Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Преобразователи частоты.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем > Управление электроприводом
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Nocav
Всем привет!!!
Есть огромный опыт в использовании данного оборудования.
Хотел бы сам помочь и других послушать.
Вопросы следующие:
1. Основные проблемы в обслуживании(пуск, ремонт) частотников.
2. Простые решения с использованием данного оборудование.
ну и многое другое.
С Уважением Еремин Олег.
LordN
опыт кой-какой имеется тож. проблем нет, ни с пуском, ни с ремонтом - включил и работает.
Nocav
Привет! Ну че я рад раз так радужно!!!
А что за марки и сколько устанавливал(и ели можно мощьность)
Зарание Спасибо!!
Олег.
LordN
Емотрон, до 3...5кВт, сколько - не помню, около 10.
нагрузка - вентиляторы.
Ну и те, что стоят в кондеях, инверторные модели ставил только МЕ. В одном из них клинило компрессор (эл.мощ=10кВт), ПЧ остался цел.

Есть вопросец, на будущее думаю работать с Wesper - что по ним можешь сказать? Стоящая техника?
Nocav
Привет.
Лично не встречал, но "силовые ключи" в нем Semikron- это самые лучшие в мире. Но все же не умеют у нас пока все делать хорошо.Мой знакомый купил 5 шт. намучился. То софт глючит, то еще чего то. Посмотри ABB, Danfoss ну и мой любимый Vacon. У всех них есть эконом-версии у Vacon NXL от 0,75 до 30 кВт.
Сам ставил около 150 штук ну а сколько ремонтировал уж и позабыл, марки разные. Мощности от 1,5 до 132 кВт. даже был один 500 кВт.
С уважением.
Олег.
P.S. Не советую связываться с отечественным, ПОКА во всяком случае!!!
axta
Ну смотрю сдесь есть люди знакомые с EMOTRONOM
игрушки недешовые но очень высокотехнологичны и надежны есть специализированные серии для насосов и нсоных станций
Для высокодинамичной нагрузки векторные и
диапазон мощностей на личном опыте до110кВт
на С-петербург у нас поставлено уже больше полсотни штук и никаких проблем
LordN
Цитата(Nocav @ Mar 1 2005, 11:11 )
Привет.
Лично не встречал, но "силовые ключи" в нем Semikron- это самые лучшие в мире. Но все же не умеют у нас пока все делать хорошо.Мой знакомый купил 5 шт. намучился. То софт глючит, то еще чего то. Посмотри ABB, Danfoss ну и мой любимый Vacon. У всех них есть эконом-версии у Vacon NXL от 0,75 до 30 кВт.
Сам ставил около 150 штук ну а сколько ремонтировал уж и позабыл, марки разные. Мощности от 1,5 до 132 кВт. даже был один 500 кВт.
С уважением.
Олег.
P.S. Не советую связываться с отечественным, ПОКА во всяком случае!!!

на vacon дай ссылочку плз, что за зверушка, кто продает, есть ли нормальный даташит на него на русском (клиенты щас умные все, не порусски и не суйся rolleyes.gif )...

Semikron - эт про какой бренд, МЕ, Емотрон или Веспер?
А знакомый какие 5шт. купил?
Nocav
LordN.
Привет!!!
Описанние и многое другое вот здесь http://vacon.ru!!
А вообще зверь ВООООО!!! Только не wub.gif в него!!! КАК я
Купить можно через меня. Я Авторизззз. сервисMEN(cертифицированный)
На фотке я в лаборратооори!
г.Москва
LordN
Почитал описания на вакон - внушаить rolleyes.gif.
Nocav
Салют !!!
Я плохое не gjcjdtne.! rolleyes.gif
Почитай еще описание на NSDRIVE.
Для подключения компа к вакону не какие адаптеры не требуются!!!
Мама-папа 9 PIN 2-2; 3-3; 5-5. остальные не используются!!
Все пока!!
Nocav
Ну как тебе игрушкА???
В воскресенье чинил 200 ампер!!!
Ладно хватит хвастатся(второя ЯЯЯ)
Все до встречи tongue.gif
LordN
Цитата(Nocav @ Mar 14 2005, 23:59 )
Ну как тебе игрушкА???
В воскресенье чинил 200 ампер!!!
Ладно хватит хвастатся(второя ЯЯЯ)
Все до встречи tongue.gif

