Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Какие программы используете для расчета теплого пола
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплый пол
Страницы: 1, 2, 3, 4
Kult_Ra
Цитата(Alex_ @ 25.9.2012, 23:31) *
В голове надо держать, что теплоотдача пола примерно равна 10Вт с кв. метра на каждый градус цельсия разницы между Тпола и Твоздуха
Неее! Не "теплоотдача", а "теплосъём" с пола!
ЁЖик
Валтек - шулеры
akudja
Цитата(ЁЖик @ 20.1.2013, 19:17) *
Валтек - шулеры


Основания, факты?
denisshabanov77
А я еще не определился с программами, дело в том, у меня есть помещение не прямоугольной формы. На сколько я знаю, программы рассчитаны на помещения квадратной формы. В помещении есть одна стена овальной формы и какая программа лучше подойдет для такого помещения?.
Kemonorell
Цитата(denisshabanov77 @ 24.1.2013, 17:00) *
А я еще не определился с программами, дело в том, у меня есть помещение не прямоугольной формы. На сколько я знаю, программы рассчитаны на помещения квадратной формы. В помещении есть одна стена овальной формы и какая программа лучше подойдет для такого помещения?.

Я просмотрел весь список программ, поискал информацию и остановился на KAN, они не только программы предлагают и для таких как я, не ориентирующихся в этом вопросе, но и еще можно скачать у них бесплатную программу.
Norb
Нашел программу ValTec.PRG.3.1.0 вдруг кому пригодится http://www.valtec.ru/document/calculate/index.shtml
UserAbok
Бесплатные фирменные (Giacomin, Danffos, Herz, Kan и пр.) версии для расчета отопления, водоснабжения и пр. от SANKOM
Можно приобрести платные версии, но чем они отличаются от фирменных не знаю.
Скачать с сайта Sankom
Anatol
Цитата(UserAbok @ 25.7.2013, 13:21) *
Бесплатные фирменные (Giacomin, Danffos, Herz, Kan и пр.) версии для расчета отопления, водоснабжения и пр. от SANKOM
Можно приобрести платные версии, Скачать с сайта Sankom

Спасибо выручили ,а сколько стоят платные?
Цитата
но чем они отличаются от фирменных не знаю.

Можно, (от SANKOMа) это правда ?
Как же так , новые ,неизвестные программы ,а Вы не в курсе?!
igor1307
А я без программ ТП мотаю, проблем нету. и так все ясно
Norb
Цитата(igor1307 @ 9.11.2013, 22:08) *
А я без программ ТП мотаю, проблем нету. и так все ясно

А теплоотдачу с поверхности пола как расчитываете? biggrin.gif
v-david
"А мы градусов не меряем,мы туда уздечку опущаем.Ежели он ее растворяет-значит в самый раз!" (С)
denisshabanov77
Цитата(Norb @ 10.2.2014, 16:24) *
А теплоотдачу с поверхности пола как расчитываете? biggrin.gif

отличный вопрос laugh.gif
джин
Доброе время суток товарищи форумчане!!! решил вот освоить новую для себя сферу деятельности. Хочу совета спецов. так как теме не один год, может уже есть на рынке лидирующая программа??? Сейчас пытаюсь освоить Uponor. Довольно много времени нужно чтобы ввести все данные. Подскажите:
1. Обязательно ли покупать полую версию?
2. Правда ли что в пробной версии можно сделать только 3 проекта?
Просто для меня это новинка, что когда производитель который основной доход получает от продажи своего оборудования, здерает деньги ещё и за ПО.
3. Плиизз дайте совет довольно удобной и не тяжёлой для новичка в этой сфере проги rolleyes.gif
Anatol
Цитата(джин @ 9.9.2014, 22:53) *
Доброе время суток товарищи форумчане!!! решил вот освоить новую для себя сферу деятельности. Хочу совета спецов. так как теме не один год, может уже есть на рынке лидирующая программа??? Сейчас пытаюсь освоить Uponor. Довольно много времени нужно чтобы ввести все данные. Подскажите:
1. Обязательно ли покупать полую версию?
2. Правда ли что в пробной версии можно сделать только 3 проекта?
Просто для меня это новинка, что когда производитель который основной доход получает от продажи своего оборудования, здерает деньги ещё и за ПО.
3. Плиизз дайте совет довольно удобной и не тяжёлой для новичка в этой сфере проги

1.Вам решать,если устраивает базы данных, содержащихся в программе:Нажмите для просмотра прикрепленного файла
2.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
3. Программа от InStalSoft конечно интересная и удобная ,но нет бесплатных версий! А так еще можно оборотится к SANKOMу.

