Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: В остальном полагаю ... намба ту
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Мусорка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
канавостроитель
Иван! Извини. Был занят. Канаву закапывал.
Так вот! Правду тебе надо?! Так вот тебе правда!.. Во первых, не надо орать! Дело надо делать! Вот!
А о чём сейчас? А, вспомнил! О глубине промерзания! Так вот!.. Забор, если он пролегает внедалёке от дома, обязательно должен быть энергоэффективным! Ибо дело в любом случае связано с бурением или канавостроительством! Даже Северодвинч... Северодви... Северодвиногоро...Житель Севера вобщем Хит, сообщает о том, что 0,7! По моим данным чаще получается 0,5! Вобщем разные данные. Но в любом случае на 0,25 дело не останавливается! Вот!
А о чём сейчас?.. А, вспомнил! Об энергоэффективности! Так вот!.. Если ты сделаешь устойчивый к вымораживанию столб, и это будет происходить неподалёку от дома, то будешь получать энергоэффективную выгоду на протяжении всего года! Календарного! Причём эта выгода будет ЯВНОЙ, а не как с стиральными порошками с синими гранулами, моторными маслами которые ни в коем случае нельзя смешивать, конденсационными котлами где платишь вообще непонятно за что! Вот!
А о чём сейчас?.. А, вспомнил! О навязанных трафаретах мышления! Так вот! Надо бурить ямобуром! Ямобуром с удлинителями! Вот!

Схемо и системотехнику конструкции и подключения столба можем обсудить отдельно.

_____________________________________________
Соседи разъехались, говоришь?.. И один? На всё СНТ говоришь один? С пилой?
Иван. Будет тяжело. Но будет надо.
Пойми, Ты - Человек с Пилой!
Да если б у меня была пила!.. blink.gif
Vano
Что происходит?
Этож заговор.
Я ж заказываю геологические изыскания (на объектах не даче) и не один ж не написал менее одного метра.
Правда бурят летом.


Цитата(канавостроитель @ 29.10.2017, 22:42) *
А о чём сейчас?.. А, вспомнил! О навязанных трафаретах мышления! Так вот! Надо бурить ямобуром! Ямобуром с удлинителями! Вот!

Схемо и системотехнику конструкции и подключения столба можем обсудить отдельно.

Да, присматривался с удлинителем.
Надо обсудить отдельно.
Домик так посадили, что столбы рядом ужасно рядом будут.
Ну еще в план один дом и там столбы рядом.
канавостроитель
Цитата(Vano @ 29.10.2017, 23:07) *
Что происходит?
Этож заговор.
Я ж заказываю геологические изыскания (на объектах не даче) и не один ж не написал менее одного метра.
Правда бурят летом.

Бумага всё стерпит.
Цитата(Vano @ 29.10.2017, 23:07) *
Да, присматривался с удлинителем.
Надо обсудить отдельно.
Домик так посадили, что столбы рядом ужасно рядом будут.
Ну еще в план один дом и там столбы рядом.

Да тебе энергоэффективность просто с неба падает
инж323
две недели назад только закончили бурить под сваи для терасс возле одного домика. Бурили на 3 метра, но этож не забор.
Теперь смотрим на ямобур( у нас был на авто смонтированный)- шнек начинается примерно через 250-300 мм от острия бура. Закончив бурение вытаскиваем и что имеем на дне такой скважины? Правильно, разрыхленный и неизвлеченный грунт. далее? а кто когда туда засыпал песок или ПГС и трамбовал? Никто почти и никогда, даже среди подрядчиков на нормальных больших объектах.
если бурим:.
Бурим или до глубины ниже промерзания, либо трамбуем там дно в скважине этой и засыпаем непучинистым чем либо(песок, ПГС) и снова трамбуем и выше хоть чем не смогущим образовать угол с вертикалью , что б не образовывались вертикальные составляющие сил пучения на высотах выше глубины промерзания( т.е. что б не как конус морковкой получалось, а четко цилиндр или морковка "вверх тормашками"). Под своим весом буронабивные сваи никак не утрамбуют собой дно ямки после бурения.
Хотя лучше бурить на 1.0 метр и сверху через песок непучинистый связывать их ростверком. А уж шаг столбов по каркасу на ростверке делать как приятно. ростверк хоть под гранит, плитку, окраску, мрамор, бут убирать- тут любые фломастеры на любой вкус.
https://www.youtube.com/watch?v=IGdKtK6TLhw...el=masterkladki
Татьяна Удальцова
Цитата(Vano @ 30.10.2017, 1:07) *
Что происходит?
Этож заговор.
Я ж заказываю геологические изыскания (на объектах не даче) и не один ж не написал менее одного метра.
Правда бурят летом.


