Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подпор воздуха в лифтовые шахты при пожаре
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Противопожарные инженерные системы зданий > Противодымная защита
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Adrew
Как раз тот случай, когда надо использовать СП7.13130 п.7.14. ... а) В шахты лифтов (при отсутствии у выходов из них тамбур-шлюзов, защищаемых приточной противодымной вентиляцией), ... +7.14. р) в помещения безопасных зон.
У Вас тамбур шлюз совмещенный с зоной безопасности МГН, т.е. требуется подпор во все тамбур-шлюзы зон безопасности, в лифтовые шахты подпор не требуется, кроме лифтовой шахты с режимом перевозки пож. подразделений - туда надо подпор, уточните какая из трех шахт имеет данный режим. Не забудьте учесть нагрев приточного воздуха для подпора в зону безопасности.
А по поводу подпора в лифтовые шахты для компенсации дымоудаления, читайте внимательнее п. 8.8.
colius
Цитата
Как раз тот случай, когда надо использовать СП7.13130 п.7.14. ... а) В шахты лифтов (при отсутствии у выходов из них тамбур-шлюзов, защищаемых приточной противодымной вентиляцией), ... +7.14. р) в помещения безопасных зон.
У Вас тамбур шлюз совмещенный с зоной безопасности МГН, т.е. требуется подпор во все тамбур-шлюзы зон безопасности, в лифтовые шахты подпор не требуется, кроме лифтовой шахты с режимом перевозки пож. подразделений - туда надо подпор, уточните какая из трех шахт имеет данный режим.


Разделяю это мнение... Но смущает п. 8.6 СП7.13130.2013 Хотелось бы узнать кто, что думает по этому поводу..
PshOlga
Здравствуте. Помогите разобраться. Почему расход воздуха в шахту лифта по Р НП "АВОК" 5.5.1-2015 получается такой маленький(пример 5.3) Получается, что расчет ведется при закрытой двери лифта. Но на 1 этаже лифт при пожаре двери лифта открыты ????
OlegG
Цитата(PshOlga @ 27.3.2015, 10:31) *
Здравствуте. Помогите разобраться. Почему расход воздуха в шахту лифта по Р НП "АВОК" 5.5.1-2015 получается такой маленький(пример 5.3) Получается, что расчет ведется при закрытой двери лифта. Но на 1 этаже лифт при пожаре двери лифта открыты ????

Обсуждали ЗДЕСЬ
colius
Цитата
Как раз тот случай, когда надо использовать СП7.13130 п.7.14. ... а) В шахты лифтов (при отсутствии у выходов из них тамбур-шлюзов, защищаемых приточной противодымной вентиляцией), ... +7.14. р) в помещения безопасных зон.
У Вас тамбур шлюз совмещенный с зоной безопасности МГН, т.е. требуется подпор во все тамбур-шлюзы зон безопасности, в лифтовые шахты подпор не требуется, кроме лифтовой шахты с режимом перевозки пож. подразделений - туда надо подпор, уточните какая из трех шахт имеет данный режим.


Как при этом понимать п.8.6 СП7.13130.2013 "В зданиях, оснащенных противодымной вентиляцией, не допускается исключать применение приточной противодымной вентиляции для шахт лифтов с режимом "пожарная опасность". Хотелось бы услышать комментарии коллег..
OlegG
Цитата(colius @ 27.4.2015, 9:42) *
Как при этом понимать п.8.6 СП7.13130.2013 "В зданиях, оснащенных противодымной вентиляцией, не допускается исключать применение приточной противодымной вентиляции для шахт лифтов с режимом "пожарная опасность". Хотелось бы услышать комментарии коллег..

Значит такой лифт без подпора воздуха не должен иметь режим "пожарная опасность", при котором лифт во время пожара отправляется на основной посадочный этаж и двери лифта открываются.
colius
Цитата
Значит такой лифт без подпора воздуха не должен иметь режим "пожарная опасность", при котором лифт во время пожара отправляется на основной посадочный этаж и двери лифта открываются.


Как я понимаю, что в зданиях с незадымляемыми ЛК и системами противодымной защиты все лифты должны быть с режимом пожарная опасность. Значит получается, что не смотря на то, что на каждом этаже имеется лифтовой холл (зона МГН) с подпором, я должен предусмотреть подпор в лифтовые шахты, тогда непонятно когда применяется п. 7.14а СП7
ИОВ
Цитата(colius @ 27.4.2015, 12:32) *
Как я понимаю, что в зданиях с незадымляемыми ЛК и системами противодымной защиты все лифты должны быть с режимом пожарная опасность. Значит получается, что не смотря на то, что на каждом этаже имеется лифтовой холл (зона МГН) с подпором, я должен предусмотреть подпор в лифтовые шахты, тогда непонятно когда применяется п. 7.14а СП7

