Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Где лучше разместить вытяжной вентилятор в канале (вход или выход)?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Горячая линия для населения
Страницы: 1, 2
nortsov
Прошу помощи специалистов по вентиляции.
Попробую описать словесно, если понадобится, зафотаю или завидосю.
Последний этаж, процесс капитального ремонта, длина вытяжных каналов метра полтора (от выхода на крыше и до отверстия в стене), поэтому вариантов, кроме принудительной вентиляции нет. Вентиляционные каналы индивидуальные: двойного сечения для кухонной вытяжки, в ванной и туалете по одинарному. Сечение не помню, в одинарный влезает с небольшим запасом 125ая труба.
Сейчас в ванной и в туалете установлены два вытяжных вентилятора https://leroymerlin.ru/product/ventilyator-...-belyy-14356614 (заявлены 125 кубов) , которые явно не справляются даже с учетом отсутствия дверей в санузле: если зимой более-менее уровень СО2 можно удержать в пределах, то летом полный ах.
Приток: три клапана Norvind Pro сечением 90 мм, который рассчитан на одного человека (32 м3/ч при перепаде 10 Па) (всего будут жить трое). К сожалению не могу установить клапаны большей производительности.
Единственный вариант - увеличить производительность вытяжного канала, планирую вывести наружу в прихожую из туалета вентканал (чтобы воздух продувался через всю квартиру, и не мешала дверь туалета). Имеются нахаляву два центробежных вентилятора очень тихих и более мощных (ebmpapst R2E175-AO65-10 400 кубов), один планировал в запас. Где лучше разместить другой, вдувать в канал на входе или все таки на крыше, на выходе? Понимаю, что на крыше - лучше, наверное, восходящие потоки воздуха (когда они, конечно, есть при таком коротком канале) будут помогать вентилятору, но вентилятор будет в жестких погодных условиях, да и на крышу не налазаешься для контроля и обслуживания (дом многоквартирный). Но готов рассмотреть оба варианта. Пока план такой: установить вентилятор на вдув, если все равно производительность будет недостаточна (по результатам летней эксплуатации), добавить второй на выходе. Как считаете?
LordN
мотор-колесо, это ещё не вентилятор. это раз.
вытяжная вентиляция это ещё не вся вентиляция, это два.

про место установки вента - в вашем случае особой разницы нет, но для любых, в т.ч. и для радиальных вентиляторов, более чувствительны условия входа потока в вентилятор, чем условия выхода потока из него, а потому вентилятор вначале сети всегда предпочтительнее вентилятору в конце сети. но есть много ньюансов, начиная с шума и т.д...
nortsov
Спасибо за ответ.
Цитата
мотор-колесо, это ещё не вентилятор. это раз.
Что имеется в виду? Что можно напортачить с аэродинамическим оформлением вентилятора?
Цитата
вытяжная вентиляция это ещё не вся вентиляция, это два.
С притоком я сделал все, что мог, остается только вытяжка. Забыл добавить, что просто открыть окна я не могу из-за шумовой нагрузки.
Цитата
для любых ... вентиляторов, более чувствительны условия входа потока в вентилятор, чем условия выхода потока из него
Что имеется в виду?
Цитата
но есть много ньюансов, начиная с шума и...
Продолжайте, вентилятор в самой дальней нежилой зоне. Кроме того перед ним можно поставить шумоглушитель.
LordN
1. разумеется. для вас, как для конечного юзера, смысла в самопальных самоделках нет никакого. все что вы сыканомите на готовом изделии, вы выплатите слихвой в процессе эксплуатации. просто на потерях.
2. приток надо греть так-то. это раз. ну и попытаться хоть как-то обезпылить, хотя бы на уровне мух-мошек-комаров
3. если поток на входе в вент будет кривой, косой, закрученный, сбоку и т.д. и т.п. то это весьма значительно влияет на характеристику вентилятора. плоть до "всё очень плохо".
4. так и делайте.
nortsov
.
nortsov
подскажите, пожалуйста:
https://youtu.be/cmEKZdbgAK0
в видео я не учел, что один выход 100 мм, а другой - 120 и простого суммирования не получится.
но все равно, если взять расходы, то:
A = 3600*S100(площадь отв. 100мм) = 28.26
B = 3600*S120 = 40.68

L1 = A * 3.2 (замер скорости с видео) = 90.4 м3/ч
L2 = B * 2.8 = 113.9 м3/ч
L1 + L2 = 204.3 м3/ч

L3 = B * 4.3 = 175 м3/ч

L1 + L2 не равно L3. почему?
LordN
rolleyes.gif
мало того, если провести серию замеров, то каждый раз будут получаться немного различные данные. это называется погрешность измерений, которая включает в себя весь набор погрешностей - начиная от метода измерения, и заканчивая погрешностями прибора и т.д. и т.п.
tiptop
Цитата(nortsov @ 10.5.2022, 0:10) *
L1 + L2 не равно L3. почему?

