Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: А я сегодня...
Диалог специалистов АВОК > ГОСТЕВАЯ КНИГА АВОК > Беседка > Территория свободного общения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91
andrey R
Продолжаем здесь
Татьяна Удальцова
С любезного разрешения модератора....

А я сегодня, перед тем, как отправиться на лётные испытания переделанного электрокультиватора, совершила подвиг - не по профилю и не по расписанию.

Прибегает сосед Володя- с ноутбуком Lenovo. Он у него не загружается, синий экран смерти, грозные сообщения о крахе системы, рекомендации восстанавливать систему с диска или валить в техобслуживание. Заход в BIOS не помогает, там нет ничего.

Володя прямо как дитё малое, матом ругается - ему сегодня срочно надо сдать работу иначе... Ну и типа "тыж... может поможешь... может скажешь куда нести". Попробовала сама. Без гарантии. Для пущего эффекта положила рядом газовый ключ.

Знала, что у ноутбуков Lenovo есть обычно кнопка Nova, рядом с кнопкой включения. Она запускает One Recovery Tools для восстановления системы. Приходилось пользоваться. Но тут этой кнопки нет. Вообще. А в сети все рекомендации по восстановлению начинаются с этой кнопки. Но наклейка One Recovery Tools на корпусе есть. Значит должна быть и кнопка. А кнопки нет.

Нашла в сети, что её перенесли на левый торец корпуса (вообще-то правильно, чтоб не нажимать случайно). Но торец есть, а кнопки нет. Стала исследовать весь ноутбук - нетути кнопки. И наконец, на правом торце нашла подозрительную дырочку с какой-то закорючкой рядом. Исследование с помощью карманного микроскопа показало, что закорючка похожа на знак этой кнопки.

Сунула в эту дырочку кончик зубочистки - Ура! Заработало! Запустился One Recovery Tools ! Ну, остальное дело техники. Сосед в восторге, грозится всякими благами. Ну, "всякие" мне без надобности, а вот французский коньяк принять согласилась.

Так что народ, имейте ввиду - у Lenovo B50-70 (и других "номерных" моделей) кнопка Novo спрятана в дырочке справа, в 5 мм от разъема USB - её там практически не видно. Не перепутайте с разъемом наушников.
HeatServ
Ай да Татьяна Юрьевна. Ай да сомелье.
alexandrpjatkov
А я вчера решил купить и попробовать новый для себя чай ("Азерчай"). Купил. Попробовал (кстати вполне ничего себе). Смотрю производителя на упаковке-оказывается чай нифига не "азер". Краснодарский край, г.Белореченск.
andrey R
А я вот этот чай люблю:
http://www.omegatea.ru/catalog/2/13.html
HeatServ
А у меня сегодня руки повышенной крюкообразности. Вчера ввечеру рванули добиваться до воды, наткнулись на плитник мощностью 150 мм, проползали его четыре часа, после чего пошли по какой-то ядрёной глине, что тоже не подарок, но хотя бы идёт. Итого, когда солнце показало нам красную то ли фигу, то ли что ещё красное, и температура упала до +3 мы одолели 30 сантиметров. И водой пока не пахнет.
А чай я предпочитаю заварной "Майский". Есть ещё "дилма", но он какой-то неустойчивый и дорогой непонятно от чего.

Цитата(andrey R @ 16.6.2017, 9:55) *
А я вот этот чай люблю:
http://www.omegatea.ru/catalog/2/13.html
черный чай с лепестками сафлора, кусочками ананаса и лимона, дополненный натуральными маслами куйте и шеремойи.
Сафлор, куейте и шеремойя. Полковник знал толк в извращениях laugh.gif
andrey R
Цитата(HeatServ @ 16.6.2017, 9:57) *
Полковник знал толк в извращениях laugh.gif

smile.gif
Есть еще его разновидность с какими-то синими лепесточками. Этот менее вкусный, а вот классическая смесь - самое то rolleyes.gif
alexandrpjatkov
у нас сегодня +27 (днем до +33)
Сочетание такой температуры с окном на солнечную сторону (у которого сижу), а так же со сломанным кондером и пятницей никак не дает настроиться на работу.
rolleyes.gif
Сергей Валерьевич
Цитата(andrey R @ 16.6.2017, 10:33) *
Продолжаем здесь

Ну вот.. а так хотелось там 10летие отметить темки то... юбилей!
Vano
Пока врачи не запрещают пить остальные напитки,пью остальные напитки.
Чай оставил на потом - ближе к пенсии.
А так из детских напитков на даче проверенный поставщик молоко привозит- вся семья пристрастилась.
HeatServ
Чай не пьёшь? Как так можно без чая-то жить? Он и с водкой очень хорош, да и вообще. Саня не даст соврать.
Vano
раз в неделю на даче после ужина - традиция
а так не, не пью - не зачем
испытатель
Цитата(andrey R @ 16.6.2017, 6:59) *
smile.gif
Есть еще его разновидность с какими-то синими лепесточками. Этот менее вкусный, а вот классическая смесь - самое то rolleyes.gif

Настоящий китаец добавил бы еще щепоточку ягод годжи...для долголетия. rolleyes.gif
Почитал о влиянии проблем с погодой на развитие приусадебного садоводства и обзавидовался. У нас после армагеддона с затоплениями и вымоканием всего живого на участки и дороги к ним заносит огромные камышовые острова, которые можно разделить только с помощью трактора или топора. Народ рвет и выжигает до сих пор. На машине не проехать. Дороги завалены. Вот так выглядят ...не самые страшные.
alexandrpjatkov
Цитата(HeatServ @ 16.6.2017, 12:28) *
Саня не даст соврать.

