Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сегодня пятница
Диалог специалистов АВОК > ГОСТЕВАЯ КНИГА АВОК > Беседка > Территория свободного общения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Машинист
Цитата(Сантех10 @ 14.10.2011, 12:42) *
Чего-то никто не пишет сегодня. Мне вот сегодня ехать в лес на соревнования, а погода фиговая, даже не знаю стоит-ли. Сижу сумлеваюсь.

Стоит конечно. Преодоление, борьба и все такое.
Fisher_dm
Цитата(Сантех10 @ 14.10.2011, 12:42) *
Чего-то никто не пишет сегодня. Мне вот сегодня ехать в лес на соревнования, а погода фиговая, даже не знаю стоит-ли. Сижу сумлеваюсь.


Что за соревнования такие в лесу rolleyes.gif
Akirra
Что за соревнования? Ежели попить и шашлыки - какая наф разница какая погода.
Странная Белка
Думаю не стоит. Простудитесь, будете потом в соплях ходить.
Сергей В.
Цитата(Странная Белка @ 14.10.2011, 11:57) *
... будете потом в соплях ходить.

А это в зависимости как правильно окончить соревнования wink.gif , ежели в грязь лицом не ударять...
Сантех10
Соревнования по спортивному туризму, ориентированию и питию спиртных напитков. Самая загвоздка в том, что я на машине туда не ездил. Съезд в лес с трассы М3, посреди которой разделительный отбойник. Ближайший разворот фиг знает где. Без машины ехать лень, уж очень в воскресенье выбираться муторно на 2-х электричках.
Сергей В.
Цитата(Сантех10 @ 14.10.2011, 12:34) *
Соревнования по ... питию спиртных напитков. ... Без машины ехать лень...

wink.gif Что-то тут не вяжется. biggrin.gif
Сантех10
Дык это сегодня, а уезжать оттуда в воскресенье
Sharki
А я сегодня на 3 дня на рыбалку - сезон закрывать rolleyes.gif
Сергей В.
Цитата(Sharki @ 14.10.2011, 13:09) *
А я сегодня на 3 дня на рыбалку - сезон закрывать rolleyes.gif

Удочки берете? wink.gif biggrin.gif
Fisher_dm
Для улучшения настроения в этот итак хороший день rolleyes.gif

Нашел на dwg.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Странная Белка
Цитата(Fisher_dm @ 21.10.2011, 13:45) *
Для улучшения настроения в этот итак хороший день rolleyes.gif

Ломота в голове - это серьезно. biggrin.gif
Fisher_dm
Всем офисом трубили, особенно с этого "сотрудник НИИ" и слова "врачу" сначала написанного с буквы "Д" rolleyes.gif rolleyes.gif
Машинист
Цитата(Fisher_dm @ 21.10.2011, 14:07) *
Всем офисом трубили, особенно с этого "сотрудник НИИ" и слова "врачу" сначала написанного с буквы "Д" rolleyes.gif rolleyes.gif

Не, на конкурсе эта "абиснительная" высокого места не снискала б. Вычурно коряво и ни сколька ниинжинерна.
HeatServ
А у меня сегодня с утра какое-то дикое желание возникло расшатать основы. Схватил чайник и додумал за тефаль. Сейчас есть поверочный стенд для термометров.
Машинист
Цитата(HeatServ @ 21.10.2011, 15:49) *
А у меня сегодня с утра какое-то дикое желание возникло расшатать основы. Схватил чайник и додумал за тефаль. Сейчас есть поверочный стенд для термометров.

О! Респект ))) Сказано - сделано!

