Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Водоподготовка питательной воды котла
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
tiptop
Цитата(АкваЭнергоХим @ 25.2.2016, 5:24) *
Это фото - "до".

А что за труба на правом снимке?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

В жаротрубно-дымогарном котле "Vitoplex 300" разве есть трубы, по которым течёт теплоноситель? unsure.gif
Евгений Буш
Цитата
Иначе, при "вскрытии" оборудования быстро приходишь к выводу - неее.. "не всё и не совсем растворилось и
удалилось.."

О каком вскрытии Вы говорите, если речь идет о водогрейных жаротрубниках, как правило результат оценивается по тому
как котел ведет себя после промывки, можно сравнить температуру уходящих до и после, но на вырезку стенки для
визуального осмотра кто согласится
Цитата
И "промывщик" уверенно попадает на стоимость новых реагентов и бесплатную работу.

В Договоре обязательно оговаривается количество циклов промывки, а все что форсмажористо дополнительно
по согласованию сторон

Цитата
Уверен, 10 - 15% шлама (оксиды железа и т.д.) так и останется в котле после кислотной промывки.

Уверяю Вас, если заказчик не "жмотится" находим способы удалить шлам практически полностью

Если аодоподготовка хорошая, а накипь и шлам все равно в большом количестве то закрывайте котельный контур
теплообменником, скорее всего это продукты корозии труб системы отопления. Скорости в жаротрубнике резко
падают и он в какой то степени становится грязевиком и промывки в межотопительный период мало кто их делает.
АкваЭнергоХим
Цитата(tiptop @ 25.2.2016, 6:44) *
А что за труба на правом снимке?


Предмет общения с Заказчиком по Vitoplex 300 - существенное повышение температуры отходящих газов
(более 15%..со слов). Фото - штуцеры - с дренажной линии, почему три - не знаю.
Дренажный кран не держит, потому заглушка.
АкваЭнергоХим
Цитата(Евгений Буш @ 25.2.2016, 13:28) *
".. а все что форсмажористо дополнительно по согласованию сторон.."


.. А всё таки говорили - "Продлевать будете?" ! ))))))

Цитата(Евгений Буш @ 25.2.2016, 13:28) *
"Уверяю Вас, если заказчик не "жмотится" .."


Хахахахахахаахахааа!!! clap.gif
Евгений Буш
над кем смеетесь?....
АкваЭнергоХим
Цитата(Евгений Буш @ 26.2.2016, 18:47) *
над кем ..?


Уж точно, к Вам это никакого отношения не имеет!!!

"Если Заказчик не жмотится".. ..К примеру - GSD Warmetechnik 57250 нержавейка
Смеюсь над экономической ситуацией..
- случайными людьми в энергетике, принимающими решение о том кто, как и почему
будет выполнять регламент промывки
- случайными "коллегами из Подмосковья", готовыми выдвинуться за 800 км., и за шапку сухарей
(46,0 р., без.нал., в данном случае, скважинная вода), без анализа отложений и воды,
готовых свернуть горы за несколько часов, вероятно ортофосфорной кислотой.. "ведуны по фотографии..мля"
- случайными, многочисленными продавцами "химии", не имеющими вообще никакого понятия чем они торгуют,
для чего и почему нужна их продукция.. Но твёрдо уверенных - "Их реагенты самые лучшие!"

.. над финалом, когда после "вскрытия" оборудования, "не исключено", 10 - 15% отложений так и останутся
на своих местах.. и над дальнейшем развитии событий.. - а надо ли платить за не качественную работу...
Алексей Юрьевич
Всем ,привет!У меня возникла огромная проблема , которую не могут решить наши специалисты ,которая не имеет практики в нашем городе .Котлы два вайланта каждый 240мощьностью в работе три года .Сама проблема - растёт самопроизвольно давление в системе ,краны котлов снимали проверяли герметичность все в норме за 5 часов с нормы доходит до красной шкалы ,замучился сливать воду, если перекрыть кран перед котлами с общей подачи воды то давление прекращается повышаться
Галиев
Цитата(Алексей Юрьевич @ 27.2.2016, 12:32) *
Всем ,привет!У меня возникла огромная проблема , которую не могут решить наши специалисты ,которая не имеет практики в нашем городе .Котлы два вайланта каждый 240мощьностью в работе три года .Сама проблема - растёт самопроизвольно давление в системе ,краны котлов снимали проверяли герметичность все в норме за 5 часов с нормы доходит до красной шкалы ,замучился сливать воду, если перекрыть кран перед котлами с общей подачи воды то давление прекращается повышаться

Ну так перекройте этот кран и спите спокойно.
Алексей Юрьевич
Так горячей воды не будет!!!! Если бы так просто все я не стал бы писать обществу!
LUCHNICK
Цитата(Алексей Юрьевич @ 27.2.2016, 15:01) *
Так горячей воды не будет!!!! Если бы так просто все я не стал бы писать обществу!

