Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Монополизация рынка обслуживания газового оборудования
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Страницы: 1, 2
ArtFateev
Сделаем.

Кстати. Если эта тема волнует и заинтересован в том, чтоб эту сферу горегазы не захватили, подключайся к нам. Брось в личку мыло, я всё расскажу.
Некоторые вещи не хочу на общее обозрение вывешивать.
ArtFateev
В госдуму внесён проект закона полностью запрещающий частникам выполнять любые работы с газом.

Вот инфа:
http://artfateev.ru/gazfolder/razdely/2%20...a_Sidjakin.html

Для тех, кому лень идти по ссылке и читать, привожу полный текст законопроекта. С выделением сути:


*****************************************************************

Вносится депутатом
Государственной Думы
А.Г. Сидякиным
Проект № 580331-6

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О внесении изменений в Федеральный закон "О газоснабжении в Российской Федерации"

Статья 1.
Внести в Федеральный закон от 31 марта 1999 года № 69-ФЗ «О
газоснабжении в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 14, ст. 1667; 2013, № 14, ст. 1643) следующие изменения:

1) наименование главы IX изложить в следующей редакции:
"IX. Правовые основы регулирования безопасности при осуществлении газоснабжения";

2) дополнить статьей 331 следующего содержания:
"Статья ЗЗ1. Обеспечение безопасной эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования
Техническое диагностирование, техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования осуществляется исключительно газораспределительными организациями.".

Статья 2.
Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 года.

Президент
Российской Федерации

******************************************************************************

Это всё.

Какие будут мнения, товарищи?

Мнение нашей Общественной Инициативы (так теперь называется наша Инициативная Группа) изложено по ссылке выше. Если кому лень читать, сообщаю, оно однозначно отрицательное, мы считаем данный законопроект полным бредом и подлостью по отношению к предпринимателям и пользователям.
gazkom
Цитата(ArtFateev @ 9.9.2014, 15:44) *
Какие будут мнения, товарищи?


Похоже на первый "звонок", видимо дальше будет хуже.
Порядок конечно наводить надо, но не таким макаром, и в первую очередь в самих ГРО, как раз там то спецов и нет
ArtFateev
По разному бывает.
Но никто не имеет право загребать себе весь рынок. Это не чиновникам и не монополистам решать.
Голосует потребитель, рублём.
Газовик
В нашей стране к сожалению потребитель рублем не всегда голосует.
gazkom
Цитата(Газовик @ 11.9.2014, 19:40) *
В нашей стране к сожалению потребитель рублем не всегда голосует.


Ну дык, будем молчать, ему и голосовать не придется. выбора не будет
ArtFateev
Извините, за долгое молчание и за краткость. Реально некогда. Бросив всё, званимаемся этим сидякинским законопроектом. Он уже обсуждается в госдуме. Надо срочно успеть отписаться депутатам и в общественную палату. Счёт времени идёт на дни, может даже на часы.
Пожалуйста, зайдите на страницу

http://artfateev.ru/gazfolder/razdely/2%20...a_Sidjakin.html

Там "болванка" обращения к депутату от лица разных категорий граждан и примеры готовых обращений от предпринимателей.
Пожалуйста, не ждите, поторопитесь!

Оповестите всех заинтересованных лиц!

Если закон в нынешнем виде будет принят, все мы потеряем возможность законно работать!
ArtFateev
Вот болванка заявления от лица разных категорий граждан по поводу этого законопроекта:
http://artfateev.ru/gazfolder/razdely/2%20...obrashenija.rtf

Пользуйтесь, кто желает.
ArtFateev
Вот страничка, где можно отслеживать прохождение проекта:

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28Spra...580331-6&02

Там в самом низу ссылочка, ответ Правового управления. Под ссылочкой вот:

*************************************************8

На № вн 3.25-6/529 от 04 сентября 2014 г.


Уважаемый Иван Дмитриевич!

Правовое управление, рассмотрев проект федерального закона
№ 580331-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации», внесенный депутатами Государственной Думы А.Г.Сидякиным и П.Р.Качкаевым, на предмет его соответствия требованиям части 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации и части первой статьи 105 Регламента Государственной Думы, сообщает, что законопроект соответствует указанным требованиям, заключение Правительства Российской Федерации на данный законопроект не требуется.

*********************************************************


Удавочку на нашей шее потихоньку затягивают.
Если кто-то ещё не почесался прореагировать, самое время начать.

Напишите письма всем депутатам от вашего региона. Болванка письма выше приведена. Хорошая, проверенная.

Вот несколько образцов, по ней сделанных:

1. От предпринимателя ИП-шника:

http://artfateev.ru/gazfolder/razdely/2%20...tatu_Zubovu.pdf


2. От ООО-шника:

http://artfateev.ru/gazfolder/razdely/2%20...tu_Gartungu.pdf


3. От предпринимателя, использующего газ (прям сюда валю, некогда):

Депутату Государственной Думы
Федерального собрания
Российской Федерации
Иванову И.И.
Петрова Петра Петровича,
директора ООО «ХХХХХХХ»
ХХХХХХ, Ставропольский край,
г.Зеленокумск, ул. ХХХХХХХХ,
т.8-ХХХХХХХХХ

