Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Раздел Энергоэффективность.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Энергосбережение и Энергоэффективность
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Кэт
Ребята,кто-нибудь разрабатывал раздел энергоэффективность?я просто в шоке...Разработала раздел,потребовали приложить сертификаты на окна. Я стала искать фирмы,которые могут мне дать сертификаты на окна и их технические характеристики,такие как приведенное сопротивление теплопередачи,воздухопроницаемость,звукоизоляция. Но мне никто не дает,говорят,вы же не покупатель,вот вы сейчас вложите наш сертификат,а окна купят в другой фирме и т.п. Я объясняю,что мне нужен сертификат и технические характеристики для того,чтобы правильно подобрать окно,у меня по нормативу строго 0,55 сопротивление теплопередачи оконного блока,а в некоторых случаях,когда коэффициент остекленности фасада превышает 25%,то и 0,65!!!Кто разрабатывал энергоэффективность,можете мне скинуть сертификат на пластиковые окна и технические характеристики оконного блока,они прикладываются в техническую оценку окна?не понимаю,как это можно приложить сертификат,где прописана фирма изготовитель окон,а строители купят другие окна?мы же их подбираем исходя из нормативных документов,значит,какие окна я заложу в проекте,такие и будут устанавливать. Помогите,кто сможет,спасибо sad.gif
Igor Barishpolets
Бррр....
В Интернете есть ссылки на теплофизические свойства окон. Если не найдены - то по известным методикам можно просчитать...
dakon24
Добрый челове, посчитать... потом мат модель, доказать граничные условия, потом пару экспериментов и моделирование путём аппроксимации полученных данных, а когда сойдётся- то тогда можно уверенно сказать что данные это не фанарь и отн. погрешность составляет не более 20%. Ну чё там неделя работы, зато потом оконщики мож и спасибо скажут за полученный результат. Но скорее всего они скажут, что всё это не правильно и на сам деле их окна намного круче, а вы являетесь вредителем-злопыхателем. Писать это стал только потому что сам с таким столкнулся, окна продают и ставят восновном бараны, причём это восновном в приличных фирмах в остальных просто идиоты.
ГОСТь
Цитата(dakon24 @ Feb 12 2007, 17:00 )
окна продают и ставят восновном бараны, причём это восновном в приличных фирмах в остальных просто идиоты.

biggrin.gif Подтверждаю. На выставке убедился.
МАК
Цитата(Кэт @ 5.2.2007, 14:58) [snapback]84177[/snapback]
Ребята,кто-нибудь разрабатывал раздел энергоэффективность?я просто в шоке...Разработала раздел,потребовали приложить сертификаты на окна. Я стала искать фирмы,которые могут мне дать сертификаты на окна и их технические характеристики,такие как приведенное сопротивление теплопередачи,воздухопроницаемость,звукоизоляция. ...не понимаю,как это можно приложить сертификат,где прописана фирма изготовитель окон,а строители купят другие окна?мы же их подбираем исходя из нормативных документов,значит,какие окна я заложу в проекте,такие и будут устанавливать. Помогите,кто сможет,спасибо sad.gif



Подбираешь любые окна любой фирмы с нужными показателями (сертификаты можно скачать из интернета) , а в тексте делаешь приписку, что могут быть установлены окна другой фирмы (по желанию заказчика), но с такимиже теплотехническими характеристиками.
Mikhanick75
Подскажите пожалуйста, экспертиза требует раздел проекта "Энергоэффективность" для производственного здания.
В каких нормативных документах написано на какие типы зданий следует разрабатывать данный раздел?
Кто-нибудь рарабатывал "Энергоэффективность" производственного здания?
Vano
Цитата(Mikhanick75 @ 21.8.2007, 17:46) [snapback]158814[/snapback]
Подскажите пожалуйста, экспертиза требует раздел проекта "Энергоэффективность" для производственного здания.
В каких нормативных документах написано на какие типы зданий следует разрабатывать данный раздел?
Кто-нибудь рарабатывал "Энергоэффективность" производсвенного здания?

И правильно требуют - для производственных зданий необходимо.
В московской и подмосковной экспертизах есть инструкции по составу проектной документации.
ГИП должен быть в курсе.
Mikhanick75
Vano, спасибо за ответ.
В своем ворпосе я исходил из следующего:
Согласно СНиП 23.02.2003:
11.1 Контроль нормируемых показателей при проектировании и экспертизе проектов тепловой защиты зданий и показателей их энергоэффективности на соответствие настоящим нормам следует выполнять в разделе проекта «Энергоэффективность», включая энергетический паспорт согласно разделу 12 и приложению Д.

12.2 Энергетический паспорт следует заполнять при разработке проектов новых, реконструируемых, капитально ремонтируемых жилых и общественных зданий, при приемке зданий в эксплуатацию, а также в процессе эксплуатации построенных зданий.

