Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ТЕЛЕФОННЫЙ КАБЕЛЬ НАД ГРПШ
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Skalik
Запроектировал ГРПШ. Отступил от линии электропередач по 5 метров от крайних проводов.
Но не тут то было. Телефонный кабель проходит как раз над моим запроектированным ГРПШ.

ВНИМАНИЕ ВОПРОС: можно ли установить ГРПШ под телефоннм кабелем? Есть ли нормы описывающие расстояние от края провода телефонной сети до ГРПШ?

Логически понимаю что телефонный кабель не может принести вред ГРПШ потому как напряжение в нем минимальное и ГРПШ и его ограда заземлены. Одназначного ответа дать мне никто не может, в нормах я точного определния расстояния не могу, в интеренете тоже нет результатов. Подскажите пожалуйста хотябы где можно найти информацию по данному вопросу.
LevaK
5м от крайних проводов - это откуда норма? От дороги - да, есть такая. А от проводов меряли всегда высотой опоры. Кажется 1,5 высоты опоры надо. Или это у Вас не ГРПШ а домовой регулятор? Тогда пишите правильно, что Вы проектируете.
По поводу кабеля над ГРПШ - я бы этого не делал. Даже для домового регулятора, не говоря уже про ГРПШ.
dugarik
ГРПШ же у вас в ограждении с перекрытием, этого может быть достаточно для такого кабеля, но в любом случае необходимо согласовать данное решение. Как вариант, можно также защитить пространство над продувками ГРПШ от падения кабеля конструкцией из сетчатых панелей, ну или ВЛ вынести. Нормы в 5м что-то не припомню.
Skalik
Если писать правильно то у меня ШРП.
По поводу 5 метров: ДБН В.2.5-20-2001
п.5.23. Расстояние ШРП от рапределительных воздушных линий электропередач напряжением до 1 кВ должно быть по горизонтали не менее 5 м. (это норматив Украины, но вопрос этот интересен и по требоаниям в РФ)

Уточнили напряжение в телефонном кабеле - 24 В.
Вопрос состоит приравниваются ли телефонные кабеля к электрическим линиям электропередач? И соответственно должен ли я выдерживать от подобного кабеля расстояние в 5 метров приравнивая телефонный кабель к линии электропередач?
den.mgn
"При «вызове», то есть при сигнале звонка на телефонный аппарат поступает напряжение переменного тока в 120 Вольт.
Напряжение ожидания – 60 Вольт, причём относительно заземления на одном проводе «–», на другом «0». Тем не менее, второй провод не является заземлением или нейтралью как в электрической сети."
LevaK
[quote name='Skalik' date='7.11.2014, 15:37' post='1066382']
Если писать правильно то у меня ШРП.
По поводу 5 метров: ДБН В.2.5-20-2001
п.5.23. Расстояние ШРП от рапределительных воздушных линий электропередач напряжением до 1 кВ должно быть по горизонтали не менее 5 м. (это норматив Украины, но вопрос этот интересен и по требоаниям в РФ)

Этот пункт относится только к шкафам с ДОМОВЫМИ РЕГУЛЯТОРАМИ. Для всех остальных - таблица 8.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.