заявление.
Обращаюсь к Вам как избиратель, проживающий на территории Вашего избирательного округа, по важному для меня вопросу.
Я руковожу частным предприятием. Мы используем отопительный котёл, работающий на природном сетевом газе для отопления кабинетов в нашем офисе в зимний период. Вопросы, связанные с оплатой за газ, с заключением договоров на поставку газа и на техническое обслуживание принадлежащего предприятию бытового газового оборудования и внутренних сетей, важны для нас.
Как мне стало известно, 31.07.2014 года депутатом Сидякиным А.Г. внесен в Государственную Думу проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О газоснабжении в Российской Федерации"». Проект зарегистрирован под номером 580331-6 и 01.08.2014 года передан на рассмотрение в комитет по энергетике ГД РФ.
Данный законопроект предлагает монополизировать все работы с газовым оборудованием и сетями в руках газораспределительных организаций, т.е. райгазов и горгазов.
Я категорически не согласен с таким подходом и возражаю против него. Такая мера существенно затронет права и интересы граждан, и мои в том числе
Нас, пользующихся газом предпринимателей, и без этого подвергают дискриминации и необоснованным поборам. Мы вынуждены оплачивать потребляемый газ по завышенным тарифам, хотя используем его в тех же самых целях, что обычные граждане, например, для обогрева помещений и никакой прибыли из этого не извлекаем. Руководимому мной предприятию местный райгаз постоянно навязывает ненужные нам платные услуги. Например, по сезонному отключению и подключению газового оборудования, или по обслуживанию газовых счётчиков, которые в принципе обслуживанию не подлежат, и это указано в их паспорте. При этом расценки за услуги явно завышены и ничем не обосновываются. За сезонное отключение и подключение обыкновенного бытового отопительного котла, стоящего у нас в подсобке, с нас требуют заплатить больше, чем стоит потребляемый эти котлом газ за весь сезон. Кроме этого, нас постоянно принуждают терять время на непрофильную деятельность, выполнять несвойственные нам обязанности. Например, содержать двух подготовленных специалистов при отопительном котле (такие же стоят в соседних частных домах просто так, и специалистов там не требуется), собирать множество справок и бумаг, теряя на этом время. Нам просто систематически мешают работать и причиняют совершенно бесполезное беспокойство.
Договор на техническое обслуживание с нашим райгазом я расторг в одностороннем порядке, по причине их некомпетентности, низкого качества работ, неуважения ко мне как к клиенту и систематического вымогательства. Никаких дел и отношений с ними я иметь не желаю. Я хочу самостоятельно решать, с кем мне заключать договор на ТО принадлежащих мне газовых сетей и приборов. Я считаю, что нельзя ни в коем случае законодательно закреплять монополию райгазов на работы с газовым оборудованием и сетями.
Кроме этого, я считаю, что обоснования, которые приведены г.Сидякиным в Пояснительной записке к проекту закона, не соответствуют действительности. В нашем районе нет «большого количества аварий» по вине законно действующих частных предприятий, которые не являются газораспределительными организациями и не имеют аварийно-диспетчерских служб.
Я не вижу никаких разумных оснований для запрета законно работающим и имеющим соответствующую подготовку предпринимателям выполнять работы с газовым оборудованием и сетями. Единственное основание, которое я вижу, это желание монополистов из горгазов забрать это рынок работ и услуг себе. Я расцениваю эту инициативу депутата Сидякина как попытку ущемить права граждан, в том числе мои права, и как попытку грубо нарушить антимонопольное законодательство.
Хочу особо отметить, что законопроект, внесённый депутатом Сидякиным не был представлен общественности и профессиональному сообществу. Граждане были лишены возможности высказать своё мнение по данному законопроекту, причём, сделано это сознательно и намеренно, я в этом уверен. Если бы проект представили на рассмотрение общественности и профессионального сообщества он был бы подвергнут самой жёсткой критике.
Обращаясь к Вам, я использую единственную возможность для меня, как для гражданина и избирателя, повлиять на процесс принятия данного законопроекта.
Прошу Вас сделать всё от Вас зависящее, чтобы снять данный проект с рассмотрения в Государственной Думе России.
Прошу также сообщить мне о предпринятых Вами по этому вопросу действиях.
С уважением.
XX.09.2014 . . . . . . . . . . . . /Петров П.П./


4. От пользователя:

Депутату Государственной Думы
Федерального собрания
Российской Федерации
Говорухину С.С.
Малик Веры Юрьевны
357910 ставропольский край,
г.Зеленокумск, ул.ХХХХХХХХХХХ
т.8-9ХХ-ХХХ-ХХ-ХХ
e-mail: ХХХХХХ@mail.ru

заявление.

