Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новая методика расчета противодымной вентиляции
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Противопожарные инженерные системы зданий > Противодымная защита
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51
Wiz
Цитата
расчетное время от начала возгорания до локализации очага пожара

Это собственно время прибытия пож. подразделения для тушения пожара.
у МЧС на сей счет есть определенные нормативы.
Естественно никто не дает гарантии, что это время выдерживается и момент вызова пожарных это момент начала возгорания, а момент локализации это время начала их участия в процессе тушения, но это лучше чем ничего.
Menkaura
Цитата(NOVIK_N @ 1.6.2014, 14:50) *
К сожалению, рассматривать частный случай в отрыве от общей ситуации невозможно. А общая ситуация страдает существенной неопределенностью.

1 Мы существуем в двух параллельных нормативных системах обеспечения безопасности зданий и сооружений - минСтроевской (ТР о безопасности зданий и сооружений, 384-ФЗ) и минЧСовской (ТР о требованиях пожарной безопасности, 123-ФЗ) находящихся в перманентном конфликте между собой. Выход - в принятии ТР Таможенного союза о безопасности зданий, сооружений и строительных материалов. Тогда строительные и пожарные эксперты эксперты объединятся для создания межгосударственных строительных норм (МСН) и межгосударственных сводов правил (МСП). Но принятие ТР Таможенного союза (а м.б. уже ЕврАзЭс) затягивается.

2. Российская система разработки нормативных документов оставляет желать много лучшего. В пренебрежении находятся основополагающие принципы формирования и работы рабочих групп: ПАРИТЕТ, КОНСЕНСУС, ПРОЗРАЧНОСТЬ. Минстрой находится в затяжном конфликте с профессиональным сообществом и не допускает НОСТРОЙ к выработке технических регламентов и концепции развития технического регулирования в строительстве. Приход нового, откровенно слабого руководителя Минстроя, только обострил ситуацию. Свою позицию по этому поводу я излагал здесь.

3. Если вернуться к нашей частности, то руководство АВОК несколько лет назад сделало выбор - ставку на В.М. Есина. В результате мы имеем МР АВОК, построенные на индивидуальных воззрениях основного разработчика с грубыми инженерными ошибками и полным игнорированием современной зарубежной практики.

Это все понятно) как быть я имел ввиду, что принять за время локализации очага пожара? Понимаю, что по сути локализация начинается с прибытием пожарных подразделений, но тогда, если взять время прибытия 10 мин (600 сек), то расход системы ДУ станет сотни тысяч кубов, это же абсурд. Если учитывать только время эвакуации (а дальше гори оно все), то цифры получаются более менее адекватные.

Цитата(Wiz @ 1.6.2014, 19:07) *
Это собственно время прибытия пож. подразделения для тушения пожара.
у МЧС на сей счет есть определенные нормативы.
Естественно никто не дает гарантии, что это время выдерживается и момент вызова пожарных это момент начала возгорания, а момент локализации это время начала их участия в процессе тушения, но это лучше чем ничего.

Спасибо за ваш ответ, но проблему, которая получается, используя данное время, я описал выше)
NOVIK_N
Цитата(Menkaura @ 1.6.2014, 19:16) *
что принять за время локализации очага пожара? ...если взять время прибытия 10 мин (600 сек), то расход системы ДУ станет сотни тысяч кубов, это же абсурд.

Абсурд получается не из-за методики, а из-за ошибочных значений показателей по "базе Кошмарова".

В современных зарубежных методиках используют интервал в ~ 600-900 с от момента возникновения пожара до начала локализации пожара и получают площадь очага пожара в десятки, а не сотни кв. метров и соответственно значительно меньшие значения образующегося дыма.

Думаю, если Вы будете использовать общепринятые зарубежные значения интенсивности развития пожара, то представители ВНИИПО возражать не будут, потому что по рекомендуемой ими отечественной базе данных производить расчеты невозможно.
Menkaura
Цитата(NOVIK_N @ 1.6.2014, 20:06) *
Абсурд получается не из-за методики, а из-за ошибочных значений показателей по "базе Кошмарова".

В современных зарубежных методиках используют интервал в ~ 600-900 с от момента возникновения пожара до начала локализации пожара и получают площадь очага пожара в десятки, а не сотни кв. метров и соответственно значительно меньшие значения образующегося дыма.

