Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 1001 тема про вентиляцию квартир
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Песочница
tisugol
Стандартная ситуация - новая панелька 3км, 80кв.м, почти москва. Вся вентиляция спроектирована с расчетом "негерметичности" различных арх. объектов (двери, окна, а может и подгонка самих плит?)
Кажется открывай окна, обеспечивай приток - дальше батареи подхватят и догреют до комфортных, а два вент канала обеспечат движение - пока соседи сверху не опрокинут поток вытяжками с кухни. Но неподалеку находится источник шума в виде самолетов идущих на посадку (расстояние метров 800 по горизонтали).
Да и опыт проживания показывает, что проветривание в пластиковых окнах - это не тоже самое, что форточка в дальнем правом углу и поток холодного воздуха обрушивается на пол не успевая смешаться с теплом от радиатора, создавая сквозняки у пола.

Поэтому возникла идея обеспечить улучшенные условия проживания в данном конкретном месте при условии максимальной герметизации окон.

Специалиста по ОВ, который поможет с решением задачи (проект, реализация) вроде нашел, но как часто бывает умная голова - хорошо, а наполовину образованный заказчик - плохо, поэтому надеюсь на вашу помощь (сразу оговорюсь потолки не очень высокие полноценную сеть воздуховодов не разместить).

1. Учитывая установку механического притока - сразу захотелось фильтровать воздух из принципа чем больше тем лучше. Так появилась камера фильтров и фильтры G9. Учитывая падение напора это решение выкидывает из гонки относительно дешевые и оптимальные для квартиры установки в рекуператором (лоссней). Стоит ли вообще для дома рассматривать фильтры 9 или достаточно будет грубой очистки 4ым классом? Сейчас живу в 5 км от нового места - при постоянно открытых окнах на подоконнике за месяц образуется толстый налет "черной" мелкой пыли от автомобилей.

2. Так ли эффективна рекуперация? По моим расчетам стоимости электроэнергии экономия за очень холодную зиму достигает лишь 7-8 т.р (обычно приводят 15, но я минусовал нагрев притока к установке до +4С, чтобы обеспечить поступление воздуха в комнаты с нормальной температурой).

3. Есть ли альтернативы лоссней (основная претензия - пункт 1). И можно ли пункт 1 устранить например установив на приток лосснея последовательно камеру фильтрации + осевой вентилятор)?

4. Фотокаталитические фильтры. Ряд компаний предлагает это решение как панацею для чистого воздуха. Беглое изучение исследований показало, что при неполной химической реацкии образуются даже весьма более злобные соединения чем на входе. При этом там статичный воздух облучали в течении 15 минут. Статьи датированы 2009 годом (одна их низ под эгидой CARB) были ли рорывы с того времени? Работают ли они в установках российского производства как положено?

5. Может сама идея мех. вентиляции не правильная? Бюджет получается порядка 200т.р и может стоит взамен рассмотреть проветриватели (клапаны в окна/стену - дадут ли они шумоглушения?) или автономные проветриватели селенга, тион и компания) - их цена на 3 команаты не превысит 75т.р. Но стоимость владения как я понимаю будет выше (фильтры, поломки, электроэнергия на нагрев?)
serginholevkad
Как экономичный вариант - клапаны инфильтрации КИВ в комплекте с механической вытяжкой.
tisugol
Цитата(serginholevkad @ 5.11.2014, 7:18) *
Как экономичный вариант - клапаны инфильтрации КИВ в комплекте с механической вытяжкой.


Вариантов решения тьма. Аэрэко, приточки на комнаты (тион, Селенга). Но хочется попробовать сделать полноценную вентиляцию. Трассировка воздуховодов (пластик) возможна. Планировка позволяет сделать с минимальными потерями. Сейчас остались только вопросы, которые озвучил в первом посте
DiJo
Посмотрите Electrolux EVPS Star (хотя фильтры у них - "никакие") и Zenit HECO (они дороже, но покачественнее).
tisugol
Цитата(DiJo @ 7.11.2014, 10:21) *
Посмотрите Electrolux EVPS Star (хотя фильтры у них - "никакие") и Zenit HECO (они дороже, но покачественнее).


Электролюкс EPVS - дешевое китайское "изделие". Думаю стоимость владения будет достаточно высокой.
Zenit HECO - гаражный кооператив Турков? Конструктив теплообменников - вызывает серьезные сомнения.

Оборудование рассматривается только от нормальных компаний: 2VV, SHUFT, SALDA, MITSUBISHi, SYSTEMAIR, OSTBERG при чем их стоимость будет ниже Российских несмотря на курсы валют.

У меня основные вопросы

1. Класс фильтрации F7/F9 для жилых помещений. Стоит ли гнаться за большими цифрами? Или даже достаточно G4?
2. Рекуперация тепла. Есть ли преимущества у мембранных перед роторами по возврату влаги в зимний период? Темы которые нашел здесь на форуме - заканчивались утверждением, что при отрицательных температурах на роторе переноса влаги нет, про мембранные ничего не известно.

Остальные вопросы отсеялись.
DiJo
Цитата(tisugol @ 8.11.2014, 7:48) *
Электролюкс EPVS - дешевое китайское "изделие". Думаю стоимость владения будет достаточно высокой.
Zenit HECO - гаражный кооператив Турков? Конструктив теплообменников - вызывает серьезные сомнения.

Нисколько не настаиваю.
Скажу только, что за 10000часов работы Электролюкса (200-го), стоимость моего владения им составила 0р0коп (на ремонт и обслуживание) + 2000р на оплату потребленной мощности.
serginholevkad
Цитата
Класс фильтрации F7/F9 для жилых помещений. Стоит ли гнаться за большими цифрами? Или даже достаточно G4?


Степень необходимой фильтрации определяется расчетом, в зависимости от загрязненности наружного воздуха. По моему пример расчета фильтра я видел в учебнике Хрусталева "Пособие по курсовому и дипломному проектированию".
Если ставить фильтры примерно " на глаз" я думаю G3 и F5 будет "за глаза" .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.