Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Холодильная камера
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Песочница
Elena13_95
Здравствуйте.
Нужно рассчитать мощность холодильного оборудования для морозильных и холодильных камер. Где можно посмотреть методику расчета? Или просто считать по аналогии теплопотерь, только температуру брать не зимнюю, а летнюю + инсоляция.
hladonet
Есть такой расчет теплового баланса компании Остров, или учебник Брайдерт "Проектирование холодильных установок", не удается файлы прикрепить.
Banned
Вот наиболее полный расчет для холодильной камеры https://азбука-трейд.рф/Тепловой-расчет-холодильной-камеры/
Elena13_95
hladonet, спасибо за учебник, буду читать. Еще наконец наткнулась на СП 109.13330.2012 Холодильники, в котором вроде как есть достаточно всего.

Banned, ссылка не открывается, но на этом сайте я считала ориентировочные значения. Меня смущает, что там невозможно учесть инсоляцию.
Kasper
Цитата(Elena13_95 @ 9.4.2021, 18:57) *
Banned, ссылка не открывается, но на этом сайте я считала ориентировочные значения. Меня смущает, что там невозможно учесть инсоляцию.

А у вас что есть окна в холодильной камере?
Banned
Цитата(Elena13_95 @ 9.4.2021, 14:57) *
Banned, ссылка не открывается, но на этом сайте я считала ориентировочные значения. Меня смущает, что там невозможно учесть инсоляцию.

Забейте на инсоляцию. Выше 30С т-ра на поверхности никогда не будет и то, на некоторых частях камеры.
Elena13_95
Цитата(Banned @ 9.4.2021, 20:39) *
Забейте на инсоляцию. Выше 30С т-ра на поверхности никогда не будет и то, на некоторых частях камеры.


Краснодар, все на солнечной стороне. Окон конечно нет, но стены же тоже греются. Хотя да, это уже мелочь будет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.