Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: рисование схем на щиты управления
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56
ab1965
Цитата
подскажите как добавлять новые изделия в текущую базу данных. Через "нов." не работает, вернее изделие то добавляеться, но оконфигурировать его никак не получаеться. Пробовал также копировать похожее изделие и его менять...не вышло...

можно чуть подробнее, я у себя попробую сделать те же шаги...
ab1965
Цитата
И еще вопрос- кто знает как создавать собственные элементы: графический вид,чтобы правильно указывались номера присоединений и т.д.

Вставить\Символ...SPECIAL\Электротехника: специальная функция\Символ устройства\Символ устройства\?DC -
появляется возможность нарисовать прямоугольник пунктирной линией. Этот прямоугольник для ePlana теперь "устройство"
Вставить\Символ...SPECIAL\Электротехника: специальная функция\Подсоединение устройства\Подсоединение устройства\?DCP -
появляется возможность выбрать символ для подсоединения устройства и вставить этот символ в прямоугольник.
Сразу после вставки открывается окно где стоит хотя бы задать "Обозначение присоединения", по умолчанию там просто 1, а вам например надо "+24VDC", хотя можно это сделать и позже
Неплохо также хотя бы условно подписать на схеме ваш новый символ (Вставить\Графика\Текст...) или нарисовать в прямоугольнике
понятный вам символ, например для оптопары (Вставить\Графика\Линия... и пр фигуры). Можно поменять тип и цвет линии контура вашего нового девайса (Выделите ваш новый прямоугольник, далее Свойства..\Формат)
Если уже все устраивает, выделяете все эти художества и далее
Обработать\Записать макрос символа...
Придумываете имя файла и выбираете точку захвата рисунка для последующих вставок его в схему.
А теперь воспользоваться сделанным:
Вставить\Макрос символа... и выбираете свой файл с символом (есть предв просмотр)

P.S. Всю навигацию дал из главного меню, потому что у всех панели инструментов и горячие клавиши могут быть настроены по-разному, сам пользуюсь иконками с панели инструментов.
ab1965
Кстати о базе
Цитата
Чтобы создать элемент (т.е. ввести характеристики изделия), создаете свою базу (или редактируете уже имеющуюся). Делается это так:"Сервисные программы"-"Основные данные"-"Элемент"-"Управление". Откроется ваша текущая база, которую здесь можно редактировать. Внизу есть кнопка Дополнительно. Там можно выбрать создание новой базы данных

просто таким образом создал для проверки базу new!.mdb и занес в нее один элемент new1 в раздел
Электротехника\Разное\Общ\
Заполнил только эти поля:
Общ\Производитель: new1mnfctr
Общ\Номер для заказа: new1num
Общ\Описание: new1spec
Монтажные данные\Ширина: 72мм
Монтажные данные\Высота: 72мм
Монтажные данные\Глубина: 70мм
Монтажные данные\Графический макрос: SIE.5SX24.ema (выбрал любой из имеющихся)
После этого закрыл базу, открыл, проверил - элемент на месте - и выполнил
...\База данных изделий\Дополнительно\Экспортировать... и попробовал посмотреть результат во всех трех форматах (CSV,text,HML).
Наиболее читаемо получилось в XML, целиком весь файл можете сами посмотреть, но обратите внимание на следующее:
P_ARTICLE_PRODUCTGROUP="17" P_ARTICLE_PRODUCTSUBGROUP="1"
Можно сделать вывод что все ветви дерева базы данных изделий пронумерованы и номерам соответствуют определенные имена типа "Электротехника", "Отдельная часть" и т.д.?
В качестве эксперимента поправил в CSV-файле ...,17,1,... на ...,17,4,... и импортировал файл в базу
Теперь мое единственное в базе изделие живет в разделе
Электротехника\Разное\Клемма\ rolleyes.gif
HasBolla
Цитата(эдисон @ 9.11.2007, 20:27) [snapback]188132[/snapback]
Господа для почитателей Еплана хорошая новость.В Екатеринбурге наткнулся на фирму Феникс которая занимается распространением комплектующих для любых отраслей энергетики в том числе распространяет бесплатно ПО которое заменяет почти идиально Кабинет Еплана.причем это ПО прописывается в Еплане и мало того оно дружит с Епланом в Европе и Еплан кабинетные 3D модели рисует именно под Фениксные комплектующие..на следующей неделе приобрету и выскажу свое мнение.

