Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проектирование надземного паропровода
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Пароснабжение
ТГВ-Евразия
Добрый день! Пожалуйста,прошу помочь мне с разработкой проекта надземного паропровода, незнаю даже с чего начать,какие расчеты делать.Исходные данные: температура-260 град по Цельсию,давление 10-15 кгс/см2.и топосъемка.Буду очень благодарна вам
Андрей 113
Цитата(gulfariza007@mail.ru @ 22.10.2014, 9:59) *
Добрый день! Пожалуйста,прошу помочь мне с разработкой проекта надземного паропровода, незнаю даже с чего начать,какие расчеты делать.Исходные данные: температура-260 град по Цельсию,давление 10-15 кгс/см2.и топосъемка.Буду очень благодарна вам


1. Определите нагрузки.
2. Определите расход пара.
3. Начертите трассу
4. Посчитайте диаметры паропроводов, кондесатопроводов.
5. профиль, схемы и т.д.
6. Нагрузки на опоры
ТГВ-Евразия
Спасибо огромное. Хоть кто-то ответил)А разве нагрузку не заказчик должен вместе с топосъемкой принести? В интернете нету типового проекта?Просто до этого я проектировала внутрянку, а паропровод мне как снег на голову helpsmilie.gif
T-rex
Типового нет, есть серии на опоры эстакад
Андрей 113
Цитата(gulfariza007@mail.ru @ 23.10.2014, 10:20) *
Спасибо огромное. Хоть кто-то ответил)А разве нагрузку не заказчик должен вместе с топосъемкой принести? В интернете нету типового проекта?Просто до этого я проектировала внутрянку, а паропровод мне как снег на голову helpsmilie.gif

Нагрузка известна. Считайте по нагрузке и характеристикам пара расход... далее по списку
ТГВ-Евразия
А если у меня при давлении 1,47МПа,и температуре 260 С,получился диаметр труб 325х9,и скорость 180 м/с,это нормально? Просто такая скорость большая
shvet
Цитата(gulfariza007@mail.ru @ 28.10.2014, 5:29) *
А если у меня при давлении 1,47МПа,и температуре 260 С,получился диаметр труб 325х9,и скорость 180 м/с,это нормально? Просто такая скорость большая

скорость великовата. ориентируйся на 25 м/с. сколько допустимый перепад давления по трубе?

чем больше скорость в трубе, тем дешевле труба (металл+монтаж). чем меньше скорость, тем меньше перепад по трубе (меньше давление в котле, а значит больше КПД котла). критические максимальный скорости вызывают вибрацию.

отсюда и пляшеш. в совке каждое министерство спускало свои рекомендуемые скорости для разных типов труб/сред. сейчас каждый берет на глазок. поспрашивай у старожилов, они подскажут какие именно. мы ориентируемся на 25 м/с, но в детальных расчетах перепад давления более приоритетен.

если никто не поможет - пиши здесь я выложу нашу нормативку (не теплотехника).
boiler
Поскольку у вас перегретый пар, то я бы применил скорости 50 - 70 м/с. Перегретый пар не содержит влаги, которая является причиной эрозии паропроводов и арматуры, при больших скоростях насыщенного пара. При этом необходимо учесть допустимое падение давление в паропроводе при выбранной вами скорости.
Если сообщите кол-во пара, которое нужно транспортировать, тогда подберу вам DN.
Лыткин
Цитата(gulfariza007@mail.ru @ 28.10.2014, 7:29) *
А если у меня при давлении 1,47МПа,и температуре 260 С,получился диаметр труб 325х9,и скорость 180 м/с,это нормально? Просто такая скорость большая

Расчёт скорости пара в паропроводе.
ТГВ-Евразия
Спасибо большое всем)Вы очень мне очень помогли,но у меня все равно есть вопросы ответы на которых нету нигде,я все перерыла в интернете, я пересчитала по программе в Excel и у меня получилось 300 Ду и скорость 24 м/с,а вообще как оформлять проект по пароснабжению? Какие именно чертежи нужны? Я собираюсь спроектировать трубопровод в программе AutoCad Civil 3D, но в проекте еще другие чертежи же нужны? А Гидравлический расчет обязательно вручную надо посчитать и вложить в проект как приложение в Excel или Word?
shadow
Оформляете чертежи по ГОСТ 21.605-82 СПДС Сети тепловые