Обращаюсь к Вам как избиратель, по важному для меня вопросу.
Я, многодетная мать и домохозяйка, живу в частном доме и являюсь владельцем и пользователем бытового газового оборудования и внутренней газовой сети.
Как мне стало известно, 31.07.2014 года депутатом Сидякиным А.Г. внесен в Государственную Думу проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О газоснабжении в Российской Федерации"». Проект зарегистрирован под номером 580331-6 и 01.08.2014 года передан на рассмотрение в комитет по энергетике ГД РФ.
Данный законопроект предлагает монополизировать все работы с газовым оборудованием и сетями в руках газораспределительных организаций, т.е. райгазов и горгазов.
Я категорически не согласна с таким подходом и возражаю против него. Такая мера существенно затронет права и интересы граждан, и мои в том числе. Я лишаюсь права выбора обслуживающего мастера для принадлежащей мне газовой сети и газового оборудования. Авторы законопроекта почему-то считают себя вправе распоряжаться принадлежащим мне имуществом (газовыми приборами и сетью). Я считаю это необоснованным и незаконным.
Газовое оборудование и трубы подачи газа в моём доме принадлежат мне и были оплачены мною, а не депутатом Сидякиным. Кому доверить их ремонт и обслуживание, я желаю решать сама.
Наш местный ГРО, предприятие Зеленокумскрайгаз не желает или не умеет обслуживать даже простейший напольный котёл отечественного производства, который стоит у меня в доме. Мастера, приходящие оттуда, ограничиваются смазкой газовых вентилей и внешним осмотром газовых приборов. Когда мне потребовалось заменить отопительный котёл, я была вынуждена обратиться в эту организацию. В результате работа была выполнена некачественно, в системе отопления была течь, для устранения которой пришлось обращаться к другому мастеру. Кроме того, оформление документов было долгим, мне пришлось многократно добираться в их контору, на окраину города по плохой погоде, в дождь и снег, ждать в очередях и терять время. За установку котла и оформление они взяли с меня сумму, превышающую стоимость самого котла.
Я ни в коем случае не желаю иметь ничего общего с «Зеленокумскрайгазом» и не пущу больше их работников в свой дом. Договор с ними я расторгла, так как работать они не умеют, желают только получать деньги. Мною заключён договор на техническое обслуживание с ООО «Ставспецмонтаж», которое вполне меня устраивает как обслуживающая организация.
Если Государственной думой будет принят закон, который обяжет владельцев газовых приборов заключать договор только с местными газовыми монополистами, то такие как я граждане окажутся вынуждены опять платить райгазу за несделанную работу, причём по расценкам взятым с потолка. Отказаться граждане не смогут, поскольку нормативными актами предусмотрено, что пользователи, которые не заключили договор, и чьи газовые приборы не проходят техобслуживание, подлежат отключению от газоснабжения.
Отдельно хочу сказать об основаниях, которые приводятся депутатом Сидякиным. Мне известны случаи аварий с газом в нашем районе. Все они произошли там, где оборудование и сети обслуживал райгаз, следовательно, избежать их, запретив работать в нашем районе частным предприятиям, не удалось бы. Я думаю, что и в других регионах, районах, населённых пунктах, ситуация такая же и никакого «большого количества аварий» по вине законно действующих частных предприятий нет.
Я не вижу никаких разумных оснований для запрета законно работающим и имеющим соответствующую подготовку предпринимателям выполнять работы с газовым оборудованием и сетями. Единственное основание, которое я вижу, это желание монополистов из горгазов забрать это рынок работ и услуг себе. Я расцениваю эту инициативу депутата Сидякина как попытку ущемить права граждан, в том числе мои права, и как попытку грубо нарушить антимонопольное законодательство.
Хочу особо отметить, что законопроект, внесённый депутатом Сидякиным не был представлен общественности и профессиональному сообществу. Граждане были лишены возможности высказать своё мнение по данному законопроекту, причём, сделано это сознательно и намеренно, я в этом уверена. Если бы проект представили на рассмотрение общественности и профессионального сообщества он был бы подвергнут самой жёсткой критике.
Уважаемый Станислав Сергеевич!
Обращаясь к Вам, я использую единственную возможность для меня, как для гражданина и избирателя, повлиять на процесс принятия данного законопроекта. Я знаю Вас как принципиального и не боящегося высказывать своё мнение человека. Сейчас, как никогда, нужны эти Ваши качества. Прошу Вас помочь мне и множеству других рядовых граждан-пользователей, которых инициаторы законопроекта хотят отдать «на кормление» монополистам из райгазов.
Прошу Вас сделать всё от Вас зависящее, чтобы снять данный проект с рассмотрения в Государственной Думе России, и потребовать, чтобы нормативные акты, регламентирующие сферу газопользования, разрабатывались открыто, при участии и под контролем общественности и профессионального сообщества.
С уважением.
12.09.2014 Малик В.Ю
ArtFateev
26 сентября в 11.00 в зале 310 Министерства строительства РФ по адресу: г. Москва, ул. Садовая-Самотечная, д. 10/23 стр. 1 состоится обсуждение законопроекта 580331-6 от 31.07.2014 "О внесении изменений в Федеральный закон "О газоснабжении в Российской Федерации", который внёс в думу депутат Сидякин.

От "Общественной инициативы по защите прав граждан в сфере газопользования и газопотребления", в которой я участвую, туда предполагается направить представителей.

О том, что было на мероприятии и о результатах доложим.
ArtFateev
Итак, мероприятие состоялось.
Мне отзвонились и отписались несколько человек, доложили ситуацию. Все говорят примерно одно и то же:
Министерские настаивают на принятии сидякинского закона в нынешнем виде.
Слушать никаких возражений и контраргументов не хотят.
Собираются прогнать через думу проект в 1-м чтении.
"А там внесём поправочки, какие хотите" - так нам заявили.
Требуют, чтоб все наши предложения срочно собрали и представили им до вторника, чи до среды. Тогда, мол, учтут.


Возражения игнорировали, аргументов не слушали, отпускали циничные замечания.

Выдали несколько "домашних заготовок".
Типа, а кто и за какой счёт будет возмещать ущербы, если после вас чё-то взорвётся? У вас уставные капиталы по 10 тыщ. Чё вы ими возместите?
Народ попытался насчёт СРО сказать, на это министерские сказали, что это всё фигня, большинство без СРО работают, взносы в СРо тоже копеечные, ни на что не хватит, эти все членства в СРО - липа, "мы же с вами понимаем!". И вообще, СРО, это дело, мол, ваше личное. Сами там себе придумали эти сро, сами повступали туда, и теперь думаете вам дадут везде работать. Нифига.

