Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Установка газового калориметра
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Goshan707
Есть ли у кого опыт установки газовых калориметров? Какие лучше и есть ли в них экономический эффект?. Есть цель установки калориметра в целях комерческого учета газа
Лыткин
Цитата(Goshan707 @ 17.9.2014, 13:54) *
Есть ли у кого опыт установки газовых калориметров? Какие лучше и есть ли в них экономический эффект?. Есть цель установки калориметра в целях комерческого учета газа

Калориметр измеряет теплотворную способность топлива, но она соответствует ГОСТ 5542-87, следит за этим ГАЗПРОМ. Если вы опротестовываете данные ГАЗПРОМА, вам необходимо официально зарегистрировать ваш калорифер и потом иметь неприятные трения с газоснабжающей организацией. Скорее всего "овчинка" не стоит выделки.
Goshan707
Цитата(Лыткин @ 17.9.2014, 14:25) *
Калориметр измеряет теплотворную способность топлива, но она соответствует ГОСТ 5542-87, следит за этим ГАЗПРОМ. Если вы опротестовываете данные ГАЗПРОМА, вам необходимо официально зарегистрировать ваш калорифер и потом иметь неприятные трения с газоснабжающей организацией. Скорее всего "овчинка" не стоит выделки.

Это изнчально понятно, что газовики на такую инициативу не радостно отреагируют и терки с ними будут однозначно, но вот в ценообразовании они включают калорийность и хочется знать соответствует она тем цифрам, что они указывают или нет.
99887766
Решение установки газового калориметра для коммерческого учета газа, представляется мне экономически не выгодным, по следующим причинам:
- очень высокая цена на сам прибор
- высокая цена на калибровочные смеси
- необходимость содержания аттестованного метролога для периодической калибровки прибора или оплата этой процедуры в метрологическом центре
- необходимость содержания аттестованного лаборанта
- необходимость содержания аттестованного юриста, чтобы судиться с ГРО
Goshan707
Цитата(99887766 @ 17.9.2014, 14:58) *
Решение установки газового калориметра для коммерческого учета газа, представляется мне экономически не выгодным, по следующим причинам:
- очень высокая цена на сам прибор
- высокая цена на калибровочные смеси
- необходимость содержания аттестованного метролога для периодической калибровки прибора или оплата этой процедуры в метрологическом центре
- необходимость содержания аттестованного лаборанта
- необходимость содержания аттестованного юриста, чтобы судиться с ГРО

НУ по поводу высокой цены согласен, все фирмы выставляют ценик от 40 000 евро, но как я понял там все показатели выводятся на дисплей, это в хромотографи приходится высчитывать все самому , а тут вроде все автоматом выдает прибор
Лыткин
Цитата(Goshan707 @ 17.9.2014, 14:55) *
Это изнчально понятно, что газовики на такую инициативу не радостно отреагируют и терки с ними будут однозначно, но вот в ценообразовании они включают калорийность и хочется знать соответствует она тем цифрам, что они указывают или нет.

По ГОСТ +/- 150 ккал/куб.м
Goshan707
Цитата(Лыткин @ 17.9.2014, 15:42) *
По ГОСТ +/- 150 ккал/куб.м

А что за ГОСТ такой можете написать?
Goshan707
Может всетаки ктото ставил газовый калориметр, поделитесь опытом?
Лыткин
Цитата(Goshan707 @ 22.10.2014, 15:30) *
Может всетаки ктото ставил газовый калориметр, поделитесь опытом?

Состав газа определяют по хроматографу в лаборатории, затем по формуле Менделеева высчитывают калорийность. Калориметр это ещё сложнее.
Разброс калорийности +/- 150 ккал/м3 раньше указывали в режимных картах, это тот разброс, который не сказывается на результатах горения.
Goshan707
Как я понял как раз в счетах за газ, где указывается калорийность межрегионгазом, у них гдето на ГРС установленны как раз калориметры
Лыткин
Цитата(Goshan707 @ 23.10.2014, 10:21) *
Как я понял как раз в счетах за газ, где указывается калорийность межрегионгазом, у них гдето на ГРС установленны как раз калориметры

Калорийность газа контролируется и регулируется на ЛПУ МГ (линейные производственные управления магистральных газопроводов: Колпино, Бугры и т.д.).
Goshan707
Цитата(Лыткин @ 23.10.2014, 10:55) *
Калорийность газа контролируется и регулируется на ЛПУ МГ (линейные производственные управления магистральных газопроводов: Колпино, Бугры и т.д.).

ну я точно не буду утверждать , но как мне сказали это оборудование стоит у Трансгаза, на их объектах и как раз калорийность они мериют калориметрами
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.