Энергетические паспорта для квартир, предназначенных для раздельного использования в блокированных зданиях, могут быть получены, базируясь на общем энергетическом паспорте здания в целом для блокированных зданий с общей системой отопления.

Про производственные здания там ничего не написано.
К.Д.
А есть ли там установленные требования к составу и содержанию раздела (типа ГОСТа системы СПДС)? У нас в Челябинске пытаются вставить раздел противопожарные мероприятия, без подведенной основы. При этом делают сей раздел 2 или 3 конторы в городе. Мы их послали нафиг, поскольку положение не утверждено и никаких проблем поа нет.
Litvinov
Цитата(Mikhanick75 @ 22.8.2007, 10:41) [snapback]158993[/snapback]
...
Согласно СНиП 23.02.2003:
...
Про производственные здания там ничего не написано.


Есть еще СП 23-101-2004
Цитата
1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
Настоящий Свод правил распространяется на проектирование тепловой защиты ограждающих конструкций
вновь возводимых и реконструируемых зданий различного назначения (далее - зданий) с нормируемыми
параметрами микроклимата помещений (температурой и влажностью).


сам документ выложил в раздел "Нормативные документы"
BUFF
Цитата(Mikhanick75 @ 22.8.2007, 10:41) [snapback]158993[/snapback]
Про производственные здания там ничего не написано.

для производственных "энергоэффективность" выполняется в обязательном порядке - без нее проект даже не примут на экспертизу...
помимо экспертизы - у Вас наверняка в ТУ от электросетей написано "разработать раздел энергоэффективность"
форма раздела установленная - расчеты плюс паспорт здания
Litvinov
еще, заметил в программе ЭнергоПаспорт`2005 при выборе Тип здания "Производственное" такое предупреждение:
Mikhanick75
Цитата
еще, заметил в программе ЭнергоПаспорт`2005 при выборе Тип здания "Производственное" такое предупреждение

А где можно скачать демо этой программы?

По каким нормативным документам выбирать требуемый удельный расход для производственного здания, ни в СНиПе, ни в ТСН этого нет?
Litvinov
Цитата(Mikhanick75 @ 24.8.2007, 9:43) [snapback]159874[/snapback]
А где можно скачать демо этой программы?
...

http://www.klimatvnutri.ru/
Mikhanick75
Подскажите, пожалуйста, будет ли правильно выбирать требуемый удельный расход для производственного здания как для общественного, ведь требуемое сопротивление теплопередаче у производственного здания меньше, чем у общественного, следовательно должен отличаться и требуемый удельный расход на отопление?
jk232
Цитата
Подбираешь любые окна любой фирмы с нужными показателями (сертификаты можно скачать из интернета) , а в тексте делаешь приписку, что могут быть установлены окна другой фирмы (по желанию заказчика), но с такимиже теплотехническими характеристиками.

Категорически согласен! Поступаю аналогично clap.gif
Мало кто хочет раздавать сертификаты просто так (видимо там какая-то невероятная тайна скрыта)
- без оформления заказа или письма ЗАКа подтверждающего заказ.
На стадии "П" ЗАКи еще слабо представляют где и у кого они будут покупать окошки, поэтому Сертификатов нет и быть не может!
В принципе, как вариант, можно взять цифры из Приложения Л СП 23-101-2004, в случае реконструкции зданий проходит!
Но эксперты всеравно смотрят косо... blink.gif
jota
У нас наверно разные нормативы. Но, мне кажется можно привязываться к параметрам изготовителя, если точно известны характеристики и есть сертификат или декларация соответствия. Если нет, беру нормативные характеристики.
Awarija
еще можно СНиПовскую цифирь в расчеты, и написать что применить окна с сопротивлением не менее...
Так тоже приходилось писать. А потом архитекторов заставлять менять марку окошек...
Фокс
Цитата(Кэт @ 5.2.2007, 14:58) [snapback]84177[/snapback]
Ребята,кто-нибудь разрабатывал раздел энергоэффективность?я просто в шоке...Разработала раздел,потребовали приложить сертификаты на окна. Я стала искать фирмы,которые могут мне дать сертификаты на окна и их технические характеристики,такие как приведенное сопротивление теплопередачи,воздухопроницаемость,звукоизоляция. Но мне никто не дает,говорят,вы же не покупатель,вот вы сейчас вложите наш сертификат,а окна купят в другой фирме и т.п. Я объясняю,что мне нужен сертификат и технические характеристики для того,чтобы правильно подобрать окно,у меня по нормативу строго 0,55 сопротивление теплопередачи оконного блока,а в некоторых случаях,когда коэффициент остекленности фасада превышает 25%,то и 0,65!!!Кто разрабатывал энергоэффективность,можете мне скинуть сертификат на пластиковые окна и технические характеристики оконного блока,они прикладываются в техническую оценку окна?не понимаю,как это можно приложить сертификат,где прописана фирма изготовитель окон,а строители купят другие окна?мы же их подбираем исходя из нормативных документов,значит,какие окна я заложу в проекте,такие и будут устанавливать. Помогите,кто сможет,спасибо sad.gif


Я разрабатываю этот раздел. Использую нормативные данные. Нормальная фирма может дать и все данные для расчета.
Jeff
Добрый день!

