Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Преобразователи частоты.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем > Управление электроприводом
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
lepy
Люди добрые помогите!!!!!
Нужен частотник с функциям:
1. регулировка насоса по разности перепада давления системы отопления в ЦТП.
2. автоматическое переключение с одного насоса на другой через заданный промежуток времени.
3. автоматическое переключение с одного насоса на другой при аварии одного из насосов.
4. сигнализация аварии и режима работы частотника.
5. защита двигателя насоса.

желательно чтобы выдерживалось соотношение цена/качество

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!!
Kass
Вам просто нужен щит автоматики с контроллером и двумя частотниками. Выложите ТЗ и вам предложат.
Игорь Борисов
Цитата(lepy @ 14.9.2007, 13:47) [snapback]165991[/snapback]
Люди добрые помогите!!!!!
Нужен частотник с функциям:


61-й альтивар с насосной картой Вам поможет, но шкаф все равно делать прийдется... куда контакторы ставить?
Lavr
Цитата(Игорь Борисов @ 9.9.2007, 17:17) [snapback]164474[/snapback]
4-5 тысяч евро, ежели с автоматическим АВР... Пускай 3 штуки... Пускай 2000-2200 с ручным переключением... 50 евро... хе, токо позорится.

А 4-5 тысяч евро за шкаф это нормально? Потому что мы первый шкаф собираем за работу берем 450 евро, в конечном счете всё вместе будет стоить 1850, получается мы вобще продешевили sad.gif

Lavr
Как лучше организовать вентиляцию щита на альтиваре 31, щит 650*800, хочу поставить 120 миллиметровый ветнилятор в нижней части боковой стенки щита на приток, а на свенху в тойже стенке отверстие 120*120, этого будет достаточно? Как правильно выбрать производительность вентилятора?

Обязательно ли ставить дросели на входе? Они указаны на типовой схеме включения.




vladun
В такой щит я бы безо всякой вентиляции ставил 5.5 (7.5-11кВт если нету другого чувствительного к теплу оборудования). Теплопередачи через стенки хватит.
На счет дросселей - мною этот вопрос "провентилирован" на 100% - если есть сомнения в сети (скачки, реактивности (мощные моторы поблизости) и пр..) то я ставить их настойчиво рекомендую. Есть горький опыт...
Сергей Бондаренко
Цитата(Игорь Борисов @ 8.9.2007, 18:09) [snapback]164332[/snapback]
Альтиварам пофигу... просто надо активизировать "подхват на ходу".... Можно переключать хоть контакторы ручным управлением, можно задействовать мелкий контроллер - тогда можно реализовать переключение насосов при выходе одного в аварию...


Да нет не пофигу, совсем не пофигу.... горят только в путь. Именно из за того что на выходе ставят пускатели и "челкают" ими как хотят и с какой угодно частотой. Потому обязательно включение функции "поиск скорости (подхват)" иначе как повезет. А вот функция эта есть практически у всех марок ПЧ и при её включении любому ПЧ пофигу!
Lavr
Цитата(vladun @ 20.9.2007, 7:09) [snapback]167547[/snapback]
В такой щит я бы безо всякой вентиляции ставил 5.5 (7.5-11кВт если нету другого чувствительного к теплу оборудования). Теплопередачи через стенки хватит.
На счет дросселей - мною этот вопрос "провентилирован" на 100% - если есть сомнения в сети (скачки, реактивности (мощные моторы поблизости) и пр..) то я ставить их настойчиво рекомендую. Есть горький опыт...


В щите только контактор ещё будет и всё. Даже отверстий не надо делать? А если надо, то где?

Щит для насосной станции с двумя насососами по 11 кВт , они работают попеременно, поблизости ЛЭП высоковольтная в 100м, больше ничего поблизости нету. Я так думаю скачков там особо не будет, или как это можно проверить?

Сергей Бондаренко
Цитата(vladun @ 20.9.2007, 10:09) [snapback]167547[/snapback]
В такой щит я бы безо всякой вентиляции ставил 5.5 (7.5-11кВт если нету другого чувствительного к теплу оборудования). Теплопередачи через стенки хватит.
На счет дросселей - мною этот вопрос "провентилирован" на 100% - если есть сомнения в сети (скачки, реактивности (мощные моторы поблизости) и пр..) то я ставить их настойчиво рекомендую. Есть горький опыт...


Нет так делать не стоит! говорю как сервисник. Вам просто везло что температура в месте установки шкафа была небольшая, а нагрузка на ПЧ не номинальная. У каждого ПЧ есть допустимая температура использования, каждый ПЧ выделяет тепло и не малое, в ПЧ есть конденсаторы которые быстро сдохнут если будет постоянный перегрев. Все зависит от внешней температуры где стоит шкаф, чем больше разница максимальной допускаемой рабочей температуры ПЧ и внешней температуры тем меньший шкаф необходим для обеспечения нормального рассеивания тепла.

