Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подпор воздуха в лифтовые шахты при пожаре
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Противопожарные инженерные системы зданий > Противодымная защита
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Anhen
Здравствуйте!
Помогите разобраться. Есть 18-и эт. здание, имеются два лифта, один из которых, во время пожара переходит в режим перевозки пожарных подразделений. Второй лифт, соответственно отключается. Предусмотрена подача воздуха в лифтовые шахты от одной приточной установки. Подразумевается, что во время пожара, когда один из лифтов перестает работать, а второй переходит в режим перевозки пожарн. подразд., воздух начинает поступать только в один из лифтом.
Было получено замечание от экспертизы: лифты для перевозки пп должны быть оснащены автономными системами противодымной вентиляции, ссылка на НПБ 250-97 п. 5.2.6 " Шахты лифтов для пожарных, а также их лифтовые холлы (тамбуры) в подземных и цокольных этажах зданий (сооружений) должны быть оснащены автономными системами приточной противодымной вентиляции для создания избыточного давления при пожаре..." Я понимаю, что этот пункт распространяется только на лифты, обслуживающие вместе с надземной частью здания еще и подземную. Как быть?
Pitya
А с какой системой ПД вы хотитет обьединять пож.лифты?
Wiz
Цитата
когда один из лифтов перестает работать,

Лифт опускается на 1-й надземный посадочный этаж и открвает двери. Чтобы лифтовая шахта не стала путем распространения продуктов горения в нее делается также постоянный подпор воздухом.

Цитата
Я понимаю, что этот пункт распространяется только на лифты, обслуживающие вместе с надземной частью здания еще и подземную.

Этот пункт распространяется на все лифты подподающие под определение перевозка пож. подразделений, и не важно где, в каком кол-ве, каком составе они находятся и что обслуживают. Поэтому вам придеться разделить систему подпора на две и сделать независимый подпор в обе лифтовых шахты, работающий одновременно.
EJIEHA
Anhen
С чего Вы взяли, что в шахту второго лифта не надо делать подпор? Кроме НПБ какими нормативами руководствовались?
Anhen
В моем случае два лифта объединены одной системой Пд, один из лифтов не совсем пожарный rolleyes.gif он во время пожара переключается на перевозку пп.
Wiz
Цитата
один из лифтов не совсем пожарный он во время пожара переключается на перевозку пп.

А в чем разница ?
Anhen
Спасибо за мнение!
Anhen
я предположила , что возможно к таким лифтам сущ. какие -либо дргуие требования. ( предусматриваются же лифты в адм. высотных или торговых зданиях непосредственно для перевозку пп, в другое время они просто не работают.)
EJIEHA
У Вас классический случай. Расчёт подпора в обе шахты, но делается он от двух независимых систем. Если лифты опускаются и на цокольный этаж, то перед ними делаются тамбур-шлюзы с подпором на время эвакуации независимыми же системами.
И совсем не нравится Ваш термин "предположила". Вы расчёт по какой методике делали?
Anhen
Если ли бы Вы более внимательно прочитали мой вопрос, то поняли бы по какому поводу я хотела выслушать мнение коллег. А то, что перед лифтами, которые опускаются на цокольный этаж требуются тамбур-шлюзы с подпором воздуха общеизвестный факт и ничего нового вы не раскрыли, и опять же мой вопрос был совсем не в этом. Какую систему противодымной вентиляции следует предусмотреть и как, а также по какой методике ее посчитать мне известно. Но все равно спасибо за внимание к моему вопросу.
DOG
Ватсон, элементарно, надо делать 2 автономные системы...при этом надо учитывать, если лифт опускается в цоколь , то подпор нужно делать еще и в тамбур при лифте, если 2 тамбура - то в оба тамбура(двойное шлюзирование).
Anhen
rolleyes.gif спасибо! но все же непонятно, почему нужно делать две системы, если в НПБ говорится именно о лифтах в подземном или цокольном этаже? это ведь не мой случай: у меня просто два лифта, в жилом доме, доходят только до первого этажа, и тамбур-шлюзов у меня нет...
Ир4кеее
Подскажите какова скорость воздуха в лифтовую шахту????
Kks
ну ведь четко же написано в НПБ 250-97 п. 5.2.6 " Шахты лифтов для пожарных, а также.... Все, никаких тут ограничений для пожарных лифтов нет, надо для этого лифта предусматривать автономную систему подпора. А если нормативами предусматривается подпор во все лифты то значит и во второй лифт тоже независимую. Было бы три лифта, один из которых пожарный, то пожалуйства - объединяйте для оставшихся двух одну систему подпора.
l-nikolaev
Что-б не плодить темы, спрошу здесь.