хвастун biggrin.gif
лесенка, я так понимаю, для масштабу? wink.gif
Nocav
Привет!!
Да не поставили на метр от земли, да и это не спасло водой залили!!!
Жалко воскресенье потерял, хотел с семьей провести!А мощность движка 200кВт. Во как!!!
Таких объектов много!! Есть у меня напарник Жека, сегодня в Якутию улетел 1-ин МегаВатт запускать.Вот это круто ни то что я!!
Все Пока wink.gif
Maxim
To Nocav

А если не секрет, то что именно Ваш напарник в Якутии улетел запускать?
Nocav
Maxim !!
Привет сначало !!
А в предыдущем писме все написано, а больше я и сам не знаю(а может и не помню smile.gif )
Всем привет!
Игорь Борисов
Цитата
В воскресенье чинил 200 ампер!!!


Не нравиться мне "Чинил"...
Не сталкивался... пока... с vacon-ами... ничего сказать не могу... но "чинил" не нравится...
Ща доки скачаю - почитаю.

Мы ставим практически во все наши шкафы частотники и соответственно даем гарантию. Дело чести поддерживать гарантийные обязательства и не заставлять клиента нервничать. Поэтому цена частотника никак не влияет на выбор - только надежность в эксплуатации... и, в связи с установкой в шкафах контроллеров - большое внимание ЭМС. А если их "чинить" - тогда в клиентах останутся только те кто вынужден - то бишь строители из-за проектных требований.
Nocav
Всем Привет!!!
Игорь с уважением могу вам ответить что за определенное время(не 1 год) через мою сервисную службу прошли частотники многих фирм!!!
Есть конкретные проблемы с определенными моделями.
По роду деятельности приходится обслуживать следующие модели установленные в ЦТП : ABB, Emotron, GE, Triol, Hitachi, Honeywell(некоторые модели это Vacon), инекоторые другие модели...
Так что есть с чем сравнивать!!!
А на счет "ЧИНИЛ"-"Кулибиных" у нас хоть отбавляй...
На стоячий насос подключают частотник уже вышадший на 50 Гц. и что БУМС!!! sad.gif
Так что таких случаев НАВАЛОМ!!!!
Всего доброго!!!
Еремин Олег
TiVik
Всем привет!
Посмотрите HITASHI на www.v-s.ru
за семь лет установлено уже более 4 тысяч от 0,75 до 132 кВт на насосы, дымососы проч сосы biggrin.gif по всей РФ, проблем нет, отказов не было, за исключением случаев самовольного подключения задом на перед и желания посмотреть что там внутри ohmy.gif , !

Могу помочь по любому.
Успехов всем.
Guest
Простите неразумного- силовой дроссель обязательно ставить?
vent
To Nocav
Вам случаем T-Verter за это время не попадались? Мне один такой жить мешает!
Гость_Евгений
Цитата(Nocav @ Jul 3 2005, 08:24 )
Игорь с уважением могу вам ответить что за определенное время(не 1 год) через мою сервисную службу прошли частотники многих фирм!!!
Есть конкретные проблемы с определенными моделями.
По роду деятельности приходится обслуживать следующие модели установленные в ЦТП : ABB, Emotron, GE, Triol, Hitachi, Honeywell(некоторые модели это Vacon), инекоторые другие модели...

Всем привет!
Олег, а с Данфоссом сталкиваться по сервисным случаям не приходилось?
А Honeywell тоже частотники выпускает? Я думал только автоматику.

