Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Импортозамещение в АСУТП
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40
Kotlovoy
Цитата(Blade runner @ 13.2.2016, 1:01) *
Не знаю про метки отк

Знаю, поскольку работал регулировщиком радиоаппаратуры. Не отмеченная цапоном пайка - лишение процента премии. Если запись в протоколе есть - лишается монтажница. Если записи нет - регулировщик. Цвет цапона умышленно яркий, чтобы бросался в глаза.
Blade runner
я монтажником в 80- ых работал, электромонтаж. ОТК пайки не проверял.
отк проверял весь узел в сборе на стенде, да и то не проверял, а наблюдал за проверкой.
Kotlovoy
Цитата(Blade runner @ 13.2.2016, 1:25) *
я монтажником в 80- ых работал, электромонтаж. ОТК пайки не проверял.
отк проверял весь узел в сборе на стенде, да и то не проверял, а наблюдал за проверкой.

Я не знаю, что у вас производилось, но на нашем п/я ОТК проверяло всё! Начиная от толщины гальванопокрытия на лепестках распаечных колодок и контактах переключателей, экранирующих перегородках, наличия гроверов и контровочной краски на винтовых соединениях, паек (вывод детали перед пайкой в лепесток должен быть механически закреплён методом закрутки), длин зачисток проводов и т.п., и заканчивая электрическими параметрами - дважды, перед термопрогоном и перед отправкой на упаковку. Кроме того, существовали участки входного контроля, где проводился прогон и проверялись электрические и механические параметры покупных комплектующих - электровакуумных приборов (ЭЛТ, радиоламп, на колбах которых мастикой наносились измеренные параметры), аккумуляторов (для приборов, предназначенных для работы в полевых условиях) и т.п.
Любое нарушение технологии (толстенный талмуд на каждом участке) каралось лишением процента премии.
Поэтому произведённые там приборы работают до сих пор, спустя десятилетия. Их и сейчас можно купить со складского хранения.
Я и сейчас вижу в работе у кабельщиков приборы для поиска повреждений кабельных линий, выпущенные более тридцати лет назад. При том, что эксплуатировались они отнюдь не в лабораторных условиях.
Blade runner
Все не проверялось, ставили личное клеймо. уберу на всякий случай, хотя давно уже не выпускается.
Сергей А. Ефремов
Цитата(Сергей А. Ефремов @ 12.2.2016, 15:53) *
Ход вашей мысли очень правильный в самом начале, я просто сам постеснялся писать это слово в слух. Сейчас же как: в основном продают не товар, а некую концепт-идею этого товара. Мицубиси-надежность, Вольво-безопасность, Феррари-скорость, Порше-стиль, Мерседес-престиж, Тойота-качество и т. д., то на чем концентрируют внимание покупателя.

Тут ситуация примерно как с полисом ОМС, он вроде и не особо нужен в повседневной жизни, а вот что коснись: крематорий - не вариант, к знахаркам - бред, платная медицина - дорого. И кстати в ОМС входит не полный перечень медицинских услуг.......
Blade runner
Извиняюсь, что вопрос немного не в тему, а может и в тему.
Чем сейчас модно промывать печатные платы от флюса ?
kosmos440o
Цитата(Blade runner @ 18.2.2016, 23:07) *
Извиняюсь, что вопрос немного не в тему, а может и в тему.
Чем сейчас модно промывать печатные платы от флюса ?

Если для себя дома, то бензин "Калоша" в ЧИПе и ДИПе или спирт пропиловый там же.
Blade runner
Спасибо.
Это у меня есть, а что нибудь поновее появилось ?
Alexander_I
Имхо, поновее - у каждого производителя применяется свое, которое априори не может быть единым для всех. Ить флюсы - оне тоже разные бывают! Если, например, вы при пайке используете канифоль - ничего лучше этилового спирта вы не найдете.
kosmos440o
Отмывка лака ногтей жены - тоже очень ничего)))
Kotlovoy
Цитата(kosmos440o @ 19.2.2016, 15:27) *
то бензин "Калоша" в ЧИПе и ДИПе или спирт пропиловый

Только не "или", а "и", в пропорции 1:1.
Blade runner
Я думал что= нибудь поновее появилось, чтобы побрызгал и все блестело.
Ashihara
Цитата(Blade runner @ 19.2.2016, 16:18) *
Я думал что= нибудь поновее появилось, чтобы побрызгал и все блестело.