Думаю, если Вы будете использовать общепринятые зарубежные значения интенсивности развития пожара, то представители ВНИИПО возражать не будут, потому что по рекомендуемой ими отечественной базе данных производить расчеты невозможно.

Согласен с вами. Подскажите, в каких документах я могу найти эти данные?
Жаль, что ББ Колчев не заходит в тему...
NOVIK_N
Цитата(Menkaura @ 1.6.2014, 23:20) *
в каких документах я могу найти эти данные?
Таких документов много. Например, NFPA 204. Мне нравится VDI 6019-1. Но проблему расчетов наскоком не решить.

Надо наиболее компетентным экспертам (а их предостаточно, я знаю как минимум 5 человек) коллективно разработать современную методику определения расхода дыма как в квазистационарном, так и динамическом режиме.

Но почему-то АВОК этим совершенно не озабочен. Не хватает кругозора? Устраивает существующее положение? Не могу понять.
stranger_2
К NOVIK_N...

При расчетах по МР 2013 площадь очага пожара составляет сотни кв.м, если очаг не ограничен системой водяного пожаротушения и горение рассчитывается на длительные периоды (5-10 мин и более). Если есть водяная система пожаротушения, то площадь очага составляет 9-16 кв.м и получаются вполне "приемлемые" десятки тысяч кубов дыма. И еще не учитывается выгорание материала в центре очага пожара (не хватает исходных данных для учета данного фактора).

По-хорошему для расчета нужна функция мощности очага пожара, а не его площадь. В стандартах NFPA предлагаются квадратичные функции "быстрый", "медленный" пожар и т.п. с разными постоянными времени. Но для их применения надо знать, какая из них лучше всего подходит для пожара в том или ином помещении. Такие же "расчетные" функции нужны и для горения некоторых отдельных объектов типа автомобиля (это для расчета пожара в динамике).

Самые большие цифры в расходах дыма получаются для высоких многосветных простанств типа атриумов. Здесь и миллионы кубов могут получиться.
arhitector2008
Файлик могу выложить, но вряд ли он кому-то сейчас поможет без наличия этих программ.


Выложите пожалуйста файлик для LibreOffice, у меня есть эта программа и надстройка. Я практически разобрался с вашим решением но хотелось бы посмотреть исходный алгоритм, можно на почту Заранее спасибо
NOVIK_N
Цитата(stranger_2 @ 2.6.2014, 12:45) *
для их применения надо знать, какая из них лучше всего подходит для пожара в том или ином помещении. Такие же "расчетные" функции нужны и для горения некоторых отдельных объектов типа автомобиля (это для расчета пожара в динамике).

Так и я о том же
Цитата(NOVIK_N @ 2.6.2014, 11:46) *
проблему расчетов наскоком не решить. Надо наиболее компетентным экспертам (а их предостаточно, я знаю как минимум 5 человек) коллективно разработать современную методику определения расхода дыма как в квазистационарном, так и динамическом режиме.

Все данные и материалы есть, просто в одиночку и без поддержки выполнение работы затягивается.
ИОВ
Цитата(Menkaura @ 31.5.2014, 20:39) *
Коллеги, подскажите где взять расчетное время от начала возгорания до локализации очага пожара, чтобы воспользоваться формулой определения площади очага пожара: 3,14*((U*t)^2), где:
U - линейная скорость распространения
t - искомая величина данного вопроса.
Нет в помещении водяного пожаротушения, не могу принять фиксированное значение в 9 кв.м. (или 16 кв.м.). Если принять данную величину как время прибытия пож. подразделений (чтобы они локализовывали), то цифры получаются нереально большие. Думаю принять это время как расчетное время эвакуации из помещения. Но тогда опять сомнения, что маловат расход получается. Т.е. для офиса открытой планировки (open space) без коридоров, общей площадью помещения 290 кв.м. (высота 3 м) расположенного в цокольном этаже получаются следующие значения:
- расчетное время эвакуации принято: 25 сек
- площадь очага пожара: 3,46 кв.м.
- мощность тепловыделени: 500,2 кВт
- массовый расход ДУ: 4,74 кг/с
- температура: 352 К
- расход объемный: 17030 м/ч
Похоже на правду?
Поделитесь кто как выходит из ситуации, когда нет фиксированной максимальной площади очага пожара и ее надо определять?