1. Столкнулся со следующей реализацией подпора воздуха при пожаре в лифтовые шахты. Объект -жилой дом. 12 этажей, высота 43 метра. вентилятор подпора -1 шт, нагнетает воздух -в МАШИННОЕ отделение лифтов (на 2 лифта)! и по задумке проектировщиков через два отверстия 15х20 см. (те самые, через которые проходят троса, которые поднимают/опускают лифт) воздух создает необходимый подпор в шахте лифта. Ранее такого никогда не встречал, подпор всегда был непосредственно в шахту.

2. В соответсвии с планами БТИ в здании было предусмотрено 2 смежных помещения, в первом (проходном)-две общеобменных вытяжных вентустановки, во втором - подпор в шахту лифта (вернее в машинное отделение) Застройщик умудрился продать первое помещение, и перенес две общеобменных установки в помещение, где установлен подпор.

Подскажите пожалуйста:
1. по п.1. имеет-ли место такая организация подпора в ЛШ (через маш. помещение и перетоком через технологические отверстия) и что делать, если по замерам реальный подпор в ШЛ окажется ниже заданного), а он окажется, т.к. субъективно -в шахте реально подпора -нет.

2. допускается-ли размещение в одном помещении общеобменных установок и вентустанвок подпора.

Спасибо.
EJIEHA
1. Категорически нет.
2. Допускается при условии установки ОЗК в месте присединения общеобменки к воздухозабоной шахте.
l-nikolaev
Цитата(EJIEHA @ 15.10.2011, 17:12) *
1. Категорически нет.
2. Допускается при условии установки ОЗК в месте присединения общеобменки к воздухозабоной шахте.


Спасибо.

Если возможно, то хотелось-бы немного развить тему вопроса №1 в следующем направлении:

Данное здание 2004 г.сдачи. здание в Москве. Я-главный инженер этого здания (ТСЖ), и параллельно ответсвенный за противопожаоную безопасность. Работать под угрозой получения тюремного срока за чьи-то косяки категорически нехочется, также хочется найти справедливость и наказать инвестора, застройщика, и прочих причастных уродов (тех, которые это спроектировали, собрали и приняли в эксплуатацию). Предварительная зачистка документации инвестором была проведена, в наличии в ТСЖ проектная документация на данный (12-й) этаж отсутствует полностью( на все этажи -есть, а на этот -нет). Но ведь должна она где-то еще сохраняться!!!

возникают вопросы:
1. где может находиться ПОЛНЫЙ комплект проектной и/или исполнительной документации, включая архитектутрые схемы (г.Москва) ?

2.Что делать-то? организовать приток непосредственно в шахту ТЕПЕРЬ УЖЕ - нет технической возможности.

3. Можем-ли мы предъявить пожарникам предъяву на тему :" какого черта вы приняли такой подпор воздуха в ШЛ"?

EJIEHA
Первое, что в голову приходит - это Мосгосэкспертиза. Если это - Москва, то их не обойти никак. У них хранятся экземпляры проектов, как оно задумывалось изначально. Только на какой козе к ним подъехать, чтобы показали хотя бы... даже не представляю.
Дрозд
Уважаемые специалисты, помогите разобраться - у меня с экспертом возникли разногласия в трактовке СП 7 о необходимости установки противопожарного клапана в канале подачи воздуха с КРОВЛИ в шахту лифта.
Цитирую СП7:
"7.16 Для систем приточной противодымной защиты следует предусматривать:

д) противопожарные нормально закрытые клапаны в каналах подачи воздуха в тамбур-шлюзы с пределами огнестойкости:
- EI 120 - для систем по 7.13 б);
- Е 60 - для систем по 7.13 г), д), з);
- ЕI 30 - для систем по 7.13 е), ж).
---
7.13 Подачу наружного воздуха при пожаре приточной противодымной вентиляцией следует предусматривать:

б) отдельными системами согласно ГОСТ Р 53296 в шахты лифтов, имеющих режим «перевозка пожарных подразделений» ..."