Наверное, разные эпюры скоростей...
nortsov
Цитата(LordN @ 22.2.2022, 15:32) *
для вас, как для конечного юзера, смысла в самопальных самоделках нет никакого. все что вы сыканомите на готовом изделии, вы выплатите с лихвой в процессе эксплуатации. просто на потерях.

вы оказались частично правы - в моем оформлении производительность вентилятора (при 400-499 м3/ч паспортных) не превышает 200. смогут ли мне здесь, на форуме, подсказать возможные причины? лучше создать отдельную тему?
Skaramush
У вентилятора две основных взаимосвязанных характеристики - расход и давление. Если расход ниже, значит сопротивление сети выше расчётного.
И это не только неверно подобранные размеры сети, но и условия подключения к сети вентилятора - форма входа и выхлопа.

Ничто не ново под Луной.
Hrenogubka
Цитата(Skaramush @ 3.6.2022, 17:11) *
У вентилятора две основных взаимосвязанных характеристики - расход и давление. Если расход ниже, значит сопротивление сети выше расчётного.

Порой схема Ц14-46 опровергает это утверждение, чем вводит в замешательство неподготовленного наладчика (или монтажника). rolleyes.gif
Skaramush
Не схема, а характеристика. и не только его, но и многих с вперёд загнутыми лопатками. Но здесь не такой вентилятор.
Hrenogubka
Цитата(Skaramush @ 3.6.2022, 18:08) *
Не схема, а характеристика. и не только его, но и многих с вперёд загнутыми лопатками. Но здесь не такой вентилятор.

Пардон, я про аэродинамическую схему вентилятора.
nortsov
Цитата(Skaramush @ 3.6.2022, 17:11) *
Если расход ниже, значит сопротивление сети выше расчётного.
Сопротивление сети исключается, я замерял отдельно саму "улитку" без подключения к каналу, а также полностью открытый вентилятор. Если вы не откажетесь высказать свое мнение, я на днях все подробно покажу, скорее всего, там что-то банальное, так как я абсолютный неспециалист.
ИОВ
Цитата(nortsov @ 3.6.2022, 12:52) *
... в моем оформлении производительность вентилятора (при 400-499 м3/ч паспортных) не превышает 200.

Цитата(nortsov @ 3.6.2022, 19:25) *
Сопротивление сети исключается, я замерял отдельно саму "улитку" без подключения к каналу, а также полностью открытый вентилятор.
Неужели Вы полагаете, что у Вашей вентсети нет сопротивления?
В паспорте и в таблицах каталога указывают максимальную производительность вентилятора при минимальном (часто нулевом) сопротивлении сети.
Т.е. подбор вентилятора выполняют вовсе не по его максимальной производительности, а по характеристике вентилятора для сети соответствующего сопротивления.
Номограммы обычно есть в паспорте и каталоге.
nortsov
Цитата(ИОВ @ 3.6.2022, 19:42) *
Неужели Вы полагаете, что у Вашей вентсети нет сопротивления?
Конечно же нет, даже моего уровня знаний хватает, чтобы это понимать ))) Но оно совсем небольшое - там один угол (при переходе на вертикаль) и, далее, выход на крышу, около метра-двух (последний этаж). Падение расхода с практически паспортных 400+ до 200+ происходит просто при помещении вентилятора в "улитку". При подключении улитки к каналу расход падает, но совсем немного. Вы также не пропадайте, я быстренько выложу более точные цифры.

Цитата(ИОВ @ 3.6.2022, 19:42) *
подбор вентилятора выполняют вовсе не по его максимальной производительности, а по характеристике вентилятора для сети соответствующего сопротивления.Номограммы обычно есть в паспорте и каталоге.
тут подбор произошел по признаку халявного получения двух экземпляров. ))) номограмм для этой модели я пока не смог найти, старенькая модель.
Skaramush
Что что? Вы помещаете свободное колесо в спиральный корпус, для него не предназначенный?