Не понятна связь между давлением в системе отопления (котлов) и горячей водой (ГВС). По идее, это разные контура. И если перекрыть подпитку котлов, то это не должно отразиться на ГВС. Также не понятно, как у Вас осуществляется подпитка. Если постоянно, через регулятор давления, то проверьте его исправность.
Если касаемо роста давления в системе отопления (при исправном регуляторе на подпитки), то наиболее вероятна проблема с расширительном баком. Слейте с него воду и убедитесь, что давление воздуха (точнее азота) в мембране бака в норме. Если там нет давления, то бак в ремонт (или утиль, в зависимости от конструкции).
Также не исключен переток воды из системы ГВС в контур отопления. Например, прогнила труда нагрева бойлера и происходит переток воды из сети ГВС в сеть отопления.
Если бы Вы приложили схему своей системы, то может и по точнее советы были.
Галиев
Цитата(LUCHNICK @ 27.2.2016, 17:30) *
Если бы Вы приложили схему своей системы, то может и по точнее советы были.

Меня "порадовала" фраза: "если перекрыть кран перед котлами с общей подачи воды то давление прекращается повышаться", по этому и "посоветовал" перекрыть тот кран. biggrin.gif
Евгений Буш
Цитата
"Если Заказчик не жмотится".

Вот что я имел в виду говоря о «жмотничестве». Часто приходится проводить комплексную промывку котлов, особенно водотрубных, когда химия проведена в 2 и бывает даже 3 этапа а результат не такой которого ожидали. Тогда ставится вопрос что будем делать дальше - либо сами проводите механическую очистку (Договор то
заключался только на химию), но я при этом выдаю рекомендации и на сем действии присутствую, либо я подкатываю "Хонду" которая выдает на гора 300 атмосфер и вся оставшаяся накипь съезжает чулком, оставляя идеально чистую поверхность.
Чет темный какой то теплообменник, че там на трубах то поналегло?
Вообще 10-15% оставшихся отложений это промывка почти на твердую «четверку», на «пятерку» это когда остается не более 5% отложений.
Что касается производителей современных реагентов, я не обращаюсь к ним, хотя образцы брал более чем у десятка. До неприличности вздутые цены на конечный продукт в котором основной реагент имеет малую цену, а добавляемые ингибиторы и присадки исчисляются 1-3-я процентами.
А нового у них альтернативно к цене мизерно мало, все разработки и дотошные исследования проводились в ведущих научных учреждениях СССР и за рубежом в 40-60-ых годах прошлого века.
Цель у них одна - продать в одном флаконе «чудо-эликсир», способный объединить все три основных стадии химической очистки в одну. Ну и флаг им в руки!
А мы уж по старинке, каждая стадия отдельно и только так!
АкваЭнергоХим
Цитата(Евгений Буш @ 27.2.2016, 23:24) *
"..все разработки и дотошные исследования проводились в СССР и за рубежом в 40-60-ых годах прошлого века.

Скорее до конца 80-х. По крайней мере в России.
Забавный "рецептик" для удаления накипи при очистке паровых котлов от 1925г.
- дубовая кора
- исландский мох
- дубильный экстракт
- льняное семя (слизь)))
- танин, корень проскуряка, салеп...
- ну и едкий натр как основа
АкваЭнергоХим
Цитата(Алексей Юрьевич @ 27.2.2016, 12:32) *
"Котлы два вайланта каждый 240мощьностью в работе три года .. если перекрыть кран перед котлами с общей подачи воды то давление прекращается повышаться


