Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выбор расходомера газа
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
scartyp
Добрый всем день, помогите разобраться с одним вопросом.
На машиностроительном предприятии есть кузнечный цех, представляет собой производство, оснащенное молотовыми прессами, молотово-штамповыми прессами, нагревательными печами в количестве 8 шт, одной термической печью. На сегодняшний день отдельных средств учета на данный цех (кроме электросчетчиков) нет. Энергоносители подаются централизовано и имеют общезаводской учет. Для расчета себестоимости продукции цеха, расход энергоносителей определяется исходя из старинных норм расходов и количества выпущенной продукции. Задача оснастить кузнечный цех средствами некоммерческого учета и контроля расхода энергоресурсов, с целью правильной оценки затрат на энергоресурсы при формировании себестоимости. В первую очередь речь идет о расходомере на газ. Как максимально дешево и быстро добиться результата? Какое оборудование для этого потребуется? Возможно ли установить без проектов и регистрации в контролирующих службах? Заранее благодарен.
gloom11
Обращаетесь к тем, кто обслуживает ваши газовые сети, они по быстрому накидают проект по установке счетчика и установят его. Какое оборудование подойдет- это надо знать параметры подводимого газа - давление и расход.
scartyp
Цитата(gloom11 @ 20.11.2014, 11:09) *
Обращаетесь к тем, кто обслуживает ваши газовые сети, они по быстрому накидают проект по установке счетчика и установят его. Какое оборудование подойдет- это надо знать параметры подводимого газа - давление и расход.

Фирма обслуживающая газовые сети завода, предложила решить вопрос некоммерческого учета газа за 300 тыс.
Среднее давление газа - 1,1-1,2 кгс/см2
Расход около 30 м3/ч
gloom11
30 м3/ч это приведенный к Н.У или расход при рабочем давлении? Минимальный расход какой?
Если 30 это н.м.3/ч то по расчету проходят RVG-G16 (диапазон 1:30), стоимость его 57-60 т.р., РСГ СИГНАЛ-40-G10 (диапазон 1:20) стоимость почти аналогичная.. и прочие прочие..
scartyp
Цитата(gloom11 @ 20.11.2014, 11:48) *
30 м3/ч это приведенный к Н.У или расход при рабочем давлении? Минимальный расход какой?
Если 30 это н.м.3/ч то по расчету проходят RVG-G16 (диапазон 1:30), стоимость его 57-60 т.р., РСГ СИГНАЛ-40-G10 (диапазон 1:20) стоимость почти аналогичная.. и прочие прочие..

Спасибо за Ваши ответы. 30 - это в среднем из опыта сторожил цеха. Раньше счетчик на цех стоял. Какой порядок действий при установке вышеперечисленных счетчиков, если мы хотим измерять расход только для себя?
klikklja
Чтобы для себя понять сколько газа проходит через счетчик, берите расход со счетной головки и умножайте на абсолютное давление в газопроводе. Пример если расход при рабочих условиях у вас 30м3/ч и абсолютное давление 1,1+1=2,1кгс/см2, то получаем 30*2,1=63м3/ч при стандартных условиях (но это без учета коэф. сжатия и температуры, но они много не влияют)
scartyp
Цитата(klikklja @ 20.11.2014, 12:37) *
Чтобы для себя понять сколько газа проходит через счетчик, берите расход со счетной головки и умножайте на абсолютное давление в газопроводе. Пример если расход при рабочих условиях у вас 30м3/ч и абсолютное давление 1,1+1=2,1кгс/см2, то получаем 30*2,1=63м3/ч при стандартных условиях (но это без учета коэф. сжатия и температуры, но они много не влияют)

Спасибо, но я хочу понимать сколько газа расходует цех за смену/рабочую неделю/сутки, более точно мне не нужно.
Мне нужно понимать сколько цех израсходовал м3 газа чтобы узнать сколько отнести на себестоимость продукции. Количество м3 я хочу видеть на счетчике, в чем я заблуждаюсь?
Сейчас бухгалтерия, по каким-то там нормам расхода, устанавливает средний расход 200 м3/час mad.gif
defuser
Вам выше написали как посчитать расход.
ВИДЕТЬ примерно, Вы можете, если давление довольно низкое в газопроводе, как например, в квартире, Если же нет (Ваш случай), то к счетчику в нагрузку нужен корректор с датчиком(ами) давления (и температуры). Корректор пересчитает Ваш рабочий расход (показывает счетчик) на стандартный (циферки, за которые платят обычно). Но наверное, дешевле посчитать, поскольку учет некоммерческий (всего-то умножить на 2,1 или 2,2).
scartyp
Цитата(defuser @ 20.11.2014, 13:52) *
Вам выше написали как посчитать расход.
ВИДЕТЬ примерно, Вы можете, если давление довольно низкое в газопроводе, как например, в квартире, Если же нет (Ваш случай), то к счетчику в нагрузку нужен корректор с датчиком(ами) давления (и температуры). Корректор пересчитает Ваш рабочий расход (показывает счетчик) на стандартный (циферки, за которые платят обычно). Но наверное, дешевле посчитать, поскольку учет некоммерческий (всего-то умножить на 2,1 или 2,2).

Теперь понял, спасибо. А как на счет согласований и проектов? Это обязательно или я могу силами наемных специалистов установить и пользоваться в своих целях? Будет ли от такой установки толк?
Лыткин
Цитата(scartyp @ 20.11.2014, 14:40) *
Теперь понял, спасибо. А как на счет согласований и проектов? Это обязательно или я могу силами наемных специалистов установить и пользоваться в своих целях? Будет ли от такой установки толк?

Технический УУГ, проект обязательно. Работы по монтажу только специалисты, а вот согласования не нужны.
scartyp
Цитата(Лыткин @ 21.11.2014, 8:21) *
Технический УУГ, проект обязательно. Работы по монтажу только специалисты, а вот согласования не нужны.

Спасибо
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.