Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: О сжигании бытовых отходов при советской котельной
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Мусорка
Страницы: 1, 2
Veterhor
Вы знаете я тоже разбирался с вопросом, что там горит? А там ничего не горит. А там ничего не горит. Тогда откуда там тепло? И не маленькое. Кстати продам тепло в герметичных бочках. Температура порядка 1000 градусов.

Вот еще вопрос на засыпку. Откуда халявное тепло? http://okolotok.ru/showthread.php/18518
Я пробовал топить баню. Обычно два ведра хватало на только, только. А тут одно ведро и с вечера до самого утра баня подпрыгивала и дыма нет, вообще из трубы ничего не выходило. Вот и соображвйте как сжигать мусор.
Ashihara
Цитата(Vano @ 4.9.2019, 13:18) *
В основном это углерод распыляют паром. и решили взять пар пропустить по змеевику и выпустить в зону горения.

Вот о чем.
Есть такая тема добавлять специально в топливо воду для улучшения горения (Смесеобразования).
Была такая тема в СССР.
Подавать при помощи специальных мешалок дозаторов воду в топливо - чтоб получить однородную жидкость - по старости лет не помню что-то химическое суспензия, дисперсия.
На флоте в ДВС пытались применить для тяжелого топлива - при эксплуатации не смогли добиться параметров смешивания - и персонал и оборудование.
Забили и похоронили.


В детстве при ремонте дорог наблюдал бочки-гудроноплавилки. Одна форсунка по типу паяльной лампы с дизелем, вторая с водой. Или одна совмещённая - не помню уже, помню два бачка и два крана барашковых. Сначала разжигали дизельную, потом добавляли воду - гореть начинало ощутимо жарче и ярче.

Попробовал нагуглить - ничего не получилось. Наверное не те слова спрашиваю.
Vano
В ДВС идея была в улучшение смесеобразования.
При сгорании в цилиндрах распыляемой смеси происходило мгновенное вскипание воды типа микровзрывов.
Const82
В МЭИ Кормилицын вопросами сжигания обводненного мазута занимался. И действительно за счет вскипания воды мазут горит лучше, но технология тонкая и сложная, как станционники шутили пока он на станции - работает, как уедет перестает ).
Ashihara
Цитата(Veterhor @ 5.9.2019, 3:25) *
Применение воды в двигателях внутреннего сгорания началось в начале прошлого века в авиации. Все знают что вода это источник кислорода и водорода и методом научного тыка пробовали внедрить.


Воду применяли для компенсации низкого качества топлива (низкое ОЧ), чтобы понизить температуру смеси на входе в двигатель и понизить температуру сгорания в цилиндрах, как следствие снять побольше мощности с двигателя. Для авиации это особо востребовано было. С появлением нормального топлива о воде в авиации забыли.

Сейчас впрыск воды в спортивных состязаниях применяют для кратковременного дешёвого эффекта. Заодно пар нагар эффективно счищает со свечей и днища поршня - это тоже востребовано, когда двигатель масло поедает литрами. Никакого термического разложения на H и О там не происходит. Не те температуры, да и вредно это очень движку было бы.

Когда нужно побольше доставить кислорода в цилиндры, впрыскивают нитрометан, а не воду.
Veterhor
Вода смешивается с мазутом при помощи шестеренчатого насосаю Получается однородная смесь. До 40% воды горит, но лучше при 35% - 30%. , еще применяли при пылеподавлении на дорогах в карьерах. Диз топливо растворяли в воде. Хорошо против коксования в цилиндрах и в головке блока в дизелях, но быстро выходили из строя плунжерные пары ТВНД и форсунок. Ржавчина на притертой поверхности и насос не качает. В карбюраторных машинах вода прекрасно работает. Ни дыма и дышать можно, но нежелательно. Делал тепловую пушку с применением воды. Выхлоп прямо в цех, дышать легко.
Ashihara
Цитата(Veterhor @ 10.9.2019, 13:44) *
Хорошо


По поводу горения воды вам уже правильно про лисичек написали.
Vano
Цитата(Ashihara @ 10.9.2019, 10:54) *
Воду применяли для компенсации низкого качества топлива (низкое ОЧ), чтобы понизить температуру смеси на входе в двигатель и понизить температуру сгорания в цилиндрах, как следствие снять побольше мощности с двигателя. Для авиации это особо востребовано было. С появлением нормального топлива о воде в авиации забыли.

