Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: рисование схем на щиты управления
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56
starmos
Интересно, в Компас-Электрик работает кто-нибудь? Как впечатления?
GreyBrain
Зашел на форум Аскон, там всё видно, как все пользуются компас электрик активно (не пользуются)
Robot3000
Во всех электрических САПР главное - это библиотеки от производителей. Больше всего их на Eplan, немного на Autocad Electrical, и совсем нет на Компас Электрик. Поэтому последним никто и не пользуется.
dimbas_z
Цитата(Robot3000 @ 23.11.2022, 7:08) *
Во всех электрических САПР главное - это библиотеки от производителей. Больше всего их на Eplan, немного на Autocad Electrical, и совсем нет на Компас Электрик. Поэтому последним никто и не пользуется.

Много лет пользуясь Еплан понял главное. Лучше своих собственных библиотек никто тебе не сделает. Скачанные с сайтов производителей библиотеки как правило или кривые или не отвечают твоим привычкам к заполнению полей в библиотеке. Так что я их все равно правлю. конечно это проще чем с 0 создавать
Нкушник
Цитата(dimbas_z @ 23.11.2022, 4:29) *
Много лет пользуясь Еплан понял главное. Лучше своих собственных библиотек никто тебе не сделает. Скачанные с сайтов производителей библиотеки как правило или кривые или не отвечают твоим привычкам к заполнению полей в библиотеке. Так что я их все равно правлю. конечно это проще чем с 0 создавать


Я на всеъ форумах заявлял, что нет смысда надеяться с базой на кого то
а набить для себя
Я набил для себя впрограмме САПР-НКУ базу аппаратов емк более 2.5 гБ и очень доволен
и ни на кого не надеюсь!
starmos
Базы всегда лучше делать свои. Конечно в среднем это удлиняет время проектирования, особенно вначале. Но это будут базы выполненные по единому стандарту, вашему личному и/или ГОСТ. НИ РАЗУ не встречал адекватных сторонних баз. А поработал и в САПР печатных плат и к электротехническим примерялся почти ко всем. То, что я работаю сейчас на E3, а не на Eplan, объясняется тем, что я так и не понял, как в Eplan создавать свои библиотеки, а E3 в этом плане похож на САПР печатных плат и мне было поэтому проще. Но с E3 в последнее время проблемы, вот я и смотрю на альтернативы. Eplan фиг запустишь, если форумы почитать, а SW Electric - монстроидальный как и весь SW. Вот и смотрел летом на Компас Электрик. Но хотелось бы знать мнение реальных пользователей, особенно сравнительное с другими САПР. Компас по ГОСТ заодно. А базы все равно свои создавать. Кстати, кроме неподходящего вида компонентов, в сторонних базах обычно нет того, что нужно. Это просто вот вообще везде. Такое впечатление, что люди, создававшие базы, на какой-то другой планете живут.
rv9wfj
Если у вас богатый опыт в САПР, то не думаю, что будут сложности с Eplan. Да и библиотеки там создаются сильно проще чем например в AutoCAD Electrical.
Banned
Цитата(rv9wfj @ 26.11.2022, 7:13) *
Если у вас богатый опыт в САПР, то не думаю, что будут сложности с Eplan. Да и библиотеки там создаются сильно проще чем например в AutoCAD Electrical.

Eplan неплох, очень быстрый, но всеравно придется дорабатывать в AutoCAD убирая несоответствия с нашими стандартами. И многие в этом преуспели.
rv9wfj
Когда-то я пытался идти по этому пути в AE. Но приходилось очень много править, перелопатить всю стандартную библиотеку элементов. Далее таблицы, спецсимволы и т.д. и тому подобное. Но грабли все вылезали и вылезали. И в какой-то момент, глядя на "бурное развитие" наших ГОСТов я решил , что их четкое соблюдение не стоит того. И с тех пор без всякого геморроя черчу и в AE и в Eplan. Пока еще не нашлось такого заказчика, кому бы это помешало.
Нкушник
Цитата(Banned @ 19.10.2022, 0:18) *
Могу выложить проект на Еплане, который сейчас перегоняю в Автокад, устраняя нелепости этой программы.
Религия - опиум для народа, а Еплан - рвотное.