Кислота серная, концентрированная. Всё что может блестеть - заблестит. Что не может - не будет мешать блестеть))
Blade runner
НЕЕ, ОТ КИСЛОТЫ все почернеет и окислится.
Kotlovoy
Для меди идеально подходит азотка. Никакой черноты - чистейший текстолит остаётся.
Blade runner
Не пойдет, контактные площадки луженые или как там это называется.
Kotlovoy
Цитата(Blade runner @ 19.2.2016, 16:36) *
Не пойдет, контактные площадки луженые или как там это называется.

Азотке это фиолетово. Всё равно останется чистый текстолит.
Как-то лет тридцать назад я нарисовал плату (а рисовал я тогда перьевой ручкой спиртоканифольным флюсом, подкрашенным зелёнкой) и понёс её на участок, где изготавливали фотоспособом печатные валы - у них был раствор хлорного железа. Попросил вытравить. Мастер взял, повертел в руках, и говорит - а чего мучится, ждать, так будет быстрее - и бросил плату в корыто с азоткой, не успел я и рта раскрыть. Лёгкий дымок - и он вытащил кусок чистого текстолита. Во, говорит, видишь, как быстро!
libra
Цитата(Kotlovoy @ 19.2.2016, 23:24) *
Азотке это фиолетово. Всё равно останется чистый текстолит.
Как-то лет тридцать назад я нарисовал плату (а рисовал я тогда перьевой ручкой спиртоканифольным флюсом, подкрашенным зелёнкой) и понёс её на участок, где изготавливали фотоспособом печатные валы - у них был раствор хлорного железа. Попросил вытравить. Мастер взял, повертел в руках, и говорит - а чего мучится, ждать, так будет быстрее - и бросил плату в корыто с азоткой, не успел я и рта раскрыть. Лёгкий дымок - и он вытащил кусок чистого текстолита. Во, говорит, видишь, как быстро!

В слабой азотной кислоте и сам травил. Рисовал правда краской. А вот сперва в серной пробовал. Зашел к девчонкам в лабораторию. Дайте кислоты. Тебе какой? А какая есть? Вот было здорово wink.gif Столешницу жалко.
LUCHNICK
Цитата(vladun @ 13.12.2014, 15:30) *
Импортозамещение:
вместо:



ставим это (диаметр 20-25 см, вес пару кг):



и будем счастливы.

Пару лет назад было "оно" в проекте - из двух купленный оба нерабочие - один не переключал, другой имел раковину в корпусе, искали медные трубки, вальцевали, подключали и.... выкинули, мадас стоит ровно и пашет исправно...


Вот и наши подтянулись))) Сегодня НПП "Прома" прислала рассылку на их аналог импортных датчиков. Вот информация о них на сайте производителя:
http://www.promav.ru/production/sensors-pr...echanical-drdm/
vladun
Аллилуйя !
kosmos440o
В рамках импортозамещения сделал ECL310-подобный контроллер для ИТП, но с функцией поддержания перепада давления в контурах по аналоговым датчикам давления и с выходами на клапаны 0-10 Вольт. Поставил на один объект, где не учли ранее необходимость регулировки контура, потом пришлось пару раз ездить менять прошивку, теперь уже месяц полёт нормальный. Хочу выложить инструкцию и схему, чтобы меня поругали.
По цене планирую где-то 10-12 килорублёв, без учёта дальнейшей инфляции. Правда, времени магазин делать нету, работа парит по полной.
Kotlovoy
И что в вашем контроллере ECL310-подобного? Тот как бы погодозависимый регулятор, а у вас я уличного датчика не вижу. И что за контроллер у вас изображён? Спецификации не приложили. И ещё - разве сигнальные лампы изображаются в виде светодиодов на схемах?
Что такое KЗР1? Он фигурирует только на функциональной схеме. Если он по какой-либо причине закроется - прекратится циркуляция контура теплосети. Это допустимо?
Это не ругань, это недоумение.
stscat
Цитата(kosmos440o @ 9.3.2016, 21:39) *
...Хочу выложить инструкцию и схему, чтобы меня поругали...


