Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчет газоснаснабжения
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
ritz
Доброго времени суток! Помогите новичку разобраться с расчетом газоснаснабжения. Скачал книжку с примерами "Proektirovanie_gazosnabgeniya_Peshehonov_NI", параллельно изучаю СНиП 42-01-2002 и СНиП 2.04.08-87*. В первом нет расчета, во втором есть, но он отменен sad.gif
В качестве примера для разбора полетов рассматриваю жилой дом.
1. Как считать, если в новом снипе нет методики? по старому? в старом нашел формулы по расчету гидравлики, но там только для внутреннего газопровода + формулы, как мне показалось, несвязанные huh.gif
2. Как подбирать ГРП (Ш)? (по пропускной способности? и только?)
3. Как считать наружку???
4. Изучил вопрос перевода из нм3/ч в м3/ч, нашел пару формул, но как они получились, понять не смог! Может кто объяснить, расписать?

В общем, не проходите мимо, помогите любыми советами! Очень нужно! ((
defuser
СП 42-101 еще посмотрите.
Какой именно расчет интересует?
ritz
Цитата(defuser @ 28.8.2014, 15:53) *
СП 42-101 еще посмотрите.
Какой именно расчет интересует?

Спасибо! Вообще интересна и внутрянка, и наружка! Сейчас посижу почитаю этот сп, может половина вопросов уйдет.
Лыткин
Цитата(ritz @ 28.8.2014, 15:48) *
Доброго времени суток! Помогите новичку разобраться с расчетом газоснаснабжения. Скачал книжку с примерами "Proektirovanie_gazosnabgeniya_Peshehonov_NI", параллельно изучаю СНиП 42-01-2002 и СНиП 2.04.08-87*. В первом нет расчета, во втором есть, но он отменен sad.gif
В качестве примера для разбора полетов рассматриваю жилой дом.
1. Как считать, если в новом снипе нет методики? по старому? в старом нашел формулы по расчету гидравлики, но там только для внутреннего газопровода + формулы, как мне показалось, несвязанные huh.gif
2. Как подбирать ГРП (Ш)? (по пропускной способности? и только?)
3. Как считать наружку???
4. Изучил вопрос перевода из нм3/ч в м3/ч, нашел пару формул, но как они получились, понять не смог! Может кто объяснить, расписать?

В общем, не проходите мимо, помогите любыми советами! Очень нужно! ((

Расчёты по газу.
ritz
Почитал СП
1. Общие вопросы:
1.1. распределительный газопровод - от точки врезки до газопровода-ввода?
1.2. газопровод-ввод - от распределительного газопровода до КШ на вводе? или до ГРП (Ш)?
1.3. вводный газопровод - от КШ до ввода в здания, включая футляр в стене, т.е. до внутренней поверхности стены?

2. Методика:

2.1. по п.3.20 расчитываем общий расход газа для интересного участка.
2.2. по п.3.39 определяем предварительный диаметр.

2.2.1. в этой формуле есть p0 - это плотность газа при н.у., т.е. 0,73?
2.2.2. DРдоп - допустимые потери давления - берутся из п.3.25?
2.2.3. L - фактическая длина участка?

2.3. Далее переходим к гидравлическому расчету.

2.3.1. расчетная длина для наружного газопровода подземных - умножаем на 1,1?
2.3.2. расчетная длина для наружных надземных - по п.3.31?
2.3.3. сумма коэффициентов местных сопротивлений участка газопровода откуда берется? я понимаю, что это тройники, отводы, задвижки, но где значения?

2.4. Получается, что потери давления на конце участка 1 будут равны потерям давления в начале участка 2?, так?

2.5. Допустим мы нашли падения давления на каждом участке. Потом что? Какие критерии расчета падения давления? к чему сводится гидравлический расчет?

2.6. О чем говорит п.2.35? то, что для жилых домов для внутриквартирной разводке можно не считать падения давления, а смело принимать те, что указаны?

2.7. Рассматривая общую картинку расчета, мы сначала считаем потери давления в наружных сетях подземных, потом переходим к наружным надземным и внутренним? как определить потери давления в начале вводного газопровода, а именно там, где идет понижение давления, т.е. на ГРП (Ш)?

2.8. Как все-таки подбираются счетчики и ШРП? по пропускной способности и только?

Цитата(Лыткин @ 29.8.2014, 8:25) *
Расчёты по газу.

Спасибо, но я хотел бы сначала разобраться что к чему, а потом уже можно и нужно будет искать такие программки! smile.gif
Но по Вашей программе (сравнивая с методиской СП):
1. откуда берется фактическая температура газа?
2. избыточное давление газа?
3. почему не учитываются потери давления?
4. нет длины участка.
5. формулы такие вообще не нашел sad.gif
6. нет зависимости от материала труб ((

Лыткин
Расчёт подводящего газопровода по СП.
ritz
Цитата(Лыткин @ 29.8.2014, 10:26) *
Расчёт подводящего газопровода по СП.

Первый файл - для внутрянки, а второй для наружки?
По первому файлу:

Стандартные условия - это те расходы, что берем из паспорта оборудования, ну с учетом единовременности.
Откуда берется фактичесая температура газа? в ТУ? Если их нет там, то как принимать?
Переводы мне понятны. Формула Менделеева-Клайперона.

Не могу разобраться со скоростью газа? как получить число 0,002808?

Я так понял, что подбор оборудования (счетчика) и диаметров труб ведется для расходов при рабочих условиях?

Весь расчет сводится к подбору диаметров в зависимости от скорости движения газа из условия возникновения шума?
По второму файлу:
Весь расчет наружных сетей сводится к вычислению сопротивлений участка, которые не должны превышать 1,8кПа? я правильно понимаю?
Газопровод-ввод и вводный газопровод тоже по нему можно расчитывать?

Ну помогите, пожалуйста, не будьте равнодушными smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.