Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Какие программы используете для расчета теплого пола
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплый пол
Страницы: 1, 2, 3, 4
asl
Если у кого есть дополнения по списку напишите плиз.
Styx
Не увидел "Расчеты в Excel" и нажал "Другое" dry.gif .А на самом дел в Экселе все и считаю.
Mifune
А по моему КАН и Oventrop это одно и тоже wink.gif
allre
Цитата(Mifune @ May 6 2006, 13:18 )
А по моему КАН и Oventrop это одно и тоже wink.gif

Это и есть одно и то же - данные от представительства Овентропа в Москве.
А полы считаю старой Вирсбовской программой.
asl
Цитата(Mifune @ May 6 2006, 13:18 )
А по моему КАН и Oventrop это одно и тоже wink.gif

Да вообщем-то, да.
Хочу максимальное количество программ написать.
Может кто ещё знает какие программы используются для расчетов тп.
DvaUdara
Еще есть "Поток", Kann-Herz, Uponor, FV-Plast, MagiCad.

Добавлено - 18:43
А нельзя добавить выбор нескольких пунктов?
elena
Цитата
А нельзя добавить выбор нескольких пунктов?

К сожалению, нельзя sad.gif
asl
Господа, кто отвечает другое, не могли бы расшифровать этл самое "другое" в постах (ответах).
asl
Не ужели всего 14 человек хоть как-то считают теплый пол biggrin.gif
asl
Боюсь там будет всего 2 человека.
При лучшем раскладе.
Technic
Если есть что-то удобнее Wirsbo будьте любезны озвучьте. До сих пор считаю Вирсбой 1.2 хотя гибкостью она не отличается.
Мари
Я считаю в АРС-ПС. В этой программе приведены несколько методик расчета, в зависимости от типа труб.
Ilia-ingenmd
Rehau по расчёту класная но капризная прога! Помучится придётса в ней!
2ой вариант ето эксэль Ничего другого не встречал!
Или в ручную Используя литературу Кантерм!
Valentinium
Составил в Маткаде прогу и подсчитываю rolleyes.gif
Гость_evgeni
Расчёт конструктивно:
-длина петель не более 60м
-шаг укладки 200...300мм
-ф12...18мм
Тёплый пол дополнительно к системе основного отопления - чисто для комфорта.
OVOK
Тёплый пол конструктивно:
-система лучевая
-длина петель не более 60м
- ф12-18мм
-шаг min150, оптимамально 250мм.
ТП принимаю как дополнительный комфорт основной системе отопления
Aнри
КАN & VENTROP bleh.gif
MAX K
Приобрел 2 программы Magicad и Allclima, в обоих есть расчеты по теплому полу, еще не разбирался ,если есть у кого опыт по работе с этими прогами поделитесь -есть ли смысл в изучении и насколько корректны расчеты?
kalina
Цитата(MAX K @ Oct 19 2006, 11:35 )
Приобрел 2 программы Magicad и Allclima, в обоих есть расчеты по теплому полу, еще не разбирался ,если есть у кого опыт  по работе с этими прогами поделитесь -есть ли смысл в изучении и насколько корректны расчеты?