Оригинально.
nortsov
Цитата(Skaramush @ 3.6.2022, 20:10) *
Оригинально.
а как понять, какие варианты корпусов допустимы для этого вентилятора?
Вот в такой формы корпус он помещен.
То есть, смысла менять что-либо в конструкции "улитки" нет?
nortsov
Цитата(Skaramush @ 3.6.2022, 20:10) *
Что что? Вы помещаете свободное колесо в спиральный корпус, для него не предназначенный? Оригинально.
Изучаю вопрос.
Цитата
Известно, что аэродинамические характеристики свободных радиальных колес с лопатками, загнутыми назад, незначительно отличаются от характеристик тех же колес внутри спиральных корпусов.
Исходя из этой фразы, слово "оригинально" выглядит странно. Или я чего-то не понимаю?
инж323
Цитата(nortsov @ 3.6.2022, 12:52) *
вы оказались частично правы - в моем оформлении производительность вентилятора (при 400-499 м3/ч паспортных) не превышает 200. смогут ли мне здесь, на форуме, подсказать возможные причины? лучше создать отдельную тему?

коль вы не спец, то если коротко- не подходит найденный вентилятор к этой сети. Или движок нужен с другими оборотами(не 1450. а 3000 об\мин., например под тот же примерно габарит вентилятора).Или вам лучше найти спеца для решения конкретной практической задачи. Вы кем приходитесь вентсистеме и вентилятору? Начальником или инженером непрофильным?
nortsov
Цитата(инж323 @ 5.6.2022, 8:43) *
коль вы не спец, то если коротко- не подходит найденный вентилятор к этой сети
так говорю ж, он в самой улитке теряет расход, я тут это уже раз десять повторил )))
начальник? в смысле собственник ли я квартиры?
nortsov
Цитата(Skaramush)

Цитата(ИОВ)

Цитата(инж323)

Цитата(и все желающие милости прошу)


Прошу внимания, все вопросы в видео. Заранее спасибо. https://youtu.be/9PFKPQwUOmo
Skaramush
Наглядное пособие "как угробить вентилятор".
Просмотрел без текста, он, собственно, не нужен. Условия входа на рабочее колесо - тихий ужас, сразу процентов 40 (минимум) минус с характеристики вентилятора. Самодельный корпус непонятной геометрии...

Скажите, Автор, а за полостные операции Вы, так же смело, не берётесь?
nortsov
Цитата(Skaramush @ 14.6.2022, 13:38) *
Наглядное пособие "как угробить вентилятор". Просмотрел без текста, он, собственно, не нужен. Условия входа на рабочее колесо - тихий ужас, сразу процентов 40 (минимум) минус с характеристики вентилятора. Самодельный корпус непонятной геометрии... Скажите, Автор, а за полостные операции Вы, так же смело, не берётесь?

Я все это уже слышал. Вход - тихий ужас, ок, что не тихий? Переделать не проблема (при наличии места). Корпус я взял на просторах интернета, подобные формы встречаются практически в 99% случаев. Переслушайте со звуком и спасите, наконец, угробленного пациента. Уже. smile.gif Такое ощущение, что я тут не помощи прошу, а чего-то другого.
Skaramush
При входе на рабочее колесо должен быть конфузор, обязательно, штатный, с зазорами осевым и радиальным по заводским требованиям к этому вентилятору. Раз.
Перед конфузором должен быть прямой участок, если его нет - от характеристики отнимаем сразу 30%, как минимум. А то и 45.
На выхлопе. Вы сами выложили чертёж спирального корпуса. Если вдруг посчитали, что "язык" спирали (размер 50,8 на схеме) "архитектурным излишеством" - очень зря. В результате получили, вместо увеличения давления, серьёзные перетоки внутри корпуса. Вентилятор "замкнул" частично выхлоп на всас. Результат Вы выше озвучили - "Он потерял в "улитке"".

Развёртка спирального корпуса строится не "от фонаря", а считается. Иначе - Вы сами видите результат. Вполне, кстати, закономерный.
nortsov
Цитата(Skaramush)
Развёртка спирального корпуса строится не "от фонаря", а считается.
Кто ж спорит? Но считать некому. Плюс, то, что я использовал было посчитано кем-то до этого. Все просмотренные картинки улиток плюс-минус одинаковые.
Цитата(Skaramush)
При входе на рабочее колесо должен быть конфузор, обязательно, штатный, с зазорами осевым и радиальным по заводским требованиям к этому вентилятору.

