Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Солнечные воздушные коллекторы
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Нетрадиционные возобновляемые источники энергии
Страницы: 1, 2, 3
Дианна
Всем здравствуйте) я студентка Электроэнергетического факультета...и очень нужна ваша помощь) тема моего диплома "Применение солнечного воздушного коллектора для дополнительного отопления дома" и затрудняюсь пока с тем,с чего начать...кто нибудь занимался подобной темой? может кто что может посоветовать? Методички по расчету может есть? я буду очень признательна)
juzzi
Основы солнечной теплоэнергетики: учебно-справочное руководство. Даффи Дж., Бекман У. -Долгопрудный: Интеллект, 2013
Самый исчерпывающий труд на данный момент времени.
Alexey.Kuzenkov
Если еще актуально
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Дианна
спасибо ребят)))
а кто нибудь занимался чем то похожим?
ssk
smile.gif тут не один человек занимался. И отдельно солнечным коллектором и отдельно тепловым насосом воздух-вода. Есть же руководитель и задание на проектирование.
Вот вам немного, где они стоят. Спросите у жителей, как работают.
- Владимир, ул. Сакко и Ванцетти д.23.
- Амурская область, ул. Новостроящая, 52, г. Шимановск.
- р. Дагестан, г. Каспийск (адрес не помню).
Методички с названием "обо всем глубоко и понятно в этой книге" нет и не стоит искать.
Можно подумать над содержанием ВСН 52-86 «Установки солнечного горячего водоснабжения». Там многое объясняют от советских истоков.
Был еще Харченко Н.В. "Индивидуальные солнечные установки". Здесь написано в популярной форме.
В.Н.Богословский "Строительная теплофизика". Во первых строках объясняет физические законы устройства солнечного коллектора. Только слова солнечный коллектор там не встретите поиском. А о законах поглощения и отражения тепловой части спектра длин электромагнитных волн - пожалуйста.
Есть отдельные решения по установке коллекторов, их "обвязке" в технической литературе нормальных производителей оборудования. Посмотрите, например, Материалы для проектирования
котельных и современных систем отопления. Адольф Мировски, Гжегож Ланге, Иренэуш Елень. Принципиальные схемы можно посмотреть у самых разных производителей буферных емкостей, например, у дражицы. Но только смотреть. Над каждым решением нужно думать.
Начинали вы в конце ноября, а в мае спрашиваете "а кто-нибудь занимался чем-то похожим?". Нормально заняться до защиты уже времени маловато.



Т.В.
Всем добрый день! Уважаемые специалисты, нужна ваша помощь, подсказка. Есть 2-ва типа солнечников: 1. Китайский производитель вакуумные коллектора 5 шт. при включении их последовательно выдают темп. 50С на выходе, при объеме теплоносителя 120л, с теплообменным баком на 800л. И 2. Русский производитель плоский коллектор, 9 шт. при вкл их последовательно выдаю темп. 52С, объем тепло. 80л, и с баком на 400л.
Как по-вашему мнению, что эффективнее русские или китайские? может подскажите методику решения?
Заранее спасибо!
lovial
Цитата(Т.В. @ 15.5.2015, 4:50) *
Всем добрый день! Уважаемые специалисты, нужна ваша помощь, подсказка. Есть 2-ва типа солнечников: 1. Китайский производитель вакуумные коллектора 5 шт. при включении их последовательно выдают темп. 50С на выходе, при объеме теплоносителя 120л, с теплообменным баком на 800л. И 2. Русский производитель плоский коллектор, 9 шт. при вкл их последовательно выдаю темп. 52С, объем тепло. 80л, и с баком на 400л.
Как по-вашему мнению, что эффективнее русские или китайские? может подскажите методику решения?
Заранее спасибо!

