Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Клуб самогонщиков
Диалог специалистов АВОК > ГОСТЕВАЯ КНИГА АВОК > Беседка > Территория свободного общения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201
Kotlovoy
Главное, повесить повыше, чтобы не затопило.
HeatServ
Цитата(Kotlovoy @ 31.5.2020, 17:52) *
Главное, повесить повыше, чтобы не затопило.
Поговорил с заводчиками белок, говорят, всё просто - только дерево, только береста в качестве кровли, только сухое дерево, окошечки на восток. Никаких морилок или лаков-красок. Не ниже пяти метров над землёй. Обязательно два этажа, нижний как родильное отделение. Окошечко 55-60 миллиметров. Итальянские балкончики приветствуются. Больше - лучше.
И ещё выяснилось, что белки это те же самые коты, только за ними убирать раз в год нужно. Т.е. дно надо сделать сбросным на шпингалете. Наука, Ъ.
vsklokoch
Цитата(HeatServ @ 31.5.2020, 17:18) *
Сегодня с утреца на даче открыл федеральную программу "Доступное жильё".
На следующей неделе буду запиливать бельчатник, белок буду разводить. Никто не делал?

Друг пару лет назад купил дом в пригороде.
Рассказывает:" Ну вот прям мое. Сосны, тишина, белочки скачут..."
Через год:" Блин, достали эти грызуны! Под шифером шуршат, шишками кидаются..."

Белки - это здорово. Тоже хочу. А ну как они выйдут из-под контроля?
(так что с нетерпением жду опытного дележа, то бишь дележа опытом)
LordN
Цитата(vsklokoch @ 7.6.2020, 10:49) *
Друг пару лет назад купил дом в пригороде.
Рассказывает:" Ну вот прям мое. Сосны, тишина, белочки скачут..."
Через год:" Блин, достали эти грызуны! Под шифером шуршат, шишками кидаются..."

Белки - это здорово. Тоже хочу. А ну как они выйдут из-под контроля?
(так что с нетерпением жду опытного дележа, то бишь дележа опытом)

шишками - это еще полбеды, вот совьют гнездо в дому - еще и блох накидают полную ж за шиворот, вот тогда будет полный кайф.
rolleyes.gif

Цитата(HeatServ @ 31.5.2020, 22:40) *
Поговорил с заводчиками белок, говорят, всё просто - только дерево, только береста в качестве кровли, только сухое дерево, окошечки на восток. Никаких морилок или лаков-красок. Не ниже пяти метров над землёй. Обязательно два этажа, нижний как родильное отделение. Окошечко 55-60 миллиметров. Итальянские балкончики приветствуются. Больше - лучше.
И ещё выяснилось, что белки это те же самые коты, только за ними убирать раз в год нужно. Т.е. дно надо сделать сбросным на шпингалете. Наука, Ъ.

белки - это не коты, а крысы. только с пушистыми хвостами и не такие умные.
vsklokoch
Цитата(LordN @ 7.6.2020, 7:44) *
еще и блох накидают полную ж за шиворот, вот тогда будет полный кайф.

Был такой анекдот старый:
"Сова, а сова, а пузико чешется - это к чему?"
Только он про ёжика, а я почему-то, после коммента, Хита представил...

Дочь давно живность просит. Но я ж типа оригинал. Хомячки, кошечки, собачки не канают. Вот и думаю...
HeatServ
Ом-м-м-м-м-м-м-м...

Vano
что там? Картоха?
HeatServ
Цитата(Vano @ 8.6.2020, 11:54) *
что там? Картоха?
Не, это я площадку под бассейн подготовил вчера.
Vano
на олимпийский 50 метровый похож
или опытовый бассейн модельки судов прокатывать
HeatServ
Цитата(Vano @ 8.6.2020, 12:06) *
на олимпийский 50 метровый похож
или опытовый бассейн модельки судов прокатывать
Ну, не очень большой бассейн, четыре метра в диаметре и полторы в глубину.
nick2
Цитата(HeatServ @ 8.6.2020, 14:08) *
Ну, не очень большой бассейн, четыре метра в диаметре и полторы в глубину.