Ну шатать так шатать.
Теперь крышку заболтить наглухо, с другой стороны манометр, сам пацтол, и получится стенд для испытания не только термометров, но также и манометров, и вообще чайник давно пора на прочность проверить, на разрыв. Нужен еще кто-то бессмертный, чтоб на приборы смотреть - что они там покажут в конце опыта... веб-камера есть?
HeatServ
Некогда шатать, пара часов и все там будем. http://top.rbc.ru/wildworld/21/10/2011/621412.shtml
Йо-хо-хо и термометр сбоку.
ЁЖик
"... И ТИШИНА"©... blink.gif
timmy
Цитата(Машинист @ 21.10.2011, 15:44) *
Не, на конкурсе эта "абиснительная" высокого места не снискала б. Вычурно коряво и ни сколька ниинжинерна.

Ну почему же? Парень проникся идеями одного из героев сериала "Наша Раша". Текст выдержан в стилистике охранника из Рязани с чудесной фамилией Бородач. В конце не хватает только "Понять. И простить." rolleyes.gif Мартиросян наверное был бы доволен.
ЁЖик
Цитата(HeatServ @ 21.10.2011, 15:49) *
А у меня сегодня с утра какое-то дикое желание возникло расшатать основы. Схватил чайник и додумал за тефаль. Сейчас есть поверочный стенд для термометров.

Основы надоть основовывать а не шатать (не груша чай).
Яркий пример: расшифровывание основ (лабораторных сутей так-сказать), из которых проклятый тефаль извлёк свой креатив.

Так вот откуда они пришли в быт - простые электрочайники.

Спасибо Serv! Спасибо, дружище!

теперь смотрю на чайник открытыми глазами blink.gif

Пэ.Сэ.: да и к другим людям предложение: как подойдёте на кухне к чайнику, помотрите на него реалистично blink.gif всё-ж

2Пэ.Сэ.: ЛЮДИ ДОБРЫЯ! БУДЬТЕ РИОЛИСТАМИ!
инж323
Ну хорошо хоть, что не атмосферное давление измеряете этим термометров по Т кипения, ибо можно еще и термосопротивление перехода вода-гильза-заполнение гильзы- шток термометра измерять. Этого конкретно вставленного термометра.
HeatServ
Цитата(инж323 @ 22.10.2011, 20:27) *
Ну хорошо хоть, что не атмосферное давление измеряете этим термометров по Т кипения, ибо можно еще и термосопротивление перехода вода-гильза-заполнение гильзы- шток термометра измерять. Этого конкретно вставленного термометра.
Можно туда пихнуть термореле и держать воду постоянно подогретой, можно прикрутить туда GSM-модем и каждое утро отправлять СМС, когда выезжаешь на работу, а по приезду чайник уже согрет.
Но основное назначение этого чайника метрологическое. 4 термометра поверки этого года - врут. При 100 градусах показывают 85-95.
ЁЖик
Пора контору открывать... blink.gif
Машинист
Цитата(ЁЖик @ 23.10.2011, 0:24) *
Пора контору открывать... blink.gif

Закрывать давно пора такую контору. Чайник в вставь - врет. А поверка этого года, о чем она ?
ЁЖик
А как она делалась, поверка йета? Вы йето видели?
И причём тут "врёт не врёт"?
Вы што?
Инициативу хотите зарубить?
На корню(е)?
Бизьнессс Serv-y, сломать blink.gif ???
инж323
Цитата(HeatServ @ 22.10.2011, 23:02) *
Можно туда пихнуть термореле и держать воду постоянно подогретой, можно прикрутить туда GSM-модем и каждое утро отправлять СМС, когда выезжаешь на работу, а по приезду чайник уже согрет.
Но основное назначение этого чайника метрологическое.