Нет я о дизелях писал. О судовых.
Veterhor
Ashihara, Про лисичек это Skaramush писал, не подумав, но бывает и не правильно.

Vano, на дизелях применение воды дает чистый выхлоп, без дыма, Котлы на кораблях тоже дымят прилично. Нет ничего проще убрать дым и не мешать при посадке самолетов на авианесущем крейсере. Сейчас правда на ремонте. Раньше считалось, что чем больше дыма тем серьезнее корабль. Выйдет из Севастополя к Турции подходит, а дым еще не развеялся. Сейчас дым надо убирать и не важно или от доменной печи, котельной, или от сжигания мусора природа дыма одинакова. Про дым от городской ТЭЦ молчок, а про дым от мусора вреден. Вредно и то и другое. Критика про добавление воды это от недопонимания процесса горения (как учили) учили то правильно в интервале температур до 1000 градусов. А зайти в зону 1500 - 2500 это уже инженерное искусство Зато открываются новые возможности. Пока многим не понятные. К примеру корабль всю свою сознательную жизнь может ни разу заправляться топливом.
Ashihara
Цитата(Vano @ 10.9.2019, 22:15) *
Нет я о дизелях писал. О судовых.


Я Ветроголовому отвечал, он тему авиации затронул smile.gif Про судовые дизели я мало что знаю. В общих чертах только.
Vano
Все я сваливаю.
Почитал последнее.
Морозов Александр
Много лет тому назад, когда деньги были, внуков и внучек (6 штучек) не было, мечтал создать музей действующих небольших макетов любых доступных «бредовых» технических решений, прежде всего энергетических. Любой инженер (слово см. в Википедии) мог бы приехать, посидеть, поглазеть в одиночестве, прогуляться за грибами …, на лыжах …, вечерком потрепаться, а утром свободно подойти то к одному станку, то к другому, позвать на помощь и породить очередной «бред», в частности, как продолжение чужого. И чтобы никто не разорился.
Ибо свято верую в завет Обезьяны-Прародительницы: «Правильные решения ищутся не на слух, а на ощупь».
Послесловие о об альтруизме в Сети: «Геноцентризм: самый страшный научный взгляд на мир».
Veterhor
Морозов Александр, Придется забыть свои не воплощенные мечты. Да ничего страшного не произошло все еще впереди. А что случилось?! Ничего не случилось, просто жизнь не получилась , пролетели года! Включайся в создание БТГ. Вода халявная энергия и на всех хватит
Морозов Александр
Пример исполнения закона: эволюция – это сопротивление энтропии. Для тех, кто свято верует: обогревать космическое пространство костром на даче – тяжкий грех.
1. Дрова не колем, а вяжем. We don't chop firewood, but we bind it.
На первой картинке: chopping firewood in the USA (joke).
С рассветом первого января 2019 года на городской помойке собрал необходимые деревяшки, трубу ПВХ, ремень безопасности авто, летом добавил пять подшипников, шпульки от швейной машинки, многоразовый пластиковый хомут, часть винтового домкрата, пилу сабельную (вторая картинка). Наблюдаю устранимые недостатки.
2. В Сети пишут: небольшие, но длительные физические нагрузки полезней больших кратковременных, например, при колке дров или упражнений в фитнес-клубе. Изображенную вязку дров из плодовых веток легко освоить и исполнять машинально как физзарядку (третья картинка).
3. А размышлять в это время можно о любимых дифракции Брэгга, обнаружителях Вальда, демоне Максвелла, …
Итого: три в одном. Попробуйте!
Морозов Александр
Два намотчика. Первый делал несколько месяцев не каждый день, лишь бы труба ПВХ не валялась на городской помойке. Второй позже сделал за пару часов, потому что он и проще и удобней.
Морозов Александр
Два способа научно-технического развития.
Первый: «Цап-царап».
Второй: «Обретение МГД-генератора во времена Кощея Бессмертного … вдохновили слова служащих ГУНИД МО РФ».
Как правильно?
Морозов Александр
Герой РФ генерал С .В. Чемезов На вопрос: «Мусоросжигательные заводы — это решение проблемы?» ответил: «А другого решения вообще не существует».
Возможно, обсуждения из
https://www.eng-tips.com/viewthread.cfm?qid=461144
помогут найти правильные решения обсуждаемой задачки русскоязычным инженерам (слово см. в Википедии) любых технических областей.
tokric
Цитата(Морозов Александр @ 15.1.2020, 5:32) *
Герой РФ генерал С .В. Чемезов На вопрос: «Мусоросжигательные заводы — это решение проблемы?» ответил: «А другого решения вообще не существует».
Возможно, обсуждения из
https://www.eng-tips.com/viewthread.cfm?qid=461144
помогут найти правильные решения обсуждаемой задачки русскоязычным инженерам (слово см. в Википедии) любых технических областей.