На первый взгляд совсем неплохо. Дальше надо подробнее читать.

Было бы очень хорошо, если снять видеообзор, а лучше видеоинструкцию. Сразу становиться все понятно без штудирования документации.
kosmos440o
Цитата(Kotlovoy @ 9.3.2016, 22:00) *
И что в вашем контроллере ECL310-подобного? Тот как бы погодозависимый регулятор, а у вас я уличного датчика не вижу. И что за контроллер у вас изображён? Спецификации не приложили. И ещё - разве сигнальные лампы изображаются в виде светодиодов на схемах?
Что такое KЗР1? Он фигурирует только на функциональной схеме. Если он по какой-либо причине закроется - прекратится циркуляция контура теплосети. Это допустимо?
Это не ругань, это недоумение.

Погодозависимый регулятор есть, он описан в инструкции. В проекте контроллер получает данные о наружной температуре по сети.
Похож на ECL310 тем, что там тоже 2 контура в контроллере, отопление и/или ГВС, функции во многом похожи. Я постарался более структурировать и упростить описание контроллера, меню и сетевых переменных. Сравните с инструкциями приложений A260 и A266 ECL310.

Контроллер, который изображён, называется "контроллер отопления и ГВС HC1" (hvac controller v1). Это его я разработал. Физически это был контроллер вентиляции из прошлого проекта, программа другая. Поэтому там обозначение VC1.

КЗР1 на функционалке соответствует приводу Y1 на принципиальной схеме.

Закрытие привода допустимо (я думаю). Не видел в ИТП схем с байпасам на КЗР. Нужно сделать программный байпас?

Сигнальные лампы в виде светодиодов придумал не я, такое УГО в базе данных программы по проектированию заложено. Лампа по факту светодиодная, так что ничего противоестественного я не вижу.
Kotlovoy
Цитата(kosmos440o @ 11.3.2016, 15:56) *
Закрытие привода допустимо (я думаю). Не видел в ИТП схем с байпасам на КЗР. Нужно сделать программный байпас?

Сигнальные лампы в виде светодиодов придумал не я, такое УГО в базе данных программы по проектированию заложено. Лампа по факту светодиодная, так что ничего противоестественного я не вижу.