Наприме для ПЧ 5.5кВт из расчета что установку ПЧ делаем в глухой шкаф хорошей степени защиты -IP66, нормальной стали толщиной более 1.5мм и отсутствии внешней вентиляции данные будут такие (согласно тепловому расчету):
  1. 1 при минимальной разнице -дельте в 20град. -между максимальной допускаемой температуре работы ПЧ (которая обычно около 50град.) и температуры в помещении (снаружи шкафа) размеры шкафа достаточного для нормального процесса охлаждения должны быть не менее 1000х600х320
  2. 2 при минимальной разнице -дельте в 10град. -между максимальной допускаемой температуре работы ПЧ (которая обычно около 50град.) и температуры в помещении (снаружи шкафа) размеры шкафа достаточного для нормального процесса охлаждения должны быть не менее 1600х800х400
поэтому если в месте установки температура не превысит 30град, то достаточно будет взять шкаф 1000х600х320. На насосах номинальный режим работы ПЧ (полная мощность) как правило недлительный потому можно взять шкаф поменьше на типоразмер-два, но не более..
Сергей Бондаренко
Цитата(Lavr @ 20.9.2007, 9:59) [snapback]167546[/snapback]
Как лучше организовать вентиляцию щита на альтиваре 31, щит 650*800, хочу поставить 120 миллиметровый ветнилятор в нижней части боковой стенки щита на приток, а на свенху в тойже стенке отверстие 120*120, этого будет достаточно? Как правильно выбрать производительность вентилятора?

Обязательно ли ставить дросели на входе? Они указаны на типовой схеме включения.


Если использовать вентиляторы то выбирать шкаф можно в соотвествии с рекомендацией в паспорте ПЧ по минимальным расстояниям. Выбор вентилятора так же зависит от мощности ПЧ и выбирать его необходимо по документации производителя вентилятора, как правило приведены характеристики тепловые, ибо производительности разных вентиляторов очень разняться, только по размеру здесь подобрать нельзя. Посмотрите например вентиляторы фирмы Pfannenberg.

Цитата(vladun @ 20.9.2007, 10:09) [snapback]167547[/snapback]
...На счет дросселей - мною этот вопрос "провентилирован" на 100% - если есть сомнения в сети (скачки, реактивности (мощные моторы поблизости) и пр..) то я ставить их настойчиво рекомендую. Есть горький опыт...

Именно так! плюс если несколько ПЧ на одном вводе в одном шкафу
vladun
не "ЛЭП поблизости" страшна smile.gif . а выбросы реактивной мощности, т.е. как написано в инструкци . Если к примеру на ТП 400кВА подключена только Ваша насосная, то линия имеет большую нагрузку в РЕАКТИВНОЙ мощности и очень мало активной (соотношение , при котором можно не учитывать этот фактор примерно в 10 раз активной должно быть больше - так я разумел из кучи мануалов), а поскольку во входных цепях ЧП есть нелинейные элементы, то они будут в плохих условиях работы. Или к примеру на той же ТП "висит" Ваш ЧП на 11кВт и асинхронный двигатель рядом на одной линии или поблизости мощностью, ну 110 кВт...
Какой привод ? ATV31 ?
В ветке по поводу Наших творений есть где-то фото , там два 11 кВт (или 7.5) в аналогичном шкафу да еще и контроллеры и реле и коммутация...
Стоит конечно немного "перебдеть" в некоторых мануалах есть раздел об определении объема шкафа, щас не помню.
99.9 все будет ок. ИМХО разумеется. Но Я б не ставил вентиляцию.. нафига АЙПИ шкафа портить ?
ЗЫ: есть определенные "хитрости" монтажа:
1) заднюю стенку ЧП можно пастой КТП намазать "чуток" (так я делаю когда есть сомнения wink.gif );
2) щит выбирать с фальшпанелью вентилируемой (бывают "глухие" с загнутыми назад кромками), т.е. тепло с панели омывается восходящими потоками воздуха внутри шкафа;
3) шкаф вешать не вплотную на стену, а через специальные "уши", которые есть на некоторых, и которые обеспечивают зазор между шкафом и стеной для увеличения площади поверхности, с которой идет съем тепла.
Сергей Бондаренко
Цитата(Slavik @ 9.9.2007, 17:32) [snapback]164457[/snapback]
Я, конечно, не стану утверждать, что КМИ22510 ИЭК, лучше Шнайдеровских контакторов, но, учитывая, что переключения в данном случае будут осуществляться при нулевом токе, разницы не вижу вообще. При этом они дешевле в несколько раз.
ЗЫ. Если Заказчику похеру на деньги, ставьте, конечно, Шнайдер. ИЭК-это если нужно деньги сэкономить. Без ярко выраженных последствий.