Если кран подпитки герметичен - остаётся вторичный теплообменник. Замена.
АкваЭнергоХим
P.S. Помимо всего прочего (типы коррозии), оказывается существует понятие - "коррозия нержавеющей стали"
Галиев
В середине 90-х слышал (но не видел), что для промывки паровых котлов применяли обрат с молокозавода.
kartin
Здравствуйте!Может кто-нибудь поможет мне решить некоторые вопросы,буду очень благодарна:
1) Категория котельной по новому СП89,13330.2012 для жилья-первая. Насколько это верно и обязательно ? Распространяется только на отдельностоящие котельные или и на пристроенные?
2) Для пристроенных котельных используем СП 41-104-2000 в котором отсутствует перечень по категорийности котельных (т.е. что к первой, что ко второй категории), Какую категорию следует принимать у пристроенной котельной для теплоснабжения жилых домов? В этом СП идет отсылка на СНиП II-35-76 (не актуализированная редакция) в котором для жилья категория котельной по надежности принимается второй
3) Кто определяет необходимость резервного и аварийного топлива для газовых котельных? По вышеуказанным СП и СНиПу это делает заказчик и топливоснабжающая организация, это все так ?
4)Есть ли пункт норм согласно которому для котельной первой категории (по новому СП 89.13330.2012) обязательно требуется резервное либо аварийное топливо?
5) Какие ограничения дополнительно накладывает котельная первой категории для жилья ?
Евгений Буш
Цитата
В середине 90-х слышал (но не видел), что для промывки паровых котлов применяли обрат с молокозавода.

Это практикуют на многих молзаводах, типа сыворотки запускают, результаты бывают неплохие и даже хорошие, но это
не для широкого применения.
mupteploBNN
Цитата(zeman @ 26.2.2007, 18:08) *
Вопросы надо более простые задавать tongue.gif Вот вам, выдержка из СНИПа "Тепловые сети" , разбирайтесь сами.

Извиняюсь у модераторов и администраторов за большую цитату, сами напросились tongue.gif

Спасибо разобрался, так бы искал дольше Надеюсб админ простят. Спасибо !!!!!!!!!!!!!!
Таня2014
Имеет ли значение, какая вода будет течь по трубам?, у нас вот сильно ржавая.
tiptop
Цитата(Таня2014 @ 15.5.2016, 16:11) *
Имеет ли значение, какая вода будет течь по трубам?, у нас вот сильно ржавая.

На молокозаводе?
Галиев
Цитата(Таня2014 @ 15.5.2016, 16:11) *
Имеет ли значение, какая вода будет течь по трубам?, у нас вот сильно ржавая.

А давление какое?
Таня2014
Цитата(tiptop @ 15.5.2016, 18:25) *
На молокозаводе?

нет, это для себя спрашиваю, в частный дом, или для котла это все равно , не влияет..
vas_iliy
Цитата(Таня2014 @ 16.5.2016, 0:08) *
нет, это для себя спрашиваю, в частный дом, или для котла это все равно , не влияет..


Если хотите с водой, то продолжить срок службы труб можно... если использовать реагенты для водоподготовки попробуйте в яндексе забить "Waterdos KXS".
Посмотрите, есть множество поставщиков по рф
Евгений Буш
нет, это для себя спрашиваю, в частный дом, или для котла это все равно , не влияет..
Цитата

1. Вода со скважины или горводопровода?
2. нужны данные по железу, кислороду и РН чтобы судить о проихождении "ржавого" цвета
навскидку низкий РН (дозировать фосфаты) и повышенный растворенный кислород (дозироват сульфит натрия) и фильтр канеш..
WillyW
Какие расходомеры кто использует?
fadeevsergey@mail.ru
Цитата(АкваЭнергоХим @ 23.2.2016, 3:11) *
Очень интересный ресурс - http://www.bosy-online.de/
Дедуська был преподавателем в "каллэджэ" (ПТУ)))), сейчас ведёт блог (Германия)
По теме - http://www.bosy-online.de/Luft_in_der_Anla...m#CO2-Diffusion

Огромное спасибо и за деда из Германии,и за все ваши сообщения в теме. Общаясь немного с теплоносителями в частных системах. Давно понял что водоподготовка видимо нужна и здесь при заполнении системы. Ваши посты меня просто ошеломили. Теплоноситель в моем доме практически такого цвета как на ваших фото из водопроводной трубы. Теперь понимаю почему. :-)
fadeevsergey@mail.ru
Цитата(Таня2014 @ 16.5.2016, 0:08) *
нет, это для себя спрашиваю, в частный дом, или для котла это все равно , не влияет..


У меня тоже "шкурный" интерес к данному вопросу.
Как грамотно подойти к подготовке воды, для системы отопления частного дома .
Какими средствами хотя бы с минимальными допусками, можно получить воду для заполнения системы отопления частного дома.
Через что нужно пропустить, чем обогатить или наоборот изъять из состава воды необходимо. Какой нужен набор действий ?
Влияние воды без подготовки я вижу на примере своей системы. Жуткая, буро-рыжая жидкость которая циркулирует у меня в доме.
fadeevsergey@mail.ru
Можно ли использовать воду после электролиза в качестве теплоносителя системы отопления? Или есть "подводные" камни в этом решении.
den.mgn
Цитата(fadeevsergey@mail.ru @ 23.1.2017, 18:43) *
Можно ли использовать воду после электролиза в качестве теплоносителя системы отопления? Или есть "подводные" камни в этом решении.