Под забор изыскания?

С пучинистыми грунтами надо с умом, а не с изысканиями. Допустим, пробурили ниже глубины промерзания из забетонировали фундамент под столбик. Так его всё равно выпучит за счет трения по боковым поверхностям, а не под подошвой. У нас возле дома так испытательные сваи оставленные выперло - через 20 лет они уже на полметра над асфальтом торчали. Хотя забиты на 12 м.

В любых малонагруженных сооружениях (одноэтажные дома, столбы) не надо вообще заглубляться в грунт, а только проходить почву. Пусть они поднимаются-опускаются вместе со всей поверхностью. Какой-нибудь бак или вагончик стоит на салазках, и ничего ему не делается. Или у меня "малая дача" - на подушках, заглубленных всего на 30 см. Но в этих "ямках" в основании песок со щебнем и засыпано песком. Пережила 35 лет, 6 наводнений и хоть бы что. А вокруг полно треснувших кирпичных - из-за перекосов от пучения.

И с забором не надо лезть в глыбину. Надо обеспечить, чтобы он не падал вбок. А это сделать гораздо проще. Намекаю - треугольник геометрически не изменяемая фигура.

Но если хочется физкультурой позаниматься, то тогда да. "Пилите, Шура, пилите".

Vano
Свая понятно - салом не смазали вот и выперла. rolleyes.gif
С грунтом ходит подушка, да и в случае столба - это забивной или винтовой столб.
А в чем тогда смысл делать яму на 0,7 с засыпкой щебнем?
Vano
Изыскания под здания (мопеды не мои).
Татьяна Удальцова
Цитата(Vano @ 30.10.2017, 10:31) *
А в чем тогда смысл делать яму на 0,7 с засыпкой щебнем?

А никакого смысла. Её вместе со щебнем и выпрет, причем разные ямы - по-разному, и начнет ломать забор "параллелограммом". Тем более жесткий забор, с каркасом из металла. Хорошо если просто погнет.

Опять же опыт предков - не делали они жестких заборов. Не маялись дурью засыпать ямы щебнем. Да и щебня-то не было. Заборы были геометрически изменяемыми (хотя слова такого не знали) в продольном направлении - параллельные прожилины, параллельные штакетины или доски. Такой забор сам принимал форму и потом стоял десятки лет. В крайнем случае к подгнившим безо всякой защиты столбикам ставили пасынки, лет через двадцать.

А вот ворота и калитки делали геометрически не изменяемыми, чтобы не заклинивали.

Сейчас же соревнуются - кто побольше материалов вбухает. Ума-то нету, а понтов много. Да и "физкультура".

HeatServ
Цитата(Татьяна Удальцова @ 30.10.2017, 10:23) *
А никакого смысла. Её вместе со щебнем и выпрет, причем разные ямы - по-разному, и начнет ломать забор "параллелограммом". Тем более жесткий забор, с каркасом из металла. Хорошо если просто погнет.
Ну вот ровным счётом ничего не произошло с моими столбами, я по осени лазером отметки поставил, весной проверил - ни на миллиметр не дёрнулись, а морозило в январе так, что жесть, -40 было.
Именно сочетание щебень+песок не даёт выдавливать столбы, рассыпается при деформациях.
Vano
Вот поэтому и спрашиваю - есть разные мнения - понять бы для себя оптимальный вариант.
Чтоб у ж при жизни к ним не подходить.
канавостроитель
Энеогоэффективный забор. Оптимальный некуда.
Vano
Ну, не томи - расскажи как энергию то добыть забором.
канавостроитель
Понедалёку расположенные от дома столбы должны быть энергоактивные. И соответственно, в ознаменование решений правительства о принятии мер по дальнейшему улучшению энергоэффективности, они должны не вымораживаться из грунта.
Vano
Энергоактивным столбам щебень с песком нужен?
канавостроитель
Был занят. Три часа провёл в пробке Шушары - Ям-Ижора. Пока тащился, много думал. О стране, о народе, о неизбежном падении режима, о коррупции
Потом пробка кончилась
Так! О чём?
Цитата(Vano @ 30.10.2017, 15:34) *
Энергоактивным столбам щебень с песком нужен?

