Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Заземление ГРПШ
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
john doe
Добрый день!

Столкнулся с такой проблемой. В прошлом году наша организация сделала проект газоснабжения здания с установкой ГРПШ у забора участка (т.е. отдельно стоящий). Про молниезащиту и заземление проектировщик ничего не написал. ГРО при проверке замечание про отсутствие выше сказанного тоже ничего не написала, монтажники так же на момент стройки ничего не спросили. В итоге объект не принимают без молниезащиты и заземления. Начальство поставило мне задачу - найти официальное подтверждение, что этого можно не делать. Дикость, конечно, но куда деваться?! Ну допустим про молниезащиту ещё можно сочинить, мол "Поскольку для ШГРП пропускной способностью до 400 м3/ч допускается предусматривать вывод сбросного газопровода от ПСК за заднюю стенку шкафа, то устройство сбросных свечей не предусматривается, и тем самым устанавливаемый ШГРП находится в зоне действия молниезащиты здания". А как быть с заземлением? Сказали, чтобы искал какую-нибудь запись в нормативных документах, что и без него можно обойтись. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
Valiko
А ссылкой на какой НОРМАТИВНЫЙ документ аргументируют те, кто не принимает?
john doe
Цитата(Valiko @ 12.11.2014, 22:01) *
А ссылкой на какой НОРМАТИВНЫЙ документ аргументируют те, кто не принимает?


Как мне сказали, приемщик из "Ростехнадзора" просто отказался принимать объект без молниезащиты и заземления, либо без какой-то записи в ПЗ, что они не нужны. На что он конкретно ссылался сказать не могу, меня там не было.
Илюха
Так и напишите, что ГРПШ попадает в зону действия существующей молниезащиты здания. Про заземление не пишите, у меня прокатывает на небольшие ГРПШ (так называемые ДРП).
john doe
Цитата(Илюха @ 13.11.2014, 12:53) *
Так и напишите, что ГРПШ попадает в зону действия существующей молниезащиты здания. Про заземление не пишите, у меня прокатывает на небольшие ГРПШ (так называемые ДРП).


Да у нас тоже небольшой, НОРД FE10. Спасибо, попробую
dugarik
Корпус шкафа ШРП необходимо заземлить, в чем проблема предусмотреть контур заземления, это не великое сооружение. Не знаю, как с молниезащитой, если здание близко то можно отписаться, что ШРП входит в его зону молниезащиты.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.