п. 7.14а СП7 общий случай, применяемый всегда!
У Вас частный случай - использование лифтового холла в качестве помещения безопасности МГН. К помещению зоны безопасности предъявляются вполне определённые требования по подогреву приточного воздуха и разным расходам на открытую/закрытую дверь. Т.о. ТШ с подпором у лифтов нельзя использовать как зону безопасности - расход в ТШ д.б. постоянным расчётным для ТШ, подогрева нет!
keaton
Цитата(colius @ 27.4.2015, 9:42) *
Как при этом понимать п.8.6 СП7.13130.2013 "В зданиях, оснащенных противодымной вентиляцией, не допускается исключать применение приточной противодымной вентиляции для шахт лифтов с режимом "пожарная опасность". Хотелось бы услышать комментарии коллег..

Сколько ни читаю пункт 8.6, не могу понять тайный смысл.
Странная формулировка "не допускается исключать применение приточной противодымной вентиляции".
Почему-то нельзя было написать "следует предусматривать подпор в шахты лифтов с режимом "пожарная опасность" в зданиях, оснащенных противодымной вентиляцией" и включить это в пункт 7.14. dry.gif
colius
Цитата
п. 7.14а СП7 общий случай, применяемый всегда!
У Вас частный случай - использование лифтового холла в качестве помещения безопасности МГН. К помещению зоны безопасности предъявляются вполне определённые требования по подогреву приточного воздуха и разным расходам на открытую/закрытую дверь. Т.о. ТШ с подпором у лифтов нельзя использовать как зону безопасности - расход в ТШ д.б. постоянным расчётным для ТШ, подогрева нет!

Спасибо за ответ. Было в первую очередь интересно ваше мнение. Вы правы. Хотя по сути.. если разбираться принципиальной разницы нет: Дверь в зону МГН открыта дым не пройдет (требования даже более жесткие чем к ТШ); дверь закрыта дым также не пройдет (есть подогретый подпор). Может и не верно рассуждаю.

Цитата
Если это тамбур-шлюз с подпором воздуха при пожаре, а не обычный лифтовой холл, то в шахту обычного лифта подпор делать уже не надо, шахта в этом случае защищена подпором в тамбур-шлюз на этаже пожара
п. 7.14.: Подачу наружного воздуха при пожаре системами приточной противодымной вентиляции следует предусматривать:
а) в шахты лифтов (при отсутствии у выходов из них тамбур-шлюзов, защищаемых приточной противодымной вентиляцией), установленных в зданиях с незадымляемыми лестничными клетками;


А как быть в этом случае с п.8.6? Прошу прокомментировать ув. ИОВ. Спасибо.
keaton
Цитата(ИОВ @ 27.4.2015, 11:52) *
п. 7.14а СП7 общий случай, применяемый всегда!
У Вас частный случай - использование лифтового холла в качестве помещения безопасности МГН. К помещению зоны безопасности предъявляются вполне определённые требования по подогреву приточного воздуха и разным расходам на открытую/закрытую дверь. Т.о. ТШ с подпором у лифтов нельзя использовать как зону безопасности - расход в ТШ д.б. постоянным расчётным для ТШ, подогрева нет!

colius говорит о том, что есть противоречие: по п.7.14 а) подпор в шахту лифта с тамбур-шлюзом делать не надо, а по п.8.6 - все равно надо
ИОВ
Цитата(colius @ 27.4.2015, 13:04) *
А как быть в этом случае с п.8.6? Прошу прокомментировать ув. ИОВ.

Поясню на примере, как я себе это представляю:
Допустим, имеем 5-ти-этажное административное здание:
- незадымляемых ЛК нет;
- есть лифт с режимом "пожарная опасность" - по п. 7.14 подпор в шахту лифта не требуется
- для коридоров требуется выполнить ДУ по п. 7.2

Тогда по первому предложению п. 8.6 требуется выполнить подпор в ЛШ.

Теперь, допустим, в том же здании не требуется ДУ из коридоров по п. 7.2, тогда имеем по п. 8.6 здание не оснащённое противодымной вентиляцией. Тогда подпор в ЛШ не выполняем, но по 2-му предложению п. 8.6:
Цитата
В зданиях, помещения которых не защищаются противодымной вентиляцией, не допускается открытое фиксированное положение дверей лифтовых шахт на основном посадочном или других этажах.


Цитата(keaton @ 27.4.2015, 13:07) *
colius говорит о том, что есть противоречие: по п.7.14 а) подпор в шахту лифта с тамбур-шлюзом делать не надо, а по п.8.6 - все равно надо

Давайте разберёмся:
Вариант с ТШ с подпором перед ЛШ - встречается реже другой компоновки - обязательно д.б. ТШ 1-типа на всех этажах, в т.ч и на 1-ом. Требования к ограждающим конструкциям ТШ 1-го типа и лифтовых холлов разные - см. № 123-ФЗ, СП1, СП2, СП4.