Хит говорит, что нужен. На энергоэффективность забора наличие или отсутствие наличия песка и щебня никак не влияет
канавостроитель
Кстати Инж тоже говорит, что надо.

Много гостей.
Вероятно, не только правительство, но ещё и американский читатель заинтересовался
Пора заметать следы mellow.gif
Vano
Ужас.
Переживаю за свой биоматериал - как бы не украл.
Да, нужно путать следы.
канавостроитель
Вот вот mellow.gif
канавостроитель
Главное, Иван, то, что мы пришли к единому мнению, что энергоэффективные заборы без энергоактивных столбов, что всё это о чушь!
Вот! mellow.gif
Vano
Этож теория.
Осталось непонятно на сколько углублять и нужен ли песок с щебнем или бетон или просто забить.
канавостроитель
Да забей и всё! Но с соблюдением традиционных технологий, кои присвоены данному типу столба или сваи, с привязкой конечно к местным условиям. Другое дело, что столб должен быть на пару метров глубже точки промерзания. А холодящий зонд того столба должен на пол-метра не доходить до нижней точки того самого энергоактивного столба. Вот и всё.
Vano
Да ты разорить меня хочешь - 2+1,5 +1,5 сверху грунта - 5 метров столб.
HeatServ
Песок и щебень. И пролить желательно, чтобы быстрее встали и шататься перестали. И пива возьми.
Можно копать глубже, но пива надо будет больше. И заволандаешься копать глубже 0,7 обычной лопатой.
канавостроитель
Ой, да посмотри цены на винтовые сваи. Зачем тебе ЗАКАПЫВАТЬ столб?
канавостроитель
Иван, ты настолько богат чтобы закапывать столбы? huh.gif
Машинист
Давным давно, когда столбы ещё были деревянные, а технологии металлообработки ограничивались ручной дрелью, напильником и пилкой по железу, мы тоже вкапывали столбы. Ямы хреначили по метру вглубь и хрен знает сколько вширь. Трамбовали цельными белыми кирпичами, звездой в три яруса, на столбах буги-вуги плясать можно было, а слово трамбон означало не очень большой столбик или горбылик, которым трамбуют. Сами столбы пропитывали отработанным маслом, обертывали рубероидом, обкладывали матами. Да, забор это отличное средство, чтоб дети что-то умели. Когда мой ребёнок, хотя бы старший, сумеет выкопать то, что мы там закопали, я спокойно пойду на пенсию. Писать четвертую часть "Заколоток", эпизод семнадцатый.
А с 2013 года перешли на металл, сначала у матушки заколотили круглые острые столбики. Надыся сдавал металл, так надыбал в гараже клиновые вырезыши, оставшиеся от изготовления ихних остриёв. Вспомнил, как трепетно это было, как ещё неуверенно держалась болгарка, закусывало ломало диски... Как вчера всё это. Потом синусоида, потом стали большой болгарой такое пилить. Да, а столбики те били кувалдой, просто забили, ничего не пучит никуда. Хотя большая часть стоит по борту канавы, и ещё часть в сырой низине.
Потом были винты, на первых опытных четырёх винтах стоит печка, та что о двух топках, банная. Далее на винтах сделаны ворота, углы забора, фундаменты под братову кузницу и мой сарай Мечты (он же сарай Будущего). В наших краях винты имеют смысл, когда надо достать до тверди, упереться и держать некую отличную от нуля вертикальную нагрузку, а на бетон денег нет. Для забора - вполне хватает забить трубы. А что не подходить к нему больше - это бросьте. Один хрен чё-нибудь где-нибудь. Особо доставляют заборы с кирпичными столбами, когда начинают коситься какой куда, трещать, и их обязывают в раму из уголка.