Вакуумные и солнечным зимним днем что-то выдадут "на гора", хотя и не особо много. Плоские - зимой совершенно бесполезны... ИМХО, разумеется...
Т.В.
Спасибо, но дело в том что температуры были сняты зимой в самый пик солнца, что на вакуумных (китай), что и на плоских (русс.), в одно и тоже время! поэтому плоские, как и вакуумные хороши в работе, но вопрос ЧТО лучше, эффективнее??
awlan
Цитата(Т.В. @ 15.5.2015, 15:04) *
Спасибо, но дело в том что температуры были сняты зимой в самый пик солнца, что на вакуумных (китай), что и на плоских (русс.), в одно и тоже время! поэтому плоские, как и вакуумные хороши в работе, но вопрос ЧТО лучше, эффективнее??

Сравнивать надо не пиковые температуры, а удельную, на 1 м2, годовую выработку полезного тепла.
"1. Китайский производитель вакуумные коллектора 5 шт" - это сколько трубок и м2?
"2. Русский производитель плоский коллектор, 9 шт." - какого размера и сколько м2?
lovial
Цитата(Т.В. @ 15.5.2015, 11:04) *
Спасибо, но дело в том что температуры были сняты зимой в самый пик солнца, что на вакуумных (китай), что и на плоских (русс.), в одно и тоже время! поэтому плоские, как и вакуумные хороши в работе, но вопрос ЧТО лучше, эффективнее??

При каком расходе и температуре входящей воды снимались показания температуры?
ЁЖик
Цитата(Т.В. @ 15.5.2015, 10:04) *
Спасибо, но дело в том что температуры были сняты зимой в самый пик солнца, что на вакуумных (китай), что и на плоских (русс.), в одно и тоже время! поэтому плоские, как и вакуумные хороши в работе, но вопрос ЧТО лучше, эффективнее??

Дело в том, что плоский коллектор работает зимой ничуть не хуже вакуумного. Но при одном условии - при прямом солнечном излучении. Это легко проверить на себе, встав в солнечный морозный день у окна.
Ваккуумник же эффективнее в том отношении, что продолжает работать и при рассеянном излучении. Выдаёт на гора конечно уже далеко не столько, сколько при прямом излучении (потому как принимать-выдавать особо нечего) , но...

Не окупится вобщем, если рассмотреть вместе первичные затраты, получаемую "прибыль", и весьма спорный ресурс вакуумника (особенно китайского)
juzzi
Цитата(ЁЖик @ 16.5.2015, 20:47) *
Дело в том, что плоский коллектор работает зимой ничуть не хуже вакуумного. Но при одном условии - при прямом солнечном излучении. Это легко проверить на себе, встав в солнечный морозный день у окна.
Ваккуумник же эффективнее в том отношении, что продолжает работать и при рассеянном излучении. Выдаёт на гора конечно уже далеко не столько, сколько при прямом излучении (потому как принимать-выдавать особо нечего) , но...

Не окупится вобщем, если рассмотреть вместе первичные затраты, получаемую "прибыль", и весьма спорный ресурс вакуумника (особенно китайского)


Если коротко то Вы бред написали. Не вводите людей в заблжудение.

Прямое, рассеянное... Не позорьтесь.
ЁЖик
Цитата(juzzi @ 18.5.2015, 9:08) *
Если коротко то Вы бред написали. Не вводите людей в заблжудение.

Прямое, рассеянное... Не позорьтесь.

Вы когда книжки выкладываете, сначала сами для себя поймите разницу в работе плоского и вакуумного коллектора, а потом уже рассказывайте, кому позориться а кому нет.
Плоский коллектор работает не хуже вакуумного. Преимущества вакууумного коллектора настолько мизерны, что в наших условиях принимать их всерьёз просто не приходится.