Консультирую по бассейнам.
Для жителей Северодвинска - бесплатно.
HeatServ
Цитата(nick2 @ 8.6.2020, 12:48) *
Консультирую по бассейнам.
Для жителей Северодвинска - бесплатно.
Ага. Вот оно. Вода чуть желтоватая идёт, в другой горизон пока нет сил заползти. Чем осветлить можно?
Соды и белизны насыплю/налью, фильтр картриджный. Скиммер, вроде, тоже в комплекте.
nick2
Цитата(HeatServ @ 8.6.2020, 14:56) *
Ага. Вот оно. Вода чуть желтоватая идёт, в другой горизон пока нет сил заползти. Чем осветлить можно?
Соды и белизны насыплю/налью, фильтр картриджный. Скиммер, вроде, тоже в комплекте.

Северная вода плохо поддается коагуляции без коагулянта.
Сода - подтянуть рН и увеличить солесодержание. Комфортный рН = 7,4-7,6, а для коагуляции хорошо бы его повыше задрать, до 8-8,2.
Но при таком рН уже действие хлорки ослабевает. Грань баланса - очень тонкая.

Надо пробовать, смотреть, что получится. Порядок действий: рН-хлорка-коагулянт-отстаивание-фильтрование
Сода - 1 пачка на куб воды (5 пачек на твою банку).
Белизна - 100 мл на куб (0,5 л на банку)
коагулянт , а вот что бы такое использовать в качестве коагулянта?
Если в городе есть магазинчик по бассам, можно взять у них, коагулянты-флокулянты в жидком виде. Хорошо бы тест для бассейнов на рН и хлор
Второй вариант -использование гашеной извести вместо соды и коагулянта, это будет два-в-одном. Сам ни разу не использовал.
Третий вариант - использование железного купороса, можно купить в магазинах для дачников. Начинать с дозировки 20 гр/куб.
Четвертый вариант - найти знакомого в Водоканале , у них должен быть коагулянт, а на КОСах есть флокулянты.

На период перемешивания - картридж убрать. После введения коагулянта - отстаивание на 8 часов (на ночь).
Утром, если есть донный пылесос - собрать осадок, потом фильтрование через картридж.
небольшая инструкция для част(й)ников
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
HeatServ
Спасибо, сегодня зачту на ночь глядя.
nick2
Цитата(HeatServ @ 8.6.2020, 15:45) *
Спасибо, сегодня зачту на ночь глядя.

там чтива на 30 сек. smile.gif
Если хочется подольше читать, тогда в догонку:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
в качестве альгитина (средство против водорослей) - медный купорос подходит.
HeatServ
Цитата(nick2 @ 8.6.2020, 14:14) *
там чтива на 30 сек. smile.gif
Если хочется подольше читать, тогда в догонку:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
в качестве альгитина (средство против водорослей) - медный купорос подходит.

А если просто спирта забодяжить в бассейн в качестве альгитина?
nick2
Цитата(HeatServ @ 8.6.2020, 16:47) *
А если просто спирта забодяжить в бассейн в качестве альгитина?

Тебя потом супруга отлучит от водных процедур. Оно нам надо?

Спирт воздействует на одноклеточных (бактерии), а водоросля - она многоклеточная, она, кстати, из СО2 может сама спирт вырабатывать.
Водоросли разрушает медь и серебро, они им ДНК губят.
Ещё годится хорошая доза хлора или перекиси водорода.
Перекись и хлор - взаимоисключающие реагенты.
По перекиси дозировка - примерно 150 мл (37% перекиси) на банку. Добавлять вместо хлора.
В аптеках продают 3% перекись, соответственно её надо в 12-13 раз больше.
HeatServ
Цитата(nick2 @ 8.6.2020, 15:11) *
Тебя потом супруга отлучит от водных процедур. Оно нам надо?

Спирт воздействует на одноклеточных (бактерии), а водоросля - она многоклеточная, она, кстати, из СО2 может сама спирт вырабатывать.
Водоросли разрушает медь и серебро, они им ДНК губят.
Ещё годится хорошая доза хлора или перекиси водорода.
Перекись и хлор - взаимоисключающие реагенты.
По перекиси дозировка - примерно 150 мл (37% перекиси) на банку. Добавлять вместо хлора.
В аптеках продают 3% перекись, соответственно её надо в 12-13 раз больше.