Прога называется Allklima, а не Allclima, я в ней считаю вентиляцию и теплопотери (теплопритоки).
На счет теплого пола не пробывал, и на сколько мне известно он еще не доработан. Прога идеальная для вентиляции и отопления и теплопритоков (правда отполение только двухтрубка). Строит 3D (приятно заказчикам становится , когда я им показываю как будет на самом деле, это 50% успеха), аэродинамику и спецификации, правда есть одно но: приходится дорабатывать многое вручную, но это не беда. Если бы проги все считали и рисовали, тогда мы бы остались без работы!
Про теплый пол:
увидел тут комментарий, что мол "считают все на глаз" (без программ), я лично считал в Овентропе и сравнивал с ручными расчетами (по таблицам) и разговаривал с очень опытными монтажниками-проектироващиками по ТП и все в один голос заявляют, что РУЧНОЙ расчет самый верный, и не нодо ничего мудрить (теплоотдача, приходящаяся на каждый градус разницы между ср. темп. пов-ти пола и тепм. в комнате, равна 11,5 Вт/м2, определяем кол-во тепла на м2 который нам нужен, с помощью таблиц выбираем значение ср. темп. теплоносителя исходя из необх. кол-ва тепла и темп. воздуха в помещении и шага укладки, а так же сопротивления теплопередачи и ВСЕ).
Так же надо знать: длина спирали 60-80 м, темп. пов-ти 29 (33 для ванных комнат).
Так же считаем расход воды, скорость и потери давления (скорость брать в пределах 0,2-0,5 м/с)
ВСЕ РАСЧЕТ ГОТОВ-занимает 10 мин.
Кто не согласен, прошу высказаться.
tgv
вообще, что значит расчет теплого пола?
шаг и теплоотдачу я определяю в программе от данфосс, а гидравлику считаю в маджикаде.
Как показала моя практика во всех случаях подходит металлопластиковая труба 16 мм, шаг 200 мм.
Valentinium
согласен
velesmaxcia
Цитата(tgv @ Dec 25 2006, 08:59 )
вообще, что значит расчет теплого пола?
шаг и теплоотдачу я определяю в программе от данфосс, а гидравлику считаю в маджикаде.
Как показала моя практика во всех случаях подходит металлопластиковая труба 16 мм, шаг 200 мм.

Угу, 100%, правда в ванной - я беру шаг 100-150 мм (для повышения температуры)
Дерзатель
Еще есть программа KAN CO graf, версия 3,5. Я в ней считаю, можно даже делать предварительный расчет сколько тепла отдаст метр кв. при опр. параметрах.
По секрету скажу, что лучше программы нет по наглядности и анализу резальтатов расчёта.
Анри
Цитата(Дерзатель @ Jan 26 2007, 17:25 )
Еще есть программа KAN CO graf, версия 3,5. Я в ней считаю, можно даже делать предварительный расчет сколько тепла отдаст метр кв. при опр. параметрах.
По секрету скажу, что лучше программы нет по наглядности и анализу резальтатов расчёта.

По секрету ОТВЕЧУ согласен! biggrin.gif
tgv
Цитата(Дерзатель @ Jan 26 2007, 17:25 )
Еще есть программа KAN CO graf, версия 3,5. Я в ней считаю, можно даже делать предварительный расчет сколько тепла отдаст метр кв. при опр. параметрах.
По секрету скажу, что лучше программы нет по наглядности и анализу резальтатов расчёта.

да хорошо считает, только глючит немного
если после выбора параметров расчета конструкции теплого пола, счелкнуть в поле температуры на поверхности теплого пола, она проставляется неправильно. cool.gif
annuka
Главная проблема теплого пола неравномерный разогрев! С лучевой (бифилярной) схемой разводки теплого пола согласен. Количество контуров (манифалдов) ограничено с точки зрения капиталлоемкости теплых полов и громоздкости распределительной гребенки. Количество погонный метров на 1м2 площади определяется общими теплопотерями помещения. Т.е. необходимо будет скоректировать количество секций радиаторного отопления на разницу получаемую от теплого пола. Или же можно задать тепловую мощность 1м2, но для этого необходимо будет расчитать кол-во тепла выделяемое 1м трубы, расчитать термическое сопротивление пирога напольного отопления при заданном температурном напоре, например 50/30 С и требуемой температуры на поверхности пола. С СНиП по моему для жилых помещений 25С, для детских 24С, а для ванной и душевых до 35С.
OVKT
Скажи, а какая максимальная длина петли тёплого пола? Вопрос неграмотный, но в принципе понятный... Спасибо!
annuka
Мы используем до 60-ти метров в зависимости от формы помещения. В случае если помещение слишком большое, то разбиваем его на отдельные зоны.
allre
Цитата(OVKT @ Feb 4 2007, 15:31 )
Скажи, а какая максимальная длина петли тёплого пола? Вопрос неграмотный, но в принципе понятный... Спасибо!