И вообще. Самый хороший коллекто для частного дома, это грунт
juzzi
Цитата
Дело в том, что плоский коллектор работает зимой ничуть не хуже вакуумного

Ежик, хуже работает. С чем этого связано ? Отвечу - с теплотехническими характеристиками изделия. Например коеф-т теплоотдачи для плоского коллектора составляет в среднем 3,5 Вт/м2*С, а для вакуумного 0,8 Вт/м2*С. Что означает что зимой плоский коллектор теряет тепло в 4 раза интенсивнее чем вакуумный.
формула Q=K*F*(Tкол-Тнар).
В итоге чем больше теряет коллектор тепла при своей работе, тем меньше его передается в систему. Именно поэтому Вакуумный коллектор зимой будет работать лучше.

Если вы что хотите скзаать за типы излучения и их влияние на работу коллектора, то сначала ответьте на вопрос - Применяемое высокосолективное покрытие у этих коллекторов отличается ? Если да то чем ?

Поэтому предлагаю вам не ввязываться в дискусиию дальше.
lovial
Цитата(juzzi @ 18.5.2015, 10:08) *
Если коротко то Вы бред написали. Не вводите людей в заблжудение.

Прямое, рассеянное... Не позорьтесь.

"Взгляд, конечно, варварский, но верній..." (С) не помню кто сказал...
ЁЖик
Цитата(juzzi @ 19.5.2015, 11:28) *
Ежик, хуже работает. С чем этого связано ? Отвечу - с теплотехническими характеристиками изделия. Например коеф-т теплоотдачи для плоского коллектора составляет в среднем 3,5 Вт/м2*С, а для вакуумного 0,8 Вт/м2*С. Что означает что зимой плоский коллектор теряет тепло в 4 раза интенсивнее чем вакуумный.
формула Q=K*F*(Tкол-Тнар).
В итоге чем больше теряет коллектор тепла при своей работе, тем меньше его передается в систему. Именно поэтому Вакуумный коллектор зимой будет работать лучше.

Если вы что хотите скзаать за типы излучения и их влияние на работу коллектора, то сначала ответьте на вопрос - Применяемое высокосолективное покрытие у этих коллекторов отличается ? Если да то чем ?

Поэтому предлагаю вам не ввязываться в дискусиию дальше.

Нет нет. Не ввязываюсь laugh.gif

Посмотрите только в конечных (товарных) номиналах, какую разницу получите при рассеянном излучении. Не важно, как это излучение назовёте.
juzzi
Цитата
Посмотрите только в конечных (товарных) номиналах, какую разницу получите при рассеянном излучении. Не важно, как это излучение назовёте.

Вы не ответили на мои вопросы что я задал выше. Нет компетенции ?

Поясните что вы имеете ввиду под товарными номиналами, о какой разнице речь ?

В расчетах учитывается СУММАРНОЕ излучение ( прямое, рассеянное и отраженное).
прямое и рассеянное по данным метеостатистики
отраженное - расчетное, зависит от величины альбедо.
ЁЖик
Вы хотя бы первый пост читали? Помните, о чём вообще тема? Какие вакуммные коллекторы? Это 1
Просили не ввязываться это 2.

И вот третье. По ходу темы появились вопрошающие о жидкостных коллекторах. И в их вопросах сквозит вот это вот "в альтернативу". Так вот если в альтернативу, то даже о плоских коллекторах трудно говорить.
Три с половиной говорите теряет? И при какой теплоотдаче в систему? Сколько эти потери составят в общем балансе?
С квадратного метра? И сколько тот метр стоит? Вот сколько по плоским и сколько по вакуумным?
Да. Разность потерь набегает. Но когда эта четырёхкратная разность окупится, учитывая разность цены за метр квадратный?

