Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Перенесённые сообщения для очистки темы.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Горячая линия для населения
Страницы: 1, 2
as550206
По моему скромному мнению.

Основные факторы влияющие на силу тяги.

1. Чем более герметичен канал воздуха на всем протяжении от точки А(вентотвертие на кухне или в санузле квартиры) до точки Б (на крыше дома), тем больше будет перепад давлений и сильнее тяга.
2. Засоренность канала.
3. Недостаточная нагревание воздуха в ванной комнате трубой-колорифером.

Поэтому для усиления тяги предлагается:

проверить каналы на герметичность и засоренность, эндоскопом, например. Снять видео и проанализировать. Если найдены проблемы в канале, то устранить; Обеспечить достаточное отопление ванной трубой-колорифером круглый год.
as550206
Только-что прочитал в Справочном пособии к СНиП:

«4.15. Конструкция и технология монтажа вентиляционных блоков должны предусматривать возможность герметизации их междуэтажных стыков.
Герметичность вентиляционной сети имеет особое значение для естественной вытяжной вентиляции.»
Полностью согласен с утверждением.
as550206
СНиП 2.08.01-89 Жилые здания Москва 2000

ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Обязательное
РАСЧЕТНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ВОЗДУХА И КРАТНОСТЬ ВОЗДУХООБМЕНА В ПОМЕЩЕНИЯХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

Помещение Расчетная температура воздуха в холодный период года, °С
--------------- ----------------------------------------------------------------------------
Ванная 25
as550206
В прикрепленных файлах 2 примера эндоскопии воздуховодов. Каково мнение экспертов? Это допустимо или нет?
trubo4ist
Если это дно канала, то не говорит ни о чем. Во многих вентблоках дно канала ниже входа в него.
Где вход в канал (или в квартиру)?
На первом фото смущает, что я вижу не только вертикальные стенки канала, но и горизонтальные. Что это за место?
Эндоскоп опускали сверху вниз или перемещали по горизонтальному каналу?
Если опускали, то сначала нужно найти стык вентблоков (хотелось бы увидеть это на фото), а потом опустить еще на 0,5 метра.
На этом промежутке должен быть вход из квартиры в канал.
Если Вы дошли только до стыка вентблоков, то это просто завал. Его нужно пробивать.

Последние три фото - это одно и тоже фото...
as550206
3-х комнатная квартира на 4-ом этаже в
7-миэтажном подъезде в доме 90 серии, 1990 года
постройки с холодным чердаком и подвалом. Схем
вентиляции в данный момент не имею.
Эндоскопия делалась снизу-вверх, начиная
с вентотверстия на 4-ом(!) этаже.
Фото, которые выше, сделаны снизу-вверх на
отметке где-то рядом с перекрытием между 6-м и 7-м
этажами в каналах-спутниках кухни и санузла,
соответственно.

Имеется ли там рядом выходное отвертие в бок,
из канала-спутника в общую шахту, в данный момент
неизвестно.
Также же неизвестно имеется ли на этом участке
канала-спутника, входное отверстие, например, из
кухни 5-го,вышележащего этажа.
Похоже, на границе 6-7 этажей все так и должно
быть как на этих фото - отверстие вверх
блокируется.

Но. Установлен факт, что на границе 5 и 6
этажей есть сразу два отверстия: 1-ое, намного
более узкое, вверх по каналу-спутнику;
2-ое в бок, из канала-спутника в общую шахту.
Это настораживает. Должно быть что-то одно,
я так думаю. Наверное, это может одной из причин
снижения и случаев опрокидывания тяги.
Согласны?

На днях возникла мысль, что главную причину
снижения тяги следует искать в подвале.
Продухи в подвал должны быть открыты.
Это раз.

Из подвала в каждую

(???или для вентиляции подвала отдельная,
изолированная вентшахта должна быть.
На самом деле их там рядом две идут.
Факт. Это видно на чердаке?)

общую шахту должно быть отверстие, а его там нет.
Это два.
Воздух в подвале должен подогреваться.
Это три.
Согласны ли с версией о роли подвала в усилении
тяги?

Уточняю из подвала в общую шахту(шахты) должно быть отверстие(отверстия) или нет?
as550206
Конец участка кухонного канала-спутника 4-го этажа где-то на уровне пола 6-го этажа. Круглое суженное отверстие идет вверх, а сбоку отверстие в общую вентшахту обведено красным. Наверное, в этом есть проблема. Что-то одно должно быть. Как считают эксперты?
CNFHSQ
Цитата(as550206 @ 6.4.2022, 18:03) *
Конец участка кухонного канала-спутника 4-го этажа где-то на уровне пола 6-го этажа. Круглое суженное отверстие идет вверх, а сбоку отверстие в общую вентшахту обведено красным. Наверное, в этом есть проблема. Что-то одно должно быть. Как считают эксперты?
Открытые продухи в подвале уменьшат тягу в квартирах. Тяга замеряется тягонапоромером. Скорость будет зависеть от тяги и наличия приточного воздуха. rolleyes.gif Не специалист в вентиляции. но наладкой тяги в котельных занимался.
as550206
Вижу, что Вы процитировали одну из возможных причин проблем с тягой, а утверждение высказали о другой причине.
Я тоже не специалист по вентиляции, но когда-то, 50 лет назад, что-то слышал про законы физики: закон Архимеда, закон Бернулли, закон Менделеева-Клайперона, закон сохранения Михайло Ломоносова. По диплому я - математик, по трудовой - программист(не смотря на это, видите загрузил по ошибке одно и тоже фото 3 раза и не знаю как удалить лишнее). Почти 32 года терпел плохую тягу в собственной квартире, наконец, после выхода на пенсию нахожу время заняться этим. Имею некоторые приборы: анемометр, эндоскопические камеры, детектор качества воздуха, тепловизор, ноут.
Конечно, я могу ошибаться, не знать нюансы, поэтому прошу помощи у опытных людей.
К тому же, у меня нет схемы вентиляции. Я несколько раз обращался в ЖЭС, приходили специалисты, но пока проблема не объяснена и, конечно, не решена. Видимо, спасение утопающих ...
Мое текущее представление о Принципах работы вентиляции в домах 90 серии на текущий момент 06.04.2022 22:47 и некоторых причинах слабой, неправильной тяги попробую изложить кратко ниже.

Вентиляция в моем доме 90 серии 1990 года построена наподобие главной реки(2 вент-шахты от пола 1-го этажа до холодного чердака) и ее притоков(поскольку 7-миэтажка, то 6 каналов-спутников в виде участков 2-х каналов, параллельных вент-шахтам справа).
инж323
Цитата(CNFHSQ @ 6.4.2022, 19:00) *
Открытые продухи в подвале уменьшат тягу в квартирах. Тяга замеряется тягонапоромером. Скорость будет зависеть от тяги и наличия приточного воздуха. rolleyes.gif Не специалист в вентиляции. но наладкой тяги в котельных занимался.

Подвальный канал ВЕ автономент от каналов ВЕ жилья и встроенной коммерции.
as550206
По логике прежде всего должна быть хорошая тяга в главной реке. Если главная река стоит, а тем более если течет в обратном направлении, то это уже будет режим "орошения" smile.gif близ лежащих территорий через притоки.
Если хорошая тяга в главной реке, то по закону Бернулли в ней будет создаваться область пониженного давления и это будет увлекать за собой, засасывать воздух из притоков и все будет ОК.
По-моему, этот эффект применяется в пульверизаторах, например.
Тяга зависит от разности удельных весов воздуха и высоты шахты, канала. Разность удельных весов зависит от разности температур и влажностей воздуха на входе и выходе.
Холодный воздух более тяжелый, чем теплый. Без затрат энергии никакого движения не может быть по закону сохранения М. Ломоносова. Поэтому чтобы воздух пошел вверх его надо постоянно нагревать плюс обеспечить доступ воздуха к началу шахты, канала.
По закону Бернулли сужения в трубе приводят к разгону воздуха. Может быть поэтому каналы-спутники по другому называют каналами разгона и может быть поэтому в канале-спутнике должно быть сужение одно по крайней мере.
Чем больше высота, тем больше разность давлений и тем больше тяга.
Кстати, при подъеме на 1 м атмосферное давление падает на 11 паскалей, если не ошибаюсь.
Кажется все про принципы работы.

Теперь о двух предполагаемых причинах плохой тяги в моем, конкретном случае.
1. Лишнее, преждевременное отверстие при впадении притока в главную реку(обведено красным). Его не должно быть на уровне пола 6-го этажа, должно быть только сужение при переходе на следующий этаж, а там уже на уровне пола 7-го этажа приток должен впадать в главную реку. То есть, высота 2 этажа, 2 вентблока, что в моем случае 2.80м*2= 5 метров 60 сантиметров.
Короче, то что обведено красным - это ошибка строителей или неправильный чертеж и должно быть исправлено.
2. В главной реке должна быть хорошая скорость воздуха, а для этого необходимо и достаточно 3 условия соблюсти.
1. Открытые продухи в подвале,
2. Подогрев воздуха в повале,
3. Вентшахта должна стоять на отверстии в перекрытии между подвалом и первым этажом.
Одно но. В подвале бывают прорывы канализации и стоят лужи с фекалиями.
Может тогда нужно прокладывать горизонтальный воздуховод под потолком подвала от входного отверстия вентшахты, до открытых продух на улицу, защищенных сеткой от грызунов.

Подчеркиваю, я могу ошибаться. Что думают другие люди?