Полагаю, что расчёт в Вашем случае стоит сделать по п. 2.2 МР 2013, приняв: "Расчетный период действия противодымной вентиляции должен предусматриваться либо на время эвакуации людей из помещений...". К сожалению, на мой взгляд, расчётное время для ДУ должно быть существенно больше, чем Вы приняли: у Вас очень маленькое помещение и время эвакуации тоже мало. Но Вы не учитываете собственно время срабатывания (открытия) для клапана ДУ - для клапанов "Веза" (по их каталогам) это 200 с (не более). Т.е. через 25 с Ваша система ДУ ещё даже не включиться, след. расчётное время можно принять примерно 240-300 с. Получается, конечно, что люди уже давно покинули помещение, но к моменту начала работы системы ДУ очаг пожара будет существенно больше, чем через 25 с.
vik74
Цитата(arhitector2008 @ 2.6.2014, 16:27) *
Файлик могу выложить, но вряд ли он кому-то сейчас поможет без наличия этих программ.


Выложите пожалуйста файлик для LibreOffice, у меня есть эта программа и надстройка. Я практически разобрался с вашим решением но хотелось бы посмотреть исходный алгоритм, можно на почту Заранее спасибо


поддерживаю, т.к. тоже имеются данные программы, да и взять из не составляет труда
Menkaura
Цитата(ИОВ @ 2.6.2014, 15:14) *
Полагаю, что расчёт в Вашем случае стоит сделать по п. 2.2 МР 2013, приняв: "Расчетный период действия противодымной вентиляции должен предусматриваться либо на время эвакуации людей из помещений...". К сожалению, на мой взгляд, расчётное время для ДУ должно быть существенно больше, чем Вы приняли: у Вас очень маленькое помещение и время эвакуации тоже мало. Но Вы не учитываете собственно время срабатывания (открытия) для клапана ДУ - для клапанов "Веза" (по их каталогам) это 200 с (не более). Т.е. через 25 с Ваша система ДУ ещё даже не включиться, след. расчётное время можно принять примерно 240-300 с. Получается, конечно, что люди уже давно покинули помещение, но к моменту начала работы системы ДУ очаг пожара будет существенно больше, чем через 25 с.

Спасибо, но время срабатывания привода клапана 3 мин кажется невероятным. Зачем тогда он нужен, если система начинает работать после эвакуации людей? Когда приедут пожарные система, расчитанная на эвакуацию, все равно не поможет. Т.е. логики в таких клапанах нет. Применяю ппк NED. Уточню у них время срабатывания привода. Спасибо.
Позвонил в NED. Привод Сименс, время срабатывания до полного открытия 150 сек. Неприятно удивлен)))
Menkaura
Подставил 150 сек в расчет. Итого (по базе Кошмарова) температура 706 К, расход 173500 м/ч. Что-то маловато))) Очень Колчева не хватает в этом обсуждении.
ИОВ
По моей информации у НЕДа 90 с
Menkaura
Цитата(ИОВ @ 2.6.2014, 17:19) *
По моей информации у НЕДа 90 с

Запросил литературу для подтверждения. Но и при 90 сек расход воздуха будет очень большой.
ИОВ
А Вы уверены, что вообще следует предусматривать ДУ? Ваш офис подпадает под п. 7.2 ж) СП 7.13130.2013?
Menkaura
Цитата(ИОВ @ 2.6.2014, 20:13) *
А Вы уверены, что вообще следует предусматривать ДУ? Ваш офис подпадает под п. 7.2 ж) СП 7.13130.2013?

Он у меня подпадает под 7.2 б. Офис в цоколе, свободной планировки без перегородок (open spase). Т.е. перегородки на высоту 1,5 м для разделения рабочих мест. Получается общее пространство без коридора, т.е. само помещение и есть путь эвакуации на улицу. Так же еще п. 7.7 маячит, вроде как тоже имеет отношение. Считаю, делать надо.
kolyan_mk
Добрый день, уважаемые коллеги!
У меня возник ряд вопросов по расчету системы дымоудаления.
Расчет проводил по МР ВНИИПО 2013 (Расчетное определение основных параметров противодымной вентиляции зданий).
Удаление продуктов горения запроектировано из помещения смежного с горящим, собственно, из межквартирного коридора 17-ти этажного жилого здания. Горит - одна из квартир.
Прилагаю план и расчет.
Вопросы:
1)Какое помещение горит? Считать что горит вся квартира, или одна из комнат, или прихожая, где нет естественного проветривания.
2)Для определения усредненной температуры дымового слоя в коридоре по МР ВНИИПО приведена зависимость использовать которую возможно при соотношении толщины дымового слоя
и высоты помещения 0.5<hsm/H<0.6, но при условии незадымляемости путей эвакуации(я принимаю дымовой слой не ниже дверного проема(2,1 м)),
высота коридора должна быть больше 4.2 м,что невозможно по архитектурным соображениям, или же при существующей высоте коридора согласно соотношению hsm/H
принимать высоту дымового слоя 1,5 м и оставлять для эвакуации 1,5 м незадымленного пространства.
Я понимаю что все это условно, и реальные процессы сложно описать, но тем не менее, если расчет производить по МР ВНИИПО, как же рассчитывать температуру дымового слоя, если не хватает высоты?