А вот товарищи из газпрёмов и горегазов, те с капиталами, при копейке. Эти смогут компенсировать и оплачивать всё что надо. Им можно доверить "Атвецтвенный сектор".
Вот только они пусть и работают.
А вы идите к ним на субподряд.

Ну и так далее и тому подобное.
coverart
"Слава Савецкаму Саюзу!!!"
ArtFateev
Рад, что хоть у кого-то есть основания и кураж для веселья.
Мне как-то щас не до сатиры и юмора. Ковыряемся с этим делом.
В Москве вчера совещание в Газовом обществе прошло по этому вопросу. Наши были там.
ArtFateev
Вот что минстрой нам отписал.

1. Законопроект идёт в думу на первое чтение.

2. Присутствие наших представителей на их совещании они расценивают как то, что мы с законопроектом согласны. И как то, что вы все согласны тоже.

3. На наши аргументированные объяснения, что сидякинские "абаснавания" к проекту это ересь, нам повторили эти обоснования. Буква в букву. Без изменений.

Всё. Интервью окончено.
ArtFateev
Сидякинский ЗП отозван. Он сам написал заяву с просьбой снять проект с рассмотрения. Остальные подписавшие законопроект депутаты просьбу поддержали.
tanyavg
Цитата(ArtFateev @ 27.10.2014, 11:39) *
Сидякинский ЗП отозван. Он сам написал заяву с просьбой снять проект с рассмотрения. Остальные подписавшие законопроект депутаты просьбу поддержали.


Чем дело закончилось?

У нас в Крыму голова кругом идёт от всех этих законопроектов! Народ стал возмущаться!
gazkom
Артем куда то исчез, все и затихло
koroff
В настоящее время наш горгаз требует согласно п.14 постановления от 14 мая 2013 г. N 410 акт обследования (проверки) вент. и дым каналов организации имеющей Лицензию МЧС. К каким видам работ в Лицензии это относится и правомерны ли их требования?
Пухлый шмель
Это называется акт ВДПО - его всегда у нас (в нашей области) требовали. Вот у нас горгаз чудит покруче, в договорах на подключение прописывает срок "в течение 2.5 лет", соответственно все ох...ют, а они говорят "хотите вовремя- отдавайте все монтажи (и котельные и наружки) нам, несмотря на то что их цены даже выше чем у тех подрядчиков с кем привыкли работать всегда, да что там цены качество работ и сроки несотря на договорённости очень хромают. Кароче звездец там полный с этими нововведениями все в шоке и заказчики и подрядчики.
nwit
http://regulation.gov.ru/projects#npa=40884 здесь идет обсуждение новых правил, Мосгаз опять тянет одеяло на себя пытаясь включить в закон правку о том что только гро могут выполнять вдго.
mupteploBNN
Цитата(ArtFateev @ 7.11.2013, 21:11) *
Дружок, ты рассуждаешь и думаешь так, потому, что у тебя начальник райгаза хороший.
А у нас плохой. И у многих ещё по стране, я знаю, люди пишут и звонят.

И работать не можем совсем. Абсолютно. Даже близко к котлу подойти нельзя.
410-е ему позволяет нас не подпускать. И вся недолга.

И никакого диалога он не собирается ни с кем вести.

И что посоветуешь нам и остальным таким же? Исходя из этой твоей посылки...


Да сложно работать с таким монополистом , хотя качество и безопасность не на уровне. у нас тоже проблема. Ребята овете как это выглядит в настоящее время ???????????????
Nicadimus
Давно не присоединялся к сообществу.
В целом по дымоходам и вент.каналам - действительно требуется акт лицензированной организации. Лицензии выдает МЧС.


В продолжении темы - новые законопроекты начали протаскивать в конце 2015 года. К сожалению сообщество упустило часть информации и на портале общественного обсуждения вообще никто не давал комментариев, а ранние подписки на размещение информации не сработали.
Более подробно всю ситуацию мы описали в Facebook - группа "Гильдия Инженеров Газового Оборудования (ГИГО)" Прошу Вас присоединятесь к обсуждению !!!!!!!!
Все сводится опять таки к простой вещи - Минстрой пытается назначить крайнего - кто будет платить за восстановление домов. Реально о безопасности никто не задумывается !!!!!!
Давайте попробуем организоваться, и вынести свой вариант действий. На страничке группы выложены обсуждаемые предложения и проекты актов, размещенные на сайте правительства.
Кратко - Новые правила пользования газом, новый СП поквартирного отопления, новый проект документа аналога 410 постановления профуканный нами в обсуждениях. Пока нас очень мало, ничего не изменим. Обращаюсь также к АВОК - поддержите нас информационно, или возьмите под крыло. Цель то общая.
https://www.facebook.com/groups/923556191093893/
Станислав Митюшин
ArtFateev
Сегодня получена информация:

После 10.05 Правительство РФ в очередной раз будет обсуждать вопрос об установлении Требований Ростехнадзором в отношении специализированных организаций. Возвращаются к идее через 69-ФЗ в четвёртый раз. Если пройдёт, ожидается закрытие рынка, в лучшем случае будем работать на подряде в ГРО.

Проще говоря, запрет пытаются провести в закон. Работать разрешат только ГРО имеющим АДС.

