении smile.gif
Norb
К светлому будущему clap.gif
temka
biggrin.gif ну будем надеяться, тк пока что это будущее немного туманно (имеется ввиду непонятки в части ПДЗ) smile.gif
temka
Я прошу прощения, что дублирую вопрос из другой ветки (надеюсь, что эту тему больше людей читают):

Вот еще один коэффициент есть, про который я хотел у сообщества спросить: понятие эквивалентного сопротивления R, (кг м)-1 и как его определить, вроде бы простая аэродинамика, но меня размерность пугает. Кто что делает с этим зверем, откуда берет? Зверь этот расположился между формулами 47 и 48, а у него самого номера нет.
temka
Та елы-палы...а чо тут никто не постит уже? тема что ли не актуальна стала? smile.gif
Мы вот стали еще лопатить пособие АВОК - чтобы проверить ВНИИПОшную методу....как ни странно, расходы совпадают (считали подпор в ЛШ) - совпадение до 10кубов! А вот когда по АВОКу стали ДУ из коридора считать - то стали нахидить то ли ошибки, то описки...считает кто-нить по этой методе?
OlegG
Цитата(temka @ 11.11.2011, 16:03) *
А вот когда по АВОКу стали ДУ из коридора считать - то стали нахидить то ли ошибки, то описки...считает кто-нить по этой методе?

"Описок" там тоже хватает...
temka
спасибо...чойта я упустил эту тему...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.