ЗЫ! справедливо насчет ИЭК-а наверное отчасти только к контакторам, при условии регулярной протяжки контактов, дабы не подгореть и сплавиться. А вот автоматы ИЭК я лично для себя решил использовать только как "выключатели нагрузки" -ибо функции автомата он невыполняет вообще (ложные сработки при заниженном токе, уставка сработки пляшет от случая к случаю, какая уж там характеристика блин! при затяжке силовых проводов может вообще рассыпаться.) Сам тоже раньше наивно до последнего пытался найти в них хоть какое-то оправдание, но нет геморой создаваемый потом ставит их цену отнють не дешевле брендовых автоматов.
vladun
Цитата(Сергей Бондаренко @ 20.9.2007, 10:32) [snapback]167550[/snapback]
Нет так делать не стоит! говорю как сервисник. Вам просто везло что температура в месте установки шкафа была небольшая, а нагрузка на ПЧ не номинальная. У каждого ПЧ есть допустимая температура использования, каждый ПЧ выделяет тепло и не малое, в ПЧ есть конденсаторы которые быстро сдохнут если будет постоянный перегрев. Все зависит от внешней температуры где стоит шкаф, чем больше разница максимальной допускаемой рабочей температуры ПЧ и внешней температуры тем меньший шкаф необходим для обеспечения нормального рассеивания тепла.

Наприме для ПЧ 5.5кВт из расчета что установку ПЧ делаем в глухой шкаф хорошей степени защиты -IP66, нормальной стали толщиной более 1.5мм и отсутствии внешней вентиляции данные будут такие (согласно тепловому расчету):
  1. 1 при минимальной разнице -дельте в 20град. -между максимальной допускаемой температуре работы ПЧ (которая обычно около 50град.) и температуры в помещении (снаружи шкафа) размеры шкафа достаточного для нормального процесса охлаждения должны быть не менее 1000х600х320
  2. 2 при минимальной разнице -дельте в 10град. -между максимальной допускаемой температуре работы ПЧ (которая обычно около 50град.) и температуры в помещении (снаружи шкафа) размеры шкафа достаточного для нормального процесса охлаждения должны быть не менее 1600х800х400
поэтому если в месте установки температура не превысит 30град, то достаточно будет взять шкаф 1000х600х320. На насосах номинальный режим работы ПЧ (полная мощность) как правило недлительный потому можно взять шкаф поменьше на типоразмер-два, но не более..

КОллега, не вдаваясь в детали, сообщу, что этот опыт появился как раз на основании подборов размеров шкафа по рекомендациям производителя. Ну а если учесть, что такие режимы (когда нагрев достигает номинала) крайне редки в практике эксплуатации ПНС, то и последствий при "подгонке" параметров шкафа "впритык" будет минимум. Я прав ?
Само -собой разумеется в котельной (где температура редко опускается ниже 30-35 гр) я так не делаю, а ставлю вентилятор, но в насосной водоподъема обычно прохладно, по крайней мере там где идет вода с температурой 10-15 гр круглый год, нет такой опасности. И потом есть все же таблицы мощностей приводов в зависимости от температуры окр. среды, я и их проверяю.
В конце концов пропилить дыру проще чем ее заделать wink.gif ЧП сообщит о недостатке охлаждения гораздо раньше, чем наступят последствия от него smile.gif

Цитата(Сергей Бондаренко @ 20.9.2007, 10:48) [snapback]167560[/snapback]
ЗЫ! справедливо насчет ИЭК-а наверное отчасти только к контакторам, при условии регулярной протяжки контактов, дабы не подгореть и сплавиться. А вот автоматы ИЭК я лично для себя решил использовать только как "выключатели нагрузки" -ибо функции автомата он невыполняет вообще (ложные сработки при заниженном токе, уставка сработки пляшет от случая к случаю, какая уж там характеристика блин! при затяжке силовых проводов может вообще рассыпаться.) Сам тоже раньше наивно до последнего пытался найти в них хоть какое-то оправдание, но нет геморой создаваемый потом ставит их цену отнють не дешевле брендовых автоматов.