ИОВ
п. 7.2 б) относится только к коридорам и пешеходным тоннелям. п. 7.7 относится к типовым этажам, в которых на момент проектирования не зафиксированы коридоры и помещения, но есть, конечно, лестнично-лифтовые узлы. Если у Вас офис в цокольном этаже не разделён на отдельныепомещения, нет коридора, есть нормативные эвакуационные выходы на улицу и в офисе предусмотрено естественное проветривание (открываемые окна), то Вы, по-моему, не подпадаете ни под какой пункт по устройсву ДУ
NOVIK_N
Цитата(kolyan_mk @ 3.6.2014, 9:07) *
как же рассчитывать температуру дымового слоя, если не хватает высоты?

Для того, чтобы обеспечить в коридоре высоту расположения дымового слоя 2,1 м потребуется многократное увеличение расхода удаляемого дыма, со всеми вытекающими последствиями.

Поэтому 1,5 м - это вынужденная констатация факта. Эмпирическая формула в МР получена для условий работы пожарных подразделений - дверь из квартиры и дверь на лестничную клетку открыты, в горящем помещении произошла объемная вспышка и окно не вскрыто (приток в коридор из лестничной клетки через проем - минимум 2,1 м/с).
kolyan_mk
Цитата(NOVIK_N @ 3.6.2014, 10:32) *
Поэтому 1,5 м - это вынужденная констатация факта.


Я правильно понял что вы предлагаете для расчета брать высоту дымового слоя например 1,5 метра, что удовлетворяет условию из МР hsm/H.

не совсем ясно так же, какое помещение брать за расчетное(в котором происходит пожар),при определении пожарной нагрузки, ведь в расчете нужно указать непосредственно площадь помещения, проемность.

по поводу притока в межквартирный коридор: компенсация механическая через приточную шахту.
NOVIK_N
Цитата(Menkaura @ 2.6.2014, 16:46) *
Подставил 150 сек в расчет. Итого (по базе Кошмарова) температура 706 К, расход 173500 м/ч. Что-то маловато))) Очень Колчева не хватает в этом обсуждении.

Колчев по этому поводу уже ответил:
"Если установка водяного пожаротушения ... отсутствует, то рассматривается свободное развитие пожара при возникновении его в центральной части помещения. При этом необходимо знать время прибытия пожарных подразделений и подачи средств пожаротушения для локализации очага пожара. Нормативное требование прибытия пожарного подразделения - не более 10 мин. Соответственно определяете линейную усредненную скорость распространения пламени, площадь (радиус) очага пожара." (Практические рекомендации по проектированию систем пожарной безопасности. Часть 4. М.: АВОК-ПРЕСС, 2013, с.59)

Т.е. 10 мин. + время срабатывания сигнализации и передачи сообщения пожарным ~ 120 c + время развертывания средств пожаротушения ~ 180 c = 900 с.
Proektiro
1. Я принимаю площадь всей квартиры... считаю что пожар будет на всей квартире, так как комнаты у вас не выгорожены противопожарными дверями, так что считаю на наихудший вариант....
2. да принимать 1,5метра дымовой слой и 1,5метра для эвакуации насколько я знаю из семинаров это и будет боле менее реальная картина пожара..... 0,5метра дымовой слой у вас в жизни не получится, только на бумаге в советской методики... так что считаейте так, это нормально, просто для восприятия относительно совесткой методики не превычно!!!
NOVIK_N
Цитата(kolyan_mk @ 3.6.2014, 10:49) *
Я правильно понял что вы предлагаете для расчета брать высоту дымового слоя например 1,5 метра, что удовлетворяет условию из МР hsm/H.
Я предлагаю отбросить старые, во многом ошибочные, представления по расчету противодымной вентиляции и под эгидой АВОК компетентным экспертам коллективно создать новые МР с учетом текущей мировой практики (см. выше).
kolyan_mk
Цитата(Proektiro @ 3.6.2014, 11:17) *
1. Я принимаю площадь всей квартиры... считаю что пожар будет на всей квартире, так как комнаты у вас не выгорожены противопожарными дверями, так что считаю на наихудший вариант....
2. да принимать 1,5метра дымовой слой и 1,5метра для эвакуации насколько я знаю из семинаров это и будет боле менее реальная картина пожара..... 0,5метра дымовой слой у вас в жизни не получится, только на бумаге в советской методики... так что считаейте так, это нормально, просто для восприятия относительно совесткой методики не превычно!!!