Примеры в студию!!!!
В Автокаде версии 2000 или в формате pdf
starmos
Цитата(rv9wfj @ 26.11.2022, 9:13) *
Если у вас богатый опыт в САПР, то не думаю, что будут сложности с Eplan. Да и библиотеки там создаются сильно проще чем например в AutoCAD Electrical.


Какую версию Eplan посоветуете посмотреть? Интересует стабильность работы и простота установки. А то форумы почитаешь, хоть на тех же торрентах, сколько всего надо сделать, чтобы его запустить, так прямо руки опускаются, при том, что еще и без гарантии. Ставить под него виртуальную машину, как-то слишком замудрено выходит, по моему.
Kotlovoy
Цитата(starmos @ 28.11.2022, 7:39) *
Какую версию Eplan посоветуете посмотреть? Интересует стабильность работы и простота установки. А то форумы почитаешь, хоть на тех же торрентах, сколько всего надо сделать, чтобы его запустить, так прямо руки опускаются, при том, что еще и без гарантии. Ставить под него виртуальную машину, как-то слишком замудрено выходит, по моему.

EPLAN Electric P8 v2.9 с рутрекера ставил, вроде без проблем.
kosmos440o
Цитата(starmos @ 25.11.2022, 8:20) *
Базы всегда лучше делать свои. Конечно в среднем это удлиняет время проектирования, особенно вначале. Но это будут базы выполненные по единому стандарту, вашему личному и/или ГОСТ. НИ РАЗУ не встречал адекватных сторонних баз. А поработал и в САПР печатных плат и к электротехническим примерялся почти ко всем. То, что я работаю сейчас на E3, а не на Eplan, объясняется тем, что я так и не понял, как в Eplan создавать свои библиотеки, а E3 в этом плане похож на САПР печатных плат и мне было поэтому проще. Но с E3 в последнее время проблемы, вот я и смотрю на альтернативы. Eplan фиг запустишь, если форумы почитать, а SW Electric - монстроидальный как и весь SW. Вот и смотрел летом на Компас Электрик. Но хотелось бы знать мнение реальных пользователей, особенно сравнительное с другими САПР. Компас по ГОСТ заодно. А базы все равно свои создавать. Кстати, кроме неподходящего вида компонентов, в сторонних базах обычно нет того, что нужно. Это просто вот вообще везде. Такое впечатление, что люди, создававшие базы, на какой-то другой планете живут.

У Вас какая версия? Не глючит? Я на 8-й сижу до сих пор. Вообще хватает и так. Но смотрю, там и планы они в работу взяли, и 3d.
starmos
Цитата(kosmos440o @ 18.12.2022, 1:15) *
У Вас какая версия? Не глючит? Я на 8-й сижу до сих пор. Вообще хватает и так. Но смотрю, там и планы они в работу взяли, и 3d.


Я сейчас работаю на последней из доступных - 2021. Все они глючат. При этом еще накладывается то, что база у меня существует уже лет 12 и конечно в ней накопились косяки, которые непонятно как устранить.
Нкушник
Некоторые Пользователи обещади выложить свои наработки, но видимо забыли об этом обещании
Или возникли какие то проблемы?
Лучше всего выкладывать в Автокад версии 2000 или с расширением PDF
Жду с нетерпением!
starmos
Попытался найти какую-нибудь современную книгу, по выполнению электрических схем автоматики. Чтобы не рыться в ГОСТах во всех, а все важное было в одном месте. Оказалось что все книги по этой теме выходили максимум в конце 80-х.
Нкушник
Рекомендую скачать РУКОВОДЯЩИЕ МАТЕРИАЛЫ
РМ4-106-91
РМ4-107-82
Они действуют!
starmos
Это старье же все. Есть и книги почти тех же годов, я писал выше. Но ведь четверть века прошло, новые компоненты появились, новые обозначения требуются, и? Как развиваться-то собираемся?
Нкушник
Да!
Я согласен!
Сейчас пришел век миккропроцессорной техникм
И это необходимо учитывать при проектировании автоматизации и АСУТП
И датчики пошли интелектувльные с токовым выходом или по напряжению
Если есть желание, то научиться можно всему
Желаю удачи!
Нкушник
Ищу драйвер к кабель-адаптер LPT25F-USB для подключения старого принтера!
Заранее благодарен за помощь!
starmos
Цитата(Нкушник @ 26.2.2023, 19:22) *
Ищу драйвер к кабель-адаптер LPT25F-USB для подключения старого принтера!
Заранее благодарен за помощь!