Должен быть, так сделаем. Сможете широким мазком черкануть в пейнте каком-нибудь на приложенном чертеже? Если места не хватит, сделаю даже просто на отсоединенной улитке, чтобы проверить. Попутно вопрос - а конфузор, случайно, уже не сделан на самом колесе? Там форма похожая. Также хочу сообщить, что я, когда замерял расход вентилятора в открытом виде, просто на весу приставлял к всосу (даже чуть-чуть вдвигая трубу внутрь входного конуса (конфузора?) небольшой отрезок 125 трубы, к которой подносил анемометр и получал штатный расход около 450 кубов. Что касается выделенного жирным, увы, у меня нет этих данных.
Цитата(Skaramush)
Перед конфузором должен быть прямой участок, если его нет - от характеристики отнимаем сразу 30%, как минимум. А то и 45.
Он есть, и длинный (см. чертеж - в длину тройника 125 мм, плюс стена 80 мм, плюс участок трубы около метра).
Цитата(Skaramush)
размер 50,8 на схеме
Моя вина, не сказал, что (см. чертеж) участок Б присутствует - в прорезь вставлена часть боковой стенки (если я правильно понял вас). Боковую стенку В выделил черным. Участок А удален (но можно вернуть). Самое смешное, что я участок Б в итоге удалил, потому что без него расход слегка вырос (на полметра/с), но также могу вернуть.

Спасибо, что консультируете! helpsmilie.gif
инж323
Цитата(nortsov @ 5.6.2022, 17:52) *
так говорю ж, он в самой улитке теряет расход, я тут это уже раз десять повторил )))
начальник? в смысле собственник ли я квартиры?

Так и зачем вы изобретаете что то с вентилятором? Весьма проще взять готовый осевой и там расходы под квартиру подходящие и давления ими создаваемые тоже.
По месту установки- красивей на конце поставить, но там не ваша территория и ноги запросто приделать могут и вы не докажете, что он там был, даже если ваш кабель от вашего щитка туда идет. Поскольку сразу за решеткой вытяжной начинается зона "это общедомовое имущество", а не жителя квартиры верхнего этаже. Потому и , увы, только на входе и канал под наддувом у вас будет. Но он работает только на вашу квартиру и навредить никому не сможет, если не дырявый.
По своей квартире вы выходите- административным начальником . Таки прислушивайтесь к имеющимся у вас монтажникам по инженерке, но и не забывайте сказанного всеми вам тут. И за решения отвечать вам перед собой, монтажники соскочут запросто от ответственности за любое решение, да и "мы вам воплотили вами желаемое и отчего не работает мы не знаем, да и вы нам за это не платили".

Расходами и давлениями создаваемым вентилятором не увлекайтесь в увеличение. Переборщить запросто. И на плитой кухонной ставьте лучше рециркуляционный воздухоочиститель- лучше фильтры менять, чем ломать схему воздухообмена всей квартиры.
nortsov
Цитата(Skaramush @ 14.6.2022, 13:38) *
Просмотрел без текста, он, собственно, не нужен.
Собственно, в видео я спрашивал, есть ли смысл менять текущую улитку на выделенное зеленым.
nortsov
Цитата(инж323)
По месту установки- красивей на конце поставить
Все, что вы дальше описали имеет место быть, но на крышу доступ под ключ и я бы пошел на это, но есть опасения, что вентилятор там долго не проживет из-за погодных условий, мороз, жара, влажность. Так то можно хоть решеткой обварить и под замок ))) А так, конечно, красота была бы, и шума меньше.