Суммарное количество отверстий в 2-х вентшахтах должно быть равно количеству подключаемых квартир. То есть, 6, т к для последнего 7-го этажа отдельная труба.
Предположительно, на самом деле их больше. И в этом 1-ая проблема. Наверняка, никто и никогда не считал сколько отверстий суммарно в 2-х шахтах. Часть квартир подключено к одной шахте, часть к другой.

"Подвальный канал ВЕ автономент от каналов ВЕ жилья и встроенной коммерции."
Как для меня это предложение совершенно непонятно. Расшифруйте, подробнее, пожалуйста.

На самом деле наш подвал полностью отрезан от вентшахт. Нет там никаких отверстий. Подвал сам по себе, вентшахты сами по себе. Разве это правильно?
Поэтому открывай продухи, не открывай, это никак не влияет на тягу в моем случае. По-моему, это неправильно.
trubo4ist
Цитата(as550206 @ 5.4.2022, 22:56) *
Эндоскопия делалась снизу-вверх, начиная
с вентотверстия на 4-ом(!) этаже.
Очень интересно. Если это не дно, а "потолок", то как там лежит мусор..?
Цитата(as550206 @ 5.4.2022, 22:56) *
Также же неизвестно имеется ли на этом участке
канала-спутника, входное отверстие, например, из
кухни 5-го,вышележащего этажа.
Если это спутник, то отверстия не должно быть. У 5 этажа свой спутник.
Цитата(as550206 @ 5.4.2022, 22:56) *
Схем
вентиляции в данный момент не имею.
А к соседу по стояку на любой нечетный этаж не сможете зайти? Расположение вентрешеток у него такое же или со смещением?
Цитата(as550206 @ 5.4.2022, 22:56) *
на границе 5 и 6
этажей есть сразу два отверстия: 1-ое, намного
более узкое,
Здесь нужно уточнение: как Вы сняли следующий этаж? Вы прошли через узкое отверстие?
Цитата(as550206 @ 5.4.2022, 22:56) *
Должно быть что-то одно,
я так думаю. Наверное, это может одной из причин
снижения и случаев опрокидывания тяги.
Согласны?
Не согласен. Даже если это дефект - на обратную тягу он не влияет.

Не знаю почему, но форум не дает ответить Пришлось разбивать сообщение. Но вторая часть идет с ошибкой, пишет: "Обнаружены следующие ошибки". Но сами ошибки не прописывает.

На днях возникла мысль, что главную причину снижения тяги следует искать в подвале.Нет. Забудьте про подвал.
Продухи в подвал должны быть открыты.Продухи быть должны и должны ыть открытые. Но с ВЕ квартир это никак не связано. Канал для подвала может быть, а может не быть.
(???или для вентиляции подвала отдельная, изолированная вентшахта должна быть.Да.
На самом деле их там рядом две идут. Факт. Это видно на чердаке?)Если венткороба на чердаке разрушены, то должно быть видно.
В общую шахту должно быть отверстие, а его там нет.И это хорошо!
Воздух в подвале должен подогреваться. Может и должен, но к Вам это не имеет никакого отношения.
[quote name='as550206' date='5.4.2022, 22:56' post='1588721']Согласны ли с версией о роли подвала в усилении тяги?Категорически НЕТ.
Уточняю из подвала в общую шахту(шахты) должно быть отверстие(отверстия) или нет?Нет, нет, нет.

Хотел ответить подробнее, а форум ругается, что слишком много цитат...
Пришлось выделять цветом.
as550206
trubo4ist, огромное Вам спасибо за оперативную реакцию. К сожалению, я пока не знаю, как правильно пользоваться цитатами и прочими вещами на форуме. По жизни не был связан с этим. Поэтому, пожалуйста, подсказывайте как правильно работать с программным обеспечением форума или где почитать об этом. А пока оформлю свои ответы на Ваши вопросы так, как умею на текущий момент.
Итак.
Цитата(as550206 @ 5.4.2022, 22:56) *
Эндоскопия делалась снизу-вверх, начиная
с вентотверстия на 4-ом(!) этаже.

Очень интересно. Если это не дно, а "потолок", то как там лежит мусор..?
- Однозначно, это потолок. Именно так он выглядит если смотреть снизу вверх при подходе к уровню 7 этажа. Мусор это или не мусор я не знаю. Но факт, что это не упало вниз за 32 года эксплуатации.

Цитата(as550206 @ 5.4.2022, 22:56) *
Также же неизвестно имеется ли на этом участке
канала-спутника, входное отверстие, например, из
кухни 5-го,вышележащего этажа.

Если это спутник, то отверстия не должно быть. У 5 этажа свой спутник.
- Согласен! Теоретически не только у 5-го, но у всех 6-ти квартир стояка ДОЛЖЕН БЫТЬ быть свой маршрут движения воздуха и система отверстий и заглушек в физически параллельных 2-х стояках-спутниках. Там непростой лабиринт задуман проектировщиками. Сложно это для простых строителей монтажников. Еще могли быть ошибки в чертежах, которых пока нет.
ДОЛЖНО БЫТЬ - это одно, а как сделано на самом деле "будем посмотреть". Буквально сегодня постараюсь сделать эндоскопию предположительно моего участка канала-спутника между 6 и 7-этажом.
as550206
Цитата(as550206 @ 5.4.2022, 22:56) *
Схем
вентиляции в данный момент не имею.
А к соседу по стояку на любой нечетный этаж не сможете зайти? Расположение вентрешеток у него такое же или со смещением?
На данный момент заходил к соседям на 2, 5 этажах. Измерил и записал смещение центра вент решетки на кухне от края стены.
2-ой этаж - 450 мм,
4-ый этаж(мой) - 550 мм(причем у меня дальний, граничащий со стеной коридора, назовем 1-ый канал),
5-ый этаж - 515 мм
Весь короб вместе с трубами канализации, что ближе к стене 1040мм. Полагаю, слева идет пара вентшахт(одна ближе к стене коридора, другая обращена к кухне), справа - участки каналов-спутников.


Цитата(as550206 @ 5.4.2022, 22:56) *
на границе 5 и 6
этажей есть сразу два отверстия: 1-ое, намного
более узкое,

Здесь нужно уточнение: как Вы сняли следующий этаж? Вы прошли через узкое отверстие?
- Да, я снял следующий этаж и прошел через узкое отверстие и потом получил то фото что в самом начале. К сожалению, не снял тогда есть ли на этом участке отверстия в бок. Вероятно, что есть вход в вентшахту и это правильно. Полагаю, что неправильно то, что есть такое же отверстие этажом ниже.
В результате появляется возможность "зацикливания"( программистский жаргон) потоков воздуха. Именно в этом вся проблема! Такая мысль возникла у меня вчера поздно вечером.
P.S. Даже не предполагал, что в вентиляции найду аналогии с программированием.

Цитата(as550206 @ 5.4.2022, 22:56) *
Должно быть что-то одно,
я так думаю. Наверное, это может одной из причин
снижения и случаев опрокидывания тяги.
Согласны?

Не согласен. Даже если это дефект - на обратную тягу он не влияет.

- Обратная тяга у меня, замечал бывает, в санузле. На кухне не замечал. Кухонный трафик явно сильнее ванная-санузел. Но тяга слабая и на кухне.
Пока санузел оставим в покое. Хотя фото, что справа 3 раза по ошибке это в канале спутнике санузла. Но с этим разберемся позже.
Отрабатываем версию с зацикливанием потоков воздуха, как я писал выше.
as550206
На днях возникла мысль, что главную причину снижения тяги следует искать в подвале.Нет. Забудьте про подвал.
Продухи в подвал должны быть открыты.Продухи быть должны и должны ыть открытые. Но с ВЕ квартир это никак не связано. Канал для подвала может быть, а может не быть.
(???или для вентиляции подвала отдельная, изолированная вентшахта должна быть.Да.
На самом деле их там рядом две идут. Факт. Это видно на чердаке?)Если венткороба на чердаке разрушены, то должно быть видно.
В общую шахту должно быть отверстие, а его там нет.И это хорошо!
Воздух в подвале должен подогреваться. Может и должен, но к Вам это не имеет никакого отношения.
[quote name='as550206' date='5.4.2022, 22:56' post='1588721']Согласны ли с версией о роли подвала в усилении тяги?Категорически НЕТ.
Уточняю из подвала в общую шахту(шахты) должно быть отверстие(отверстия) или нет?Нет, нет, нет.

Хотел ответить подробнее, а форум ругается, что слишком много цитат...

- Согласен оставить подвал пока в покое.
Кстати, у нас на чердаке никаких коробов нет и никогда не было. Просто видел открытые устья 2 вентшахт(есть фото) и отдельная труба с кухни 7-го этажа.
Жалею, что не измерил анемометром скорости воздуха из вентшахт на чердаке. В идеале это ведь суммарный воздухообмен из всех кухонь стояка. Так?
Ключа от чердака у меня нет.
Приходили специалисты и просто показали мне, что вентшахты чисты. Согласен. Но потом я смекнул, что вентшахты ведь мертвые. Движения воздуха на выходе из вентшахт практически нет.
Поэтому я стал грешить на подвал. Но это предлагаю обсудить отдельно. Пока оставляем обсуждение версии с зацикливанием потоков воздуха.
as550206
Прилагаю фото. Холодный чердак. Устья кухонных вентшат.
as550206
Мое предположение подтвердилось! Только-что закончил эндоскопию участка канала-спутника, приблизительно, между уровнем пола 6-го этажа и уровнем пола 7-го этажа.
Происходит зацикливание воздушного потока или нет? Такие случаи возможны. Но факт, что из-за уменьшения H в 2 раза и практически выключения механизма разгона струи воздуха тяга снижается в 2 и более раза!
trubo4ist
Т.к. прошлый раз не получилось отвечать подробно, с множеством цитат, Ваши слова буду выделять жирным.
По логике прежде всего должна быть хорошая тяга в главной реке.
Очень хорошая аналогия. Сам ее применяю, когда нужно объяснить что-то по ВЕ тем, кто в вентиляции не понимает.

