Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вентиляция бактериологической лаборатории
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях > Инженерные системы Чистых Помещений
Страницы: 1, 2
timgafarov
Уважаемые специалисты ! дали ТЗ на проектирование вентиляции бактериалогической лаборатории, если есть наработки или мысли расскажите...спасибо
Nkassandra
ПОСОБИЕ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (к СНиП 2.08.02-89) Раздел I - Общие положения. Инженерное оборудование.
ex_promt
Обратите внимание вот на эту установку, которую рекомендую применить в канальном варианте на вытяжке из боксов.
timgafarov
Спасибо за помощь... с заказчиком остановились на варианте фильтры тонкой очистки на притоке и вытежке, а в помещение будет уф-рециркулятор(ex_promt, установка интересная, но заказчик как услышал сколько она стоит сразу отказался)
еще есть вопрос насчет лаборатории 3, 4 группы патогенности, что для нее характерно или любую др. инфу?
ivan-l-ing
Рекомендую почитать СП 1.2.731-99
интересные пункты:
4.2.10. Во вновь строящихся и реконструируемых лабораториях следует предусмотреть:
- устройство автономной приточно - вытяжной вентиляции с установкой фильтров тонкой очистки воздуха, выбрасываемого из "заразной" зоны (или оборудование этих помещений боксами биологической безопасности).
4.2.16. Имеющаяся вытяжная вентиляция из "заразной" зоны лаборатории должна быть изолирована от других вентиляционных систем и оборудована фильтрами тонкой очистки воздуха.
При использовании боксов биологической безопасности 2 класса система вытяжной вентиляции может быть использована без установки фильтров.
4.2.17. Эксплуатация вентиляционных устройств проводится в соответствии с Инструкцией по эксплуатации и контролю эффективности вентиляционных устройств на объектах здравоохранения.
4.2.18. В условиях жаркого климата разрешается установка кондиционеров в рабочих комнатах и боксах. Во время работы с ПБА кондиционеры должны быть отключены.
Короче вот вам лапата-копайте ))
ex_promt
Цитата(ivan-l-ing @ 8.4.2008, 17:23) [snapback]240355[/snapback]
Рекомендую почитать СП 1.2.731-99
интересные пункты:
4.2.10. Во вновь строящихся и реконструируемых лабораториях следует предусмотреть:
- устройство автономной приточно - вытяжной вентиляции с установкой фильтров тонкой очистки воздуха, выбрасываемого из "заразной" зоны (или оборудование этих помещений боксами биологической безопасности).
4.2.16. Имеющаяся вытяжная вентиляция из "заразной" зоны лаборатории должна быть изолирована от других вентиляционных систем и оборудована фильтрами тонкой очистки воздуха.
При использовании боксов биологической безопасности 2 класса система вытяжной вентиляции может быть использована без установки фильтров.
4.2.17. Эксплуатация вентиляционных устройств проводится в соответствии с Инструкцией по эксплуатации и контролю эффективности вентиляционных устройств на объектах здравоохранения.
4.2.18. В условиях жаркого климата разрешается установка кондиционеров в рабочих комнатах и боксах. Во время работы с ПБА кондиционеры должны быть отключены.
Короче вот вам лапата-копайте ))


И в дополнение из того же документа:

"4. Требования к организации работы
с ПБА III - IV групп патогенности

4.1. Общие требования

4.1.1. Работа с ПБА может проводиться только в лабораториях, имеющих разрешение, выданное в установленном порядке; разрешение выдается Главным государственным санитарным врачом административной территории на срок до 5 лет. Оно утрачивает силу при передислокации или перепланировке лаборатории, а также может быть аннулировано при нарушениях требований биологической безопасности."


плюс:

4.5.2. Боксы для размещения аэрозольной камеры, содержания животных и их вскрытия должны быть оборудованы механической приточно - вытяжной вентиляцией с фильтрами тонкой очистки воздуха, иметь дублирующий двигатель на вытяжке с автоматическим переключением.
В них должно поддерживаться разряжение 2 - 4 мм водяного столба или вытяжка должна преобладать над притоком не менее чем на 15%.
4.5.3. После установки фильтры для очистки воздуха должны быть проверены на проскок и произведены замеры их сопротивления.
4.5.4. В период эксплуатации замеры сопротивления фильтров должны проводиться ежеквартально с отметкой в специальном журнале.