Всех с наступающими!
инж323
еще новое,хоть и несколько не в тему:
Постановление Правительства Российской Федерации №432 от 17 мая 2016 года
(Скачать zip-архив, 990 байт)
"О внесении изменений в Основные положения формирования и государственного регулирования цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке и платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории Российской Федерации" (В частности, при осуществлении технологического присоединения потребителей газа, максимальный часовой расход газа газоиспользующего оборудования которых составляет 500 куб. метров и более и (или) проектное рабочее давление в присоединяемом газопроводе которых составляет 0,6 МПа (ранее - 6 МПа) и более, в административных границах городских поселений с населением свыше 500 тыс. человек при определении платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту учитываются расходы газораспределительных организаций, связанные с ликвидацией дефицита пропускной способности существующих газораспределительных сетей, необходимой для осуществления технологического присоединения, в случае если такие расходы не были включены в инвестиционные программы газораспределительной организации)
ArtFateev
Вот видео прошедших мероприятий. Первое наше, второе - Общественной палаты РФ

Совещание шуя 18.06.16 - https://www.youtube.com/watch?v=xfEiYzZaGMY
Общественная палата 13.04.16 - https://www.youtube.com/watch?v=AbUxflr94ag

Итоговый документ совещания в Шуе обсуждается здесь:
http://artfateev.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=4780
ArtFateev
Внимание! На сайте правительства РФ обсуждается документ, регламентирующий нашу с вами деятельность.

Времени на обсуждение и отзывы осталось два дня.

Название документа:
Инструкция по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд.

Адрес на официальном сайте:
http://regulation.gov.ru/projects#npa=42891,

ID проекта 02/08/11-15/00042891.

Срок рассмотрения - 08 августа 2016 г.


Для тех, кто пожелает там высказаться и проголосовать.
Как голосовать и оставлять свой отзыв на Регулейшн.ру.
Пошаговая инструкция.

Сперва надо зарегистрироваться для этого заходим по адресу
http://regulation.gov.ru/projects#
Там видим:


Жмём, куда показано, там будет "Вход" и "Регистрация". Выбираем Регистрацию, попадаем на страницу регистрации:

Заполняем все окошки, вводим ответ на вопрос (результат вычисления), нажимаем "отправить".
Получаем на свою электропочту письмо с инструкцией и следуем этой инструкции (активируем аккаунт).

Переходим опять на главную страницу:
http://regulation.gov.ru/projects#
И опять жмём туда же, куда и вначале, только выбираем не Регистрацию, а Вход.
Попадаем на страницу входа:



Всё заполняем и жмём "войти".
Теперь вы можете писать и голосовать.


Переходим по ссылке ведущей к нашему министерскому приказу:
http://regulation.gov.ru/projects#npa=42891


Здесь вы можете:
1. Проголосовать "за" или "против". Если вам нравится этот нормативный акт жмёте на зелёный прямоугольничек с поднятым пальцем. Если нет - на красный с опущенным.
Ахтунг! После голосования прямоугольничек, который вы нажали становится для вас неактивен (второй раз нажать нельзя), а второй - вполне себе работает. Поэтому если вы интереса ради туда ткнёте мышкой, он сработает и, как я понимаю, аннулирует результат вашего голосования (будет от вас голос за и голос против, что в итоге равно нулю).

2. Оставить отзыв о документе. Для этого надо нажать мышой на строчку "Ваши предложения". Откроется окошко с вопросом "Является ли предлагаемое регулирование оптимальным способом..." и так далее.


Жмите "Добавить" и откроется пустая панель для ввода текста (у меня текст уже есть, поэтому панель не пустая).


Пишите своё мнение и сохраняйте.
Есть возможность потом отредактировать-исправить.

Наше объединение (бывш. Инициативная Группа, а ныне Российская Ассоциация Специалистов Газового Оборудования - РАСГО) оценила документ негативно. Сам я проголосовал против и оставил отрицательный отзыв.

Вот он.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Является ли предлагаемое регулирование оптимальным способом решения проблемы?
1 Добавить
Фатеев Артём Михайлович 04.08.2016 12:47
Нет., не является.. Проблема заявлена "повышение уровня обеспечения безопасности граждан при использовании газа в быту". Данная инструкция никоим образом безопасность граждан не повысит.
Добавится ещё одна ничего не значащая бумажка к вороху таких же. И возрастёт путаница и неразбериха.

Требуется принятие и доработка нормативных актов более высокого уровня (Закон о газоснабжении, Постановление Правительства №410), а потом уже на их базе подзаконные документы, типа этой Инструкции создавать. Нет жёсткого требования к потребителям иметь обязательный договор на ТО оборудования и сетей, нет чёткого определения, кто имеет право заключать с владельцами договоры на ТО. 410-е после решения Верховного суда не доработано, в нём продолжает висеть требование о наличии в составе обслуживающей организации АДС-а, таким образом, многочисленные АСЦ производителей по всей стране оказываются как-бы вне закона. Если эту норму буквально применить, вся сфера высокотехнологичного эффективного газового оборудования просто рухнет, мы окажемся отброшены лет на 30 назад.

Кроме того, в тексте обсуждаемого приказа много нестыковок и откровенных "ляпов". Такое ощущение, что его создавали в спешке, кое-как. Хотя готовился он 3 года вместо предусмотренных 410-м постановлением шести месяцев.

Пункт 2.1. Юридические лица (в том числе управляющие организации, товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы) (далее – Ответственные лица) обязаны:
(........)
 обеспечивать наличие и хранение документации изготовителей газового оборудования; хранить техническую документацию на газовое оборудование, дымоходы и вентиляционные каналы.

