Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Системы снеготаяния и обогрева наружных площадей
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплый пол
Страницы: 1, 2
VladNov
вопрос к схеме укладки на фото: а воздух из петель на таком уклоне с такой схемой выдавить удастся?
builder068
Здравствуйте! Поделитесь знаниями, опытом, ссылками.
Имеется здание мойки на 4 машины. Заказчик хочет сделать 2 метра перед воротами электрическую систему снеготаяния.
Вопросы:
-кто должен делать проект электрич систему снеготаяния(антиобледенение) ОВшник или электрик?
-если ОВшник то подскажите какой должен быть "пирог" для этого снеготаяния?
-что должно быть на чертежах - пирог, схема раскладки матов может что еще???
Yaushev
Проект делает электрик 100%
по поводу пирога - если асфальт, то только наливной и специальный кабель под асфальт, щебень + каток не допустимо
или кабель положить в слой бетона, кабель закрепить прямо к армирующей сетке.

builder068
Yaushev

Благодарю за помощь!
MarinaKS
Добрый день, господа инженеры!

Я тоже столкнулась с необходимостью водяного подогрева открытой площадки. Естественно впервые))
Перечитала темы данного направления, посмотрела вложенные документы.
В проспекте КАН нашла данные для расчета (только не известно откуда они взяты); И там же прочитала интересное предложение, которое меня основательно сбило с толку "...В зимнее время следует обратить внимание на очистку обогреваемой площадки от снега!!!" Я думала, что подогрев для того и делается, чтоб небыло необходимости от снега очищать! Это же системы СНЕГОТАЯНИЯ или я ошибаюсь??

И ещё по ихним данным у меня получилась удельная мощность 290 ВТ/м2. (Условия - ветер 2,4 м/с; температура поверхности = +3С; и наружная температура -10С);
по наружной температуре воздуха тоже вопрос: для региона проектирования -22С расчетная; но т. к. осадки в виде снега при температуре ниже 10С практически не выпадают - приняла расчетной температурой -10С. Это правомерное решение или брать по расчетной? (тогда 540 Вт/м2 получается).

Буду благодарна любой информации!!

Yaushev
про -10 все правильно.

Про снег имеется в виду то, что когда снега ОЧЕНЬ много, его придется убирать. И не использовать эту площадку как снегоплавилку.

MarinaKS
поняла. спасибо.

а как эту мощность можно посчитать самостоятельно, а не опираясь на инфо производителей?? (или нету смысла?)
MarinaKS
и как, зная мощность, подобрать диаметр и шаг трубы??
Yaushev
про трубы уже не ко мне smile.gif
vzk
MarinaKS, ответы на Ваши отдельные вопросы не прояснят картину по системе снеготаяния. Для получения более подробной информации Вам надо почитать статьи и/или инструкции по монтажу снеготаянию, например, здесь: Система снеготаяния (там же можно скачать «инструкцию по монтажу и эксплуатации системы снеготаяния»). Там найдете ответы на все интересующие вопросы, или же появятся новые, но уже более детальные smile.gif .
MarinaKS
спасибо за ответ и ссылку, соотечественник))!
Скоро приступлю непосредственно к проектированию такой системы. Предварительно хотела необходимое количество тепла узнать и общие вопросы прояснить.
Займусь подробным изучением всего, что понаходила в. т. ч и по вашей ссылке.
Как появятся вопросы - непременно буду задавать!)
81iiv
А какая максимальная длина контура системы снеготаяния? при ф25 мм
sl2010
норма 250--300 футов или 90-100метров старт от колектора.

при этом изоляция норма 4 сантиметра от подушки
81iiv
я слышал что для системы антиобледенения допускаются длины 200м
sl2010
я и мел в виду одно кольцо не болии 90 метров и небольше четырех плюс расчет насоса и диаметр трубы . очень много вопросов к сборки системы . работайте с профисионалами. всего хорошего.
wize
Цитата(Евгений79 @ 12.3.2009, 9:41) *
разогреваться будет долго. вот маленькая программка что б посчитать мощность. только нужно дату правильную забить.

Блин тыкал тыкал ничего не получается =( может объясните чуть чуть как при помощи этой программки считать?
WParamonov
Господа, всем привет. Смотрю тема подзаглохла. Думаю нужно ее приподнять.
Задача в целом простая. Есть пандус на парковку. Площадь пандуса 98 кв.м. Принято решение организовать сплошной подогрев. На основании методики сделал расчет и не совсем понял несколько моментов.
1. Потери тепла на излучение Qизл высчитывается с 1 кв.м за 1 час в кДж/м2 по формуле =3600*<степень_черноты>*<Коэф.изл.абсол.черного_тела>*(<Абсолютная_температура>/100)^4
Если подставить значения:
<степень_черноты>=0,055
<Коэф.изл.абсол.черного_тела>=5,77 Вт/(м2*С^4)
<Абсолютная_температура>=273
то получим = 3600*0,055*5,77*(273/100)^4=63 458,76 Дж/м2
Значение получаем в Джоулях, но в формулу мощности установки необходимо подставлять в кДж. Остальные потери считаются в кДж. Путаница в общем.
Формула мощности установки выглядит N=(Q1+Q2+Q3+Q4+Q5)/(<КПД>*3600 секунд)
В формуле мощности установки складываем все потери в кДж и делим на произведение КПД на 3600 секунд, т.е. получаем не часовую нагрузку, а секундную. Но в методичке указана ед.изм. мощности в кВт/м2.
вопрос: Это я заморочился? или в самом деле есть ошибка?
на всякий случай прикрепил методичку сюда.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.