Вариант только с лифтовыми холлами - встречается чаще всего - на основном посадочном этаже не устраивается лифтовый холл (обычно это общее пространство с вестибюлем), зона безопасности на 1-ом этаже тоже, как правило, не нужна.
keaton
Цитата(ИОВ @ 27.4.2015, 12:48) *
Давайте разберёмся:
Вариант с ТШ с подпором перед ЛШ - встречается реже другой компоновки - обязательно д.б. ТШ 1-типа на всех этажах, в т.ч и на 1-ом. Требования к ограждающим конструкциям ТШ 1-го типа и лифтовых холлов разные - см. № 123-ФЗ, СП1, СП2, СП4.

Не понял вашу мысль.
Вариант с ТШ с подпором перед ЛШ - по п. 7.14 а) подпор в ЛШ не нужен, т.к. есть подпор в ТШ. Но по п. 8.6 - все равно нужен! Получается надо делать подпор и в ТШ и в ЛШ. Или я чего-то не понимаю?
colius
Цитата
colius говорит о том, что есть противоречие: по п.7.14 а) подпор в шахту лифта с тамбур-шлюзом делать не надо, а по п.8.6 - все равно надо

Ув. keaton прав пытаюсь разобраться с этим.


Ув. ИОВ спасибо за пояснения.

Цитата
Давайте разберёмся:
Вариант с ТШ с подпором перед ЛШ - встречается реже другой компоновки - обязательно д.б. ТШ 1-типа на всех этажах, в т.ч и на 1-ом. Требования к ограждающим конструкциям ТШ 1-го типа и лифтовых холлов разные - см. № 123-ФЗ, СП1, СП2, СП4.

Вариант только с лифтовыми холлами - встречается чаще всего - на основном посадочном этаже не устраивается лифтовый холл (обычно это общее пространство с вестибюлем), зона безопасности на 1-ом этаже тоже, как правило, не нужна.


Весь сыр бор я затеял из-за того, что последнее время часто сталкиваюсь с зоной МГН в лифтовом холле. Мне показалось логичным продлить системы ПД зоны МГН до 1 этажа (где она не требуется) и попасть под действия п.7.14а, это было бы дешевле (система ПД зоны МГН уже есть и по принципу действия вообщем то аналогична системам ПД в ТШ), чем отдельная система ПД в шахту лифта (бывает, что и место для нее найти непросто).

Весь итог - лучше все же делать ПД в шахту лифта. Иначе слишком много мутных нюансов. Всем спасибо за обсуждение.



Цитата
Не понял вашу мысль.
Вариант с ТШ с подпором перед ЛШ - по п. 7.14 а) подпор в ЛШ не нужен, т.к. есть подпор в ТШ. Но по п. 8.6 - все равно нужен! Получается надо делать подпор и в ТШ и в ЛШ. Или я чего-то не понимаю?


Видимо некий "ляп" СП7. Или я тоже чего-то не понимаю?
ИОВ
Цитата(keaton @ 27.4.2015, 14:08) *
Не понял вашу мысль.
Вариант с ТШ с подпором перед ЛШ - по п. 7.14 а) подпор в ЛШ не нужен, т.к. есть подпор в ТШ. Но по п. 8.6 - все равно нужен! Получается надо делать подпор и в ТШ и в ЛШ. Или я чего-то не понимаю?

Соглашаюсь только с тем, что формулировки СП далеко не всегда корректны!
А по существу вопроса - речь всё время идёт о нераспространении пожара/продуктов горения по вертикальным шахтам (ЛШ, ЛК)
Подпор в ЛШ (без ТШ) или подпор в ТШ 1-го типа при ЛШ (без подпора) одинаково защищают, т.к. создаётся изб. давление в защищаемых объёмах. Так что, если у Вас ЛШ с ТШ с подпором, то п. 8.6 совсем ни при чём.

Цитата(colius @ 27.4.2015, 14:10) *
Весь сыр бор я затеял из-за того, что последнее время часто сталкиваюсь с зоной МГН в лифтовом холле. Мне показалось логичным продлить системы ПД зоны МГН до 1 этажа (где она не требуется) и попасть под действия п.7.14а, это было бы дешевле (система ПД зоны МГН уже есть и по принципу действия вообщем то аналогична системам ПД в ТШ), чем отдельная система ПД в шахту лифта (бывает, что и место для нее найти непросто).