Электролиза чего? После этого в воде много солей, а это значит, что надо жёсткость воды смотреть.
fadeevsergey@mail.ru
Цитата(den.mgn @ 23.1.2017, 18:15) *
Электролиза чего? После этого в воде много солей, а это значит, что надо жёсткость воды смотреть.

Я имели ввиду попробовать при помощи электролиза из воды убрать лишнюю гадость. Не знаю возможно железо, какую нибудь органику и тому подобное . Я понимаю что после этих действий воду придётся довести до нужной жёсткости и ещё чего то. Чтобы она соответствовала параметрам котловой воды.Просто у меня дома в системе отопления болтается примерно 1200 литров.Хочу привести теплоноситель в "божеский" вид. А то с осени собираюсь проживать там постоянно. Хочу чтобы система отопления жила долго и счастливо.
den.mgn
Воду в крупных котельных подготавливают по двум параметрам: снижают жёсткость и максимально удаляют кислород из воды. В небольших котельных обычно только умягчают воду натрий-катионитовым фильтром.
А полтора куба так вообще привезти можно …
fadeevsergey@mail.ru
Цитата(den.mgn @ 23.1.2017, 21:26) *
А полтора куба так вообще привезти можно …

Только я не очень сильно доверяю тепловым сетям СПБ. Конечно думаю водоподготовка там присутствует. Вот только заниматься своей системой отопления буду, когда теплоносителя в сети не будет. Поэтому хочу подумать как минимальными усилиями. Довести водопроводную воду или колодезную , до нужного состояния. Может кто то подскажет какой- то экспресс тест . Для оценки теплоносителя.
fadeevsergey@mail.ru
Для удаления растворенного кислорода и шлама собираюсь поставить flamcovent_clean_smart_Сепаратор воздуха и грязи. Хотя даже сейчас в системе стоят два воздухосборника из 159 мм трубы. Есть еще идея пропустить будущую котловую воду через фильтр обратного осмоса.
fadeevsergey@mail.ru
Изначально анализ исходной воды для приготовления теплоносителя такой. Как ее приблизить к требованиям производителя котлов ?
DIC230
Добрый день !
какой способ ХВП лучше применять для паровых котлов?
gloom11
Цитата(DIC230 @ 20.2.2017, 4:53) *
Добрый день !
какой способ ХВП лучше применять для паровых котлов?

Лучше всего обратиться к специалистам, предоставить им анализ воды (а лучше анализы воды по сезонам), марку оборудования, т.е. паровых котлов и они Вам что нибудь посоветуют....
Галиев
Цитата(DIC230 @ 20.2.2017, 4:53) *
Добрый день !
какой способ ХВП лучше применять для паровых котлов?

Обеспечивающий и удовлетворяющий, а так же соответствующий ФНП ОРПД, не взирая ни на что!
Амиго
Цитата
Вот только заниматься своей системой отопления буду, когда теплоносителя в сети не будет.