"Если воду тщательно освободить от взвешенных частиц и растворённых газов, и затем равномерно нагревать, предохраняя от встряхивания, то может быть достигнута температура значительно выше 100 °С, прежде чем вода бурно вскипит. При перемешивании такой перегретой воды вскипание обычно происходит тотчас же. Практически удавалось доводить перегрев воды почти до 270 °С. Последняя температура является, по-видимому, предельной для возможного перегрева воды под обычным давлением."
Аналогичное и с переохлаждением чистой воды. Видели воду продаваемую на рынке в ларьках(на ютубе было) при морозе. Стукают бутылкой, появляются пузырьки и мгновенно идет заледенение воды по объему бутылки. Не метролог ваш чайник. Увы. Впрочем, как и те поверядьщики ваши. Ставщики клейм они.
HeatServ
Цитата(инж323 @ 24.10.2011, 7:34) *
Не метролог ваш чайник. Увы. Впрочем, как и те поверядьщики ваши. Ставщики клейм они.
Это не наши поверядьщики клейм наставили, это заводская поверка такая... Ну +/- 3-4 градуса это понятно для такого термометра, но чтобы 10-20 это уж слишком, так что чайник тут весьма уместен, поверил и увёз поставил.
инж323
Не верю вообще таким термометрам, слишком много врущие и слишком их много из общего числа. Спирт таки честнее весьма.И вранье более от плохого контакта. Но хоть воды плеснуть в гильзу и уже почти не врет, если она без масла была.
HeatServ
Цитата(инж323 @ 24.10.2011, 10:04) *
Не верю вообще таким термометрам, слишком много врущие и слишком их много из общего числа.
***
И вранье более от плохого контакта. Но хоть воды плеснуть в гильзу и уже почти не врет, если она без масла была.
Да нет, подстроенный нормально кажет и безо всякого масла, масло это для вельми точных измерений, где градус уже многое значит, а для поглядеть да на колене прикинуть и этого достаточно.
Цитата(инж323 @ 24.10.2011, 10:04) *
Спирт таки честнее весьма.
Спирт честнее, факт, видимо всё же требования при производстве другие совершенно, потому и честнее.
Эти-то кажущие так, ширпотреб, для отвода глаз. Пирометры и те точнее.
ЁЖик
Цитата(HeatServ @ 24.10.2011, 10:10) *
Да нет, подстроенный нормально кажет и безо всякого масла,

Термометр (1) поверенный (2)подстроенный.
Ну вот. Слова не теоретика (ещё), но практика (уже) cool.gif .
Цитата(инж323 @ 24.10.2011, 7:34) *
Видели воду продаваемую на рынке в ларьках(на ютубе было) при морозе. Стукают бутылкой, появляются пузырьки и мгновенно идет заледенение воды по объему бутылки. Не метролог ваш чайник.

Вот эта штука, всегда "ошеломляла". Искал инфу, как это получается (в инете естественно искал (а где-ж ещё то)). И ничего толком не нашёл. ("Иллюзионы" в "чудо-пирамидах" - не в счёт). Чюю, што где-то "рядом", а всё равно - "мимо".

Вот так и вся жизнь, мимо...
Вот именно потому...
Хотя ладно... Здесь не о том. Здесь о пятнице... blink.gif
инж323
Насчет воды. Много всякого забавного и аномального вообще с ней. Даже тот факт, что перегретая вода(с давлением и Т высокой), потом , после охлаждения имеет несколько другие свойства оказывается. Даже поискал какие- растворимость в ней веществ другая например. Но после прошествия нескольких дней свойства восстанавливаются обратно. МЧСники сейчас придумывают, как бы эксперегретой водой или хотя б 100градусной тушить- у них получается, что туманообразование веьма лучше у такой воды и собственно сам этот туман более пожаротушителен. (нетермины специально применил).
Да и как то тут мелькала тема- отчего мол именно 150 график Т в ТС. А как раз до 150 гр. С теплоемкость растет, а потом начинает снижаться. Полагаю, что таки с этим связано такое определение расчетной цифры Т в ТС.
HeatServ
Цитата(инж323 @ 24.10.2011, 11:39) *
Насчет воды. Много всякого забавного и аномального вообще с ней. Даже тот факт, что перегретая вода(с давлением и Т высокой), потом , после охлаждения имеет несколько другие свойства оказывается. Даже поискал какие- растворимость в ней веществ другая например. Но после прошествия нескольких дней свойства восстанавливаются обратно. МЧСники сейчас придумывают, как бы эксперегретой водой или хотя б 100градусной тушить- у них получается, что туманообразование веьма лучше у такой воды и собственно сам этот туман более пожаротушителен. (нетермины специально применил).
Да и как то тут мелькала тема- отчего мол именно 150 график Т в ТС. А как раз до 150 гр. С теплоемкость растет, а потом начинает снижаться. Полагаю, что таки с этим связано такое определение расчетной цифры Т в ТС.
Тушить лучше паром, вообще вещь для тушения обалденная, только своих при этом потушить можно.
А с графиком тут вообще дело тёмное, надо основы тряхнуть... вроде один профессор на кафедре этого касался... дурак был, молодой, записывать надо было всё, да читать потом...