Моя ситуация: Система подпора в шахту лифта с перевозкой пожарных подразделений. Вентилятор с кровли забирает воздух и подает в шахту лифта. Т.е. отверстие в шахте лифта (под полом маш. пом.) находится непосредственно на кровле. Эксперт настаивает на установке в этом отверстии клапана EI120. Формулировку СП "в тамбур-шлюзы" считает опечаткой. Где правда?
Дрозд
Господа, а почему никто не высказался по заданному мною вопросу? Я непонятно сформулировала вопрос? Или никто не подает воздух с кровли в шахту лифта для пожарных подразделений?
П.С. Вопрос с экспертом решила мирным путем - сделала как хочет эксперт - установила клапан EI120, но для себя так этот вопрос и не решила.
Сейчас вот опять проектирую здание с той же ситуацией и что опять ставить клапан, только для чего он там?
Konstantin T.
Цитата(Дрозд @ 26.12.2011, 19:02) *
Господа, а почему никто не высказался по заданному мною вопросу? Я непонятно сформулировала вопрос? Или никто не подает воздух с кровли в шахту лифта для пожарных подразделений?
П.С. Вопрос с экспертом решила мирным путем - сделала как хочет эксперт - установила клапан EI120, но для себя так этот вопрос и не решила.
Сейчас вот опять проектирую здание с той же ситуацией и что опять ставить клапан, только для чего он там?
Эксперт не прав и вы не правы, что пошли у него на поводу и поставили там клапан. В системе подпора должен быть обратный клапан и вентилятор, все. Если вы откроете СНиП 41-01-2003 п.8.16,д вы увидите почему эксперт вас попросил его поставить. Надо было хотя бы с точки зрения логики подумать и попробовать объяснить себе, зачем он там нужен? Зачем ставить клапан, если вы не знаете для чего он? Короче в СНиПе была ошибка от которой наконец-то избавились в СП, а эксперт продолжает жить в СССР. Когда вы применяете крышные вентиляторы подпора, вы что снизу на монтажный стакан лепите КЛОП, прямо в шахту лифта? А доступ, а обслуживание? Ну в общем, я ответил на вопрос.
Norb
Я вот проектировал систему подачи воздуха в лифт для пожарных и у меня тоже подача была с улицы. По п 8.16 СНиП 41-01-2003 д) - противопожарный нормально закрытый клапан EI 120, или СНиП уже отменили? ph34r.gif
OlegG
Цитата(Norb @ 3.1.2012, 13:15) *
Я вот проектировал систему подачи воздуха в лифт для пожарных и у меня тоже подача была с улицы. По п 8.16 СНиП 41-01-2003 д) - противопожарный нормально закрытый клапан EI 120, или СНиП уже отменили? ph34r.gif

Этот клапан только для тамбур-шлюзов. Теперь в СП7 это четко записано.
клавдий
Господа подскажите можно ли делать подпор в лифтовую шахты гостиницы снизу? Спасибо.
:angry:
EJIEHA
Глупо делать подпор снизу. Но запретов нет. Встречный вопрос - зачем выложили принципиальную схему хладоцентра?
клавдий
прошу прощения, ошибочно. Спасибо. Хотя во всех рекомендациях сверху.
bernata
Уважаемые коллеги, хочу задать вопос по поводу возможности размещения в помещении машинного отделения (лифтовой) вентилятора системы приточной противодымной защиты создающей подпор воздуха в лифтовой шахте.
п.п. 7.16 7.131310.2009 не даёт однозначного ответа по поводу машинных отделений лифтов. В СНиП 41-01-2003, НПБ 250-97 и ПБ 10-558-03 так же не нашёл ответа.
Вопрос возник при установке замка в двери лифтовой, т.к. организация обслуживающая лифт заявила о своём монопольном праве на владение ключём.
exe.34
Не совсем понятно каким образом вентиляторы установленные в маш. помещении будут подавать воздух в лифтовые шахты, т.к. только на архитектурных планах это большое пусто помещение, а в действительности в нем установлено оборудование для лифтов, потому то там никогда и не располагают системы ПД, для них там не предусмотрено ни место, ни возможность входа в шахту лифта.
alexershik
вентиляторы подпора на кровлю а потом воздуховодами в шахту просто как сказал уважаемый ехе и что правильно в машинное отделение ни чего не засунешь во первых там оборудование лифтовое во вторых балки с помощью которого ето оборудование туды запихивают.

Цитата(клавдий @ 29.4.2012, 7:02) *
прошу прощения, ошибочно. Спасибо. Хотя во всех рекомендациях сверху.