По высоте дымового слоя все ясно! Спасибо за совет!

Но по поводу площади всей квартиры , массу пожарной нагрузки считать тоже на всю квартиру?
Проёмность помещения рассчитывать исходя из одного выхода в коридор?
Wiz
Цитата
Но по поводу площади всей квартиры , массу пожарной нагрузки считать тоже на всю квартиру?

Как бы да.
Цитата
Проёмность помещения рассчитывать исходя из одного выхода в коридор?

Плюс окна. Они же также могут вскрыться и служить проемами для выхода дыма.
kolyan_mk
Цитата(NOVIK_N @ 3.6.2014, 11:21) *
Я предлагаю отбросить старые, во многом ошибочные, представления по расчету противодымной вентиляции и под эгидой АВОК компетентным экспертам коллективно создать новые МР с учетом текущей мировой практики (см. выше).


Всё правильно, но на данный момент, корректной методики нет, а проекты выпускать нужно. Придется считать по имеющимся.

На всю квартиру да плюс окна, расчет хорошенько менятся(((
Proektiro
расчет может хорошо поменяться в случае изменения пожара ПРН на ПРВ.... а так не должны цифры поплыть существенно.... смотрите анализируйте....
kolyan_mk
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Цитата(Proektiro @ 3.6.2014, 11:41) *
расчет может хорошо поменяться в случае изменения пожара ПРН на ПРВ.... а так не должны цифры поплыть существенно.... смотрите анализируйте....


прикинул на всю квартиру 3000 кг пожарной нагрузки
толщину слоя 1,5 м
посчитал окна как проемы.
горит двушка 62 м2
температура выросла с 90 до 400°С
Шпилька
Как можно найти базу Кошмарова и справочник Молчадского, где на 235 стр. дан коэффициент сгорания? У нас в книгохранилище не нашла...
kolyan_mk
Да,действительно получился пожар регулируемый вентиляцией.
Не многовато ли 400 °С???

Цитата(Шпилька @ 3.6.2014, 11:53) *
Как можно найти базу Кошмарова и справочник Молчадского, где на 235 стр. дан коэффициент сгорания? У нас в книгохранилище не нашла...


Я отсюда брал...
ole_dim
Цитата(Шпилька @ 28.5.2014, 14:49) *
Оле_дим!
Давайте посчитаем вместе. Программа стоит не на моем компе, но когда тот сотрудник уйдет, я могу в ней считать. Придумывайте условия, а я набью и пришлю вам пошаговые картинки с результативным расчетным файлом.
Мне кажется, так будет объективнее для Вас.
Вас устраивает мое предложение?

Конечно устраивает, заранее спасибо. Я даже не знаю, какие параметры нужны. Горит административное помещение (имеется мебель и компы), площадью 500 м2. Высота помещения 3 м. Помещение оборудовано системой ВПТ. Если актуально ещё, посчитайте пожалуйста))
Шпилька
Оле Дим!
Прикладываю картинки расчета коридора. Заполните, а я набью в проге. На первой странице есть другие варианты. Если нужно, я сделаю другие картинки.Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Справа снялся второй монитор, не бу редактировать... лениво...
Menkaura
Цитата(ИОВ @ 3.6.2014, 9:07) *
п. 7.2 б) относится только к коридорам и пешеходным тоннелям. п. 7.7 относится к типовым этажам, в которых на момент проектирования не зафиксированы коридоры и помещения, но есть, конечно, лестнично-лифтовые узлы. Если у Вас офис в цокольном этаже не разделён на отдельныепомещения, нет коридора, есть нормативные эвакуационные выходы на улицу и в офисе предусмотрено естественное проветривание (открываемые окна), то Вы, по-моему, не подпадаете ни под какой пункт по устройсву ДУ

Да, есть все, что вы написали. Окна, два рассредоточенных выхода на улицу, но смущает, что цокольный этаж...
ИОВ
Цитата(Menkaura @ 3.6.2014, 12:25) *
Да, есть все, что вы написали. Окна, два рассредоточенных выхода на улицу, но смущает, что цокольный этаж...