джин
Цитата(Anatol @ 11.9.2014, 19:22) *
3. Программа от InStalSoft конечно интересная и удобная ,но нет бесплатных версий! А так еще можно оборотится к SANKOMу.

Спасибо за ответ. Можете объяснить "Программа от InStalSoft" - это какая? "А так еще можно оборотится к SANKOMу."-это кто, и что, куда нужно писать?
Anatol
Цитата(джин @ 12.9.2014, 9:17) *
Спасибо за ответ. Можете объяснить "Программа от InStalSoft" - это какая? "А так еще можно оборотится к SANKOMу."-это кто, и что, куда нужно писать?


Цитата
Можете объяснить "Программа от InStalSoft" - это какая? "

Нажмите для просмотра прикрепленного файла smile.gif Тут.
Цитата
SANKOMу."-это кто, и что, куда нужно писать?
Здесь.
джин
Спасибо
Grubb
Я могу посоветовать программу Kan quick floor. Она правда для продукции кана предназначена в основном, но мы, когда проектировали отопительную систему, пользовались ей. Там многие параметры можно вычислить, посмотрите.
Lobotom
Всем здравствуйте!
Уже где-то проскакивал подобный вопрос.
С чем связана значительная разница в расчете водяного теплого пола в программе Данфос (и всех подобных) и программе Валтек (а именно различные удельные тепловые мощности)? Какая из программ врет?
Inchin
Цитата(Lobotom @ 6.5.2015, 0:53) *
Всем здравствуйте!
Уже где-то проскакивал подобный вопрос.
С чем связана значительная разница в расчете водяного теплого пола в программе Данфос (и всех подобных) и программе Валтек (а именно различные удельные тепловые мощности)? Какая из программ врет?

Брать на себя роль судьи (кто из них врёт) - неблагодарное и безсмысленное занятие в рамках темы форума. Ибо ничего доказать в рамках темы форума всё равно не получится.

Могу высказать лишь своё субъективное мнение, что хоть расчет теплопотерь, хоть расчет СО лучше делать в Аудиторе СО (или в бесплатной его "фирменной" версии типа Данфос СО).
rabidwelc
Использую MagiCad и Excel мне хватает во всех задачах.
smoilov79
Однозначно. лучше вручную, расчет-то несложный.
Барабан
Расчет несложный. Можно и вручную, но надо иметь представления о теплопередаче и гидравлике cool.gif
mohker
Использую Loopcad 2014
Anton_master
Использую Excel, пока хватает
zawcev
Подскажите, что лучше всего может подойти под паркет? Сейчас предлагают приобрести кабельный теплый пол Гольфстрим, кто то, что может сказать?
Знаю еще есть инфракрасные пленки и водяной теплый пол, подскажите с выбором.
UNikilai
Кто считал в Valtec? Насколько программа корректно считает, просто как мне кажется, уж больно мала зависимость от шага укладки(пишу про стандарнтные шаги 10, 15,20,30)
Inchin
В каком Валтек? Валтек СО 3.8 или в какой версии и программе? Ваш вопрос неконкретен. Поэтому и ответ Вы не сможете получить конкретный и объективный.
Ибо какой вопрос - такой и ответ ...
ЖелезныйДровосек
Вот я темный, даже и не слышал о таких программах...
Yana Denisova
у нас каркасный дом в полтора этажа - с антресолью. пытались считать, сколько шланга нужно купить (будет только внизу, на первом этаже). в общем, после долгих мучений с ПО, решили сделать по-колхозному: взяли бельевой шнур из Фикс-Прайс и мел. Полы пока из деревянных досок. Расчертили доски на сектора, "улиткой" разложили шнур, и по ехо длине определили кол-во трубки для водяного пола dry.gif
MC-Anvil
Может проще все-же было миллиметровочку взять. Конечно не совсем по-колхозному biggrin.gif
lovial
Цитата(Yana Denisova @ 29.1.2017, 12:55) *
у нас каркасный дом в полтора этажа - с антресолью. пытались считать, сколько шланга нужно купить (будет только внизу, на первом этаже). в общем, после долгих мучений с ПО, решили сделать по-колхозному: взяли бельевой шнур из Фикс-Прайс и мел. Полы пока из деревянных досок. Расчертили доски на сектора, "улиткой" разложили шнур, и по ехо длине определили кол-во трубки для водяного пола dry.gif

Серьезный подход... smile.gif
На будущее (в целях экономии шнура и мела) площадь пола делите на шаг трубы (расстояние между соседними трубами) в метрах, ну и подвод к гребенке от помещения (этот еще на 2 умножить, ибо туда и обратно) плюс запас в метр на подъем к гребенке...
Teploservis37
РАботаю в Санком С.О.4.1 и в Instal Soft 4.11
Винт
где-то читал, что все гидравлические расчеты ведутся по тем же законам Кирхгофа, что и электрические цепи. интересно, какие математические модели используются при тепловом расчете ?
lovial
Цитата(Винт @ 7.10.2017, 12:21) *
где-то читал, что все гидравлические расчеты ведутся по тем же законам Кирхгофа, что и электрические цепи. интересно, какие математические модели используются при тепловом расчете ?