Надо гуглить по названию адаптера, которое у него на корпусе написано должно быть. Потому что драйвер будет зависеть от микросхемы которая у него внутри, и которая нам неизвестна. Хотя скорее всего это FTDI.
starmos
Кто-нибудь работает в Автокад Электрик, подскажите, какая версия наиболе надежна, функциональна и в Инет не стучит?
И заодно уж - когда сделал в нем проект, он может в Excel вывести перечень компонентов?
Banned
Сколько проектов ни сделал в Автокад Электрик, ни одной претензии к нему нет. Вроде 2021 версия после 2020й. А в Excel перечень компонентов простым копированием. Только начинающим это как до Луны раком.
Нкушник
Цитата(starmos @ 13.5.2023, 14:56) *
Кто-нибудь работает в Автокад Электрик, подскажите, какая версия наиболе надежна, функциональна и в Инет не стучит?
И заодно уж - когда сделал в нем проект, он может в Excel вывести перечень компонентов?

А зачем выводить в Exel?
kosmos440o
Цитата(Нкушник @ 29.5.2023, 18:07) *
А зачем выводить в Exel?

А Вы по своим проектам внедрения делали? На бумажке всё считали?
starmos
Цитата(Нкушник @ 29.5.2023, 19:07) *
А зачем выводить в Exel?


Затем, что потом я этот файл отдаю в снабжение (если работаю в конторе), либо скидываю сразу поставщикам (если работаю на себя). И тем и другим нравится когда в Excel.
Нкушник
Цитата(starmos @ 30.5.2023, 8:28) *
Затем, что потом я этот файл отдаю в снабжение (если работаю в конторе), либо скидываю сразу поставщикам (если работаю на себя). И тем и другим нравится когда в Excel.

Для комплектации и поставки оборудования и материалов служит СПЕЦИФИКАЦИЯ ОБОРУДОВАНИЯ,ИЗДЕЛИЙ И МАТЕРИАЛОВ
Можно этот документ выдавать заинтересованным лицам в формате pdf
Я считаю, что Ваш документ является излишним
Мне неизвестны графические релакторы позволяющие конвертировать документацию в Excel!!!!
И особой необходимости в этом нет!!!
starmos
Цитата(Нкушник @ 31.5.2023, 10:09) *
Для комплектации и поставки оборудования и материалов служит СПЕЦИФИКАЦИЯ ОБОРУДОВАНИЯ,ИЗДЕЛИЙ И МАТЕРИАЛОВ
Можно этот документ выдавать заинтересованным лицам в формате pdf
Я считаю, что Ваш документ является излишним
Мне неизвестны графические релакторы позволяющие конвертировать документацию в Excel!!!!
И особой необходимости в этом нет!!!


Я конечно не сильно люблю наше снабжение и пусть бы они потрахались выписывая позиции для закупа из pdf. Но если я делаю проект сам, то трахаться выходит мне придется с этим, а это не вариант, себя-то я люблю ведь гораздо больше чем снабжение. СПЕЦИФИКАЦИЯ ... прекрасно смотрится в проекте, но в дальнейшей работе по реализации данного проекта = неудобна. Наверняка в СССР создали бы более удобные для работы в современных условиях и стандарты проектирования и форматы, сохранись СССР до сего дня. Но сейчас работать по ТОГДАШНИМ стандартам ОЧЕНЬ неудобно.
Нкушник
В ГОСТ Р 21.101-2020
Система проектной документации для строительства
ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЕКТНОЙ И РАБОЧЕЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
Такого Вашего документа не предусмотрено
Зато предусмотрена СПЕЦИФИКАЦИЯ ОБОРУДОВАНИЯ, ИЗДЕЛИЙ И МАТЕРИАЛОВ, где
учтены все необходимое оборудование и материалы
Воля Ваша добавлять что угодно, если Вам не дорого время
Я больше не намерен дискутировать по ненужному и не интересному всем проектировщикам этому вопросу!
За 50 с лишним лет проектировщиком я не слыхал, чтобы кто то требовал такой документ
в Excel!!!!
Нкушник
Хотелось бы знать мнение других Пользователей по документу в Excel!
AI 155
Почему бы и нет.
Lex
Цитата(Нкушник @ 29.5.2023, 21:07) *
А зачем выводить в Exel?



