Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Светосигнальная арматура Iek
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
Виктор10
Добрый день, уважаемые форумчане.

Всегда пользовались кнопками, лампами и переключателями ABB или Schnider Electric и бед не знали. Но сейчас есть пара проектов, в которых Заказчик очень сильно жмёт по цене. Заменили в шкафу большинство оборудования на дешёвые, но работоспособные аналоги. Теперь подумываем заменить и кнопки, лампочки. Разница в цене существенная (в процентном соотношении). Но опыта в работе с ними нет. Даже в руках не держал.

Кто ставит, эксплуатирует щиты с кнопками, лампами, переключателями IEK, напишите, пожалуйста, своё мнение о них? Каков процент брака?
and
В своё время была у нас эконом-линия изделий на ИЭК (кстати по-русски, это типа российская компания). Из-за брака пришлось по очереди заменить все компоненты, кроме световых индикаторов. К ним были нарекания по наработке, но ИЭК проблему решил. Так что индикаторы ИЭК рулят... до минус 25С. Если ниже - тоже менять (У ИЭК до минус 25С, у конкурентов - до минус 40С).
Kagamine Len
Цитата(Виктор10 @ 20.8.2014, 11:18) *

Можно ставить кнопки и переключатели шнайдер серии ХB7, а лампы ИЕК AD22DS, получается относительно недорого и надежно.
Переключатели ИЕК некоторые разваливались еще новые.
vladun
Виктор, кнопки и переключатели возьмите CHINT - на голову лучше убогих "пластмассок" ИЭКа , лампы у них тоже есть, качество с ИЭК паритетное...
LUCHNICK
Из ряда Китайских производителей предпочтительнее будет ЭКФ, пользовались часто, нареканий нет. Кроме переключателей (их ЭКФ никогда не использовали, на одном объекте были ИЭК, потом сразу отказались) Но это были типа ALC или подобные. Кстати, подобные переключатели мне не нравятся вообще, в том числе и именитых производителей. Всегда использовали кулачковые переключатели Апатор серии 4G10. Нареканий нет. Самые старые у нас лет по 7-8. Подобные им кулачковые переключатели появились и у ТДМ (серия КПУ) и ЭКФ (серия ПК). Применяли переключатели ТДМ серии КПУ. Чувствуется (по внутренним ощущениям rolleyes.gif ), что уступают Аппатор, а также имеют уже ряд программ переключения, но все же лучше серии ALC. В работе в одном щите (см.ниже) год.

По Китайским производителям у меня сложилось следующее впечатление:
ЭКФ- каких либо претензий нет. Многие пускатели, кнопки, лампы стоят лет по 8. На объектах, с которыми есть хоть какая-то обратная связь нигде ничего не ломалось.

ТДМ- уступает ЭКФ одназначно, ставили на одном объекте укомплектован щит автоматики и управления (автоматы, перключатели, кнопки, лампы и пр.). Один ПРК (автоматический выключатель со встроенным тепловым реле) стал выбивать необоснованно, заменили. Цвет пласмассы на автоматах (ПРК) может отличаться, что не есть гуд. В работе год. Остальное живо-здорово.

ИЭК- кроме автоматических выключателей, ломалось все (конечно не разом) и пускатели заклинивало после нескольких срабатываний, и контакты в них отгорали. И переключатели разваливались и кнопки ломались. В общем практически больше не применяем.
manjey73
ИЕК не просто убог, он очень плох, как по качеству пластика так и по общему качеству.
Лампочки еще ничего. но вот кнопки sad.gif
Лучше ОВЕН посмотрите, качество приличное.
Виктор10
Всем спасибо за ответы. По IEK понял. Посмотрю то, что посоветовали.
SiberiaN
Тоже было дело заказчик захотел ИЕК, из 20 кнопок 12 не работали. По светодиодной продукции - лотерея, какие то нормально работают, некоторые через месяц выгорают (часть светодиодов, лампа потом еле еле светится). А вообще я придерживаюсь мнения, я не на столько богат, чтоб покупать дешевые вещи
Yury55
Доброго всем времени.
ШНАЙДЕР, ФИНДЕР, это если заказчик не жмот, а если экономит на каждом шагу, а потом требует качества тут ни ИЕК ни ТДМ а даже не ЭКФ не помогут. Считаю так, принесите заказчику разные образцы и покажите что есть что, уверен отношение поменяется сразу. Заказчик либо выберет ФИНДЕР либо отстанет по качеству. А вобще мне доводилось и не раз ставить дешёвые вещи, из ИЕК нормальные AD22DS (правда через пару лет сильно тускнеют), из переключателей и кнопок ЭКФ а из ТДМ всё ломалось на раз, даже на первых этапах монтажа. Всегда показываю образцы заказчику, особенно тем кто хитрожо... , кто потом по качеству претензии выставляет и брак списывает на подрядчика.
Вот такое моё мнение. bang.gif
comcan
Кнопки, перключатели не дорого ХB7. Индикаторы АВВ. Еще есть Декрафт. С виду не очень, но говорят что работает нормально (сам не пробовал). У EATONа тоже есть интересная арматура. У ИЭКа есть кнопки в металле - они покачественнее их пластиковых версий. Сдвоенные кнопки (пуск стоп) беру у ИЭКа только под отверстие 30, на 22 ведут себя просто ужасно. У ТДМ переключатели в пластике вообще не берите. Устанавливаешь 10 штук в шкаф, выравниваешь по клювикам и смотришь на внутреннюю сторону двери, блоки контактов все с перекосом на разные углы.
WRybkin
Лампочек IEK ставим в год несколько сотен, жалоб не было. От пластмассовых переключателей IEK перешли на их же XB2, поставили первую сотню, пока все очень довольны. Наше правило - лучше дать заказчику 100% ЗИП, чем ставить комплектующие в 5 раз дороже, но без ЗИПа.
vladun
А вообще, пора бы уже забывать про лампы и кнопки - 21 век на дворе.. HMI наше все...
WRybkin
Цитата(vladun @ 26.8.2014, 20:40) *
А вообще, пора бы уже забывать про лампы и кнопки - 21 век на дворе.. HMI наше все...