Для желающих познакомится с Феникс выкладываю ихний электронный адрес-www.phoenixcontact.ru

четта не нашел dry.gif
HasBolla
Цитата(Frozzy @ 9.11.2007, 15:37) [snapback]187986[/snapback]
в навигаторе клацаем по пректу во всплывающем меню: проект/свойства далее ctrl+alt+n в списке свойств ищем и раскрываем доп. поле. ищем доп поле 21 -вбиваем фамилию.

это свойство может быть уже в проекте, тогда в навигаторе клацаем по проекту во всплывающем меню: проект/свойства, далее в списке свойств ищем доп поле 21 -вбиваем фамилию

Вроде делал все как написано, но поле раскрыть КАК ? Чтобы записать туды фамилию.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Kukarachi
Цитата(Alexey @ 11.11.2007, 0:20) [snapback]188335[/snapback]
Люди те которые говорят что ePlan это классно пожалуйста подскажите как вы его освоили и сколько при этом нервов вы потеряли...а то может ну его этот еPlan....

Знаешь, головняков разбираться с Е-планом хватит где-то месяца на полтора. После этого наступит некоторое просветление, и останется один-два нерасскрытых вопроса, но работать с программой ты уже сможешь, и довольно успешно. Так что если есть свободное время и ОЧЧЕНЬ много нервов - освоить его я думаю стоит. Во всяком случае будет неплохая разминка для хвоста. А вообще лично мне в Е-плане нравится только конструкторский чертеж создавать, а остальное все сложновато как-то))))
Frozzy
Цитата(HasBolla @ 12.11.2007, 11:05) [snapback]188590[/snapback]
Вроде делал все как написано, но поле раскрыть КАК ? Чтобы записать туды фамилию.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла


Давайте по подробнее, раз так не получается: Есть еплан, есть проект в еплане, у этого проекта есть свойства. Так вот в свойствах проекта может быть отражены: описание проекта, автор проекта, название фирмы и тд и тп, все чего душа пожелает, сочитание клавиш ctrl+alt+n -это не магическое заклинание, а лишь команда создать новое (в данном случае свойство), логично, что после нажатия "ок", см. рис.2, это свойство будет добавлено к другим свойствам проекта. Редактировать (вбивать) значения свойств проекта можно (клацаем правой кнопкой по пректу, проект/свойствва). Любые свойства проекта могут быть размешены в рамках, формах, на листах... путем вставка/спец текст/свойства проекта. И фамилию не обязательно вбивать в доп поле 21, а можно, например в свойство проекта "автор проекта" rolleyes.gif:-) и тогда разместить в штампе листа, вместо спец текста "доп поле 21." -"автор проекта". :-)
И совет, создавайте тренеровочный проект, и делайте с ним все что захотите- клацаете побольше и... нет ничё лучше собственного эмпирического опыта bang.gif . И будет вам счастье. rolleyes.gif:-)
HasBolla
Цитата(Frozzy @ 12.11.2007, 10:57) [snapback]188620[/snapback]
. И фамилию не обязательно вбивать в доп поле 21, а можно, например в свойство проекта "автор проекта" rolleyes.gif:-) и тогда разместить в штампе листа, вместо спец текста "доп поле 21." -"автор проекта". :-)
И совет, создавайте тренеровочный проект, и делайте с ним все что захотите- клацаете побольше и... нет ничё лучше собственного эмпирического опыта bang.gif . И будет вам счастье. rolleyes.gif:-)