Чето разговорчивый стал. Старею что ли.
канавостроитель
Не старый, а опытный. Теперь винты.
HeatServ
Что, крутят вас винты похмельные - с утра пропитые кресты нательные?©
Vano
Винты дорогие однако - от штуки до полутора за один.
А к ним еще сам столб нужен.
канавостроитель
Тогда закапывай, если средства.позволяют.
Vano
А если забивать?
канавостроитель
Можно забивать. Только вот энергоактивный столб имеет диаметр 4" или более. Он же является сваей. Он же является одним из зондов энергоэффективного забора.
ИТОГО: винтовая свая от4" 5-метров -три шт, остатние сваи по потребности - требуемых длинн и диаметров. Ямобур с вылетом стрелы до 10 метров аренда - 1 день.
Смета составлена.
Вопрос закрыт.
За работу, товарищи!
Ура!
HeatServ
Забить можно, но нужен сваебой... осспади, Иван, лопата, щебень, песок. Если труба стальная - ещё и распорок можно наварить. Если деревянный столб, то пропитать отработкой. У меня на крайний столб не хватило отработки, так я шлангом с крокодила слил и обработал.
Татьяна Удальцова
Цитата(Машинист @ 1.11.2017, 1:47) *
Для забора - вполне хватает забить трубы. А что не подходить к нему больше - это бросьте. Один хрен чё-нибудь где-нибудь. Особо доставляют заборы с кирпичными столбами, когда начинают коситься какой куда, трещать, и их обязывают в раму из уголка.


Вот именно - вполне хватает. Не зря на поток поставлено производство. Если труба б/у, простоит лет 20. Да больше. У меня есть которые ещё с 1960 года стоят.
Продают же трубы у нас из толстостенной бесшовной трубы НКТ 73х5,5, Высота – любая от 1 до 10 метров. Всегда в наличии столбы 2, 2,5, 3 и 4 метра. Расчетный срок службы - 100 лет. Ну, это не проверишь, но 50 точно простоят. Цена 180 руб за метр. Есть и дешевле.

И такой забор важно защитить от падения. У нас это проверяется наводнением. В прошлом году у соседей новый забор, построенный "по нано-технологиям" повалило. Просто вывернуло вместе с бетонными фундаментами. Ума-то нету - сплошной забор поперек потока ставить.

А у меня, через участок ничего не сделалось. Забор-то "нарошнешный", системы "прясло". Столбики - из трубы 25, кувалдой забитые. Так, времянка на задах. Но не свалило потому, что сделаны две растяжки из проволоки 8 мм. И забор решетчатый. Вода и ветер проходят "наскрозь", как говорил еще Архимед.

Цитата
Забить можно, но нужен сваебой.


А не надо забивать трубу 1420. Да на 12 м. Такие трубы надо закапывать вертикально. Вручную. Спроси у Vano, что Фома Фомич с такими трубами делал. Vano знает.
Vano
Лопата не технологично.
Я ж не узбек - удовольствие от лопаты не получу.
Тут либо ямо бур бензиновый либо забивать.
А вот чем бить? этож НКТ 73х5,5 её ж не забить особливо трехметровую с наскоку - приспоба, бабка мож есть какая народная?
HeatServ
Цитата(Vano @ 1.11.2017, 21:05) *
Лопата не технологично.
Я ж не узбек - удовольствие от лопаты не получу.
Тут либо ямо бур бензиновый либо забивать.
А вот чем бить? этож НКТ 73х5,5 её ж не забить особливо трехметровую с наскоку - приспоба, бабка мож есть какая народная?
Не забить такую трубу в плотный грунт. Бурить надо или копать. Ямобур? Хрен знает, у тебя там что, больше полста столбов?