Вот когда будете ставить вопрос пусть даже по одному параметру, но с учётом всех участвующих в процессе НО, вот тогда и поговорим.

juzzi
Ежик, вы написали ерунду изначально, о чем я вам сообщил. Сейчас продолжаете лепить "горбатого" пытаясь сохранить лицо.
Ей Богу, лучше молчите.
ЁЖик
Вы слишком быстро ответили laugh.gif
А надо было подумать

Мой первый пост весьма связан с последним. Но Вам не дают покоя 3,5 Ватт потерянного тепла. Они Вам всё остальное (что тоже денег стоит) заслоняют.
Приведите пример выгодной жизни на вакуумных коллекторах. Хоть на вакуумных хоть на плоских. Хоть один пример.
Стоит дом. Рядом продают дрова. По границе участка идёт газопровод. На газозаправке продают газгольдер. Чуть подальше есть пеллеты в продаже. Но человек выбрал коллекторы.
Пример в студию. Только не полигонно-показательный
juzzi
Ежик, такие как вы вводят людей в заблуждение относительно возможностей использования оборудования для нетрадиционных источников энергии. Эти заблжудения плодятся, потому что потребители легче верят в бред, чем цифры и формулы. Я привел вам доводы насчет эффектиности того или иного оборудования, а вы начали вести себя как махровый троль.

Еще раз ткну в ваш домысел
Цитата
Дело в том, что плоский коллектор работает зимой ничуть не хуже вакуумного. Но при одном условии - при прямом солнечном излучении.


еще раз скажу что это бред
ЁЖик
Я тоже задал вопрос. Почем счастье, в обоснование которого закладывается этот ряд формул.

Вместо ответа увидел пространные рассуждения о бредах и здравомыслиях, что вполне ожидаемо в таких "диалогах". Себя Вы конечно поставили в ряд здравомыслящих. Это правильный ход smile.gif
juzzi
Вы признайтесь что написали ерунду, а не выкручивайтесь как уж.
awlan
Так кто-нибудь может сказать какова годовая выработка 1м2 плоского и вакуумного СК на широте Москвы, Саратова, RUSSIA-CHEBURUSSIA.
Или тут только теоретически формулами могут обмениваться.
ЁЖик
Juzzi! Какова разность работы одного кв.метра плоского и вакуумного коллекторов в денежном выражении? Про Ватты видели уже. В рублях сколько?

Awlan! Не могут. Потому как для частника на неболшом участке, смысл их формул сразу теряется.
Не могут
juzzi
Ежик, ответьте мне на вопросы про излучение сначала, чтобы потом мне их задавать.

Цитата(awlan @ 19.5.2015, 13:40) *
Так кто-нибудь может сказать какова годовая выработка 1м2 плоского и вакуумного СК на широте Москвы, Саратова, RUSSIA-CHEBURUSSIA.
Или тут только теоретически формулами могут обмениваться.


вот данные по Москве - что плоский коллектор может передать в систему.
ЁЖик
Цитата(juzzi @ 19.5.2015, 14:57) *
Ежик, ответьте мне на вопросы про излучение сначала, чтобы потом мне их задавать.

А Зачем?
Я уже популярно объяснил, что в наших условиях эти вопросы интересны только лаборантам и "ищущим" манагерам.
Вы привели мне пример успешного использования коллекторых систем в частном секторе? Нет. Потому как нет этих примеров.
Если что и есть, то с приличным колвом "умалчиваний". laugh.gif

Вообще мне, как заслужёному новатору, вопрос использования солнечной энергии тоже интересен. Причём весьма интересен. Но никак не в том виде, в каком Вы его преподносите.
juzzi
Господин новатор, разберитесь в теории, а потом двигайте новации в массы.
ЁЖик
В теории чего именно?
juzzi
В теории тех процессов что лежат в основе работы оборудования.
ЁЖик
Цитата(awlan @ 19.5.2015, 14:40) *
Так кто-нибудь может сказать какова годовая выработка 1м2 плоского и вакуумного СК на широте Москвы, Саратова, RUSSIA-CHEBURUSSIA.
Или тут только теоретически формулами могут обмениваться.

В Ленинградской области, на квадратный метр чёрной горизонтальной поверхности, если грубо, приходится в год около мегаватта солнечной энергии. Это то, что даёт природа за один год. Больше нету. По данным одной не последней Питерской монтажной конторы, получилось изъять с установки на плоских коллекторах 0,6 мегаватта за год, когда метры поделили. Правда хорошо? Но тут явился КИТ
Цитата(juzzi @ 19.5.2015, 15:19) *
В теории тех процессов что лежат в основе работы оборудования.

