Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчет необходимого расхода газа для котельной
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Страницы: 1, 2, 3
Ильдар
Цитата(Сан Саныч @ 28.4.2009, 23:45) [snapback]383248[/snapback]
ПОЧЕМУ ПЛАТНАЯ У МЕНЯ ЕСТЬ БЕСПЛАТНАЯ т.е. ломанная если нужно то выложу?

если можно то выкладывайте или пришлите вот сюда ir-rizvanov@mail.ru
LevaK
Сан Саныч! Все ждут! Или gazproekt@i.ua.
tgv
Цитата(Сан Саныч @ 29.4.2009, 0:45) [snapback]383248[/snapback]
ПОЧЕМУ ПЛАТНАЯ У МЕНЯ ЕСТЬ БЕСПЛАТНАЯ т.е. ломанная если нужно то выложу?
пришлите мне плиз! ls_514 собака rambler.ru
vladvs777
Цитата(Сан Саныч @ 29.4.2009, 0:45) [snapback]383248[/snapback]
ПОЧЕМУ ПЛАТНАЯ У МЕНЯ ЕСТЬ БЕСПЛАТНАЯ т.е. ломанная если нужно то выложу?


Пришлите мне, пожалуйста, voland_sav@mail.ru
Газовик
ДА врет этот Сан Саныч, ничего у него нет thumbdown.gif
leburan
Сан Саныч! Большая просьба выложить на leburan@rambler.ru
leburan
Кстати,за программу они требуют 20000руб,хотелось внимательно ее изучить,есть вопросы,например,вводят показатель градусосуток для ГВС (абсурд),нет данных для расчета удельных характеристик,если они не соответствуют требованиям СНиП по теплозащите,ориентирована только на жилые здания и встроенные в них помещения и т.д.
ArtemKof
Спасибо за методику. Скачал. Зарегился. Написал спасибо. А если точнее за оба файла. И за пример и за "еще раз методику")
спец
Для котельных, согласно СНИПа, делается таблица технико-экономических показателей, куда входят и все рассматриваемые данные. Нет проблем. Занимаясь проектированием каждый должен иметь у себя данную ельку. По-другому не понимаю.
poloz-pro
Цитата(zeman @ 7.8.2006, 9:55) *
Вот этот расчет и нужно сделать товарищу как я понял. Заказчик сейчас избалованный пошел, не хочет сам техусловия получать, а тем более за отдельные деньги считать, сколько ему этого топлива нужно. А с чего Вы взяли, что мощность котельной 8 МВт. Потребность то в тепле считают по той же методике, что и потребность в топливе. Ладно, скачивайте методичку, только не забудьте сказать спасибо smile.gif



От пользователя :СПАСИБО!!! rolleyes.gif
maximys99
"Вообще котельную проектируют по тех.условиям от местной газоснабжающей организации. Любая мало мальски приличная эта самая организация в тех условиях отражате часовой и годовой расход газа. Цифры эти она берет из расчета потребности тепла и топлива. Так что заморачиваться по этому поводу вообще не стоит. И тем более приступать к проектированию котельной без этих тех условий"

Вообще-то почитай "Правила определения и предоставления технических условий ..." - они должны указать максимальную нагрузку.

"Ага, спросил я вчера у наших газовиков, которые техусловия выдают с одними нулями - про расход и теплотворную способность газа. Ответ был таков - за дополнительную оплату."

А они и не должны... максимальную нагрузку Вы должны запросить (см. выше) и, соответственно, определить (рассчитать). Вы же не делаете свою работу бесплатно, просто потому, что Вас попросили.

"И расход газа они не перерасчитывают по теплотворной способности, а берут данные по расходу из паспорта котла."

Вот поэтому и считайте сами, чтобы в дальнейшем не было обид на кого-либо.

"С чего с такими заказчиками начинать?"

С договора и технического задания

CNFHSQ
Цитата(Karakura @ 28.3.2007, 10:46) *
Большое, человеческое С П А С И Б о!!!!
clap.gif

Полезная програмка надеюсь облегчит задачу.
Подсчитаете нагрузку , а газ дело техники.
REMBO
СПАСИБО!
valex
Цитата(zeman @ 7.8.2006, 9:55) *
Вот этот расчет и нужно сделать товарищу как я понял. Заказчик сейчас избалованный пошел, не хочет сам техусловия получать, а тем более за отдельные деньги считать, сколько ему этого топлива нужно. А с чего Вы взяли, что мощность котельной 8 МВт. Потребность то в тепле считают по той же методике, что и потребность в топливе. Ладно, скачивайте методичку, только не забудьте сказать спасибо smile.gif