а также

4.5.7. Проверка аэродинамической установки на возможность проникновения аэрозоля в воздух помещения проводится ежегодно с применением тест - микробов.

Хочу обратить внимание, что любой фильтр (и тем более не НЕРА, а всего лишь тонкой очистки) имеет отпределенный процент пропускания загрязнений.
И ещё... Если Вы читали описание тех установок, на которые я дал ссылку, то обратили внимание, что принцип их работы заключается в разрушении бактерий и вирусов, с последующей задержкой всего этого разрушенного материала (и полудохлой микрофлоры) на НЕРА-фильтрах. Что гарантирует полное отсутствие проскока бактерий и вирусов.
--------------
Для справки:

"ПБА - "Патогенные биологические агенты" - патогенные для человека микроорганизмы (бактерии, вирусы, хламидии, риккетсии, простейшие грибы, микоплазмы), генно - инженерно - модифицированные микроорганизмы, яды биологического происхождения (токсины), гельминты, а также материал (включая кровь, другие биологические жидкости и экскреты организма), подозрительный на содержание перечисленных агентов".
ivan-l-ing
Не ну коллега, так народ вообще читать перестанет, там же еще куча чего полезного, пусть роют, направление есть.
ex_promt
Честно говоря, спасибо Тимгафарову за вопрос, благодаря которому сам заинтересовался документом и прочитал. tomato.gif
У меня текущий объект... Прошу прощения, у меня с Вашим тёзкой текущий объект - бак. лаборатория в туб. диспансере. Так я не заморачивался: выдал технолог задание, что надо на выбросе (и в качестве рециркуляции в боксах) указанные выше хрено...ны ставить, я и взял "под козырёк", особо не рассуждая. Надо - значит надо. dry.gif
А тут вот пришлось идти к технологу, просить документ и консультироваться: что - к чему, и почему... smile.gif
Nkassandra
А где можно скачать СП 1.2.731-99?
Nkassandra
ivan-l-ing спасибо
timgafarov
Спасибо за ответы)...
есть еще вопрос у меня насчет планировки лаборатории: не встречались ли Вам нормы где указывались бы пощади для определенных помещениий лаб-рии.
аЛёша
делал себе небольшую выписку по площадям, но конкретно по помещениям лабораторий не видел. все равно прикрепил - посмотрите, может чем поможет
to ex_promt - интересная установочка.
Lena T
м м м интересная выписка- небольша, но удобная!
ex_promt я мимолетом посмотрела установку, которую вы приложили. а вы не узнавали, она в операционных вместо ламинарного потолка применяться не может? или просто может на основе этого ПОТОКа ... интересно в проекты включать наши, отечественные разработки.
извиняюсь что не по теме rolleyes.gif
ex_promt
Цитата
она в операционных вместо ламинарного потолка применяться не может?


Может применяться в качестве потолочных модулей (фильтровальных ячеек) и блоков FFU для операционных и других помещений категории ОЧ. В частности, в проспекте написано, что для этих целей установка применена в ГКБ им. Боткина, ГКБ им. Н.И. Пирогова, клинич. госпитале им. Бурденко, в бак. лабораториях ЦНИИ Туберкулёза РАМН и в ЦВК в Туберкулёзном Госпитале МО РФ, и пр.
Heruvim
Подскажите пожалуйста. Можно ли в бак. лабораториях использовать 2 вытяжных и одну приточку из грязного и чистого помещений при использовании фильтров.
JJJJ
Цитата(Heruvim @ 19.1.2010, 9:22) *
Подскажите пожалуйста. Можно ли в бак. лабораториях использовать 2 вытяжных и одну приточку из грязного и чистого помещений при использовании фильтров.

Если я правильно понял вопрос:
Приточка может одновременно работать и на чистое и на грязное пом.На отводах нужны клапана с эл. приводом. Только экономически это не целесообразно. Вытяжки желательно иметь раздельные, для избежания перетока в режиме останова.
Heruvim
В местах, где приточный воздуховод идет между чистым и грязным помещениями ставим фильтр. Зачем там ставить клапан с электроприводом? Если приточка не работает, так же может быть перетекание воздуха. для этого и ставим фитр тонкой очистки.
JJJJ
Цитата(Heruvim @ 25.1.2010, 14:03) *
В местах, где приточный воздуховод идет между чистым и грязным помещениями ставим фильтр. Зачем там ставить клапан с электроприводом? Если приточка не работает, так же может быть перетекание воздуха. для этого и ставим фитр тонкой очистки.