Т.е. пару стаканов белизны через день и как бы этого будет достаточно?
vsklokoch
Цитата(nick2 @ 8.6.2020, 15:11) *
Водоросли разрушает медь и серебро, они им ДНК губят.
Ещё годится хорошая доза хлора или перекиси водорода.
Перекись и хлор - взаимоисключающие реагенты.
По перекиси дозировка - примерно 150 мл (37% перекиси) на банку. Добавлять вместо хлора.
В аптеках продают 3% перекись, соответственно её надо в 12-13 раз больше.

Я в прошлом годе тоже озадачился чистотой бассейна (он у меня почти такой же как у Хита - 4*2м), фильтр (какая-то бумажка с насосиком) не справлялся. Купил бактерии, засыпал. Какие уже не помню, но вода посветлела.
andrey R
Цитата(HeatServ @ 8.6.2020, 15:38) *
Т.е. пару стаканов белизны через день и как бы этого будет достаточно?

И в этом сидеть потом? Нафиг тот бассейн сдался...

МУ 2.1.5.800-99:
Обеззараживание хлором является наиболее простым технологическим решением. В результате хлорирования возможно образование нескольких десятков высокотоксичных веществ, включая канцерогенные, мутагенные, с величинами ПДК на уровне сотых и тысячных мг/л.
nick2
Цитата(HeatServ @ 8.6.2020, 17:38) *
Т.е. пару стаканов белизны через день и как бы этого будет достаточно?

Это - много.
Сначала делаем ударную дозу: два стакана в бассейн.
Оно там прореагирует, выпадет в осадок с грязью, выветрится...
Потом надо поддерживать дозировку 50-100 мл/день.
Зависит от температуры воздуха/воды, ветра, количества плавающих...
Лить лучше на ночь.
Хорошо бы тест иметь, тогда можно контролировать.

HeatServ
Я вызываю Кракена. Андрей Анатольевич, есть проблема и необходимо её решить. Я тут по осени яму выкопал под "септик без дна", не помню, если честно, какое оно по науке имеет название. А намедни прикупил кубовку из под щёлочи. Ещё у меня есть армирующая сетка в запредельном количестве, потому что Лёва до неё ещё не доехал.
Так вот. Включились у меня скважины на полную мощность, в данный момент вода из раковины проистекает прямо на грешную землю. И, чую, будет у меня скоро таким антоном под окном зловонное болото.
Меня терзает следующая мысль. Если в имеющейся кубовой ёмкости надырявить отверстий снизу, обвязать это дело армирующей сеткой, накидать вниз битого кирпича со щебнем (а может быть даже и прямо внутрь?), а потом это всё дело обложить фанерой и залить бетоном... нда... за это сразу расстрел будет или ещё подумают? Плывуна в указанном месте нет, песок стоит себе вполне устойчиво.
andrey R
Цитата(HeatServ @ 9.6.2020, 11:40) *
Если в имеющейся кубовой ёмкости надырявить отверстий снизу, обвязать это дело армирующей сеткой, накидать вниз битого кирпича со щебнем (а может быть даже и прямо внутрь?), а потом это всё дело обложить фанерой и залить бетоном... нда... за это сразу расстрел будет или ещё подумают? Плывуна в указанном месте нет, песок стоит себе вполне устойчиво.

Это еврокуб, или что-то другое? Еврокуб можно использовать, как внутреннюю несъемную опалубку, но если речь яме-поглотителе неочищенного стока только от раковины, то особого смысла в закапывании пластиковой надырявленной емкости с обетонированием я не вижу.
Простейшие сливные ямы выглядят примерно вот так.
HeatServ
Цитата(andrey R @ 9.6.2020, 12:47) *
Это еврокуб, или что-то другое? Еврокуб можно использовать, как внутреннюю несъемную опалубку, но если речь яме-поглотителе неочищенного стока только от раковины, то особого смысла в закапывании пластиковой надырявленной емкости с обетонированием я не вижу.
Простейшие сливные ямы выглядят примерно вот так.
Да, это еврокуб в армирующем оцинкованном корпусе. Но проблема чуть проблемнее, от раковины слив это одно, но я туда же планирую канализацию выводить...
andrey R
Цитата(HeatServ @ 9.6.2020, 12:55) *
я туда же планирую канализацию выводить...