Спсибо за методику
Сан Саныч
http://rapidshare.com/files/398557238/Quic...v1.0.6.rar.html
Работает только на Excel 2007.
прога для расчёта потребности в тепле и топливе.
Lord_AB
Цитата(zeman @ 7.8.2006, 9:55) *
Вот этот расчет и нужно сделать товарищу как я понял. Заказчик сейчас избалованный пошел, не хочет сам техусловия получать, а тем более за отдельные деньги считать, сколько ему этого топлива нужно. А с чего Вы взяли, что мощность котельной 8 МВт. Потребность то в тепле считают по той же методике, что и потребность в топливе. Ладно, скачивайте методичку, только не забудьте сказать спасибо smile.gif

И от меня спасибо, пригодится. Единственно вопрос - ребята, я новичок в этом, деле, а дали задачку"подобрать твердотопливник и расчитать эффект" из вводных только расход газа. С эффектом разобрался. Как определить мощность котельного оборудования для подбора аналога по мощности на твердом топливе? Сам мучился, пришел к выводу что номинал - где-то 835 кВт/ч. Правильно ли это? Еще, какой запас котла нужен для подключения к нему ГВС. Объект больница. Вот данные пиковых потреблений:
янв.08 24601
дек.08 26405
янв.09 24554
фев.09 21158
ноя.09 21055
дек.09 31334
правда смущает план на декабрь 09 31334,0м3
Заранее благодарен. Очень выручите.
rucar
Если можно ещё раз выложить прогу для расчёта потребности в тепле и топливе.
Engineer007
СПАСИБО!!!
LevaK
Цитата(Сан Саныч @ 26.6.2010, 17:21) *
Я дико извиняюсь, но выше приведённая ссылка не работает .
Вот рабочая http://failo-obmennik.ru/07bm9tjaedn2.html rolleyes.gif

Она тоже не рабочая. А жаль...
Хотел посмотреть и обломался.
gazovik-neft
Спасибо за методичку!!!
santech08
Спасибо за методичку!
IgorIlin
Бесплатный онлайн сервис QuickTER Web на сайте http://regiongaz.info производит расчет тепловых нагрузок, расхода газа + автоматически заполняет все документы. Такие организации как газовые хозяйства в структуре Леноблгаз, Ростовоблгаз, Ставрополькрайгаз, Краснодаркрайгаз и т.д. длиный список, а так же проектные институты и т.д. пользуются, довольны ...
skarapeya
Спасибо!!!
potap
спасибо скачивается великолепно!
teplosib
спасибо, хорошая методика
fregl
СПАСИБО!!! laugh.gif
Nata_Penkova
Zeman,Большое СПАСИБО! clap.gif
vladigorden
Существует "Методика определения потребности в топливе, эл.энергии и воде при производстве и передаче тепловой энергии и теплоносителей в системах коммунального теплоснабжения", МДК4-05-2004, г.Моска,2004 г. Там всё написано. Плюс в режиме оn-line считают потребность в тепле и топливе с распечаткой результата на сайте, по-моему, gazinfo.

Существует "Методика определения потребности в топливе, эл.энергии и воде при производстве и передаче тепловой энергии и теплоносителей в системах коммунального теплоснабжения", МДК4-05-2004, г.Моска,2004 г. Там всё написано. Плюс в режиме оn-line считают потребность в тепле и топливе с распечаткой результата на сайте, по-моему, regiongazinfo.
Vano
День добрый.
В запросе на получение ТУ необходимо указать, без предоставления расчетов ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ ЧАСОВОЙ РАСХОД газа куб. м/час.
Есть цифры (из рабочей документации) максимального теплового потока на ОВ и ВК. Нужно указать максимальный часовой расход?
Какой КПД котла брать? Выше мнения разделились:

Цитата(Практик @ 22.9.2006, 23:35) *
КПД котла нужно брать с учетом КПД химического сжигания газа, на практике достижимо до 96%, (зависит от мастерства инженера-настройщика), т.о. если КПД котла (по его паспорту) равно 92%, то суммарное КПД котел-горелка получится 0,92×0,96 = 0,88 - максимально достижимый реальный КПД современного котла



Цитата(evharitsky @ 11.4.2007, 17:26) *
При расчёте теплового баланса (и далее - КПД) котельного агрегата например по "Нормативному методу" bestbook.gif расходная статья "химический недожёг" уже учтена wink.gif

CNFHSQ
Цитата(Vano @ 3.5.2011, 14:31) *
День добрый.
В запросе на получение ТУ необходимо указать, без предоставления расчетов ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ ЧАСОВОЙ РАСХОД газа куб. м/час.
Есть цифры (из рабочей документации) максимального теплового потока на ОВ и ВК. Нужно указать максимальный часовой расход?
Какой КПД котла брать? Выше мнения разделились:

Допустимый недожег 0,05% реально меньше, практик что-то путает, КПДбр для расчетов, нужно брать по паспорту котла.