Всё зависит от того, а какую проблему он видит, какая проблема стоит перед ним, может быть относительно его задач это и есть единственное решение.
Морозов Александр
Золотые слова.
Морозов Александр
О поиске правильных решений. Свято верую в завет Обезьяны-Прародительницы: правильные решения ищутся не на слух, а на ощупь.
Перед обмоткой ветки нужно сжать, чтобы «полено» не развалилось под ниткой.
1. Первое приближение сделал быстро и плохо.
2. Второе приближение делал несколько месяцев не каждый день.
3. Третье приближение делал месяц почти каждый день. Пластиковый хомут-стяжка, упругая собачка на токарном станке.
4. Четвертое приближение сделал за два дня, потому что оно и простое, и удобное.
Итого получился
- спортивный снаряд для дачи (вроде скандинавских палок) с дополнительными возможностями:
- заготовка дров из отходов вдали от заразы.
- для тех, кто не только любит размышлять, шевеля руками, но этим кормится или подкармливается.
Я за время поиска правильного технического решения наразмышлял следующее.
Поиск правильного решения - это цепочка неправильных решений.
Воображаю молоденького кгбешника, поставленного надзирать за инженерами для защиты казны с мечтой о генерале и принявшего решение: неправильные решения я принимал неправильно. Он посадит меня в тюрьму, где меня или удавят как Бориса Колесникова, или прирежут как Валерия Пшеничного, или выбросят из окошка как Владимира Евдокимова со словами: «А это он сам». В назидание инженерам-«несмышлёнышам»: позволено лишь глотать пыль из-под чужих ног, подслушивая, подсматривая и подворовывая. Помянем их
- молчанием(?),
- вставанием(?),
- стаканом(?),
- словоблудием\матерщиной\молитвой(?)
- трудом(?).
Как правильно?
Итого: обсуждаемая задачка
- только для инженеров (слово см. в Википедии),
- без участия казны.
«Заграница нам поможет?» Чистоплотная машиностроительная Беларусь без карантина за свой счет? Чистоплотная денежная Нарва без карантина за свой счет? Одесса-мама, …?
Черт его знает!
Морозов Александр
Итого. Задачка #2 решена. Любимая бабка моих любимых внучеков и внучек в восторге от исполнения её приказа по даче. Я тоже.
Начало в https://forum.derev-grad.ru/kombinirovannie...tve-t76606.html , сообщение от 08 января 2019.
alexpopulation2020
https://geographyofrussia.com/doklad-ural/
Морозов Александр
Безусловно, Урал должен стать сказочной страной для работящих инженеров из разных краев, разных кровей и ремесел. Для них задачка #3: Оптоэлектронный шабер для советских станин (https://www.chipmaker.ru/topic/236710/?tab=comments#comment-4531732) как строгое исполнение закона: эволюция – это сопротивление энтропии.
Морозов Александр
https://www.i-mash.ru/forum/topic/6674-opto...vetskih-stanin/ - обсуждение задачки #3 для тех, кто брезгует матершинниками-коекакерами.

Naladshik
Цитата(Морозов Александр @ 31.3.2018, 15:12) *
Мой подмосковный город стал превращаться в помойку как на картинке из-за закрытия ближайшей свалки.
Возможно ли и уместно ли сжигание бытового мусора на территории советских городских котельных как на картинке, у которых есть
- опыт многих десятилетий эксплуатации опасного, но жизненно важного производства в черте города,
- большая огороженная территория с круглосуточной охраной,
- газ,
- дымовая труба,
- канализация,
- вода?
В Москве много лет действует мусоросжигательный завод.
Видимо, задача переработки отходов при советских котельных так поставлена впервые в стране. Узнав о моих размышлениях, начальник местной тепловой сети назвал меня придурком.
Любопытны еще мнения.



Возможно он прав. Не в том смысле ты придурок, а в плане того, что нынешний мусор сильно отличается от мусора советских времён. Раньше бутылки сдавались, а не выкидывались. Пластика практически не было. Просто нынешний мусор сжигать как то опасно для здоровья.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.