золото а не слова... вот на калорифер мона их ставить а на электронику , АД... данунах smile.gif
Сергей Бондаренко
Цитата(vladun @ 20.9.2007, 10:43) [snapback]167556[/snapback]
... В ветке по поводу Наших творений есть где-то фото , там два 11 кВт (или 7.5) в аналогичном шкафу да еще и контроллеры и реле и коммутация...
Стоит конечно немного "перебдеть" в некоторых мануалах есть раздел об определении объема шкафа, щас не помню.
99.9 все будет ок. ИМХО разумеется. Но Я б не ставил вентиляцию.. нафига АЙПИ шкафа портить ?
ЗЫ: есть определенные "хитрости" монтажа:
1) заднюю стенку ЧП можно пастой КТП намазать "чуток" (так я делаю когда есть сомнения wink.gif );
2) щит выбирать с фальшпанелью вентилируемой (бывают "глухие" с загнутыми назад кромками), т.е. тепло с панели омывается восходящими потоками воздуха внутри шкафа;
3) шкаф вешать не вплотную на стену, а через специальные "уши", которые есть на некоторых, и которые обеспечивают зазор между шкафом и стеной для увеличения площади поверхности, с которой идет съем тепла.


Во первых Да, метод крепления шкафа значение имеет.
Во вторых Нет, площадь металла шкафа может рассеить определенной количество тепла, при естественной конвекции воздуха снаружи и если Вы её обдувать не собираетесь то такие варианты тесных шкафов неприемлемы. Я такие ПЧ с конденсаторами сдохшими уже в период гарантии пускаю по статье "платный" в виду несоблюдения правил эксплуатации. Ваша право нарушать -пожалуйста, но надежность и долговечность в данном случае отсутствуют как таковые. Т.е. в таких шкафах будет потенциальная возможность выхода ПЧ из строя. При повышенном температурном режиме работы возникает перегрев процессора, конденсаторов и IGBT и ничего хорошего это не приносит.

Не убеждаю Вас, просто поясняю, без дискусии пожалуйста.
Сергей Бондаренко
Цитата(vladun @ 20.9.2007, 11:01) [snapback]167566[/snapback]
ЧП сообщит о недостатке охлаждения гораздо раньше, чем наступят последствия от него smile.gif


К сожалению защита настроена только на критическую температуру, недопустимую для IGBT. А вот длительная работа на приближенной к этому значению температуре нежелательна. У некоторых ПЧ на платах процессора стоит стоит маленький вентилятор на охлаждение самого процессора, у других нет, у некоторых стоит защита по температуре жестко, а у некоторых показывается и может быть отключена вообще. Поэтому вопрос очень скользкий и индивидуальный.
Ну а ежели как вы сказали у Вас 20гр. в помещении и не выше то даже при полной загрузке ПЧ на 5.5кВт по норме достаточна площать рассеивания 0.86м2 т.е. подойдет шкаф 600х500х260 что у Вас и имеет место быть. Я же специально указал что температура внешняя очень сильно влияет на размер шкафа.
Lavr
Не могу понять как в альтиваре 31 питать датчик 4-20мА от встроенного блока питания, скажите пожалуйста куда что подключать.

Как определить необходимую степень защиты (IP) шкафа для конкретного помещения?
vladun
Цитата
подойдет шкаф 600х500х260 что у Вас

о, как раз сейчас уменя стоят 5.5 кВт-ки в шкафах 800х600х300 - "За глаза" smile.gif
Цитата
К сожалению защита настроена только на критическую температуру, недопустимую для IGBT.

а вот тут немного конкретики непомешает : например 6000 имеет предел предупреждения при котором мощность снижается и/или выдается предупреждение или отключение, и предел отключения. То же самое имеет место в 31 альтиваре, но там безусловное снижение частоты коммутации, если не помогло, тогда только предупреждение и потом отключение. Не вопрос, что в простых ЧП как то 11 АТВ или СМД или 2800 сразу идет предупреждение (или отключение)
Цитата
Поэтому вопрос очень скользкий и индивидуальный.
ну а такое наблюдается везде, если подходить так скурпулезно (я так и поступаю с подобной техникой ) wink.gif
Kass
Цитата(vladun @ 20.9.2007, 11:43) [snapback]167556[/snapback]
1) заднюю стенку ЧП можно пастой КТП намазать "чуток" (так я делаю когда есть сомнения wink.gif );

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Класная шутка!
vladun
Цитата(Lavr @ 20.9.2007, 11:43) [snapback]167587[/snapback]
Не могу понять как в альтиваре 31 питать датчик 4-20мА от встроенного блока питания, скажите пожалуйста куда что подключать.

Как определить необходимую степень защиты (IP) шкафа для конкретного помещения?

а такие "рисунки" видели ??? smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
vladun
Цитата(Kass @ 20.9.2007, 15:00) [snapback]167684[/snapback]
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Класная шутка!