Не дам. rolleyes.gif
Vano
Испытатель - а что с этих островов можно в хозяйстве пристроить - мож земля хорошая на них? или так себе?
Сергей Валерьевич
Цитата(Vano @ 16.6.2017, 12:20) *
Испытатель - а что с этих островов можно в хозяйстве пристроить - мож земля хорошая на них? или так себе?

Это сгусток стеблей и корней камыша.. нет там земли.. Разве что на экологическую крышу...
испытатель
Без бензина или соляры даже не горит. Не будешь же на участке солярой поливать. Не годится ни на что.
Vano
Корейский чай.
alexandrpjatkov
Цитата(Vano @ 16.6.2017, 16:03) *
Корейский чай.

Чего то при нашей жаре чайку этого вдруг захотелось холодного...
rolleyes.gif
Ferdipendoz
Цитата(Vano @ 16.6.2017, 12:35) *
раз в неделю на даче после ужина - традиция
а так не, не пью - не зачем

А на работе-то? Я дома тоже чаем не увлекаюсь )))))
А на работе - святое
Vano
Кофе, если утром.
Потом просто вода, если надо.
alexandrpjatkov
А у нас сегодня ливень был да еще и ветер порывистый. И вчера ночью тоже. Да с грозой.
https://www.youtube.com/watch?v=KJGNf91MgYQ
Цитата
На город снова обрушилась стихия. Улицы затоплены дождевой водой. Обрушившейся на Тюмень ливень стал причиной подтопления первого этажа ТРЦ "Солнечный", а в "Гудвине" обвалился потолок.
Стоит отметить, что в результате сильного дождя в Тюмени затопило множество улиц. Вода также проникла в ТЦ "Лента", а в ТРЦ "Гудвин" провалился потолок. К счастью, никто не пострадал.
"Шум был как от взрыва если честно. Но персонал очень активно начал разбираться с инцидентом, потребовались буквально пара минут, чтобы оградить небезопасную территорию и вызвать ремонтников", – пишет очевидец.
https://tumix.ru/news/26450/stihiya-v-tyume...shilsya-potolok










Цитата
Штормовое предупреждение, объявленное в Тюмени несколько часов назад, оправдалось: в девятом часу вечера в городе начались дожди, сопровождающиеся грозой и сильным ветром.
...
Напомним, по данным тюменского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, непогода ожидается все выходные – 17 и 18 июня, а также в понедельник. По прогнозу синоптиков, порывы ветра могут достигать скорости 18-23 м/c. В прошлый раз при таком ветре падали деревья, ломались ветки на Цветном бульваре, переворачивались остановки. Горожане тем временем уже сообщают о первых последствиях сегодняшней непогоды:
– На повороте с улицы Щербакова на Дружбу прямо на проезжую часть упало дерево. Из-за плохого освещения его не видно, светофоры не работают. Будьте аккуратнее, – предупреждает тюменка Маргарита Подолян.
Повалившиеся деревья
Во дворе дома №132 по улице Дружбы также упало дерево, сообщает тюменец Эдуард Куликов.
...
В Богандинке дерево повалилось прямо на детскую площадку.
Отключение электричества и воды
В районе улицы Избышева, по словам читательницы 72.ru, в частном секторе пропало электричество:
– Судя по отсутствию света в окнах девятиэтажек, расположенных неподалеку, отключение света затронуло и их.
Сотрудники МЧС тем временем рекомендуют тюменцам переждать непогоду дома:
– Если непогода застала вас на улице, следует укрыться в подземном переходе или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш и балконов возможно падение шифера и других предметов, – говорится в рекомендации Главного управления МЧС по Тюменской области.
Наш читатель из Новотарманска сообщает, что местные жители уже час сидят без электричества и холодной воды. Коммунальные блага отключили спустя некоторое время после начала дождя.
- У нас в поселке дерево упало, свет отключили и холодную воду, на улице творятся чудеса, - рассказал Александр Бутовски.
Сообщения об отсутствии электричества продолжают приходить и из других районов Тюмени. Так, например, жители некоторых домов в районе Калининского рынка (Московский тракт) тоже сидят в темноте и без интернета.
В диспетчерской службе Тюменской экстренной службы реагирования журналисту 72.ru сообщили, что к ним поступило четыре звонка на тему непогоды от жителей города.
- Было два звонка по отключениям света и два - по повалившимся деревьям. Однако мы этими вопросами не занимаемся, - отметили в диспетчерской.
Тем временем на Салаирском тракте - град размером с пятирублевую монету.
Оригинал материала: http://72.ru/text/newsline/310997407838208.html
alexandrpjatkov
Тьма спустилась на вечный город...
https://www.youtube.com/watch?v=v8BMTFg--co
HeatServ
Тюмень я себе приблизительно так и представлял))
alexandrpjatkov
Цитата(HeatServ @ 19.6.2017, 1:11) *
Тюмень я себе приблизительно так и представлял))

а так? rolleyes.gif
https://www.youtube.com/watch?v=JYcA9PaveRY
Или так?
https://www.youtube.com/watch?v=4LKjmgFu1R0
civic
А я не сегодня, я время от времени, поглядываю на комеди клаб, и странно...