Vano
так нет пока котла
CNFHSQ
Цитата(Vano @ 3.5.2011, 18:21) *
так нет пока котла

Думаю КПД нужно взять из ГОСТ 21563-93, Хотя вопрос стоял по другому
Цитата
Какой КПД котла брать? Выше мнения разделились:
Vano
Цитата(CNFHSQ @ 3.5.2011, 19:18) *
Думаю КПД нужно взять из ГОСТ 21563-93, Хотя вопрос стоял по другому

Настоящий стандарт распространяется на водогрейные котлы теплопроизводительностью от 0,63 (0,54) до 209,0 МВт (180 Гкал/ч)
А есть стандарт для котлов теплопроизводительностью менее 0,63 МВт?
CNFHSQ
Цитата(Vano @ 3.5.2011, 20:34) *
Настоящий стандарт распространяется на водогрейные котлы теплопроизводительностью от 0,63 (0,54) до 209,0 МВт (180 Гкал/ч)
А есть стандарт для котлов теплопроизводительностью менее 0,63 МВт?

Был свежий ГОСТ были не помню номер где то 2003 г., посмотрю на работе.
Vano
спасибо
CNFHSQ
ГОСТ 30735-2001 Котлы отопительные водогрейные теплопроизводительностью от 0,1 до 4 МВт.
Общие тех. условия. действуют с 1.01.2003
_kent_
Цитата(Guest @ 4.7.2006, 17:50) *
Часовой расход газа:
Нужно знать теплотвоную способность газа ( кВт* ч / м3) Бери примерно 8,8 (а если точно смотри условия)
Далее кпд котла (принимаем 0,92 у каждого свой кпд)
Итого: 8000 кВт/0,92 = 8695 кВт
Далее делим на теплотворнуб способность газа
Итак расход газа при максимальной нагрузке : 8695/8,8 = 988 м3/ч


Для определения годового расхода надо знать:
Для отопления - кол-во дней в отопительном сезоне, отопительную нагрузку, температуру в помещении, температуру расчетную холодную, и температуру наружную среднюю.

Qот год = 24*Q от часbanned2.gif*(tвн - tн. ср)/(tвн - tн.о)

B год = 1,05*Qот год *1000000/кпд*Qн.р.

Где найти и как находят этот Qн.р, подскажите Коллеги.
ofrenda
Цитата(_kent_ @ 20.8.2011, 11:21) *
Где найти и как находят этот Qн.р, подскажите Коллеги.

Спросите в газоснабжающей организации ( "...межрегионгаз"). Это называется ещё " калорийность газа". А вообще принимайте 8200 ккал/м3, не ошибётесь. Все режимные карты котлов рассчитываются по этой величине.
CNFHSQ
Цитата(ofrenda @ 25.8.2011, 20:09) *
Спросите в газоснабжающей организации ( "...межрегионгаз"). Это называется ещё " калорийность газа". А вообще принимайте 8200 ккал/м3, не ошибётесь. Все режимные карты котлов рассчитываются по этой величине.

Калорийность для расчета Режимных карты, берется из справки предоставляемой газоснабжающей организацией. У меня колебания были от 7900 до 8650.
Для предварительных расчетов берется 8000.
IerV
СПАСИБО :-)
wwandrey
Спасибо!
Tora
Цитата(zeman @ 11.8.2006, 11:23) *
На 11 августа 33 скачивания, пока ни одного спасиба smile.gif

Большое СПАСИБО!
Customer
у меня в доме имеется газовая плита с максимальной мощностью в около 1,5 кубов в час и котел BAXI Slim 1.620 in с максимальной мощностью в 7,3 кубов в час. установлен газовый счетчик J4 с максиамальной пропускной способностью в 6 кубов в час. проверяющий утверждает что 2,8 кубов проходят без учета, т.е. мы их воруем, при этом наши аргументы , что эти тех.показатели при определенном давлении, которое у нас в действительности в трубе 2 раза ниже. правомерно ли утверждение проверяющего
gloom11
Счетчик нужно менять однозначно, хотя они допускают непродолжительную работу на 120%, и можно объяснить что котел оч. редко работает на полную мощность с одновременной работой газовой плиты на полной мощности (все 5 конфорок), так что расход не превышает 6 м3/ч
alsilin
Спасибо
Дмитрий Селезнев
Методичка кривая, ошибки в формулах не советую пользоваться. Увеличивает значения в несколько раз.
-= Игорь =-
Необходимый расход газа для котельной можно посчитать здесь: http://regiongaz.info/
И сделать это можно бесплатно, если вы хотите получить только цифры.
Если же нужно вывести ТТР с пояснительной запиской - то платно, 50р.



Dima11
Спасибо за методичку.
Олег Подрезов
Цитата(zeman @ 7.8.2006, 9:55) *
Вот этот расчет и нужно сделать товарищу как я понял. Заказчик сейчас избалованный пошел, не хочет сам техусловия получать, а тем более за отдельные деньги считать, сколько ему этого топлива нужно. А с чего Вы взяли, что мощность котельной 8 МВт. Потребность то в тепле считают по той же методике, что и потребность в топливе. Ладно, скачивайте методичку, только не забудьте сказать спасибо smile.gif


СПАСИБО! rolleyes.gif
PMN13
Спасибо за методичку biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.