biggrin.gif спасибо за ответ, я уже и сам допер, после того как вопрос задал. rolleyes.gif
Dmr
Да вот електрический проект и шаблон выработал практически как хотел, но вот символы забивать чето как-то скучновато - насос целый час размулевывал и и вот шедевр:Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Dmr
Чего-то не так прикрепляю картинку. Не получается приделать...
Litvinov
какой формат и размер картинки?
Dmr
Да все путем перебора всевозможных вариантов сумел, да вот только немного не то... biggrin.gif
Murzak
Жаловаться на отсутствие баз данных - это все равно что жаловаться на то, что мало бензозаправок. На западе куча мелких фирм зарабатывают тем, что продают коммерческие базы данных и библиотеки компонентов. Когда работал в Германии, сам ставил на ELCAD такую базу.

Нельзя ли EPLAN P8 и E3 series 2006 загрузить на ifolder.ru, а то рапидшара затрахала.
Murzak
Создание новых символов - это вообще нетривиальная вещь для начинающих, знаю по опыту с ELCAD, в EPLAN принцип тот же, так что это дело непростое, хотя бы потому, что надо быть очень аккуратным с логикой диалогов.
vladun
В Кадди++ символы - запросто !!! Рисуются на раз. Проблема в СПДС для него, хотя не все так плохо, процентов 80 там уже есть.
valet2
С Eplan P8 работаю (разбираюсь) уже примерно полгода. Есть пара выполненных в этой программе проектов реальных устройств. Прога безусловно удобнейшая в части рисования электрических схем, а вот с документирование результатов и создание собственных отчётов очень сложно реализуется доступными средствами программы. Для сравнения попробовал программу E3.Series, рисовать в ней не так удобно, но документация по проекту идёт в формате Exsel и любые отчёты можно выполнять в нужном виде. Кроме того, для Е3 есть готовые русские базы, шаблоны и прочее. На мой взгляд эти две программы лидируют среди подобных программ по функциональности и качеству. К сожалению, использовать сразу две программы для одного проекта невозможно. Может кто то знает вариант как из двух сделать одну? helpsmilie.gif
Murzak
Я вообще думаю, что Caddy подойдет очень многим. Самое главное, что создание символов проходит на ура:разгрупировал, перерисовал, сгруппировал - и все. Эта простота конечно аукается тем, что сложные символы (вроде как модули контроллера) там изобразить не удастся с нужной степенью автоматизации, в ELCAD, например в логике символов производится целый ряд вычислений, чтобы правильно нумеровались входы/выходы.
Murzak
Не думаю, что делать проект сразу в двух системах - это хорошая идея. С генерацией отчетов в EPLAN, думаю, разберетесь. Я тоже собираюсь начать разбираться с EPLAN, думаю мне легче будет, поскольку работаю давно с ELCAD, там тоже были проблемы с отчетами.
Olex007
АХТУНГ!
У кого установлен П8 электрик - осторожнее с Ecabinet 42Sp2 Crack
Без спроса перезаписывает dll-ки более старыми. П8 не запускается потом.
Лечится повторным запуском "лечилки". Кабинет тогда не запускается.

Кто че посоветует?
________________________________________________________________________________

По поводу создания символов. Разложил-подрисовал-сложил не решение. Если хотите потом автоматом
получать спецификации, рисовать устройсво электрошкафа и т.д. - надо делать полноценный библиотечный элемент.

Кто читал мануал smile.gif - есть там описание процесса создания?
Murzak
Вы писали:

По поводу создания символов. Разложил-подрисовал-сложил не решение. Если хотите потом автоматом
получать спецификации, рисовать устройство электрошкафа и т.д. - надо делать полноценный библиотечный элемент.