А странно то, что зрители в зале, это те люди, которые приличный материал пользуют на подмостках и кинозалах.

Это разруха, и именно это разруха (Ф.Ф.Преображенский)


Татьяна Удальцова
В продолжение моего поста http://forum.abok.ru/index.php?s=&show...t&p=1302385
расскажу, как я расправилась с итальянским электрокультиватором La Zappa. Может кому пригодится не залететь.

Этот красавЕц (фото 1) был приобретен лет 10 назад. Машинка слабенькая, 1.3 кВт, предназначена для обработки почвы на глубину 5-12 см. На легких почвах глубина обработка может достигать 15-18 см. Т.е. если "культивируешь" им перегной в смеси с песком, да без травы - работает, как зверь. Еще лучше - если предварительно лопатой перекопано.

Однако нам-то надо то целину поднимать, то тяжелую почву перекапывать. Итальянец и с этим справлялся. Например задернованный участок я им перекопала. Первый проход - сверху сантиметра три, потом всё глыбже и глыбже. На твердой почве аппарат прыгает. Если же добавить веса (хоть кирпич положить) - глохнет. Обычное картофельное поле перемалывает на глубину примерно 10 см. И этого хватает для посадки грядами.

Вот только сам аппарат дохлый. "Ну, тупые" - это и про итальянских конструкторов. К композиторам и модельерам претензий не имею. Смотрим ходовую часть (фото 2).

1. Самая нагруженная часть во всех культиваторах "фрезерного типа" - упор, который тормозит движение, заставляя фрезы буксовать и резать землю.
А тут упор сделан из прутка закленной нержавейки 12 мм, закрепленного шплинтом. Сломался этот пруток в первый же год. Взамен затолкнули русский черный пруток, да еще и с "плужком" на конце. Проработал все годы. Гнется, но не ломается. И разогнуть легко.

2. Упор не только тормозит, при резком повороте на него опирается поднятый культиватор. А у него дохлый кронштейн, приваренный встык. Отломился этот кронштейн. Пришлось наспех его прикрутить болтами и так проработали несколько лет.

3. Полюбуйтесь на фрезы - каждая лопасть прикреплена одной заклепкой! Разумеется, они стали болтаться. Вообще мечтала сделать вариант не с 4, а с 2 фрезами для узких мест и для увеличения давления на грунт. Да они и продаются, но в Италии. Хоть и ездила туда на свадьбу к внучке - не переть же железяки оттуда.

4. Управляем машиной через рога - тоже нагруженная деталь. Но рога там сделаны из дюралевой трубки 16 мм, обтянутой для красоты черным полиэтиленом. Да еще ослабленной кучей отверстий. Рога эти перекосились, перекрутились и совсем сломались. Пришлось мне их укреплять подручными сантехническими средствами (фото 4).

5. Роги снимаются, что очень хорошо. Но провод к двигателю закреплен на рукоятке самонарезами (фото 3) и каждый раз надо их выкручивать-закручивать в пластмассу. Сразу пришлось сделать примитивный разъем на проводе.

6. А для транспортировки у итальянца предусмотрено смешное колесико 100 мм. Такое колесико спотыкается о любое препятствие выше 3 мм, да еще в "толкательном" режиме.
Приходилось впрягаться в рога и тащить за собой, как лошадь.

В общем всё, кроме электродвигателя и редуктора надо менять.

Продолжение следует...
HeatServ
Да-с, что-то хлипенький агрегатец. Зачем брать-то было такое?
Татьяна Удальцова
Цитата(HeatServ @ 20.6.2017, 16:14) *
Да-с, что-то хлипенький агрегатец. Зачем брать-то было такое?

А других и не было. А сейчас и таких у нас нет. Но мне в самый раз - приходится одной пахать, сыновья появляются среди лета, когда урожай. Да и перепахать-то надо всего 2 сотки. Было бы 20 как у племянницы в деревне - можно было бы и трактор держать. Он в сарае стоит, никто его не трогает. А культиватор еще и прибрать от лихих людей надо, тут и вес важен. Раньше спускала в схрон к дедовскому пулемету, теперь не прячу, но всё равно в дом затаскиваю.

Однако продолжаю.

В общем надоело мне мучиться, но вдруг обнаруживаю в магазине полольники для мотоблока Тарпан (фото 6).

Вот тут сразу видно - наши люди конструировали. С соображалкой. Изделия мощные, крепкие. Но главное - разбираются на 2 части - фрезы и лопатки. Каждая часть на своем фланце и полуоси. Купила, разобрала, "пропеллеры" отложила до лучших времен. А фрезы надела на ось своего культиватора.

Но диаметр оси у него 20 мм, а у Тарпана - 25 мм. Но у меня полно трубок от гардин, как раз диаметром 25х2. Пришлось также снять с культиватора крылья (совершенно ненужные) и подрезать длину фрез с внутренним изгибом, чтобы не задевали за картер.

На фото 7 моя переделка ходовой части с новыми фрезами. Сделала также крепкий кронштейн с зажимом для мощного тормоза. Этот зажим - бывший суппорт от токарной приспособы деревообрабатывающего станка. Ждал лет 20 своей очереди и пригодился. Пригодилась и пластина 5 мм от старого "мотороллерного трактора", и микрошвеллерок от переплетного станочка (фото 8).