Проектируем реконструкцию промплощадки. Все проектируемые здания на площадке - производственного назначения.
А вопрос в следующем, нужно ли разрабатывать "раздел энергоэффективности"?

Сомнения есть по следующим причинам:

1. В методике СП 23-101-2000 речь идет о жилых, общественных и административных зданиях.
2. В территориальных нормах (ТСН, г.Ижевск) также речь идет о жилых, общественных и административных зданиях.
3. Проект достаточно большой и договор на проектирование был заключен до вступления в силу ФЗ "Об энергоэффективности" и соответственно до внесения изменений в Градостроительный кодекс.


Всем заранее спасибо. Помогите совеетом.
timmy
Если в договоре не фигурирует раздел "энергоэффективность", то к имеющемуся договору этот раздел можно привязать только по отдельному соглашению сторон. В 87 Постановлении так и говорится, что конкретный состав ПД описывается в договоре или в приложении к договору (Задании на проектирование). Не дословно, но близко к тексту.
Jeff
И все таки, получается что данный раздел должен быть в составе проектной документации, несмотря на то что это производство, и все здаиия и сооружения входящие в проет - производственного назначения
timmy
и как это относится к текущему договору? Состав документации прописан в договоре, всё что в договоре не прописано делается по отдельному соглашению. Устному или письменному. А достаточность документации для строительства определяет уже эксперт. И если чего не хватит, эксперт сообщит.
edd
Цитата(Jeff @ 28.4.2010, 8:54) *
И все таки, получается что данный раздел должен быть в составе проектной документации, несмотря на то что это производство, и все здаиия и сооружения входящие в проет - производственного назначения

На основании какого документа?
Evgkarpro
Наши законодатели наконец сотворили
Правительство РФ постановление от 13.04.2010 № 235
2. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 мая 2010 г.

«27(1). Раздел 10(1) «Мероприятия по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности и требований оснащенности зданий, строений и сооружений приборами учета используемых энергетических ресурсов»

просто слов не хватает
timmy
Кроме текста почти ничего и нету там.
montana
ну что есть новости?, как раздел то делать, там 80% направленных на обеспечение ТРЕБОВАНИЙ, видимо это нормативы, которых еще нигде нет. А раздел то уже нужен.
timmy
Задайте вопрос горячо любимому Минрегиону. Если даст разъяснение, не сочтите за труд, опубликуйте здесь. Ладно?
Evgkarpro
Немного не понял
Постановление Правительства Российской Федерации от 13 апреля 2010 г. N 235 г. Москва
"О внесении изменений в Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию"
Раздел 101 "Мероприятия по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности и требований оснащенности зданий, строений и сооружений приборами учета используемых энергетических ресурсов"


Градостроительный кодекс РФ
Статья 48. Архитектурно-строительное проектирование
раздел 11.1) перечень мероприятий по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности и требований оснащенности зданий, строений, сооружений приборами учета используемых энергетических ресурсов

как следует его маркировать
SNip
По каким нормируемым параметрам рассчитать энергоэффективность котельной? По идее это то же самое производство и получается что нормируемый удельный расход должны выдать технологи, или прописать в ТЗ, хотя сомневаюсь что эти данные будут предоставлены. Можно ли посчитать котельную как здание сервисного обслуживания? по СНиП 23-02-2003
montana
Цитата(Evgkarpro @ 29.6.2010, 22:49) *
Немного не понял
Постановление Правительства Российской Федерации от 13 апреля 2010 г. N 235 г. Москва
"О внесении изменений в Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию"
Раздел 101 "Мероприятия по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности и требований оснащенности зданий, строений и сооружений приборами учета используемых энергетических ресурсов"


Градостроительный кодекс РФ
Статья 48. Архитектурно-строительное проектирование
раздел 11.1) перечень мероприятий по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности и требований оснащенности зданий, строений, сооружений приборами учета используемых энергетических ресурсов

как следует его маркировать


Мы работаем по постановлению. Изм. от 13.04.2010. Значит "10(1)".
Evgkarpro
работа идет по многим документам
а наивысший статус идет у Градостроительного кодекса РФ
Бойко
А какая цель /цели/ этого документа?
Какую пользу он может /должен/ принести предприятию?
Как вы представляете его практическое использование.
Насколько данные представительны?
Ну вот лег он на стол.... деньги, время и ресурсы специалистов потрачены.... дальше что?!