ага, по крайней мере людей не смешу как Вы, придумывая "отсебятину" раз за разом wink.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

млин и чеже там такое паличиком "мажуть" по ХИТСИНКУ ЧП ??? tongue.gif
какая боль... какая боль...
Kass
Применяют всякое г*вно, вот г*вном и мажут, что бы хоть как то работало. biggrin.gif
skiner1981
Извините за оффтоп, но все же,
кто знает, каким софтом можно настраивать и програмировать частотники АВВ? wub.gif Если мона, то ссылочку плз., оч нада!!!!
vladun
Данфосс - знаю, Шнайдер - знаю, а шпака.....шпака не брал biggrin.gif
Сергей Долганов

Цитата
Извините за оффтоп, но все же,
кто знает, каким софтом можно настраивать и програмировать частотники АВВ? Если мона, то ссылочку плз., оч нада!!!!


DriveWindow Light
http://www.abb.com/product/ru/9AAC113388.aspx?country=00
Nick
Цитата(Kass @ 20.9.2007, 16:22) [snapback]167701[/snapback]
Применяют всякое г*вно, вот г*вном и мажут, что бы хоть как то работало. biggrin.gif



Цитата(vladun @ 20.9.2007, 17:51) [snapback]167743[/snapback]
Данфосс - знаю, Шнайдер - знаю, а шпака.....шпака не брал biggrin.gif


По-моему - это уже клиника!!!
skiner1981
2 Сергей Долганов

Спасиба, нашел!
Сергей Долганов
На здоровье.
Забыл написать: стоит около 200евро и идет в комплекте с кабелем.
Игорь Борисов
Цитата(Lavr @ 20.9.2007, 12:43) [snapback]167587[/snapback]
Не могу понять как в альтиваре 31 питать датчик 4-20мА от встроенного блока питания, скажите пожалуйста куда что подключать.


На + датчика + 24 в от Альтивара, выход датчика на соответствующий АI вход.
Slavik
Цитата(Сергей Бондаренко @ 20.9.2007, 13:48) [snapback]167560[/snapback]
ЗЫ! справедливо насчет ИЭК-а наверное отчасти только к контакторам, при условии регулярной протяжки контактов, дабы не подгореть и сплавиться.

В прошлом месяце был в командировке на объекте (городской Водоканал), оборудование для которого мы собирали на комплектующих ИЭК полтора года назад. Никто там ничо не протягивает, и всё исправно работает. Около пяти сотен контакторов КМИ, чуть меньше автоматов ВА47-29, кнопки, лампы... ВСЁ РАБОТАЕТ!!!
Цитата(Сергей Бондаренко @ 20.9.2007, 13:48) [snapback]167560[/snapback]
А вот автоматы ИЭК я лично для себя решил использовать только как "выключатели нагрузки" -ибо функции автомата он невыполняет вообще (ложные сработки при заниженном токе, уставка сработки пляшет от случая к случаю, какая уж там характеристика блин!

Про ложную сработку какого из расцепителей Вы пишете?
Цитата(Сергей Бондаренко @ 20.9.2007, 13:48) [snapback]167560[/snapback]
при затяжке силовых проводов может вообще рассыпаться.)

А вот это уже ерунда точно...
vladun
Цитата
А вот это уже ерунда точно...

вовсе не ерунда коллега, резьбы на ззажимах реле через десять штук срываются при том же усилии (на других брендах не замечал Релпол, Финдер и пр.),а автоматы однополюсники и правда открываются при затяжке ака "СИМ-СИМ" smile.gif
vladun
Интересную инфу наше на простораз рунета... Вашему вниманию : http://www.elektro-privod.ru/
Игорь Борисов
Цитата(vladun @ 22.9.2007, 13:23) [snapback]168564[/snapback]
Интересную инфу наше на простораз рунета... Вашему вниманию : http://www.elektro-privod.ru/

Забили они на поддержку - по Шнейдеру одно старьё, про 61\71 ни слова...
Slavik
Цитата(vladun @ 22.9.2007, 14:41) [snapback]168557[/snapback]
вовсе не ерунда коллега, резьбы на ззажимах реле через десять штук срываются при том же усилии (на других брендах не замечал Релпол, Финдер и пр.),а автоматы однополюсники и правда открываются при затяжке ака "СИМ-СИМ" smile.gif

Да не может быть!!! Про колодки для реле спорить не буду, не самый лучший продукт, конечно, но про автоматы - ну ерунда, ну точно!!! Именно их мы поставили ну ОЧЕНЬ много, ни один из них не развалился ! Может, опять речь идёт о фальсификации?
Кстати: На прошедшей неделе наш энергетик пожаловался мне на качество автоматов, установленных в одном из обслуживаемых нашей фирмой административных зданий, при этом он заявил, что автоматы там - ИЭК. Я, конечно, очень заинтересовался этим, проехал вместе с ним и выяснил следующее:
1. Автоматы имели маркировку ДЭК, а не ИЭК. При этом энергетик, в ответ на моё недоумение, сказал, что, типа, "он их всё время путает".
2. При внимательном рассмотрении экземпляра автомата, выявились явные признаки подделки под ДЭК, подробно описанные на сайте производителя.
Игорь Борисов
Цитата(Slavik @ 22.9.2007, 17:58) [snapback]168613[/snapback]
При внимательном рассмотрении экземпляра автомата, выявились явные признаки подделки под ДЭК, подробно описанные на сайте производителя.