А вставлен в суппорт в виде тормоза валик от матричного принтера CPF-136. Страсть какой прочный. Но это как один из вариантов.

Вот только беда - суппорт крепился к трубе с наружным диаметром 32, а у меня полно водогазопроводных труб, но у них наружный диаметр 33.5. "Не лэзе, батько"! Попыталась ободрать на точиле водогазопроводную трубу и бросила. Стала искать родную трубку, которая то ли валяется где-то, то ли в виде колышка в землю вбита.

Но сначала нашла чудесную трубку из нержавейки, как раз Дн=32, а со стенками ажно 5 мм! И с заточкой для вырубки прокладок. Вспомнила - я же её нечаянно где-то в ридикюль положила лет 10 назад. Машинально. Вот и пригодилась. Но у нее длина всего 150 мм, а мне надо примерно 400 мм.

По счастью разразилась страшная гроза с ливнем. Я бросилась бежать в дом, подскользнулась, упала, и так удачно - мордой в траву, а в траве лежит та самая трубка для суппорта! Вот радости было! Не гроза, так не нашла бы.

В итоге вопрос с обычным тормозом был решен, причем в двух вариантах.

Но я хотела еще сделать окучник. Окучников для мотоблоков полно. Но мой культиватор его и с места не сдвинет. Пришлось делать самодельный.

На фото 9 мой слесарный верстак с деталями окучника. "Клюв" от старого ручного еще советских времен, заготовки отвалов, вырезанные из снятого крыла итальянца и водогазопроводная труба с грубыми, но хитрыми прорезями.

Ох и повозилась я с этим крылом. Эти макаронники самую ненужную деталь сделали самой прочной! Сталь 3 мм, да еще с гофрами жесткости! Сначала надо было распрямить. Бью кувалдой (8 кг) - грохоту много, толку мало. Хоть и бью с умом - положив на трубы. Но отлетаю в сторону сама. Потом села в машину, доехала до асфальта, там давай машиной утюжить. Выправила.

Но потом еще хуже - надо по форме отвала изогнуть. Тут машиной никак. Прорезала болгаркой ребра жесткости в нужных местах, потом кувалдой все-таки получилось.

На фото 10 ходовая часть в сборе. Вместо микро-колесика поставила колесо от детского велосипеда (таких теперь не выпускают), на котором ездил еще мой старший сын. Провалялось 40 лет - пригодилось. Новые фрезы подрезаны так, что не задевают ни картер, ни колесо. Да они и не крутятся при транспортировке.

Установлен окучник - грубо сляпан, но надежный. Обратите внимание на крепление. В захват суппорта вставлена упомянутая трубка из нержавейки. Она короткая, поэтому на нее снизу надет оцинкованный сгон Ду 32 и закреплен сквозным болтом. А снизу в сгон вставлена труба водогазопроводная Ду 25. Она является стойкой окучника.

Внутри сгона "трубки" из алюминиевой полосы и детали в них зажаты плотно. Но стойка окучника не прикреплена к сгону. В этом особая хитрость.

Самое интересное - квадратная балка с воротком. Кто догадается, зачем она там расположена - сразу приз!


Фото 11 - культиватор в сборе с окучником. На фото 12 - в сборе со стойкой для вспашки. В этом режиме на стойку максимальная нагрузка, поэтому внутрь трубы Дн 32 вставлена труба Ду 15.
Вверху на ней уже была приваренная муфта (не дает выпасть вниз), а снизу нарезала резьбу и накрутила половинку имевшейся седелки, которой врезаются в существующие трубы.

В седелку снизу вставлен штырь Д12 (он же проходит внутри трубы Ду 15) откидного упора для предотвращения захлапывания ворот. Еще советского производства, теперь таких нет.
У упора есть пластина для крепления к воротам. Вот в ней просверлила отверстия по болтовым отверстиям седелки. Получилась надежная лапа.

И вообще самой конструкция понравилась. Еще ведь можно и штатные фрезы поставить в любой момент, да еще и "пропеллеры" от полольника в запасе. Попробовать надо как грунтозацепы.

Окончание следует...
Машинист
Развал регулируемый? rolleyes.gif
А метла к этому чудному устройству не предусматривается ? - следы заметать)))
Татьяна Удальцова
Цитата(Машинист @ 20.6.2017, 18:36) *
Развал регулируемый? rolleyes.gif
А метла к этому чудному устройству не предусматривается ? - следы заметать)))

Нет, не развал. И не регулировка заглубления "полевой" доской, как у плуга.

Метла не предусмотрена, следы будут засыпаться песочком, который из меня сыплется. А вот впереди непременно сделаю раздвигатель ботвы. Но это уже по месту, ботвы пока нету.

Ну и окончание:

Технико-экономические показатели:

1. Одна покупная деталь - сгон Ду 32. Всё остальное добыто в результате археологических изысканий на собственной даче и в квартире.
2. Истрачен один диск для болгарки.
3. Сделано 6 поперечных резов труб, 4 обрезки лап фрез и примерно 1 метр резов листа и стенок труб. Это же обработано на точиле.
4. Просверлено около 30 отверстий под болты диаметром до 10 мм. При этом затуплено и заточено вновь три сверла.
5. Поставлено 30 новых болтов, раскручено и вновь собрано 8 болтов полольника.

