Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новый раздел "Воздухоснабжение"
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Технологические жидкости и газы
Страницы: 1, 2
Vano
Цитата(Странная Белка @ 20.1.2009, 15:27) [snapback]341562[/snapback]
Вот я ж это в самом начале предложила! А вам, мужчинам, лишь бы поговорить да поспорить biggrin.gif

А помериться?
AAZ
А где обещанная рабочка?
Странная Белка
Цитата(AAZ @ 20.1.2009, 15:37) [snapback]341574[/snapback]
А где обещанная рабочка?

А где раздел?
AAZ
Предлагаю считать, что раздел находится пока здесь, было же сказано - наберется сотня страниц по теме - будет раздел. Я, кстати, так и нашел - через поиск набрал "сжатый воздух". Меня конкретно интересует раздел сжатого воздуха для подземных сооружений и бомбоубежищ.
Patorok
Цитата(Странная Белка @ 20.1.2009, 16:39) [snapback]341578[/snapback]
А где раздел?

Правильно, вечером раздел, утром - стулья. Я б тоже с радостью выложил много своих проектов, как рабочку, так и садию "П". Но к сожалению, корпоративный кодекс не позволяет.
Palsan
Наконец то до бомбоубежищь добрались....... rolleyes.gif , ждем вопросы.
AAZ
Меня интересует - есть ли более упрощенная методика расчета запаса сжатого воздуха, чем та, которая приводится в СНиП II-II-77* "Защитные сооружения гражданской обороны". Дело в том, что на основании проекта мне приходится делать рабочку. Проект сделан на коленке левой задней пяткой, спецов у нас нет, информации крайне мало. Поэтому, прочитав здесь про рабочую документацию, захотелось взять за основу.

andrey R
Технологические жидкости и газы
-----------------------------------------
Системы сжатого воздуха, СОЖ, масла и т.п.
Странная Белка
Цитата(AAZ @ 20.1.2009, 16:21) [snapback]341595[/snapback]
прочитав здесь про рабочую документацию, захотелось взять за основу.

Мою рабочую документацию лучше не брать за основу, ее турки делали. В ней надо ошибки искать и замечания писать.
ivan-l-ing
Белочка, поделись пожалуйста.
Palsan
В ней надо ошибки искать и замечания писать. bestbook.gif
Вот этим и займемся
Странная Белка
Модераторыыы, видите скока вопросов? Чего я его тут выкладывать-то буду?
Vano
Цитата(Странная Белка @ 20.1.2009, 19:01) [snapback]341666[/snapback]
Модераторыыы, видите скока вопросов? Чего я его тут выкладывать-то буду?

Ирина, не гони волну - с наванием подумаем и усе будет.
А если желание есть можно выложить временно проект в подфорум ПРОЕКТЫ. ПРОЕКТНЫЕ РАБОТЫ. потом переместим в новый раздел
BUFF
А может, проще поступить?
Вы сейчас пытаетесь подогнать название под предполагаемые темы, которых еще нет.
А можно - раздел под уже имеющиеся (не-ТГВ), или самое общее название, а потом скорректировать название по факту наполнения темами, где-нить через полгода.
В этом смысле "Воздухоснабжение" - самое многообещающее название, если судить по Яндексу. По этому слову ищут инфу в инете.
Ну получится, допустим, "Воздухоснабжение и технологические системы" - ну и почему бы и нет?
Странная Белка
Зря ты, Серега, еще одно название предложил. Теперь на 5 страниц обсуждение начнется biggrin.gif
BUFF
ну, обсуждение на тему "а не создать ли нам новый раздел" длится уже год biggrin.gif
за это время его можно было и создать, и переименовать ,и стереть... а кончилось выводом - "а не создать!"
так что - какая разница? страницей больше, страницей меньше...
Странная Белка
И притихли все! Раздел будем делать или будем сидеть и улыбаться?
Хоть Чертом лысым его назовите, только сделайте уже что-нибудь. Тепловые насосы вон есть - а ведь по большому счету очень мало где применяются, а тут жизненно важные для промышленности системы и такое отношение.
Vano
Цитата(Странная Белка @ 21.1.2009, 12:08) [snapback]341940[/snapback]
И притихли все! Раздел будем делать или будем сидеть и улыбаться?
Хоть Чертом лысым его назовите, только сделайте уже что-нибудь. Тепловые насосы вон есть - а ведь по большому счету очень мало где применяются, а тут жизненно важные для промышленности системы и такое отношение.