Если ИТП находится на расстоянии от теплоснабжающего оборудования (котельной, теплосети), остановка циркуляции при резком потеплении и полном закрытии КЗР, либо вследствие неполадки (например, неисправность уличного датчика) может привести к разморозке линии, т.к. весной нередко бывает, что грунт ещё сильно проморожен. Да и для сетевого насоса такой режим может оказаться неприемлемым - может наблюдаться кавитация, вскипание воды в полости насоса. Также при такой схеме неизбежны большие перепады температуры в греющем контуре с возникновением механических напряжений вследствие температурного расширения, приводящие к ускоренному разрушению конструкций. Весной такие перепады будут наблюдаться ежесуточно, т.к. велики перепады температуры наружного воздуха день/ночь.
Да и договор с поставщиком тепла обычно содержит требования по перепаду давления, по расходу сети, по температурному графику.
Поэтому более правильным, я думаю, будет использование трёхходового клапана, для обеспечения непрерывной циркуляции греющего контура независимо от положения клапана.
По поводу УГО - во-первых, программа здесь не причём, есть ведь ГОСТ, МЭК, ЕСКД для принципиальных схем автоматики, электроснабжения. Светодиод - видимо, для других схем, для электроники, радиотехники? Во-вторых, коль уж изображаете в качестве сигнального устройства(светодиодной лампы) светодиод, так логично было бы изобразить и балластный конденсатор? Или резистор? Или что там внутри?
kosmos440o
Цитата(Kotlovoy @ 11.3.2016, 22:30) *
Если ИТП находится на расстоянии от теплоснабжающего оборудования (котельной, теплосети), остановка циркуляции при резком потеплении и полном закрытии КЗР, либо вследствие неполадки (например, неисправность уличного датчика) может привести к разморозке линии, т.к. весной нередко бывает, что грунт ещё сильно проморожен. Да и для сетевого насоса такой режим может оказаться неприемлемым - может наблюдаться кавитация, вскипание воды в полости насоса. Также при такой схеме неизбежны большие перепады температуры в греющем контуре с возникновением механических напряжений вследствие температурного расширения, приводящие к ускоренному разрушению конструкций. Весной такие перепады будут наблюдаться ежесуточно, т.к. велики перепады температуры наружного воздуха день/ночь.
Да и договор с поставщиком тепла обычно содержит требования по перепаду давления, по расходу сети, по температурному графику.
Поэтому более правильным, я думаю, будет использование трёхходового клапана, для обеспечения непрерывной циркуляции греющего контура независимо от положения клапана.
По поводу УГО - во-первых, программа здесь не причём, есть ведь ГОСТ, МЭК, ЕСКД для принципиальных схем автоматики, электроснабжения. Светодиод - видимо, для других схем, для электроники, радиотехники? Во-вторых, коль уж изображаете в качестве сигнального устройства(светодиодной лампы) светодиод, так логично было бы изобразить и балластный конденсатор? Или резистор? Или что там внутри?

Ну если Вас больше интересует УГО, чем количество и тип датчиков, алгоритмы управления и регулирования, то видать просто хочется поболтать.
По поводу трёхходовых - это вопрос больше к ОВ-шникам (у нас там, кстати, ещё те клоуны) и к СНиПу "Проектирование тепловых пунктов" - есть ли там такие требования? Не будет ли завышения обратки в сеть?
По поводу давления в сети и режима работы насоса - вопрос к ослам из горсетей. Надо предусматривать большие перепады давления.
В данном ИТП мой контур - всего лишь один из нескольких контуров, ГВС работает постоянно, так что никто особо не заморачивался по поводу закрытия всех клапанов. Но видел проекты из разных проектных институтов (Москва, Новосиб и т.п.) никто не заморачивается вообще насчёт этого.
Kotlovoy
Цитата(kosmos440o @ 12.3.2016, 20:30) *
Ну если Вас больше интересует УГО, чем количество и тип датчиков, алгоритмы управления и регулирования, то видать просто хочется поболтать.

Значит, я неправильно вас понял:
Цитата(kosmos440o @ 9.3.2016, 21:39) *
Хочу выложить инструкцию и схему, чтобы меня поругали.

На самом деле вы хотели, чтобы вас похвалили?
Но, думаю, вам будет приятнее, когда вас похвалят заказчики.
А что по количеству и типу датчиков? Разве их не должно быть необходимое и достаточное количество нужного типа?
Вот, например, пункт вашей инструкции насчёт контроля насосов при низком давлении на всасе. А не создаёте ли вы условия для этого при закрытии вашего регулирующего клапана, установленного именно на всасе сетевых насосов со стороны теплосети? Или вас это не должно заботить, это находится за границей ответственности проектировщика?
Отговорка про другие контура не успокаивает, поскольку на вашей схеме автоматизации их нет, их может не быть и в реальности. ГВС тоже не разрулит ситуацию, ведь ночью или в выходные разбора может и не быть.
А вообще судить об оборудовании, видя перед глазами только инструкции и схемы, сами понимаете, затруднительно. Пока ручками не пощупаешь, всё может казаться замечательным, а как покрутишь-повертишь, так и заречёшься впредь связываться. А бывает и наоборот - весьма невзрачная безделушка со скупой инструкцией, а поставил - и забыл. Само как-то работает, не напоминая о себе. Типа RWF-40, например. Обычно даже не требует никаких настроек, никаких танцев с бубном. А вот ТРМ12 - вроде то же по сути, а ведь может весь мозг вынести. А в инструкции вроде всё чики-пуки.
Вот опять же IP20, предполагает установку в щите. Стало быть, пользователю без группы допуска какие либо настройки становятся недоступны. Но я не знаю, например, ни одного клиента, которого бы устраивало автоматическое переключение режимов зима/лето. Ну все без исключения имеют собственное мнение по этому поводу, и хотят рулить этим сами. Стало быть, не мешало бы вынести такой переключатель на панель щита?
А поболтать действительно хочется. А то варишься в собственном соку, не с кем душу отвести.
Сергей А. Ефремов
Все мы - люди, все мы - человеки... rolleyes.gif