Что руководитель предприятия узнал нового и так необходимого...
Такое ощущение, что возвращаются совковые многостраничные отчеты. Бумага ради бумаги.
montana
Цитата(Evgkarpro @ 11.7.2010, 4:53) *
работа идет по многим документам
а наивысший статус идет у Градостроительного кодекса РФ


Экспертиза принимает документацию по формальному признаку, согласно постановлению 87. Нумерация разделов идет согласно постановлению 87.
montana
из законодательного последнее: Приказ министерства регионального развития РФ от 28 мая 2010г. №262

В нем появились требования ЭЭ. Но почему то только к жилым зданиям и зданиям общественного назначения, а также складских. И все…

Написано даже на какие здания эти требования не распространяются.

Но ни в тех ни в других нет производственных зданий.


Ну что никто еще не разрабатывал этот раздел???

ЗЫ: кому не жалко поделитесь примерчиком)
ivan-l-ing
Цитата(montana @ 21.9.2010, 18:42) *
ЗЫ: кому не жалко поделитесь примерчиком)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Обратите внимание на составителей, те кто проектирует в С-Пб для комитета по строительству, можете перекатывать слово в слово ибо составитель сего примера проверяет и выставляет замечания по собственной методе.
В целом мое мнение это манагерская туфта напичканная поверхностной и рекламной инфой, но это прокатывает.
Экспертиза по ходу раздел ЭЭ вообще не смотрит ибо замечаний ни разу не было.
Fisher_dm
Половина документа - сплошная вода. Описание теплоизоляционных материалов материалов занимает половину объема, нафига это нужно.
ПРинципиальные схемы вентиляции - то же не понятно зачем.
Да и несовсем соответствует это все требованиям постановления 87 с изменениями касающимися раздела энергоэфеективности для проектируемых зданий.
В общем убрать все лишнее, добавить схему расположения в здании приборов учета и получится то что нужно.
Fisher_dm
Начинаем проектирование нового объекта, комплекс жилых и общественных зданий.
В соответствии с требования 261 ФЗ в задание на проектирование должен быть указан класс энергоэфеективности зданий "В" - высокий.
Если я правильно понимаю то на момент сдачи проектируемого объекта (которая планируется в 2014 году) он должен соответствовать требованиям постановления №262 по удельным расходам тепловой энгергии на отопление и вентиляцию ( таблица 4 для показателей нормируемых с 2011 года).
Т.е. на стадии проектирования конструктивные, архитектурные и инженерные решения должны приниматься из условия соответсвия кончного результата показателям удельного расхода тепловой энергии.
Это значит что сопротивление теплопередачи ограждающих конструкций нужно рассчитывать не только с учетом СНиП Тепловая защита зданий и принимать его больше требуемого значения по условиям энергоэффективности, но и с учетом показателей удельного расхода тепловой энергии.
Окна нужно принимать с сопротивление теплопередачи 0,56-08, раньше ставили 0,38.
Остальные решения по инженерке, прописанные как меры по повышению энергоэффективности в принципе не новы и применялись и ранее.

Правильно ли я понимаю данную ситуацию?

Fisher_dm
И еще вопрос.

Что-то не могу в нормативке найти требований по классам энергоэффективности зданий.
Может ли заказчик назначать класс энергоэффективности проектируемого здания ниже класса "В"?
timmy
Есть постановление, в котором для жилых зданий после 2015 года определен класс "В". До 2015 назначен класс "С". И по-моему оно как раз и есть № 262. Вы Заказчику его покажите и объясните, что он может назначить и более низкий класс эффективности, но по наступлении контрольных дат, должен будет провети апгрейд тепловой защиты. И это будет дороже.
Keliuh
Добрый день. Подскажите пожалуйста нужно ли разрабатывать раздел ЭЭ если проектируется котельная для сущ. зданий и сооружений. Если кто делал можете поделиться?
Keliuh
Ну же Энергоаудиторы???? кто сталкивался?
timmy
А какая разница где и как она стоит? Все равно паспорт на нее сосьавлять придется... Или вы с шефом на виски поспорили?
Keliuh
Разница есть здания существующие а котельная новая или реконструируется можно выполнить раздел ЭЭ а можно провести комплексный Энергоаудит.
Keliuh
Так кто то разрабатывал раздел такой?
Drean
Какой именно вопрос вас интересует.
Keliuh
Нужен пример разработанного раздела Энергоэффективность для проектируемых или реконструируемых котельных, Блочно-модульных котельных.
timmy
Комплексный энергоаудит вы сможете провести для существующих зданий. А вот как вы это для проектируемых зданий вопрос. Состав раздела в принципе описан в требованиях, а по сути вы должны обосновать проектное решение с точки зрения энергоэффективности.
Keliuh
А пример есть?
Drean
Что именно вы хотите узнать ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.