есь которые снизу совсем старые рекомендации rolleyes.gif
bernata
Вентиляторы подпора воздуха разместить на кровле не получится. Климатический район 1Г температура ниже -40С.
В машинном отделении отведено место:

http://hostingkartinok.com/show-image.php?...d931791b361e00a

и обеспечена возможность ввода короба в шахту лифта:

http://hostingkartinok.com/show-image.php?...26096db34f25cab

Вопрос только в том, нет ли нормативов запрещающих размещение оборудования системы подпора воздуха в машинном отделении. Т.е. нет ли противоречий с точки зрения эксплуатации и обслуживания?
l-nikolaev
Где-то проскакивала фраза что "вент. установки (противодымные) размещаются в отдельном помещении".smile.gif.

Также, в соответсвии с тех. регламентом по эксплуатации лифтов: "доступ в лифтовое помещение разрешается только сотрудникам спец. организаций ... по спискам". Лифтеры в вопросе доступа в это помещение являются монополистами -однозначно.

Таким образом, возможно, прямого запрета на размещение оборудования -нет, но прямой запрет на доступ лиц нелифтовой организации в помещение-есть. никогда не слышал о таком размещении подпора.

alexershik
не где то а в сп и в любом случае обычно в машинном отделении места нет ставить надо где то на чердаке и подводить воздуховодами.
нельзя ли увидить картинку побольше rolleyes.gif
bernata
Экспертиза проект пропустила. Будем ждать результатов комисии Гос.арх.стройнадзора.

http://s2.hostingkartinok.com/uploads/imag...589682f2e25.jpg
alexershik
если честно первый раз так вижу и к томуж у вас на чертеже не показано лифтовое оборудование а там под под потолком должны балки идти по которым лифт.обор. поднимают .
bernata
Геометрически всё вмещается с учётом зазоров для достуиности и обслуживания. По результатам сдачи объекта сообщу.
bernata
Монтаж/наладка завершены. Ждём комиссию:
http://hostingkartinok.com/show-image.php?...f23fbf90da8abe4
aal1201
На первой странице какая то путаница, там человек пишет что у него обычный лифт переключается в режим пожарного, а второй отключается, так вот ему отвечают, подразумевая что один пожарный лифт постоянный, а второй пожарным становится на время пожара..в итоге какая то путаница.

У меня случай аналогичный - 17 этажей, 2 лифта, один отключается, а второй становится пожарным. Внимание вопрос: можно ли обойтись подпором в один лифт, который становится пожарным, или обязательно делать надо подпор в два лифта, т.е. во второй тоже, который в пожару не имеет отношения?
Ведь вот тут написано:
"5.2.6. Шахты лифтов для пожарных, а также их лифтовые холлы (тамбуры) в подземных и цокольных этажах зданий (сооружений) должны быть оснащены автономными системами приточной противодымной вентиляции"
Разбираем: речь только о шахтах для пожарных и лифтовых холов - т.е. помещений перед лифтами, если лифт спускается в подвал, если не спускается то не надо, ни слова о том чтобы надувать обычные лифтовые шахты, правильно? Т.е. правильный ответ - нужна одна система в лифт который переключается на пожарный?
ИОВ
Цитата(aal1201 @ 22.8.2014, 15:51) *
На первой странице какая то путаница, там человек пишет что у него обычный лифт переключается в режим пожарного, а второй отключается, так вот ему отвечают, подразумевая что один пожарный лифт постоянный, а второй пожарным становится на время пожара..в итоге какая то путаница.

У меня случай аналогичный - 17 этажей, 2 лифта, один отключается, а второй становится пожарным. Внимание вопрос: можно ли обойтись подпором в один лифт, который становится пожарным, или обязательно делать надо подпор в два лифта, т.е. во второй тоже, который в пожару не имеет отношения?
Ведь вот тут написано:
"5.2.6. Шахты лифтов для пожарных, а также их лифтовые холлы (тамбуры) в подземных и цокольных этажах зданий (сооружений) должны быть оснащены автономными системами приточной противодымной вентиляции"
Разбираем: речь только о шахтах для пожарных и лифтовых холов - т.е. помещений перед лифтами, если лифт спускается в подвал, если не спускается то не надо, ни слова о том чтобы надувать обычные лифтовые шахты, правильно? Т.е. правильный ответ - нужна одна система в лифт который переключается на пожарный?

