Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Датчик перепада давления газа
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Леха 83
На СТГ-100-400 по ходу газа устанавливается датчик давления газа КРТ-9 затем датчик температуры ТПТ-1-1, вопрос в том, что пришли замечания о необходимости установки датчика перепада давления газа не могу найти куда этот датчик поставить. Может кто сталкивался? Показания снимаются с вычислителя ВКГ-2. Если можно то схему покажите у кого есть helpsmilie.gif
Bujhm777
Если есть возможность вышлите фото объекта, если его еще нет, то существующую схему по которой сделали замечания.

С уважением, завод по производству ГРП и котельных ООО "Актион-Газ Проект"
Технический директор Седунов Игорь Иванович
http://www.actiongaz.ru
mailto:td@actiongaz.ru
skype: aktiongaz
Леха 83
Цитата(Bujhm777 @ 8.8.2014, 11:57) *
Если есть возможность вышлите фото объекта, если его еще нет, то существующую схему по которой сделали замечания.

С уважением, завод по производству ГРП и котельных ООО "Актион-Газ Проект"
Технический директор Седунов Игорь Иванович
http://www.actiongaz.ru
mailto:td@actiongaz.ru
skype: aktiongaz

klikklja
На СТГ Сигнал нет возможности поставить датчик перепада на корпус счетчика, поэтому предусматриваются штуцера перед и после СТГ на расстоянии от зеркола фланца 1-3Ду, туда и подсоединяется ДПД (ППД).
Леха 83
Цитата(klikklja @ 8.8.2014, 12:36) *
На СТГ Сигнал нет возможности поставить датчик перепада на корпус счетчика, поэтому предусматриваются штуцера перед и после СТГ на расстоянии от зеркола фланца 1-3Ду, туда и подсоединяется ДПД (ППД).

Спасибо! А какие датчики посоветуете? Сигналы с этих датчиков как я понимаю должны идти в ВКГ-2 как и с счетчика?
Леха 83
Перепад давления измеряется с двух точек газопровода, тогда получается надо только один датчик добавить давления, а второй будет тот, который расположен на счетчике я так понимаю. И расположить этот датчик надо после счетчика чтоб измерить перепад давления. Мало кто встречался с этим видимо sad.gif
Хэлло
Нет, датчика должно быть два: до и после счетчика, тот который в самом счетчике использовать,я думаю, нельзя. Заводить сигнал с датчиков на вычислитель необязательно. Когда такой функции нет в корректоре, мы вообще ставим показывющий прибор: дифманометр, но к нему нужен 3-х или 5-тивентильный блок
Леха 83
Цитата(Хэлло @ 8.8.2014, 14:12) *
Нет, датчика должно быть два: до и после счетчика, тот который в самом счетчике использовать,я думаю, нельзя. Заводить сигнал с датчиков на вычислитель необязательно. Когда такой функции нет в корректоре, мы вообще ставим показывющий прибор: дифманометр, но к нему нужен 3-х или 5-тивентильный блок

Если сигналы от датчиков не заводить в вычислитель, то для чего они? Я так понимаю эти сигналы нужны для коррекции расхода газа. Если дифманометр ставить то с него снимать показания нужно или это автоматически происходит? Нашел несколько датчиков перепада давления и понял так, что показания берутся перед счетчиком и после счетчика импульсными трубками соединяются на одном датчике перепада давления, а от датчика этого идет сигнал соответственно в корректор (вычислитель).
klikklja
Судя по вычислителю ВКГ-2, скорее всего объект для Краснодарского края, там требуют ВКГ и датчики давления и перепада АИР-20.. термосопротивления ТС-1187 тоже Элемер. Что и на каком расстоянии монтируется, указанно в ГОСТ 8.740 и РЭ счетчика.
LUCHNICK
По требованиям метрологии устанавливается перепадомер на счетчике газа, показывающий, как вариант ДСП. В корректорах ЕК-270 есть опция поставки перепадомера, сигнал которого заводится на корректор, там и отображаются. При беседе с метрологом зачем нужен этот прибор, он ответил- по нормам. А по физике процесса долго и не очень убедительно рассказывал, что я так и не допонял. В общем, контроль исправности счетчика.
Bujhm777
Цитата(Леха 83 @ 8.8.2014, 12:56) *
Если сигналы от датчиков не заводить в вычислитель, то для чего они? Я так понимаю эти сигналы нужны для коррекции расхода газа. Если дифманометр ставить то с него снимать показания нужно или это автоматически происходит? Нашел несколько датчиков перепада давления и понял так, что показания берутся перед счетчиком и после счетчика импульсными трубками соединяются на одном датчике перепада давления, а от датчика этого идет сигнал соответственно в корректор (вычислитель).


Оценка технического состояния счетчика осуществляется путем контроля перепада давления на нем, для этого необходимо руководствоваться методикой описанной в руководстве по эксплуатации, которая определяет критерии оценки работоспособности счетчика при конкретных рабочих условиях давления и расхода газа, периодичность оценки его технического состояния. Причинами изменения перепада давления к примеру для ротационных счетчиков могут быть:
засорение измерительной камеры; загрязнение или износ подшипников роторов. Места для измерения перепада давления на счетчике газа располагаются на корпусе счетчика или на трубопроводе до и после счетчика на расстоянии от 1 до 3Ду от его фланцев. Требования к местам отбора давления – в соответствии с ГОСТ Р 8.740–2011. Периодичность оценки технического состояния счетчика путем контроля изменения перепада давления рекомендуется устанавливать исходя из условий эксплуатации, но не реже одного раза в месяц. Для измерения перепада давления на счетчике газа можно применять как механические,
так и электронные средства измерения (СИ) перепада давления. При этом элетрические не обязательно куда-либо подключать важно, чтобы прибор был показывающий. Для подбора датчика можно воспользоваться программой по подбору счетчиков и расчета перепада Selection Counter в правом окне сможете увидеть маркировку датчика перепада кликните дважды и он скопируется в буфер обмена для вставки в текст заявки или другого использования.
Леха 83
Посмотрите кто в курсе так нет?
3-счетчик
23- вычислитель
24- датчик температуры
25- датчик давления
26- датчик перепада давления
Bujhm777
Цитата(Леха 83 @ 8.8.2014, 13:33) *
Посмотрите кто в курсе так нет?
3-счетчик
23- вычислитель
24- датчик температуры
25- датчик давления
26- датчик перепада давления

Да похоже на правду, только обязательно отбор давления должен быть в верхней точке трубопровода
Леха 83
Цитата(Bujhm777 @ 8.8.2014, 15:37) *
Да похоже на правду, только обязательно отбор давления должен быть в верхней точке трубопровода

Датчик перепада давления разместить выше газопровода Вы имеете ввиду?
klikklja
ГОСТ Р 8.740 ― 2011
В горизонтальных и наклонных трубопроводах отверстия для отбора давления размещают в верхней части ИТ или РСГ с отклонением от вертикальной плоскости,
проходящей через ось трубы, не более 45° ― для влажных газов и не более 90° ―для сухих газов.
Отверстие для отбора давления в вертикальных трубопроводах должно быть
расположено радиально.
Леха 83
Большое спасибо за то что помогли разобраться в этом вопросе smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.