Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тепловой насосы вода/термальная вода
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Нетрадиционные возобновляемые источники энергии
pearlman
Доброго времени суток уважаемые!
Прошла 3я неделя моих недосыпаний в связи выбором оборудования. Дело такое, я делаю подряд в одном отельном комплексе. В 2011 там же сдал подряд- крытый бассейн ШхДхВ 15х70х6 . Делал воду,канализацию,отопление, вентиляцию. На данный момент на территории комплекса уже дополнительно функционируют 4 открытых бассейна примерно на 800м/кв зеркала воды. Вода в бассейнах ТЕРМАЛЬНАЯ!!! На сегодня мой подряд это пристроенное здание к крытому бассейну. Цоколь 325м2 раздевалка +130м2 душевые/туалеты . 1й этаж 325м2 раздевалка + 60м2 администрация/холл.+70м2 душевые/туалеты. 2й этаж 450 м2- гост. номера.
Тепловая потребность от 127кВт./без гвс/.1000 м2 теплые полы, гост номера 450м2 фанкойлы. Рекуператоры в раздевалках без догрева. Горячая вода в душевых в "подмесе" 32-38гр. + рецирк., установлены краны дозаторы.
Основной источник тепла это 300кВт твердотопливный котел. С которого только 100квт резервных. Он пока только тянет крытый бассейн, но магистраль от него я уже затянул в тех помещение.
Однако я считаю, что условия для использования тепловых насосов весьма пригодны.
Итак: Средняя Т зимой -3-7С. /Крайнее редко, но бывает неделька фроста -15-20/, 200кВт общей эл. мощности на объект /свой трансформатор/, и самое главное ежедневная утилизация в канал 90000-120000лт термальной воды 30гр /поддержание Температуры в открытых бассейнах идет путем закачивания из скважин 55гр./
Планирую 1шт. т.н на ГВС/т.пол- душевые/туалеты(режимы л/з)+ Фанкойлы (режим лето) 50квт.
2шт. т.н. на обогрев в каскаде 2х35кВт.
Утилизированная терм.вода будет проходить транзитом через тех.помещение. Для полного снятия тепла буду пропускать термалку через резервуар и смесительный клапан (настройка 8-10гр). Сьем тепла от емкости на пластинчатый разборный теплообменник далее на подмес и выход.
Так как, тех помещение небольшое нуждаюсь в помощи выбора компактного оборудования, я был бы весьма признателен за ваши мнения и советы.
awlan
Думаю при "правильном" расчете кроме насосов и теплообменников на весь комплекс не потребуется rolleyes.gif
v-david
Если термальная вода сильно минерализована или "богата" другими компонентами (например железо), она убъёт любой теплообменник очень быстро. А в чем смысл утилизации? Хотите из благих намерений повысить энергоэффективность? Так, по-моему, при выбранном Вами методе обогрева это вообще ни о чем.
GeoTeplo
Цитата(pearlman @ 20.10.2014, 2:50) *
Планирую 1шт. т.н на ГВС/т.пол- душевые/туалеты(режимы л/з)+ Фанкойлы (режим лето) 50квт.
2шт. т.н. на обогрев в каскаде 2х35кВт.
Утилизированная терм.вода будет проходить транзитом через тех.помещение. Для полного снятия тепла буду пропускать термалку через резервуар и смесительный клапан (настройка 8-10гр). Сьем тепла от емкости на пластинчатый разборный теплообменник далее на подмес и выход.
Так как, тех помещение небольшое нуждаюсь в помощи выбора компактного оборудования, я был бы весьма признателен за ваши мнения и советы.

Как я понял, из вашего сообщения вам необходим тепловой насос с подачей на ГВС +55- +65*С.
Это такие хладагенты R407C, R410A, R134.
В зависимости от производителя сможете подобрать как на 50 кВт, так на 70, без каскадирования.
Обязательно делать узел подмеса, для ограничения подачи теплоносителя в ТН не выше, чем +20- +25*С.
Обязательно ч\з теплообменник, что бы гидравлически развязать термальную воду и теплообменник испарителя ТН.

P.S. Большой вопрос будет в сбросе тепла, при работе ТН на фанкойлы (режим лето)
pearlman
На объекте уже эксплуатируется пластинчатый разборный теплообменник. Год как установили . Месный теплотехник говорит мол еще промывать не приходилось. Они им частично в летнее время душевые закрывают.
Скорее всего я не правильно выразился по поводу утилизации. Остывание воды в открытых бассейнах требует постоянной перекачки с недр земли в бассейны.. утилизация - слив остывшей воды, примерно 30 гр. Чем холоднее на улице тем больше они выкачивают из скважины. 150м3 в день .

Цитата(GeoTeplo @ 20.10.2014, 10:13) *
Как я понял, из вашего сообщения вам необходим тепловой насос с подачей на ГВС +55- +65*С.
Это такие хладагенты R407C, R410A, R134.
В зависимости от производителя сможете подобрать как на 50 кВт, так на 70, без каскадирования.
Обязательно делать узел подмеса, для ограничения подачи теплоносителя в ТН не выше, чем +20- +25*С.
Обязательно ч\з теплообменник, что бы гидравлически развязать термальную воду и теплообменник испарителя ТН.

P.S. Большой вопрос будет в сбросе тепла, при работе ТН на фанкойлы (режим лето)

pearlman
Цитата(GeoTeplo @ 20.10.2014, 10:13) *
Как я понял, из вашего сообщения вам необходим тепловой насос с подачей на ГВС +55- +65*С.
Это такие хладагенты R407C, R410A, R134.
В зависимости от производителя сможете подобрать как на 50 кВт, так на 70, без каскадирования.
Обязательно делать узел подмеса, для ограничения подачи теплоносителя в ТН не выше, чем +20- +25*С.
Обязательно ч\з теплообменник, что бы гидравлически развязать термальную воду и теплообменник испарителя ТН.

P.S. Большой вопрос будет в сбросе тепла, при работе ТН на фанкойлы (режим лето)


Сброс тепла летом на гвс и т.пол 500м2х2.
Компрессоры скролы инверторы нужны. Высокий Cop приблизит расходы к твердотопливнику который по любому остается в топе. Однако котел может не справится с нагрузками по своей мощьности, выйти из строя и т.д.
При отсутствии резервов, а их пока нет, проблемы неизбежны.
v-david
к терапевту скроллы.
pearlman
Спасибо большое, я искал тоже на 134ом изза конденсац,ии, но холодильные агрегаты исключал. Будем рассматривать ...
v-david
это не агрегат, это поршневик. Хотя конечно, еще тот агрегат...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.