Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: А я сегодня...
Диалог специалистов АВОК > ГОСТЕВАЯ КНИГА АВОК > Беседка > Территория свободного общения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91
andrey R
Цитата(Skaramush @ 26.1.2019, 16:21) *
Ganzo Touch Pro Ultra

Халтура китайская... всё болтается...
Skaramush
Возможно. Я сам собирал, так как не нравятся мне ни гнутые из пластины, ни литые из пластмассы. Заказывал только подшипник "рыбий глаз", зажим для клинка. Остальные детали - для 3D принтера и металлический профиль.
andrey R
Цитата(Skaramush @ 26.1.2019, 17:38) *
Я сам собирал

А я всё никак не соберусь собрать. Лет пять уже руки не доходят.
Skaramush
Я меньше дозревал. Года полтора. biggrin.gif А тут - зима, с машиной возиться холодно. Вот и додумал составляющие, заказал и сконструировал.
Но вот сегодня (ещё не получил все камни и крепление для них не доделал, брусок изолентой к штанге закреплён) вывел кромку на карманном ноже и посмотрел её при 20х. Впечатлило, а особенно впечатлило, сколько мест выводить из "волны" пришлось. Точил до этого "на руке", казалось ровно, но... А на листке попробовал - ровненько полоску срезает, всей длиной РК.
инж323
я роликовой то точилкой как наточу, то обязательно порежемся хоть чуть чуть, но практически гарантированно. И потому себе не делаю, хотя всякие булаты и подобное приобрел, но по разному точатся и после заточки себя ведут.
Да и перочинный викторинокс на ней же катаю, третья уже по счету, все от фискарса(но вторая фискарс кетай была), ой, уже 4ую. Третья кетай была.
Сильно остро-осторожности слишком требует в обращении. Итак скальпированных срезов на пальцах хватает.
andrey R
Цитата(инж323 @ 26.1.2019, 21:17) *
я роликовой то точилкой как наточу

Кухонным то достаточно и роликовой, я для ножей рубанков/дробилок хотел точилку себе сделать, но каждый раз или чуть подточить руками и в путь, или всё бросить и воять точилку. Первый вариант побеждает smile.gif
инж323
Цитата(andrey R @ 26.1.2019, 21:24) *
Кухонным то достаточно и роликовой, я для ножей рубанков/дробилок хотел точилку себе сделать, но каждый раз или чуть подточить руками и в путь, или всё бросить и воять точилку. Первый вариант побеждает smile.gif

и ширину мона взять любую, главное угол заточки сохранить и катать по наждачке на скоч приклеенной к стеклу ровному. с водой и увеличивая эти гриты,(если выше 2500- уже фанатизм. столяры в основном на 1500 заканчивают)
не цепляется фотка- вот ссыль
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=8537.50
канавостроитель
Цитата(Vano @ 26.1.2019, 16:12) *
Цена не имеет особо значения - хочется хороший инструмент.

Болгарка. Изумительно затачивает.
Vano
Болгарка - она такая опасная.
HeatServ
У меня всегда на голове очки. Я люблю смотреть на мир так. И оно для работы полезно. Недавно вот прилетело осколком, очки пришлось новые брать. Но я не жалуюсь. Мало ли чего я в жизни люблю.
Ferdipendoz
Цитата(Vano @ 26.1.2019, 17:37) *
А из того, что есть в продаже можете что посоветовать для заточки кухонных?

В Икее продаётся чёрная роликовая точилка, Название на F начинается. Вполне прилично затачивает кухонные. Лет 7-8 пользуюсь уже. Ща в деревне, не могу название посмотреть
Skaramush
Роликовая - не то. Опуская, что угол режущей кромки на роликовой только один, она ещё и вдоль (а не поперёк) лезвия металл снимает. Заострить затупившиеся - можно. Правильную заточку сделать - нет.
инж323
Цитата(Ferdipendoz @ 27.1.2019, 8:30) *
В Икее продаётся чёрная роликовая точилка, Название на F начинается. Вполне прилично затачивает кухонные. Лет 7-8 пользуюсь уже. Ща в деревне, не могу название посмотреть

она очень похожа на родной F, но по началу пользования понимаешь разницу. Впрочем свою стоимость отрабатывает на все сто. Родная Ф дольше точит хорошо, но стоит по другому.
Vano
Цитата(Skaramush @ 26.1.2019, 16:21) *
Насколько помню, руки у Вас из правильного места. Поэтому, как вариант, собрать. Если нет времени или желания, то что-то вроде Ganzo Touch Pro Ultra.