Короче, можно сделать следующее заключение:
1. Диллеров - фтопку!
2. Оценивать продукцию можно только приобретя её напрямую у производителя.
3. Все жалобы на комплектацию, приобретенную в ларьке "Все для Элктрику - АББ, Сюменс, Лигранд" - фтопку!
Slavik
Цитата(Игорь Борисов @ 22.9.2007, 20:22) [snapback]168620[/snapback]
Короче, можно сделать следующее заключение:
1. Диллеров - фтопку!
2. Оценивать продукцию можно только приобретя её напрямую у производителя.
3. Все жалобы на комплектацию, приобретенную в ларьке "Все для Элктрику - АББ, Сюменс, Лигранд" - фтопку!

Некоторым диллерам я бы действительно особо не доверял. thumbdown.gif Предпочтение следует отдавать только самым крупным и "пожилым".
Kass
Цитата(vladun @ 22.9.2007, 13:23) [snapback]168564[/snapback]
Интересную инфу наше на простораз рунета... Вашему вниманию : http://www.elektro-privod.ru/

Интересная инфа. Получается, что раз у Линзов опыт произыодства частотников более 50 лет, то они старше Данфосса. biggrin.gif

Цитата(Игорь Борисов @ 22.9.2007, 18:22) [snapback]168620[/snapback]
Короче, можно сделать следующее заключение:
1. Диллеров - фтопку!
2. Оценивать продукцию можно только приобретя её напрямую у производителя.
3. Все жалобы на комплектацию, приобретенную в ларьке "Все для Элктрику - АББ, Сюменс, Лигранд" - фтопку!

Наверное все верно. Когда я видел, как провода горели а автоматы не срабатывали были куплены на блишайшем рынке, а не у производителя. Нельзя исключать факт подделок.
vladun
Я тут на медни про ИЭК узнал инфу (тот же ДЭК и АСКО - с одного завода wink.gif ), так вот САМи китайцы с этого предприяятия принимают заказы на подделку, тыпа ты приезжаешь и говоришь "мне надо ДЭК (ИЭК, АСКО) по 20 центов, смогете ?" Они в ответ "Ноу проблем, на качество шибко не расчитывай ибо там меди поменьше да серебра...." smile.gif такие вот пироги...
Я лично верю... им ускоглазым лишь бы толкнуть, ибо есть у нас "Славики" wink.gif , которые будут говорить, что все это подделки "пиратов" а ИЭК тут ни причем... smile.gif
Игорь Борисов
Цитата(vladun @ 22.9.2007, 21:59) [snapback]168635[/snapback]
им ускоглазым лишь бы толкнуть, ибо есть у нас "Славики" wink.gif , которые будут говорить, что все это подделки "пиратов" а ИЭК тут ни причем... smile.gif

Нуууу... Для европейской части территории - это правило соблюдается на 50%, а вот более восточная часть... там исторически сложилось - "все хорошее только у бая, декханам по жизни можно все дерьмо сливать"... Самое смешное - даже для СЕБЯ жалеют... даже при наличии денег... сколько раз наблюдал, все не устаю удивлятся... Видно Джон Раскин (1819-1900) писал:
Цитата
В этом мире нет почти ничего, что бы кто-нибудь не смог бы сделать немножко похуже и продать немножко подешевле, и люди, ориентирующиеся только на цену, становятся заслуженной добычей подобных дельцов. Глупо платить слишком много, но ещё хуже платить слишком мало. Если Вы платите слишком много, Вы теряете какую-то сумму. И всё. Если же Вы платите слишком мало, то тогда Вы теряете всё, потому что купленная вещь не может выполнить своей задачи. Законы экономики не позволяют получить что-то ценное - задёшево. Если Вы решаетесь в пользу самого дешёвого предложения, Вы должны учитывать и риск, на который Вы идёте. А если Вы на него идёте, то у Вас достаточно денег, чтобы заплатить и за что-нибудь получше.
не для них...
vladun
Спасибо Игорь, возьму на двери кабинета повешу !!!
Взводатор
Наличие денег не делает человека богатым - часто это всего лишь роскошная бедность.
Все хорошее дорого, но не все дорогое хорошее.
Бедный покупает дешевое вынужденно, усиливая свою бедность. Богатый - сознательно, оценивая не только цену, но и выгоды и риски.