Что значит "полноценный"? Что вы имеете в виду? При сборке символов Caddy сама присваивает символу тип по вашему выбору (страница J7 руководства). Как, по вашему, можно сделать "неполноценый" символ? - Вы сами, указывая тип символа при сборке, тем самым присваиваете ему весь массив необходимых (в том числе, и необходимых для формирования отчетов) атрибутов. Или я вас неверно понял?
Olex007
Поняли правильно. Только подразумевал Eplan. Действительно, можно скопировать готовый компонент и редактировать сколько угодно. Но даже в о встроенных библиотеках большинство свойств не заполнены.
А хотелось один раз создать изделие со всеми причандалами, для Ecabinet в том числе rolleyes.gif
Murzak
Раз вы уже разбираетесь и с Ecabinet, и с EPLAN P8, тогда такой вопрос, учитывая что в руководстве Ecabinet 4.2 ничего не сказано про совместимость с EPLAN P8:
Как уживается EСabinet 4.2 (если у вас эта или более ранняя версия) с EPLAN P8?

Да, в общем, для разработки символов придется изрядно поразбираться с логикой их работы.
Кстати, в версиях ELCAD до 7.3 наблюдался великолепный эффект: стоило поместить в схему символ с ошибками и обработать эту страницу, база проекта умирала. Это приводило к тому, что вся автоматическая нумерация компонентов снималась при неизбежной затем реконстукции (как и все остальные аттрибуты символов, пронумерованных автоматически). В результате вы имели проект с необработанными символами на схеме. Нумерацию восстановить, это конечно, работа, но вот присвоить заново компоненты всем символам... Когда я первый (и последний) раз так конкретно попал, то чуть не разрыдался - недельная работа кошаку подхвост...
Olex007
Никак не уживаются.sad.gif
Еще не разбираюсь - только собирался.
Будем подождать - может поновее Ecabinet найдется unsure.gif
Olex007
Филе данкэ clap.gif
Стяну- посмотрим
IVan
Блин, может кто подскажет как в P8 на монтажную плату установить макрос элемента. У меня тока прямоугольник нужных размеров устанавливается, а макрос нет. sad.gif
IVan
И ещё в HELPе P8 написано:
--------------------------------------------------------------------------------
Копирование / вырезание элементов
Сервисные программы > Элемент > Управление

Условие:

Выделен только один элемент.

Выберите во всплывающем меню > "Копировать" или выберите во всплывающем меню >"Вырезать".

Элемент копируется в буфер обмена. Кроме того, при вырезании он убирается из списка.

Ввод элемента
Сервисные программы > Элемент > Управление

Условие:

Элемент скопирован или вырезан в буфер обмена.

Выберите во всплывающем меню > "Вставить".

EPLAN создает в текущем уровне иерархии новый элемент с номером элемента <первоначальный_номер_элемента>_1.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Не работает как ни bang.gif
IVan
Цитата(IVan @ 14.11.2007, 10:14) [snapback]189527[/snapback]
Блин, может кто подскажет как в P8 на монтажную плату установить макрос элемента. У меня тока прямоугольник нужных размеров устанавливается, а макрос нет. sad.gif

АА сам сделал clap.gif
San_dn
А кто подскажет в EPLAN P8 есть нумерация проводов. В HELPе нашел описание на нумерацию соединений. Может это оно?
IVan
Цитата(San_dn @ 14.11.2007, 15:38) [snapback]189789[/snapback]
А кто подскажет в EPLAN P8 есть нумерация проводов. В HELPе нашел описание на нумерацию соединений. Может это оно?

