Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: длина труб
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Леха 83
Линейный объект газоснабжение около 10 км трасса. По пикетам получается допустим ПК90+36 это 9036м.
Уклоны по трассе различные самый большой 140промиллей.
Вопрос в следующем кто как вносит в спецификацию длину трубы? По пикетам или по профилю?
Ivan Yur'evich
Цитата(Леха 83 @ 29.10.2014, 12:28) *
Линейный объект газоснабжение около 10 км трасса. По пикетам получается допустим ПК90+36 это 9036м.
Уклоны по трассе различные самый большой 140промиллей.
Вопрос в следующем кто как вносит в спецификацию длину трубы? По пикетам или по профилю?


Ну как же это по пикетам....!? По профилю, с учетом подъемов-опусков!
Леха 83
Цитата(Ivan Yur'evich @ 30.10.2014, 10:38) *
Ну как же это по пикетам....!? По профилю, с учетом подъемов-опусков!

А каким образом? Есть профиль сделанный по госту по горизонтали масштаб 1:500 по вертикали 1:100, то есть с профиля длину не взять.
Может по уклонам? Например длина участка 15.1м уклон на нем 37,1%0 какая длина трубы будет на этом участке?
Илюха
я считаю по пикетам и прибавляю 2%
Ivan Yur'evich
Цитата(Леха 83 @ 30.10.2014, 8:53) *
А каким образом? Есть профиль сделанный по госту по горизонтали масштаб 1:500 по вертикали 1:100, то есть с профиля длину не взять.

Как это с профиля не взять? blink.gif
Отметки подъемов/опусков на профиле есть, следовательно длину вертикальных участков найдете, горизонтальных участков - по пикетам!

Листик бы приложили, было бы понятнее трудности......
balanoff
Цитата(Леха 83 @ 30.10.2014, 9:53) *
А каким образом? Есть профиль сделанный по госту по горизонтали масштаб 1:500 по вертикали 1:100, то есть с профиля длину не взять.
Может по уклонам? Например длина участка 15.1м уклон на нем 37,1%0 какая длина трубы будет на этом участке?

Старая добрая Теорема Пифагора
Ivan Yur'evich
Цитата(balanoff @ 31.10.2014, 10:02) *
Старая добрая Теорема Пифагора

Либо именно так! ))
Леха 83
Цитата(Илюха @ 30.10.2014, 14:08) *
я считаю по пикетам и прибавляю 2%

А нормативно это чем ни будь обосновывается?

Цитата(balanoff @ 31.10.2014, 12:02) *
Старая добрая Теорема Пифагора

На не большой участок согласен можно, но в данном случае как то муторно причем участки перепадов высот встречаются довольно таки часто
Илюха
В старом СП 42-101-96: "2.11. В проекте должен учитываться запас труб в размере 2% от общей протяженности газопровода, предназначенный на укладку труб змейкой, проведение входного контроля качества материала труб, сварку допускных стыков, изготовление узлов разъемных соединений, а также аварийный запас, используемый для устранения повреждений полиэтиленовых труб, которые могут произойти в процессе эксплуатации, изготовления ответвлений (врезок) и других нужд."
Увеличение протяжённости трубы на перепадах высот настолько мизерный относительно пикетажа, что 2% перекроют эти перепады с запасом.
balanoff
Цитата(Леха 83 @ 31.10.2014, 14:25) *
На не большой участок согласен можно, но в данном случае как то муторно причем участки перепадов высот встречаются довольно таки часто

Есть ещё 2 способа:
1) Вычертить всё в одинаковом масштабе biggrin.gif
2) % перевести в градусы, а потом вычислить длину через sin или cos biggrin.gif
Илюха
Да это маразм, вычерчивать всё в масштабе, высчитывать каждый уклон через косинусы... Повторюсь - удлинение будет ничтожно. Допустим, газопровод протяжённостью 1000 п.м. прокладывается на всём участке с одним уклоном 50промиллей, тогда длина трубы составит 1001,2м! Это 0,12%! Ну и к чему эта трудоёмкая работа?! На укладку змейкой больший процент уйдет.
Илюха
обоснуйте, что я напортачил?
balanoff
Цитата(Илюха @ 31.10.2014, 18:57) *
Да это маразм, вычерчивать всё в масштабе, высчитывать каждый уклон через косинусы... Повторюсь - удлинение будет ничтожно. Допустим, газопровод протяжённостью 1000 п.м. прокладывается на всём участке с одним уклоном 50 промиллей, тогда длина трубы составит 1001,2м! Это 0,12%! Ну и к чему эта трудоёмкая работа?! На укладку змейкой больший процент уйдет.

Кто-то не понял шутку rolleyes.gif Я прекрасно понимаю, что это маразм, особенно, если это проект населённого пункта. Человек задал вопрос - какая длина трубы будет на этом участке? Я написал самый простой и правильный способ, именно расчёта "идеальной струны" с профиля, насчёт 2%, змеек и т.п. другой вопрос. Ссылаться на недействующий документ, не стоит.
Леха 83 почитай, что думают по этому поводу здесь. Не совсем то, но должно подойти.
SuperPashkin
Согласен с предыдущими ораторами - разница будет мизерной. Если уж так принципиально - кто мешает в экселе забить табличку?

Длина по пикетажу Lпк, м - Уклон ф, промилле - Реальная длина L, м

L = корень( (Lпк*ф/1000)^2 + Lпк^2 )

И забить в нее все участки - само и посчитается
Леха 83
Всем спасибо! Мне больше всего понравилось про 2% самый простой вариант.
Татьяна Удальцова
Цитата
Мне больше всего понравилось про 2% самый простой вариант.

А прорабу еще больше понравится 20%. Он спросит - а почему именно 2%? Маловато будет.
Чтобы обоснованно отвечать, надо знать правила определения объемов работ, а также что входит, например, в прокладку трубопровода длиной 1 км по проектной спецификации.

Это все изложено в Нормативных показателях расхода материалов (НПРМ) по всем видам работ. "Свой" сборник обязательно надо иметь под рукой. По газоснабжению это НПРМ-24 и раздел 02 Газопроводы городов и поселков. Но для самих труб там ссылка на НПРМ-22 по водоснабжению, где есть стальные трубы. В "общих частях" написано, что входит, чего не входит. А конкретно для труб на 1000 м трассы вообще 998 или 999 м трубы. Здесь учтены фасонные части и арматура.

Есть и сборник НПРМ-25 на Магистральные трубопроводы газонефтепродуктов. Там 50 пунктов "что учтено" и 10 пунктов правил исчисления объемов работ. Там уже на 1000 м трассы учтено 1010 м - это войдет в смету.

Конечно, каждый волен закладывать в спецификации по своему соображению. Прикинуть длину "змейки" ил учесть уклоны лень каждому. Да и арихметику надо знать. Вот и закладывают "прОцент". Только с этими процентами можно залететь как при необоснованном завышении, так и при занижении. Конечно, стоителям лучше "поболе", и 20% маловато кажется. Но вот у нас недавно одну трассу проверяла Счетная плата. И обнаружила завышение объемов работ на бюджетной трассе - именно за счет процентов. Пострадал и подрядчик и заказчик.

Так что лучше учитывать не много и не мало, а "в плепорцию", имея документальное подтверждение.
Vano
Соглашусь - правильные подрядчики просят проектировщика давать без запаса, а точно.
Это на госконтрактах.
Потому как КСки надо закрывать точно на объем, не лихие 90-е себе дороже.
Знаю случай 25 сдали объект, а 10 следующего месяца пришла на объект проверка КРУ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.