Раз уж у нас разговор о сервисе, помогите мне пожалуйста статистикой отказов или насколько это важно: двигатели для частотников должны иметь изолированный подшипник (возможные биения из-за несинусоидальности тока) и усиленную изоляцию (перенапряжения ШИМ-модуляции). Я знаю, что 99% заказов пренебрегают заказом специализированного двигателя (на 5% дороже) - насколько вероятен отказ двигателя или смежной электроаппаратуры по факторам ЭМС? Думаю, что в гарантийный срок оборудование простоит... А там уж, дорогой клиент, расхлёбывай свои проблемы сам? sad.gif Есть ли обратная связь с поставщиком в таких случаях и насколько часты могут быть такие варианты?
Nocav
Здраствуйте Евгений.
Практика показывает что в основном используют дешевые движки.
Частотники Danfoss я только обслуживал, а вот Honeywell тут интереснее!!
В прошлом году был на заводе Vacon в городе ВААСА (Финляндия) и увидел там частотники Honeywell, Шиндлер(лифты), Шнайдер электрик, Алан Бредли(только силовая часть)
Так что Vacon для многих выпускает свои частотники, но под маркой заказчика.
А вот по поводу сервиса можно сказать много , но все эти слова будут обидны для многих марок.
1. Запчасти дороги до неприличия
2. Ремонта после гарантии вообще практически нет.
и многое другое.
По поводу ЭМС Vacon только один раз создавал мне проблему, помехи шли на камеру видеонаблюдения. Изменил частоту комутации с 8000 Гц до 6000 Гц и поставил фиритовое кольцо на выход и все.

И на последок вот что бывает когда за дело берутся "СПЕЦИАЛИСТЫ"
Гость_Евгений
Цитата(Nocav @ Aug 26 2005, 07:56 )
Практика показывает что в основном используют дешевые движки.
Частотники Danfoss я только обслуживал, а вот Honeywell тут интереснее!!
В прошлом году был на заводе Vacon в городе ВААСА (Финляндия) и увидел там частотники Honeywell, Шиндлер(лифты), Шнайдер электрик, Алан Бредли(только силовая часть)
Так что Vacon для многих выпускает свои частотники, но под маркой заказчика.
А вот по поводу сервиса можно сказать много , но все эти слова будут обидны для многих марок.
1. Запчасти дороги до неприличия
2. Ремонта после гарантии вообще практически нет.
и многое другое.

И на последок вот что бывает когда за дело берутся "СПЕЦИАЛИСТЫ"

Я и говорю, что на движках экономят. Но производители говорят, что гарантия на двигатель снимается, если при заказе не упоминалось, что их будут использовать с частотником! Поэтому мне и важна статистика отказов - процент отказов есть потери в деньгах, вероятность безотказной работы - экономия денег на заказе спец. движков.
А в чём заключается обслуживание работающего частотника? Мне казалось, что их обслуживать не надо? Означает ли это, что надёжность и безотказность работы Данфосс достаточно высока?
Про частотники Honeywell даже не слышал ни разу! Чем же они интереснее, если используют только франчайзинг - чужие изделия под своей торговой маркой для расширения линейки? Как можно сравнивать производителя и потребителя? Тут уж слов нет - если Вакон производит для многих свои частотники - значит буржуи посчитали это выгодным. Выгоднее, чем свои делать!!! Значит, всё-таки умеют дёшево и сердито! smile.gif
Ну а что касается у кого покупать, если изделие одно и то же - то какая разница у кого? smile.gif - кто даст лучше условия: не только цена, но и срок поставки, сервисное и гарантийное обслуживание и т.п. - ведь политика разных фирм разная...
Запчасти - они не только на частотники дороже - они везде такую политику ведут - и машины в Европе и Японии дёшевы пока их ремонтировать не надо - первые пять лет... А потом - будь любезен избавляйся и покупай новую! Политика, сервисный рынок - тоже деньги, и большие! Сам-то чем зарабатываешь? smile.gif
Ремонт после гарантии - видимо из тех же соображений - производителю дешевле произвести новый, чем копаться со старым, да и старое оборудование стареет полностью, а не частично... Но глобально вы правы - заказчика надо уважать и стараться ему помочь. Надо любить друг друга! biggrin.gif
Что касается "специалистов". А что вы хотели после перестройки? - все ушли либо в бизнес, либо уехали зарубеж. А потребности растут, линейка технических продуктов расширяется. Не хватает нас (специалистов) на рынке труда! smile.gif
Nocav
Приветствую Евгений.
Вот сегодня слетаю в Красноярск тогда подробнее отпишусь.
А вообще то являюсь нач. участка сервисного обслуживания систем автоматики и КИПиА......
С уважением Ерёмин Олег
Nocav
Всем снова Здраствуйте!!!
Особый привет LordN-у.Хотелось бы оживить темку!
За последниии полгода появиловь много всякой всячины(частотников в смысле).
Китайцы работают на славу.
Может есть какие нибуть интересные инфошки??
Буду рад обсудить!!
С Уважением Ерёмин Олег.
LordN
Привет Олег!