Это материальные издержки.

Моральные потери гораздо хуже. Вроде бы всё перечисленное можно и за полдня сделать. Но это если знать, что, как и из чего делать. Я же затратила 5 выходных дней. И основное время уходило на размышления - как бы это сделать и из чего если нет ничего. Но зато только один раз пришлось открутить 4 болта, чтобы исправить неверное решение.

Но против меня восстала природа! Пресловутые ураганы, шквалы, грозы и проливные дожди. Вся работа на улице, перед каждым дождем надо прятать электроинструмент. Да еще в самый ответственный момент из-за урагана прекратилась подача электроэнергии.

Но хуже всего - соседи
. Так то я живу тихо, никого не трогаю. Шум бывает только от музыки, от электрокосы, да иногда "дас из фантастиш"! А тут с утра и до темна визг болгарки, дрели, точила. Удары кувалдой по металлу, мои вопли, когда не по металлу ударю.

Потянулись соседи. Сначала бабы "за солью". Каждая приходит и жалеет - "Да что ты с собой сделала"! А я в комбинезоне, в жилете монтажника с кучей карманов для инструмента, в каске
(чтоб искры остатки волос не сожгли), в маске, в наколенниках.

-"Да что, мужиков у тебя нету! Сыны-то где"? А сыны - один в Севастополе с контрабасом, другой на Камчатке летает, третий сам крутится на отделке, а зять - вообще бармен. Только разливать умеет.

Потом мужики пошли - те "за спичками". Обсуждают, советуют - "Нет, всё не так". А толку мне от их советов - все бумажные люди, проектанты. Был один - Слава, классный слесарь, вот того бы я послушала. Да умер, бедолага.

Один аж сварку имеет - "Давай, приварю. Только у тебя всё неправильно". "Нет уж, я по-своему. А вот после испытаний и внесения изменений - доверю кое-где обварить. Но под моим надзором".

И только одна беда - боевые испытания провести не удалось. Всё залито дождями, почву промочило сантиметров на 15. Придется ждать, пока подсохнет.

Но пахать-окучивать будет. Будет, я сказала!
Машинист
ну если логически, между отвалами окучника распорка нужна. учитывая, что сварки нет, предполагаю, её и держит эта поперечина с винтом.
До испытаний, какой ширины борозду агрегат потянет. После чего на требуемую величину и будет торжественно приварена.
Машинист
Вообще, жесть конечно. Я читал и... нет, не плакал, не плачу я уже достаточно давно... маму вспоминал, дай бог ей здоровья. Тоже три сына, огород пахать еле-еле один собрался, сначала мимо станции проехал, потом полночи керогазил, потом полдня отсыпался, да зять научный деятель историк. Ёкарный бабай.
испытатель
Такие подвиги не комментировать, а "обмывать" нужно.
Татьяна Удальцова
Цитата(Машинист @ 20.6.2017, 20:21) *
ну если логически, между отвалами окучника распорка нужна. учитывая, что сварки нет, предполагаю, её и держит эта поперечина с винтом.
До испытаний, какой ширины борозду агрегат потянет. После чего на требуемую величину и будет торжественно приварена.


Так то логически. По мужской логике. А у меня совсем другая. Как у обезьяны с гранатой.
Незачет.
Машинист
Цитата(испытатель @ 20.6.2017, 19:13) *
Такие подвиги не комментировать, а "обмывать" нужно.

Ну совсем-то молча обмывать, не на поминках чай. Вот, разбавил логикой, как мог. Ну незачет) дзынь.
Vano
Был мотокультиватор в 90-х. Забыл как страшный сон.
Забыл у хороших соседей в подвале, где оставляли чтоб не сперли.
Лет 5 его забирали, а на 6 и не стали.
С ним задерешься как с лопатой.
Потому как сажать и обрабатывать будешь раза в три четыре больше.
А столько не съесть.
В общем ненужная штука - либо лопата, либо как у тещи для пром масштабов коник или трактор.
Машинист
Цитата(Vano @ 20.6.2017, 22:46) *
Был мотокультиватор в 90-х. Забыл как страшный сон.
Забыл у хороших соседей в подвале, где оставляли чтоб не сперли.
Лет 5 его забирали, а на 6 и не стали.
С ним задерешься как с лопатой.
Потому как сажать и обрабатывать будешь раза в три четыре больше.
А столько не съесть.
В общем ненужная штука - либо лопата, либо как у тещи для пром масштабов коник или трактор.

А вот застряли вы в молодости, батенька. У мамы моей огород 12 соток, обрабатывается 8-9. Лопатой - заманаесся, раньше копали за пару дней, когда нас шестеро было, да наперегонки. А теперь нет кворума, а трактор там ни в трынду, забор по кругу, кусты с ягодами, культурно всё. Только мотоплуг. Ровненько, аккуратно, быстро.
HeatServ
Цитата(Татьяна Удальцова @ 20.6.2017, 19:30) *
Так то логически. По мужской логике. А у меня совсем другая. Как у обезьяны с гранатой.
Незачет.

Если не регулятор глубины, то я сдаюсь. Ну, ограничитель глубины.
Татьяна Удальцова
Цитата(HeatServ @ 21.6.2017, 1:56) *
Если не регулятор глубины, то я сдаюсь. Ну, ограничитель глубины.