Цитата(Нкушник @ 31.5.2023, 14:20) *
В ГОСТ Р 21.101-2020
Система проектной документации для строительства
ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЕКТНОЙ И РАБОЧЕЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
Такого Вашего документа не предусмотрено
Зато предусмотрена СПЕЦИФИКАЦИЯ ОБОРУДОВАНИЯ, ИЗДЕЛИЙ И МАТЕРИАЛОВ, где
учтены все необходимое оборудование и материалы
Воля Ваша добавлять что угодно, если Вам не дорого время
Я больше не намерен дискутировать по ненужному и не интересному всем проектировщикам этому вопросу!
За 50 с лишним лет проектировщиком я не слыхал, чтобы кто то требовал такой документ
в Excel!!!!



Цитата(Нкушник @ 1.6.2023, 15:18) *
Хотелось бы знать мнение других Пользователей по документу в Excel!


Уважаемый (без сарказма) Нкушник!

Вы сами дискуссию придумали, сами же по её поводу возмущаетесь.
- с точки зрения выдачи продукта проектировщика - Вы правы. В составе комплекта документации выдается СПЕЦИФИКАЦИЯ ОБОРУДОВАНИЯ, ИЗДЕЛИЙ И МАТЕРИАЛОВ
в бумажном виде, и в электронном в формате pdf,
- некоторые заказчики включают в договор требование предоставления документации в общих редактируемых форматах (dwg, doc, xls).
В Вашей практике такого, может, и нет, в моей - есть.
- в отличие от СССР мы живем в рынке, т.е. в конкурентной среде и может так оказаться, что для получения заказа надо предложить заказчику нечто большее, чем конкуренты,
например предоставление документации в общих редактируемых форматах за ту же стоимость, что и у Вас,
то есть вы останетесь правы (с тремя восклицательными знаками), но без денег,
- некоторые компании (и физ. лица) являются не только проектными, как Вы, а проектно-монтажными, проектно-монтажно-наладочными,
т.е. выданный Вами комплект продолжает свою "жизнь" - по спецификации заказываются материалы, передаются в монтаж,
по чертежам выполняется исполнительная документация и т.п.
С данными документами работают другие люди и им удобнее работать в редактируемом формате. Если интересно почему - спросите у них (лучше не в такой тональности "И особой необходимости в этом нет!!!").
- конкретно в Экселе в отличие от pdf можно:
- копировать или группировать позиции для отправки поставщикам при запросе счетов.
- проставлять цены и сроки от разных поставщиков для сравнения,
- выделять цветом, что заказано, поставлено, в пути, на объекте, закрыто и т.п.
- выделять в отдельные документы позиции для периодической передачи в монтаж и формирования передаточных актов.

AI 155
Нормоконтроля нет, потому и пишут, кто во что горазд.
svoroponov
Большая фирма , спецификация в ЕХЕЛЕ. По ходу вносят изменения в спецификацию. После окончания работ запускают сравнение листов по позициям (а их бывает много обычно и всё просматривать муторно) и сразу видят все изменения позиций и стоимость изменений до начала работ и и после окончания.
Я и сам, делая проекты , прикладывал файл спецификации в ЕХЕЛЕ, по мимо бумажного варианта в проекте . А часто и сам проект на диске с этим файлом.
Да кстати , программы преобразований электронных таблиц в разные форматы и назад в таблицы , есть. Разработки не стоят на месте в этой области.
svoroponov
PDFsam Pro + OCR Enhanced 7.0.75.15221

Подобный конвектор для преобразования
kosmos440o
Вы не поверите, современные редакторы схем позволяют прям спецификацию НКУшника выдавать в Экселе.




Цитата(Нкушник @ 31.5.2023, 8:09) *
Для комплектации и поставки оборудования и материалов служит СПЕЦИФИКАЦИЯ ОБОРУДОВАНИЯ,ИЗДЕЛИЙ И МАТЕРИАЛОВ
Можно этот документ выдавать заинтересованным лицам в формате pdf
Я считаю, что Ваш документ является излишним
Мне неизвестны графические релакторы позволяющие конвертировать документацию в Excel!!!!
И особой необходимости в этом нет!!!