Для того и клапан, что бы не перетекал в режиме останова. Но лучше для грязного пом. свою приточку, она проще и дешевле.
timaylo
А не подскажите кратность воздухообмена для лаборатории по работе с пот грибками III-IV гр и еще микологический кабинет - это все в кож-вен диспансере.
Заранее благодарен
PiViNi
Цитата(timaylo @ 27.1.2010, 14:42) *
А не подскажите кратность воздухообмена для лаборатории по работе с пот грибками III-IV гр и еще микологический кабинет - это все в кож-вен диспансере.
Заранее благодарен


Есть хорошая книга:
А.П. Борисоглебская "Лечебно-профилактические учреждения"
Если я правильно понял, то можно отнести помещение по Приложению 1 (Расчетная температура, кратность воздухообмена и санитарная норма подачи наружного воздуха для разных классов чистоты помещений ЛПУ) к следующим:
стр. 52.: "Микробиологическое отделение (инфекционное) - кратность не менее: приток - 1; вытяжка - 3, класс В, температура 18-20.
timaylo
Огромное спасибо за помощь
Heruvim
Цитата(JJJJ @ 25.1.2010, 16:38) *
Для того и клапан, что бы не перетекал в режиме останова. Но лучше для грязного пом. свою приточку, она проще и дешевле.

две приточки дешевле? Там всего 4 кабинета с общей площадью 30м2 и высотой 2,8 м и так самая маленькая приточная установка и то ее многовато, а если поставить 2 таких же, то дороже получается в 2 раза)).

К тому же вторую и ставить некуда, но то что можно ставить все таки одну приточку я понял... Спасибо!!!
a.kulik
Ребята, всем спасибо за ответы.
Зашел через поиск нашел вашу тему.
tant425
Кто нибудь может подсказать кратность воздухообмена в помещениях для посевов и учета результатов исследований.
заранее спасибо!
a.kulik
Цитата(tant425 @ 20.9.2010, 16:05) *
Кто нибудь может подсказать кратность воздухообмена в помещениях для посевов и учета результатов исследований.
заранее спасибо!

Посмотрите, СН 535-81, Пособие 10.89 (к СНиП 2.08.02-89) таблица 7, п.93
я как понял об этом идет речь.
Необходимо отметить, статус этого пособия , посмотрите СНиП 31-06-2009 (Актуализированная редакция СНиП 2.08.02-89*)


tant425
Спасибо!Нашел.очень помогли!
ReCS
Цитата(a.kulik @ 20.9.2010, 19:22) *
Пособие 10.89 (к СНиП 2.08.02-89) таблица 7, п.93
я как понял об этом идет речь.

Что это за пособие? Не могу найти.
gennn69
Могу поделиться проектом вентиляции здания центра гигиены и эпидемиологии (успешно прошел госэкспертизу), там лаборатории на любой вкус, от 1 до 4 гр.патогенности, может почерпнете что нибудь полезное для себя. Ссылка: проект ОВ, АОВ, РР здания СЭС
zhenekk
Цитата(gennn69 @ 31.1.2015, 3:55) *
Могу поделиться проектом вентиляции здания центра гигиены и эпидемиологии (успешно прошел госэкспертизу), там лаборатории на любой вкус, от 1 до 4 гр.патогенности, может почерпнете что нибудь полезное для себя. Ссылка: проект ОВ, АОВ, РР здания СЭС

А в какой программе это было начерчено?
Вроде как и Magicad, да вроде и не он.
gennn69
Цитата(zhenekk @ 11.3.2015, 18:45) *
А в какой программе это было начерчено?
Вроде как и Magicad, да вроде и не он.


Графическая часть сделана в ArchiCAD (модуль MEP Modeler)
я вас
СП 158.13330.2014 Здания и помещения медицинских организаций. rolleyes.gif
gennn69
Цитата(я вас @ 1.6.2016, 13:40) *
СП 158.13330.2014 Здания и помещения медицинских организаций. rolleyes.gif

Кто в курсе, подскажите, изменения 2016 г. к данному СП (были на стадии обсуждения, кстати изменения затрагивают таблицу кратности) вступили в силу ?
melamorri
Здравствуйте коллеги!