Ну ладно, открываю секрет:

Это деталь от переплетного станка - она зажимает книгу между двумя мощными досками для последующей обрезки.

А на окучнике она просто лежит. Для солидности. Для красоты. Для тяжести, чтоб аппарат шквалом не унесло. По закону женской логики.

Возможно потом и сделаю из нее ограничитель глубины, если потребуется. Очень уж удобная штука, к ней и всякие стоечки направляющие есть. Но очень тяжелая, боюсь мой аппаратик и не сдвинет.

Что касается всяких мото- электро - блоков и культиваторов как класса, так тут надо с умом. Конечно, мотоблок для пары соток не нужен. На него мускульной энергии затратишь больше, чем на лопату. Да еще бензин, масло, и прочий секс с "дерганьем". Через участок у соседа - пара соток, 10 мин тарахтит, а потом час дергает "дыр-дыр". Аппарат-то японский, а в картере стружка как в советском. Ума-то нет прочитать инструкцию и сразу промыть и масло сменить.

Вот потому у меня и слабенький электрокультиватор. Как раз по объемам работ, по весу, по глубине.

А вот для больших полей - тут вручную не покопаешь. Особенно в возрасте. Но есть и альтернатива. Вот хороший "трактор" стоит от 30 тыс (плохонькие от 6 тыс). Но тут же по улице слояются "двое из ларца, одинаковых с лица" (глаза узкие) нанимающиеся копать за 1 тыс. в день. Проще их 30 лет нанимать, причем они дешевеют.

Вот всякие грядки я давно лопатой не копаю. Использую "штопор" Торнадо. Нагрузки на поясницу нет. Плоскорез Фокина - все остальные работы.

Но есть и абсолютно бесполезные устройства. Как-то мне подарили электротяпку. Вроде Gardenboy. Человек купился на рекламу и искренне хотел помочь мне. Тем более, что там "даже для бабушек". Посмотрите рекламу, чтоб похохотать. Там телка стоит на сплошном зеленом газоне, перед ней песочек, по которому она елозит электротяпкой. Типа вот так можно выполоть.

На деле - полная ерунда. Можно только слабенькие травинки с корешками в 2 см перемесить. Обычная легкая тяпка справляется с прополкой гораздо лучше. А уж тяпка с лезвием из топора... Так что электротяпка у меня пылится на чердаке. Пока не могу придумать, во что бы полезное её переделать.

Но вот что я хочу - сделать тяпку-окучник из двухручной пилы. Наткнулась на видео, где дедок такую сделал. Весчь! А пила у меня уже много лет на стенке висит без дела. Но самой мне это не по зубам - полотно для изгибов и для сверления отверстий надо отпускать, нагревая. Вроде и паяльной лампой можно, но тут уж я лучше к специалистам обращусь.

испытатель
Цитата(Татьяна Удальцова @ 21.6.2017, 5:15) *
Ну ладно, открываю секрет:

Прямо - из комплекта анекдотов советских конструкторов, про маленького петушка на большой картине. smile.gif
Вот что меня в "маленьких" культиваторах смущает? Более всего, наверно - мифическая привязка к единицам мощности. Ну не может такая "пукалка" быть по мощности равна 1,5 лошади. rolleyes.gif Те,кто когда-нибудь придерживал лошадь за край телеги и такой культиватор за ручки -должен согласиться. biggrin.gif
Машинист
Рассказали бы хоть, а то в интернете поиском находится только мерзость какая-то.
испытатель
Цитата(Машинист @ 21.6.2017, 6:56) *
Рассказали бы хоть, а то в интернете поиском находится только мерзость какая-то.

Когда через много лет после выпуска из художественного училища встретились два художника один - успешный, а второй -неудачник и решили отметить это дело, то, как водится, после определенной дозы, решили пуститься в откровенные беседы. "Вот ты объясни мне" -говорит "неудачник": "Как так получается что в училище меня считали намного талантнивей тебя, а в жизни получилось все наоборот. Я клубы и афиши расписываю, а ты выставляешься, лауреат, достаток и пр.?" " Это все по тому, что ты так и не понял системы до сих пор!" - отвечает лауреат. "Я когда любую картину рисую, всегда маленького красного петушка в углу пририсовываю. А когда комиссия по приемке картин спрашивает - чего это за петушок?, я пускаюсь в длинные объяснения о том, что он символизирует... дополняет...усиливает и пр. Комиссия не выдерживает и единодушно делает вердикт - убрать петушка! Что я с удовольствием и делаю, быстро замазывая его. Комиссия довольна, картина принимается! А ты нарисуешь - не добавить, ни убавить, с явной претензией на совершество, да еще спорит норовишь, показывая свое превосходство и "гениальность". Это раздражает всех. А придраться к чему всегда найдется за что!" rolleyes.gif
Это мне зам.главного конструктора уже в первый месяц моей работы рассказывал, когда я, с горячностью", по поводу каких-то фасок стал доказывать их нужность и невозможность убрать. laugh.gif
Татьяна Удальцова
Цитата(испытатель @ 21.6.2017, 11:22) *
Более всего, наверно - мифическая привязка к единицам мощности. Ну не может такая "пукалка" быть по мощности равна 1,5 лошади. rolleyes.gif Те,кто когда-нибудь придерживал лошадь за край телеги и такой культиватор за ручки -должен согласиться. biggrin.gif

Те, кто когда-нибудь учился в советской школе, должны бы помнить, что лошадиная сила (как единица измерения) не равна силе одной лошади.
Нас учили этому наглядно, еще в 4 или 5 классе. Весь класс выходил в коридор и бежал вверх по лестнице. На время. С ором, естественно. Так в этот момент человек производит работу почти в одну "паровую лошадь". А "паровая лошадь" (т.е. лошадиная сила - единица мощности - 75 кг*м) в 1.5 раза больше мощности "живой лошади", средней конечно.