Да это оно и есть.
Old
ftp://e3-setup@ftp.cim-team.com/
GreyMonk
Помогите пожалуйста. Не получается сгенерировать отчеты, как указано в руководстве для начинающих, выдается окно Форма отсутствует! Что я делал не правильно?
эдисон
А в какой последовательности ты это делаешь?Имею ввиду генеришь отчет?Вроде проблем нету..
эдисон
Товарисши...ну неужели нету не у кого работающего нормально кабинета?Горю с отчетом..поможите...
GreyMonk
Выполнял все действия по мануалу, дошел до генерации отчета, и он выдал ошибку. eplan качал по ссылке с этого сайта. Может кто-нить встречался с такой ошибкой, посоветуйте что делать.
эдисон
Цитата(GreyMonk @ 15.11.2007, 10:56) [snapback]190036[/snapback]
Выполнял все действия по мануалу, дошел до генерации отчета, и он выдал ошибку. eplan качал по ссылке с этого сайта. Может кто-нить встречался с такой ошибкой, посоветуйте что делать.



У меня тот же Еплан но проблем нету...я смотрел мануал для начинающих,там не все расписано..
GreyMonk
Тогда просьба: киньте ссылку на полные руководства, буду благодарен (в ослике качать нет возможности), и если у кого есть - библиотеки siemens, phoenix
эдисон
Цитата(GreyMonk @ 15.11.2007, 11:35) [snapback]190053[/snapback]
Тогда просьба: киньте ссылку на полные руководства, буду благодарен (в ослике качать нет возможности), и если у кого есть - библиотеки siemens, phoenix


Выкладываю Полное руководство с видео-примерами

http://uploaded.to/?id=gto6jv

Цитата(GreyMonk @ 15.11.2007, 11:35) [snapback]190053[/snapback]
Тогда просьба: киньте ссылку на полные руководства, буду благодарен (в ослике качать нет возможности), и если у кого есть - библиотеки siemens, phoenix


Феникс будет полная программа..говорят неплохо заменяет Кабинет для Еплана..Но кабинет все ж таки нужон...ждем ссылочки...
Frozzy
посмотри http://plc.net.ru/viewtopic.php?t=6037
GreyMonk
Спасибо
эдисон
Товарищи,как убрать значек Eplan из рамки?
Frozzy
Цитата(эдисон @ 16.11.2007, 10:45) [snapback]190601[/snapback]
Товарищи,как убрать значек Eplan из рамки?

Для этого необходимо открыть рамку для редактирования: сервесные программы\основные данные\рамка\открыть. Открыв необходимую рамку, редактируешь rolleyes.gif ее - удаляешь символ еплана.
эдисон
Цитата(Frozzy @ 16.11.2007, 12:20) [snapback]190632[/snapback]
Для этого необходимо открыть рамку для редактирования: сервесные программы\основные данные\рамка\открыть. Открыв необходимую рамку, редактируешь rolleyes.gif ее - удаляешь символ еплана.


Пасибо...А ввод текста в рамку как производится?
HasBolla
Цитата(эдисон @ 16.11.2007, 11:33) [snapback]190665[/snapback]
Пасибо...А ввод текста в рамку как производится?

http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=17421&st=240
Murzak
Кто-нибудь ставил Ecabinet v. 1.8?
Там вроде setup.exe отсутствует - что делать?
avv
Всем здоровья!
Пользователи еплан п8 подскажите пожалуйста как работать с соединениями,
интересует каким образом можно получить общие длины соединений,
выполненых однотипным проводом.
В отчете выводит только количество соединений.
Murzak
Насколько мне изветно, ни одна из известных мне САПР не имеет встроенного родного модуля трассировки (за исключеием ELCAD, и то, там встроенная трассировка только ручная). Без трассировщика (для EPLAN это вроде Ecabinet) я не знаю, как определить длину провода.
avv
Вопрос не о трассировке. Длины "соединений" мы указываем руками. Анологично это делается для "кабелей". Но кабели он умеет суммировать и выводить в отчет общую длину, а соединения не получается sad.gif
эдисон
Вопрос,в Еплане,в библиотеке есть Трансформатор тока?Или нужно самому делать этот символ?
Murzak
О какой версии Еплана речь? Могу помсмотреть в Eplan 21 4.10. С другой стороны, разве трудно сделать из обычного двухобмоточного? - логика та же, только графика другая.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.