А где посмотреть китайские чудесенки? wink.gif
Quasar
Всем привет!
В тему движков, заточенных специально под частотники. Последнее время закупали приточки у VTS. В безременных агрегатах типа CV-A, как правило используют частотные преобразователи. Движки Siemens.
Вопрос теперь вот в чем: как узнать, что моторы предназначены для такой эксплуатации, а то ведь можем и влететь по-крупному. huh.gif
Pavel
День добрый!
Кто-нибудь знает частотники "Ресурс"?
Подскажите ссылку, плиз.
Nocav
Привет!!
Китайцы фирма Ресанта, "Sassin"
поищи по поиску!!
остальным отвечу чуть позже.
tomato.gif
EvGenie
Цитата(Quasar @ Feb 14 2006, 15:13 )
В тему движков, заточенных специально под частотники. Последнее время закупали приточки у VTS. В безременных агрегатах типа CV-A, как правило используют частотные преобразователи. Движки Siemens.
Вопрос теперь вот в чем: как узнать, что моторы предназначены для такой эксплуатации, а то ведь можем и влететь по-крупному. huh.gif

Доброго времени суток всем!
VTS последний год-полтора ставят только частотные преобразователи Данфосс (ранее были различные производители). Так вот, частотные преобразователи Данфосс очень хорошо продаются именно по причине их хорошей и надёжной работы даже с плохими двигателями - их можно ставить на советские двигатели, не предназначенные специально для частотоного регулирования. А уж на Сименс и подавно! Импортные движки обычно более технологичны и имеют лучшую внутреннюю межвитковую изоляцию. Кстати, Сименс входит в 10 крупнейших покупателей частотников Данфосс, хотя и производят свои частотники - причина в том, что Landis&Staefa (building automation подразделение Сименса) любит и хорошо безпроблемно работает с частотниками Данфосс. Так что ответ: Да, можно без проблем!
Что я имею в виду под "надёжной работой" - это ШИМ-модуляция напряжения на выходе частотника. Проходя по проводам к двигателю этот высокочастотный сигнал (5-10 кГц обычно) усиливается и его амплитуда растёт, а высокое напряжение может повредить изоляцию. Так вот, при соблюдении требуемой в инструкции длины кабеля и прочих условий применения - амплитуда напряжения не должна быть выше 1000 Вольт - именно такая величина принята для "низковольтной" изоляции. Данфосс гарантирует не более 800 Вольт. Многие производители подешевле не встраивают в частотник соответствующие фильтры - и амплитуда может достигнуть 1400 В. Я видел осциллограммы различных частотников большинства фирм, если интересно могу кратко рассказать в следующей реплике.
Всем удачи!
Евгений
EvGenie
Цитата(Nocav @ Feb 10 2006, 16:37 )
За последниии полгода появиловь много всякой всячины(частотников в смысле).
Китайцы работают на славу.
Может есть какие нибуть интересные инфошки??

И не говори! Трётся очень много производителей! smile.gif
И не только из Китая - из всех стран!
А самое интересное в том, что техника достаточно сложная - это тебе не простой автомат типа плуг-энд-плэй, он требует комплексного подхода, предъявляет особые требования к подготовке персонала и т.п.
А вот ещё такой вопрос - непонятно, кому вообще охота искать себе проблем на шею из призрачной экономии пары рублей и искать неизвестных производителей где-то за пределами света - а как потом сервис и гарантии осуществить, если производитель за тридевять земель?