Какого именно оборудования? Перечень изучаемого оборудования, представьте пожалуйста, будьте добры!
awlan
Цитата(juzzi @ 19.5.2015, 18:57) *
вот данные по Москве - что плоский коллектор может передать в систему.

Особенно порадовало слово "теретически", а вопрос я задавал о ФАКТИЧЕСКОЙ выработке тепла.
juzzi
Цитата(awlan @ 19.5.2015, 14:30) *
Особенно порадовало слово "теОретически", а вопрос я задавал о ФАКТИЧЕСКОЙ выработке тепла.

Смотрите: Тут 50/50. Данные по климатологии взяты фактические, те что были в течении рассматриваемого периода. Установки теоретические, как впрочем любое проектируемое оборудование, не учтены потери при транспортировке теплоносителя до потребителя.
awlan
[quote name='juzzi' date='19.5.2015, 19:57' post='1118906']
Смотрите: Тут 50/50. Данные по климатологии взяты фактические, те что были в течении рассматриваемого периода. Установки теоретические, как впрочем любое проектируемое оборудование, не учтены потери при транспортировке теплоносителя до потребителя.
[/quote
juzzi, так Вы проектировщик, продавец или монтажник, а может лично у Вас стоят СК(какой марки и сколько м2)?

ЗЫ. Что-то долго "проектируется", на картинке 2011 год rolleyes.gif .
ЁЖик
И про площадь испытуемых коллекторов, пожалуйста.
И потом в том бланке видим сколько взято тепла. Но не видим, сколько его использовано. Здесь как раз самое место этому вот КИТ. Куда девать избыток полученного тепла летом? И откуда (и что важно - какими средствами) добывать недостающее тепло зимой?
Система то - вспомогательная получается. Добавленная - в смысле.
ЁЖик
Про площади - тишина. Хорошо.
Рабочая площадь коллектора "Сокол" = 1,9 м.кв
Площадь нетто коллектора Meibes MFK 001 = 2,3м.кв

Теперь берём полученное и делим на площади
По "Соколу" 1087,12/1,9=572,17
По MFK-001 1336,93/2,3=581,28
Это то, что получаем с квадратного метра коллекторов.
Всё?
Нет.
Далее КИТ, будь он неладен.
juzzi
awlan, вы статистику просили? я дал вам ее. Анализируйте.
ЁЖик
по Петербургу электроэнергия по дневному тарифу стоит 3,55 за кВт

кв.метр Сокола сэкономил за год 3,55*572,17 = 2021руб. 31 коп.
(а вдруг по 5руб. электра (тогда 2860,85 (во как!)))

кв. метр MFK-001 соответственно 3,55*581,28 = 2063руб. 55 коп.
(а вдруг по 5руб. электра (тогда 2905ровно (во как!)))


Но ничего ещё не сэкономлено. Эту экономию ещё в дом внедрить надо.
juzzi! Так что там по теории сопутствующего оборудования изучить надо?
juzzi
Ежик, я вам дважды написал. Вы или троль или тупой.
awlan
Цитата(juzzi @ 19.5.2015, 21:44) *
awlan,
1. вы статистику просили?
2. я дал вам ее.
3. Анализируйте.

1. Всегда считал, что статистика, это ФАКТИЧЕСКИЕ данные за определенный период (года) времени. И просил я фактические данные.
2. Где(оглядываясь кругом) не вижу.
3. Анализировать пока нечего, увы.

ЗЫ. Несколько лет назад в представительстве Вайлант в Питере мне посчитали годовую экономию от применения СК для нужд ГВС.
Получилось по тому тарифу аж 5 тыс. в год. После этого я понял, что этого мне не надо.
ЁЖик
Цитата(juzzi @ 19.5.2015, 17:12) *
Ежик, я вам дважды написал. Вы или троль или тупой.