Сначала восклицательный знак поставил, потом заменил на троеточие. ))
Blade runner
Я тут радиолюбительский трансивер в сети нашел, российской разработки.
Люди делают без всяких лозунгов и партсобраний и на мой взгляд делают хорошо.
Главное делать, не сразу Москва строилась.

Сергей А. Ефремов
Цитата(Blade runner @ 13.3.2016, 20:08) *
Я тут радиолюбительский трансивер в сети нашел, российской разработки.
Люди делают без всяких лозунгов и партсобраний и на мой взгляд делают хорошо.
Главное делать, не сразу Москва строилась.

+1
Blade runner
Цитата(Сергей А. Ефремов @ 14.3.2016, 6:26) *
+1

kosmos440o
Цитата(Kotlovoy @ 12.3.2016, 23:38) *
На самом деле вы хотели, чтобы вас похвалили?


Упаси Господь. Мне интересно, например, мнение, нужны ли контроллеры ИТП с выходом 0-10 Вольт на привод клапана. В этом проекте у меня была возможность выбрать самому, я выбрал такой. А обычно везде стоят 3-х позиционные.

Цитата(Kotlovoy @ 12.3.2016, 23:38) *
Вот, например, пункт вашей инструкции насчёт контроля насосов при низком давлении на всасе. А не создаёте ли вы условия для этого при закрытии вашего регулирующего клапана, установленного именно на всасе сетевых насосов со стороны теплосети? Или вас это не должно заботить, это находится за границей ответственности проектировщика?


В зоне ответственности контроллера есть циркуляционный насос, если приточки не работают, насос снижает скорость и ничего не происходит. Мы сделали небольшой переток на конце одной трассы.
Этого пока достаточно, возможно весной что-нибудь что-нибудь изменится. Почему такого не сделано в трассе города - проблемы города. Насколько я знаю, у них есть все возможности.

Цитата(Kotlovoy @ 12.3.2016, 23:38) *
Вот опять же IP20, предполагает установку в щите. Стало быть, пользователю без группы допуска какие либо настройки становятся недоступны. Но я не знаю, например, ни одного клиента, которого бы устраивало автоматическое переключение режимов зима/лето. Ну все без исключения имеют собственное мнение по этому поводу, и хотят рулить этим сами. Стало быть, не мешало бы вынести такой переключатель на панель щита?


В этом случае можно воспользоваться диспетчеризацией. Или воспользоваться переключателем Руч-Откл-Авт, он выключает установку. Летом ведь отопление должно отключаться?
vladun
ну как там народ, все уже "импортозаместились" ?
форум чахнет на глазах, видимо работы невпроворот, да ?
BorisZV
Цитата(vladun @ 2.2.2016, 19:15) *
...Фирма, у которой нет сайта, имхо , просто не в состоянии разработать нечто вроде ЧП...

Цитата(vladun @ 9.2.2016, 19:42) *
[*]фирма, которая выпускает продукцию,... не может заказать сайт за "полтинник", хотя бы чтобы он просто был.