Это в противоположность тому, что "Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи". Вот это как раз девиз роскошествующих бедняков.
vladun
Цитата(Взводатор @ 23.9.2007, 13:08) [snapback]168764[/snapback]
Наличие денег не делает человека богатым - часто это всего лишь роскошная бедность.
Все хорошее дорого, но не все дорогое хорошее.
Бедный покупает дешевое вынужденно, усиливая свою бедность. Богатый - сознательно, оценивая не только цену, но и выгоды и риски.

Это в противоположность тому, что "Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи". Вот это как раз девиз роскошествующих бедняков.

а это я наклею на обратную сторону двери, чтобы выходя читали bestbook.gif cool.gif ph34r.gif
Игорь Борисов
Цитата(Взводатор @ 23.9.2007, 14:08) [snapback]168764[/snapback]
Наличие денег не делает человека богатым - часто это всего лишь роскошная бедность.
Все хорошее дорого, но не все дорогое хорошее.
Бедный покупает дешевое вынужденно, усиливая свою бедность. Богатый - сознательно, оценивая не только цену, но и выгоды и риски.

Для этого надо полностью "быть в теме"... Никакой чужой опыт не заменить своим... При моей специфике - отказ шкафа полностью сводит на нет все усилия по завоеванию клиента... Так подумайте - оно мне надо, эти риски?
Взводатор
Значит, "оцениваете и выгоды и риски" - выгоднее отказаться от рисков.
Kass
Цитата(Взводатор @ 23.9.2007, 14:08) [snapback]168764[/snapback]
Бедный покупает дешевое вынужденно, усиливая свою бедность.

Вы знаете, я вокруг насмотрелся другой крайности, когда за дешевым гоняется и богатый. При этом экономя зачастую копейку он потом теряет сто рублей. Многие разбогатев не меняют при этом менталитета. И к сожалению такое явление весьма массовое. Миллионеры зачастую готовы удавиться за копейку, при этом значительно потеряв в энергопотреблении, фукционале, надежности системы в целом. И я рад, когда заказчик, которого я знаю с 2001 года вдруг говорит мне: "Хватит, наошибались уже. Теперь будем делать нормально." И действительно заказывает анализ и модернизацию множества своих объектов и перестает торговаться. Все таки смог оченить разницу в работе объекта, на котором съэкономил минимум, и на которых экономил как мог. Я хотел бы, что бы время этой переоценки как можно быстрее прошла в умах богатых людей.

Что касается людей бедных, то мотивации их выбора абсолютно понятны. Но опять таки понятие бедности зачастую субъективны. Я бы вот сколько бы родителям не дал денег, мать их все на черный день откладывает. Складывается такое впечатление, что черный день должен стать самым светлым в их жизни. Это отголосок сложных сталинских времен. Они отложили в людях свое видение. И имея средства на многое, я постоянно слышу от матери "мы не можем себе этого позволить". При этом же я знаю, что прекрасно могут. Я приезжаю, покупаю всякую бытовую технику, кондиционеры, а мать стонет, что я деньги зря трачу. Отцу пытаюсь новый автомобиль купить, предлагал свою А8 отдать, а он вцепился в свой старый жигуль, никак не продаст. В общем никак не могу убедить их пожить хоть в старости нормально. И все это приводит к мысли, что во многом где то бедность внутри нас заложена, в менталитете, во взглядах на жизнь, что ли. И наверное с возрастом это все труднее и труднее это в себе изменить. Есть люди молодые, которым фортуна улыбнулась, но как они побирались, та и продолжают побираться. Как тратили месяц для поиска чего то самого дешевого, так и тратят. И жить то за этими поисками некогда. Так что проблема эта не на поверхности, и осуждать это нельзя. Надо просто относиться терпимо и с пониманием. Не нам переделывать это. Мы занимаемся автоматикой, которая никогда не была делом дешевым, как и те системы, которыми она призвана управлять. Именно поэтому надо рассматривать в качестве наших заказчиков людей или организации с определенным уровнем достатка. Поэтому доводы "денег нет" как правило весьма условны. Зачастую это означает, что они есть, но то, что вы предлагаете, заказчик считает не значащим, и считает что потратить запрашиваемые средства можно несколько иначе. wink.gif
Взводатор
Цитата(Kass @ 24.9.2007, 9:41) [snapback]168908[/snapback]
... При этом экономя зачастую копейку он потом теряет сто рублей. Многие разбогатев не меняют при этом менталитета.
... Не нам переделывать это.