Если Ваше помещение никак не связано (лестничными клетками, проёмами в перекрытии и т.п.) с остальной частью здания, то я считаю, что не надо предусматривать ДУ - нет указаний в нормах о его необходимости.
Menkaura
Цитата(ИОВ @ 3.6.2014, 12:45) *
Если Ваше помещение никак не связано (лестничными клетками, проёмами в перекрытии и т.п.) с остальной частью здания, то я считаю, что не надо предусматривать ДУ - нет указаний в нормах о его необходимости.

Ладно, сделаю пока на расчетное время эвакуации, а при экспертизе буду уже с пожарниками разговаривать, скажут не надо, уберу) Спасибо за участие!!!


Цитата(Wiz @ 3.6.2014, 11:31) *
Как бы да.

Плюс окна. Они же также могут вскрыться и служить проемами для выхода дыма.

Но, получается, что наихудший вариант это когда окна не вскрылись и весь дым валит именно в коридор. Может окнами стоит принебречь и считать только дверь?
kolyan_mk
По моему, без доступа кислорода гореть будет не так интенсивно, так что не ясно, какое из условий наихудшее.
NOVIK_N
Цитата(kolyan_mk @ 3.6.2014, 13:24) *
не ясно, какое из условий наихудшее.
Абсолютно ясно. Коридор полностью очищается от дыма за 1 минуту при вскрытом окне, успешно работающей принудительной вытяжке и адекватной компенсации.
kolyan_mk
При увеличении площади проема увеличивается удельная приведенная пожарная нагрузка отнесенная к тепловоспринимающей поверхности,но при gк>gкр температура расчитывается по g0(пожарная нагрузка отнесенная к площади помещения),соответственно площадь проемов влияет лишь на вид пожара(регулируемый нагрузкой или вентиляцией),а следовательно только на температуру, а объем по методике ВНИИПО рассчитывается лишь в зависимости от величины проема из горящего помещения в помещение из которого удаляются продукты горения.

это я к тому что вскрытие окна на объем удаляемых продуктов горения не влияет(по методике ВНИИПО)

Прошу прощения,на массовый расход конечно!!!Объемный зависит от температуры.
zeon
Цитата(arhitector2008 @ 2.6.2014, 14:27) *
Файлик могу выложить, но вряд ли он кому-то сейчас поможет без наличия этих программ.


Выложите пожалуйста файлик для LibreOffice, у меня есть эта программа и надстройка. Я практически разобрался с вашим решением но хотелось бы посмотреть исходный алгоритм, можно на почту . Заранее спасибо


Тот файл, что я выложил здесь -- это гибридный PDF. Он может быть открыт для редактирования как обычный *.odt в LibreOffice 4.х (а, может, и в 3.6), например, через контекстное меню проводника: открыть с помощью - выбрать программу - LibreOffice.
Версия iMath 2.0.3/2.0.4.

Некоторые формулы я скрыл, назначив им формат символа "скрытый текст" (не абзаца, а именно символа!). Чтобы отобразить скрытый текст, необходимо, чтобы в настройках было отмечено галочкой: Сервис - Параметры... - LibreOffice Writer - Знаки форматирования - Отображать - Скрытый текст.

Удачи!
vik74
Цитата(Шпилька @ 3.6.2014, 13:53) *
Как можно найти базу Кошмарова и справочник Молчадского, где на 235 стр. дан коэффициент сгорания? У нас в книгохранилище не нашла...


Эти?
ole_dim
Цитата(Шпилька @ 3.6.2014, 12:24) *
Оле Дим!
Прикладываю картинки расчета коридора. Заполните, а я набью в проге. На первой странице есть другие варианты. Если нужно, я сделаю другие картинки.Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Справа снялся второй монитор, не бу редактировать... лениво...