Цитата(BorisZV @ 9.2.2016, 21:23) *
И что ж Вы так пристали к сайту-то? Успокойтесь уже по этому вопросу. Сказано - будет; я специально сообщу Вам лично о его запуске wink.gif

Итак, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Но - все же делается.
Сайт отечественного разработчика и производителя преобразователей частоты ООО "Электротекс-ИН" запущен! Та-дам! Для некоторых страниц наполнение еще готовится, но в основном - все работает. www.etx-in.ru
Добро пожаловать!
stscat
Цитата(BorisZV @ 7.6.2016, 16:27) *
Итак, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Но - все же делается.
Сайт отечественного разработчика и производителя преобразователей частоты ООО "Электротекс-ИН" запущен! Та-дам! Для некоторых страниц наполнение еще готовится, но в основном - все работает. www.etx-in.ru
Добро пожаловать!


Молодцы. Пробежался по страницам. И дизайн очень неплохой и информация по оборудованию есть и контакты.

Сайт по нынешним временам самая необходимая штука. С него, собственно, и надо все начинать)
Andrew_2610
Цитата(stscat @ 8.6.2016, 9:20) *
Молодцы. Пробежался по страницам. И дизайн очень неплохой и информация по оборудованию есть и контакты.

Сайт по нынешним временам самая необходимая штука. С него, собственно, и надо все начинать)


чувствуется, что сайт сделан в Орле.
СНГ уже нет давно. СНГ - Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан. В Орле не слышали про события на Украине.
Slava_sl
Цитата(Andrew_2610 @ 8.6.2016, 10:56) *
чувствуется, что сайт сделан в Орле.
СНГ уже нет давно. СНГ - Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан. В Орле не слышали про события на Украине.


Украина не была никогда членом СНГ
BorisZV
Цитата(Andrew_2610 @ 8.6.2016, 10:56) *
чувствуется, что сайт сделан в Орле.
СНГ уже нет давно. СНГ - Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан. В Орле не слышали про события на Украине.

Нет давно? странно...
их официальный сайт http://www.e-cis.info/, и там много наисвежайшей информации.
СНГ на сегодня - это Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина

Как видно, Украина, несмотря ни на что, все еще числится в рядах СНГ.
Так что никакой недостоверной информации на нашем сайте нет. Хотя, возможно, на сегодня актуальнее писать не "по странам СНГ", а "по странам Евразийского экономического союза"...
Slava_sl
Цитата(BorisZV @ 8.6.2016, 12:08) *
Как видно, Украина, несмотря ни на что, все еще числится в рядах СНГ.


Для болшей точности- в рядах участников, а не членов.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Содружество_Н...имых_Государств
Михайло
Цитата(BorisZV @ 7.6.2016, 18:27) *
Сайт отечественного разработчика и производителя преобразователей частоты ООО "Электротекс-ИН" запущен! Та-дам! Для некоторых страниц наполнение еще готовится, но в основном - все работает. www.etx-in.ru

Распишите более грамотно вот это:
Цитата
Входное напряжение: 3 фазы, 380 В, 50 Гц
Выходное напряжение: 3 фазы, 0…380 В
Выходная частота: 0…120 Гц

Боязно брать такие частотники, они на 400 В, 50 Гц работать не будут! Есть и другие страхи.
BorisZV
Цитата(Михайло @ 9.6.2016, 4:00) *
Распишите более грамотно вот это:

Боязно брать такие частотники, они на 400 В, 50 Гц работать не будут! Есть и другие страхи.


Поясните, что значит "более грамотно"?
Вы цитируете из краткого описания - там подробности и не нужны, а полистать до технических характеристик, где диапазоны подробно расписаны что мешает?
Цитата
Напряжение на входе (Uвх) 380 В +20% -25%, 3 фазы, глухозаземленная нейтраль
Частота напряжения на входе 50(60) Гц ± 2,5%
Выходное напряжение 3 фазы, диапазон изменения амплитуды: 0…100% Uвх;
диапазон изменения частоты основной гармоники: 0,1…120 Гц

Ну и про "другие страхи" - тоже, пожалуйста, поподробнее. Может, напрасные они, и мне удастся их развеять rolleyes.gif
wild
Кто-нибудь использовал АИС Орион в своих проектах? Есть такие?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Презентация
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
По самые по...
Цитата(BorisZV @ 9.6.2016, 9:56) *
...а полистать до технических характеристик, где диапазоны подробно расписаны что мешает?