Ирина, ну успокойся, осталось дело за малым из трех вариантов выбрать один.
Принцессе привет передавай)))
Странная Белка
Тогда делайте как я сказала и все будет хорошо. А то мы так вообще никогда ни к чему не придем. bang.gif
LordN
Цитата
Тогда делайте как я сказала
раздел технологические системы
подразделы газоснабжение и воздухоснабжение
так?
Patorok
Цитата(Странная Белка @ 21.1.2009, 15:17) [snapback]342025[/snapback]
Тогда делайте как я сказала и все будет хорошо. А то мы так вообще никогда ни к чему не придем. bang.gif

Долой эмансипацию! Назовём как я сказал и всё будет хорошо (а заодно нафлудим тут до ста обещанных страниц biggrin.gif ).
Vano
газоснабжение есть на форуме - его в этот подраздел?
Странная Белка
Технологические системы. без подразделов пока. Ну какое еще газоснабжение? *зарыдала горючими слезами*
Patorok
Цитата(Vano @ 21.1.2009, 15:32) [snapback]342034[/snapback]
газоснабжение есть на форуме - его в этот подраздел?

ДААА!!! +100000
LordN
bang.gif sport_boxing.gif
давайте без фанатизьму.
Цитата
Технологические системы. без подразделов пока. Ну какое еще газоснабжение?
т.е. горючие газы в технологию не входят? только воздух и всякое остальное?
BUFF
Цитата(LordN @ 21.1.2009, 14:50) [snapback]342045[/snapback]
т.е. горючие газы в технологию не входят? только воздух и всякое остальное?

Наверное, так удобней. Воздух и азот. Под газоснабжение ведь есть раздел, и никто не жалуется.
Поменять структуру можно будет всегда - сначала лучше посмотреть вообще, что из этого получится.
EJIEHA
Цитата(andrey R @ 20.1.2009, 16:21) [snapback]341597[/snapback]
Технологические жидкости и газы
-----------------------------------------
Системы сжатого воздуха, СОЖ, масла и т.п.


Вот же. Понятно с первого прочтения. И разместить в "Общем форуме".
Vano
Цитата(EJIEHA @ 21.1.2009, 15:14) [snapback]342057[/snapback]
Вот же. Понятно с первого прочтения. И разместить в "Общем форуме".

вот еще до кучи
1)
Технологические системы, жидкости и газы
-----------------------------------
Приготовление, транспортировка, хранение

2)
Воздухоснабжение и технологические системы
-----------------------------------
Приготовление, транспортировка, хранение

3)
Технологические жидкости и газы
-----------------------------------------
Системы сжатого воздуха, СОЖ, масла и т.п
Странная Белка
Я за 3. Какое приготовление? Консервирование и самогоноварение еще напишите biggrin.gif И где сжатый воздух хранят?
Palsan
Горючие газы идут в тепломеханические решения котельных, как и газовоздушные тракты.
Сжатый воздух в технологию пневмоприводов, подпор различных систем, на пневмотранспорт и т.д.
Масло - для гидропривода. Термальное масло для обогрева - к теплотехникам.
Инертные газы, угольный порошок, мыльный раствор, опилки и т.п.
Назовите просто "ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ". Не надо приготовления, применения, ликвидации, утилизации, проедания, пропивания! bang.gif
Vano
Цитата(Странная Белка @ 21.1.2009, 16:06) [snapback]342092[/snapback]
Я за 3. Какое приготовление? Консервирование и самогоноварение еще напишите biggrin.gif И где сжатый воздух хранят?

не в ресиверах?
Patorok
Цитата(Странная Белка @ 21.1.2009, 17:06) [snapback]342092[/snapback]
Я за 3. Какое приготовление? Консервирование и самогоноварение еще напишите biggrin.gif И где сжатый воздух хранят?

Ну, если такой выбор, то... поддерживаю

Цитата(Palsan @ 21.1.2009, 17:15) [snapback]342097[/snapback]
Горючие газы идут в тепломеханические решения котельных, как и газовоздушные тракты.
Сжатый воздух в технологию пневмоприводов, подпор различных систем, на пневмотранспорт и т.д.
Масло - для гидропривода. Термальное масло для обогрева - к теплотехникам.
Инертные газы, угольный порошок, мыльный раствор, опилки и т.п.
Назовите просто "ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ". Не надо приготовления, применения, ликвидации, утилизации, проедания, пропивания! bang.gif

Вы, уважаемый, совсем перепутали Божий дар с яишницей. Где Вы видели ГСВ в разделе проекта ТМ? А ВС в разделе ТХ? Может ещё ОВ в разделе КМ? Эдак можно вообще не делить на специальности, как в древнем Риме. Там была одна инженерная должность - ИНЖЕНЕР. Он и мост построит и акведук.
Странная Белка
elena, помогите! Назовите раздел как считаете нужным и закончим на этом.
Patorok
Цитата(Странная Белка @ 21.1.2009, 18:03) [snapback]342143[/snapback]
elena, помогите! Назовите раздел как считаете нужным и закончим на этом.