Если хорошая тяга в главной реке, то по закону Бернулли в ней будет создаваться область пониженного давления и это будет увлекать за собой, засасывать воздух из притоков и все будет ОК.
И сразу нет. Видите, знание законов, в т.ч. Бернулли, не ограждает от ошибок. Представьте, что реки нет (русло пустое), а притоки есть. Будет движение воды? Вот именно!
Т.е., Вы одновременно и правы и нет. Наличие реки никак не влияет на притоки. Представьте, что приток не вливается в реку, а течет многие сотни километров обособленно и впадает в океан?...
Т.е., Ваша логика не работает, а значит, в Ваших выводах уже есть ошибка.
И при этом Вы правы. Эжекция в таких системах действительно присутствует. Вопрос - как? Для первого этажа эжекция равна нулю. Будет река, не будет, а тяга для первого этажа будет максимальной при нулевой эжекции. Для 2 эт. тяга будет чуть слабее, но и эжекция будет минимальной.
Для предпоследного этажа тяга будет минимальной, а эжекция максимальной. Именно поэтому такие схемы работают хорошо и стабильно. Если не начудили проектировщики или строители.
Но главное - эжекции может не быть вовсе, я тяга все равно будет.
Поэтому про реку пока забываем.

Тяга зависит от разности удельных весов воздуха и высоты шахты, канала. Разность удельных весов зависит от разности температур и влажностей воздуха на входе и выходе.
Холодный воздух более тяжелый, чем теплый. Без затрат энергии никакого движения не может быть по закону сохранения М. Ломоносова. Поэтому чтобы воздух пошел вверх его надо постоянно нагревать плюс обеспечить доступ воздуха к началу шахты, канала.

Все верно, но про подвал забываем.
По закону Бернулли сужения в трубе приводят к разгону воздуха. Может быть поэтому каналы-спутники по другому называют каналами разгона и может быть поэтому в канале-спутнике должно быть сужение одно по крайней мере.
Огромное количество каналов не имеют таких заужений. Опять забываем про это.

Чем больше высота, тем больше разность давлений и тем больше тяга.
Как бы да, но не абсолютно.
Причем, это не понимают 99% даже проектровщиков вентиляции!!! Например, в загородных домах этот принцип работает с точностью до наоборот.

Кажется все про принципы работы.
Как Вы видите, принципы правильные, а выводы могут быть неправильными.

Теперь о двух предполагаемых причинах плохой тяги в моем, конкретном случае.
1. Лишнее, преждевременное отверстие при впадении притока в главную реку(обведено красным). Его не должно быть на уровне пола 6-го этажа, должно быть только сужение при переходе на следующий этаж, а там уже на уровне пола 7-го этажа приток должен впадать в главную реку. То есть, высота 2 этажа, 2 вентблока, что в моем случае 2.80м*2= 5 метров 60 сантиметров.

Неправильно все.
Схемы ВЕ могут быть разные, отсюда и разное строение. Перепуск может быть на каждом этаже, через этаж, через 2, через 3 и через 4.
Через 3 и 4 бываю толькк с наклонными каналами. Почти наверняка это не Ваш случай.
Остаются на каждом и через этаж и через два.
Значит Ваш спутник не может быть длиннее этажа или двух. Т.е на 7 этаж он не может выходить в принципе! Он может заканчиваться между 6 и 7 этажами, но при условии, что каналы наклонные. Пока это не понятно, но скорее всего - нет.

Короче, то что обведено красным - это ошибка строителей или неправильный чертеж и должно быть исправлено.
Не факт, очень непонятный ракурс съемки...
Более всего это похоже на большое смещение вентблоков и мы видим вход в "реку". Если это так, то это скорее плюс, чем минус, т.к. если бы у Вас были бы наклонные каналы, то канал-спутник заканчивался бы именно так. Т.е., это не ведет к ухудшению тяги.
2. В главной реке должна быть хорошая скорость воздуха, а для этого необходимо и достаточно 3 условия соблюсти.
1. Открытые продухи в подвале,
2. Подогрев воздуха в повале,
3. Вентшахта должна стоять на отверстии в перекрытии между подвалом и первым этажом.
Одно но. В подвале бывают прорывы канализации и стоят лужи с фекалиями.
Подчеркиваю, я могу ошибаться. Что думают другие люди?

Ошибка - ВСЁ.
Может тогда нужно прокладывать горизонтальный воздуховод под потолком подвала от входного отверстия вентшахты, до открытых продух на улицу, защищенных сеткой от грызунов.
Забудьте о подвале. Совсем!!!

Суммарное количество отверстий в 2-х вентшахтах должно быть равно количеству подключаемых квартир. То есть, 6, т к для последнего 7-го этажа отдельная труба.
Предположительно, на самом деле их больше. И в этом 1-ая проблема. Наверняка, никто и никогда не считал сколько отверстий суммарно в 2-х шахтах.

Их и не нужно считать. Вентблоки - это заводское изделие и в нем ровно то количество отверстий, сколько положено. Невозможно представить, что на одной и той же пресс-форме льется разное количество отверстий.

"Подвальный канал ВЕ автономент от каналов ВЕ жилья и встроенной коммерции."
Как для меня это предложение совершенно непонятно. Расшифруйте, подробнее, пожалуйста.

То, что подвал никаким образом не может быть подключен к ВЕ жилых квартир. Поэтому еще раз и последний - забудьте о подвале.

На самом деле наш подвал полностью отрезан от вентшахт. Нет там никаких отверстий.
И слава богу.
Подвал сам по себе, вентшахты сами по себе. Разве это правильно?
Очень правильно.

На данный момент заходил к соседям на 2, 5 этажах. Измерил и записал смещение центра вент решетки на кухне от края стены.
2-ой этаж - 450 мм,
4-ый этаж(мой) - 550 мм(причем у меня дальний, граничащий со стеной коридора, назовем 1-ый канал),
5-ый этаж - 515 мм

А от чего делался замер? Разброс не очень большой, очень похоже, что у Вас перепуск на каждом этаже или через этаж.
Т.е, Ваш спутник должен заканчиваться на 5 этаже или между 5 и 6.
Весь короб вместе с трубами канализации, что ближе к стене 1040мм. Полагаю, слева идет пара вентшахт(одна ближе к стене коридора, другая обращена к кухне), справа - участки каналов-спутников.
Без схем не понятно.

- Да, я снял следующий этаж и прошел через узкое отверстие и потом получил то фото что в самом начале. К сожалению, не снял тогда есть ли на этом участке отверстия в бок.
Понял. Жаль.

Должно быть что-то одно, я так думаю. Наверное, это может одной из причин снижения и случаев опрокидывания тяги.
Согласны?

Скорее всего.

- Обратная тяга у меня, замечал бывает, в санузле. На кухне не замечал. Кухонный трафик явно сильнее ванная-санузел. Но тяга слабая и на кухне.
Кстати, а какие цифры замеров?
Местные делали замер?
И главное- замер был с притоком?

Отрабатываем версию с зацикливанием потоков воздуха, как я писал выше.
Не совсем понимаю, что Вы понимаете под зацикливанием.
В ВЕ на тягу влияют заужения (засоры) или неплотности. И серьезные строительные дефекты и дефекты проектирования.

trubo4ist, К сожалению, я пока не знаю, как правильно пользоваться цитатами и прочими вещами на форуме.
Это был мой косяк. Форум не дает вставить очень много цитат. Пришлось разбить сообщение на куски, но с цитатами получилось только одно сообщение, остальные он не давал вставить.
По жизни не был связан с этим. Поэтому, пожалуйста, подсказывайте как правильно работать с программным обеспечением форума или где почитать об этом.
Сам не очень... Внизу сообщения есть кнопка цитата.

- Однозначно, это потолок. Именно так он выглядит если смотреть снизу вверх при подходе к уровню 7 этажа. Мусор это или не мусор я не знаю.
Это плохо. Значит, дом зимней постройки и это может быть растворная пленка, т.е - засор.

Там непростой лабиринт задуман проектировщиками. Сложно это для простых строителей монтажников. Еще могли быть ошибки в чертежах, которых пока нет.
Это маловероятно.
trubo4ist
Кстати, у нас на чердаке никаких коробов нет и никогда не было. Просто видел открытые устья 2 вентшахт(есть фото) и отдельная труба с кухни 7-го этажа.
Уууу, как все запущено. За все время работы такое вижу второй раз: не могут вентшахты выходить на чердак так!
Либо это должен быть теплый чердак, либо они должны выходить на крышу.
Вот главный косяк вашей системы. У Вас не может быть нормальной тяги в принципе.
Если зимой она еще может быть, то в теплое и в переходный период нет.
Когда проверяли у Вас? Когда делали замер Вы?
Еще Ваша тяга сильно зависит от направления ветра. И стороны, с которой открыто окно.
Жалею, что не измерил анемометром скорости воздуха из вентшахт на чердаке. В идеале это ведь суммарный воздухообмен из всех кухонь стояка. Так?
Не очень-то и нужно. При таком замере будет огромная ошибка. Т.е., он не скажет ничего.