Вопросы. Где они возьмут эту документацию? Что будет, если они не смогут и не пожелают выходить на производителя и получать эту документацию? Газовые приборы этого производителя окажутся вне закона?

Пункт 3.18. Электрооборудование, используемое в газовом оборудовании должно отвечать требованиям правил устройства электроустановок и эксплуатироваться с соблюдением правил технической эксплуатации и техники безопасности электроустановок, а также инструкции изготовителя.

Этот пункт (начало) вообще не стыкуется с рекомендациями пользователю. Все газоиспользующее оборудование сертифицируется согласно требованиям таможенного союза (регламент 016/2011 а так же то, которое имеет электрическую часть должно отвечать требованиям регламентов 004/2011 и 020/2011. Без этого реализация и ввоз оборудования в РФ невозможны.

Пункт 4.1. запрещает "Производить самовольную газификацию дома (квартиры, иных помещений), перестановку, замену и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, запорной арматуры."

Формально это касается, например, газовой плиты на даче, которая работает у человека от газового баллона. Когда в конце сезона он будет прятать плиту в подвал, чтоб бомжи не украли, а баллон увозить домой, то тем самым он грубо нарушит этот пункт. Плюс множество других подобных ситуаций.

4.2. Осуществлять перепланировку помещения, где установлено внутридомовое и внутриквартирное газовое оборудование, без согласования в установленном порядке.

Что здесь подразумевается под перепланировкой? Без определения пункт лишён смысла.

Пункт 4.12. запрещает "пользоваться газоиспользующим оборудованием при отсутствии естественной вентиляции, закрытых форточках (фрамугах) или их отсутствии, жалюзийных охранных решетках, решетках вентиляционных каналов, отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах."

Сейчас есть котлы и колонки с закрытой камерой, воздух для горения они получают через свой штатный коаксиальный дымоход, приточная вентиляция и форточки им не нужны.

4.17. Ограничивать свободный доступ и визуальный осмотр ВДГО и ВКГО посторонними предметами.

Невнятная фыормулировка. Можно понять, что осматривать оборудование будут посторонние предметы.

4.22. [Запрещается] Хранить в помещениях и подвалах порожние и заполненные сжиженными газами баллоны. Запасные (заполненные или порожние) баллоны для сжиженного углеводородного газа должны храниться в специальных шкафах вне зданий многоквартирных домов, жилых домов и иных жилых помещений или в подсобных помещениях этих зданий в условиях, обеспечивающих их защиту от теплового воздействия.

Какая температура разрешается? 25 градусов это тоже температтурное воздействие. Если берётесь регламентировать, идите до конца.

4.25. [Запрещается] Размещать в жилых помещениях более одного баллона со сжиженными углеводородными газами.

Противоречие п.4.22 запрещает хранить баллоны в помещениях вообще. А этот разрешает один?!

Ну и, конечно, резануло глаз:
"3. Рекомендации для потребителей газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд."

Какие, к чёрту "рекомендации"?! Газ - это опаснейшее взрывчатое вещество. Опаснее пороха и динамита - те не распространяются в воздухе невидимо и самопроизвольно создавая взрывчатую смесь, приводящую к объёмному взрыву. Тут уместны только категорические требования с угрозой наказания тем, кто эти требования нарушает.

Вы можете представить себе "Рекомендации по обращению с огнестрельным оружием"?
Или "рекомендации при работе со взрывчаткой".
lentyai
www.bfm.ru/news/337772
ArtFateev
Читали, знаем.
Urra
"Сейчас есть котлы и колонки с закрытой камерой, воздух для горения они получают через свой штатный коаксиальный дымоход, приточная вентиляция и форточки им не нужны."

При установке в помещении газового оборудования вентиляция обеспечивает удаление газа при возможных утечках (неплотности, в резьбовых соединениях и пр.), а форточки и фрамуги дают возможность быстрого проветривания помещения.
Таким образом, в любом газифицируемом помещении должна предусматриваться естественная вентиляция.
Считаю указкнную часть Пункта 4.12. уместной.
ArtFateev
Да, верно. Замечание по существу.

Дублирую сообщение, разосланное участникам РАСГО в почту. Приглашаю всех заинтересованных лиц принять участие в обсуждении и "доводке" документа. Вот здесь:

http://artfateev.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=4804

Спасибо. Артём.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Сегодня обратился неважно кто. Попросил кратко изложить, в чём мы видим причины проблем в газовой отрасли и какие предлагаем меры для исправления ситуации.
Я подумал, написал, вот что получилось. Рабочий проект нашего меморандума. Прошу рассмотреть и выдать конструктивную критику

********************************************************************************
******

Причины и способы решения:

1. Закрытый характер данной сферы.
В газовом хозяйстве страны и, в частности, в сфере бытового газового оборудования нет общественного контроля и прозрачности. Газораспределительные организации (ГРО) привыкли считать газовое оборудование конечных пользователей чуть ли не своей собственностью. ГРО сами монтируют, сами обслуживают, сами себя контролируют и сами перед собой отчитываются. Аварийная служба "04" также является подразделением ГРО, и это не способствует объективности при расследовании причин аварий и установлению виновных.
Фактически, сейчас ни государство ни общество не знают, какова реальная картина в газовом хозяйстве страны, сколько единиц составляет парк аварийного оборудования и каков километраж изношенных сетей. Мы не представляем, где завтра рванёт, знаем только, что рванёт точно.
Решение:
Обязать все организации, занимающиеся работами с газовым оборудованием и сетями публиковать в сети интернет или предоставлять государственным органам для публикации сведения о прокладываемых ими сетях, монтируемом оборудовании и об обслуживаемых ими объектах.
Начать создание полного перечня газифицированных объектов с указанием существенно важных данных (список установленного оборудования, даты истечения допустимых сроков эксплуатации, дата очередного ТО, кто обслуживает, кто производил монтаж и первичный пуск и т.д.). В готовом виде это должна быть постоянно обновляющаяся система учёта газового оборудования и сетей по типу действующей системы учёта транспортных средств.
Начать создание единого реестра профессионалов данной области с указанием существенно важных данных (в каком регионе и на какой территории работает, к каким работам допущен, где и когда проходил обучение, номер единого документа(удостоверения), подтверждающего квалификацию и до какой даты действителен, номер персонального клейма-печати и т.д.). В готовом виде это должна быть постоянно обновляющаяся система учёта и контроля специалистов газовой отрасли по типу действующей системы учёта и контроля водителей автотранспорта.
Аварийная служба "04" должна быть выведена из подчинения какому бы то ни было отдельному предприятию и должна стать государственной или муниципальной, аналогично службам 01, 02, 03. (Вообще, это несусветная глупость, придать какую бы то ни было "аварийку" коммерческому предприятию, для которого уставная цель - извлечение прибыли! Может, тогда отдадим кому-нибудь "на кормление" милицию или пожарных?)
Все действующие или вновь создаваемые контролирующие органы для газовой сферы должны в обязательном порядке включать представителей профессионального предпринимательского сообщества и потребительских объединений. Или же должен действовать какой-то иной механизм взаимодействия власти с этими общественными структурами.

2. В газовом хозяйстве страны действительно много изношенных сетей и оборудования нуждающегося в замене.
Разъяснение и комментарии не требуются.

Решение:
Методом общественной дискуссии с привлечением всех заинтересованных сторон можно найти решение данной проблемы. Однозначно, необходимо будет допустить на данный рынок независимый частный бизнес, который сможет восполнить нехватку специалистов и времени у подразделений газовой монополии. Необходимо продиагностировать и проверить многие километры подземных и наземных газовых магистралей, восстановить станции катодной защиты, дойти до каждого конечного потребителя и обревизовать принадлежащие ему газовые приборы. Справиться с этой задачей в одиночку никто не в состоянии, даже самая мощная организация. К тому же стоит учесть, что представителей рай- и гор- газов некоторые граждане, хлебнувшие их услуг, просто в дом не пускают.
После выяснения ситуации, можно будет строить реальные планы и использовать имеющиеся у государства и общества методы и рычаги. Льготное кредитование замены старого БГО, страхование ответственности владельцев, программы утилизации, налоговые льготы для предприятий выполняющих социальный заказ и т.д.

3. Нарушения правил пользования газом со стороны владельцев и пользователей.
К сожалению, это серьёзный и массовый фактор в сегодняшней статистике чп и аварий с газом. Люди часто не соблюдают элементарных требований, грубо нарушают нормы безопасности и это приводит к авариям, взрывам, отравлениям бытовым и угарным газом.
Судя по последним нормотворческим инициативам, которые продвигаются в ГосДуму, руководство газовой монополии и Минстрой РФ решили именно на этот фактор "списать" возросшую аварийность и достичь её снижения простым ужесточением санкций за нарушение правил пользования газом. Этого недостаточно. Без устранения причин 1 и 2 в нашем списке ничего принципиально не изменится. Закрытость газового сектора и отсутствие конкуренции газовой монополии со стороны частного бизнеса приводит к «ремонтам» методом отключения защитной автоматики и перемыкания датчиков тяги. Отсутствие средств на приобретение нового отопительного котла ведёт к тому, что в доме пыхтит «дед-котёл» затёртого года выпуска, не соответствующий элементарным нормам. В любом случае, человек оказывается перед выбором, нарушить правила или замёрзнуть. Вы бы на его месте что предпочли?