Логика ОВ-шника далеко не всегда совпадает с логикой архитектора, и практически никогда с логикой дизайнера.
Если есть возможность, следует на начальном этапе проектирования оговаривать варианты с архитекторами. У них разные требования к ограждающим конструкциям самих ЛШ при наличии и отсутствии ТШ 1-го типа.
и ещё: При наличии в здании нескольких рассредоточенных ЛШ архитекторам предпочтительно принимать однотипные конструктивные решения, а зоны безопасности устраиваются далеко не во всех лифтовых холлах

PS: Кстати, чаще всего зоны безопасности устраивают в лифтовых холлах лифтов для пож. подразделений - а там уже нормативных вариантов нет - только в шахту подпор.
colius
Цитата
Если есть возможность, следует на начальном этапе проектирования оговаривать варианты с архитекторами. У них разные требования к ограждающим конструкциям самих ЛШ при наличии и отсутствии ТШ 1-го типа


У меня как раз начальный этап проектирования. Все же получается если согласовать с архитекторами ограждающие конструкции лифтового холла и ЛШ как для ТШ 1-го типа вариант имеет право на жизнь, но
Цитата
ТШ с подпором у лифтов нельзя использовать как зону безопасности - расход в ТШ д.б. постоянным расчётным для ТШ, подогрева нет!

тут могут быть сложности с пожарниками. Все же много мутных нюансов.
ИОВ
Цитата(colius @ 27.4.2015, 14:42) *
У меня как раз начальный этап проектирования. Все же получается если согласовать с архитекторами ограждающие конструкции лифтового холла и ЛШ как для ТШ 1-го типа вариант имеет право на жизнь, но

тут могут быть сложности с пожарниками. Все же много мутных нюансов.

Я полагаю, это будет лифт для перевозки пожарников, так что и обсуждать нЕчего будет!
colius
Цитата
PS: Кстати, чаще всего зоны безопасности устраивают в лифтовых холлах лифтов для пож. подразделений - а там уже нормативных вариантов нет - только в шахту подпор.

Это да.

Вопрос актуален только тогда, когда лифтовой холл общий для все лифтов
ИОВ
Цитата(colius @ 27.4.2015, 16:17) *
Вопрос актуален только тогда, когда лифтовой холл общий для все лифтов

Нет, Вы не правы - ТШ 1-го типа с подпором можно делать только для каждой шахты лифтов (это нормы для АР, поэтому подробностей сейчас не укажу)
colius
Цитата
Нет, Вы не правы - ТШ 1-го типа с подпором можно делать только для каждой шахты лифтов (это нормы для АР, поэтому подробностей сейчас не укажу)
Собственно говоря это все расставило по своим местам. Не силен в нормах АР, не знал про это.

Тогда все мои рассуждения
Цитата
Мне показалось логичным продлить системы ПД зоны МГН до 1 этажа (где она не требуется) и попасть под действия п.7.14а, это было бы дешевле (система ПД зоны МГН уже есть и по принципу действия вообщем то аналогична системам ПД в ТШ), чем отдельная система ПД в шахту лифта (бывает, что и место для нее найти непросто).
не актуальны.

Спасибо за разъяснение!
Гульназ ОВК

PS: Кстати, чаще всего зоны безопасности устраивают в лифтовых холлах лифтов для пож. подразделений - а там уже нормативных вариантов нет - только в шахту подпор.
[/quote]

Добрый день! Прочитала ответы. В нашем случае также жилой дом с 3 лифтами и ПБЗ в лифтовом холле. Предусмотрели:
1. подпор в ЛШ для ПП
2. подпор в ЛШ пасс.лифта для компенсации ДУ из коридора.
3. подпор в ПБЗ на откр.дверь.
4. подпор в ПБЗ на закр. дверь.

Дом прошел экспертизу (и изначально одобрил пожарник)...а подпор,получается, в ПБЗ на откр.дверь не нужен был? Подпор в пасс.лифты был исключен, а из ЛШ для ПП исключать не было оснований (или в ПБЗ на откр.дверь). В СП нет четкого разъяснения и такой вариант набора систем видели много раз.
Ситуация: пожар, люди бегут в ПБЗ, системы подпора на откр.дверь нет, происходит задымление ПБЗ. Лифт для ПП спустился на первый этаж по сигналу сигнализации (подпора с ЛШ нет). Что делать? Клапан поэтажный в ПБЗ в стене ЛШ для ПП? Объясните,пожалуйста!
ИОВ
Вы вырываете конкретный ответ из контекста обсуждения (ответ был по посту № 64) и делаете совершенно неправильные выводы! - читайте обсуждения внимательней, никто не отменял и не обсуждал необходимость подачи в ПБЗ на открытую дверь. Обсуждался только вопрос для ЛШ с режимом "пож. опасность"
Смотрите ещё здесь
Гульназ ОВК
Перечитала несколько раз, но не нашла ответа на свой вопрос. Не перегрузила ли системами дом? Подскажите,пожалуста,по данной ситуации.
ИОВ
Цитата(Гульназ ОВК @ 13.11.2015, 8:30) *
В нашем случае также жилой дом с 3 лифтами и ПБЗ в лифтовом холле. Предусмотрели:
1. подпор в ЛШ для ПП
2. подпор в ЛШ пасс.лифта для компенсации ДУ из коридора.
3. подпор в ПБЗ на откр.дверь.
4. подпор в ПБЗ на закр. дверь.