Приходили специалисты и просто показали мне, что вентшахты чисты. Согласен. Но потом я смекнул, что вентшахты ведь мертвые. Движения воздуха на выходе из вентшахт практически нет.
В каком месяце это было?
Можете по памяти сделать эскиз каналов, которые Вы видели с чердака вниз?
as550206
Кстати, у нас на чердаке никаких коробов нет и никогда не было. Просто видел открытые устья 2 вентшахт(есть фото) и отдельная труба с кухни 7-го этажа.

Уууу, как все запущено. За все время работы такое вижу второй раз: не могут вентшахты выходить на чердак так!
Либо это должен быть теплый чердак, либо они должны выходить на крышу.
Вот главный косяк вашей системы. У Вас не может быть нормальной тяги в принципе.
Если зимой она еще может быть, то в теплое и в переходный период нет.
Когда проверяли у Вас? Когда делали замер Вы?
Еще Ваша тяга сильно зависит от направления ветра. И стороны, с которой открыто окно.


Согласен с Вами, уважаемый trubo4ist, что "не могут вент-шахты выходить на чердак так!".
Ведь, в таком случае чердак становиться "аккумулятором" вирусов, микробов, бактерий, плохих газов(CO2, угарный и т п),
а система вентиляции, в опрокидывания тяги, становится по существу системой орошения, разносчиков вирусов, микробов,....
Но как доказать? Можно ли указать ссылку на СНиП или другой документ?
А насчет главный это косяк системы или нет - это, во-первых, не так и важно. Во-вторых, соглашусь, что это влияет на вентиляцию самого чердака, но, полагаю, что это мало влияет на вентиляцию ,собственно, квартир.
IMHO. Главный косяк - лишнее отверстие в общую шахту, да еще рядок со сужением, которое предназначено для разгона струи(по закону Бернулли).
Сами подумайте. Разве может давать хорошую струю брандспойт пожарника, если рядом с выходом будет дырка в бок.
Или, простите за грубую шутку, разве может мужик нормально по.п.исеть если рядом с выходом будет дырка в бок? Разве только в памперсы.
Мне рано радоваться, но, похоже, это очень, очень распространенная ошибка строителей многоэтажных нехрущевок по всему эксСССР и соцстранам, т.к., дома серии 90 проектировал ЦНИИ ЭП(Москва) для всего СССР и соцстран. В более современных сериях многоэтажек сомневаюсь, что что-нибудь изменилось существенно в системах вентиляции. По-прежнему замысловатая система лабиринтов,
сложная при монтаже.
В моем случае должно быть так.
Имеем 2 вент-шахты. В 1-ую "какают" квартиры нечетных этажей(1,3,5). Причем, "какают" двумя этажами выше. По схеме 1->3, 3->5, 5->7.
Во 2-ю "какают" квартиры четных этажей(2,4,6). 2-ой и 4-ый этаж какают двумя этажами выше. 6-ой этаж, куда деваться ведь 7-ми этажный подъезд, какает по все видимости одним этажом выше.
То есть, схема 2->4, 4->6, 6->7.
Таким образом, в каждой из вент-шахт должно быть по три отверстия, не больше. Причем известно где они должны быть. Делаем эндоскопию с чердака и узнаем есть ли проблемы и где.

Поэтому если подтвердится мне положена "Нобелевская" премия.
P.S., Хоть и через 50 лет, но, похоже, пригодилось мне углубленное изучение законов физики здесь:
https://school.mipt.ru



Жалею, что не измерил анемометром скорости воздуха из вентшахт на чердаке. В идеале это ведь суммарный воздухообмен из всех кухонь стояка. Так?
Не очень-то и нужно. При таком замере будет огромная ошибка. Т.е., он не скажет ничего.
"Будем посмотреть". Критерий истины - практика.



Приходили специалисты и просто показали мне, что вентшахты чисты. Согласен. Но потом я смекнул, что вентшахты ведь мертвые. Движения воздуха на выходе из вентшахт практически нет.
В каком месяце это было?
Можете по памяти сделать эскиз каналов, которые Вы видели с чердака вниз?

Приходили в День дурака, 1 апреля 2022 года. Прислали официальный письменный ответ. Цитирую:
"... проверена работа по стояку вентшахты квартиры N ... . Нарушений в работе не выявлено. Вы вправе обжаловать ответ..."
Черновик эскиза нарисовал в тетрадке. Попробую нарисовать в графическом редакторе.


Предупреждение участнику - на любом форуме красный цвет шрифта зарезервирован за модераторами. Не безобразничайте!
as550206
[b][IMHO. Главный косяк - лишнее отверстие в общую шахту, да еще рядок со сужением, которое предназначено для разгона струи(по закону Бернулли)./b]
Цитирую сам себя. Хочу подправить так.
IMHO. Главный косяк - лишнее отверстие(-я) в общую шахту, да еще рядом со сужением, которое предназначено для разгона струи(по закону Бернулли).
То есть, хочу подчеркнуть, что количество лишних отверстий может быть больше чем 1. Очевидно, строителям монтажникам было проще делать, щербины в перегородке на верху вент-блока на каждом этаже, чем задумываясь смотреть чертеж и делать так, как там начерчено.
Плюс сужение для разгона воздуха является, очевидно, самым уязвимым местом для засорения. И трубочисту почистить это место, наверное, очень сложно из-за узости.
Кстати, в моем случае, при первых съемках, первоначально, это отверстие было в таком состоянии, как фото ниже. Позже я просто растолкал мусор в стороны, но мусор там остался и в любой момент может себя показать обратно.
Смотрите фото:


Предупреждение участнику - на любом форуме красный цвет шрифта зарезервирован за модераторами. Не безобразничайте!
Прошу прощения. Не знал. Буду выполнять!
trubo4ist
Цитата(as550206 @ 10.4.2022, 10:44) *
Ведь, в таком случае чердак становиться "аккумулятором" вирусов, микробов, бактерий, плохих газов(CO2, угарный и т п),
Не выдумывайте себе проблему. ТЧ (Теплый Чердак) как раз и служит сборной венткамерой и никаких проблем с вирусами и бактериями.
Цитата(as550206 @ 10.4.2022, 10:44) *
Но как доказать? Можно ли указать ссылку на СНиП или другой документ?
Доказать то, чего нет? Пробуйте, ищите...
Цитата(as550206 @ 10.4.2022, 10:44) *
А насчет главный это косяк системы или нет - это, во-первых, не так и важно.
Важнее не бывает.
Цитата(as550206 @ 10.4.2022, 10:44) *
Во-вторых, соглашусь, что это влияет на вентиляцию самого чердака, но, полагаю, что это мало влияет на вентиляцию ,собственно, квартир.
Как раз это и влияет.
Цитата(as550206 @ 10.4.2022, 10:44) *
IMHO. Главный косяк - лишнее отверстие в общую шахту, да еще рядом со сужением, которое предназначено для разгона струи(по закону Бернулли).
Блин, нет там никакого Бернулли. И рядом не валялся.
Цитата(as550206 @ 10.4.2022, 10:44) *

Ваше заблуждение очень велико, даже афоризм есть такой.
Именно ЦНИИЭП с МНИИТЭПом и придумали наилучшую систему вентиляции.
Цитата(as550206 @ 10.4.2022, 10:44) *
Приходили специалисты и просто показали мне, что вентшахты чисты. Цитирую:
"... проверена работа по стояку вентшахты квартиры N ... . Нарушений в работе не выявлено.
Замеры в квартире делали?
Цитата(as550206 @ 10.4.2022, 10:44) *
Черновик эскиза нарисовал в тетрадке. Попробую нарисовать в графическом редакторе.

От руки тоже подойдет.
А можете сделать фото своей крыши с более высокого рядом-стоящего дома?

Очевидно, строителям монтажникам было проще делать, щербины в перегородке на верху вент-блока на каждом этаже, чем задумываясь смотреть чертеж и делать так, как там начерчено.
Монтажник вообще не думает о чертежах вентблоков. Он должен выполнить монтажную схему. Т.е. должен поставить один блок на другой. Остальное за него сделали на заводе ЖБИ.
Смотрите фото
В каком месте сделано фото?
И трубочисту почистить это место, наверное, очень сложно из-за узости.
В современных домах каналы не чистятся в принципе.
as550206

Можете по памяти сделать эскиз каналов, которые Вы видели с чердака вниз?
С чердака я видел, то что на фото выше, которое вызвало Ваши возмущения состоянием холодного чердака.
Решил вылепить из пластилина вент-блоки и воссоздать схему вентиляции, как 3D, и попытаться более точно понять как все могло строиться и как должно работать.
as550206
Цитата(as550206 @ 10.4.2022, 10:44) *
Ведь, в таком случае чердак становиться "аккумулятором" вирусов, микробов, бактерий, плохих газов(CO2, угарный и т п),Не выдумывайте себе проблему. ТЧ (Теплый Чердак) как раз и служит сборной венткамерой и никаких проблем с вирусами и бактериями.

На данный момент, я вообще не знаю чем отличается Теплый чердак от Холодного чердака. Как по Вашим утверждениям, то получается Холодный чердак вне закона. Специалисты мне сказали, что у нас Холодный чердак и добавили, что если будет Теплый чердак, то будет еще хуже. А насчет вирусов, микробов, бактерий "будем посмотреть". У меня есть детектор качества воздуха. Там есть показатели по твердым частицам разного размера. Нужно будет измерить качество воздуха на нашем ХЧ при первой возможности.


