Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Зоны безопасности и подогрев
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Противопожарные инженерные системы зданий > Противодымная защита
Страницы: 1, 2, 3, 4
keaton
Цитата(ОРИ @ 29.3.2018, 16:38) *
Хочется еще раз поднять вопрос о подаче воздуха в безопасную зону, несмотря на то, что здесь это уже обсуждалось и не раз.
При расчете систем ПДВ мы исходим из того, что очаг пожара у нас только на одном этаже и соответственно подача воздуха в безопасные зоны тоже идет только на этаже пожара.
А как быть с вышерасположенными этажами?
Допустим у нас пожар на 3м этаже, а на 5м МНГ ведь тоже направятся в зону безопасности. Почему туда тоже не подается приток с подогревом? Ведь неизвестно сколько нужно будет ждать пожарных.

А откуда на 5-м этаже возьмётся дым, способный задымить пожаробезопасную зону?
ОРИ
Цитата(keaton @ 29.3.2018, 16:16) *
А откуда на 5-м этаже возьмётся дым, способный задымить пожаробезопасную зону?

ниоткуда
но, эвакуация ведь идет из всего здания.
как будут эвакуироваться МГН?
Лестница? - нет физической возможности
Лифты? уходят в режим "пожарная опасность"
Остается только зона безопасности, где они ждут, что их спасут

Не на этаже пожара я хочу подавать только приток, рассчитанный на закрытую дверь, чтобы люди могли в нормальных условиях дождаться помощи.
Приток на открытую дверь будет только на этаже пожара, что собственно и логично, т.к. его цель это предотвращение попадания дыма в защищаемое помещение
ИОВ
Цитата(keaton @ 29.3.2018, 16:16) *
А откуда на 5-м этаже возьмётся дым, способный задымить пожаробезопасную зону?

Цитата(ОРИ @ 29.3.2018, 16:27) *
ниоткуда
но, эвакуация ведь идет из всего здания.
как будут эвакуироваться МГН?

На этаже пожара мы предусматриваем ДУ из коридоров и подпор в ПБЗ. Подпор в ПБЗ необходим, чтобы предотвратить поступление дыма из коридора в ПБЗ.
На этажах без пожара не должно быть дыма - так зачем вообще тогда МГН будут сидеть в ПБЗ, а не в коридоре или вблизи ЛК/ЛШ для пожарных? Оттуда их и будут эвакуировать прибывшие пожарные, но уже во 2-ю очередь, сначала будут спасать на этаже пожара.
В какой-то теме или на семинаре встречался вопрос к Колчеву, аналогичный Вашему. На сколько помню, он ответил, что это обсуждалось, но пока остановились на подпоре в ПБЗ только на этаже пожара.
ОРИ
Цитата(ИОВ @ 29.3.2018, 23:12) *
На этаже пожара мы предусматриваем ДУ из коридоров и подпор в ПБЗ. Подпор в ПБЗ необходим, чтобы предотвратить поступление дыма из коридора в ПБЗ.
На этажах без пожара не должно быть дыма - так зачем вообще тогда МГН будут сидеть в ПБЗ, а не в коридоре или вблизи ЛК/ЛШ для пожарных? Оттуда их и будут эвакуировать прибывшие пожарные, но уже во 2-ю очередь, сначала будут спасать на этаже пожара.
В какой-то теме или на семинаре встречался вопрос к Колчеву, аналогичный Вашему. На сколько помню, он ответил, что это обсуждалось, но пока остановились на подпоре в ПБЗ только на этаже пожара.

спасибо за ответ
keaton
Цитата(ОРИ @ 29.3.2018, 17:27) *
Не на этаже пожара я хочу подавать только приток, рассчитанный на закрытую дверь, чтобы люди могли в нормальных условиях дождаться помощи.

Идея: чтобы условия ожидания были совсем комфортные, можно встроить в стены ПБЗ мини-бар smile.gif
OlegG
Цитата(ИОВ @ 29.3.2018, 23:12) *
В какой-то теме или на семинаре встречался вопрос к Колчеву, аналогичный Вашему. На сколько помню, он ответил, что это обсуждалось, но пока остановились на подпоре в ПБЗ только на этаже пожара.

Есть и официальное письмо ВНИИПО, подтверждающее этот его ответ.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ИОВ
Спасибо, OlegG
ОРИ
спасибо
Gefest
Здравствуйте. Что вы думаете по поводу пригодности такой схемы?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вентилятор подбирается на открытую дверь.
При открытой двери: КИД закрыт, воздух выходит через дверь, нагреватель добавляет несколько градусов (сколько сможет).
При закрытой двери: давление быстро открывает КИД, вентилятор работает так же, но избыток давления и расхода сбрасывается на вход к нему же. Можно на улицу. Остальной воздух греется до +5 (или +18, по ТЗ)

Не нужно частотника, кучи автоматики, работает быстро.
Из минусов могу предположить сложность управления нагревателем при таких скачках теплосъёма.

Может, уже обсуждали где-то?
Kasper
С электрокалорифером точно нужно думать, если его поставить по "сечению" на большой расход, то при малом расходе скорость будет очень маленькой. А минимальная скорость указывается производителем, чтобы не сгорели ТЭНы.

http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=1...t&p=1473450

Вот здесь примерно тоже самое, только клапан с приводом. Посмотрите, может что-то почерпнете. У меня опыта запуска по такой схеме не было, но мне кажется она имеет право на жизнь при условии не сильного отдаления ПБЗ от вентилятора и не превышении потерь на сети после вентилятора больше давления открытия КИД.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.