Про Китай - Данфосс купил завод Holip, занимающий треть китайского рынка. Но их частотники на глобальный рынок решил не пускать, и оставить их сеть продаж как есть, неизменной... О чём это говорит? Не всегда нужно бросаться на дешёвое... Многие говорят, что Данфоссу не хватает именно дешёвого, малофункционального оборудования в ассортименте - но хороший производитель заботится о своём имидже... И вскоре (летом) Данфосс выпустит именно такой продукт, VLT Micro, но с повышенной надёжностью работы и качеством! smile.gif
Вы всё ещё ищете дешёвых и Китайских поставщиков? Тогда мы идём к вам! biggrin.gif
Quasar
Приветствую

Цитата(EvGenie @ Mar 2 2006, 15:27 )
VTS последний год-полтора ставят только частотные преобразователи Данфосс (ранее были различные производители).


С год назад закупали приточки VTS.
Из пяти частотников только один Danfoss VLT2800 с питанием 3ф 400В.
Остальные четыре - LG с питанием 1ф+N 220В.
Наладчики отзывались о последних без особой лести...
EvGenie
Цитата(Quasar @ Mar 2 2006, 15:53 )
Приветствую

Цитата(EvGenie @ Mar 2 2006, 15:27 )
VTS последний год-полтора ставят только частотные преобразователи Данфосс (ранее были различные производители).


С год назад закупали приточки VTS.
Из пяти частотников только один Danfoss VLT2800 с питанием 3ф 400В.
Остальные четыре - LG с питанием 1ф+N 220В.
Наладчики отзывались о последних без особой лести...

Ну вот я об этом и говорю! biggrin.gif
В конце концов при их действительно большом объёме применяемых преобразователей - выбрали приоритетного поставщика. А раньше у VTS были и LG, и ABB, Mitsubishi, а может и ещё много чего. Не знаю, может и теперь можно видеть разные варианты, но меня заверили, что теперь только Данфосс. wink.gif По крайней мере, судя по объёму закупок, это так. rolleyes.gif

Добавлено - 16:32
Цитата(Quasar @ Mar 2 2006, 15:53 )
Приветствую

Цитата(EvGenie @ Mar 2 2006, 15:27 )
VTS последний год-полтора ставят только частотные преобразователи Данфосс (ранее были различные производители).


С год назад закупали приточки VTS.
Из пяти частотников только один Danfoss VLT2800 с питанием 3ф 400В.
Остальные четыре - LG с питанием 1ф+N 220В.
Наладчики отзывались о последних без особой лести...

Ну вот я об этом и говорю! biggrin.gif
В конце концов при их действительно большом объёме применяемых преобразователей - выбрали приоритетного поставщика. А раньше у VTS были и LG, и ABB, Mitsubishi, а может и ещё много чего. Не знаю, может и теперь можно видеть разные варианты, но меня заверили, что теперь только Данфосс. wink.gif По крайней мере, судя по объёму закупок, это так. rolleyes.gif
vts
О частотниках VTS:

До 2005 г. были ABB серии 140, 550

C 2005 г. LG для запитки от 220V до 2.2 kW и Danfoss для 3-х фазн. (от 2.2 kW)
Quasar
Цитата(vts @ Mar 3 2006, 16:45 )
О частотниках VTS:

До 2005 г. были ABB серии 140, 550

C 2005 г. LG для запитки от 220V до 2.2 kW и Danfoss для 3-х фазн. (от 2.2 kW)