Любопытно такое читать. Не знаю Вашего возраста, но начиная со СНиП 2.01.02-85* и СНиП 2.04.05.-86 (почти 30 лет) требования о подпоре в шахты лифтов в зданиях с незадымляемыми лестничными клетками было всегда. Ваше 17-этажное здание именно с ними. Возможно, Вы не проектировщик ОВ?
Мы тут уже вовсю обсуждаем СП 7.13130.2013... newconfus.gif

И никакой путаницы на 1-ой странице нет, там просто не все ответы грамотные, ну так здесь диалог/спор в котором рождается истина.
aal1201
Вот смотрите:
из СП 7.13130.2013:

Цитата
"7.14 Подачу наружного воздуха при пожаре системами приточной про-
тиводымной вентиляции следует предусматривать:
а) в шахты лифтов (при отсутствии у выходов из них тамбур-шлюзов,
защищаемых приточной противодымной вентиляцией), установленных в зда-
ниях с незадымляемыми лестничными клетками;
б) в шахты лифтов с режимом «перевозка пожарных подразделений»
независимо от назначения, высоты надземной и глубины подземной части
зданий и наличия в них незадымляемых лестничных клеток – предусматривая
отдельные системы согласно ГОСТ Р 53296; "

и дальше идут пункты касающиеся подачи в разного вида тамбур шлюзы.
Получается что если у обычного лифта есть тамбур шлюз то в шахту делать подпор не надо, ведь в скобкам пункт а) это написано что только если нет тамбур шлюза.
Где я не прав?
ИОВ
Цитата(aal1201 @ 25.8.2014, 9:12) *
Получается что если у обычного лифта есть тамбур шлюз то в шахту делать подпор не надо, ведь в скобкам пункт а) это написано что только если нет тамбур шлюза.
Где я не прав?

Вы всё-таки проектировщик ОВ? Печально...
Давайте вместе прочитаем п, 7.14. Подачу наружного воздуха при пожаре системами приточной противодымной вентиляции следует предусматривать:
а) в шахты лифтов (при отсутствии у выходов из них тамбур-шлюзов, защищаемых приточной противодымной вентиляцией), установленных в зданиях с незадымляемыми лестничными клетками;

Вы почему-то считаете, что выходы из лифта есть только в подземном и первом этажах. А как быть с выходами на всех остальных этажах Вашего 17-ти-этажного жилого дома - их ещё 16 штук? Согласно действующим противопожарным нормам возможны 2 варианта исполнения шахты лифтов (вариант выбирается в разделе АР, а не ОВ):
1. Шахта лифта с лифтовыми холлами на каждом надземном этаже, при этом эти холлы являются тамбур-шлюзами 1-го типа с подпором воздуха при пожаре.
2. Шахта лифта с обычными лифтовыми холлами (при этом на 1-ом надземном этаже допускается холл не предусматривать). Вот именно для такой шахты требуется подача подпора в шахту в зданиях с незадымляемыми лестничными клетками по п. 7.14 а).

Т.о., устройство на каждом этаже перед шахтой лифта ТШ 1-го типа является аналогом (в аспекте предотвращения распространения пожара) лестничной клетки типа Н3, а без ТШ - аналогом ЛК типа Н2.
Так что Вы абсолютно не правы.
aal1201
Цитата
1. Шахта лифта с лифтовыми холлами на каждом надземном этаже, при этом эти холлы являются тамбур-шлюзами 1-го типа с подпором воздуха при пожаре.

Что если вот именно такой случай. На каждом этаже у каждого лифта есть тамбур, то есть пункт 7.14 а)



ИОВ
Если это тамбур-шлюз с подпором воздуха при пожаре, а не обычный лифтовый холл, то в шахту обычного лифта подпор делать уже не надо, шахта в этом случае защищена подпором в тамбур-шлюз на этаже пожара
п. 7.14.: Подачу наружного воздуха при пожаре системами приточной противодымной вентиляции следует предусматривать:
а) в шахты лифтов (при отсутствии у выходов из них тамбур-шлюзов, защищаемых приточной противодымной вентиляцией), установленных в зданиях с незадымляемыми лестничными клетками;

На Вашем чертеже не показаны шахты для подпора в тамбур-шлюзы, так что, скорей всего это обычные лифтовые холлы
aal1201
Вот видите, разобрались smile.gif Чертеж я привел из раздела АР, там не показываются инж. системы, а отверстия показываются в в разделе КЖ. Получается в первом посте этой темы у человека тоже надо было уточнить, есть ли у него тамбур на всех этажах или нет, в который устраивается подпор и тип лестничной клетки.
ИОВ, благодарю Вас за ответы.
ИОВ
Цитата(Anhen @ 9.11.2009, 16:23) *
Здравствуйте!
Помогите разобраться. Есть 18-и эт. здание, имеются два лифта, один из которых, во время пожара переходит в режим перевозки пожарных подразделений. Второй лифт, соответственно отключается. Предусмотрена подача воздуха в лифтовые шахты от одной приточной установки. Подразумевается, что во время пожара, когда один из лифтов перестает работать, а второй переходит в режим перевозки пожарн. подразд., воздух начинает поступать только в один из лифтом.