Во-вторых, соглашусь, что это влияет на вентиляцию самого чердака, но, полагаю, что это мало влияет на вентиляцию ,собственно, квартир.
Как раз это и влияет.

IMHO. Конечный результат является суммой, суперпозицией, наложением по меньшей мере двух факторов: 1) тяга по каналу-спутнику от квартиры до общей вентшахты; 2) вентиляция чердака.
Вероятно, если бы для вентиляции подвала был изолированный канал на чердак( а он, возможно, у нас есть, но заблокирован с обеих сторон, со стороны подвала и со стороны чердака), то это улучшало бы вентиляцию не только подвала, но и чердака и это был бы 3-ий фактор, слагаемое успеха.
as550206
Цитата(as550206 @ 10.4.2022, 10:44) *
IMHO. Главный косяк - лишнее отверстие в общую шахту, да еще рядом со сужением, которое предназначено для разгона струи(по закону Бернулли).Блин, нет там никакого Бернулли. И рядом не валялся.

Цитирую: "Закон Бернулли объясняет эффект Вентури: в узкой части трубы скорость течения жидкости выше, а давление меньше, чем в широкой части."
Считайте, что я имел ввиду эффект Вентури, а закон Бернулли его объясняет. По-моему, это используется много где, в том числе в дефлекторах.
Как по Вашей логике, так сужение в канале-спутнике вообще не нужно и не несет никакой функциональной нагрузки и, вообще, второй участок канала спутника(участок разгона струи)
не нужен. В моем случае(квартира на 4 этаже) участок-разгона - это 6 этаж. Вот там где-то в районе потолка, перекрытия(220мм), конца вент-блока 6-го этажа и должен вполне законно мой канал-спутник впадать в общую шахту, а не этажом ниже.


Смотрите фото
В каком месте сделано фото?
И трубочисту почистить это место, наверное, очень сложно из-за узости.
В современных домах каналы не чистятся в принципе.

Фото сделано вверху 5-го этажа, снизу-вверх. Вы же видите насколько все было засорено. Куда делся мусор? Не знаю. Или упал вниз, или я его растолкал в стороны. Нужно будет сделать фото сверху-вниз, сразу после входа в участок разгона.


Именно ЦНИИЭП с МНИИТЭПом и придумали наилучшую систему вентиляции.
Ничего не имею против ЦНИИЭП. Но их задумки могли извратить местные при адаптации типового проекта, а вероятнее всего строители. К сожалению, все люди склонны делать ошибки, извращать.
Я к этому отношусь снисходительно. Просто нужен контроль везде.

И трубочисту почистить это место, наверное, очень сложно из-за узости.
В современных домах каналы не чистятся в принципе.

Верю. Но видите на фото, что нужно было почистить отверстие еще при строительстве и сдаче в эксплуатацию, но никто не видел и не мог увидеть это в 1990 году. Не было тогда таких возможностей.

А можете сделать фото своей крыши с более высокого рядом-стоящего дома?
Наверное, могу. Но сразу скажу, что наш дом сделан ступеньками. 1-ый подезд - 5 этаж, 2-ой и 3ий подъезды по 7 этажей, 3-4 по 9 этажей, 5 - 10 этажей.
По розе ветров получается, что крыша нашего подъезда находится в аэродинамической тени от соседнего 9-тиэтажного при преобладающих западных ветрах.
Этот фактор будет уже 4-ым по счету.
as550206
Очевидно, строителям монтажникам было проще делать, щербины в перегородке на верху вент-блока на каждом этаже, чем задумываясь смотреть чертеж и делать так, как там начерчено.
Монтажник вообще не думает о чертежах вентблоков. Он должен выполнить монтажную схему. Т.е. должен поставить один блок на другой. Остальное за него сделали на заводе ЖБИ.

К сожалению, я никогда не видел как это делается. Но вижу по факту, что не все вент-блоки одинаковые с точки зрения наличия, отсутствия, блокировки отверстий.
География - наука для извозчиков, электроника - наука о контактах. А Вентиляция? IMHO. Вентиляция - наука об отверстиях.
trubo4ist
Требуется уточнение: в сообщении №16 Вы пишите, что это фото у пола 6 этажа, а фото из сообщения №30 якобы у потолка 5 этажа. По моему это одно и тоже место, но это фото разных мест. Где неточность?

На данный момент, я вообще не знаю чем отличается Теплый чердак от Холодного чердака.
Все просто: есть схема вентиляции с ТЧ. Она отличается от всех других тем, что весь воздух со всех стояков выходит на чердак, а потом через одну вентшахту удаляется наружу. При этом чердак подогревается этим самым воздухом. И это наилучшая схема из всех существующих.

Как по Вашим утверждениям, то получается Холодный чердак вне закона.
Только если каналы выходят на этот чердак, а не на крышу. Повторюсь: за более чем 30 летнюю практику я такую порнографию вижу второй раз. А видел я многое...
Воздух не может выходить сразу на чердак, если это не схема с ТЧ. Он должен удаляться на крышу. Поэтому, я нигде не писал, что ХЧ вне закона. Все, что строили до изобретения ТЧ, было с ХЧ и он не был вне закона. Как и сейчас.
Специалисты мне сказали, что у нас Холодный чердак и добавили, что если будет Теплый чердак, то будет еще хуже.
Передайте им, что они придурки. Именно ТЧ позволяет работать ВЕ наилучшим образом, не только в теплое время года, но даже в жару. Когда все другие системы не работают.
А насчет вирусов, микробов, бактерий "будем посмотреть". У меня есть детектор качества воздуха. Там есть показатели по твердым частицам разного размера. Нужно будет измерить качество воздуха на нашем ХЧ при первой возможности. Интересно, а чем ХЧ отличается от улицы? Ну, сделали Вы замер на улице, и-и-и-и-? Результат - НУЛЬ.
У Вас есть одна особенность: Вы ищите самые сложные пути. И все в никуда.
Вместо того, чтобы просто набросать эскиз собираетесь сделать моделирование и даже лепить из пластилина то, что не знаете что.
Делать какие-то замеры качества воздуха, которые не будут говорить ни о чем. И т.д. и т.п.

IMHO. Конечный результат является суммой, суперпозицией, наложением по меньшей мере двух факторов: 1) тяга по каналу-спутнику от квартиры до общей вентшахты; 2) вентиляция чердака.
Вероятно, если бы для вентиляции подвала был изолированный канал на чердак( а он, возможно, у нас есть, но заблокирован с обеих сторон, со стороны подвала и со стороны чердака), то это улучшало бы вентиляцию не только подвала, но и чердака и это был бы 3-ий фактор, слагаемое успеха.

Да. Нет. Нет.
В сотый раз говорю: забудьте о подвале!
Никакой вентиляции чердака не существует.
Остается п. 1, и тогда Вы - капитан очевидность.
trubo4ist
Цитирую: "Закон Бернулли объясняет эффект Вентури: в узкой части трубы скорость течения жидкости выше, а давление меньше, чем в широкой части."
Считайте, что я имел ввиду эффект Вентури, а закон Бернулли его объясняет. По-моему, это используется много где, в том числе в дефлекторах.
Как по Вашей логике, так сужение в канале-спутнике вообще не нужно и не несет никакой функциональной нагрузки и, вообще, второй участок канала спутника(участок разгона струи) не нужен.

Я Вам уже писал, что полно схем, где нет никаких сужений в канале-спутнике. Для понимания проблемы и ее решения эти знания не нужны. Но если Вы хотите сделать лабораторную работу и написать отчет, то ДА.
В моем случае(квартира на 4 этаже) участок-разгона - это 6 этаж. Вот там где-то в районе потолка, перекрытия(220мм), конца вент-блока 6-го этажа и должен вполне законно мой канал-спутник впадать в общую шахту, а не этажом ниже.
Он там и впадает. См. большое отверстие. Т.е. Ваш спутник вполне работоспособен.
А теперь вопрос: Вы писали, что у Вас есть анемометр. Зная Вашу любовь к сложному, трудно поверить, что Вы не делали замеры. Что говорит прибор?

Но видите на фото, что нужно было почистить отверстие еще при строительстве и сдаче в эксплуатацию, но никто не видел и не мог увидеть это в 1990 году. Не было тогда таких возможностей.
Строительные дефекты никто не отменял. И если он есть, то требует исправления. Я говорю о профилактической чистке, она не предусмотрена. Конструкция каналов не позволяет.

Наверное, могу. Но сразу скажу, что наш дом сделан ступеньками. Так это хорошо. Схема вентиляции в одном доме должна быть одинаковой.

По розе ветров получается, что крыша нашего подъезда находится в аэродинамической тени от соседнего 9-тиэтажного при преобладающих западных ветрах.
Этот фактор будет уже 4-ым по счету.