Т.е. даже ребенок развивал мощность больше живой лошади. Потом в тетрадке высчитывали, сколько именно. Но эта мощность кратковременная. А средняя живая лошадь тянет телегу длительно. Т.е. она выполнит больше работы.

Вот так и с "пукалками". У меня был самодельный мотокультиватор из мотороллера сделанный. Движок 6 лс. Я им даже вспахала поменьше сотки, но уделалась так, как будто вагон с углем разгрузила. При этом было вспахано то же самое поле, что и сейчас на глубину 15 см. Потом фреза нашла под землей стальную крышку от бочки, мощный мотор рявкнул и порвал цепь. А цепь была вообще даже не от мотоцикла, а какая-то тракторная или еще от чего-то.

Вот это была совершенно не нужная мощность - полезную работу она не дала. А электрокультиватор 1.3 кВт (примерно 1.7 лс) это же поле роет на ту же глубину с такой же скоростью. И нехватка мощности проявляется в момент пуска - надо фрезы в воздух поднять, чтобы раскрутились. И в момент, когда слишком зароется в твердый грунт. Приходится приподнимать и врезаться постепенно.

И даже в этом году соревновались с соседом. У него нанятыый мужик с мотокультиватором пахал, а я на электрическом. Так у меня быстрее получалось, тот же ещё глох. Правда на мягких участках у него фрезы зарывались на всю глубину - 25 см, а у меня только на 15. Но на твердых - и тяжелый мотокультиватор "прыгал" и только скреб по верху. А у него мощность 3.5 лс. Бывают и 6.5 лс

Цитата
Рассказали бы хоть, а то в интернете поиском находится только мерзость какая-то.

Кто и про что? Если это ко мне и про тяпку-окучник из пилы, то вот видео.

Ах, так это про красного петушка! Так прием известный. Наш архитектор Толя Якушенко (спи спокойно, друг) всегда на макетах или фасадах закрашивл одно окно синим цветом. На градостроительном совете все привязывались к этому окну. - Зачем? - А я так вижу (универсальный ответ Художников)! - Нет, надо убрать! - Не, а можно не убирать, а сделать вишневым? - А, опять ты со своим вишневым лезешь! Убери совсем! - Ну ладно, уберу. Но это насилие над творчеством.

В этих спорах проходило время, отпущенное регламентом на этот вопрос, окошко "зачеркивали", а остальное утверждали.
Машинист
В силу языка и восприятия слов просто трудно сообразить тем, кто не учился в советской школе; единицу мощности физически неправильно называть силой, пусть она и лошадиная. Да и тем кто учился особо льстить не стоит, взаимосвязь между массой, ускорением, силой, работой, мощностью и энергией на память выведет далеко не каждый к тридцати-сорока годам. Так вот, стандартная лошадь своей стандартной силой поднимет груз массой 75 кг на 1 метр за 1 секунду, если я ничего не путаю. Ребенок в два раза, допустим, легче, значит, он должен взлететь на два метра за то же время. Ну или полтора, пятый все-таки класс. Ладно, полтора. Лестничный пролет за секунду, нормально бегали в советской школе. И сейчас не хуже бегают, только смысла не объясняют больше, почему, я не буду пускаться в рассуждения; видимо, государству представляется проще и выгоднее управление бестолковой массой. Чем образованной и подкованной толпой. Да.
И совсем немного раз достаточно сбегать по лестнице с такой скоростью, допустим, на пятый этаж и обратно (или на четвертый, у нас их четыре было), чтобы понять, что лошадиная работа не так уж и легка, пятнадцать минут переменки и язык на плече, а лошадка так может часами. Зато ей математику учить не надо, вместе с физикой rolleyes.gif
испытатель
Цитата(Татьяна Удальцова @ 21.6.2017, 8:49) *
Те, кто когда-нибудь учился в советской школе, должны бы помнить, что лошадиная сила (как единица измерения) не равна силе одной лошади.
Нас учили этому наглядно, еще в 4 или 5 классе. Весь класс выходил в коридор и бежал вверх по лестнице. На время. С ором, естественно. Так в этот момент человек производит работу почти в одну "паровую лошадь". А "паровая лошадь" (т.е. лошадиная сила - единица мощности - 75 кг*м) в 1.5 раза больше мощности "живой лошади", средней конечно.

Т.е. даже ребенок развивал мощность больше живой лошади. Потом в тетрадке высчитывали, сколько именно. Но эта мощность кратковременная. А средняя живая лошадь тянет телегу длительно. Т.е. она выполнит больше работы.