Ну и что тут уточнять? В 18-эт. здании ЛК по нормам могут быть только незадымляемые, Подпор в шахту и был запроектирован, только решения по организации этого подпора не соответствовали нормам, на что и указал эксперт. Так что тут с ситуацией по конструктивному устройству ЛШ и ЛК было всё предельно ясно.

Цитата(aal1201 @ 25.8.2014, 13:49) *
Вот видите, разобрались smile.gif Чертеж я привел из раздела АР, там не показываются инж. системы, а отверстия показываются в в разделе КЖ. Получается в первом посте этой темы у человека тоже надо было уточнить, есть ли у него тамбур на всех этажах или нет, в который устраивается подпор и тип лестничной клетки.
ИОВ, благодарю Вас за ответы.

Если у Вас именно ЛШ с поэтажными ТШ, то поясняю: этот вариант нормами предусмотрен, но для жилых и общественных зданий реализуется крайне редко - это намного более дорогой вариант в инженерной части, а также требует устройства шахты для подпора в поэтажные ТШ, что отнимает кв. метры у Заказчика/Застройщика, предназначенные для продажи.
Кстати, по чертежу: эвакуация в лестничную клетку типа Н1 осуществляется через помещение мусоропровода (№256), это противоречит пожарным нормам, но к разделу ОВ отношения не имеет
aal1201
Цитата
Кстати, по чертежу: эвакуация в лестничную клетку типа Н1 осуществляется через помещение мусоропровода (№256), это противоречит пожарным нормам


"помещение мусоропровода" находится на 1-ом этаже, а на типовом это не помещение, это проход в стороне которого стоит ствол мусоропровода и пути эвакуации никак не мешает
ИОВ
Цитата(aal1201 @ 25.8.2014, 15:18) *
"помещение мусоропровода" находится на 1-ом этаже, а на типовом это не помещение, это проход в стороне которого стоит ствол мусоропровода и пути эвакуации никак не мешает

Это мусорокамера находится на 1-ом этаже, а на всех остальных этажах это труба с обычными, даже не герметичными клапанами-приёмниками. В зданиях с незадымляемыми ЛК такое расположение нормами не допускается, а тем более на пути эвакуации. Даже если экспертиза не заметит(не заметила), потом при сдаче обязательно получите предписание пожарников с требованием выгородить ствол мусоропровода. С точки зрения физики: при пожаре ствол мусоропровода служит распространителем дымовоздушной смеси по всем этажам.
Пример (если Вы проектировщик ОВ, тогда поймёте): допустим, это не ствол мусоропровода, а вертикальный вентиляционный коллектор диаметром 400 мм (как у ствола) - допускается ли нормами устройство на каждом этаже ответвлений без защиты противопожарными клапанами, да при том ещё на пути эвакуации?
aal1201
я делаю раздел КЖ, меня интересуют отверстия, возможно у меня устарелый план АР и там потом появилась перегородка отделяющая ствол мусоропровода, но за замечание большое спасибо, есть кому подкинуть информацию для размышления.
Цитата
С точки зрения физики: при пожаре ствол мусоропровода служит распространителем дымовоздушной смеси по всем этажам
здесь я с вами согласен, это своего рода вытяжка на все здание, также как лифтовая шахта.
ИОВ
Цитата(aal1201 @ 27.8.2014, 11:26) *
я делаю раздел КЖ, меня интересуют отверстия, возможно у меня устарелый план АР и там потом появилась перегородка отделяющая ствол

Да негде там ставить перегородку с дверью (для доступа к клапану) - пусть архитекторы озаботятся
pashik
У меня случай, с которым сталкиваюсь впервые:
Жилой дом 22 этажа, в секции 3 лифта, выходящие в один лифтовой холл, он же ПБ зона для МГН. Один из лифтов для пожарных, в него подпор отдельной системой не обсуждается. В ПБ зону тоже подпор двумя вентиляторами на разный расход, один из которых с подогревом.
Нужен ли в данном случае подпор в другие два лифта и можно ли считать ПБ зону тамбур-шлюзом?

alexershik
как таковой подпор серавно прийдется делать потому что еще надо щас ставить клапана на компенсацию дымоудаления
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.