Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Правильно ли установлен сильфонный маталлорукав?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Luca_Toni
Здравствуйте.

Сегодня был газовщик, подключил газовую варочную поверхность с помощью сильфонного металлорукава.
Выглядит подключение так:

(полный размер)

Знаю что есть "мягкие" металлорукава которые держат форму, но мой к таким _не_ относится, мой - жесткий и находится в напряженном состоянии.
Я так понимаю что газовые соединения сильно не закручиваются и поэтому возник такой вопрос:
Нет ли потенциальной опасности что соединение потеряет герметичность из-за того что металлорукав будет стремиться выпрямиться?
Не стоило ли перед подключением придать металлорукаву форму чтобы не было ненужного напряжения?
Не стоило ли в моем случае поставить металлорукав подлиннее и чтобы избежать радиусов на грани фола(и возникающих из-за этого напряжений) расположить как обозначено красной линией на картинке:

(полный размер)

Марка металлорукава - HX311 HYDRAGAS.
Спасибо.
Хоттабыч
А что штуцер от панели под углом выходит? Или это дополнительно уголок между сильфоном и панелью стоит повернутый?

С радиусом изгиба сильфона имхо нормально, а вот с местом подключения к панели не видно ничего.
Luca_Toni
Цитата(Хоттабыч @ 21.8.2014, 7:56) *
А что штуцер от панели под углом выходит? Или это дополнительно уголок между сильфоном и панелью стоит повернутый?

Да, между сильфоном и панелью стоит повернутый уголок.

Цитата(Хоттабыч @ 21.8.2014, 7:56) *
С радиусом изгиба сильфона имхо нормально

Ок. А то что металлорукав стремясь распрямиться дает нагрузку на соединение это считается нормой при подключении газовых приборов?

Если сильфон гнуть на 90 или 180 градусов и сделать радиус чуть побольше то он почти не тянет соединение. В моем же случае получилось больше 180 градусов и радиус хотя и, видимо, в пределах нормы но сильфон уже тянет ощутимо сильнее чем при более свободном положении. Т.е. если гайку открутить то рукав моментально вернется в выпрямленное положение.
Хоттабыч
Мне больше уголок не нравится. Газрвщик все соединения обмылил? Резьба на газе есть зло, и резьбовые соединения допускаются только в местах установки арматуры или присоединения приборов. У панелей и плит, как правило, выпускные штуцера приспособлены под подключение накидной гайкой через прокладку. Если уголок штатный, шедший с панелью, то проблем быть не должно. Но мне доводилось видеть когда на штуцер под накидную гайку, с тремя нитками резьбы, умудрялись на ленту фум латунный уголок приколхозить, вот это действительно опасно.

А сильфон то? Насильно не оторвёшь smile.gif
Luca_Toni
Цитата(Хоттабыч @ 21.8.2014, 20:51) *
Мне больше уголок не нравится. Газрвщик все соединения обмылил? Резьба на газе есть зло, и резьбовые соединения допускаются только в местах установки арматуры или присоединения приборов. У панелей и плит, как правило, выпускные штуцера приспособлены под подключение накидной гайкой через прокладку. Если уголок штатный, шедший с панелью, то проблем быть не должно.

Газовщик ко всем соединениям подносил какой-то прибор который, видимо, определяет наличие утечки если она есть.
А уголок штатный и он к выходному штуцеру подключен через прокладку. Это я так понимаю лучше чем если бы было резьбовое соединение?

Цитата(Хоттабыч @ 21.8.2014, 20:51) *
А сильфон то? Насильно не оторвёшь smile.gif

Ок. Спасибоsmile.gif Нет причин для беспокойства значит.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.