Дом прошел экспертизу (и изначально одобрил пожарник)...а подпор,получается, в ПБЗ на откр.дверь не нужен был? Подпор в пасс.лифты был исключен, а из ЛШ для ПП исключать не было оснований (или в ПБЗ на откр.дверь). В СП нет четкого разъяснения и такой вариант набора систем видели много раз.

Совершенно справедливо был исключён подпор для ЛШ обычного лифта. Если Вы тогда не поняли почему, нужно было не стесняться и спросить у эксперта.
Я не понимаю даже, что Вам не понятно, если Вы прочли обсуждения в этой теме и прошлись по моей ссылке с СП 7 "в руках"?
Смотреть не могу (и не хочу)- и так всё понятно, решение эксперта соответствует результатам нашего обсуждения и ответу Колчева.
Гульназ ОВК
[quote name='ИОВ' date='13.11.2015, 10:46' post='1163599']
Совершенно справедливо был исключён подпор для ЛШ обычного лифта. Если Вы тогда не поняли почему, нужно было не стесняться и спросить у экспе

Об исключении подпора в ЛШ обычного лифта не было сомнений никогда! Сомнения о совместном напоре в ЛШ ПП и ПБЗ. Не буду больше отнимать ваше время. Спасибо.
Злой
Гульназ ОВК, у меня твой случай, пиши в личку, нет времени выкладывать проходное решение, все сделали согласно СП и СТУ.
Скажу сразу, что ваше решение не самое оптимальное по кап.затратам, можно сделать как мы, много эффективнее - это важно!
И, будь добра, прислушивайся к ИОВ, он один из не многих на этой площадке, кто действительно опытен и грамотен.
Владимир 2010
Коллеги. Верно я понимаю, что ДУ отдельно, ПД в шахту лифта отдельно?
То есть моя задача обеспечить в лифтовой шахте не менее 20Па и на этом задача системы ПД заканчивается?
Владимир 2010
Коллеги такая задачка встала... 7 этажей наверх - на (-1) автотоянка.
В соответствии с СП 113.13330.2012 п.6.3.10
6.3.10* В лестничные клетки, ведущие непосредственно наружу, и в шахты лифтов стоянок автомобилей следует предусматривать подпор воздуха при пожаре или устройство на всех этажах тамбуров-шлюзов 1-го типа с подпором воздуха при пожаре:
а) при двух подземных этажах и более;
б) если лестничные клетки и лифты связывают подземную и наземную части стоянки автомобилей;
в) если лестничные клетки и лифты связывают стоянку автомобилей с наземными этажами здания другого назначения.

архитекторы сделали 3 лифт.шахты.. получается необходимо давать подпор в каждую из них. посчитал одну получается 25000 м3/ч..то есть при возникновении пожара лифт доезжает до этажа пожара и оттуда дует 25000 м3/ч минус утечки по остальным этажам..то есть с 3-х лифтов 75000м3/ч. не совсем понимаю - куда такое количество воздуха рассосется. из коридоров жилой части есть дымоудаление (20000м3/ч) с компенсацией (14000м3/ч)..между коридорами и лифтовыми шахтами - лифтовой холл..
ИОВ
Неужели все 3 лифта предназначены для перевозки пожарных при пожаре? Вероятно, только 1 из них. Остальные 2 при пожаре опустятся/поднимутся на основной посадочный этаж (чаще всего это 1-й надземный), движение их будет вообще заблокировано, двери останутся в открытом положении - т.е. на этаж пожара 2 лифта из 3-х не попадут с открытыми дверями никогда!
Барабан
А что Вас смущает? При расчете количества воздуха при подпоре в лифтовые шахты мы должны обеспечить избыточное давление не более 150 Па.
Владимир 2010
Коллеги -а нет у кого проекта , прошедшего экспертизу, посмотреть? Чтобы была подземная стоянка и несколько этажей наверх?
Под пункт мет.указаний ВНИИПО.
4.2.6. При устройстве лифтовых шахт, сообщающихся с подземной и надземной частью, необходимо предусматривать раздельную подачу воздуха соответственно в верхнюю и нижнюю части защищаемых лифтовых шахт. Расчетные значения параметров при этом подлежат определению как по зависимостям (43) - (54), так и по зависимостям (55) - (58) - с учетом проектного размещения защищаемых лифтовых шахт и устройства этажных лифтовых холлов в надземной и подземной частях зданий. Причем давление в подземно-надземных частях защищаемых лифтовых шахт следует определять только по зависимости (55), а вычисленные значения расхода воздуха через открытые двери лифтовой шахты на основном посадочном этаже должны быть распределены в произвольном соотношении между обеими системами, обеспечивающими подачу воздуха в надземную и подземную части защищаемой лифтовой шахты.