Вы не поверите, современные графические редакторы вполне способны выдавать СПЕЦИФИКАЦИЮ ОБОРУДОВАНИЯ,ИЗДЕЛИЙ И МАТЕРИАЛОВ!!! В том числе общую по всему обьекту!!!
Я работаю в полном цикле от ТЗ до гарантийной эксплуатации!!! И спецификации в Exel очень помогают!!! А когда сметчикам даёшь, те прямо расцветают на глазах!!!
А Вы, стаким отношением, прямо тормозите технический прогресс в вашем закуточке!!!
AI 155
Правильно это писать спецификацию гостовским шрифтом на кульмане.
starmos
На самом деле все эти стандарты давно пора переделать бы. Во первых добавить стандартных графических обозначений для схем, а то до сих пор стандартны только резисторы, диоды, да катушки и прочая мелочь. Есть стандарты для изображения ПЛК? Частотников? Регуляторов всяких? Каждый рисует кто во что горазд. Это касается и других схем, автоматизации например. Новые стандарты если и выходят, то в основном просто переписывают старые, ничего современного не добавляется. Но и само оформление документов можно было бы изменить. Основная надпись "отъедает" приличный такой кусок листа и неудобно - в одном углу. Зачем так? Почему не сделать её меньше по высоте, но шириной на весь лист, чтобы для рисования осталось нормальное прямоугольное поле. Да, начиная со второго листа можно и сейчас так рисовать, но у меня бывают схемы и на 1 лист и что? Факт в том, что советские стандарты устарели уже и ничего не делается чтобы привести их в соответствие современным условиям. пусть бы и не государство делало, так хотя бы какие-нибудь ассоциации взяли это на себя, производители автоматики и электротехники, например. Я тут QET пытался для работы приспособить, неплохая в общем рисовалка, но оформить по ГОСТ у меня лист не получилось, потому что автор программы даже не представляет себе штамп в одном углу.
olg2004
Цитата(starmos @ 2.6.2023, 7:14) *
На самом деле все эти стандарты давно пора переделать бы. Во первых добавить стандартных графических обозначений для схем, а то до сих пор стандартны только резисторы, диоды, да катушки и прочая мелочь. Есть стандарты для изображения ПЛК? Частотников? Регуляторов всяких? Каждый рисует кто во что горазд. Это касается и других схем, автоматизации например. Новые стандарты если и выходят, то в основном просто переписывают старые, ничего современного не добавляется. Но и само оформление документов можно было бы изменить. Основная надпись "отъедает" приличный такой кусок листа и неудобно - в одном углу. Зачем так? Почему не сделать её меньше по высоте, но шириной на весь лист, чтобы для рисования осталось нормальное прямоугольное поле. Да, начиная со второго листа можно и сейчас так рисовать, но у меня бывают схемы и на 1 лист и что? Факт в том, что советские стандарты устарели уже и ничего не делается чтобы привести их в соответствие современным условиям. пусть бы и не государство делало, так хотя бы какие-нибудь ассоциации взяли это на себя, производители автоматики и электротехники, например. Я тут QET пытался для работы приспособить, неплохая в общем рисовалка, но оформить по ГОСТ у меня лист не получилось, потому что автор программы даже не представляет себе штамп в одном углу.



что у вас там устарело? ПЛК или частотник это еще одна электронная схема в схеме. вы изображаете по сути блок с набором клеммников пользуясб советскими правилами, маркировка слева направо, сверху вниз например.

Если хотите что бы схема была легко читаема. используйте расположение и ориентацию как в паспорте на прибор, кипрвцу будет психологически проще искать вход выход контакт на схеме в проекте и в паспорте прибора
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
kosmos440o
Кстати, по новым нормам разрешено пользоваться в проектной документации шрифтами из винды, в частности, Аrial и Times New Roman, если кто не знал. Что облегчает часто преобразование форматов.

Цитата(olg2004 @ 2.6.2023, 11:14) *

Вот это залёт, солдат. Всё остальное, слишком громоздко и неявно выглядит, особенно Карелы.
Но у нас можно делать похоже с документацией. Схемы в автокаде и E3 можно скачать прямо на странице контроллеров.
https://www.elstars.ru/products/24898387
Нкушник