Проектируем вентиляцию лаборатории для пищевой промышленности. В составе есть боксируемая зона микробиологической лаборатории.
По технологии в данное помещение не должны попадать бактерии извне как с приточным воздухом, так и перетеканием из смежных помещений и с улицы. Так же в смежные помещения и на улицу не должны попадать бактерии из лаборатории вместе с вытяжным воздухом или перетеканием.
Все тамбуры и санпропускник относятся к зараженной зоне.
Стандартные решения - лаборатория под разряжением, тамбуры под подпором. На притоке и вытяжке фильтры H11-H14.
Но трудность вызывает санпропускник. С одной стороны это такой же тамбур, в который нужно сделать подпор, с другой - санпропускник содержит душ. Дополнительного тамбура у санпропускника не предусмотрено. Рука не поднимается делать подпор в помещение с душем.

Планирую всю зону сделать под разряжением, в тамбуры организовать подпор, из санпропускника сделать вытяжку. Есть ли противоречия у такого решения с нормативными документами, технологией и логикой?

vikkkkktor
Цитата(melamorri @ 5.4.2017, 12:35) *
... Планирую всю зону сделать под разряжением, в тамбуры организовать подпор, из санпропускника сделать вытяжку. Есть ли противоречия у такого решения с нормативными документами, технологией и логикой? ...


Нет никаких противоречий.

Единственно не забыть о подпорах и их приоритетах.

Насколько помню должно выполняться разница в давлениях между зонами в 10 Па. А для тамбур -шлюза, насколько помню, 10 Па или 250 м3/час С помощью санпропускника это поддержать можно.
validator
Уважаемые коллеги, спустя несколько лет снова возник вопрос в отношении интерпретации санитарных правил, но уже актуализированных - от 2008 года - СП 1.3.2322-08
Там для работы с ПБА, в т.ч. и для III-IV групп предлагаются следующие решения:

- либо обычные помещения (п.2.3), оснащенные приточно-вытяжной вентиляцией с механическим побуждением в сочетании с боксами микробиологической безопасности класса II - что это такое - описано в ГОСТ Р ЕН 12469-2010.
- либо аэрозольные камеры (п. 2.8) в боксированных помещениях - вот там уже регламентировано разряжение на уровне 2-4 мм водного ст., чтобы в аэрозольных камерах поддержать 4 мм водного ст. разряжения с обеспечением минимум 15 % преимущества вытяжки над притоком.