Когда-то оформлял расчеты по паропроводу Нажмите для просмотра прикрепленного файла

проект паропровода по эстакаде https://yadi.sk/d/szT-72z1cR6Hq
ТГВ-Евразия
Цитата(shadow @ 31.10.2014, 21:12) *
Оформляете чертежи по ГОСТ 21.605-82 СПДС Сети тепловые

Когда-то оформлял расчеты по паропроводу Нажмите для просмотра прикрепленного файла

проект паропровода по эстакаде https://yadi.sk/d/szT-72z1cR6Hq


Спасибо вам огромное!!!Вы не представляете как вы мне помогли!Теперь могу приступать)) clap.gif
ТГВ-Евразия
И если не сильно надоела со своими вопросами, то хотела спросить гидравлический рачет в какой программе лучше сделать?или лучше вручную почитать?
ТГВ-Евразия
Извините, посчитать
shadow
ТГВ-Евразия, ежели у вас нет в наличие программного обеспечения то можно конечно в "ручную" на клякуляторе по номограммам из букваря, или в exel, а вообще это конечно не дело. Вы же на кюльмане не чертите?

Теплогидравлический расчет можно сделать например в програме "Гидросистема" (НТП "Трубопровод"), расчет на прочность в программе "Старт" (НТП "Трубопровод"). ПО не дешевое конечно.
shvet
вручную долго и не эффективно
просите у форумчан взломанные версии вышеуказанных ПО. или погуглите сами. Кстати расчеты на гидравлику не ограничиваются только вышеуказаными программами, таких программ гораздо больше. Но указанные одни из самых простых
shvet
ошибка форума, модератор, пжлст удалите
ТГВ-Евразия
А программа "Таблица Шевелева" подойдет? Но там не выводится итоги, и оформлять все равно надо будет вручную,больше не нашла других программ,весь интернет перерыла,гидросистему нашла но там пароль требуется
shvet
Цитата(ТГВ-Евразия @ 4.11.2014, 7:59) *
А программа "Таблица Шевелева" подойдет? Но там не выводится итоги, и оформлять все равно надо будет вручную,больше не нашла других программ,весь интернет перерыла,гидросистему нашла но там пароль требуется


скинул в личку ссылку
ТГВ-Евразия
Спасибо,но при установлении требует ключ лицензионный или файл,у вас есть?
shvet
Цитата(ТГВ-Евразия @ 10.11.2014, 5:34) *
Спасибо,но при установлении требует ключ лицензионный или файл,у вас есть?


обсуждение вареза или через личку или в форуме по ссылке выше, иначе модератор удалит тему
ТГВ-Евразия
Еще вопрос,надеюсь последний) Пояснительная записка нужна для сдачи проекта по паропроводу?
Dima75
Цитата(shadow @ 31.10.2014, 23:12) *
Оформляете чертежи по ГОСТ 21.605-82 СПДС Сети тепловые

Когда-то оформлял расчеты по паропроводу Нажмите для просмотра прикрепленного файла

проект паропровода по эстакаде https://yadi.sk/d/szT-72z1cR6Hq

Не могли бы вы повторно выложить проект?
Marat_nk
По каким нормам определять нагрузки на паропровод. И если у кого пример?
Twonk
Нагрузки какие? Тепло потребителям или на строительные конструкции?
Marat_nk
Цитата(Twonk @ 4.4.2018, 8:32) *
Нагрузки какие? Тепло потребителям или на строительные конструкции?


Паропровод предназначен, для закачки пара в нефтяную скважину, так что наверно для строительных конструкций.
Я так понимаю необходимые расчеты по паропроводу для проекта это будет:
1. прочностные расчеты
2. Расчет расстановки опор
3. Расчет компенсатора
Про опоры и компенсаторы возможно написано в Петров, 1965 г. - Надземная прокладка трубопроводов. А по остальному ...
Я прочел ПБ 10-573-03 и СТО ЦКТИ 10.003-2007. Но мало что полезного извлек. Мне не до конца понятно чем отличаются эти паропроводы для потребителям или на строительные конструкции. Номы для них разные или одни?
И конечно хотелось бы найти примеры расчетов, так намного проще орентироваться в нормативки
Twonk
Я неточно вопрос задал, сорри. Нагрузки потребителям - имел в в виду отпуск тепла потребителям гигакалорий в час, строительные нагрузки я имел в виду воздействие на опорные конструкции, усилия и моменты. Второе тут большинство, думаю, в программе СТАРТ считает
Marat_nk
нормы подскажите по проектирование паропровода.
T-rex
Последние вменяемые правила были ПБ 10-573-03, но сейчас они в статусе отмененных. Теперь действует ФНиП ОРПД. Я бы посоветовал изучить ПБ сначала
Marat_nk
Цитата(T-rex @ 12.4.2018, 8:34) *
Последние вменяемые правила были ПБ 10-573-03, но сейчас они в статусе отмененных. Теперь действует ФНиП ОРПД. Я бы посоветовал изучить ПБ сначала