Цитата(инж323)
Так и зачем вы изобретаете что то с вентилятором? Весьма проще взять готовый осевой и там расходы под квартиру подходящие и давления ими создаваемые тоже.
Я думал над этим, есть подходящий вариант на 200 кубов солер-палау, но какой будет итоговый расход "на месте" трудно сказать, а цена немаленькая. А тут (я писал выше) просто достались бесплатно два экземпляра, показались отличным вариантом, плюс стараюсь все брать с ЗиПом. Но тут еще такой момент, что я ограничен в месте и вариантах, с осевым будет поворот 90 градусов (два колена на 45 не влезут). А радиальный корпус тут прямо отлично вписался...
Цитата(инж323)
Но он работает только на вашу квартиру и навредить никому не сможет, если не дырявый.
Тут еще попутно такой момент, три этажа, выходы всех этажей (от газовых котлов на кухне, кухонных вытяжек, ванной, туалета, тут же рядом канализационный грибок), а у меня последний этаж и при обратной тяге все это задувает ко мне, если не озаботиться вытяжной вентиляцией и обратными клапанами...
Цитата(инж323)
к имеющимся у вас монтажникам по инженерке
Это я smile.gif Очень удобно потому что не соскочишь...
Цитата(инж323)
от ответственности за любое решение, да и "мы вам воплотили вами желаемое и отчего не работает мы не знаем, да и вы нам за это не платили"
smile.gif
Цитата(инж323)
Расходами и давлениями создаваемым вентилятором не увлекайтесь в увеличение. Переборщить запросто.
У меня нет другого выхода. За окнами шумно (днем дети асоциальных элементов, вечером и ночью - их родители), поэтому в каждой комнате есть приточные клапана, но они создают недостаточный приток (смотрю по СО2), при применении обычных накладных вентиляторов в ванной и туалете, которые еще и должны работать постоянно, а это шум, кроме того, по окончании ремонта они окажутся за закрытыми дверями ванной и туалета (хоть и с вентзазорами). Либо делать тихую вытяжку с запасом по расходу (чтобы протянуть при необходимости нужный объем) с выходом в коридор (чем я сейчас занимаюсь) либо оставлять молотить на постоянку кухонную вытяжку (которую вы не советуете), но тоже, шум будет огого.
Собственно, я продублировал первый пост. smile.gif

Цитата(nortsov @ 15.6.2022, 11:02) *
Собственно, в видео я спрашивал, есть ли смысл менять текущую улитку на выделенное зеленым.
Вращение колеса - против часовой.
инж323
нарисуйте для себя схему воздухообмена всей квартиры с притоками и вытяжками и учтите все режимы работы. Когда в работу введете кухонный зонт с его 500-700 кубов, то и сразу увидите как ваша схема утяжелиться оборудованием и неподогретым приток, который не сможет компенсировать система отопления.
Skaramush
Цитата(nortsov @ 15.6.2022, 11:41) *
Он есть, и длинный (см. чертеж - в длину тройника 125 мм, плюс стена 80 мм, плюс участок трубы около метра).

Его нет. Есть тройник.

И Вы подтверждаете классическое правило - "Кроилово приводит к попадалову".

Посчитайте уже понесённый затраты + то, что ещё придётся. А теперь стоимость... Да хоть вентилятора от печки с авторазбора.
nortsov
Цитата(инж323 @ 15.6.2022, 11:58) *
нарисуйте для себя схему воздухообмена всей квартиры с притоками и вытяжками и учтите все режимы работы. Когда в работу введете кухонный зонт с его 500-700 кубов, то и сразу увидите как ваша схема утяжелиться оборудованием и неподогретым приток, который не сможет компенсировать система отопления.
на полную его редко включают. по кухонной вытяжке пока вопрос не стоит smile.gif


Цитата(Skaramush)
Его нет. Есть тройник.
Хорошо, я убрал тройник. Что насчет остального?
Цитата(Skaramush)
Посчитайте уже понесённый затраты + то, что ещё придётся.
Кусок фанеры и мое бесплатное время. За затраты не беспокойтесь, главное - результат! smile.gif И я пока не совсем понимаю, что именно вы мне предлагаете сделать?

Цитата(Skaramush)
А теперь стоимость... Да хоть вентилятора от печки с авторазбора.
А что он? Сам себя запакует в корпус, будет тихим и даст 400 кубов?
инж323
Цитата(nortsov @ 15.6.2022, 12:29) *
на полную его редко включают. по кухонной вытяжке пока вопрос не стоит smile.gif

Все вопросы решаются пока они на бумаге нарисованы. А если вопрос кухонной вытяжки решать не сейчас, а когда мебель кухонную покупать, то вы сразу узнаете разницу в стоимости решения и дельту в стоимости переделки сделанного ранее не правильно.
Хотите зонтом накачать себе вони в квартиру из вентканалов санузлов? Вентилятор зонта посильней любых вентов на вытяжку СУ встраиваемых. Он их победит, сколь окна не открывай, чего зимой не очень приятно делать.
nortsov
Цитата(инж323 @ 15.6.2022, 13:56) *
Хотите зонтом накачать себе вони в квартиру из вентканалов санузлов?
Я уже обсуждаемым вентилятором это сделал smile.gif Правда не из вентканалов (там есть обратные клапаны), а из места выхода канализации на крышу, при закрытых окнах сразу выявляются все места в квартире, откуда идет подсос. Озвученная вами проблема это не проблема зонта. Те, кто не задумывается, откуда могут взяться 500 кубов, которые выбрасывает зонт (или иная вытяжка), пусть пользуются рециркуляцией. Я осознаю все проблемы. Мне бы только получить эти кубы smile.gif
инж323
Цитата(nortsov @ 15.6.2022, 14:05) *
Я осознаю все проблемы. Мне бы только получить эти кубы smile.gif