Верно ли я понимаю ситуацию? Являются ли эти две альтернативы равнозначными? Я бы сказал, что в случае использования БМБ класса II в помещении ПБА наоброт лучше создать избыточное давление как в стандартном классе D (ну разве что заперев его воздушным шлюзом с бОльшим давлением), т.к. эксперименты разряжением в таком помещении могут нарушить работу БМБ класса II - см. выше испытание с визуализацией воздушных потоков.
MKM
СП 1.3.2322-08 "Безопасность работы с микроорганизмами III-IV групп патогенности (опасности) и возбудителями паразитарных болезней" в настоящее время перерабатываются и по всей видимости их требования будут приближены к СП 1.3.3118-13, которые определяют, что
2.3.32. Помещения "заразной" зоны лабораторий должны быть оборудованы системами приточно-вытяжной механической вентиляции, обеспечивающими:
- необходимые санитарно-гигиенические и микроклиматические условия;
- локализацию ПБА внутри технологических блоков;
- очистку удаляемого из рабочих помещений и от боксирующих устройств воздуха путем оснащения систем вытяжной вентиляции фильтрами очистки воздуха (далее - ФОВ) класса не менее H14 или сертифицированными специализированными установками, обеспечивающими фильтрацию не менее класса H14, а также непрерывную инактивацию микроорганизмов с эффективностью не менее 99%, задержанных фильтрами;
- очистку подаваемого в рабочие помещения воздуха фильтрами класса не менее H11;
- кратность воздухообмена в рабочих помещениях не менее установленной нормативной документацией;
- направление воздушных потоков в сторону более "грязных" помещений;
- бесперебойную работу систем приточно-вытяжной вентиляции;
- автоматическое (или ручное) включение резервных вентиляторов при выходе из строя рабочих;
- создание и поддержание требуемой величины отрицательного давления (разрежения) относительно окружающей среды в рабочих и лабораторных помещениях.
- блокировку двигателей вентиляторов с электроприводами запорных устройств в составе каждой вентиляционной установки, оснащённой ФОВ;
2.3.33. Основные контролируемые параметры работы систем вентиляции:
- величина разрежения в помещениях "заразной" зоны должна составлять не менее:
- 50 Па (5 мм водяного столба) для лабораторий, проводящих диагностические работы с ПБА I (кроме вирусов) и II групп патогенности;
- 100 Па (10 мм водяного столба) для лабораторий, проводящих экспериментальные работы с ПБА I (кроме вирусов) и II групп патогенности.
Перепад давлений между помещениями лабораторий различного уровня опасности не менее 50 ПА (5 мм водяного столба);
Контроль - постоянный;
- средняя скорость воздушного потока в открытых дверных проемах на границах зон в санитарных пропускниках лабораторий, проводящих экспериментальные работы с ПБА I (кроме вирусов) и II групп, должна быть не менее 0,4 м/сек. Периодичность проверки - 1 раз в 6 месяцев;
- аэродинамическое сопротивление фильтров;
контроль - постоянный;
- эффективность фильтрации воздушных фильтров;
контроль - регулярно в соответствии с графиком организации;
- эффективность УОВ по инактивации микроорганизмов;
контроль - постоянный.
Альфа-Центавр
Приветствую.
Почитал тему, но тема старая, не знаю, насколько она актуальна в новых условиях.
Суть вопроса:
Есть действующая бактериологическая лаборатория в действующей больнице. Им предъявляют требования по перепланировке помещений и переоборудованию вентиляции, так как они не соответствуют современным нормам. Больница 80-х годов постройки. Сам я не знаю, что именно не устраивает, а медперсонал не очень-то и вникал. Письменных требований нет - только устные. Типа - вентиляцию нужно привести в соответствие с современными нормами.
Мы занимаемся вентиляцией (монтаж, ремонт, обслуживание). Я могу в "Компасе" делать небольшие проекты, и директор поручил мне перепроектировать вентиляцию данной лаборатории, но я не проектант. Отбрехаться не получилось. Есть "синьки" 1975-го года. Я необходимые из них уже оцифровал, теперь нужно перепланировать по-новой.
Но я нигде не могу найти требований по необходимому воздухообмену в помещениях баклабораторий, а также по классам очистки воздуха и т.п. Качественные требования я нашёл в приложении 4 к СП 3.3686-21. Но я не нахожу количественных данных:
Перепад давлений в паскалях, кратность воздухообмена в м3, класс фильтров для очистки воздуха приточного, вытяжного и т.п.
Вернее, отрывочные данные по разным типам помещений я нахожу, но это всё отрывочно и противоречит друг другу.
Может кто подсказать, где поискать требуемую информацию?
Да и вообще по проекту подсказать, кто чем может.
С вентиляцией там каша. Старые помещения и новые никак не соответствуют друг другу. Приток идёт тремя ветками с ответвлениями на мой взгляд в хаотичном порядке. Вытяжка общеобменная одной веткой на "заразную" и "чистую" зоны без каких-либо клапанов. Плюс от неё же локальные зонты. И направление потока обеих систем - от "заразной" к "чистой" зоне. Воздуховоды за фальшпотолком в коридоре.
Также нужно для двух боксов обеспечить "особо чистый" воздух.
В общем, много непонятных нюансов.
Заранее спасибо.
ИванФ
Цитата(Альфа-Центавр @ 10.11.2022, 12:09) *
Приветствую.
Почитал тему, но тема старая, не знаю, насколько она актуальна в новых условиях.
Суть вопроса:
Есть действующая бактериологическая лаборатория в действующей больнице. Им предъявляют требования по перепланировке помещений и переоборудованию вентиляции, так как они не соответствуют современным нормам. Больница 80-х годов постройки. Сам я не знаю, что именно не устраивает, а медперсонал не очень-то и вникал. Письменных требований нет - только устные. Типа - вентиляцию нужно привести в соответствие с современными нормами.
Мы занимаемся вентиляцией (монтаж, ремонт, обслуживание). Я могу в "Компасе" делать небольшие проекты, и директор поручил мне перепроектировать вентиляцию данной лаборатории, но я не проектант. Отбрехаться не получилось. Есть "синьки" 1975-го года. Я необходимые из них уже оцифровал, теперь нужно перепланировать по-новой.
Но я нигде не могу найти требований по необходимому воздухообмену в помещениях баклабораторий, а также по классам очистки воздуха и т.п. Качественные требования я нашёл в приложении 4 к СП 3.3686-21. Но я не нахожу количественных данных:
Перепад давлений в паскалях, кратность воздухообмена в м3, класс фильтров для очистки воздуха приточного, вытяжного и т.п.
Вернее, отрывочные данные по разным типам помещений я нахожу, но это всё отрывочно и противоречит друг другу.
Может кто подсказать, где поискать требуемую информацию?
Да и вообще по проекту подсказать, кто чем может.
С вентиляцией там каша. Старые помещения и новые никак не соответствуют друг другу. Приток идёт тремя ветками с ответвлениями на мой взгляд в хаотичном порядке. Вытяжка общеобменная одной веткой на "заразную" и "чистую" зоны без каких-либо клапанов. Плюс от неё же локальные зонты. И направление потока обеих систем - от "заразной" к "чистой" зоне. Воздуховоды за фальшпотолком в коридоре.
Также нужно для двух боксов обеспечить "особо чистый" воздух.
В общем, много непонятных нюансов.
Заранее спасибо.