Не уверен, что на полноценной каналье куб с наверченными в ём дырочками проработает долго. Теоретически нужна именно "яма без дна", а не дуршлак из куба. А как оно в итоге будет - достаточно непредсказуемо. Тут и режим пользования имеет значение, и свойства грунтов, и гидрогеология...
HeatServ
Цитата(andrey R @ 9.6.2020, 13:00) *
Не уверен, что на полноценной каналье куб с наверченными в ём дырочками проработает долго. Теоретически нужна именно "яма без дна", а не дуршлак из куба. А как оно в итоге будет - достаточно непредсказуемо. Тут и режим пользования имеет значение, и свойства грунтов, и гидрогеология...
Гидрогеология довольно интересная там. УГВ гуляет от весеннего ноля до осеннего метра с лишним. Этот эффект до сих пор позволяет использовать уличный летний туалет уж пятый год, вымывая ил в песчаное основание, которое чистый песок и имеет мощность в пять-шесть метров.
Нда... надо принять решение.
nick2
Цитата(HeatServ @ 9.6.2020, 15:06) *
УГВ гуляет от весеннего ноля до осеннего метра с лишним.

у меня те же я..а, только вид сбоку.
Цитата(HeatServ @ 9.6.2020, 15:06) *
Нда... надо принять решение.

я принял решение.
серые стоки (и летом) отвожу в яму поглощения. В яме (метр выкопано) сейчас сухо. вода стоИт там после дождей и по весне.
черные стоки - в накопитель с последующей откачкой. зимой туда же придется и серые отправлять.
Планировка в доме так и сделана. Горшок - ближайший к накопителя, отводится соткой, остальное подключается через полтинник, с перекрывающими кранами зима/лето.
HeatServ
Вчера не вынесла душа поэта и нашёл магазин с бассейнохимией. Коагулянт литер и средство против водорослей, тоже литер.
Как-то дёшево купил и читаю мелкие буквы. Коагулянт 2017-го года выпуска. Срок годности - 6 месяцев. Но можно пользоваться, если он не САМОКАОГУЛИРОВАЛСЯ. Во как. На предмет самокоагуляции проверять не стал, у меня другая эпопея возникла. Площадка оказалась не очень ровной, потому как просел песок по-разному и вся эта светотень стремительным домкратом начала уплывать от ранее намеченной дислокации. Таки 12 тонн. Благо, будут холодные выходные и повторим учения по сборке/разборке/наливке. В недрах земли моего народа ещё много воды для экспериментов. А воду я гаденько откачаю на соседний участок, который чей-то, но 15 лет никто никого там не видел.
Машинист
Поэты, они такие. Не всякая душа их вынесет.
HeatServ
Цитата(Машинист @ 18.6.2020, 15:23) *
Поэты, они такие. Не всякая душа их вынесет.
Там поэты третий день прыгают с утра до ночи, а веса в поэтах хоть и не очень много, но вода камень точит. В субботу уберу, УАЗ загоню по площадку и укатаю всё это дело нафиг колёсьями.
nick2
Цитата(HeatServ @ 18.6.2020, 17:42) *
Там поэты третий день прыгают с утра до ночи, а веса в поэтах хоть и не очень много, но вода камень точит. В субботу уберу, УАЗ загоню по площадку и укатаю всё это дело нафиг колёсьями.

хош ещё гемора?
на площадку ровненько уложи экструдированный пенополистирол 50мм.
поверх - дорнит.
теплоизоляция , однако.

А дорнит советую положить. Хотя бы на песок. Защищает от мелких камушков/палочек и последующих порезов полотно бассейна и нежные пяточки купающихся дам.
HeatServ
Цитата(nick2 @ 19.6.2020, 2:39) *
хош ещё гемора?
на площадку ровненько уложи экструдированный пенополистирол 50мм.
поверх - дорнит.
теплоизоляция , однако.

