Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ГНД п/э под тротуаром
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Taibinsky
День добрый! проектировщик я молодой, посоветоваться не с кем, так что не пинайте,пожалуйста. Реконструируется улица в городе, категория новой улицы-магистральная улица районного значения. общая ширина улицы 14,5м (две полосы по 3,5м, два тротуара по 2,25м, две велосипедные дорожки по 1,5м). а общая ширина от забора до забора там не везде 14м, то есть выносить коммуникации особо некуда.так вот вопрос-можно ли проложить газопровод под тротуаром и велосипедной дорожкой,выдерживая при этом 2м от края футляра до бордюра проезжей части и 1,5м от ГНД до бордюра проезжей части. коверы также вывести на велосипедную дорожку,где есть возможность-за пределы буду выносить. тротуар и велосипедные дорожки будут сделаны из тротуарного камня.
в приложении кусок дороги,как пример. проектируемый тротуар приходитс на существующий газопровод.можно ли так оставить или выносить обязательно?
vic153
Нормативного запрета нет. В некоторых городах Комитеты по градостроительству в такие зоны не пускают. Тротуары в основном резервируют для кабельных прокладок (связь, электрика).
Рекомендую рассмотреть возможность укладки в проезжую часть. Прошлый СНиП на градостроительство (п. 7.22 СНиП 2.0.01-89*) допускал, такую возможность.
Либо же, попытаться прижаться к вашим заборам (за пределами тротуаров и на расстоянии 1,5 м от забора).
Taibinsky
в СП 42.13330.2011 Градостроительство есть такой пункт:
12.33. Подземные инженерные сети следует размещать преимущественно в пределах поперечных профилей улиц и дорог под тротуарами или разделительными полосами в траншеях или тоннелях (проходных коллекторах). В полосе между красной линией и линией застройки следует размещать газовые сети низкого и среднего давления и кабельные сети (силовые, связи, сигнализации, диспетчеризации и др.).
При ширине проезжей части более 22 м следует предусматривать размещение сетей водопровода по обеим сторонам улиц.
В условиях реконструкции проезжих частей улиц и дорог, под которыми расположены подземные инженерные сети, следует предусматривать их вынос под разделительные полосы и тротуары. Допускается сохранение существующих и прокладка новых сетей под проезжей частью при устройстве тоннелей.

Мой объект как раз является реконструкцией,и вроде как по этому пункту я могу вынести из под проезжей части водопровод и газопровод под тротуар. Но тут же написано,что ГНД нужно размещать между красной линией и линией застройки. То есть мне все -таки выносить за красную линию газопроводы,или это касается только вновь проектируемых сетей,а в условиях реконструкции можно гнд вынести под тротуар?
Taibinsky
Цитата(vic153 @ 4.8.2014, 12:35) *
Рекомендую рассмотреть возможность укладки в проезжую часть. Прошлый СНиП на градостроительство (п. 7.22 СНиП 2.0.01-89*) допускал, такую возможность.

технической необходимости нет,поэтому думаю откажут. а между забором и тротуаром далеко не везде 1,5м есть. да и хотелось проложить по одной линии,чтобы эксплуатационщики точно знали,что например между тротуаром и велодорожкой лежит их газопровод,и не надо его нигде искать,чтобы все было удобно,ковер тут же.а ещё в метре водопровод,и все точно и удобно.
vic153
Коллега, ещё раз напоминаю, что нормативно вам никто не запрешает. Более того, когда понесете согласовывать трассы в водоканал и горгаз они вам согласуют спокойно. Но при вашей комплексной реконструкции улицы, куда вы кабельные сети будите укладывать? Это во-первых и во-вторых, даже если в текущем проекте таких сетей нет. Комитет по градостроительству вашего города (а конкретно отдел подземных сооружений) с высокой долей вероятности не даст зоны в тротуарах под газопровод и водопровод, так как их резервируют для связистов и электриков.
Рекомендую газопровод вытащить в проезжую часть, а водопровод пустить вдоль забора.
Taibinsky
а чем обосновать прокладку под проезжей частью? экспертиза всегда ругалась,если мы просто близко к дороге подходим,про прокладку под дорогой я вообще молчу. я бы и рад,но на что опираться?на старый сп?учитывая что как таковой технологической необходимости нет.
кабельная линия сейчас проектируется вдоль внешней границы велодорожки-это под освещение, все остальные лэп надземные. вот с кабелем связи не знаю,связист ещё не занимается этим объектом,ничего не говорит пока.
Taibinsky
вопрос по поводу бортового камня. есть такая строчка
в СП "конец футляра должен располагаться не
менее 2 м от бордюра, обочины, подошвы откоса насыпи автомобильных дорог,
магистральных улиц и дорог;" . В данном случае бордюром магистральной улицы является бордюр,разделяющий тротуар и газон? или всё же 2м брать от бордюра,разделяющего дорожное полотно и тротуар?схема ниже.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.