Смотря что считать. Если плоские стенки - одна модель, через трубы - другая, но и там, и там всего по одной формуле плюс граничные условия и т.д. Или Вас методы конечных элементов интересуют?
Андрей Серегин
Цитата(Lobotom @ 6.5.2015, 0:53) *
Всем здравствуйте!
Уже где-то проскакивал подобный вопрос.
С чем связана значительная разница в расчете водяного теплого пола в программе Данфос (и всех подобных) и программе Валтек (а именно различные удельные тепловые мощности)? Какая из программ врет?

Актуальный вопрос: Какая то врет из них, причем не хило - разница при равных исходных данных где то около в 40-50 процентов! Есть ли екселевские проги для сравнения?
lovial
Цитата(Андрей Серегин @ 31.3.2018, 17:12) *
Актуальный вопрос: Какая то врет из них, причем не хило - разница при равных исходных данных где то около в 40-50 процентов! Есть ли екселевские проги для сравнения?

Есть Кан-терм, есть Рехау. Что надо посчитать?
Андрей Серегин
Цитата(lovial @ 31.3.2018, 20:19) *
Есть Кан-терм, есть Рехау. Что надо посчитать?

Это все проги от санкома, они все одинаковые. Просто меня терзают смутные сомненья, вот я хочу какой то третий вариант. С кем совпадет - тому и верить.
lovial
Цитата(Андрей Серегин @ 31.3.2018, 22:08) *
Это все проги от санкома, они все одинаковые. Просто меня терзают смутные сомненья, вот я хочу какой то третий вариант. С кем совпадет - тому и верить.

Не проги. Вы спросили про эксельки. Я в свое время сделал эксельки по КАНовской методике и по Рехау.
Андрей Серегин
Цитата(lovial @ 1.4.2018, 0:10) *
Не проги. Вы спросили про эксельки. Я в свое время сделал эксельки по КАНовской методике и по Рехау.

А попробовать можно? Пожалуйста.
lovial
Цитата(Андрей Серегин @ 1.4.2018, 12:40) *
А попробовать можно? Пожалуйста.

Можно
Андрей Серегин
Спасибо большое.
ogrman
lovial
А у вас какая версия Rehau?
lovial
Цитата(ogrman @ 24.6.2018, 21:02) *
lovial
А у вас какая версия Rehau?

Никакая. У меня экселевский файл, в котором "забиты" расчетные формулы по методике компании Рехау.
engproj
Цитата(lovial @ 1.4.2018, 0:10) *
Я в свое время сделал эксельки по КАНовской методике и по Рехау.


Подскажите, никак не могу найти среди технических рекомендаций KAN и Rehau методики расчёта теплых полов. Одни только рекомендации по монтажу. Может кто поделиться их методиками с формулами или где скачать?

Было бы идеально если бы методика была с приведенным примером расчёта теплого пола, чтобы можно было вручную пересчитать.
jota
Цитата(engproj @ 8.8.2018, 13:20) *
Может кто поделиться их методиками с формулами или где скачать?
Было бы идеально если бы методика была с приведенным примером расчёта теплого пола, чтобы можно было вручную пересчитать.

См. с 81 страницы
Олег Куделя
я несколько расчетов делал в программе VALTEC
подробнее как работать есть в ютуб
расчет теплопотерь здания по помещениям
ч.1 https://www.youtube.com/watch?v=acOR-ya9Wb8
ч.2 https://www.youtube.com/watch?v=ZeoZhKgMSK4

расчет напольного отопления
ч.1 https://www.youtube.com/watch?v=OnDXqdpNy5o
ч.2 https://www.youtube.com/watch?v=Y-8Uly6kNhE

программа одна и та-же в видео все очень подробно все объяснено
первая часть позволяет оценить теплопотери помещения, а вторая теплоприток от теплого пола
и уже на основании этих данных принимается решение о применении дополнительных источников тепла в помещении
Inchin
Цитата(Олег Куделя @ 12.5.2021, 2:25) *
я несколько расчетов делал в программе VALTEC

Валтек какой? Родной? Или упрощенная версия Аудитора СЕТ 7.2?
Flow
Здравствуйте,

пытаюсь найти методики KAN и Rehau с формулами в интернете, но не получается. Если у кого-то есть, поделитесь пожалуйста. Нужны именно формулы, которые используются для расчетов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.