Он будет вторым. Если Зона действительно есть. Не всегда дом ступеньками означает, что есть Зона.
К сожалению, я никогда не видел как это делается. Но вижу по факту, что не все вент-блоки одинаковые с точки зрения наличия, отсутствия, блокировки отверстий.
В одном доме - одинаковые. Но при литье бетонных изделий иногда бывают пленки. Да, их должны были удалить на заводе или на площадке. Но в Вашем случае есть второй выход в сборный канал и он ничем не отличается от штатного. Т.е, формально для Вас ничего не изменилось.
А вот выход воздуха на чердак, а не на крышу - это очень серьезный дефект. И по этой причине Ваша вентиляция может работать как угодно.
После фото крыши, возможно, окажется, что все наши выводы неверные. Сделайте фото.
as550206
А теперь вопрос: Вы писали, что у Вас есть анемометр. Зная Вашу любовь к сложному, трудно поверить, что Вы не делали замеры. Что говорит прибор?
Сегодня 2022.04.14 в 10:00 Анемометр показал:

1) у решетки на кухне - 0.81 м/c
(на удивление хороший результат, раньше даже
при большем перепаде температур было порядка 0.36 м/c.
Может прочистка в области сужения канала-спутника помогла?)
2) у отверстия из ванной в туалет - 0.37 м/c


На улице у нас сейчас:
по термометру +14, относительная влажность 33%;
по gismeteo.by +7.1 , ветер 4 м/с, Юго-Западный, давление 755 мм рт. ст.;
в квартире - 24 градуса.
Окна пластиковые. 3 окна выходят на северо-восток, одно - юго-запад.
В окнах установлены приточные клапана Air Box ECO(Подольск) с фильтром грубой очистки класса G3.


"В каждой естественной науке заключено столько истины,
сколько в ней есть математики."
Иммануил Кант.

Поэтому привожу скриншоты страниц из старенькой книги 1963 года,
где изложена основная математика тяги в каналах, коротко и понятно.
Богородская М.Т., Столпнер Е.Б. Газовые бытовые приборы, Ленинград, 1963

Зоны ветрового подпора и разряжения вблизи здания. Скриншот из той же книги:
as550206
В моем случае(квартира на 4 этаже) участок-разгона - это 6 этаж. Вот там где-то в районе потолка, перекрытия(220мм), конца вент-блока 6-го этажа и должен вполне законно мой канал-спутник впадать в общую шахту, а не этажом ниже.
Он там и впадает. См. большое отверстие. Т.е. Ваш спутник вполне работоспособен.


Да, но предварительно, этажом ниже(h уменьшается в раза+ плюс рядом сужение для разгона. Разгон не работает) он тоже впадает. В этом вся проблема! Лишнее отверстие! Не верю, что ЦНИИ ЭП так спроектировал. Это грубая ошибка. Чья? ответить не могу, т к не имею чертежей по которым строился дом. Может наши проектировщики так заложили при адаптации типового проекта. Но, наиболее вероятно, строители. Нет того типа готовый вент-блок поставили, раз Вы утверждаете, что ЖБИ делает полностью готовые вентблоки.
Кстати, вот сайт
https://stroystandart.info/index.php?name=f...iew&id=4775
с чертежами. Но там их так много, что я не могу сориентироваться, есть ли там схема вентиляции домов 90 серии или другой подобной.
Помогите, пожалуйста, если можете со схемой вентиляции.



Но в Вашем случае есть второй выход в сборный канал и он ничем не отличается от штатного.
IMHO. Это полная глупость! Не может быть никаких штатных и нештатных отверстий. Можете представить мужика у которого в паху штатное или нештатное, дополнительное отверстие из мочевого пузыря?
Сможет ли он нормально по-пи-сеть? Будет ли у него струя? Прошу прощения за грубую аналогию.
alem
Цитата(as550206 @ 14.4.2022, 10:55) *
1) у решетки на кухне - 0.81 м/c
2) у отверстия из ванной в туалет - 0.37 м/c


В ваших условиях хороший результат.
as550206
Цитата(alem @ 14.4.2022, 13:46) *
В ваших условиях хороший результат.

Результат терпимый. Живем же как-то уже 32 года. Но при правильной системе вентиляции результат мог был быть в раза 2-3 выше и это обеспечивало бы необходимую кратность воздухообмена.
1 раз в час для жилых комнат и 3 раза в час для кухни. Лишнее, конечно, не нужно, даже вредно. Но с излишествами бороться, по-моему, просто. Двигаем рычажок приточных клапанов влево, или блокируем часть вент-решетки. А вот повысить силу тяги без устранения данного "косяка", практически невозможно. Самое страшное - случаи опрокидывания тяги. Вент-решетки с обратным клапаном из порезанного целлофана. Это защищает процентов на 50-70. Вообще, высоконадежные, долговечные обратные клапана должны быть установлены во все отверстия при впадении каналов-спутников в общие вент-шахты. Тогда тяга в общей вент-шахте была бы максимальной и опрокидывание было бы исключено.
По моим расчетам для нашей квартиры скорость в ванной 1м/с самое то. Факт, что спальню приходиться проветривать 2 раза за ночь, иначе концентрация CO2 становится >2000 ppm. А это не очень удобно вставать в 3 часа ночи и проветривать в течении 10 минут.
trubo4ist
1) у решетки на кухне - 0.81 м/c
(на удивление хороший результат, раньше даже
при большем перепаде температур было порядка 0.36 м/c.
Может прочистка в области сужения канала-спутника помогла?)
2) у отверстия из ванной в туалет - 0.37 м/c

Согласен, неплохой результат. Еще бы сечение решеток было указано...

В окнах установлены приточные клапана Air Box ECO(Подольск) с фильтром грубой очистки класса G3.
А вот здесь не все хорошо. Насколько помню, они дают 20 или 25 м3/ч. Значит, их должно быть 5 шт. (норма - 140м3/ч, если у Вас газ). Сомневаюсь, что у Вас 5-комнатная квартира...
В этом случае нужно было делать замер с приоткрытым окном.

Поэтому привожу скриншоты страниц из старенькой книги 1963 года, где изложена основная математика тяги в каналах, коротко и понятно.
Богородская М.Т., Столпнер Е.Б. Газовые бытовые приборы, Ленинград, 1963
Зоны ветрового подпора и разряжения вблизи здания. Скриншот из той же книги:

Хорошая книга, правильная. И про Зону правильно. Только это совсем не означает, что у Вас Зона есть. Не любое превышение по высоте является Зоной Ветрового Подпора.
Как правило при разности в два этажа Зоны не бывает. Только если труба не идет вплотную к более высокому зданию.
trubo4ist
Да, но предварительно, этажом ниже(h уменьшается в раза+ плюс рядом сужение для разгона. Разгон не работает) он тоже впадает. В этом вся проблема! Лишнее отверстие!
Да нет там проблемы.
Не верю, что ЦНИИЭП так спроектировал. Это грубая ошибка. Чья?
А я не верю, что они вывели каналы на чердак. Поэтому хотелось бы увидеть фото крыши.

Кстати, вот сайт с чертежами. Но там их так много, что я не могу сориентироваться, есть ли там схема вентиляции домов 90 серии или другой подобной.
Не важно, сколько их на сайте. На одном доме применяют один тип блока.
Помогите, пожалуйста, если можете со схемой вентиляции.
У нас нет домов Вашей серии. Но всего схем вентиляции с гулькин нос. Гарантирую, что у Вас одна из стандартных.

IMHO. Это полная глупость! Не может быть никаких штатных и нештатных отверстий. Можете представить мужика у которого в паху штатное или нештатное, дополнительное отверстие из мочевого пузыря?
Сможет ли он нормально по-пи-сеть? Будет ли у него струя? Прошу прощения за грубую аналогию.

Еще как будет. Это как в одном еврейском анекдоте: "и Вы правы, мадам". Если Ваша логика чего-то не допускает, то это ничего не значит.
Если Вы не видели такой схемы, это не значит, что ее не существует.
В Москве есть такая схема, когда один спутник накрывается двумя полуканалами и выходит в два разных канала. И она работает.
У Вас получилось тоже самое. А вот если бы у Вас так не получилось, то сидели бы Вы без ВЕ все 32 года. Т.е, Вам просто повезло, что случился такой строительный дефект.

Вообще, высоконадежные, долговечные обратные клапана должны быть установлены во все отверстия при впадении каналов-спутников в общие вент-шахты.
Слава богу, что не Вы проектируете вентиляцию... dry.gif
Тогда тяга в общей вент-шахте была бы максимальной и опрокидывание было бы исключено.
А можно сделать проще: применить лучшую схему вентиляции.
По моим расчетам для нашей квартиры скорость в ванной 1м/с самое то. Факт, что спальню приходиться проветривать 2 раза за ночь
А вот тут вопрос: есть ли у Вас клапан в спальне? Есть ли в кухне? Не оставляете ли Вы на ночь приоткрытым окно на кухне?

as550206
Цитата(trubo4ist @ 14.4.2022, 16:54) *
1) у решетки на кухне - 0.81 м/c
(на удивление хороший результат, раньше даже
при большем перепаде температур было порядка 0.36 м/c.
Может прочистка в области сужения канала-спутника помогла?)
2) у отверстия из ванной в туалет - 0.37 м/c

Согласен, неплохой результат. Еще бы сечение решеток было указано...
В решетке 32*2=64 микроотверстия размером 75mm*5mm.
Поэтому суммарная полезная площадь всех отверстий 0.075*0.005*64 = 0.024 m**2(это 1/2 площади вент-отверстия на кухне).
Решетки компании Molder http://molder.by/главная/contact/

Объем кухни = 3.1*2.9*2.58 = 23.1942 m**3
Необходимый воздухообмен = 23.1942*3 = 69.5826 m**3 в час при условии если это правильная формула для 4-хгорелок газ плитой.
Необходимая скорость воздуха = 69.5826/(0.024*3600) = 0.8 м/c . То есть, сегодня норма при условии, что взял правильно для кухни с 4-хгорелок газ плитой.