Уважаемые коллеги!
В настоящее время идет новое направление в разработке ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ НА ИЗГОТОВЕНИЕ ЩИТОВ НКУ с применением конструкции МНС-2000
Упрощается разработка ЧЕРТЕЖА ОБЩЕГО ВИДА ЩИТА с использованием ТИПОВЫХ и НЕТИПОВЫХ БЛОКОВ УПРАВЛЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ
Причем необходимо расписывать АППАРАТУРНЫЙ СОСТАВ БЛОКОВ при разработке ТЕХНИЧЕСКИХ ДАННЫХ ЩИТА и в ПЕРЕЧНЯХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ СХЕМ
Это позволит изготавливать щиты НКУ на любом предприятии, и даже на площадке МОНТАЖНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ !
По сообщению автора МНС-2000 вместо ОПРОСНОГО ЛИСТА разрабатывается ЧЕРТЕЖ ОБЩЕГО ВИДА
Пример и форматка ОБЩЕГО ВИДА прикреплены к настоящему письму
Разработка ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЩИТОВ НКУ конструкции МНС-2000
исключает необходимость использования программного комплекса щит-1/ПК и в таком случае
можно довольствоваться интернациональным АВТОКАД или другими графическими редакторами
Убедительная просьба, Коллеги, сообщитть свое мнение по данному вопросу!













Ответить всем
Нкушник
Желательно скаяивать все!
Lex
Цитата(Нкушник @ 5.6.2023, 13:39) *
Уважаемые коллеги!

уважаемый Нкушник!,
Вот Вам там делать-то нечего, видимо...
Пожалуйста не пишите заглавными буквами. Первой достаточно.
Для изготовления НКУ (даже на площадке монтажной организации) достаточно
- схемы электрической принципиальной (силовых цепей и цепей управления),
- спецификации полной (в Вашей терминологии - перечень элементов принципиальной схемы),
- чертежа общего вида (чтобы проектировщик убедился, что вся начинка поместится в выбранный им корпус).
Всё.
Остальные придуманные документы лишь повторяют то, что указано в этих трёх.
Если есть желание тратить время на их создание - нет препятствий.
AI 155
Интересно, как сертификат на нку получать будут.
Lex
Цитата(AI 155 @ 6.6.2023, 11:21) *
Интересно, как сертификат на нку получать будут.

Для этого отдельный холивар отдельная тема есть.
P.S. если в спецификации автоматы и корпуса, то будут сертификаты на автоматы и корпуса.
AI 155
Сертификация предусматривает также выезд на участок производства НКУ.
Вопрос оч. интересный.
starmos
Цитата(AI 155 @ 6.6.2023, 12:16) *
Сертификация предусматривает также выезд на участок производства НКУ.
Вопрос оч. интересный.


Вроде говорили, что на НКУ не нужны сертификаты? Т.е. я собираю шкаф автоматики для приточно-вытяжной установки, или для ИТП, мне сертификат что ли получать? Вроде здесь на форуме тема обсуждалась и решили, что не нужно.
AI 155
Цитата(starmos @ 6.6.2023, 14:33) *
Вроде говорили, что на НКУ не нужны сертификаты? Т.е. я собираю шкаф автоматики для приточно-вытяжной установки, или для ИТП, мне сертификат что ли получать? Вроде здесь на форуме тема обсуждалась и решили, что не нужно.

На любой нку свыше 50 В, если по памяти. Если сомнения, то можно написать в сертификационную организацию. Таких организаций много и отвечают без проблем.
Нкушник
Цитата(Lex @ 6.6.2023, 7:09) *
уважаемый Нкушник!,
Вот Вам там делать-то нечего, видимо...
Пожалуйста не пишите заглавными буквами. Первой достаточно.
Для изготовления НКУ (даже на площадке монтажной организации) достаточно
- схемы электрической принципиальной (силовых цепей и цепей управления),
- спецификации полной (в Вашей терминологии - перечень элементов принципиальной схемы),
- чертежа общего вида (чтобы проектировщик убедился, что вся начинка поместится в выбранный им корпус).
Всё.
Остальные придуманные документы лишь повторяют то, что указано в этих трёх.
Если есть желание тратить время на их создание - нет препятствий.

А какие придуманные документы фигурируют в технической докумнтации низковольтные комаплектные устройства конструкции МНС-2000?
AI 155
Цитата(Нкушник @ 7.6.2023, 10:42) *
А какие придуманные документы фигурируют в технической докумнтации низковольтные комаплектные устройства конструкции МНС-2000?

Насколько понимаю, это документация разработанная заводом для покупателей их продукции.
Вопрос сертификации собранных на стройплощадке НКУ остается открытым.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.