Решение:
То же самое, проверенное делом и временем. Общественный контроль, гласность, социальная реклама, действенный инструктаж пользователя, привязанный именно к его дому, к его котлу. Неадекватные, асоциальные, систематически пьющие личности должны отключаться от газа, особенно в многоквартирных домах.
4. Некачественное законодательство и нормативная база в газовой отрасли.
Этот пункт стал уже притчей во языцех. Противоречия, недоработки, недомолвки, различные толкования одного и того же термина – вот характерные признаки законодательства и подзаконных актов, регламентирующих взрывоопасную отрасль. Почему это происходит, тоже понятно. Законы и нормативные акты создаются в недрах Минстроя РФ, в закрытом режиме, неизвестными служащими, неизвестно под чью диктовку. А потом общественности предлагают очевидную нелепость для «обсуждения и доработки». Отдельно стоит упомянуть законопроект, внесённый в Госдуму 31.07.2014г. депутатом Сидякиным и отозванный им же спустя три месяца. Это хороший пример того, какие непродуманные и несуразные документы по газовой отрасли попадают в высший законодательный орган страны.
Решение:
Общественный контроль, гласность, привлечение профессионального сообщества, предпринимательских и потребительских объединений к созданию законопроектов и подзаконных актов, начиная с ранних этапов работы над ними. Пресечение любого воздействия на нормотворцев со стороны монопольных структур.
Bobuy
Проблема газовой отрасли в излишней либерализации 2000-х годов. Демократия и рынок сделали свое черное дело. К конкуренции в сфере газоснабжения - безопасности граждан нужно было подходить более осторожно.
Странная позиция, предвзятое отношение к ГРО монополисты - глупые, безрукие люди; предприниматели, сообщество - грамотные спецы.
Любая организация занимается коммерческой деятельностью в рамках законодательства РФ. Газоснабжение - это коммерческие взаимоотношения: поставщик - ГРО - потребитель.
1. ГРО отчитывается по всем своим сетям перед различными государственными контрольными органами Ростехнадзор ведет учет всех ОПО которыми являются сети газоснабжения.
Внутреннее Бытовое газовое оборудование (ВДГО) было выведено из реестра ОПО. А много ли вы помните аварий, взрывов и пр. на наружных сетях, чтоб с жертвами и большим ущербом ? Были убрано из тарифа на газ обслуживание ВДГО. По квартирам перестали ходить специалисты ГРО их сократили, старые кадры ушли на пенсию новым работы не нашлось. ВДГО отдали на откуп Упр. Компаниям и др. "специалистам". Дали жителям право выбирать самим обслуживающую организацию, но не наделили обязанностью выполнить это обслуживание.
В комиссиях по расследованию аварий председательствуют органы местной власти и Ростехнадзор и пр. организации, ГРО там только как член комиссии.
И про износ и километраж ежегодно отчитывается ГРО.
Извлечение прибыли в газоснабжение (распределении газа) ограничено тарифами региональных РЭК.
Сегодня даже Скорую "03" хотят отдать в частные руки, не говоря уже о том чтоб "04" стало государственной.
2. Частный бизнес будет извлекать прибыль см. п. 1 в старые сети никто вкладываться не будет. Менять, ремонтировать оборудование имеет право только сам потребитель (собственник), к вопросу про обязанности. Качество услуг рай- гор- газов напрямую зависит от руководства этих служб.
И хочется упомянуть, что есть рай- гор- газ по определению ГРО? Поставщик? Кого не пускают? В некоторых городах ГРО несколько организаций и это не считая разных "мутных" компаний/лиц которые ходят по квартирам разные услуги оказывают называясь рай- гор- газом.
3. ГРО настоящее ГРО не будет замыкать перемыкать что то там, чтоб лампочка не горела. И опять см. обязанности.
Ассоциальные, Пьющие и др. граждане - это кто ? Определение ? По конституции все граждане РФ... И опять см. обязанности.
4. Вот с этим согласен.
Предложения в законы вносить может так же кто угодно, те же нормотворцы консультируются у ГРО.
jumilaskar
Здравствуйте специалисты! Вопрос, работает ли Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 или иное на владельцев физ лиц где здание оформлена как нежилое, с установленными в них котел 17 квт, проточным нагревателем 12 квт и горелкой угоп-22 квт. за ранее спасибо за конструктивный ответ! )
Bobuy
Господа, нововведение в постановление №410 (ред. от 09.09.2017)
начало действия 20.09.17г.

43. Исполнитель обязан:
а) осуществлять техническое обслуживание наружных газопроводов, входящих в состав внутридомового газового оборудования, и производить следующие операции:
обход трасс надземных и (или) подземных газопроводов - не реже 1 раза в год;
приборное обследование технического состояния газопроводов - не реже 1 раза в 3 года;
б) осуществлять техническое обслуживание внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования не реже 1 раза в год с учетом минимального перечня выполняемых работ (оказываемых услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, предусмотренного приложением к настоящим Правилам;

Даже раз в 3 года новую плиту казалось при правильном монтаже обслуживать нет особого смысла, а тут теперь каждый год.
Woodcuter
Цитата(Bobuy @ 20.9.2017, 14:50) *
Господа, нововведение в постановление №410 (ред. от 09.09.2017)
начало действия 20.09.17г.

43. Исполнитель обязан:
а) осуществлять техническое обслуживание наружных газопроводов, входящих в состав внутридомового газового оборудования, и производить следующие операции:
обход трасс надземных и (или) подземных газопроводов - не реже 1 раза в год;
приборное обследование технического состояния газопроводов - не реже 1 раза в 3 года;
б) осуществлять техническое обслуживание внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования не реже 1 раза в год с учетом минимального перечня выполняемых работ (оказываемых услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, предусмотренного приложением к настоящим Правилам;

Даже раз в 3 года новую плиту казалось при правильном монтаже обслуживать нет особого смысла, а тут теперь каждый год.


Так а все таки разобрались с текстовкой - газовое оборудование и газоиспользующее оборудование.

Не знаю сейчас вообще творят бред и немного беспредел.
1) Типа "делайте" проект - по селам. Или в селе поменяли умерший котел 20-ти летней давности. - "делайте" проект за 10к грн. Сделайте простую процедурную процедуру замену газоиспользуещего оборудования - пусть и с вызовом обл ... газа.
2) Проекты "заказываете" через своих.
3) Реализуете "через" своих. (даже если они насмерть бредовые) .... ( вывести естественную вентиляцию на фасад .. сечением 50х150 (пластик) с "решеткой выброса, "решеткой" забора ... уровневый перепад всего 2-2,5м ....


prometey2018
Если я правильно понимаю, теперь соглашения спец. организаций по АДС с ГРО будут на безвоздмездной основе, так как АДО сидит в тарифе на газ?
Логвин
Цитата(prometey2018 @ 10.3.2019, 14:22) *
АДО сидит в тарифе на газ?

В тариф включаются затраты на содержание сетей организации. Затраты на АДО ВДГО не включаются в тариф.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.