Нельзя ли пояснить, в чем преимущество применения однофазных приводов на 220В? У LG нет 3х фазников на 380 малой мощности? tomato.gif
vts
Цель предыдущего сообщения - внести ясность в перечень используемых FC.
Одно из преимуществ это то, что FC с малыми двигателями (от 0,4 kW) используются в коттеджах, квартирах и т.д. для компактных установок (СV-P, например). Двигатели 3-х фазные, а частотники подключаются к обычной сети 220В.
Если проанализировать, может, такое решение и дешевле, тем более, что кабель проще, автомат тоже однофазный и т.д.
Quasar
То есть двигатели установок расключены в дельту на 220В?
micomy
Привет всем!!
Кто-нибудь сталкивался с ремонтом частотника ABB (ACS550-01-031A-4)?
Его по выходу не правильно включили. На клеммах ошметки меди...
Что удивительно IGBT выдержал blink.gif Вылетел мост...
ну и еще много чего... по мелочам... мозги тоже целы...
взрывется один кондер... низковольтный.... на питание драйверов IGBT (HCPL-3120).
С него же идет питание на первый запуск БП...
Вообщем кто может что посоветовать, или схемку подкинуть на него, буду сильно признателен...
Уже много частотников перепахал, а с такой схемотехникой частотника впервые сталкиваюсь...
Да еще и плата 4-х слойка... Вообщем HELP!!!
Извиняюсь если этот крик офтоп... Задолбался я просто с ним уже...
Или посоветуйте у кого можно проконсультироваться...
Заранее благодарен. Михаил.
XPert
Нужна помощь специалиста.
Купили китайсткое оборудование, станок для трафаретной печати, у него за скорость движения ракеля отвечает T-verter N2-серии. Нужно изменить скорость движения ракеля.
Кто может помочь, пожалуста, помогите советом или прямо на производстве за определенную плату научите обращаться с техникой.
Спасибо.
------------------
Мы находимся в Москве в районе ст. метро Бауманская
Алексей, 8(916)336-65-94
a.lobov@24print.ru
Igor Filkov (Schneider Electric)
Цитата(Nocav @ Aug 26 2005, 07:56 )
В прошлом году был на заводе Vacon в городе ВААСА (Финляндия) и увидел там частотники Honeywell, Шиндлер(лифты), Шнайдер электрик, Алан Бредли(только силовая часть)
Так что Vacon для многих выпускает свои частотники, но под маркой заказчика.

Насколько знаю, Вакон (Финляндия) для Шнейдер Электрик делает только один частотник (довольно старую модель). Все остальное делает Шнейдер-Тошиба Инвертор (французско-японское совместное предприятие, соответственно совместное Шнейдер Электрик и Тошиба)
Евгений Давыдов
Цитата(Igor Filkov (Schneider Electric) @ Jun 15 2006, 15:08 )
Цитата(Nocav @ Aug 26 2005, 07:56 )
В прошлом году был на заводе Vacon в городе ВААСА (Финляндия) и увидел там частотники Honeywell, Шиндлер(лифты), Шнайдер электрик, Алан Бредли(только силовая часть)
Так что Vacon для многих выпускает свои частотники, но под маркой заказчика.

Насколько знаю, Вакон (Финляндия) для Шнейдер Электрик делает только один частотник (довольно старую модель). Все остальное делает Шнейдер-Тошиба Инвертор (французско-японское совместное предприятие, соответственно совместное Шнейдер Электрик и Тошиба)

Вся силовая часть для преобразователей частоты Шнайдер (ныне Шнайдер-Тошиба) напряжением питания 690 В производится компанией Vacon.

PS Вполне современное оборудование smile.gif Не довольно старая модель smile.gif
Игорь Борисов
Цитата(Евгений Давыдов @ Sep 18 2006, 17:30 )
Вся силовая часть для преобразователей частоты Шнайдер (ныне Шнайдер-Тошиба) напряжением питания 690 В производится компанией Vacon.

Если производитель гарантирует качество сборки и комплектующих - то нет никакой разницы где это собирается... тут уж роль играет спецификация и схемные решения... И пусть хоть в Росии собирают - хуже не будет. Беда в том, что в России сначала съэкономят на оборудовании, потом на специалистах, потом на материалах, комплектующие закупят "точно такие-же, но китайские" и на выходе увидим то, что мы обычно и видим... Опять же повторю - не зависит качество от людей, зависит от ответственности.
Igor Filkov (Schneider Electric)
Цитата(Евгений Давыдов @ Sep 18 2006, 17:30 )
Вся силовая часть для преобразователей частоты Шнайдер (ныне Шнайдер-Тошиба) напряжением питания 690 В производится компанией Vacon.