Вот это и есть бедность - неумение видеть все свои выгоды.
А кому же? Единственные ограничение - начинать нужно с себя и "переделывать" других не для себя, а для них же.
Lavr
Цитата(Сергей Бондаренко @ 20.9.2007, 7:40) [snapback]167553[/snapback]
Именно так! плюс если несколько ПЧ на одном вводе в одном шкафу


Как правильно выбрать дросель? Какому производителю отдать предпочтение? Посоветуйте что нибудь для данной задачи.

Сколько примерно брать за щит на Альтиваре 11кВт, переключение между двумя двигателями и защита от сухого хода?
А то мы в ценах не очень пока ориентируемся.
Slavik
Цитата(vladun @ 22.9.2007, 23:59) [snapback]168635[/snapback]
Я тут на медни про ИЭК узнал инфу (тот же ДЭК и АСКО - с одного завода wink.gif ), так вот САМи китайцы с этого предприяятия принимают заказы на подделку, тыпа ты приезжаешь и говоришь "мне надо ДЭК (ИЭК, АСКО) по 20 центов, смогете ?" Они в ответ "Ноу проблем, на качество шибко не расчитывай ибо там меди поменьше да серебра...." smile.gif такие вот пироги...
Я лично верю... им ускоглазым лишь бы толкнуть, ибо есть у нас "Славики" wink.gif , которые будут говорить, что все это подделки "пиратов" а ИЭК тут ни причем... smile.gif

Я, лично, даже не сомневаюсь, что примерно так оно и происходит. Только причём тут ИЭК, действительно? Эти заводы (автоматы ИЭК собирают как минимум, на ТРЁХ заводах) не принадлежат этой компании, ИЭК лишь размещает на них заказы. И контролирует, разумеется, только легальную продукцию. И цена не только из меди и серебра складывается, но и, например, из наличия-отсутствия выходного контроля качества. Думаю, что "левый" ИЭК - это и забракованные заказчиками партии изделий (маркировка на автоматы наносится после выходного контроля).
Я тут выкладывл в одной из тем фотографию автомата, якобы, Мицубиши, на самом деле - Сассин. Который рассыпался после десятка циклов вкл.-выкл. Так чтО теперь, поэтому, электрооборудование Мицубиши - дерьмо? Да и о том, что Сассин - дерьмо, это тоже не говорит. Ибо не выгодно им наносить на бракованные партии свой логотип. А вот логотип известного конкурента - очень даже выгодно. Тем более, если за это платит деньги совершенно сторонний заказчик.

Кстати, не уверен, что легальный ДЭК и ИЭК именно на одном заводе делают. Одна из серий ДЭК http://www.dek.ru/modules.php?name=Pages&p=2 вообще в России делается. А вот ИЭК и ЭКФ - ну уж очень похожи.
Slavik
Цитата(Lavr @ 24.9.2007, 18:01) [snapback]169014[/snapback]
Сколько примерно брать за щит на Альтиваре 11кВт, переключение между двумя двигателями и защита от сухого хода?
А то мы в ценах не очень пока ориентируемся.

Я бы сначала взглянул на этот щит... Собрать по-разному можно...
Переключение автоматическое по времени работы?
У нас бы он стоил около 60000 руб.
Lavr
Цитата(Slavik @ 24.9.2007, 15:24) [snapback]169103[/snapback]
Я бы сначала взглянул на этот щит... Собрать по-разному можно...
Переключение автоматическое по времени работы?
У нас бы он стоил около 60000 руб.

Переключение ручное.
Собран из:
ATV31HD11N4
ЩМП-4 800*650*250
Автомат legrand Серия DX 25A
Блок зажимов БЗ24-4п25-10
Контактор LC2D25M7
Розетка на дин ИЭК
Короб перф
Кнопка пуск стоп
и кулачковый переключатель ИЭК

Что вы скажете по поводу такой комплектации?

Для альтивара цена 34500, это нормально?
Slavik
Цитата(Lavr @ 24.9.2007, 21:53) [snapback]169112[/snapback]
ЩМП-4 800*650*250

Степень IP31?
Цитата(Lavr @ 24.9.2007, 21:53) [snapback]169112[/snapback]
Блок зажимов БЗ24-4п25-10

Вот уж точно, не лучший выбор. Хотя бы, из соображений технической эстетики...
Цитата(Lavr @ 24.9.2007, 21:53) [snapback]169112[/snapback]
Для альтивара цена 34500, это нормально?

Розница, вроде как. Бывает дешевле.

Как вы вентиляцию шкафа реализовали? И реализовали ли?
Выложите фотки лучше, если есть возможность.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.