А я не с Вами разговаривал. Вы-ж запретили мне ввязываться.


Я так... себя пытался убедить, что вариант использования солнечной энергии именно посредством солнечных коллекторов, и именно по стандартной методе предложения данного варианта... что это выгодно очень.
Не получилось пока

Пэ.Сэ. Слово "троль" пишется с двумя "л".
Образец: "тролль"
ЁЖик
Цитата(ЁЖик @ 19.5.2015, 17:06) *
по Петербургу электроэнергия по дневному тарифу стоит 3,55 за кВт

кв.метр Сокола сэкономил за год 3,55*572,17 = 2021руб. 31 коп.
(а вдруг по 5руб. электра (тогда 2860,85 (во как!)))

кв. метр MFK-001 соответственно 3,55*581,28 = 2063руб. 55 коп.
(а вдруг по 5руб. электра (тогда 2905ровно (во как!)))


Но ничего ещё не сэкономлено. Эту экономию ещё в дом внедрить надо.
juzzi! Так что там по теории сопутствующего оборудования изучить надо?

Так что, не получается на "йекономии" проехать. Но продавать то надо. Что-ж предложить? Как обосновать предложение?
Дианна
"...Начинали вы в конце ноября, а в мае спрашиваете "а кто-нибудь занимался чем-то похожим?". Нормально заняться до защиты уже времени маловато."
я занимаюсь этим почти год, спросила из-за того, чтобы узнать мнения других, чтобы быть уверенней что делаю правильно) спасибо за информацию)
ЁЖик
В плане техники и прогрессу, коллекторы нужны. Хоть воздушные, хоть абсорберы, хоть вакуумники и ещё хоть какие. Но те метОды, по каким их внедряют, не дают подавляющему в массе своей большинству народу нашего заняться вопросом на практике.
Вот и теоретизируем, кто во что горазд. Вон, чуть повыше утверждали, что вакуумники работают зимой лучше плоских. Но вот не всегда они работают лучше. Один только пример, что вакуумник вырабатывает тепла в годовом балансе меньше чем плоский коллектор... Вот о чём говорит этот пример? Да ни о чём он не говорит. Всему своё место. И этих мест намного больше, чем нам видится при существующих ценах на энергоносители. И поводов побольше, чем только "экономия".
________________
Пожалуйста.
________________
Подкрутило что-то. Простите. (смайл с миролюбивым фейсом)
awlan
Цитата(ЁЖик @ 23.5.2015, 5:40) *
Один только пример, что вакуумник вырабатывает тепла в годовом балансе меньше чем плоский коллектор... Вот о чём говорит этот пример?


Что-то не увидел здесь этого примера.
ЁЖик
Здесь пример был от juzzi, что вакуумник работает зимой лучше чем плоский. Но juzzi не в курсе того, что годовая выработка тепла от плоского коллектора выше чем от вакуумного. Или сделал вид, что не в курсе.
awlan
Цитата(ЁЖик @ 23.5.2015, 15:00) *
годовая выработка тепла от плоского коллектора выше чем от вакуумного.


Вот в это мне не верится, если можно, цифры в студию.
ЁЖик
А вот не дам.
Какие цифры? Применительно к чему? Чтобы получить корректные цифры, надо чтобы их кто-нить выдал. А не выдают эти цифры.

И зачем они? Чтобы, как всегда, "сравнить товар"? А не получится на этих цифрах ничего сравнить.

Давайте, я Вам выдам некоторые наблюдения, по абсорберам (это такие штуки, в которых не то что вакуума, а даже и стекла то нет). Но вот у них как раз самая серьёзная перспектива . У них, а не у производителей вакуумников.
awlan
Цитата(ЁЖик @ 23.5.2015, 21:12) *
Давайте, я Вам выдам некоторые наблюдения, по абсорберам


Давайте. Очень интересно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.