Шпилька, огромное Вам спасибо!!!! Увидела прогу, теперь попытаюсь получить лицензию.
Шпилька
Вик 74!!!
Огромное спасибо!!! ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif
NOVIK_N
Цитата(kolyan_mk @ 3.6.2014, 13:43) *
вскрытие окна на объем удаляемых продуктов горения не влияет...Прошу прощения,на массовый расход конечно!!!
Быть может. Но произойдет распределение расхода между двумя проемами, и существенная часть расход пойдет не в коридор, а через окно наружу.
kolyan_mk
Цитата(NOVIK_N @ 3.6.2014, 16:23) *
Быть может. Но произойдет распределение расхода между двумя проемами, и существенная часть расход пойдет не в коридор, а через окно наружу.

если производить расчет в рамках МР ВНИИПО, в действительности конечно процесс горения-распространения дыма будет другим...
elena1205
Цитата(andrei2788 @ 30.11.2013, 13:27) *
Добрый день коллеги! Посчитал в он-лайн программе на http://soft.abok.ru/ дымоудаление из коридора. Вызывает сомнения рассчитываемая температура продуктов горения. Поэксперементировал с расчетами, сделал три варианта (см. прикрепленные файлы pdf). Вариант 1: при горении 1 кг бумаги и 1 кг мебели в помещении, по программе получается температура в коридоре 278 С(цельсия). По-моему это не реально. Второй вариант: при четырех проемах в коридор высотой 2,2 м, по программе получается температура в коридоре 349,15 С(цельсия). Третий вариант: при четырех проемах в коридор высотой 2,1 м, по программе получается температура в коридоре уже 447 С(цельсия).
Провел расчет температуры продуктов горения по методике ВНИИПО. Температуру продуктов горения принимал рассчитанную по формуле 15 (методика ВНИИПО): То=0,8Тomax. Тоmax определял по формуле 13, так как пожар ПРН. Не использовал формулу 16 так как у меня не выполняется требование 0,5<=hsm/H<=0.6.
Пожарную нагрузку в своих расчетах взял как для кабинета, 0,75 мебель +0,25 бумага. Для 1 варианта (массу пожарной нагрузки принимал 2 кг )получил температуру 28 С (правда расчет закончил на формуле 13 (Тmaх), так как при умножении на 0,8 получается отрицательная температура). Для 2 варианта (массу пожарной нагрузки принимал 1500 кг ) получил температуру 244,5 С. Для 3 варианта (массу пожарной нагрузки принимал 1500 кг ) получил температуру 244,6 С.
Свой вариант расчетов в EXCEL прикрепил. Жду отзывы по этому вопросу.
Примечание: в он-лайн программе я принимал пожарную нагрузку: 75% мебель (1125кг), 25 % бумага (375кг). А в своих расчетах брал пожарную нагрузку для кабинета: мебель+бумага 75%+25% (1500 кг).


Добрый день, подскажите можно ли полноценно пользоваться Вашей программой, не было ли замечаний по ней))
Serg1990s
Добрый день. Не подскажете, как найти эквивалентное сопротивление воздухоприточного канала(Ra) ?
fry
Цитата(Serg1990s @ 10.6.2014, 15:45) *
Добрый день. Не подскажете, как найти эквивалентное сопротивление воздухоприточного канала(Ra) ?


ф-ла Po = Ra * G^2

это есть характеристика сети воздухоприточного канала (параболическая зависимость сопротивления сети от расхода)

зная давление (относительное) в смежном помещении и условии непревышения перепада на дверях в 150 Па, задаемся давлением (относительным) Po, откуда, зная расход для компенсации, находим сечение канала для компенсации с естественным побуждением

при расходе порядка 4...5 кг/с и протяженностью шахты около 30 м, сечение получается в среднем 800х800...1000х1000 (с учетом установки клапана) - вот и придумывай, куда такие шахты впихнуть при реконструкции, либо ставить принудительную компенсацию...
Шпилька
При расчете критерия Рейнольса МР 2013 (74) в примере уважаемого Б.Б. исходные данные расход 9,8 кг/сек, эквивалентный диаметр 600мм, плотность 0,51 кг/кв.м (при 423 градусах)…. из чего вытекает скорость 65 м/сек?!!
Шпилька
Скорость 24 м/сек. Это меня где-то перед праздниками перемкнуло...
zvyagaaa
Кому нужно срочно получить "лицензию" по КВМ Дыму - в личку. Есть вариант.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.