ПБ 10-573-03 я уже прочел. Какие нормы еще можно посоветовать, чтобы рассчитать надземный паропровод на прочность, устойчивость.
T-rex
РД 10-400-01
ГОСТ Р 55596-2013
Это документы для тепловых сетей
Для паропроводов в пределах котельной РД 10-249-98

Если честно, ни разу не слышал, чтобы кто-то считал трубопроводы вручную на прочность и устойчивость. Ранее тема на этом форуме - http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=5...%EE%E2%EE%E4%E0
Marat_nk
Да я сам не знаю, что делать. Программы нет.
Не ясно сколько времени понадобиться, чтобы в книгах разобраться. А трубопровод то надземный, прочностной расчет как для подземного как и боязно "подгонять".
Руслан_Е
Здравствуйте, уважаемые специалисты теплотехники.
Прошу меня просветить, что обозначает данная схема?
Что за элементы условно изображены на схеме трубопровода подачи пара?
Галиев
Цитата(Руслан_Е @ 24.4.2018, 15:52) *
Здравствуйте, уважаемые специалисты теплотехники.
Прошу меня просветить, что обозначает данная схема?
Что за элементы условно изображены на схеме трубопровода подачи пара?

Ну, Вы элементы сперва изобразите, кроме какой то изломанной линии, вероятно, обозначающей чей то жизненный путь, ни чего и нет. blink.gif
Руслан_Е
Цитата(Галиев @ 24.4.2018, 19:52) *
Ну, Вы элементы сперва изобразите, кроме какой то изломанной линии, вероятно, обозначающей чей то жизненный путь, ни чего и нет. blink.gif


Вот эскиз более полный.
T-rex
На первой схеме изображены 2 трубопровода пара, которые уходят куда-то на другой участок. Эти переходы в другой участок не показаны, трубопроводы оборваны. Знак обрыва - волнистая линия
Руслан_Е
Цитата(T-rex @ 25.4.2018, 9:44) *
На первой схеме изображены 2 трубопровода пара, которые уходят куда-то на другой участок. Эти переходы в другой участок не показаны, трубопроводы оборваны. Знак обрыва - волнистая линия


Большое спасибо!
Галиев
Цитата(Руслан_Е @ 25.4.2018, 8:40) *
Вот эскиз более полный.

Вы бы пронумеровали те элементы (все элементы), назначение которых Вам неизвестно, а мы бы расшифровали. А так, изображена запорная арматура, какой-то клапан непонятный - нет привязки к его функции, есть конденсатоотводчик, есть какой то кружочек на ножке - то ли манометр без стрелки, то ли датчик без обозначения, есть клапан предохранительный, который сбросной.
shadow
Проект паропровода по эстакаде

https://yadi.sk/d/e6N166gFizaVU
экспорт
подскажите в теме или в личке:

? по каким нормативам рассчитать паропровод
в программе Старт ?

? или рассчитывать по нескольким
нормативам паропровод ?
alex579ek
Цитата(shadow @ 1.11.2014, 0:12) *
Оформляете чертежи по ГОСТ 21.605-82 СПДС Сети тепловые

Когда-то оформлял расчеты по паропроводу Нажмите для просмотра прикрепленного файла

проект паропровода по эстакаде https://yadi.sk/d/szT-72z1cR6Hq



Спасибо!
liya.mini.fid
Цитата(shadow @ 31.10.2014, 22:12) *
Оформляете чертежи по ГОСТ 21.605-82 СПДС Сети тепловые

Когда-то оформлял расчеты по паропроводу Нажмите для просмотра прикрепленного файла

проект паропровода по эстакаде https://yadi.sk/d/szT-72z1cR6Hq

Доброго времени суток! Большая просьба выложить повторно проект, буду также очень благодарна
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.