В элитных проектах, когда заказчик говорит "Сделайте мне инновационненько", можно поставить и панель и персоналку со SCADA. А вот в бизнес-проектах, когда заказчик спрашивает "Сколько это будет стоить" и "Что мне делать, если это сломается", альтернативы лампочкам и переключателям пока нет. Есть ещё проекты эконом-класса, когда заказчик говорит " Звонок поставьте, когда он зазвонит, охранник перекроет кран".
comcan
Пока оператору в голову не интегрируют СКАДу ни куда от лампочек не деться. Таже аварийная сигнализация, ручной режим при выходе из строя контроллера, и т.п.
Олег_
Цитата(WRybkin @ 28.8.2014, 10:17) *
А вот в бизнес-проектах, когда заказчик спрашивает "Сколько это будет стоить"

Панелька от вайнтека может выйти дешевле чем куча кнопок и входа контроллера на эти кнопки

Цитата(WRybkin @ 28.8.2014, 10:17) *
и "Что мне делать, если это сломается",

Пару лет назад, один мой товарищ попёрся в командировку, местные не смогли определить что кнопка "Стоп" запала.


http://teko-com.ru/new-products/sensornye-knopki.html
Кто пробовал?

Блин, спросил цену через сайт.
Цитата
Здравствуйте!Цена кнопок:
от 1 до 5 шт. 2800 с НДС;
от 5 до 20 шт. 2380 с НДС;
от 20 до 50 шт. 2240 с НДС;
от 50 до 100 шт. 2100 с НДС;
от 100 шт. 1820 с НДС;
Виктор10
Цитата(WRybkin @ 26.8.2014, 17:02) *
Лампочек IEK ставим в год несколько сотен, жалоб не было. От пластмассовых переключателей IEK перешли на их же XB2, поставили первую сотню, пока все очень довольны. Наше правило - лучше дать заказчику 100% ЗИП, чем ставить комплектующие в 5 раз дороже, но без ЗИПа.


Смотря какой тех. процесс. Если шкаф обесточить можно (и соответственно остановить какой-то процесс), тогда может быть соглашусь. А если шкаф отключать нельзя?

Цитата(vladun @ 26.8.2014, 21:40) *
А вообще, пора бы уже забывать про лампы и кнопки - 21 век на дворе.. HMI наше все...


Есть объекты (например, котельные), которые стоят в глуши. Из обслуживающего и ремонтного персонала - электрик да кочегар. Что они будут делать, если с панелькой что-то случится? Ждать гарантийного инженера пару недель? Я всеми силами противлюсь кнопкам и лампочкам. Но есть много объектов, где от них ну никак не уйти.
Олег_
Цитата(Виктор10 @ 28.8.2014, 14:12) *
Что они будут делать, если с панелькой что-то случится?

зависит от мозов электрика и остальных.
или вместо панельки комп с симулятором, пока новую не подвезут
или командировка чтобы кнопку заменить, я про кнопку стоп, которая всю работу блокировала, не шутил.

С кнопками конечно не всё так просто, но чтобы продлить жизнь экрану панельки, и для некоторых других целей,
вместо часто используемых кнопок ставлю несколько "функциональных" функции которых меняются в зависимости от выбранного экрана.

Ставить кучу лампочек вместо панели.....помоему не феншуй. Пусть одна моргает и звенит, а на экране панели описание аварии.

Вроде так намного информативнее, чем лампочка. Рамка кстати моргает rolleyes.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
tiptop
Цитата(Виктор10 @ 28.8.2014, 14:12) *
Есть объекты (например, котельные), которые стоят в глуши.

Думаю, что и котельную, находящуюся в областном центре, не стОит превращать в "центр управления полётами".

...Даже несмотря на наличие инженеров и всевозможных "панелей".
WRybkin
Цитата(Олег_ @ 28.8.2014, 11:36) *
Панелька от вайнтека может выйти дешевле чем куча кнопок и входа контроллера на эти кнопки
Пару лет назад, один мой товарищ попёрся в командировку, местные не смогли определить что кнопка "Стоп" запала.

... спросил цену через сайт.


2 варианта 1 проекта бюджет-класса, когда заказчик сверял все цены с китайскими магазинами (читай цены IEK):
1. 1 контроллер + 20 лампочек + 5 переключателей + 6 реле= 4300руб
2. 1 контроллер + 1 панель + 1 переключатель + 6 реле = 8600руб
Как думаете, что выбрал заказчик?

Хотя, конечно, можно было ему подсунуть ценник из представительства брендовой фирмы. Тогда бы первая сумма была бы 43тр, вторая 42тр.

При выборе схемотехники первым делом тестируем обслуживающий персонал. Если КИП обслуживает полупрофессиональный электрик, ставим кнопки и в течение гарантийного срока чиним западающие кнопки. Но если хобби КИПовца программирование на Дельфи, ставим панель и забот не знаем.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.