Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Возможность подключения котла в МКД
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Eugene01
Добрый вечер!

Народ, пытаюсь получить ТУ на установку котла в многоквартирном доме. Написал заявление газовикам за выдачей ТУ, точку врезки указал в центральный стояк на кухне. Отказали, сказали взять разрешение собственников жилья на врезку в центральный стояк. Посовещался с УФАСом, написали новое заявление с точкой врезки в отводе от стояка после открывающего устройства, который идет к плите, так как это уже моя зона владения.

Я вангую, что газовики могут сослаться теперь на то, что нет технической возможности или на то, чтобы я им предоставил гидравлику, что у других абонентом не затухнут горелки.

Вопрос вот в чем. Могли бы вы подсказать литературу, где есть теория, как решаются такие задачи на практике о том, сколько доп газовых приборов можно подключить к стояку, не нарушив горение других приборов? Сам закончил физтех, надеюсь поверхностно смогу разобраться, хотя бы просто для себя для интереса.
Eugene01
Неужели ни у кого нет мыслей? smile.gif
gloom11
Вы вообще оценивали возможность установки газового котла? Есть ли вентканал свободный куда поместите газоход? Воздухозабор с улицы возможно будет сделать? Вангую что и сейчас откажут сославшись на недостаточную пропускную способность стояка.
KYV86
Никто Вам не даст установить котел на отопление квартиры при наличии центрального отопления. Даже если Вы одолеете газовиков, то ТСО или УК не сможете. Переделка системы отопления в МКД на квартирную возможна только при реконструкции дома. Т.е. или все на центральном отоплении, или все на индивидуальном. Нормативка по моему есть в 354 постановлении Правительства, п. 35. Почитайте.
Eugene01
Цитата(gloom11 @ 13.10.2014, 14:50) *
Вы вообще оценивали возможность установки газового котла? Есть ли вентканал свободный куда поместите газоход? Воздухозабор с улицы возможно будет сделать? Вангую что и сейчас откажут сославшись на недостаточную пропускную способность стояка.


Коаксиальный дымоход. Проверить их отказ я смогу в Ростехнадзоре, но меня интересует как лично я сам смогу это подсчитать.

Цитата(KYV86 @ 13.10.2014, 15:35) *
Никто Вам не даст установить котел на отопление квартиры при наличии центрального отопления. Даже если Вы одолеете газовиков, то ТСО или УК не сможете. Переделка системы отопления в МКД на квартирную возможна только при реконструкции дома. Т.е. или все на центральном отоплении, или все на индивидуальном. Нормативка по моему есть в 354 постановлении Правительства, п. 35. Почитайте.


Причем тут п.35? Причем тут ТСО или УК? Не надо мне освящать правовые стороны этого вопроса, с которыми вы абсолютно не знакомы.

Я прошу объяснить, как я могу рассчитать сколько абонентов на стояке сможет подключить котлы и всё.
Composter
все очень просто - берете книжку Ионина "Гасонабжение" http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=2...amp;#entry11941 . Там все просто и понятно расписано как считается гидравлика газоснабжения.
gloom11
Цитата(Eugene01 @ 13.10.2014, 16:29) *
Коаксиальный дымоход. Проверить их отказ я смогу в Ростехнадзоре, но меня интересует как лично я сам смогу это подсчитать.



Причем тут п.35? Причем тут ТСО или УК? Не надо мне освящать правовые стороны этого вопроса, с которыми вы абсолютно не знакомы.

Я прошу объяснить, как я могу рассчитать сколько абонентов на стояке сможет подключить котлы и всё.


Коаксиальный в многоквартирном доме запрещено делать.
ngps1
СП 41-108-2004 "ПОКВАРТИРНОЕ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ С ТЕПЛОГЕНЕРАТОРАМИ НА ГАЗОВОМ ТОПЛИВЕ"
6.2 .....Забор воздуха для горения должен производиться непосредственно снаружи здания воздуховодами.
6.3 Системы воздухоподачи и удаления продуктов сгорания могут проектироваться по следующим схемам:
- с коаксиальным (совмещенным) устройством воздухоподачи и удаления продуктов сгорания;
- встроенными или пристроенными коллективными воздуховодами и дымоходами;
- с раздельным устройством воздухоподачи и удаления продуктов сгорания встроенными или пристроенными коллективными воздуховодами и дымоходами;
- с индивидуальным воздуховодом, обеспечивающим забор воздуха через стену и подачу его индивидуально к каждому теплогенератору, и удалением дымовых газов коллективным дымоходом.
Устройство дымоотводов от каждого теплогенератора индивидуально через фасадную стену многоэтажного жилого здания запрещается.

gloom11
О чем я и говорю - коаксиальный на фасад - запрещено. Обязательно нужен свободный канал в стене для дымохода или коаксиальной трубы.
Eugene01
СП 41-108-2004 - является рекомендательным, но не обязательным к применению.

В свою очередь есть СНиП 41-01-2003:

6.2.6 Выбросы дыма следует, как правило, выполнять выше кровли здания. Допускается при согласовании с органами Госсанэпиднадзора России осуществлять выброс дыма через стену здания, при этом дымоход следует выводить за пределы габаритов лоджий, балконов, террас, веранд и т.п.
Так же есть ответ из ГД профильного комитета по энергетике о мнимом запрете и правильном прочтении Пункт 15 статьи 14 ФЗ № 190.
Где автор так же исказил суть данной статьи.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.