А дорнит советую положить. Хотя бы на песок. Защищает от мелких камушков/палочек и последующих порезов полотно бассейна и нежные пяточки купающихся дам.
Я хотел заморочиться с пеноплексом, у меня есть кусков десять, но нужно двадцать, а тащить их пока не на чем особо. Короче, решил пока без него обойтись. Песок у меня чистый, без камней и палок, какая-никакая подкладка у басса есть. Короче, на следующий год это. Там, глядишь, вообще изображу под бассейн из дерева ровную площадку на заглубленных столбах. У меня под грунтом переменной мощности торф до полуметра-метра и надолго всё равно верхнего слоя не хватит. А площадку зацепить к пескам нижним и хоть трава не расти.
Алиса-X
поставь под ножки обрезки досочек-осб. см 15х15, 20х20.. как обрежется..
большая часть проблем с перекосом уйдет. 4-й сезон типа такого басс эксплуатирую, сама площадку готовила
тупо 50 мешков песка на пленку по грунту. за 4 года ничего ваще не досыпалось и не равнялось
и, кста, не клеилось )) но объем в 2 раза меньше, без лесенки
инж323
Цитата(Алиса-X @ 19.6.2020, 21:10) *
сама площадку готовила

а про евразийство отгуглить лень. dry.gif
Алиса-X
евразийство мне ежеутренний моцион в бассе не заменит. поэтому пока идет гулять лесом )) но я загуглю, как будет лишняя минутка..
ты все ж таки от себя скажи про смысл жизни biggrin.gif
инж323
Цитата(Алиса-X @ 19.6.2020, 22:05) *
евразийство мне ежеутренний моцион в бассе не заменит. поэтому пока идет гулять лесом )) но я загуглю, как будет лишняя минутка..
ты все ж таки от себя скажи про смысл жизни biggrin.gif

это не на форуме.

Алиса-X
Цитата(инж323 @ 19.6.2020, 22:28) *
это не на форуме.

вот так всегда. как только захочешь истину узнать )))
личка есть. и всякие вацапы с вайберами.. но ты ж не придешь без зрителей?
так и буду мучаться.. рыбка дори без смысла жизни..
инж323
Цитата(Алиса-X @ 19.6.2020, 22:36) *
вот так всегда. как только захочешь истину узнать )))
личка есть. и всякие вацапы с вайберами.. но ты ж не придешь без зрителей?
так и буду мучаться.. рыбка дори без смысла жизни..

а по ссылке так и не сходила.
жаль.
А с рыбкой... ну предвкушение порой лучше.
Алиса-X
завтра схожу. жизнь же еще не закончилась днем сегодняшним? а сегодня перегруз по всем фронтам..
HeatServ
Поднял из сырой земли ещё 12 тонн, переставив бассейн. Взял две контрольные баклахи, рулеткой измерил pH, откорректировал содой, капнул коагулянта и белизны-хлора. Вечером поглядим, что там получится. Если не получится, то хрен положу на высветление, буду купаться в сфагнумовой воде.
andrey R
Цитата(HeatServ @ 21.6.2020, 14:42) *
Поднял из сырой земли ещё 12 тонн, переставив бассейн.

Обычно время плясок с бубном вокруг бассейна и время купания в оном соотноситься как 10 к одному... smile.gif wink.gif
HeatServ
Цитата(andrey R @ 21.6.2020, 15:21) *
Обычно время плясок с бубном вокруг бассейна и время купания в оном соотноситься как 10 к одному... smile.gif wink.gif

Да, сие есть чистой коагулированной воды правда. Но когда есть басс - хорошо. Нет - плохо.
nick2
Цитата(HeatServ @ 21.6.2020, 18:50) *
Да, сие есть чистой коагулированной воды правда. Но когда есть басс - хорошо. Нет - плохо.

"Эт-точно" (с)
когда зимой в прорубь сигаешь после бани или на Крещенье, не смотришь, какая там вода.
vsklokoch
Цитата(HeatServ @ 21.6.2020, 16:50) *
Но когда есть басс - хорошо. Нет - плохо.