нужно перепланировать по-новой.
Скидывайте исх.данные и укажите регион
Альфа-Центавр
Цитата(ИванФ @ 11.11.2022, 17:43) *
нужно перепланировать по-новой.
Скидывайте исх.данные и укажите регион

Спасибо за ответ.
Называть регион я, пожалуй, не стану. Скажу только, что это европейская часть России примерно на широте г. Москва. Это чтобы климатические параметры учесть.
То, что всё нужно бы перепланировать по-новой, - это и так очевидно, но бюджета на это нет.
Нет возможности "перевернуть" обе системы на 180 градусов. Это чересчур капитальная перестройка.
Нужно сделать по-минимуму, чтобы уложиться в нормы для уже существующих зданий.
Исходные данные у меня только в бумажном виде - изначальные советские чертежи (копии), паспорта вентустановок, а также моя перерисовка. Но она без подробностей. Без контекста понять что-либо сложно.
А также уже мой некоторый промежуточный вариант, уже более подробный, но ещё очень сырой.
На чертежах "заразная" зона обведена оранжевой рамкой.
Приточная венткамера (приточная система одна) расположена на низлежащем этаже.
Вытяжные венткамеры (две, на две вытяжных системы) расположены на вышележащем этаже. Одна вытяжка работает на забор воздуха из воздухораспределителей в автоклавных. Только на них. Другая - на всё остальное (общеобменка). Отдельно от неё же сверху отведены ветки на зонты (2 шт). Правда, зонт остался только один.
Итого пять вертикальных воздуховодов на вытяжку, четыре - на приточку (на чертеже отображены только три из них).
Никакой воздухоподготовки, кроме как на приточке (фильтр G3, калорифер), не предусмотрено.
ИванФ
Цитата(Альфа-Центавр @ 14.11.2022, 9:49) *
Спасибо за ответ.
Называть регион я, пожалуй, не стану. Скажу только, что это европейская часть России примерно на широте г. Москва. Это чтобы климатические параметры учесть.
То, что всё нужно бы перепланировать по-новой, - это и так очевидно, но бюджета на это нет.
Нет возможности "перевернуть" обе системы на 180 градусов. Это чересчур капитальная перестройка.
Нужно сделать по-минимуму, чтобы уложиться в нормы для уже существующих зданий.
Исходные данные у меня только в бумажном виде - изначальные советские чертежи (копии), паспорта вентустановок, а также моя перерисовка. Но она без подробностей. Без контекста понять что-либо сложно.
А также уже мой некоторый промежуточный вариант, уже более подробный, но ещё очень сырой.
На чертежах "заразная" зона обведена оранжевой рамкой.
Приточная венткамера (приточная система одна) расположена на низлежащем этаже.
Вытяжные венткамеры (две, на две вытяжных системы) расположены на вышележащем этаже. Одна вытяжка работает на забор воздуха из воздухораспределителей в автоклавных. Только на них. Другая - на всё остальное (общеобменка). Отдельно от неё же сверху отведены ветки на зонты (2 шт). Правда, зонт остался только один.
Итого пять вертикальных воздуховодов на вытяжку, четыре - на приточку (на чертеже отображены только три из них).
Никакой воздухоподготовки, кроме как на приточке (фильтр G3, калорифер), не предусмотрено.