С меня магарыч)
ИОВ
Почитайте здесь 1-й печатный вопрос/ответ (после аудиответов). Обратите также внимание, что вопрос более касается парковки на 2-х и более уровнях.
Для одноуровневой возможно зачастую обеспечить требования при подаче подпора только в одном месте (сверху)
А тут (2-ой вопрос) то же самое в виде "ауди" - и он несколько шире печатного варианта
Владимир 2010
Методические рекомендации к СП 7.13130.2013
4.2.5. Для шахт лифтов подземной части, с остановками на подземных этажах и нижнем надземном этаже, с выгороженными лифтовыми холлами на каждом этаже, включая основной посадочный (нижний надземный), последовательность и содержание расчета требуемых значений давления и суммарного расхода подаваемого воздуха следует принимать согласно зависимостям вида
; (55) (формула сюда не вставляется)..Необходимо обеспечивать не менее 20Па. При расчете получается (19Па). Где не так? Формула так написана-что всегда меньше 20 Па выходит...

=20+9,81(5,6-(5,6+0,5*2,1)(1,32-1,22)=19ПА
h2 – отметка пола автостоянки (5,6м)
hdl2 =2,1 м – высота двери
ρl=353/273-6=1,32 кг/м3 – плотность приточного воздуха при средней температуре (-6°С)
ρr=353/273+16=1,22 кг/м3– плотность воздуха в помещении


ИОВ
К сожалению, у разработчиков МР 2013 г. полная чехарда со знаками для отсчёта высот в подземной части
Цитата(Boris_Ka @ 13.1.2016, 10:29) *
У нас координата начала - отметка нижнего надземного этажа, поэтому высота дверного проема hd(-i-1) также отрицательная величина и равна -2.

Цитата из поста № 220 этого диалога по расчёту для подземной части ЛК.
Ф-лы для подз. частей ЛШ и ЛК аналогичны - можете убедиться, сравнив ф-лу 55 с ф-лой 39
Незнайка
Цитата(ИОВ @ 10.5.2016, 20:45) *
Ф-лы для подз. частей ЛШ и ЛК аналогичны - можете убедиться, сравнив ф-лу 55 с ф-лой 39

ИОВ, закрепи мысль, пжл. Высоту двери, как и этажа подставляем отрицательное число, -2 то же, отчего слагаемое 0,5dl-n = 0,5*(-2)=-1 м ?
ИОВ
Да, в этих ф-лах для подз. этажей все высоты принимаются как отриц. величины, в т.ч. высота двери.
Но не нужно привязываться к величине -2 м - это была высота двери в примере ув. Caderа. А Вы в своих расчётах принимаете высоту двери по Вашему проекту, но тоже со знаком минус для подз. этажей.
Владимир 2010
4.2.6. При устройстве лифтовых шахт, сообщающихся с подземной и надземной частью, необходимо предусматривать раздельную подачу воздуха соответственно в верхнюю и нижнюю части защищаемых лифтовых шахт. Расчетные значения параметров при этом подлежат определению как по зависимостям (43) - (54), так и по зависимостям (55) - (58) - с учетом проектного размещения защищаемых лифтовых шахт и устройства этажных лифтовых холлов в надземной и подземной частях зданий. Причем давление в подземно-надземных частях защищаемых лифтовых шахт следует определять только по зависимости (55), а вычисленные значения расхода воздуха через открытые двери лифтовой шахты на основном посадочном этаже должны быть распределены в произвольном соотношении между обеими системами, обеспечивающими подачу воздуха в надземную и подземную части защищаемой лифтовой шахты.

по фор-ле 55 , подставляя отрицательные значения (для подземной части)- получается больше 20 Па. Но если по этой же формуле считать (в соответствии с 4.2.6)надземную часть -получается меньше 20Па. Это вроде как противоречит СП7.13130.2013 п.7.16. Посчитал я воздух по подземной части, посчитал по наземной , сложил и получил общий расход по системе ?Так?
ИОВ
Цитата(Владимир 2010 @ 11.5.2016, 10:23) *
... по фор-ле 55 , подставляя отрицательные значения (для подземной части)- получается больше 20 Па. Но если по этой же формуле считать (в соответствии с 4.2.6)надземную часть -получается меньше 20Па. Это вроде как противоречит СП7.13130.2013 п.7.16. Посчитал я воздух по подземной части, посчитал по наземной , сложил и получил общий расход по системе ?Так?

