Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Газ низкого давления в земле
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
damir2612
Добрый день!

Уважаемые форумчане, подскажите возможна ли прокладка газопровода низкого давления от ДРП к зданию в земле,
с устройством цокольного выхода у фасада здания?
Объект расположен в М.О. У кого есть подобный опыт, расскажите как на это реагирует местные газовые службы.
Заранее благодарю
damir2612
Хочу пояснить, что я не проектировщик по газоснабжению и не сталкивался с такой проблемой.
Просто у товарища возник вопрос и хотелось бы получить ответ от грамотных специалистов. спасибо
Ivan Yur'evich
Да в принципе возможна, если я все правильно понял... Только это все должно быть выполнено по проекту!
Частое явление, так называемый ДРП, вешают либо на забор частного дома, либо на отдельностоящих опорах и от него, низким давлением, подземно ПЭ трубопроводами подходят к дому....
damir2612
Спасибо, вот так и хотелось бы. Вот только поговаривают, что вроде как в М.О. эксплуатирующая организации (Мособлгаз, наверное) не принимает такое решение,
оперируя тем то, что нельзя обслужить этот участок газопровода. Вроде предлагают по воздуху тянуть на опорах (1,3м) - не самая удачная идея. Вот и хотелось бы
понять, реально ли согласовать проект прокладки газа н.д. в земле или что-то выдумывать, перед тем, как пойти проект заказывать
Ivan Yur'evich
Вот тут уже не в курсе, в своих решениях обычно принимаем размещение ДРП на стене здания, но неоднократно видел такие решения как в Вашем случае.... Не понятно кто у Вас является разработчиком проекта? Если Вы обращаетесь в стороннюю организацию, так они и должны местные прихоти межрайгазов знать! Либо позвонить в межрайгаз и проконсультироваться по этому вопросу...
Skalik
Меня тоже интересовал данный вопрос только я проетировщик.
Я задал этот же вопрос и на этом и на других форумах.

Ответ специалистов, которые ответили по моему запросу был таков: что можно и даже нужно потому что надземно газопровод прокладывают надземно только в том случае если нет возможности проложить подземно.

Как проектировщик я не нашел четкого определения по данному вопросу в нормах. Но у меня по месту жительства газопровод по территории частного домовладения прокладывать подземно запрещенно именно из-за того что эксплуатировать данный участок будет невозможно!

ВЫВАОД: данное требование регламентируется местными органами газовых служб по месту, потому как многие утверждают что так прокладывать можно и проекты реальные видел, где выход газопровод подходит прямо к жилому дому. Но Вам могут привести другие аргументы в газовой службе.

Как проектант всегда проектирую до участка подземно потом вывожу надземно и на опорах иду уже непосредственно к дому. Но есть у меня один заказчик, который хочет заказать у меня проект удаленно и не только проложить газопровод подземно но и поставить подземный кран на домsmile.gif) Могу и так сделать если в газовой службе по месту к заку не возникает ни каких притензийsmile.gif))
Дружок
Ой! Skalik! Лукавите!
Этот вопрос вы уже задавали 13 августа 2014 года. Получили ответы. Снова по кругу?
Посмотрите ГОСТ Р 54983-2012 п. 6.2.5 таблицу 1. Периодичность обслуживания газопроводов в первые 15 лет эксплуатации устанавливается ГРО, а затем (после 15 лет эксплуатации) газопроводы низкого давления обслуживаются так: надземные - 2 раза в год, а полиэтиленовые (подземные) - 1 раз в год.
"Несчастное" ГРО в течении года найдёт способ осмотреть газопровод, проходящий по территории частного домовладения. Тем более, что и смотреть фактически не на что, т.к. обычно диаметры труб такие, что позволяют использовать длинномерные полиэтиленовые трубы, без соединений от точки врезки до дома. А вот состояние окраски надземного газопровода проверять надо, чтобы коррозии не было.
Так что ссылка на эксплуатационников не имеет оснований.
Что касается первого вопроса, то п. 5.1.2 СНиП 42-01-2002 действует. Поэтому надземная прокладка газопровода должна быть ОБОСНОВАНА. Большинство аварий происходит именно на надземных газопроводах, от покосившихся опор, от наезда транспорта, от упавших деревьев и т.д.
Между прочим, согласно п. 5.1.6 и в подвал одноквартирного или блокированного дома войти можно подземно.
Представляете, сразу в подвал, без цокольного ввода!
damir2612
Спасибо всем, кто отписался.
Вчера общался с представителем газового треста, который подтвердил, что от ДРП (ГРПШ) можно вести газ н.д. в земле
с устройством цокольного выхода, а далее по фасаду здания для каждого владельца.
Просто два владельца в доме (дуплекс)


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.