И будете раз в пятилетку(а то и чаще) менять стальные участки своей системы отопления.
LUCHNICK
Добрый день, уважаемые форумчане. На момент запуска паровых котлов с химиком возникла некоторая заминка, но "партия" сказала "пуск должен состояться не смотря ни на что", и вот теперь, думу думаю, что делать ....
Итак, на объекте установлены 2 паровых котла Сиксен 4000 (4т/ч) и деаэратор ДЕГ 4000, имеется 2-х ступенчатая установки натрий-катионирования и дозаторы реагентов Гидрохим 160 и Гидрохим 710/40. Первоначально через котлы шла сырая вода для опресовки паровых систем предприятия, после чего оба котла и деаэратор были опорожнены. Первый котел заполнялся через водоподготовку и дозировался реагентами (на глазок) без деаэрации. После начала его работы и нагрева деаэратора был заполнен второй котел. Первый котел поработал сутки на деаэратор. Сегодня были проведены работы по настройки горелки и сбросом пара на грунт. После завершения данных работ обратил внимание, что вода в котле черная. Вчера в смотровых стеклах была также черная вода, но из котла через пробоотборник шла светлая вода, сегодня уже черная. Один раз сработала защита по солесодержанию (выше 5000 μS/cm), после чего несколько раз сбрасывал воду в дренаж. После этого вода немного посветлела, но после непродолжительной работы вновь стала темно черной. Завтра нужно настраивать второй котел. Вода из пробоодборника светло-рыжая (примерно как светлое пиво))). Вода после установок ХВП и вода на запитку котлов после деаэратора светлая. Вот теперь несколько вопросов к знатокам:
1) Черная вода это из-за того, что в котел могла попасть вода со ржавчиной (на объекте были перебои с подачей воды из скважины, в том числе на момент заполнения котлов) или это уже результат того, что вода вступает в реакцию со стенками котла (например, из-за низкого рН, т.к. его значения я не могу контролировать.
2). Нужно ли сменить воду во втором котле перед его запускам (слить рыжую, и наполнить его заново).
3) Что делать с котлом с черной водой, он уже в работе. Я могу после наладки второго котла вывести его из работы, сбросить давление, после чего слить, но нужно чтобы он остыл, а это несколько дней, и затем слить. Или вода со временем очиститься?
4) Нужно ли увеличивать или уменьшать количество дозации реагентов?
Р.М. шламоудаление работает и довольно часто.
Р.Р.М. котлы пока не подают пар на производство, находятся в стадии ПНР, в частность работают только на деаэратор.
Химик будет через неделю, а решение нужны уже сейчас.
Галиев
Цитата(LUCHNICK @ 28.2.2017, 21:28) *
Добрый день, уважаемые форумчане.
2). Нужно ли сменить воду во втором котле перед его запускам (слить рыжую, и наполнить его заново).
3) Что делать с котлом с черной водой, он уже в работе. Я могу после наладки второго котла вывести его из работы, сбросить давление, после чего слить, но нужно чтобы он остыл, а это несколько дней, и затем слить. Или вода со временем очиститься?
4) Нужно ли увеличивать или уменьшать количество дозации реагентов?
Р.М. шламоудаление работает и довольно часто.
Р.Р.М. котлы пока не подают пар на производство, находятся в стадии ПНР, в частность работают только на деаэратор.
Химик будет через неделю, а решение нужны уже сейчас.

1. При приемке оборудования под ПНР, после опрессовки выполняется интенсивная промывка котла до полного осветления воды. О чем составляется соответствующий акт.
2. Щелочение котла ни кто не отменял.
3. Чернота и прочие расцветки удалятся при интенсивной продувке, это всякие разные остатки производства металла и собственно котла.

Не забудьте о ВХР котла и отчете по ПНР ХВО.
Евгений Буш
Боюсь что котлы напрашиваются не просто на щелочение а на предпусковую химическую очистку, а так, имхо, только
ждать когда котловая вода и пар осветлятся со временем, скажем через недельку, те более что пока что пар дует не в
технологию
По коррекционным реагентам
Гидрохим 160 зачем то дублирует Гидрохим 710/40 в части регулировки РН, считаю что вместо 160-ого взять
реагент не комплексный, а узконаправленного действия а именно традиционный сульфит натрия для связывания
кислорода.
К тому же при нормальной работе деаэратора нафига Гидрохим 160, может это небольшой "гак" к смете?
LUCHNICK
Спасибо, всем, кто откликнулся!
Цитата(Галиев @ 2.3.2017, 9:36) *
1. При приемке оборудования под ПНР, после опрессовки выполняется интенсивная промывка котла до полного осветления воды. О чем составляется соответствующий акт.


Полноценную промывку провести не получалось, т.к. сброс воды идет в буферную емкость, а оттуда насосом выкачивают на грунт. Заказчик итак возмущался большому количеству сбрасываемой воды. Так что промывка заключалась только в полном сбросе воды после гидроиспытаний.

Цитата(Галиев @ 2.3.2017, 9:36) *
3. Чернота и прочие расцветки удалятся при интенсивной продувке, это всякие разные остатки производства металла и собственно котла.


Это радует, а то я уж испугался, что перебавил "химиии" (а она вся щелочная), и уже начался разъедаться котел. И с испуга снизил количество дозируемого реагента, провел интенсивный сброс воды.
На момент замера, после "черной воды" рН в котлах было 11,5 и 11,9, что входит в норматив по котлу.

Цитата(Галиев @ 2.3.2017, 9:36) *
Не забудьте о ВХР котла и отчете по ПНР ХВО.