Вам и не предлагают рассчитывать давление в ЛШ несколько раз. Обратите внимание на ф-лы 47 и 52 и сопоставьте их с ф-лой 55. Речь всё время идёт о расчётах по условию поддержания давления в ЛШ не менее 20 Па на уровне пола нижнего этажа, обслуживаемого этой ЛШ. Поэтому и напИсано, что определять только по ф-ле 55.
К сожалению, формулировка п. 4.2.6 очень невнятная, так что уверенности у проектировщиков пока нет. Обсуждали тут, а здесь (2-ой вопрос в цитате) задали вопрос ББ, но ответа пока не было. Так что любые утверждения пока на ответственность каждого проектировщика.
Владимир 2010
ИОВ Спасибо...Я тут вот чего придумал...
4.2.5. Для шахт лифтов подземной части, с остановками на подземных этажах и нижнем надземном этаже, с выгороженными лифтовыми холлами на каждом этаже, включая основной посадочный (нижний надземный), последовательность и содержание расчета требуемых значений давления и суммарного расхода подаваемого воздуха следует принимать согласно зависимостям вида
; (55)

=20+9,81(-5,6-(-5,6+0,5*(-2,1))(1,32-1,22)=21Па
h2 – отметка пола автостоянки (5,6м)
hdl2 =2,1 м – высота двери
ρl=353/273-6=1,32 кг/м3 – плотность приточного воздуха при средней температуре (-6°С)
ρr=353/273+16=1,22 кг/м3– плотность воздуха в помещении
Пассажирский лифт
(2*1,32/(( 4,8 / (1*2,52)^2+(4,8+1)/(1*2,52)^2 *(20-0,5*9,81*(-5,6)(1,32-1,22)+0,25(0,6-0,3)*1,44*2^2-9,81(-5,6-0,5*(-2,1))(1,44-1,32))^1/2=7
ni =1, Fdl =2,52 м2 – соответственно количество и площадь дверей лифтовой шахты на промежуточном (i-м) посадочном этаже
mi =1, Fdr = 2,52 м2 – соответственно количество и площадь дверей лифтового холла на промежуточном (i-м) посадочном этаже
ρl=353/273-6=1,32 кг/м3 – плотность приточного воздуха при средней температуре (-6°С)
h2 – отметка пола второго этажа (5,6м)
hdl2 =2,1 м – высота двери лифтового холла 2 этажа
hdl1 =2,1 м – высота двери лифтового холла 1 этажа
ρl=353/273-6=1,32 кг/м3 – плотность приточного воздуха при средней температуре (-6°С)
ρr=353/273+16=1,22 кг/м3– плотность воздуха в помещении
ρа=353/273-28=1,44 кг/м3 – плотность наружного воздуха
kaww=0,6 - аэродинамический коэффициент ветрового напора наветренной стороны
kaw0=-0,3 - аэродинамический коэффициент ветрового напора заветренной стороны
; (46)
= 1970 / (1 * 2,52)^2 + 4015/ (1 * 2,52)^2 = 942
Величины удельного сопротивления воздухопроницанию дверей лифтовых шахт и лифтовых холлов должны соответствовать техническим данным предприятий - изготовителей указанных изделий. Допускается расчетное определение этих величин по соотношениям вида
; = 2600 / 1,32 = 1970
ρl=353/273-6=1,32 кг/м3 – плотность приточного воздуха при средней температуре (-6°С)
. = 4015
ρl=353/273-6=1,32 кг/м3 – плотность приточного воздуха при средней температуре (-6°С)
; (57)
. (58)
=7+(21+9,81(-5,6-(-5,6+0,5*(-2,1))(1,32-1,22)/942)^1/2=7,14
Утечка воздуха для второго этажа:
, (48)
=(21+ 9,81(3,65+0,5*2,1 )(1,32-1,22) / 942)^1/2 = ((21+4,6)/942)^1/2=0,16
Для третьего этажа:
, (48)
=(21+ 9,81(7,4+0,5*2,1 )(1,32-1,22) / 942)^1/2 = ((21+8,2)/942)^1/2=0,17
Для четвертого этажа:
, (48)
=(21+ 9,81(11,15+0,5*2,1 )(1,32-1,22) / 942)^1/2 = ((21+12)/942)^1/2=0,18
Для пятого этажа:
, (48)
=(21+ 9,81(14,9+0,5*2,1 )(1,32-1,22) / 942)^1/2 = ((21+15,6)/942)^1/2=0,19
Для шестого этажа:
, (48)
=(21+ 9,81(18,65+0,5*2,1 )(1,32-1,22) / 942)^1/2 = ((21+19,3)/942)^1/2=0,2
Для седьмого этажа:
, (48)
=(21+ 9,81(22,4+0,5*2,1 )(1,32-1,22) / 942)^1/2 = ((21+23)/942)^1/2=0,21
ρl=353/273-6=1,32 кг/м3 – плотность приточного воздуха при средней температуре (-6°С)
ρr=353/273+16=1,22 кг/м3– плотность воздуха в помещении
Glt(общ.) = 1,11
Для подбора вентилятора L=(7,14+1,11)*3600/1,44=20600 м3/ч

расчет по нижней части с дальнейшем плюсованием к ней и давлению в 21 Па всех последующих этажей , применяя формулу 48..имеет право на жизнь?
ИОВ
Извините, даже не считаю для себя возможным разбираться в Вашей расчётной простыне - если можете, опишите коротко словами с указанием алгоритма и № ф-л
Владимир 2010
алгоритм такой:
а)расчет подземной части
1.фор-ла 55
2.формула 56
3.формула 57
4.формула 58
+ к этому вычисление всех сопутствующих значений, которые необходимы для данного расчета.