Николай, раз появился, то промой Ивану мозг, он у него затуманился.
Vano
У меня угловой участок и одних соседей нет.
30х40 итого 110 п.м.
2,5 метров прогон 44 столба
до весны надо определится с методом - оптимальным по цене и долговечным и технологичным
HeatServ
Цитата(Vano @ 1.11.2017, 22:03) *
У меня угловой участок и одних соседей нет.
30х40 итого 110 п.м.
2,5 метров прогон 44 столба
до весны надо определится с методом - оптимальным по цене и долговечным и технологичным
Тогда берём 44 заготовленных столба, бензобур, бурим на бОльший ближайший имеющийся диаметр на метр глубины и заливаем бетоном или засыпаем смесью мелкой щебёнки с песком, лучше второе. Можно на два часа взять оптоуровень и выставиться. Выжидаем следующий сезон, проверяем оптоуровнем скачкИ, прыжки и прочие подвижки. Варим направляющие и навешиваем что душе угодно.
канавостроитель
Не сорок четыре, а сорок - сорок один
HeatServ
Цитата(канавостроитель @ 1.11.2017, 22:11) *
Не сорок четыре, а сорок - сорок один
С калиткой и отдельными воротами под автомобиль - 43.
канавостроитель
Ты вероятно упустил, об чём речь. Иван уже точно упустил laugh.gif
Так вот если 43, то 39-40
Vano
да шут его знает сколько выйдет, но примерно 44 rolleyes.gif
канавостроитель
Правильно! Из коих 3 будут энергоактивными.
Какой диаметр выбрал? (дело в том, что 4" необязательно (можно хоть два" (можно конечно и полтора" (но смысла нет (ибо теряется одна из трёх составляющих(а два" ещё потянет))))))
HeatServ
56 по минимуму. Ямобур однозначно. И восемь кубов бетона.
канавостроитель
Кончно ямобур. Только вот 53( 56-3 по умолчанию равно 53)
__________
Иван, теперь понимаешь, почему воздуховоды есть везде кроме нас и почему ЁЖовая обвязка твердотопливника стартовала аж три года?
Всё. Я спать laugh.gif
Машинист
Цитата(Vano @ 1.11.2017, 21:05) *
Лопата не технологично.
Я ж не узбек - удовольствие от лопаты не получу.
Тут либо ямо бур бензиновый либо забивать.
А вот чем бить? этож НКТ 73х5,5 её ж не забить особливо трехметровую с наскоку - приспоба, бабка мож есть какая народная?

Мы забивали 57х3,5, 60,3 тоже забивали, разумеется, заострённые. Верхние концы плющатся слегка, но идёт. Концы потом подпилить можно, на 60-ую трубу, по слухам, вуплотень алюминиевая банка надевается. Заглушки в магазине тоже есть. 76 для забора - пыжняк, хотя у барина нашего по периметру базы стоит сплошной проф.забор на таких столбиках, ещё и оцинковатых. Пролеты по 3 метра, столбики давили трактором, ковшом.
А мы вручную свои с бочки колотили. Взяли старую бочку, толстостенную, и как табурет использовали.
Винт делается довольно просто, но нужно много всего попутного. Толстый лист, газовый пост, или ещё лучше плазма - лопасти болгаркой вырезать муторно, это уж если только совсем край. Ну и немного сварки smile.gif
Вот наши изделия
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Составные - потому что труба упала с небес такими кусками, кидать обратно было бы неэтично, да и какая разница в земле-то. Заодно потыркался кольцевой шов варить на трубе))
HeatServ
Цитата(канавостроитель @ 1.11.2017, 22:45) *
Кончно ямобур. Только вот 53( 56-3 по умолчанию равно 53)
Боюсь, что если ты где-то заявишь, что у тебя на участке 30х40 использовано 53 столба через каждые 2.5 метра, то как минимум примут за Павленского и потянутся за гвоздями, а как максимум - ты не будешь вхож в свет.
канавостроитель
Всё в порядке. Я из него давно уж ушол.
HeatServ
Цитата(канавостроитель @ 1.11.2017, 22:57) *
Всё в порядке. Я из него давно уж ушол.
Тогда только гвозди.
канавостроитель
Это для берегущих трафареты. Для них да. Или свет или гвозди.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.