Вода вещь интересная, при +4 у воды плотность максимальная, тут один мотоцилист рассказывал, как он при +4 навернулся и ударился о мокрый асфальт, уверяет, что вода очень была плотная.

Кстати, и зимние шины ставят тоже при +4, наверняка с этим связано.
ЁЖик
Да пусть хоть огнём тушат.
Мне всё-таки не понять, как можно заставить простую воду, при обычном "давлении воздушного столба=10т", не замёрзнуть при скажем -10 гр. Как только это станет понятно, возникнет следующее "непонятно": а с фазовым переходом что будет... И когда он будет... При переходе через 0гр, или при появлении кристалла...

понапридумывают тоже... dry.gif
ЁЖик
Цитата(HeatServ @ 24.10.2011, 15:30) *
Вода вещь интересная, при +4 у воды плотность максимальная, тут один мотоцилист рассказывал, как он при +4 навернулся и ударился о мокрый асфальт, уверяет, что вода очень была плотная.

Если человек проверит какой феномен своей башкой - его уже не разубедишь... Если только - об другой феномен... Тем-же местом... blink.gif
инж323
Цитата(HeatServ @ 24.10.2011, 15:30) *
Тушить лучше паром, вообще вещь для тушения обалденная, только своих при этом потушить можно.
А с графиком тут вообще дело тёмное, надо основы тряхнуть... вроде один профессор на кафедре этого касался... дурак был, молодой, записывать надо было всё, да читать потом...

НЕ. Не тушаться свои, мол пар весьма близко от сопла уже имеет достаточно низкую Т. Они правда (МЧС) термин придумали аж этой воде.
Ну а последующее, про твердую воду и подобное, то перечтите незаписанное за профессорм и .. вобщем вы сохранились неплохо. Осознание ранее слышанного, известного весьма и вроде и совсем понятного,но уже на .. кончиках пальцев, вещь полезная.


Ёжик.
Фазовый как раз при фазовом и будет происходить, при той при которой замерзание случилось т.е. в вашем примере минус 10.
ЁЖик
Цитата(инж323 @ 25.10.2011, 16:11) *
Ёжик.
Фазовый как раз при фазовом и будет происходить, при той при которой замерзание случилось т.е. в вашем примере минус 10.

Окончательно запутали: как-же(!) этот переход произойдёт, если выделяемовога при этом тепла, хватит с лихвой на обратный переход... (Или на догрев бутылки на 10 гр. Тогда, не должно получиться в бутылке, объёма 100% твёрдой воды (должна получиться смесь)). Вот если при -30гр тряхнуть такую бутылку... Тогда будет 100%. Но и тогда, температура льда будет не -30!!! (кажется)
http://www.youtube.com/watch?v=Wdtl0Zb12Ag
Дайте-ж правдивую ссылку blink.gif (пожалуйста).
инж323
Даже не пойму что вам непонятно. Вода при минус 10(или вы уже минус 30 хотите?), встряхнули, начала замерзать(все как на фото) , в этот момент выделяется тепло(Ку плавления с обратным знаком) и лед становится на чуть чуть теплей, чем была вода. При встряхивании при Т около ноля, будет уже не такая явная картина, и будет смесь некая из закристализовавшегося льда и воды в перемешку с кристалами свободными,но тож чуть теплей чем вода была первоначально из за тепла фазового перехода.И не кажется, а будет не минус 30(если вариант с минус 30градусной водой)
Ссылку на что дать,не понял?
ЁЖик
Цитата(инж323 @ 25.10.2011, 16:56) *
Даже не пойму что вам непонятно. ...