Ну и про "другие страхи" - тоже, пожалуйста, поподробнее. Может, напрасные они, и мне удастся их развеять rolleyes.gif


Хм..., полистал..
Входное напряжение 380 +-10%!!! Где же +-20%???
Средняя наработка на отказ - 40000час (это ж всего 4,5 года!!!). Кондёры, вентилятор за борт?
Частота ШИМа...???
Температура: +1...+35 град С. (это ж не наш климат!!). Неужели до исполнения 3.1 нельзя было допилить?
Корпуса для типоразмера 5,5....22квт одинаковые!!! Вес 15кг. Т.е. это один и тот же частотник! и Не стыдно? mad.gif

А обозначения входных(U,V,W) и выходных(A,B,C) цепей ПЧ из какого ГОСТа взяли?
Клемма N для чего предназначена, куда внутри присоединена? У вас ведь трехфазное устройство.
Запутываете народ!

BorisZV
Входное напряжение 380 +-10%!!! Где же +-20%???
Это есть недогляд, будем править руководство. Реальные значения именно +20% и -25%.

Средняя наработка на отказ - 40000час (это ж всего 4,5 года!!!). Кондёры, вентилятор за борт?
Да, средняя наработка на отказ, посчитанная по все правилам науки именно 40000 часов. И в реальности за это время именно вентиляторы вполне успевают сноситься (в тех местах, где от пыли не чистят. И на КНС). Электролиты силовые в реальности и с 2002 года еще параметров не теряют.

Частота ШИМа...???
Фиксированная (3кГц), поэтому о ней и не упоминается, хотя можно было бы. Подумаем.

Температура: +1...+35 град С. (это ж не наш климат!!). Неужели до исполнения 3.1 нельзя было допилить?
Ткните, где такое нашли, на какой странице. Везде должно быть +1...+40°С

Корпуса для типоразмера 5,5....22квт одинаковые!!! Вес 15кг. Т.е. это один и тот же частотник! и Не стыдно? mad.gif
Стыдно, однако факт. Частотник не один и тот же - начинки разные по компонентам, корпус - да. Из руководства не удалено, из продаж - удалено. Ниже 15кВт не производим сейчас.


А обозначения входных(U,V,W) и выходных(A,B,C) цепей ПЧ из какого ГОСТа взяли?
Это ростехнадзор. Клеммы источника трехфазного тока должны быть обозначены А,В,С. При сертификации по этому поводу конкретно докопались, что ПЧ по отношению к двигателю является источником, и его клеммы должны быть промаркированы именно так.
Нам самим не нравится, так как со всем "рядовыми" ПЧ имеется расхождение.

Клемма N для чего предназначена, куда внутри присоединена? У вас ведь трехфазное устройство.
смотрим страницу 32 руководства по эксплуатации (Рисунок 2.3 – Схема подключения силовых цепей)

По самые по...
Цитата(BorisZV @ 9.6.2016, 16:56) *
...
Фиксированная (3кГц), поэтому о ней и не упоминается, хотя можно было бы. Подумаем.

...
Ткните, где такое нашли, на какой странице. Везде должно быть +1...+40°С

...

Это ростехнадзор. Клеммы источника трехфазного тока должны быть обозначены А,В,С.

...
смотрим страницу 32 руководства по эксплуатации (Рисунок 2.3 – Схема подключения силовых цепей)


1. 3кГц - вызывают неприятное жужжание и нехорошо апроксимируют ток двигателя. Хотя бы 5кгц установили.
2. В ГОСТЕ 15150, приведены.. А +40 град С - это предельное рабочее, при котором технические характеристики не обеспечиваются в полном диапазоне. Вам надо было ТУ писать под УХЛ 3.1, где рабочие температуры -10...+40 С
3. Попросили бы ростехнадзор ссылку на ГОСТ rolleyes.gif
4. Если бы вот так схема выпрямителя:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

то еще можно N как силовую клемму использовать.
Но у вас же трехфазный выпрямитель!!! Без нейтрали!!!
Должна быть только клемма GND. Иначе потекут помехи в первичную сеть. И фильтры на входе не помогут.
Нельзя соединять приходящую нейтраль с корпусом ПЧ.. Посмотрите схемы подключения ПЧ у зарубежных производителей.