Угум. Почти неделю заливали (в колодце воды с гулькин хвост) Детвора из бассейна не вылезает. Ой чуйка у меня, что сегодня я их в бассейне подвину.
Володь, как бельчатник?
P.S. У брата загородный домик сильно на окраине ВЫборга (Лен. обл.) Вчера выгуливал своего хася. Тот, типа: "хояин я тут поохочусь?"
Брат: "Н-ну давай..."
Через 2 минуты топот, ломающиеся кусты, и на брата выскакивает лось. А следом довольный хаски.
"Лови его, хозяин, лови!"
А как его ловить, если брат даже опалубку с бетоном подготовить не успел...
HeatServ
Цитата(vsklokoch @ 26.6.2020, 11:36) *
Угум. Почти неделю заливали (в колодце воды с гулькин хвост) Детвора из бассейна не вылезает. Ой чуйка у меня, что сегодня я их в бассейне подвину.
Володь, как бельчатник?
P.S. У брата загородный домик сильно на окраине ВЫборга (Лен. обл.) Вчера выгуливал своего хася. Тот, типа: "хояин я тут поохочусь?"
Брат: "Н-ну давай..."
Через 2 минуты топот, ломающиеся кусты, и на брата выскакивает лось. А следом довольный хаски.
"Лови его, хозяин, лови!"
А как его ловить, если брат даже опалубку с бетоном подготовить не успел...
Да, стабильный источник воды великое благо, у меня 12 тонн заливает где-то за 14 часов.
Выгнать лося)) Страшная машина этот лось, у него копыта как лопата штыковая, только острее.
vsklokoch
Цитата(HeatServ @ 26.6.2020, 11:43) *
Да, стабильный источник воды великое благо, у меня 12 тонн заливает где-то за 14 часов.
Выгнать лося)) Страшная машина этот лось, у него копыта как лопата штыковая, только острее.

У меня суммарно по времени так же, только с промежутками (полчаса заливаем, в 3...4 часа ждем).

У брата хась какой-то не нормальный - для хася он просто огромный (как раз с маламута, но - хась!)
При этом, со слов самого брата, хась - тефтелька плюшевая (голосом Дроздова: "тефтелька плюшевая - редкая разновидность добряка ленивого"). А тут...
А лось этот, похоже давно в окрестностях города бродит. В сети еще видео потом встретил.
HeatServ
Цитата(vsklokoch @ 26.6.2020, 11:36) *
Володь, как бельчатник?
А, да, бельчатник. Пока рисую. Уже хотел взяться, но других дел нарисовалось выше крыши. Мосточки надо делать, за пятилетку поддоны превратились в труху. Да и неказисто уже, каких-то двадцать тысяч потратить и мосточки готовы. На общем фоне затрат даже смешно.
LordN
Цитата(HeatServ @ 26.6.2020, 15:43) *
Да, стабильный источник воды великое благо, у меня 12 тонн заливает где-то за 14 часов.
Выгнать лося)) Страшная машина этот лось, у него копыта как лопата штыковая, только острее.

знакомый танкист говорил мол лосёвое копыто как пуля танковая.
форма (профиль чуть с угла), вес и убойность примерно одинаковы
:о)

https://photos.app.goo.gl/wLk599zr14DCEwpT7
в томск пришли тропики.
по главнейшему проспекту реки текли глубиной выше колена.
мою деревню затопило бы, если бы она не песчаной горе стояла.
какая красота этот песок, я как вспомню родные кузбасские грязезёмы толщиной в метр и в мокрой консистенции глотающие беларусь по самую кабину, так прям нарадоваться не могу после каждого сибирско-тропического ливня когда за пару-тройку часов сливают пару месячных нормативов. через пять минут после такого ливня едешь по дороге - а там кроме промоин сплошной песочный асфальт. ножик не воткнёшь пока чуток не подсохнет.
vsklokoch
Цитата(HeatServ @ 26.6.2020, 16:57) *
А, да, бельчатник. Пока рисую.

Понятно. Старая русская поговорка "бельчат по осени считают". Будем с нетерпением ждать новостей.
HeatServ
Как думаете, товарищи, что за кочерыгу я вчера впаял в водопровод?

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.