А шо у нас тут демократия? Тагды предлагаю сделать из темы опрос, подождать до ста страниц и по результатам определиться laugh.gif
Название раздела - жизненноважный нюанс для работы форума. Всё надо тщательно взвесить, сравнить все ЗА и ПРОТИВ, у уж тогда принимать сутьбоносное решение! wub.gif
ЗЫ: всего 91 страница осталась, делов то...
Palsan
Ну что же глубокоуважаемый коллега по цеху, так сразу. newconfus.gif
Чем, чем а разделы делить между смежниками мне приходится очень часто. Я имел не подачу газа до горелочки (энто безусловно ГСВ), а технологию его сжигания, которая газовикам побарабану - делает теплотехник. А вот тепловой режим, подбор соответствия горелки самому котлу и до выхода вашего газа в трубу - это труд ТМ-щика.
Vano
Цитата(Странная Белка @ 21.1.2009, 17:03) [snapback]342143[/snapback]
elena, помогите! Назовите раздел как считаете нужным и закончим на этом.

Ирина спокойствие, только спокойствие.
Patorok
Цитата(Palsan @ 21.1.2009, 18:40) [snapback]342175[/snapback]
Ну что же глубокоуважаемый коллега по цеху, так сразу. newconfus.gif

Да ничего личного. Просто являясь согласно штатному расписанию "инженером технологом", я протестую против отнесения к этой гордой проффесии всего, что не вписывается в рамки обязанностей теплотехника. Технология (раздел ТХ) - это планы расстановки оборудования, технологические схемы производства и задания смежникам. То, что я кроме ТХ занимаюсь ещё и сжатым воздухом, паром, газом и котельными - не повод относить их в рамки размытого понятия "технология". Просто так исторически сложилось, так сказать корпоративная причуда. Во всех институтах по магистральным газопроводам низкую сторону проектируют ВК-ники. Может давайте газоснабжение перенесем в раздел "водоснабжение и канализация"?
Странная Белка
Цитата(Vano @ 21.1.2009, 17:48) [snapback]342184[/snapback]
Ирина спокойствие, только спокойствие.

Нет, я не успокоюсь, пока раздел не будет создан! Вот видите, уже началась междуусобная война между единственными людьми на форуме, которые разбираются в сжатом воздухе. biggrin.gif
Palsan
Может давайте газоснабжение перенесем в раздел "водоснабжение и канализация"?
Ниизя! newconfus.gif Четлане от ВК обидятся!
LordN
еще остаётся открытым вопрос модераторства
Patorok
Цитата(Странная Белка @ 21.1.2009, 19:48) [snapback]342209[/snapback]
Нет, я не успокоюсь, пока раздел не будет создан! Вот видите, уже началась междуусобная война между единственными людьми на форуме, которые разбираются в сжатом воздухе. biggrin.gif

А с чего вы взяли, что мы здесь единственные? Сотни форумчан-специалистов в этой сфере с радостью бы к нам присоединились, если бы знали о наших бесплодных попытках восстановить справедливость. НО! К сожалению эти трудяги ресивера и осушителя прозябают в неведении. У них попросту нет времени на регулярный просмотр флудерных веток типа "Общие вопросы по работе форума". Прорвём же блокаду коварных модераторов! Даешь дорогу новому разделу воздухоснабжение! sport_boxing.gif
Vano
Цитата(Странная Белка @ 21.1.2009, 18:48) [snapback]342209[/snapback]
Нет, я не успокоюсь, пока раздел не будет создан! Вот видите, уже началась междуусобная война между единственными людьми на форуме, которые разбираются в сжатом воздухе. biggrin.gif

А с разделом будет еще хуже - совсем переругаются - мож ну его раздел?
шутка
Странная Белка
Модерировать я могу. Порядок будет идеальный, как в публичной библиотеке. biggrin.gif
Vano
Цитата(Странная Белка @ 21.1.2009, 19:10) [snapback]342224[/snapback]
Модерировать я могу. Порядок будет идеальный, как в публичной библиотеке. biggrin.gif

электрики будуть баниться классово
остальные должны не пахнуть и не отсвечивать))
Странная Белка
Цитата(Vano @ 21.1.2009, 19:14) [snapback]342227[/snapback]
электрики будуть баниться классово
остальные должны не пахнуть и не отсвечивать))

И еще не хамить и не нарушать правила форума. А электрики да. Им лучше скрывать свою специальность biggrin.gif
elena
Цитата(Странная Белка @ 21.1.2009, 17:03) [snapback]342143[/snapback]
elena, помогите! Назовите раздел как считаете нужным и закончим на этом.


Раздел создан. можете пользоваться smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.