Не могу так быстро уточнить. Извините Инж, мне надо время - для уточнения и более ясной постановки этого вопроса, с отсечением всех ненужных аспектов, уводящих данную тему в сторону верных решений, но не в этой плоскости.

Время нужно. unsure.gif

HeatServ
Цитата(ЁЖик @ 25.10.2011, 16:31) *
Окончательно запутали: ***
http://www.youtube.com/watch?v=Wdtl0Zb12Ag
Комментарий: *** меч джедая должен выглядить так: рукоять,в ней встроен насос для надувания остальной части меча.Через насос малое количество воды испаряется на стенки меча,через хим реакцию стенки меча приобретаю кристалическую решетку.Ну и **** этим мечем)))))ухахахахах бред но *** тресково)))

Выражена не слишком, но мысль.
ЁЖик
Да. Читал (тока не понял - зачем читал).
Да. Интересная мысль. Но если сказать больше - это даже не мысль, но её полёт. До мыслей там ещё...таво... blink.gif
HeatServ
Цитата(ЁЖик @ 25.10.2011, 22:03) *
Да. Читал (тока не понял - зачем читал).
Да. Интересная мысль. Но если сказать больше - это даже не мысль, но её полёт. До мыслей там ещё...таво... blink.gif
Не будем про мысли, а то.... это... удалят нахрен. Как бывало уже... Не так и давно... Можно сказать сегодня... С этими десятитысячниками только завяжи беседу о геометрии... Для них общее уравнение плоскости Ax+By+Cй+D=0 уже как мат выглядит...
ЁЖик
Не знаю ничего. Не помню. Не видел. Знаю - што вижу blink.gif

Пэ.Сэ.: (формулу записал (будем обдумывать))
2 Пэ.Сэ.: кстати, не согласен с ней (латынь там неуместна (на латынь ныне - лошадей обучать положено)).
ЁЖик
тяжол путь новатора. ох тяжол...
Kult_Ra
Цитата(ЁЖик @ 26.10.2011, 3:44) *
тяжол путь новатора. ох тяжол...
это Вы про метод "мыслить и общаться" в «еже_стиле» ? blink.gif
Сергей В.
wink.gif Судя по последнему десятку сообщений - пятница у некоторых затянулась... biggrin.gif
ЁЖик
Цитата(Kult_Ra @ 26.10.2011, 10:05) *
это Вы про метод "мыслить и общаться" в «еже_стиле» ? blink.gif


Не знаю, не знаю.
Цитата(Сергей В. @ 26.10.2011, 10:58) *
wink.gif Судя по последнему десятку сообщений - пятница у некоторых затянулась... biggrin.gif


Ну и что? Народ в твоческом поиске. Для одних "Понедельник начинается в субботу", для других... для третьих... пятых... всё хорошо вопщем blink.gif
Сантех10
Сегодня по радио услышал, что среда-это маленькая пятница.
Машинист
А я сделал ход лошадью через всю доску, и взял два выходных на завтра и послезавтра laugh.gif
Вот и скажите, какой нынче день? Пятница в квадрате ))))))))) !
HeatServ
Цитата(Машинист @ 26.10.2011, 22:12) *
А я сделал ход лошадью через всю доску, и взял два выходных на завтра и послезавтра laugh.gif
Орать будешь? smile.gif чего там у нас с субботой?
Машинист
Буду серую действительность, местами ржавую, разукрашивать в новые жизнеутверждающие тона. К субботе она должна высохнуть и в бой.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.