б)расчет наземной части
5.формула 48 (расчет утечек через двери (для этажей с 2 по 7 в моем случае) .значение давления на этаже посадки принимаю давление в 21 Па , полученное по формуле 55 при расчете подземной части.
ну и складываю все.. сумма вышла 20600м3/ч
ИОВ
По алгоритму, вроде, так и должно быть.
А вот по расчётам утечек в надземных этажах - полагаю, надо учитывать превышение (высоту расположения) надземных этажей от пола нижнего подземного этажа - это ведь уже там расч. давление 21 Па, а не на уровне 1-го надземного этажа будет.
Незнайка
Цитата(ИОВ @ 11.5.2016, 20:48) *
По алгоритму, вроде, так и должно быть


ИОВ, но расчётный расход, делимый между системами, (пока) под вопросом: или сумма Gl надземная + подземная, или большее из двух. Верно?
ИОВ
Цитата(Незнайка @ 20.5.2016, 10:18) *
ИОВ, но расчётный расход, делимый между системами, (пока) под вопросом:или сумма Gl надземная + подземная, или большее из двух. Верно?

Не буду этого утверждать, т.к. у меня несколько иное вИдение.
Пока мой ответ Вы уже могли прочесть в посте № 88
Цитата(ИОВ @ 11.5.2016, 16:31) *
К сожалению, формулировка п. 4.2.6 очень невнятная, так что уверенности у проектировщиков пока нет. ... здесь (2-ой вопрос в цитате) задали вопрос ББ, но ответа пока не было. Так что любые утверждения пока на ответственность каждого проектировщика.

Сначала дождёмся ответа ББ ...
Незнайка
Ещё глупый вопрос. Ф-ла 43 для Pl2 полностью повторяется в виде слагаемого в ф-ле 44. Когда мы определяем Pl по ф-ле 55 в случае лифта, опускающегося ниже 0, не следует ли подставлять в ф-лу 44 в виде слагаемого выражение 55 вместо 43?
zlatan
Можно задать глупый вопрос? считал первый раз дымоудаление жилого дома. получил расход приточки в лифтовые шахты 42тыс куб.м/ч. у меня 2 лифта. 42тыс. это суммарный расход на 2 шахты? т.е. в каждую по 21тыс.? или в каждую шахту по 42тыс?
ИОВ
Что-то меня тоже последнее время глупые вопросы беспокоят wink.gif
Ваш вопрос свидетельствует о том, что Вы просто подставили какие-то свои данные в методику расчёта и не разобрались, какие физические процессы и в каких целях описывают расчётные формулы. Поэтому вообще нет никакой уверенности в правильности указанного Вами расхода воздуха.
Если у Вас каждая кабина лифта размещается в индивид. выгороженной шахте - то Вы делаете расчёт для каждой шахты и, соответственно, в каждую шахту подаёте полученный расч. расход. Обратите внимание - очень часто при наличии 2-3-х лифтов и при одинаковых геометрич. размерах шахт сами лифтовые кабины и их двери имеют разные геометрич. размеры - тогда и расч. расход воздуха для подпора будет разным.
Если у Вас 2 лифта размещены в общей строит. шахте (нормы допускают) - то при расчёте истечения из шахты на основном посадочном этаже надо учитывать геометрию шахта/кабина для 2-х кабин. И утечки на верхних этажах через закр. двери лифтов учитывать тоже суммарно для 2-х лифтовых дверей.
cormorano
Здравствуйте, перечитал много тем на форуме но не нашёл ответа на вот какой вопрос:
Можно ли подпор в шахту лифта делать не в верхнюю его часть а в нижнюю, (видел ответ что нормы на прямую не запрещают). Изменится ли от этого принцип расчёта подпора? В моей ситуации лифт стоит посередине здания и обслуживает 3 этажа из 9, поэтому доступа к верхней его части нет, остаётся только делать подпор на уровне первого посадочного этажа в боковую стену шахты лифта.
Заранее спасибо.
alexershik
можно читайте сп 7.131 расчеты по ВНИИ ПО
да и принцип расчета не поменяется
cormorano
Спасибо за ответ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.