Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пассивное кондиционирование
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Нетрадиционные возобновляемые источники энергии
henry
Добрый день уважаемые форумчане!Нет опыта,но есть много вопросов которые самому не под силу уже прояснить!Буду благодарен за любую помощь.Существует торговый центр в центрально черноземном регионе г.Тамбов.При постройке заказчик пожадничал и не установил кондиционеры.Сейчас встал вопрос охлаждения здания.Для поддержания комфортных условий непобходимо 80 кВт холода.Я намекнул про системы пассивного охлаждения и их выгоду в эксплуатационных расходах и он неожиданно заинтересовался!Дал задание на отображения этой системы в цифрах.Первый вопрос с которым я столкнулся - это стабильность подачи температуры теплоносителя первичного контура в течении лета.Речь идет о геотермальных вертикальных зондах.Не происходит ли перегрев грунта около зонда?Спасибо!
v-david
в зависимости от характера грунта он сможет "принять" около 2-2,5 кВт на 50м скважину. Скважины через 6-7 метров. Короче утопия.
henry
Насколько я понимаю устройство скважин это 70% стоимости подобного рода системы!Стоимость скважин соизмерима со стоимость кондиционеров(только кондиционеров) на данную холодильную мощность.Из этого следует что капитальные затраты будут на процентов 70 больше но они окупяться за несколько сезонов!Может я не правильно размышляю?
lovial
Может быть... Считать надо... 40 скважин... Дельта небольшая, придется расходом "брать", т.е. насосы мощные С другой стороны, если есть грунтовые зонды, да еще и земля вокруг них греется - напрашивается тепловой насос... Опять-таки считать тарифы на газ, электричество... ТЭО надо, я так мыслю...
v-david
ничего там не напрашивается. получит он из грунта в просто идеальном случае охлажденный до +12С гликоль, а если не гликоль - зимой заморозит. после промежуточного ТО останется +14. чего он там наохлаждает? фанкоилы будут с паровоз. где экономим?
henry
Вот я и хочу в этом разобраться!
- почему теплоноситель после скважины в идеальном случае будет+12,если везде заявлено что температура грунта на глубине более 10 м стабильна +8.?
- Почему нельзя использовать другие материалы с большей теплопроводностью в отоличии от полипропилена?
- и будет ли эта температура подачи стабильна.Будет успевать тепло отводиться от около зондового грунта?Не будет ли перегрева к концу сезона(а то и раньше)?
lovial
Цитата(henry @ 30.7.2014, 7:14) *
Вот я и хочу в этом разобраться!
- почему теплоноситель после скважины в идеальном случае будет+12,если везде заявлено что температура грунта на глубине более 10 м стабильна +8.?
- Почему нельзя использовать другие материалы с большей теплопроводностью в отоличии от полипропилена?
- и будет ли эта температура подачи стабильна.Будет успевать тепло отводиться от около зондового грунта?Не будет ли перегрева к концу сезона(а то и раньше)?

Потому, что для передачи тепла нужен градиент температур. И чем он меньше, тем хуже теплопередача. Чисто практически при перепаде температур меньше 3 градусов теплообмен практически нулевой. То есть хоть 20 градусов в трубу загоняй, хоть 30 - на выходе ниже 11 никак не получить...
В грунтовом зонде основные факторы теплопередачи - теплопроводность и теплоемкость пород. Несколько миллиметров полипропилена погоды не сделают
Стабильна не будет, грунт будет нагреваться. Насколько быстро - опять-таки теплопроводность и теплоемкость грунта. Например, в крупнообломочных насыщенных водой грунтах при наличии гидравлического уклона грунтовых вод - возможно, и не сильно нагреется. А в глине - нагреется, и сильно...
v-david
коллега lovial в логично изложил основные моменты. Но есть еще несколько. 1) надеяться на наличие грунтовых вод это все равно, что надеяться на погоду. учитывать - да, надо, питать иллюзии не советую. 2) для грунтовых теплообменников введено несколько нетрадиционное понятие "температуропроводность", характеризующее скорость усвоения или подачи тепла в грунт. Это не теплопроводность и не теплоемкость, а именно скорость. Кстати именно по этой причине скалистые грунты даже лучше, чем обводненные. Так вот, интенсифицируя теплообмен Вы рано или поздно упретесь в этот параметр. Ну не сможет грунт быстрее освоить Вашу подачу, пойдет разогрев. И именно из-за этого параметра в средней полосе России нет никакого смысла применять 4х трубные зонды, слишком длинный отопительный период, это к слову. Я вложу несколько статей на эту тему, чтобы было убедительней и не выглядело моими домыслами. Подборка довольно бессистемная, но дает понять, что тема далеко не нова и стоило бы для начала немного почитать.
henry
Большое спасибо за ответы!Попробую разобраться!
henry
v-david большое спасибо за литературу!Прочитав статью Волова Г.Я. мне не понятно на экселевской таблице дельта Т между подачей воды и обратки составляет более 10 град.А ниже приведенном графике 5 град.
v-david
эту литературу я привел в качестве примера того, что тема далеко не нова, а не в качестве непреложных истин. По поводу Вашего замечания могу только повторить классика: "и - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет" . Ну или хотя бы относитесь критически. Копайте интернет, там есть все. Ну а если уж во что-то упретесь - милости просим на форум.
henry
Спасибо Вам еще раз!Но останавливаться не хочу попробую разобраться в этой теме поглуб же!
Alex_
Разбирайтесь.
Находясь в России и имея под ногами (под фундаментом здания) ничем не ограниченный массив грунта с температурой на глубине ниже +10 С, можно было бы призадуматься - стоит ли тратить прорву электроэненргии на охлаждение парокомпрессионным циклом.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.