Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: что творится внутри газогенератора
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
danrus
Здравствуйте всем!Помогите разобраться чайнику женского пола rolleyes.gif

Давление внутри 10кПа

Газ на выходе газогенератора содержит воду,N2,CO,CO2_H2_CH4_C2H2,CaO,SiO2,C и соли щелочных металлов.
Состав конечно сильно зависит от используемого топлива ,но в среднем вот такой.
Вопрос- какие кислоты и в каком количестве могут конденсироваться- *я поняла что соляная,серная и азотная,но количество?!!
Есть неподтвержденные данные по точке росы для этих трех-хорошо бы источник rolleyes.gif

И еще важно важно - парциальное давлени триоксида серы PSO3, PHCl и PHNO3 в мм рт.ст!!!!!

И вообще,кто работал с этим,помогите пожалуйста,

заранее душевное спасибо

и еще,есть сведения что количество воздуха?кислорода внутри влияет на образование кислот и впоследствии на разрушение футеровки.Есть что-нибудь по этой проблематике?!!

Спасибо еще раз
jestanwik
Не могу ничего сказать про количество и какая кислота,но у меня был случай с этим.В обжиговой печи из 20 боковых горелок эти кислоты разъели горелочные трубы у 18 горелок за 1.5 года
.причину так и не нашли(я спрашивал здесь на форуме тоже когда-то).Решил проблему,просверлив(после ремонта)по несколько отверстий в начале горелочных труб.Воздух тем самым не дает конденсироваться кислотам и тп,унося все в топку.
danrus
Интересный факт,спасибо вам,Jestanwik.Значит доп.подача воздуха может решить проблему коррозии на горелках.А что по футеровке?

Я работаю на фирме,которая производит изоляционный подслой для футеровок разлмчного применения и любой опыт был бы интересен.
А что за футеровка в той печи?я делаю сейчас презентацию по этому вопросу,не могла бы я упомянуть ваш случай.,сли вы непротив,конечно.
Но тогда мне придется узнать у вас что за печь и название фирмы где это происходило.А уж если фото какие есть,то это вообще сказка.Спасибо еще раз
coverart
Вообще, для правильного и развернутого ответа посетите сначала малинник wink.gif
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=1...%E5%F2%ED%E8%EA
jestanwik
Фотки у начальства)))и я думаю не стоит рассказывать конкретно про наше предприятие(имею ввиду название организации и тд).про футеровку могу сказать,обычный шамотный кирпич.

если что еще интересно,могу поподробнее все рассказать...
danrus
Утро доброе,спасибо за ответ!
Хочу спросить ,а что за печь обжиговая,что за продукт обжигаете? в моем случае это газифайер или газогенератор,и продукт на выходе газ,состав кажется уже писала.
Размер печи?Шамотная футеровка-сколько слоев?возраст?толщина футеровки?часто ли меняете?сильно ли подвергается коррозии?какая тем-ра внутри печи?
Спасибо еще раз за желание помочь.
jestanwik
обжигаем кирпич,печька около 150 метров,по поводу футеровки не могу сказать,печь ни разу не останавливали при мне,внутри не был))толщина,я думау,стены-около метра +/- 20 см,свод чуть меньше.температура до 1050 градусов.а для чего эти "газофайеры" у вас,не совсем понятно.Выробатывать тепло для сушки какого либо сырья??? "газофайеры" и газогенераторы одно и тоже???
danrus
Здравствуйте,благодарю за инфо,может где да пригодится.А газогенераторы не у нас,а у клиентов,а мы им внутри изолируем.Газифайер это по англиийски,но уже и в русской переписке встречается,это то же что и установка для производства газа,думаю направляемый в последствии для обогрева там чего-то.Клиентсккую установку сама не видела,только на чертежах,где мы считаем теплопотери, и меняем или впервые устанавливаем им изолирующий подслой из нашего кирпича.*работаем в диапазоне до 1100С
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.