Татьяна Юрьевна - в первый раз "незачет" ставлю, потому что наперепутала работу с мощностью. Мощность в 1 л.с - это когда мужичишка весом 75 кГс успевает за 1 сек - два раза подтянуться не перекладине. У нас другие показательные "опыты" проводили для тех кто пренебрежительно к мощности относился. "Нашли о чем горевать - лампочку 60 Вт не выключили". Учитель физики садил на "велосипед -генератор" шалунов и предлагал крутить педали, чтобы лампочка горела в полный накал. Девочек не заставляли - просто предлагали опробывать. rolleyes.gif
Татьяна Удальцова
Цитата(испытатель @ 21.6.2017, 13:32) *
Татьяна Юрьевна - в первый раз "незачет" ставлю, потому что наперепутала работу с мощностью. Мощность в 1 л.с - это когда мужичишка весом 75 кГс успевает за 1 сек - два раза подтянуться не перекладине. У нас другие показательные "опыты" проводили для тех кто пренебрежительно к мощности относился. "Нашли о чем горевать - лампочку 60 Вт не выключили". Учитель физики садил на "велосипед -генератор" шалунов и предлагал крутить педали, чтобы лампочка горела в полный накал. Девочек не заставляли - просто предлагали опробывать. rolleyes.gif


Ничего я не перепутала. У меня же ясно написано
Цитата
лошадиная сила - единица мощности - 75 кг*м)

ну да, еще секунду в знаменатель забыла дописать.

А про работу писала потому, что именно она важна в итоге, а не просто мощность. В ответ на "придерживал лошадь за край телеги". Тут уж должно быть сравнение сил(или "тяги").
Впрочем, мы же друг друга понимаем, и Перельмана читали, и что такое "один литр воды, нагретый на один градус" знаем.

А вот попробуйте, ради интереса, почитать современный учебник физики за 7 класс. Да хоть раздел про работу и мощность. Что с детьми будет в практической жизни? Даже здесь, на форуме специалистов "по теплу" постоянно путаются в единицах и без заглядывания в справочники не могут определить "тепло в чайнике".

А уж силу трактора "на крюке" да на разных скоростях определить - скажут "так это наука для трактористов-машинистов".
Машинист
Вот именно, что машинистов трактористов. "Дело было в Пенькове" помните? )))
Мощность - это килограмм, на квадратный метр умноженный и на кубическую секунду поделённый.
У нас учитель физики, он же директор школы по совместительству, по коридорам лестницам гонял только курильщиков, к коим я тогда не относился, но то, что "ньютон - это килограмм * метр на секунду в квадрате" повторять не уставал. Хоть сам троечником когда-то был, и почему-то этим очень гордился...
Итого Вт = Дж/с = (Н*м)/с = [(кг*м/с2)*м]/с = кг * м2 / с3
nick2
Цитата(alexandrpjatkov @ 16.6.2017, 11:47) *
А я вчера решил купить и попробовать новый для себя чай ("Азерчай"). Купил. Попробовал (кстати вполне ничего себе). Смотрю производителя на упаковке-оказывается чай нифига не "азер". Краснодарский край, г.Белореченск.

берешь заварочный чайник, в него Азерчай- количество по желанию, десертную ложку сахара, разогреваешь конфорку на плите, потом ставишь конфорку на "единичку", заливаешь в чайник кипяток и паришь на плите 20-25 минут.
это рецепт от азербайджанца.
пью, не добавляя кипятка, незачем разбавлять.
и я в этот чайник еще добавляю красный перец. и траву , какую в доме сыщу (душицу, мяту, смесь цветочную из Крыма...)
Цитата(HeatServ @ 19.6.2017, 1:11) *
Тюмень я себе приблизительно так и представлял))

я вам привет отправил в "Мир, в котором я живу", smile.gif
Татьяна Удальцова
Цитата(Машинист @ 21.6.2017, 16:00) *
Мощность - это килограмм, на квадратный метр умноженный и на кубическую секунду поделённый.
У нас учитель физики, он же директор школы по совместительству, по коридорам лестницам гонял только курильщиков, к коим я тогда не относился, но то, что "ньютон - это килограмм * метр на секунду в квадрате" повторять не уставал. Хоть сам троечником когда-то был, и почему-то этим очень гордился...
Итого Вт = Дж/с = (Н*м)/с = [(кг*м/с2)*м]/с = кг * м2 / с3


Ух ты, какая мощность интересная! А у других так просто было - "мощность - работа, совершаемая в единицу времени". И никаких ихних Джоулей, Ньютонов, Ваттов и прочих Паскалей. Просто же - "две сотки в смену". Или "две поллитры в час". Физически ощущается!

Вот как физически человеку представить силу в 1 Н? Если дано определение Ньютон - сила, изменяющая за 1 секунду скорость тела массой 1 кг на 1 м/с в направлении действия силы?

Вот килограмм был понятен всем. Булка хлеба (теперь таких нет). Килограмм массы - понятно. Килограмм силы - понятно. Метр, секунда - тоже понятно. Напор в м.вод.ст - понятен. Давление в кгс/м2 или кгс/см2, ата, ати - тоже понятно. Всё это человек может "ощутить", представить на основании жизненного опыта. Даже ребенок.

А вот выдуманные единицы системы СИ запутали не только "народ", но и специалистов. Не зря переводные таблицы 50 лет во всех технических книгах печатали.

Но "я то ладно, а вот ты - страшно за тебя-то". В смысле за наших американских партнеров. Мы-то хоть единицы длины представляем и они логичные. А у американцев (см. рисунок)? А если они тоже всякие Ньютоны по-своему начнут представлять?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.