как здорово. Это большой успех.
а отчего тогда вопрос насчет получить эти кубы? И откуда их получите несмотря на ваше осознание проблемы?
ИОВ
Цитата(nortsov @ 15.6.2022, 14:05) *
Озвученная вами проблема это не проблема зонта. Те, кто не задумывается, откуда могут взяться 500 кубов, которые выбрасывает зонт (или иная вытяжка), пусть пользуются рециркуляцией. Я осознаю все проблемы. Мне бы только получить эти кубы smile.gif

Вряд ли осознаёте правовые проблемы - согласно СП 60.13330.2020:
Цитата
7.1.10 Не допускается подключение индивидуальных кухонных вытяжек и других устройств с встроенным вентилятором к воздуховодам вытяжных систем (включая сборные воздуховоды), обслуживающих также другие квартиры.
nortsov
Цитата(ИОВ @ 15.6.2022, 15:29) *
Вряд ли осознаёте правовые проблемы - согласно СП 60.13330.2020:
Ребят, такое ощущение, что первый пост никто не читал sad.gif
Цитата(nortsov @ 22.2.2022, 13:23) *
...Вентиляционные каналы индивидуальные...

Цитата(инж323 @ 15.6.2022, 15:17) *
а отчего тогда вопрос насчет получить эти кубы? И откуда их получите несмотря на ваше осознание проблемы?
Так проблема осознана, а кубы получатся уже вследствие попыток РЕШЕНИЯ, осознание это первый этап smile.gif Так то и 200 кубов пока неплохо, но хочется понять, можно ли получить пропавшие 150, нет, так нет.
инж323
так вы квартиру хотите вентилировать или желаемые кубы от вентилятора получить?
nortsov
Цитата(инж323 @ 15.6.2022, 17:13) *
так вы квартиру хотите вентилировать или желаемые кубы от вентилятора получить?

Снова смотрим первый пост.
Цитата(nortsov @ 22.2.2022, 13:23) *
Приток: три клапана Norvind Pro сечением 90 мм, который рассчитан на одного человека (32 м3/ч при перепаде 10 Па) (всего будут жить трое). К сожалению не могу установить клапаны большей производительности. Единственный вариант - увеличить производительность вытяжного канала

Пока идет ремонт, по квартире брожу я один, и посматриваю на показатели СО2, которые слегка повышены, но пока в норме. Что будет, когда въедут все, непонятно, за троих не надышу. Если только на месте побегать полчаса. Плюс я ориентируюсь и по притоку с клапанов - при кубах "улитки" на приточных клапанах в спальнях около 1-1.2 м/с, а нужно минимум 2, если дополнительно к моей "улитке" включить вентилятор в ванной, то на клапанах 1.6-1.7, то есть текущих кубов улитки может не хватать и придется открывать окна и ловить шум с улицы или включать остальные вентиляторы в квартире, включая тот же зонт на кухне (незаглушенные, в отличие от "улитки") и ловить шум уже с самой квартиры. Так что желаемые кубы напрямую связаны с вентиляцией smile.gif
Это все про лето, зимой тяга лучше.
инж323
Пойду гляну пост №1.
Осознал проблему. Одно смущает- где я там возле Александровского сада запаркуюсь? На Манежной улице все парковки платные по 400 рублей в час. Да и вроде прикрыли вьезд на неё .Шлагбаум установили.
Может зимой заеду, как нибудь.Часовые то на посту №1 всё одно ж будут на месте.
nortsov
Уважаемые специалисты, я так и не понял (продолжаю листать энторнеты), а мой вентилятор вообще предназначен (будучи помещен в спиральный корпус) для того, чтобы у него ко входу был подключен не диффузор (конфузор) - открытый забор воздуха, а труба (воздуховода)???
Skaramush
Что, простите?
инж323
и конфузор и мягкая ставка и диффузор и снова мягкая вставка, хотя и всас может быть и без мягкой вставки и сразу решетка воздухозабора(дабы никто не сунул туда чего-руку, ногу, животное, мусор и т.д.)
nortsov
Цитата(Skaramush @ 21.6.2022, 18:52) *
Что, простите?
Вы писали про отсутствие конфузора и падение производительности вдвое в моем случае. Насколько я понимаю, применение конфузора исключает присоединение каких=либо труб ко входу в "улитку"?
Skaramush
Мда...