PS Вполне современное оборудование smile.gif Не довольно старая модель smile.gif

Всё-таки только 1 частотник делается на Ваконе для ШЭ.
Евгений Давыдов
Цитата(Игорь Борисов @ Sep 18 2006, 18:38 )
Цитата(Евгений Давыдов @ Sep 18 2006, 17:30 )
Вся силовая часть для преобразователей частоты Шнайдер (ныне Шнайдер-Тошиба) напряжением питания 690 В производится компанией Vacon.

Если производитель гарантирует качество сборки и комплектующих - то нет никакой разницы где это собирается... тут уж роль играет спецификация и схемные решения... И пусть хоть в Росии собирают - хуже не будет. Беда в том, что в России сначала съэкономят на оборудовании, потом на специалистах, потом на материалах, комплектующие закупят "точно такие-же, но китайские" и на выходе увидим то, что мы обычно и видим... Опять же повторю - не зависит качество от людей, зависит от ответственности.

Так я и пишу, что схемные решения компании Vacon подошли компании Шнайдер smile.gif

Добавлено - 12:48
Цитата(Igor Filkov (Schneider Electric) @ Sep 18 2006, 19:06 )
Цитата(Евгений Давыдов @ Sep 18 2006, 17:30 )
Вся силовая часть для преобразователей частоты Шнайдер (ныне Шнайдер-Тошиба) напряжением питания 690 В производится компанией Vacon.

PS Вполне современное оборудование smile.gif Не довольно старая модель smile.gif

Всё-таки только 1 частотник делается на Ваконе для ШЭ.

Не напишите модель?

А я бы уточнил smile.gif
Анатолий1
А кто занимается ремонтом частотников Веспер? Дайте контакт.телефон.
Хочется оценить стоимость ремонта.
Ситуация такая: частотник EI 8001; 380В; 5,5кВт.
Случилось короткое между 2-х фаз на выходе частотника. Выбило все автоматы по линии - 80А-63А-16А. Последний автомат на частотник.
Теперь имеем: Вся логика работает(индикация, внешнее управление) но выходной "напруги" нет. Запаха "горелого " практически НЕТ. По-видимому выгорели какие-то предохранители. или их там(в частотнике) нет?
Самому заниматься ремонтом- нет возможности.
С уважением,Анатолий
Igor Filkov (Schneider Electric)
Цитата(Евгений Давыдов @ Sep 20 2006, 12:47 )
Не напишите модель?

А я бы уточнил smile.gif

78
Сергей Бондаренко
Цитата(Анатолий1 @ Sep 20 2006, 13:41 )
А кто занимается ремонтом частотников Веспер? Дайте контакт.телефон.
Хочется оценить стоимость ремонта.
Ситуация такая: частотник EI 8001; 380В; 5,5кВт.
Случилось короткое между 2-х фаз на выходе частотника. Выбило все автоматы по линии - 80А-63А-16А. Последний автомат на частотник.
Теперь имеем: Вся логика работает(индикация, внешнее управление) но выходной "напруги" нет. Запаха "горелого " практически НЕТ. По-видимому выгорели какие-то предохранители. или их там(в частотнике) нет?
Самому заниматься ремонтом- нет возможности.
С уважением,Анатолий

Да моделька старая, но ничего именно старые со сроком в 5-7 лет и приходят.

Ответьте на вопросы:
1. с какой обвязкой использовался ПЧ (фильтр, дроссель, тормозной резистор...)
2. тип нагрузки и что за механизм.
3. есть ли мощная нагрузка на этомже вводе питания.
4. какую ошибку пишет при попытке запуска

А так же посмотрите:
1. Открываем крышку, смотрим с левой стороны клемника варисторы большие 3 штуки, а также маленькие снизу клемника, смотрим нет ли следов вспучивания, взрыва или подгорания их. Так же посмотрите дорожки платы вокруг клемника на предмет подгорания дорожек. Если здесь всё ОК далее.
2. Замерейте сопротивление между клемой "Р" и большим металлическим контактом в крайней левой стороне (прямо над светодиодом "CHARGE") Должно быть около нуля.
3. Померяйте сопротивление между верхней ножкой конденсатора C27 (находится всё там же возле светодиода "CHARGE" и поочериди клемм R, S, T в прямом и обратном направлении
4. измеряем также сопротивление между клеммой "Р" и клеммами R, S, T -в прямом и обратном направлении.
5. измеряем также сопротивление между клеммой "Р" и клеммами U, V, W -в прямом и обратном направлении.
6. измеряем также сопротивление между верхней ножкой конденсатора C27 (всё тот же) и клеммами U, V, W -в прямом и обратном направлении.