Есть предлагаемые на Авито варианты местной сборки, по виду - качество выше и металл. Но тут смотреть надо, сколько и как часто будете точить.

Эдуард, спасибо.
Заказал аналог предложенной на Али.
Вспомнил,что курил эту тему и точилки профиль вспомнил.
Skaramush
Камни будут нужны, если нет в комплекте. И тут - смотря по креплениям, я для себя крепления делаю универсальные, под любой тип камня. Если там "Тип Apex", то могу на продавца с того же Али навести, пока не получил камни, но смотрел по отзывам.
Vano
4 камня пишут в комплекте
120 #, 320 #, 600 # и 1500 #
размер пока не знаю
Если не затруднит - киньте ссылочку по камням на Али
Skaramush
120 грубый, предварительная обработка кромки, 320 тоже. 600 уже лучше, 1500 - финальная обработка, если не извращаться. У меня в прицеле чуть другой набор, 400-800-1200-2500. Ссылку в личку отправил.
Vano
такой был в базовой комплектации набор
получу покручу, посмотрю как получается, до закажу
спасибо за ссылку
2500 - это что-то для ножей для души, не кухонных?
Skaramush
Ну, у меня несколько ножей (из серии "Проф" Трамонтина), которые и будучи кухонными можно на 2500 сделать. Но совсем не обязательно, это верно. Это не для кухонников. Хочу до ума довести один клинок, достался давно, случайно и дёшево. А оказался достаточно серьёзным. Артельного изготовления НА-40.
канавостроитель
Цитата(Vano @ 27.1.2019, 0:20) *
Болгарка - она такая опасная.

Аккумуляторный Dexter пардон! на букву D. Дёшево, надёжно, практично и безопасно. Точит, шлифует, и при некотором навыке полирует. Продаётся в L M (ну тут понятно, всем кто в клабе (там кстати и F в наличии))

Проза ето всё, господа. Проза. Схемо и системотехника никакая, особые навыки не требуются. Полёта нет.

Любой пацан с десяти-двенадцати лет должен уметь маме на кухне нож заточить. И пойти дальше делать уроки. Если он конечно нормальный, воспитанный пацан.
инж323
Цитата(канавостроитель @ 29.1.2019, 8:15) *
Аккумуляторный Dexter пардон! на букву D. Дёшево, надёжно, практично и безопасно. Точит, шлифует, и при некотором навыке полирует. Продаётся в L M (ну тут понятно, всем кто в клабе (там кстати и F в наличии))

это Дреммель от Фестула? biggrin.gif
канавостроитель
Конечно! Но Дреммель от Фестула, это уже другой клаб biggrin.gif
nik4t
Цитата(канавостроитель @ 29.1.2019, 9:24) *
Конечно! Но Дреммель от Фестула, это уже другой клаб biggrin.gif

Тогда надо менять Мазды и Четвёрки двадцатипятилетние на Лексусы и Ауди новёханькие)))
канавостроитель
Кстати да! Призываю завтра выйти на пфсенародную протестную акцию!
Потребуем замены! Смеем мы или нет, в конце то концов?! blink.gif
nik4t
Цитата(канавостроитель @ 29.1.2019, 9:49) *
Кстати да! Призываю завтра выйти на пфсенародную протестную акцию!
Потребуем замены! Смеем мы или нет, в конце то концов?! blink.gif