BorisZV
Пока частота ШИМ только такая, планируем ее сделать настраиваемой в диапазоне 2...8кГц, может и больше.
При 40°С мы обеспечиваем номинальные характеристики, в том числе перегрузочную способность. Про "+35" мы нигде не пишем.
Насчет -10° не все так просто. Есть одна проблема - конденсат. Не раз привозили "недалекие" пользователи ПЧ, когда в межсезонье после ночных заморозков догадывались включать ПЧ, стоящий в неотапливаемой будке, не просушив предварительно. Последствия описывать?
Поэтому пока перестраховываемся... Народ ведь у нас на диапазон температур смотрит в первую очередь, а не на "категорию размещения по ГОСТ". Категорию смотрит потом, когда акты получает о "ремонту не подлежит".
А если и делать другой диапазон - то будем стремиться к -10...+50°.
Blade runner
По моему такие обсуждения, это скорее антиреклама изделию.
Михайло
Ничего, скоро это обсуждение уйдет в историю темы.

Пока предписание от пользователей форума:
1. Ростехнадзору показать какой-нибудь стандарт на частотники, "про источники напряжения для двигателей" - написать жалобу на некомпетентность. Неужто L1, L2, L3 нельзя, а почему на входе U, V,W???????? Вы что, с ума посходили там? Будут Вам рекламации с возвратом погоревших частотников! У Вас не бизнес, а хрень какая-то, не могли дать взятку этому придурку из РТН? Или: получили сертификат, но делайте правильно, по-своему. Методов много!
2. Даже на сайте следует писать даташиты, а не технические характеристики для домохозяек.
3. Мало функций (на сайте). Ваш частотник абсолютно ничего не умеет.
4. Про N - тоже объясните популярно.
BorisZV
Надписи "вход" и "выход" крупными буквами на клеммной колодке ничего не значат? Схемы в руководстве по эксплуатации тоже никогда не смотрим? Подключаем всегда наугад, по привычке?... К слову сказать - не было никогда проблем с подключением. И конструкция такова, что перепутывание входа и выхода не приводит к сгоранию частотника. Аварии выдает - да. Но не сгорает.

Насчет "характеристик для домохозяек" - это чисто Ваши эмоции? Все характеристики даны, с подробным и честным описанием. Кто-то дает характеристики по другому? Назовите примеры, пожалуйста.

Функциональные возможности наших ПЧ достаточны для решения многих задач, и мы работаем над расширением функционала. Еще раз подчеркну: основное применение для наших ПЧ - это насосы и вентиляторы. Так сложилось исторически. Соответственно и функционал заточен под это. Корректное обсуждение - способен ли наш ПЧ решить конкретную технологическую задачу. Некорректное - "ПЧ должен уметь делать все, и еще немножечко больше", и ПЧ, в котором функций меньше чем 213 - ничего не умеет. Вот 214 функций - эт другое дело.

Насчет N. Уважаемый По самые по..., видимо, посчитал, что клемма N в наших ПЧ - это средняя точка конденсаторов. Но это не так. Действительно, если заземлять среднюю точку конденсаторов- то будут помехи, и еще множество спецэффектов. Заземление через дроссель улучшает картинку.
В наших ПЧ нейтраль N - суть то же самое, что PE (если рассматривать модификации для сетей с глухозаземленной нейтралью), и это не средняя точка кондесаторов. Поэтому предлагаемое подключение на помехи не влияет.

Насчет антирекламы - так я здесь обсуждением занимаюсь, а не рекламой (ну разве что побочно реклама получается)... Отзывы и мнения учитываем в работе, на критику стараюсь ответить. Другой момент, что бОльшая часть критики пока напоминает придирки. То сайта нет, то буква не та... laugh.gif
Blade runner
Я не говорю. что вы рекламируете. Я говорю . что вы создаете негативный фон в отношении своей продукции.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.