Сообщите мне данные в личку и я Вам отвечу по ремонту.
Анатолий1
К Сергей Бондаренко: спасибо за ответ!


"Ответьте на вопросы:
1. с какой обвязкой использовался ПЧ (фильтр, дроссель, тормозной резистор...)"

ничего

"2. тип нагрузки и что за механизм."
вентилятор приточной установки. Двигатель АИР... 380в;4Квт; около 8А

"3. есть ли мощная нагрузка на этомже вводе питания."
Да

"4. какую ошибку пишет при попытке запуска"
Не пишет, все запускается как надо. Правда проверял только на протяжении 30сек.

Причина банально проста - в линии от частотника до двигателя стоят клеммы(типа ENTERLEC, но какой-то неведомой мне фирмы / ох уж этот KORF!/ ). Так вот - ослабло крепление провода в одной из этих клемм - пошел нагрев - клемма расплавилась и коротнула с соседней.


По замерам сопротивлении сообщу на днях - частотник еще не у меня на столе.

С уважением,
Igor Filkov (Schneider Electric)
Цитата(Анатолий1 @ Sep 20 2006, 16:00 )
*** но какой-то неведомой мне фирмы / ох уж этот KORF!/ ***

мы им себя предлагали
всё копейки на потребителях экономят
был там сам когда еще в sales работал
Анатолий1
К Сергей Бондаренко: Написал в личку, на всяк слючай размещаю и здесь:

1. Открываем крышку, смотрим с левой стороны клемника варисторы большие 3 штуки, ...
Все чисто.

2. Замерейте сопротивление между клемой "Р" и большим металлическим контактом в крайней левой стороне (прямо над светодиодом "CHARGE") Должно быть около нуля.
Р(-) - клемма(+) - 40кОм; Р(+) - клемма(-) - 1,7МОм

3. Померяйте сопротивление между верхней ножкой конденсатора C27 (находится всё там же возле светодиода "CHARGE" и поочериди клемм R, S, T в прямом и обратном направлении
С27(-) - R(+) - 1,4МОм; С27(+) - R(-) - 0,6МОм
С27(-) - S(+) - бесконечно; С27(+) - S(-) - безконечно
С27(-) - Т(+) - бесконечно; С27(+) - Т(-) - 3,8МОм

4. измеряем также сопротивление между клеммой "Р" и клеммами R, S, T -в прямом и обратном направлении.
Р(-) - R(+) - 0,22МОм; Р(+) - R(-) - 0,3МОм
Р(-) - S(+) - бесконечно; Р(+) - S(-) - безконечно
Р(-) - Т(+) - бесконечно; Р(+) - Т(-) - 3,8МОм

5. измеряем также сопротивление между клеммой "Р" и клеммами U, V, W -в прямом и обратном направлении.
Р(-) - U(+) - 7,5kОм; Р(+) - U(-) - 7,5kОм
Р(-) - V(+) - 85,5kОм; Р(+) - V(-) -93,5kОм
Р(-) - W(+)- 86,5kОм; Р(+) - W(-) - 93,8kОм

6. измеряем также сопротивление между верхней ножкой конденсатора C27 (всё тот же) и клеммами U, V, W -в прямом и
обратном направлении.

С27(-) - U(+) - 0.0 Ом; С27(+) - U(-) - 0.0 Ом
С27(-) - V(+) - 97,3kОм; С27(+) - V(-) - 88,7kОм
С27(-) - W(+) - 94,3kОм; С27(+) - W(-) - 89,3kОм


C уважением, Анатолий
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.