И у каждого в руках по Фестулу!), или по два!))
Адептов Милуоки просьба не примазываться!
Понимать надо!
Skaramush
Цитата(nik4t @ 29.1.2019, 9:44) *
Тогда надо менять Мазды и Четвёрки двадцатипятилетние на Лексусы и Ауди новёханькие)))

А вот нихрена. Вчерась кино было по "Звезде", аккурат про запланированное старение. В том числе автомобилей новых. Так что, моя 25-летняя со мной останется. Электроники минимум, в управлении двигателем её вообще нет. Механика надёжнейшая. Ну их, эти скоростареющие вёдра с транзисторами.
nik4t
Цитата(Skaramush @ 29.1.2019, 10:33) *
А вот нихрена. Вчерась кино было по "Звезде", аккурат про запланированное старение. В том числе автомобилей новых. Так что, моя 25-летняя со мной останется. Электроники минимум, в управлении двигателем её вообще нет. Механика надёжнейшая. Ну их, эти скоростареющие вёдра с транзисторами.

laugh.gif
Тогда я продолжу и дальше точить ножи на роликовой точилке из Хозтоваров за 120р.
HeatServ
Что вы все залипли на эти заточки. Нож надо один раз в пятилетку наточить правильно, а дальше просто бруском подводить раз в месяц под краном.
nik4t
Цитата(HeatServ @ 29.1.2019, 11:52) *
Что вы все залипли на эти заточки. Нож надо один раз в пятилетку наточить правильно, а дальше просто бруском подводить раз в месяц под краном.

Пральна!
И карбюраторный ВАЗ))))
Лучше до 2000-х годов выпуска)))
канавостроитель
Раскачиваешъ.
HeatServ
Цитата(nik4t @ 29.1.2019, 10:54) *
Пральна!
И карбюраторный ВАЗ))))
Лучше до 2000-х годов выпуска)))
Крайности опасны.

ВАЗ это как нож, зудливые руки и то и это могут довести до цугундера.
nik4t
Цитата(HeatServ @ 29.1.2019, 12:15) *
Крайности опасны.

ВАЗ это как нож, зудливые руки и то и это могут довести до цугундера.

laugh.gif
Skaramush
Нормальные шпиговальные иглы получились.

А по заточке... Я долго точил бруском и правил мусатом. И, собственно, особых проблем не было. Но имея возможность сравнить работу ножа после выведения кромки на угол по всей длине...
В общем, Иван скоро такую возможность получит, у него спросите.
канавостроитель
Прочитал.
Прям как холодным душем окатило из ведра.
Шлифовка, это и есть правка. Это во первых.
Skaramush
Полировка тоже шлифовка, если в самый корень зрить. Но можно поправлять уже имеющуюся режущую кромку, а можно получить клинок только с выполненными спусками и грустно смотреть на этот клинок, вертя в руках брусок на 1500 грид.
канавостроитель
Полировка, это не шлифовка. Другой класс чистоты у нее. И полировка неюе изменяет размеры и профили так, как это делает шлифовка. И если мы посмотрим на шлифованную поверхность вооружённым (!) глазом blink.gif , то будет видно, что на этой поверхности споткнуться можно, относительно полированной или зонингованной. Хотя, для невооружённым глаза всё будет похоже.
инж323
Цитата(канавостроитель @ 29.1.2019, 19:54) *
Полировка, это не шлифовка. Другой класс чистоты у нее. И полировка неюе изменяет размеры и профили так, как это делает шлифовка. И если мы посмотрим на шлифованную поверхность вооружённым (!) глазом blink.gif , то будет видно, что на этой поверхности споткнуться можно, относительно полированной или зонингованной. Хотя, для невооружённым глаза всё будет похоже.