На днях химик этим займется. Вода уже светлая, правда водомерные стекла на одном котле уже сильно изгажены((

Цитата(Евгений Буш @ 2.3.2017, 23:53) *
По коррекционным реагентам
Гидрохим 160 зачем то дублирует Гидрохим 710/40 в части регулировки РН, считаю что вместо 160-ого взять
реагент не комплексный, а узконаправленного действия а именно традиционный сульфит натрия для связывания
кислорода.
К тому же при нормальной работе деаэратора нафига Гидрохим 160, может это небольшой "гак" к смете?


Применяемый деаэратор является "неполноценным", у него, согласно рекомендаций производителя котла и деаэратора, рабочая температура до 90*С (рекомендуемая 80*С) По высоте уровня воды относительно питательных насосов должна быть 85*С, у меня как раз 85-87*С. И по рекомендациям производителя требуется дозирование реагента для связывания кислорода, и видимо, на эту роль проектировщики выбрали как раз Гидрохим 160.

Еще один вопрос знатокам. У меня на одном котле электронный датчик уровня стал врать (относительно первоначальных показаний). Сначала я думал, что сбил настройки (что маловероятно). Но потом, когда я пытался перепитать котел, то намного раньше, чем в холодном состоянии, сработал электрод верхнего уровня (кондуктометрического типа). Так как смотровые стекла врать не могут, то у меня версия, что в котле большой уровень пены. За два дня, после его "ухода с нормальных показаний" при всех продувках, он по прежнему показывает не верно. Вопрос, действительно, это высокое пенообразование? Как с этим бороться? Почему при одной и той же питательной воде только в одном имеет место данный эффект (хотя, как мне кажется, показания уровня и в том котле "подросли", но значительно менее заметно). Котлы постоянно работают один на себя (держит заданное давление), второй- только на деаэратор. На обоих относительно интенсивная работа была только дляя настройки горелки.
Галиев
Выньте все контрольные электроды и очистите их от налета, уже "лгут".
tric1
Коллеги!
Проектируется отдельно стоящая водоподготовка для паровой котельной. Для дозировочной станции каждого реагента предусмотрены отдельные помещения в соответствии с СНиП Котельные установки.
На станции дозирования соляной кислоты (промывка мембран ОС), щелочи и гипохлорида натрия сблокированы в одном помещении.
Т.к. по СНиП "Наружное водоснабжение" необходим минимум 15 сут запас реагентов, а отдельного помещения для этого не предусматривается возникает несколько вопросов:
1. Возможно ли хранить 15 сут запас реагентов в помещениях с дозирующими станциями. Прямых запретов кроме хлора и аммиака в нормах не нашел.
2. Возможно ли размещать дозирующую станцию с гипохлоридом и кислотой и щелочью в одном помещении? Очень не нравится, но прямых запретов не нашел, кратности воздухообмена для них одинаковые 6 крат. Разве что при хранении запаса соляной кислоты и гипохлорида в одном помещении нарушается п. 1а.5 ГОСТ 11086-76 "Гипохлорид натрия", но тогда возможно лучше хранить бочку с солнойй кислотой отдельно, а привозить ее только для приготовления раствора.
Галиев
Котлы, часом не RATISKOVICE THS?
vasilkevich96
[quote name='AntonL' date='22.12.2005, 10:17' post='19304']

Друзья, вижу много обсуждений! Знаете, самое главное это правильно выбрать котел, посмотрите вот тут: https://aquavin.com.ua/ru/
Галиев
Цитата(vasilkevich96 @ 16.3.2017, 12:23) *
Друзья, вижу много обсуждений! Знаете, самое главное это правильно выбрать котел, посмотрите вот тут: https://aquavin.com.ua/ru/

Вы, что ж это, батенька! А как же санкции, блокада? Да и гривны то у нас нету, совсем.
Винт
жесткость сетевой воды понижается химическим путем, чтобы исключить распад растворимых солей на нерастворимые соли выпадающие в осадок при кипячении воды, раньше использовали кальцинированную соду, а что теперь не знаю
Галиев
Цитата(Винт @ 3.10.2017, 21:30) *
жесткость сетевой воды понижается химическим путем, чтобы исключить распад растворимых солей на нерастворимые соли выпадающие в осадок при кипячении воды, раньше использовали кальцинированную соду, а что теперь не знаю

Для общего развития, расскажите химию процесса при использовании кальцинированной соды и поясните фразу "исключить распад растворимых солей на нерастворимые соли выпадающие в осадок при кипячении воды", не совсем (совсем) не понятно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.