В окнах установлены приточные клапана Air Box ECO(Подольск) с фильтром грубой очистки класса G3.
А вот здесь не все хорошо. Насколько помню, они дают 20 или 25 м3/ч. Значит, их должно быть 5 шт. (норма - 140м3/ч, если у Вас газ). Сомневаюсь, что у Вас 5-комнатная квартира...
В этом случае нужно было делать замер с приоткрытым окном.
Клапана установлены во всех 3 комнатах, на кухне, балконе, лоджии по одному вверху окон, как написано в инструкции, хотя по моей логике я бы ставил их как можно ниже и отверстием вверх,
т к холодный воздух тяжелый, падает вниз, обогревается, становится легким и затем поднимается вверх.

Поэтому привожу скриншоты страниц из старенькой книги 1963 года, где изложена основная математика тяги в каналах, коротко и понятно.
Богородская М.Т., Столпнер Е.Б. Газовые бытовые приборы, Ленинград, 1963
Зоны ветрового подпора и разряжения вблизи здания. Скриншот из той же книги:

Хорошая книга, правильная. И про Зону правильно. Только это совсем не означает, что у Вас Зона есть. Не любое превышение по высоте является Зоной Ветрового Подпора.
Как правило при разности в два этажа Зоны не бывает. Только если труба не идет вплотную к более высокому зданию.
В прошлом году был капремонт дома и, по-моему, установили дефлектор на крыше, но IMHO из-за аэродинамической тени, похоже, он очень редко когда вращается, может 1 день в 3 месяца при определенном направлении ветра.

as550206
Цитата(trubo4ist @ 14.4.2022, 17:23) *
Да, но предварительно, этажом ниже(h уменьшается в раза+ плюс рядом сужение для разгона. Разгон не работает) он тоже впадает. В этом вся проблема! Лишнее отверстие!
Да нет там проблемы.
Не верю, что ЦНИИЭП так спроектировал. Это грубая ошибка. Чья?
А я не верю, что они вывели каналы на чердак. Поэтому хотелось бы увидеть фото крыши.

Фото выше показывает факт. Каналы выведены на чердак и не более того.

Кстати, вот сайт с чертежами. Но там их так много, что я не могу сориентироваться, есть ли там схема вентиляции домов 90 серии или другой подобной.
Не важно, сколько их на сайте. На одном доме применяют один тип блока.
Помогите, пожалуйста, если можете со схемой вентиляции.
У нас нет домов Вашей серии. Но всего схем вентиляции с гулькин нос. Гарантирую, что у Вас одна из стандартных.
Это радует. Я так и полагал.

IMHO. Это полная глупость! Не может быть никаких штатных и нештатных отверстий. Можете представить мужика у которого в паху штатное или нештатное, дополнительное отверстие из мочевого пузыря?
Сможет ли он нормально по-пи-сеть? Будет ли у него струя? Прошу прощения за грубую аналогию.

Еще как будет. Это как в одном еврейском анекдоте: "и Вы правы, мадам". Если Ваша логика чего-то не допускает, то это ничего не значит.
Если Вы не видели такой схемы, это не значит, что ее не существует.
В Москве есть такая схема, когда один спутник накрывается двумя полуканалами и выходит в два разных канала. И она работает.
У Вас получилось тоже самое. А вот если бы у Вас так не получилось, то сидели бы Вы без ВЕ все 32 года. Т.е, Вам просто повезло, что случился такой строительный дефект.

Спасибо, что признали, что это дефект, а полезен он или вреден покажет практика, эксперимент с временным перекрытием этого отверстия. Вообще, у меня есть желание заняться
программной симуляцией движения воздуха в вент-системе. Тогда не нужно было бы тратить время на натурные эксперименты и предсказывать поведение системы в тех или иных условиях.
Хорошее занятие для программиста на пенсии.

Вообще, высоконадежные, долговечные обратные клапана должны быть установлены во все отверстия при впадении каналов-спутников в общие вент-шахты.
Слава богу, что не Вы проектируете вентиляцию... dry.gif
Понял, что Вы категорически против. Я не гордый. Гордыня - смертный грех. Поэтому грешить не буду, приму аргументацию в будущем. Но пока бездоказательно и не убедительно.

Тогда тяга в общей вент-шахте была бы максимальной и опрокидывание было бы исключено.
А можно сделать проще: применить лучшую схему вентиляции.
Тут я ничего не понял. Как я могу применить лучшую схему вентиляции? Я просто пытаюсь разобраться в принципах работы существующей системы и если затребовать исправить дефекты,
если это реально возможно.
По моим расчетам для нашей квартиры скорость в ванной 1м/с самое то. Факт, что спальню приходиться проветривать 2 раза за ночь
А вот тут вопрос: есть ли у Вас клапан в спальне? Есть ли в кухне? Не оставляете ли Вы на ночь приоткрытым окно на кухне?
Клапана есть везде по 1 клапану, как написано ранее. Иногда оставляю приоткрытой балконную дверь на кухне.
Если я правильно понимаю, кухня - это отдельный мир. Дверь самой кухни должна быть плотно закрыта, как люки подводной лодки.
Иначе, канал кухни будет соревноваться в силе тяги с каналом санузла и более сильный кухонный будет создавать обратную тягу в санузле.
А это самое плохое, что может быть при нашем состоянии, устройстве холодного чердака. Согласны?

trubo4ist
Фото выше показывает факт. Каналы выведены на чердак и не более того.
Пока нет. Подождем фото крыши...
Тут я ничего не понял. Как я могу применить лучшую схему вентиляции?
Схема выбирается до строительства. Но важно, что она существует. И придумали ее как раз в ЦНИИЭП (с МНИИЭПом).
Иногда оставляю приоткрытой балконную дверь на кухне.
Не делайте так. Поэтому в комнате дышать нечем.
Если я правильно понимаю, кухня - это отдельный мир.
С точностью до наоборот.
Вся квартира - это единый мир.
Если Вы где-то приоткрыли окно, то все клапаны перестают работать.
Т.е., у Вас нет понимания, как работают клапаны. И жаль, что Вам это не объяснили.
Во-1, эти клапаны в принципе дают мало воздуха, во-2, воздух идет по пути наименьшего сопротивления. Стоит Вам приоткрыть окно (а тем более дверь) и воздух не пойдет через щель, да еще с фильтром. Т.е. у Вас клапаны могут совсем не работать.
Иначе, канал кухни будет соревноваться в силе тяги с каналом санузла и более сильный кухонный будет создавать обратную тягу в санузле.
При наличии избыточного притока такое невозможно. Вот когда притока не хватает, то будет картина, нарисованная Вами.
А это самое плохое, что может быть при нашем состоянии, устройстве холодного чердака.
Пока мы не знаем теплый он или холодный. Будем надеяться, что теплый.
В прошлом году был капремонт дома и, по-моему, установили дефлектор на крыше
Т.е., шахта одна?
Так пока все признаки, что у Вас ТЧ. Ждем фото.
инж323
Цитата(trubo4ist @ 14.4.2022, 23:57) *
[b
Так пока все признаки, что у Вас ТЧ. Ждем фото.

Похоже, но ведь 7 этажей!!! ТЧ в таким колвом воздуха практически не пашет.Мало ему.
серия то всесоюзная и могли "обрезать" 16 этажку до 7-ми этажей и прошляпить оставив в ней ТЧ(если там ТЧ) и выпустить привязку такую.
trubo4ist
Цитата(инж323 @ 15.4.2022, 0:13) *
Похоже, но ведь 7 этажей!!!

В рекомендациях написано, что такую схему стоит применять при этажности более 5.
В Южном Бутово есть дома обрезанные с 17 этажей до 3 и 5. И там ТЧ работает очень плохо.
Цитата(инж323 @ 15.4.2022, 0:13) *
ТЧ в таким кол-вом воздуха практически не пашет.Мало ему.

Может и мало. Это считать нужно было.
ИОВ
Цитата(инж323 @ 15.4.2022, 0:13) *
Похоже, но ведь 7 этажей!!! ТЧ в таким колвом воздуха практически не пашет.Мало ему.
серия то всесоюзная и могли "обрезать" 16 этажку до 7-ми этажей и прошляпить оставив в ней ТЧ(если там ТЧ) и выпустить привязку такую.

Там м.б. и не прошляпили. Вопрос в том, на сколько верно был выполнен расчёт ТЧ. Если, конечно, расчёт вообще был, а проектировщик не просто привязывал типовуху обрезанную, а понимал суть вопроса с ТЧ.
Ещё у ТЧ серьёзные требования к герметичности всех внутренних дверей/лазов - надо проверять реализацию этих требований на местности.
инж323
Цитата(ИОВ @ 15.4.2022, 0:45) *
Там м.б. и не прошляпили. Вопрос в том, на сколько верно был выполнен расчёт ТЧ. Если, конечно, расчёт вообще был, а проектировщик не просто привязывал типовуху обрезанную, а понимал суть вопроса с ТЧ.
Ещё у ТЧ серьёзные требования к герметичности всех внутренних дверей/лазов - надо проверять реализацию этих требований на местности.

По 90-й серии глянул- не было типовых вариаций на такую этажность во всех подсериях. Вполне реально, что обрезали на чертежах типовых 8 или 9 этажный вариант и за деньги по "привязке" не стали пересчитывать ТЧ. А там и 3 и 5 и 6 этажные тоже типовые ЦНИИтэПовские шли и потом 8 и , 9 и ... 16 этажей. И с всевозможными изысками- разными встройками в первые этажи, арками, щитовыми, колясочными и с вставками поворота и прочими разноторцовочными вариациями.
ИОВ
Цитата(инж323 @ 15.4.2022, 1:24) *
По 90-й серии глянул- не было типовых вариаций на такую этажность во всех подсериях. Вполне реально, что обрезали на чертежах типовых 8 или 9 этажный вариант и за деньги по "привязке" не стали пересчитывать ТЧ. А там и 3 и 5 и 6 этажные тоже типовые ЦНИИтэПовские шли и потом 8 и , 9 и ... 16 этажей. И с всевозможными изысками- разными встройками в первые этажи, арками, щитовыми, колясочными и с вставками поворота и прочими разноторцовочными вариациями.