Для различания всего это глаза спецом к голове приделал Создатель, что путь поменьше был от глаза к мозгу. Равно как и нет в пороках того, чего не было б в добродетели. Все от степени уместности меры зависит(почти все).
канавостроитель
Вот вот! Вот как раз о том я и хотел сказать.
Слова подбирал.
_
И во вторых, что-то не припомню, чтобы хоть раз смог четвёрку до цунундера довести.
инж323
ну так и потому и кому роликовой точилки по самое...хватает, кому камень на 1500 гритов , а кому по кайфу и 8000 гритами доводить РК. Во всем этом многообразии и есть мера каждого в этом для него вопросе. Как три волоса- на башке крайне мало, вобщем то и нет их как бы, а встретив их столько же в супе, то сразу вопли.
nik4t
Вот Инж!
Ух!)
...понимаешь...
Skaramush
8000 не предел, есть и 10000, и мраморная плитка. Но это единичные изделия, должен быть ещё и смысл так выводить. Рядовой кухонник смысла точно никакого. Тот же кухонник хорошей стали с лезвием "сантоку" или "шеф-поварский" уже смысл относительный есть.
Если не самоцель "зеркальная кромка". До первого реза.
Vano
Китайцы отжигают - в воскресенье оплатил, во вторник уже в почтовом отделении было.
Сегодня забрал, точу.
Пока в экстазе.
Ashihara
Цитата(Vano @ 31.1.2019, 22:32) *
Китайцы отжигают - в воскресенье оплатил, во вторник уже в почтовом отделении было.
Сегодня забрал, точу.
Пока в экстазе.


У крупных магазов алишных есть склады в Мск/СПб/Екб. Может и на след день придти, если курьером.
Skaramush
Могла быть и при заказе указана "Доставка из Российской Федерации", просто не заметил.
Насчёт экстаза - я предупреждал biggrin.gif Если камешки ровные, то получается так, что за пальцы и ногти жены, да и за свои, придётся поволноваться.

Иван, таблицу углов РК скачали? Рекомендую придерживаться, там под разные продукты (мясо, рыба, овощи) - угол РК разный.
Vano
Цитата(Ashihara @ 1.2.2019, 10:20) *
У крупных магазов алишных есть склады в Мск/СПб/Екб. Может и на след день придти, если курьером.

Да так и есть, я про это и говорю, отжигают.
Держат склад.

Цитата(Skaramush @ 1.2.2019, 12:15) *
Иван, таблицу углов РК скачали? Рекомендую придерживаться, там под разные продукты (мясо, рыба, овощи) - угол РК разный.

Нет, скачал только для японских ножей и европейских ножей.
Я не заставлю домашних резать разными ножами мясо, рыбу и овощи.
Хватают, каждая, что нравится.

И так на меня вчера косо смотрели глядя на аппарат, все приходили и удивлялись - а что из хозмага точилкой нельзя?
Типа папа вечно у тебя какие-то извращения технические.
andrey R
Цитата(Vano @ 1.2.2019, 17:35) *
а что из хозмага точилкой нельзя?
Типа папа вечно у тебя какие-то извращения технические.

Не по СНиПу воспитываете smile.gif
Мне таких слов не говорят, раз вот так делаю, значит правильно smile.gif

Точилкой роликовой я кухонные всяко-разные и точу, кроме кованных, те только на бруске.
Но ганзой или апексом конечно лучше, хотя совсем не обязательно. А вот ножи к рубанкам-дробилкам - самое то.
Skaramush
Кстати, прога "Клинометр" в смарте позволяет вполне прилично выставить угол заточки у точилки.
HeatServ
Не знаю, может это круто, когда говядину надо резать одной заточкой, а овощи уже другой. Это такая форма сумшествия наверное, ладно, бывает. Мне вот куда как важнее заточка шпингаляторных цепей, там скорости огого и заточка крайне важна. Покупал много разного, но все полный кизяк.
Skaramush
Ну, можно прямой отвёрткой винты с крестовым шлицом крутить, никто не запрещает. Или болты пассатижами.
HeatServ
Цитата(Skaramush @ 3.2.2019, 8:05) *
Ну, можно прямой отвёрткой винты с крестовым шлицом крутить, никто не запрещает. Или болты пассатижами.

Не той отверткой крутить - испортишь и то и это, а вот испорченных ножей для резки говядины после резки овощей я не видел. Да и никто не видел.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.