Для 16-й трубы - до 60 м, для 20х2мм - до 120, НО:
расчет показывает, что при таких длинах резко растут потери по гидравлике, лучше не выходить за 75% от максимальных длин.
Дерзатель
KAN CO версия 3,5. Есть наглядная картинка распределения температуры по слоям. И есть возможность предварительного расчета, не считая гидравлики можно опредилить при входных параметрах теплосъем с еденицы поверхности.
Евгений97
Цитата(Guest @ 9.6.2006, 10:32) *
Кстати, сколько у меня всего есть по Вирсбе, и литература и фильмы с монтажем а программы нету. Что-то от дилера не полулучу никак. Или может ее по другому достают. Хотелось бы попробовать посчитать в программе, а то все вручную, на бумажке да в Икселе

Выкладаю програму Вирсбы на Английском. Сам считать в ней не умею. Считаю в Упоноре.
Могет кто нить научит?
kegar
Цитата(asl @ 6.5.2006, 6:50) [snapback]31816[/snapback]
Если у кого есть дополнения по списку напишите плиз.

АРС-ПС считает и теплый пол тоже (поквартирная разводка)
Ewgen
Сам считаю в Упонор HSE. Почти все устраивает. Програму Вирсбо выложил в разделе програмы.
MBAV
А я считаю теплые полы в REHAU, а гидравлику в MAGICAD
Асинус
а что разве Поток считает тёплые полы?
Ewgen
господа а какже отопление теплым полом? сам считаю в Инсталсофте.
koromyslov
Цитата(OVKT @ 4.2.2007, 15:31) [snapback]83877[/snapback]
Скажи, а какая максимальная длина петли тёплого пола? Вопрос неграмотный, но в принципе понятный... Спасибо!


Могу подсказать, что для разных диаметров - разные длины. Как правило, следует делать упор на максимальные потери по длине в петле. Обычно не более 20 кПа.
Agnostic
Все-таки перешел на Раукад, сначала было трудно отвыкать от Кана, но теперь нисколько не жалею.
romion
Cчитаю теплоотдачу теплого пола в Danfoss CO 3.5, а гидравлику в MagiCAD.
Сфинкс
Пожалуйста, подарите расчётную таблицу по тёплым полам в среде Данфосс!
romion
Цитата(Сфинкс @ 3.4.2008, 6:56) [snapback]238104[/snapback]
Пожалуйста, подарите расчётную таблицу по тёплым полам в среде Данфосс!

Elena_Bezrukova
Скажите, в экселе програмку где можно достать, или вы сами ее создаете?
Litvinov
Цитата(Elena_Bezrukova @ 24.4.2008, 10:12) [snapback]246854[/snapback]
Скажите, в экселе програмку где можно достать, или вы сами ее создаете?

посмотрите на эту программу Расчет напольного отопления
Kult_Ra
Цитата(Сфинкс @ 12.2.2008, 7:24) [snapback]220915[/snapback]
После окончательного понимания алгоритма расчёта "Напольного отопления", попробую сам сочинить расчётную таблицу в Excel. С решением всех типов задач. Специально для проверки себя и для проверки коллег.

Ну зачем Вам "велосипед". Лучше чем тот, от которого Вы отказались (выпал из обоймы) не получится. Согласны?
Сфинкс
Ничто из обоймы не выпало, но сделав таблицу сам и проанализировав готовые таблицы и расчётные программы, смогу понимать систему изнутри. Но покуда нет спроса на такую работу, она зависла надолго...
Kult_Ra
Цитата(Сфинкс @ 23.6.2008, 14:55) [snapback]265324[/snapback]
Ничто из обоймы не выпало, но сделав таблицу сам и проанализировав готовые таблицы и расчётные программы, смогу понимать систему изнутри. Но покуда нет спроса на такую работу, она зависла надолго...

В принципе, сам по себе расчет очень простенький и спокойно в екзель влезет. Ну не будет, возможно, представлены база труб и подмешивающих устройства разных фирм.
ая1
Я два дня потратила на поиск программ для расчета теплых полов. Поиск ни к чему хорошему не привел. bang.gif bang.gif Киньте пож ссылку для скачивания программки helpsmilie.gif
Vunder
valtec.prg freeware http://www.vesta-trading.ru/Downloads-inde...load-cid-9.html
Ermalex
Использую Uponor HS-Engineering.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.