Может, и не было расчётов для уменьшенной этажности.
Привязку у нас, например, поручали самым слабеньким/молодым/неопытным инженерам - считали эту работу наименее сложной.
инж323
Цитата(ИОВ @ 15.4.2022, 1:58) *
Может, и не было расчётов для уменьшенной этажности.
Привязку у нас, например, поручали самым слабеньким/молодым/неопытным инженерам - считали эту работу наименее сложной.

а у нас её давали, как конфетку к обычному объекту. А при получении квартала типовой застройки с привязкой, то вообще малина.ГИП + один -общее руководство и ТС ведет, один- ЦТП, три инжа дома вяжут, три техника на подхвате с соцкульбытом квартала и сам соцкультбыт еще на одном инже. Сиди листы из альбомов выдергивай и штамп заполняй, а потом диаметры на транзиты в подвале и нюансы по ТП узлам секционным проставь. С срезкой, конечно, привязка похуже(надо ж отопление пересчитать еще- относится к домам применяемых тут у нас, ибо не было серий с нетипичной этажностью, как то к примеру П46\47 на 10 этажей или 9), ну и ДУ всякие повычеркивать еще не забыть. С срезкой этажей- техника на ТП, а потом сам в ВЦ с гидравликой и потом снова все технику отдаешь и он на чертеж наносит. При общем плане на ФОТ бригады, все одно ж учитывалось не только в распределении ЗП объемы к проектированию, но и объемы с легкими в исполнении деньгами. Полноценное проектирование в те времена, о которых упоминаю, не шибко выше было по стоимости от привязки. И , кстати, СМР по тому же отоплению по СО такого типового дома в ЗП почти был равен ФОТу за привязку проекта. Мои бывшие коллеги по монтажу делали дом и за монтаж СО на ЗП получалось 1940 рублей(2 секции Пп46), а мне за привязку этого дома полагалось 1860 . на авторском был, ну и выплыло. И это еще тогда считалось выгодной в работе по деньгам у монтажников такой объект( ничего сложного лепи и лепи) даже мне посетовали, вот мол ты ушел, а у нас вон малина какая. Не стал им говорить тогда, сколь за привязку получил и это не на бригаду, а на меня одного. Перекосы тогда были уже некрасивые, это где то год 90-91-й. Потом чуть получшело для монтажников.
ИОВ
У меня был ПИ Госстроя - промка по всему СССР, вообще жилья не было.
Изредка городские/областные власти по каким-то обязательствам территориальным навязывали, а так-то этим территориальные ПИ занимались. Только на чужих столах эту навязанную привязку МЖД иногда видела или нормоконтролем перед выпуском была. Т.е., совсем не моё было.
МЖД, но по индивид. проектам, довелось уже только после развала СССР проектировать, когда промка враз рухнула. Вот тогда расчётами ТЧ и прониклась.
as550206
Цитата(инж323 @ 15.4.2022, 0:13) *
Похоже, но ведь 7 этажей!!! ТЧ в таким колвом воздуха практически не пашет.Мало ему.
серия то всесоюзная и могли "обрезать" 16 этажку до 7-ми этажей и прошляпить оставив в ней ТЧ(если там ТЧ) и выпустить привязку такую.

Ставлю большой, большой лайк, Вам, дорогой, инж323. IMHO. Именно это наиболее правдоподобная версия. Вероятно, именно "прошляпили" проектировщики высокого уровня, уровня ЦНИИ ЭП на Дмитровском у м. Тимирязьевская. Везде люди-человеки, не Боги, хоть и из ЦНИИ, а человеки склонны делать ошибки. Потом ошибка была растиражирована многократно. Поговорил с другом детства, бывшим простым рабочим-строителем. Он рассказал, что за рабочими всегда строгий контроль. Потом, если бы это ошибка рабочего, то она встречалась бы очень редко. А тут скорей правило, чем исключение.
as550206
trubo4ist писал: Хорошая книга, правильная. Согласен, что правильная, но могли бы авторы на закон дедушки Архимеда сослаться. Может быть тогда, кто-то из читателей учебник Перышкина вспомнил.
as550206
Цитата(trubo4ist @ 14.4.2022, 23:57) *
Фото выше показывает факт. Каналы выведены на чердак и не более того.
Пока нет. Подождем фото крыши...
Тут я ничего не понял. Как я могу применить лучшую схему вентиляции?
Схема выбирается до строительства. Но важно, что она существует. И придумали ее как раз в ЦНИИЭП (с МНИИЭПом).
Иногда оставляю приоткрытой балконную дверь на кухне.
Не делайте так. Поэтому в комнате дышать нечем.
То есть, получается, если клапана установлены, то приоткрывать ничего нельзя. Так?
Если я правильно понимаю, кухня - это отдельный мир.
С точностью до наоборот.
Вся квартира - это единый мир.
Если Вы где-то приоткрыли окно, то все клапаны перестают работать.
Т.е., у Вас нет понимания, как работают клапаны. И жаль, что Вам это не объяснили.
Во-1, эти клапаны в принципе дают мало воздуха, во-2, воздух идет по пути наименьшего сопротивления. Стоит Вам приоткрыть окно (а тем более дверь) и воздух не пойдет через щель, да еще с фильтром. Т.е. у Вас клапаны могут совсем не работать.

Никто и никогда мне ничего не объяснял. Сам пытаюсь разобраться, начиная с конца 2021 года. Раньше было не до этого. Читаю учебники по ВОК. Спасибо этому сайту и Вам всем специалистам-практикам.
Иначе, канал кухни будет соревноваться в силе тяги с каналом санузла и более сильный кухонный будет создавать обратную тягу в санузле.
При наличии избыточного притока такое невозможно. Вот когда притока не хватает, то будет картина, нарисованная Вами.

Вроде, как понял, представил. Спасибо!
А это самое плохое, что может быть при нашем состоянии, устройстве холодного чердака.
Пока мы не знаем теплый он или холодный. Будем надеяться, что теплый.

Имейте ввиду, я мыслю, как математик, а математики по определению профессиональные думатели, а не те, кто возится с цифрами. Геометрию детям нужно изучать не для того чтобы землю мерить,
а чтобы думать правильно. Поэтому начинаем с четких и правильных определений. Что-то Вы уже объясняли про теплый и холодный чердак. Перечитаю.
В прошлом году был капремонт дома и, по-моему, установили дефлектор на крыше
Т.е., шахта одна?
Так пока все признаки, что у Вас ТЧ. Ждем фото.

Что Вы понимаете по шахтой? Я видел на чердаке то, часть, чего на фото. Две спаренные вент-шахты для кухонь выходят на чердак и выглядит это, как на фото. Что из себя представляет потолок чердака не обращал внимание. Пока не проблема сделать фото на улице, наведя объектив на чердаки двух соседних подъездов. Что-то похожее на дефлектор виднеется из далека на крыше.

as550206
Это как в одном еврейском анекдоте: Зачем брать так далеко. Достаточно перечитать рассказ А.П. Чехова - "Письмо к ученому соседу". По-моему, это его рассказ N1 и в качестве героя - отец Чехова. Малообразованный человек, но пытающийся думать. Из ложных представлений, делает ложные, смешные выводы. Поэтому учиться, учиться и учиться, а дураком умереть. smile.gif

https://www.anton-chehov.info/pismo-k-uchenomu-sosedu.html
as550206
Вообще, высоконадежные, долговечные обратные клапана должны быть установлены во все отверстия при впадении каналов-спутников в общие вент-шахты.
Слава богу, что не Вы проектируете вентиляцию..f

ООО, так это же мне комплимент. Были у меня намерения в 1972 году поступить на ФАКИ МФТИ. После окончания, вполне мог распределиться в ЦНИИ ЭП, тем более это в 15 минутах на электричке от Долгопрудного. Лет через 10 работы мог бы стать высококвалифицированным специалистом по ВОК. Все мои подчиненные знали бы в совершенстве физику, математику, дифференциальные уравнения, программные симуляторы движения воздуха, наизусть размеры вирусов, микробов, бактерий, других твердых частиц, свойства вредных газов...
Обратный клапан - это как Если в программировании. Если воздух туда, то, пожалуйста, если воздух обратно, то ни в коем случае.
Кроме обратных клапанов, при впадении каналов спутников в общую вент-шахту я поставил бы еще датчик-анемометр, датчик температуры, влажности, давления с доступом к показаниям этих датчиков
из компьютера в ЖЭС. Оператору было бы видно сколько воздуха из какой квартиры поступило в общую шахту и все проблемы с вентиляцией. Например, было бы видно, что в квартире X кто-то установил вентилятор не той стороной и упорно пытается засасывать плохой воздух и общей шахты. И т д и т п. Мечтать не вредно.
Pavel100
Интересная тема. Тоже есть пару домов, пока дефлекторы не поставили, холодный воздух шёл в квартиру. Теперь жалобы что плохая вентиляция. На 3эт курят а запах идёт на все другие этажи. 5этажное здание, холодный чердак.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.