По вытяжным системам мы решили очень просто: фильтр+вентилятор и выброс в канал из каждой комнаты. По притоку требования: отдельные системы в чистую и грязную зону. У Вас похоже зоны ПЦР - нет. Там требования более жесткие. У Вас похоже каналов хватает. Так что дерзайте и пишите на мэйл, может что нибудь скину, если что нибудь найду, либо сканы на телеграмм. У нас тоже поликлиника находится в здании бывшего райкома партии, построенного в 90г.г.
Альфа-Центавр
Спасибо.
Но мне бы понять, какие требования по воздухообмену в количественном выражении.
Я закладываю в "заразной" зоне 5-кратный воздухообмен. И 10-кратную рециркуляцию через HEPA-фильтры в "чистых" боксах.
Но я это делаю чисто по наитию. Как должно быть - знать не знаю.
ИванФ
Цитата(Альфа-Центавр @ 15.11.2022, 8:58) *
Спасибо.
Но мне бы понять, какие требования по воздухообмену в количественном выражении.
Я закладываю в "заразной" зоне 5-кратный воздухообмен. И 10-кратную рециркуляцию через HEPA-фильтры в "чистых" боксах.
Но я это делаю чисто по наитию. Как должно быть - знать не знаю.


У меня заложены следующие кратности воздухообмена:
приток вытяжка
Грязный автоклав, кокковый отдел, моечная, средоварка, кишечный отдел 5 6
Бокс 6 5
Предбокс - 10
Чистый автоклав - 3
СП1.2.731-99 п.4.5.2 ...
ИванФ
Цитата(ИванФ @ 15.11.2022, 13:27) *
У меня заложены следующие кратности воздухообмена:
приток вытяжка
Грязный автоклав, кокковый отдел, моечная, средоварка, кишечный отдел 5 6
Бокс 6 5
Предбокс - 10
Чистый автоклав - 3
СП1.2.731-99 п.4.5.2 ...

Вот еще хорошая книга:
Жестяной
Доброе время суток, уважаемые действующие специалисты. В связи с тем, что в последнее время многие проверенные документы получили статус "недействующие" возникает вопрос - какие нормы воздухообмена для бактериологической лаборатории вообще и при работе с ПБА в частности, на сегодня подтверждены какими документами? Есть ли у кого актуальный опыт на 2022-2023 год? Как я понял основным документом на сегодня является СанПин 3.3686-21? Но, в нем нет ни одной нормальной цифры, только заявления, что вентиляция должна соответствовать нормативным показателям! А чем обосновать эти "нормативные показатели"? Очень прошу поделиться вашими знаниями или хотя бы мнениями по этому вопросу.
Vano
Бактериологической нет опыта.
Есть только МБЛ микробиологическая лаборатория.
Кратности от классов чистоты - это предварительно, потом докидывается на ассимиляцию теплопритоков.
jota
Делал биолаборатории... smile.gif
Жестяной
Цитата(jota @ 19.7.2023, 0:52) *
Делал биолаборатории... smile.gif


И вы хотите сказать, что указанные вами фолианты являются официальными нормативными документами и имеют статус "действующий" на территории Российской Федерации? rolleyes.gif
ИОВ
Цитата(Жестяной @ 18.7.2023, 20:54) *
В связи с тем, что в последнее время многие проверенные документы получили статус "недействующие" возникает вопрос - какие нормы воздухообмена для бактериологической лаборатории вообще и при работе с ПБА в частности, на сегодня подтверждены какими документами?

Действующим является СП 158.13330.2014 с изменениями N 1, 2, 3. В Прилож. "К" указания для лабораторий, в т.ч. бактериологических, есть.
Плюс, д.б. задание от технолога для проектирования ОВ.
"Недействующие" проверенные документы можно использовать при проектировании (как справочные) в частях, не противоречащих действующим документам.
jota
Цитата(Жестяной @ 19.7.2023, 16:02) *
И вы хотите сказать, что указанные вами фолианты являются официальными нормативными документами и имеют статус "действующий" на территории Российской Федерации? rolleyes.gif

Я не из Российской Федерации и я ничего Вам лично не хотел сказать. Просили информацию, я поделился.... выходит зря.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.