Поршневой ДВС может работать без поршней?
nortsov
Цитата(Skaramush @ 21.6.2022, 22:12) *
Мда...Поршневой ДВС может работать без поршней?
Зачем вы вообще отвечаете, если не хотите помогать?
Ashihara
Цитата(nortsov @ 22.6.2022, 10:24) *
Зачем вы вообще отвечаете, если не хотите помогать?


Это намёк на то, что вам нужно по учебникам изучить конструкцию такого вентилятора и его улитки. Что, зачем и почему. Это сразу снимет очень много вопросов, ответы на которые вам частично давали, но эти ответы вы не поняли из-за недостаточности профильного образования.

Если проще, не зная сложения, вы спросили, как посчитать 2*3. Вам ответили - три раза сложи 2, т.е. 2+2+2, а вы в ответ "Зачем вы вообще отвечаете, если не хотите помогать?", потому что не знаете сложения и ответ для вас оказался непонятен.
nortsov
Цитата(Ashihara @ 22.6.2022, 12:41) *
Это намёк
Если я буду знать все, что мне надо, зачем мне задавать вопрос на форуме? Ааа, если я буду все это знать, я буду заходить на форум и через губу сообщать новичкам, что им следует изучить что-либо путем глубокомысленных намеков. Теперь понятно, спасибо!
nortsov
Цитата(инж323 @ 15.6.2022, 10:56) *
Так и зачем вы изобретаете что то с вентилятором? Весьма проще взять готовый осевой и там расходы под квартиру подходящие и давления ими создаваемые тоже.
Забыл сказать, что я ограничен в пространстве, найденные мною вентиляторы (чтоб тихий и на шариковых подшипниках) либо не влазят (Soler Palau VENT-125L), либо по производительности такие (Soler Palau SILENTUB-200), что я уже ее (такую производительность) имею. Плюс вход и выход под 90 гр. - там прям напрашивается радиальный вентилятор с "улиткой", либо надо ставить колено 90 гр, составное 2 по 45 не влезет, что неизбежно уронить производительность найденных вариантов. Как то так... Была бы возможность, давно бы готовый поставил.

Цитата(инж323 @ 21.6.2022, 18:53) *
и конфузор и мягкая ставка и диффузор и снова мягкая вставка, хотя и всас может быть и без мягкой вставки и сразу решетка воздухозабора(дабы никто не сунул туда чего-руку, ногу, животное, мусор и т.д.)

Нашел некую похожую модель, где есть информация о штатном конфузоре (или входном диффузоре, по-разному называют) (см. вложение 1). Получается, что на входе вентилятора должен быть канал, равный по диаметру колесу? И переход на него осуществляется через штатный конфузор? Если да, то тогда следующий вопрос, у конфузора внешний диаметр 170 мм., а мне надо перейти в итоге на основной канал 125. Если не рекомендуется (см. вложение 2) пристыковывать диффузор сразу к конфузору, а только через 2-3 диаметра колеса, то нужно ли делать этот прямой участок именно 170 мм., или можно использовать отрезок имеющиейся в продаже 160 мм. трубы (разница совсем небольшая)? (А дальше, понятно, ставится переход 160 -> 125).

Также я нашел в каталоге ebm-papst расчеты для "улитки" (вложение 3 - красным папстовские размеры, просвечиваются сделанные сейчас), не знаю, стоит ли переделывать (в документации написано "Возможна корректировка размеров для стесненного пространства", вроде силуэт схожий).
Ashihara
Цитата(nortsov @ 22.6.2022, 13:26) *
Если я буду знать все, что мне надо, зачем мне задавать вопрос на форуме? Ааа, если я буду все это знать, я буду заходить на форум и через губу сообщать новичкам, что им следует изучить что-либо путем глубокомысленных намеков. Теперь понятно, спасибо!


Т.е. вы не поняли и мои слова тоже.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.